04.09.2021

Обратная сторона ЗОЖа или как не удариться в крайности

История моя очень длинная, чтобы не утомлять читателей, я постараюсь быть максимально краткой.

С 18 лет я работаю тренером по фитнесу, стаж у меня 21 год. И всё это время я нахожусь в коллективе, где принято худеть, качаться, сидеть на диетах, пить БАДы и т.д. Когда вокруг тебя все этим занимаются, сложно сохранить разумный подход к здоровому образу жизни и нащупать ту тонкую грань, когда он становится уже не таким здоровым.

Рассказываю я историю, которая началась 8 лет назад, в эпоху максимальной популярности ПП и фитоняшек. Сейчас взгляды общества на ЗОЖ очень сильно изменились, поэтому если вам какие-то моменты покажутся странными, то, уверяю вас, в то время они таковыми не казались и соответствовали мейнстриму. К счастью, времена меняются, хотя и сейчас достаточно много пропагандистов 1200 ккал в сутки, куриной грудки с листом салата и ежедневного кардио (бегите от таких людей).

После родов я сильно похудела и стала стесняться своих костлявых плечей и ключиц.

Кормила грудью, ела довольно много и не поправлялась. Роллы, пиццу, плов, мюсли с орехами — калорий и разнообразия было в жизни достаточно. ГВ закончилось, а вес остался. Решила, что проведением групповых программ я уже не обойдусь и надо пойти в тренажёрный зал набирать мышечную массу. Набирать жировую мне категорически не хотелось по понятным причинам — наконец-то я была действительно худой и мне это, за исключением некоторых нюансов, очень нравилось.

Помимо тяжелых тренировок в зале я со своим тренером (да, да, у каждого тренера должен быть тренер) решила скорректировать питание. Добавить больше белка, больше приёмов пищи в течение дня. Я повсюду таскала с собой лоточки с едой, варёные яйца, творог с овощами, считала калории и постоянно ела. Чтобы не набирать жир, я сократила углеводы до минимума. Убрала полностью сахар, макароны, виноград, бананы, хлеб. С уверенностью, что так выглядит путь в светлое будущее.

За почти год тренировок в зале я набрала 800 грамм мышечной массы (кто боится накачаться — не бойтесь, легко набирается только жир), сбросила ещё 1 кг жира и стала выглядеть довольно спортивно. На животе были кубики, на руках секлись дельты и трицепсы. Мои знакомые разделились на две части. Первая активно восхищалась моим внешним видом, вторая говорила, что я слишком худая и должна поправиться. Процент жира у меня тогда был в районе 17-18, что для женщин критически мало. Но тогда я этого не понимала — чувствовала себя прекрасно, цикл был регулярным, волосы не выпадали.

С этим фото мы с коллегой заняли второе место в конкурсе Reebok на лучшее фото кубиков пресса.

Только это всё до поры, до времени. Через 2-3 года такой формы у меня пропали месячные. Я пошла к врачу, никаких проблем кроме недостаточного количества жировой ткани у меня не выявили. Гинеколог сказал — либо ты набираешь вес, либо пьешь таблетки горстями до конца жизни.

Набирать вес не хотелось. Я немного сократила нагрузки и добавила в рацион жиров. Пресловутые 1 грамм на кг массы меня совершенно не спасали. Женские гормоны рухнули на уровень климакса, либидо на нуле, настроение постоянно отвратительное как в самый жёсткий ПМС.

Время шло, цикл не восстанавливался. Очевидное решение — приём ОК не решал проблему, а только её маскировал, поэтому от этой идеи я отказалась.

Рацион мой по-прежнему был очень скудным, хоть я и старалась добавлять и сливочное масло, и жирную рыбу, и углеводы по схеме белково-углеводного чередования. Ничего не помогало, из- за гормональных нарушений и отёков вес начал потихоньку расти, несмотря на мой жёсткий режим диеты и тренировок.

И тут я осознала, что я и вес не удержу, и остатки здоровья растеряю. У меня орторексия — расстройство пищевого поведения, которое характеризуется навязчивым стремлением вести здоровый образ жизни и правильно питаться, что приводит к значительному ограничению выбора продуктов, постоянному подсчёту калорий, большому объёму физических нагрузок.

Я приняла одно из самых тяжёлых решений в своей жизни — набрать вес.

Казалось бы, что сложного взять и начать есть, что хочешь и сколько хочешь? Для меня это был ад. В первую очередь потому, что я была не готова увидеть новые цифры на весах и не знала, какими они будут. Вдруг я стану 100 кг? Вдруг набор веса никогда не остановится? Вдруг я наберу вес, а цикл не восстановится? Эти мысли сводили меня с ума.

С большой поддержкой со стороны своей семьи я начала процедуру восстановления. Я поставила для себя следующие задачи.

1. Перестать считать калории.

2. Есть в день (примерно) не менее 2500 ккал.

3. Есть разные продукты, которые ранее были запретными — шоколад, виноград, крупы, хлеб.

4. Не делать кардио и сократить тренировки до минимума. Этот пункт было сложно выполнить, работая тренером, но я умудрялась вести групповые и практически ничего сама не делать. Плюс раз в неделю я занималась со штангой, так как лишать себя спорта полностью мне очень не хотелось.

Было бы славно ещё и не взвешиваться, но эта задача для меня оказалась невыполнима. Поэтому я ежедневно наблюдала на весах плюс и начала стремительно набирать вес. Организм брал своё, за всё время недоедания, разгрузочных дней, голода «после 18.00» и т.д.

К своему удивлению, я не набросилась на еду. Наоборот, есть не хотелось совершенно — из-за стресса и из-за того, что все ограничения разом рухнули. Я ела через силу и довольно калорийные продукты — сёмгу, макароны с сыром, бутерброды с маслом.

На этом фото я уже месяц с момента начала восстановления. Ощущаю себя толстой. Сильно отекаю, особенно лицо. Пытаюсь поднять настроение макияжем и получаю комментарии, что я наела пухлые щёчки.

За 3 месяца я набрала примерно 8-10 кг и ко мне вернулись месячные. Три года я жила с аменореей! В этот момент я плакала и благодарила свой организм за то, что он простил мне все издевательства над собой, за постоянное чувство голода, двухчасовые кардио, за недовольство внешним видом. Наше тело обладает огромным потенциалом к самолечению, если дать ему такую возможность. Это просто чудо.

Помимо очевидно хороших новостей были и плохие. Я не влезала ни в одну микрошмотку, купила пару широких чёрных штанов и пряталась за ними. Каждый человек, которого я встречала на своём пути, обязательно интересовался, почему я поправилась, не беременна ли я и что вообще происходит. Я отвечала с улыбкой, что прохожу лечение и набираю вес из-за гормональных таблеток. Как только я оставалась одна, начинала рыдать и не могла остановиться. Я не понимала, как жить дальше, как работать тренером и что со мной вообще будет. Хотела уволиться и бросить фитнес. У меня начались панические атаки.

У нас был запланирован отпуск и я не хотела ехать. Мне казалось, что я не достойна смотреть на красоту… Приехала в Италию с больным горлом, на антибиотиках и в ужасном настроении. Но, как оказалось, там на меня никто не показывал пальцами. Не спрашивал, как это я так себя запустила, как знакомые в России. А совсем наоборот, говорили приятные слова, комплименты. Я осознала, что в моём весе жить не так страшно, как мне казалось. Смирилась и решила привыкать к своему новому состоянию.

Меня очень поддержала семья, часть коллег и клиентов, кто был в курсе моих проблем. Оказалось, что те, кто меня не знал раньше, вообще не замечают, что со мной что-то не так и толстой не считают. Окружающие и я сама привыкли к моему новому облику, я купила красивой одежды на 1-2 размера больше и старалась не думать о плохом.

Правила у меня были такие.

✔️Никакого подсчёта калорий! Да, после стольких лет ограничений я могу на глаз определить КБЖУ любого продукта с филигранной точностью, но никаких взвешиваний продуктов я себе не позволяла, все приложения по подсчёту калорий удалила.

✔️Нельзя допускать чувство голода. Хочешь есть — поешь. Пусть даже это будет поздний ужин, не важно.

✔️Не существует запретных продуктов. Сразу скажу, что я не стала питаться тортами с фастфудом. Слушала свой организм и ела то, что было для него необходимо — мясо, крупы, овощи, масло, сыр, хлеб. Но для меня стало традицией каждый день съедать дольку шоколадки с кофе — не люблю сладкое, но не хочу забывать его вкус. Легко могу съесть пиццу или пасту в ресторане и, самое главное, не испытывать за это чувство вины.

✔️Спорт должен быть только в удовольствие. Никакого двухчасового утреннего кардио в наказание за съеденный накануне вечером бутерброд. Только положительная мотивация быть быстрее, активнее и энергичнее!

✔️Нет ничего важнее здоровья. Если диета или физические нагрузки наносят вред организму — это никакой не ЗОЖ. Я периодически сдаю анализы, прислушиваюсь к себе и анализирую, не навредит ли мне та или иная ситуация.

Спустя некоторое время у меня наладился аппетит, я вновь начала понимать, сколько мне нужно съесть и когда наступает насыщение. За 4 года с момента начала восстановления у меня не было ни одного эпизода компульсивного переедания — я ем достаточно, нет никакого смысла бросаться на еду.

Вес постепенно снижался, очень-очень медленно, иногда чуть увеличивался, но я старалась на этом не фокусироваться. Вот уже больше года, как я вернулась в размер S-XS и вес достаточно стабилен. Влезла (впритык) почти во всю старую одежду и с чистой совестью от большей её части избавилась.

Актуальное фото
Актуальное фото

У меня были большие опасения, что я сорвусь и начну специально худеть. Признаюсь честно, такие мысли у меня были и сдержаться помогла только дисциплина, которая изначально меня и загнала в лапы РПП. Очень серьёзный триггер, это слова окружающих о моей внешности и фигуре. Когда я выкладываю старые фото, как иллюстрацию того, как не надо делать, многие пишут — а ведь круто ты выглядела!

Никогда, слышите, никогда не комментируйте человеку с РПП (тем более, если вы об этом знаете!) его вес, фигуру, то, что он ест. Вам всё равно, вы сказали и забыли, а для него это может стать началом конца. К счастью, сейчас эти темы действительно принято затрагивать меньше и меня это очень радует.

Знаю, что всех интересуют конкретные цифры. Эта информация не обладает какой-то большой ценностью и так как вес очень сильно зависит от композиции тела и одном и том же весе можно выглядеть по-разному. Но я напишу цифры, потому что меня всегда об этом спрашивают.

Рост 166 см, возраст 39 лет. Мой вес до первых родов 55-56 кг, через год после первых и вторых родов — 50-52 кг, минимальный вес 48,5 кг, вес до начала восстановления 53-55 кг, максимальный вес после восстановления 64 кг, вес сейчас 57-58 кг.

Слева 63-64 кг, справа 57-58 кг.

Это, конечно, не та стройная лань в 50 кг с полным бардаком в мозгах. Но мне нравится моё тело и другого у меня не будет. Я не хочу больше тратить жизнь на то, чтобы выискивать в себе недостатки.

Если вы спросите меня, жалею ли я о том, что пошла на такое радикальное изменение своей жизни, я вам с уверенностью отвечу, что не жалею ни капли. Здоровье — это самое главное. Постоянно чувствовать себя голодной, отказывать во всём, потеть по два часа на кардио, остаться без месячных, отвратительно себя чувствовать и при этом всё равно быть постоянно недовольной внешним видом чтобы с гордостью пройтись по пляжу два раза в год? Неужели это того стоит?

Точно нет.

Сейчас я ем достаточно и разнообразно, тренируюсь в удовольствие и чувствую себя гораздо увереннее, чем «на пике формы».

Я отдаю себе отчёт, что орторексия и любые другие РПП неизлечимы полностью и есть риск сорваться и опять уйти в ЗОЖ, ПП и навязчивое похудение. Но я стараюсь держать контроль над этим и уже несколько лет это успешно получается. Каждый раз я испытываю беспокойство перед тем, как встать на весы, мысленно анализирую количество калорий на тарелке, но это мелочи жизни по сравнению с тем, что было раньше.

Надеюсь, вы не сильно устали от такого количества текста, я старалась быть лаконичной, насколько возможно.

Пишу об этом непростой для меня теме потому, что знаю, насколько она актуальна. Прошло 3 года, как я рассказала обо всём в серии постов в Инстаграм и мне до сих пор (!!!) пишут в директ девочки, которые оказались в похожей ситуации. Мне самой помогли встать на верный путь два блогера из инсты, за что я им очень благодарна, поэтому я никогда не игнорирую сообщения на эту тему и стараюсь поддержать каждого. Я по себе знаю, как тяжело признаться себе, что твой ЗОЖ уже давно перестал быть здоровым образом жизни, а твоё ПП не такое уж правильное. И как из этой ситуации выходить, многим непонятно.

С радостью отвечу на вопросы в комментариях.

Спасибо всем, кто дочитал. Будьте здоровы!

Светлана.

Lubankin 04 сентября 2021, 08:16
Светлана, спасибо за такой личный рассказ! Меня очень тронула ваша откровенность! Вы такая сильная и смелая! Вы правы — здоровье это самое главное, остальное все наладиться!
aquagirl 04 сентября 2021, 08:23
Спасибо большое за поддержку! 🌹
Первое время мне было очень тяжело обсуждать эту тему, любые разговоры выводили из равновесия. Сейчас уже всё намного проще, время помогло справиться с тараканами.
TatyanaVwzd 04 сентября 2021, 08:28
Светлана, эх… особенно про пухлые щёчки. Вот откуда берётся эта глупость человеческая? Давать советы, комментировать чьи щёчки или просить: «Беременна ли ты?» Что человеку отвечать в данной ситуации нужно? Показать медицинскую карту или рассказать историю жизни?

Как часто мне говорят: « Или в фитнес-клуб. Займись спортом. Ходи по 10 тысяч шагов » и в том духе. Да с удовольствием бы! Но мне каждому ведь надо что-то ответить. Ответить вежливо, чтобы не обидеть.Как много советчиков и диагностов.

Выглядите великолепно! Если бы Дили в одном городе, то пошла бы заниматься к Вам! Желаю здоровья!
aquagirl 04 сентября 2021, 08:46
Спасибо огромное! ❤️🌹
Это интересный момент, по поводу комментариев о внешности. Большинство моих знакомых говорили это не со зла, они как будто действительно думали, что я не замечаю изменений, надо обязательно мне об этом сообщить )
Недавно ко мне вернулся клиент после перерыва и мы обсуждали тему недовольства внешностью. Он пожаловался, что мало того, что ты сам себе не нравишься, так ещё каждый тебе об этом говорит. Я ему ответила, что ты же сам мне первым делом сообщил, что я потолстела, когда набрала вес. Он говорит, я не помню. Я говорю, я зато помню. Он — я пошутил. Я — вовсе ты не шутил…
TatyanaVwzd 04 сентября 2021, 08:50
Да, чувство такта не всем привили с детства, к сожалению…
aquagirl 04 сентября 2021, 11:12
Да, увы. Но я вижу, что ситуация медленно, но верно меняется в лучшую сторону ☺️
honey_budger 04 сентября 2021, 15:58
Вот плюсую. Это же самому человеку так неочевидно, он же себя не видит в зеркале каждое утро, как ему заметить, что есть прибавка. Надо обязательно сказать
aquagirl 04 сентября 2021, 16:06
Конечно!
Как сказала одна моя знакомая, правда, по поводу макияжа, а не фигуры — кто же тебе правду то скажет, если не я!
Вот, действительно…
honey_budger 04 сентября 2021, 16:13
Это так на всем постсоветском простанстве. До твоего тела, макияжа есть дело каждому.
Только вчера проверяла своих словенских коллег. Они привыкли, что я при параде, а тут забежала по делам с дитем на перевес, в джинсах, без мейка, на голове дуля из мокрых волос, тк выдернули меня из душа. И на вопрос готова ли возвращаться на работу, я задала встречный: я выгляжу как будно готова?
Они сказали только: ты выглядишь немного бледненькой, наверное малыш не спит?
aquagirl 04 сентября 2021, 16:16
Забавно ))
Во многих странах вообще никто не парится по поводу одежды и макияжа. И утюга дома не имеют и ничего )
honey_budger 04 сентября 2021, 16:19
И живут, и размножаются)
Лев Толстой 28 мая 2022, 18:31
Утюги они не имеют, тк у них сушки есть, не ходят они мятыми, сушка еще все волосы, ворс пыль снимает, так что справедливости ради без утюга и с сушкой можно выглядеть опрятно
Olga_Chernika 04 сентября 2021, 23:56
На самом деле это палка о двух концах. Здесь же, на Косметисте, был пост от девочки, которая сильно поправилась и не замечала этого, пока посторонняя женщина ей прямо об этом не сказала. А все близкие видели и «боялись обидеть». Девушка изменила свою жизнь, привела здоровье в норму и до сих пор благодарна той «бестактной» даме.
aquagirl 05 сентября 2021, 08:05
Позвольте с вами не согласиться.
Есть элементарная вежливость и обсуждение веса и внешнего вида человека, высказывание ему в глаза, что он набрал/похудел это просто неприлично.
У него может быть миллион причин в изменении внешнего вида, о которых вы не догадываетесь: лечение, гормональные нарушения. Может ему нравится быть полнее, в конце концов )
Ситуация, при которой человек поправляется и не замечает, а от фразы постороннего человека резко открывает глаза, меняет жизнь видится мне утопической. Наверное, так бывает, но я с этим не сталкивалась.
Olga_Chernika 05 сентября 2021, 18:38
Как раз именно при РПП человек может не осознавать, что с ним что-то не так, пока не станет слишком поздно. И «толчок» со стороны может быть полезен. Я не переубеждаю вас, точки зрения ведь могут быть разные)
Здорово, что вам удалось решить эти проблемы. Вы прекрасно выглядите и, конечно, главное что удалось восстановить здоровье!
aquagirl 05 сентября 2021, 19:51
Спасибо большое ☺️🌹
Точки зрения, конечно, могут быть разными. Но у вас (наверняка к счастью) не совсем верное представление об РПП. Человек с таким расстройством, как правило, отлично знает свой вес, размер и количество съеденных калорий 🙈
Не осознаёт он не то, что набрал вес, а то, что его состояние навязчиво.
Вообще грань очень тонкая, между нормальным и ненормальным поведением.
an_tiu 24 сентября 2021, 23:13
прошу прощения, что вклиниваюсь, но я абсолютно с Вами согласна.
я за последние полтора месяца похудела на размер (а то и больше), все радостно на это указывают (от семьи до женщины из соседнего дома, которую случайно вижу на улице пару раз в месяц), спрашивают, какие диета и/или вид спорта помогли.
а все куда проще — проблемы со здоровьем. и хамить людям не хочется, конечно, но после очередного «я не знаю, оно как-то само произошло» начинают литься слёзы.
terr4a 06 сентября 2021, 01:05
Это как это? Что за одежду эти люди носят? Даже по самым эластичным трусам чувствуется, когда они теснее сидят.
aquagirl 06 сентября 2021, 09:28
Я с таким сталкивалась по работе, но это были люди не с РПП.
Набирают постепенно, внимания на изменения не обращают. Одежду покупают с примеркой, не смотрят размер.
А потом где-нибудь случайно встают на весы, а там хоп и плюс 15.
terr4a 07 сентября 2021, 11:45
Мне всё же кажется, не хотят замечать. Ведь возникает же необходимость купить новую одежду, хоть и без примерки.
aquagirl 07 сентября 2021, 12:27
И это в том числе — пытаются закрыть глаза.
Cassie 13 сентября 2021, 22:12
Светлана, верно говорите. Я так постепенно набрала 10кг, по одежде так и не поймёшь, потому что была xxs, а стала xs, с 45 до 55кг. Не узнала бы и дальше, если б не встала на весы.
Но мне очень жаль, что никто из людей не сказал, что я поправляюсь…
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 09:08
Хорошо, что все хорошо в итоге. Как спортсмен спортсмена, я вас очень понимаю :)
aquagirl 04 сентября 2021, 11:13
Спасибо за поддержку ❤️
Да, в спортивной среде приоритеты часто смешаются не в самую лучшую для здоровья сторону.
Laisve 04 сентября 2021, 09:08
Светлана, оформить эту историю в такой стройный и четкий текст дорогого стоит 🌸
Спасибо от лица все безымянных девочек, которым вы отвечали в инстаграме. Когда у тебя это чертово расстройство и ты вдруг осознаешь, чувствуешь дикую растерянность.
Диалог с клиентом, который фэтшеймил вас в первых рядах, очень показателен. 🤬
aquagirl 04 сентября 2021, 11:16
Спасибо большое! ☺️
Написала на одном дыхании.
Вы совершенно правы, я была абсолютно растеряна и не понимала, с чего начать и как выбираться из этой ямы. Мне сказали — просто ешь еду и думай о том, что это лекарство.
Я даже представить не могу, что испытывают девочки с анорексией, тут уже сам точно не спасешься, нужна помощь специалистов.
Laisve 04 сентября 2021, 12:12
У меня было четыре релапса с лозунгом: НУ Я ЖЕ ЕЛА ДВЕ НЕДЕЛИ фух ура можно снова налечь на бег и нулевые творожки. Самой невыносимо тяжко выкарабкиваться, правда, как из ямы со скользкими краями лезешь наверх.
Света, спасибо что озвучивание это все. Если убережет хоть пару девочек уже отлично.
aquagirl 04 сентября 2021, 13:03
Я буду очень рада, если мой пример на кого-то повлияет положительно 🙏
Как я вас понимаю. Кто-то не может сесть на диету, а ты изо всех сил держишься, чтобы не начать худеть. И это намного тяжелее.
MaryVlada 04 сентября 2021, 09:15
Вы отлично выглядите на всех фото, но здоровье, конечно, важнее всего. А люди у нас в большинстве очень бестактные. У меня после рождения второго ребенка остался не совсем таки плоский живот, не смогла я вернуть свой прежний вес, так многие знакомые дамы с весом прилично больше моего норовят спросить, не жду ли я третьего, и так хочется сказать им всё, что я об этом думаю, но воспитание не позволяет. Неужели люди не понимают, что не всегда надо обвучивать свои мысли вслух. Про беременность даже у близких никогда не спрашиваю, и про лишний вес люди сами всё прекрасно про себя видят.
LoveforLips 04 сентября 2021, 10:18
Такая бестактность просто поражает. У меня свекровь такая. При всех гостях может говорить, что я такая худая, аж страшно смотреть, выглядишь плохо. Хотя я вообще не такая уж худая. Обычная вообще. Но ей хочется меня в чем то ущемить, потому что куча комплексов.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:19
Настя, ну если тебе с твоим ростом и фигурой говорят, что что-то не так, я уже не знаю 🤷‍♀️🤦‍♀️
LoveforLips 04 сентября 2021, 12:11
Ну вот это просто доказательство того, что всегда найдётся человек, которому все не так. У меня дочь мужа, ей 16, раньше была пухленькая, ей все говорили, что надо худеть. Благо, она живет заграницей основное время, где более здоровая среда, в итоге с гормональной перестройкой сама естественно сдулась. Плюс она всегда много занималась спортом. То есть именно жира у неё никогда много не было. В общем похудела она. В итоге по приезду в МСК окружение говорит, ой, ну лицо просто с кулачок, такая ты худая….
aquagirl 04 сентября 2021, 12:59
Ой, да. Худая — надо лечиться, ты себя видела, ни груди, ни попы. Спортивная — накачалась, как мужик. Набрала вес — какие у тебя ножки полные, ты специально так хотела?
Не надо никого слушать, обществу не угодишь.
MaryVlada 04 сентября 2021, 19:52
Свекрови, конечно, бывают всякие, тут ревность может быть и тогда ничем не угодить.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:18
Спасибо большое! 🌹
Вопросы про беременность это что-то невероятное. Даже если беременность присутствует, человек сам об этом скажет. А каждой девушке с неидеально плоским животом задавать такие вопросы — ну как можно 🤷‍♀️
11DiNa85 12 сентября 2021, 13:04
У меня спросили не жду ли я 4, когда третьему было 4 месяца)))) а когда во время ГВ набрала несколько лишних кг, они у меня ушли в живот, вот тогда только ленивый не спросил, не беременна ли я. Вес был тогда 62 кг, но я достаточно худенькая с боков( если так можно сказать), всё в животик уходит. Но на это есть причины, о которых всем не хочется отчитываться. Сейчас, когда я похудела, все спрашивают почему это я так «схуднула». Всем прям доложить нужно о леч.диете, диагнозах и тд. Злюсь пока очень.
aquagirl 12 сентября 2021, 18:32
Какие внимательные и любопытные люди )
Понимаю вас прекрасно. Тут только игнор и полное равнодушие помогут сохранить спокойствие.
Olso 04 сентября 2021, 09:43
Искренне очень рада, что Вы сумели преодолеть такие сложности и наладить свои здоровье и жизнь! Спасибо Вам за этот пост! 💐
Вообще, читая подобные истории, не устаю удивляться тому, насколько мудро устроен наш организм, насколько многочисленны и тонки его настройки, насколько сильно он стремиться к восстановлению и насколько жизненно необходимо прислушиваться к нему, помогать или не мешать. Удивительная система!
Здоровья Вам, Светлана, сил и оптимизма! Вы красавица
aquagirl 04 сентября 2021, 11:21
Спасибо огромное 🤗
Я убедилась, что наш организм действительно удивителен и способен сам себя вылечить, если дать ему такую возможность. Это чудо 🙏
Katerina-katerina 04 сентября 2021, 09:49
Спасибо вам. Очень откровенно и трогательно. Вы красавица
aquagirl 04 сентября 2021, 11:21
Спасибо большое ☺️🌹
SummerKate 04 сентября 2021, 09:55
Светлана, очень интересно было читать, спасибо! Лишний раз убеждаюсь, что есть нужно все, в меру и слушать свой организм. (есть несколько приятельниц, которые отказались от мяса, хлеба, сахара и т.п. и сидят на соках, считаю это не правильным).
Вы — красавица
aquagirl 04 сентября 2021, 11:27
Спасибо большое! ❤️
По поводу отказа от каких-то продуктов — считаю это бессмысленным. Важен общий объём калорий, источник играет второстепенную роль. Если, конечно, не есть три раза в день в Макдональдсе )
Особенно меня удивляет, что плохого всем сделал хлеб )
А вот сахар да, надо сокращать до минимума. Но не убирать полностью.
Юлия Якушева 04 сентября 2021, 15:41
А ещё кажется, что сейчас все на безглютеновой диете, хотя половина из них даже не знают точно, что такое глютен и в каких случаях от него надо отказываться. Получается, на нас сильно влияет «мода», и в питании тоже
aquagirl 04 сентября 2021, 17:37
Безглютеновые диеты, горсти БАДов с одного известного сайта, сыроедение… Чего только нет сейчас, чтобы потратить деньги.
YuliUfUf 04 сентября 2021, 10:06
Вы молодец. Наконец-то этот тренд закончился, хотя вы правы что такие индивиды встречаются до сих пор. Как-то не правильно, когда «правильное» питание не улучшает здоровье, а наоборот)
aquagirl 04 сентября 2021, 11:29
Я тоже очень рада, что фитоняшки вышли из моды, так как держать такую форму это адский труд и вред здоровью. 🤦‍♀️
Но и вошедший в моду бодипозитив с +++ сайз моделями тоже явно не полезен.
Из одной крайности общество кидает в другую, где же разумный подход и баланс…
YuliUfUf 04 сентября 2021, 12:05
Вы прочитали мои мысли между строк) Мир штормит из одного в другое. Новая мода меня коробит наверное еще больше))
aquagirl 04 сентября 2021, 12:56
И меня коробит. Пропаганда опасного для здоровья состояния — нет в этом ничего хорошего.
Юлия Якушева 04 сентября 2021, 15:44
Ещё бы запретили в журналах людей фотошопить, звёздам накладывать фильтры и «вытягивать» себе ноги. И неплохо бы, чтобы одежду на подиуме показывали нормальные люди (как в «бриллиантовой руке») среднего роста и размера М. Что-то я размечталась 🙈😁
aquagirl 04 сентября 2021, 16:19
Кстати, про подиум — уже свершилось ) Раньше Ирина Шейк была для подиума слишком сочной, а теперь на показах полно моделей разного роста и размера.
А звёзды пускай вытягиваются, работа у них такая. ))
Ronda 04 сентября 2021, 10:10
Спасибо за рассказ! Имею схожие проблемы, после последней попытки в «зож» и похудение нажила очень серьезные проблемы с зубами и наполовину облысела. Про цикл даже не в курсе, т. к. лет 15 непрерывно на ок, по мед. показаниям. Решила больше никогда в жизни, никаких ограничений. И да, рпп коварно, у меня с 12-13 лет все это началось.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:31
Спасибо вам, что зашли.
Желаю справится с этими проблемами как можно скорее. Эта задача вполне выполнима!
У меня есть несколько клиенток, которые после онлайн-марафонов блогеров остались без половины волос, нажили проблемы с желудком и т.д.
И ведь до сих пор эти марафоны, смузи, детоксы отлично продаются.
Юлия Якушева 04 сентября 2021, 15:45
Кстати, это тоже больной вопрос: пока все это приносит деньги, точнее большие ДЕНЬГИ, будет много шарлатанов, желающих нажиться на тех, кто хочет хорошо выглядеть (желательно, быстро и без усилий)
aquagirl 05 сентября 2021, 20:02
Таких шарлатанов полный Инстаграм )
LoveforLips 04 сентября 2021, 10:12
Эта тема мне очень близка. У меня был ужасный страх перед едой, все казалось с какими-то транс жирами, лишним сахаром и так далее. Дохудела я до 54 кг. Но это правда было в 9 классе. Я начиталась журнал Шейп и всю инфу слишком гипертрофированно воспринимала. В итоге ела только грудку и обезжиренные йогурты, бегала по несколько км. В итоге начались проблемы с учебой, месячные, которые успели чуть не только начаться, закончились. И да, когда начала набирать-тоже просто жутко отекала. В 10 классе мой вес был максимальным за всю мою жизнь. Справилась я тоже самостоятельно с этой проблемой, но на это ушли поистине — годы! Форма у тебя крутая, ну а такой опыт-это тоже опыт.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:35
Спасибо, Настя! 🌹
Ты молодец, что справилась и вовремя соскочила с этой темы. Ты очень хороший пример, как можно отлично выглядеть и позволять себе красивую и вкусную еду 😍
Мы просто попали в такой период, когда ограничения в еде и навязчивый спорт очень активно пропагандировались. Термин «ПП» для меня теперь исключительно ругательный. Вспоминаю ПП торты с содроганием ))
LoveforLips 04 сентября 2021, 12:13
Вот да. Я с содроганием вспоминаю как меня мутило от сахзамов… привкус стевии-это мрак. На удивление, сейчас я позволяю все, что хочу, но зная меру и обмен веществ в разы лучше. Раньше стоило один раз съесть что то из нормальной пищи-отёк и плюс 2 кг.
aquagirl 04 сентября 2021, 12:54
У меня было тоже самое. Поела на новый год бутерброд с икрой и мандаринов и плюс 3 кг с утра — легко!
Это тоже нездоровая история с такими скачками веса.
enn83 04 сентября 2021, 10:13
Светлана, Спасибо за такой личный пост. Вы умница, красавица, девушка с хорошим вкусом. По моему мнению, на фотографиях с минимальным весом вы выглядите болезненной, изможденной. Сейчас у вас цветущий вид, как у человека, довольного своей жизнью и живущего в гармонии с самим собой.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:39
Спасибо огромное! ❤️
Это фото из СПА в купальнике я периодически пересматриваю, когда в голове начинают копошиться мысли о похудении. Мысли о похудении отступают ))
Imany 04 сентября 2021, 10:18
Спасибо за рассказ, очень вас понимаю, у меня нечто похожее было, желание держать свой xs, тяжелые тренировки, такие, что я с них просто выползала и сидела в раздевалке, чтобы собрать силы дойти домой) меня это привело к жестким головным болям после каждой силовой. Сначала я не могла понять, в чем дело, но в итоге увидела четкую зависимость. Да и держать xs при росте 175 теперь мне кажется глупой идеей. Живу в размере S, тренируюсь в меру и не думаю о идеальном теле.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:40
Я очень рада, что вы нашли баланс и комфортный для себя образ жизни! 🌹 Это гораздо важнее, чем пытаться жить не в своём теле.
Imany 04 сентября 2021, 13:57
Абсолютно согласна! И, кстати, вы отлично выглядите)
aquagirl 04 сентября 2021, 18:17
Большое спасибо 😊❤️
Iron_Lady 04 сентября 2021, 10:19
Света, зачиталась Вашим постом, спасибо! Выглядите отлично! Прекрасно понимаю, как тяжело иметь рпп, тоже прошла аменорею от сильного похудения, потом ненавидела себя за набор веса, сейчас вот худо-бедно обрела баланс, вроде устраивает тело (180 см-64 кг), но опять же периодами, а в голове не отпускает никогда🤦‍♀️
aquagirl 04 сентября 2021, 11:42
Спасибо большое ❤️
Сейчас всё больше девушек, кто знает об этом не по наслышке.
С любой зависимостью так — полностью она никогда не проходит. Это нужно осознать и тогда получится взять демонов под контроль 🙌
GlimmeringDarling 04 сентября 2021, 10:24
Спасибо вам за этот рассказ! Если честно, то заплакала после прочтения, потому что была в похожей ситуации несколько лет назад. Только я худела с веса 82 кг до 68, и у меня никак не получалось преодолеть эту отметку. Я ненавидела себя и своё тело так, как не может ненавидеть самый злейший враг. Мне казалось, что я могу быть счастлива только в весе 65 и меньше (рост у меня при этом 175). Эту отметку мне так и не удалось преодолеть, но я поняла, что размер М (и тем более S) — это не наказание, и что прожить свою жизнь в погоне за чужими стандартами красоты — это не тот путь, по которому я хочу идти.
Ещё раз спасибо. Нас, таких искалеченных, очень много, и окружающие «доброжелатели» очень много делают для того, чтобы стало ещё хуже. Всем желаю здорового отношения к себе и своему телу, вы правы — оно у нас одно.
aquagirl 04 сентября 2021, 11:47
Спасибо большое! 🤗
Я сама в шоке от того отклика, который получила в комментариях, сколько же похожих историй.
У каждого свой критический вес, который нельзя переступать. Я знаю женщин, у которых месячные пропадают в весе 65 кг. И идти в крестовый поход против своего организма с лозунгом Плисецкой «жрать надо меньше» это путь в никуда.
Могу сказать точно — нарушения цикла это не звоночек, а уже сирена от организма о том, что ему совсем плохо.
GlimmeringDarling 04 сентября 2021, 13:24
Видимо, мой организм из стойких, потому что даже при безупречном питании и занятиях с невероятно профессиональным тренером не сдавался. Но сейчас я ему благодарна! Он мой, другого быть не может. Если бы больше женщин понимали это, то, наверное, были бы счастливее.
aquagirl 04 сентября 2021, 13:28
Конечно!
Жить не в своём теле очень сложно и нужны ли такие жертвы.
LeFortuna 04 сентября 2021, 10:41
Знаете, у вас и до и после красивая и гармоничная фигура. Какой-то жир, щёчки, лишний вес итд видели только ваши знакомые, у которых проф деформация. Я бы даже сказала что четкие рельефы на вашей женственной фигуре выглядят несколько чужеродно 👐
aquagirl 04 сентября 2021, 11:50
Спасибо большое ☺️
Самое плохое, что я сама видела у себя только жир и щёчки и пришлось провести большую работу над собой, чтобы увидеть ещё что-то. 🤦‍♀️
Профдеформация да, она и на меня повлияла очень сильно.
LoveforLips 04 сентября 2021, 12:15
Мне кажется часто, мы сами не можем адекватно оценивать.
aquagirl 04 сентября 2021, 12:42
Да, в этом проблема.
Особенно, для человека с РПП.
Librarian_Girl 04 сентября 2021, 14:25
Честно, вообще никогда не считала кубики на животе у женщин хоть сколько-нибудь привлекательными
aquagirl 04 сентября 2021, 14:35
У всех разные вкусы, это вполне нормально. ☺️
Morozko_21 04 сентября 2021, 10:44
Света, прочитала ваш пост на одном дыхании и со слезами на глазах
Спасибо за вашу откровенность, как же здорово, что вы смогли все преодолеть и найти для себя оптимальный баланс!
Вы красавица, всегда любуюсь вами через ваши посты🌸
Ни разу не было даже мысли в голове, что у вас слишком пухлые щеки, или ещё что-то в этом роде…

Я никогда не была помешана на спорте, с лишними кг приходилось ходить после вторых родов( Помню это чувство беспомощности и тогда мне казалось, что все…жизнь потеряла смысл и все видят, что я толстая и некрасивая😅(
Но спустя три года, два из которых я кормима сына, вес стал всё-таки уходить и сейчас я вешу столько же, сколько и была вообще до замужества и двоих детей.
Я полюбила своё неидеальное тело, я не заставляю себя заниматься насильно( Пришла к тому, что мне очень нравится заниматься йогой одной дома))) «привет, Пандемия😅». Самое главное — это здоровье, абсолютно согласна с вами, остальное это приложение к нему!
aquagirl 04 сентября 2021, 11:53
Спасибо большое за поддержку, Лена 🤗❤️
Как же важно всем нам найти баланс и ощущать комфортно в своём теле, при этом не забывая заботиться о здоровье. Все наши проблемы и недовольство в голове.
Йога это чудесная вещь, всем советую приобщиться 🧘‍♀️
AAG 04 сентября 2021, 10:47
Я, честно, прочитала этот текст за три подхода. Слишком эта правда колет мне глаза. Эта история про меня. И я сейчас на стадии все бросить и принять, что я худая. Я всегда такая была и что с того.
Очень трудно набирать вес, так же трудно, как и сбрасывать, те же срывы, те же привычки питаться определенным образом. Я хожу на спорт, но откровенно делаю себе больно на тренажерах. Никаких изменений нет. Но я люблю кардио и растяжку, что совершенно не способствует набору массы. Всю жизнь все мои привычки про то, чтобы не набирать вес: я ем по чуть-чуть и часто, вот эти вот кардио, я не люблю так называемый пищевой мусор. И для еды мне нужна спокойная обстановка, я никогда не ем, если нервничаю.
Комментарии окружающих это отдельное зло. Сейчас кое-как общество научилось не указывать на излишний вес, но вот про худое тело надо сказать, причём с издёвкой, типа это комплимент такой, ты же худая и так, радоваться должна, повезло, ведьма, ешь и не толстеешь.
Меня не поддерживает никто, меня все критикуют или высказывают беспокойство. Мама качает головой — ну что же ты такая худенькая. Врач, которой я доверяю, накричала на меня в последний раз за то, что я худая! Я натурально уже подумала сменить ее на другую, но я же понимаю ее, она волнуется за меня, а она меня понять не хочет. И тоже сказала, чтобы подстегнуть, а на самом деле вогнала меня в депрессию. У меня нормальные анализы, но она говорит, что быть такой не нормально. И вот это вот ещё одно — а что такое нормально? Где критерий нормальности? В зеркале? В глазах окружающих?
Natalya Ivashuta 04 сентября 2021, 10:50
Может все таки менять врача? Наверняка есть хороший, но с чувством границ…
AAG 04 сентября 2021, 10:56
Да хоть всех меняй — маму, родственников, друзей. И так уже замкнулась до предела.
Natalya Ivashuta 04 сентября 2021, 13:34
А нет форума, где сидят девушки с такими же проблемами? Даже это было бы поддержкой. Я сижу в косметическом чатике и это очень круто, что кто-то поддержит в желании купить 50-е тени. Удачи Вам!
aquagirl 04 сентября 2021, 11:58
Я вас очень хорошо понимаю. В период моей худобы мне высказывали не меньше всяких интересных замечаний, советовали клинику, куда пойти лечиться, предполагали, что у меня глисты 😂 Правда на эти замечания я реагировала иначе, они мне льстили, я же всегда хотела быть худой.
Я считаю так — надо жить в удовольствие. Нравится кардио — делайте кардио. Не нравятся тренажёры — не занимайтесь на тренажёрах. Если отпустить ситуацию, как минимум, нервная система скажет спасибо.
Tartuga 04 сентября 2021, 12:40
Всё, что вы написали о себе — один в один моя близкая подруга. До сих пор больно вспоминать её долгий путь от отрицания к выздоровлению.
Пожалуйста, держитесь за этого врача — он всё о вас знает и искренне переживает за вас. Врач не обязан быть любезным. Врач должен вылечить пациента или предотвратить возможные проблемы со здоровьем, приближение которых она несомненно видит.
Депрессия у вас не потому, что врач прикрикнула, а потому, что она сказала правду, которую вы никак не хотите признать. У героини этого поста тоже были нормальные анализы и отсутствие проблем со здоровьем до поры до времени — пока у организма были запасы. А когда они исчерпались — привет, проблемы.

Пожалуйста, выполняйте рекомендации врача. Кушайте. Сократите количество спорта в своей жизни или временно откажитесь совсем. И СЛУШАЙТЕ СВОЮ МАМУ! Через беспокойство она тоже говорит правду.
Самое главное в вашем сообщении — «Меня не поддерживает никто, меня все критикуют или высказывают беспокойство.»
Из этой фразы понятно, что ВСЕ, кому вы не безразличны, видят ваши проблемы. Пришла пора и вам признать их.
Держу за вас кулачки! ✊
AAG 04 сентября 2021, 13:27
Спасибо большое! Да, я тоже понимаю, что врач хорошая, и именно, что держусь за неё, потому что она хорошо меня знает. И наверное каждый день наблюдает подобных мне. Просто этот нерв настолько оголён, что я не могу даже предположить, какая реакция его бы не задела. Хочется кричать — да знаю я это и делаю все, что надо, просто это все очень медленно движется и невозможно щелкнуть пальцами и обрести правильный вес тут же!
Solnechnoe_Utro 04 сентября 2021, 14:00
От одного такого стресса вес можно годами не набирать…
Плевать на всех. Жить себе в удовольствие. Жить со вкусом и с цветом.
И еще последите за блогерами, которые именно в спорте из.худышек набирали вес. Что то вам обязательно будет созвучно и поможет.
Но главное — спокойствие и душевное равновесие. Мир внутри вас и гармония.
PaniKasia 05 сентября 2021, 10:06
Ох, я всю жизнь это ото всех слышу, и худая слишком и ем мало и «расчешись!» (я кудрявая). Чего вот людям неймется. Всех нужно переделать — худых откормить, полных вообще заклевать за вес и формы. Меня вот как раз боди позитив радует, наконец-то девушки с попой не стесняются ходить в шортах.
AAG 05 сентября 2021, 10:41
Ага, я я теперь стесняюсь носить шорты, а то вдруг кто-то увидит мои худые ноги, захочет такие же и перестанет есть!
Была тут у подруги на днях, уплетали блины с ней и ее детьми, и ее дочь 8 лет глядя на меня так и говорит — ты такая красивая, я тоже хочу быть такой же худой! Каааак мы с подружкой напряглись! И что вот тут девочке сказать? Ну я и сказала — кушай блины как я, и будешь как я. Быстренько съехали с темы, но мы правда напряглись и думаем сейчас, как правильно объяснять все ребёнку в дальнейшем, это огромная ответственность!
Юлия Якушева 05 сентября 2021, 23:32
Ахаха, у меня вот один из детей — дочь, хоть ей всего 4, я уже напрягаюсь на тему, где эта тонкая грань между «ты самая красивая, моя девочка» и «не надо кушать третью конфету» 😄🤣 пока склоняюсь к варианту, что ребенка лучше перелюбить, чем недолюбить, но в подростковом возрасте надо будет быть аккуратнее (мне)
RiDari 10 сентября 2021, 13:34
Я очень прошу прощения, никак не хочу вас задеть, но фразы «САМАЯ красивая… САМАЯ лучшая и еще много всяких САМЫХ» уже закладывают историю сравнения.
Ага, я САМАЯ красивая, на этой площадке нет девочек красивее. А вон та мама сказала, что ее дочка самая красивая. И чем это она красивее меня? Нос рот платье… понимаете?
Читаю много про психологию детей, тяжело переживаю взросление своего ребенка)
У меня дочка 2 года, я ловлю себя каждый раз, чтобы не сказать самая)))) сложно)))
Юлия Якушева 11 сентября 2021, 01:07
Нет, не задели, спасибо за уточнение. Наверное, я неправильно выразилась: можно же говорить не «ты самая красивая», а что-то типо «ты для меня самая лучшая». Я бы вообще хотела воспитывать детей в парадигме «я хороший, ты хороший». Но это ещё надо психологов почитать…
Natalya Ivashuta 04 сентября 2021, 10:48
Света, спасибо за откровенный рассказ. Очень рада, что Вы смогли справиться с проблемой и жалаю Вам сил и терпения на дальнейшее поддержание равновесия. У меня нет никакой силы воли и поэтому я не могу сбросить вес после родов… Но такие посты мотивируют — что сбросить, что набрать — это работа и контроль. Удачи Вам!
aquagirl 04 сентября 2021, 12:00
Спасибо большое за поддержку! ❤️
Успехов вам и здоровья!
Natalya Ivashuta 04 сентября 2021, 21:19
Спасибо, Света!
vivacolor 04 сентября 2021, 10:55
Моя мама — гинеколог с большим опытом и обширной клиентурой. И вы представить себе не можете, сколько за поледние лет двадцать у нее было жертв «зож» с исчезнувшими месячными. Причем даже в самом нежном возрасте (20-25). Несколько пациенток, уже анорексичек на фоне вечного недовольства собой и «улучшайзинга», умерли. Так что пост ваш чрезвычайно актуален и правдив.
Мало кто знает, но месячные у девочки начинаются не тогда, когда она достигает определенного возраста или роста, а когда набирает определенный процент жировой массы. И эта масса в нашей жизни играет очень серьезную роль — продуцирует с треть эстрогена, важнейшего для женщины гормона, резкое сокращение которого в следствие быстрого похудения приводит, среди прочего, к хрупкости костей, деградации сердца и мозга (привет, Альцгеймер!)… Так что, нормальный процент жира не просто нестрашен, а необходим для здоровья женщины!
aquagirl 04 сентября 2021, 12:05
Вы совершенно правы!
Если мои эксперименты начались уже после родов, то за молодых девочек страшнее вдвойне, они могут нанести здоровью серьёзный вред.
Мысль о том, что без месячных я быстро превращусь в хрупкую сухонькую старушку, но зато с кубиками на животе, тоже здорово простимулировала прекратить всё это безобразие.
Alyona Zavyalova 13 сентября 2021, 02:27
В хрупкую сухонькую старушку не превратитесь, но жизнь без эстрогенов это то ещё испытание, поверьте( проблемы со внешностью в этом случае далеко не самое плохое (
aquagirl 13 сентября 2021, 05:35
Под «хрупкой» я подразумеваю не стройность, а буквально хрупкость костей.
Стремительное старение тоже такой себе бонус, хотя, вы правы — проблем со здоровьем целая куча.
Карина Петрова 04 сентября 2021, 10:58
Вы прекрасно выглядите 🌺
Спасибо за то, что не побоялись рассказать свою историю
aquagirl 04 сентября 2021, 12:24
Спасибо большое за поддержку ❤️
Я очень это ценю ☺️
Odessalady 04 сентября 2021, 10:58
Да уж. Спасибо за пост. Мне кажется, во многом виновата реклама, эти модели худенькие. Кажется, что если худая, ты выглядишь моложе и красивее. А оно не всегда так. Я когда-то смотрела передачу, выступал бразильский хирург, если помню правильно. И он привел в пример машину, если каждый день гонять машину на износ и на полной скорости, то двигатель от этого лучше не станет, наоборот, двигатель быстро придет в негодность. Так и с нашим организмом, многие дают ему чрезмерные нагрузки и тем самым делают только хуже. Все хорошо, что в меру.
Мне кажется, нужно просто поменять ориентиры, найти радость в чем-то другом, и тогда мысли не будут зацикливаться на весе… Мне в жизни дважды приходилось набирать вес, был сильный недобор( на нервной почве, а второй раз подхватила кишечный грипп и в результате полгода на протертой пище), так мне врач как-то сказал, моя диета — булочки со сметаной, масло. Ввела булки с маслом и сметану, и набрала за полгода 10 кг, вошла в норму. С тех пор стала есть бутерброды с маслом. :)
Мне кажется, все проблемы от того, что мы слишком стремимся к идеалу, а нужно радоваться жизни такой, как она есть. Это нелегко. Желаю всем здоровья!
aquagirl 04 сентября 2021, 12:31
Спасибо большое за комментарий!
У меня было специфическое окружение, которое сильно повлияло на мои взгляды. Плюс мода на ПП, отголоски которой до сих пор звучат в инстаграм. Почему-то сливочное масло у нас не ПП, а кокосовое ПП. Да что там масло, морковка зло, у неё же высокий гликемический индекс!
Весь этот бред навязан нам маркетологами и индустрией, где очень выгодно продавать пп мороженое в три раза дороже обычного, тоннами отгружать БАДы и спортпит.
Наталия Елизарова 04 сентября 2021, 10:58
Дорогая, милая Светлана, спасибо за этот пост, за Ваши откровение, честность и обстоятельность при рассказе личной истории. Я сейчас нахожусь в начале пути борьбы с избыточным весом, и информация, которой Вы поделись, для меня важна, интересна и очень полезна.
Вы очень красивая, милая и мудрая девушка! Ваши посты я читаю давно, но комментировать не решалась)) А этот пост, учитывая его актуальность для меня, перечитала несколько раз!
От всей души желаю Вам здоровья, новых приятных и радостных открытий))
С большим уважением к Вам. Наташа, город Самара — мы с Вами совсем рядышком — в одном городе 😊
aquagirl 04 сентября 2021, 12:33
Спасибо вам огромное за обратную связь, Наташа! Привет землякам! ☺️❤️
Буду очень рада, если мой пост окажется полезным. Пока я в лёгком шоке от количества комментариев )
NadiaBeautyLover 04 сентября 2021, 11:03
Вы прекрасны!
Спасибо за пост, для меня очень полезен, хотя моя история немного другая.
4 года назад сильно похудела, на 15 кг, хотя не особо прикладывала усилия. И это в 40 лет! 53 кг при росте 164. В принципе, нормальный вес-то. В молодости такой был. И началось от сочувствующих родственниц: проверь здоровье и тд. Я была абсолютно здорова. Но под давлением окружающих стала менять пищевые привычки… В итоге вес вернулся и даже еще больше(((. Теперь понимаю, что не надо слушать «доброжелателей», когда явно понимаешь, что они говорят неадекватные вещи. А теперь стараюсь сбросить хотя бы половину, но процесс, увы, не идет.
aquagirl 04 сентября 2021, 12:35
Спасибо, Надежда! ❤️
Желаю вам успехов и поскорее прийти в гармонию с собой и своим телом.
Мнение окружающих очень часто влияет на нас, но с этим можно работать.
RitaMix 04 сентября 2021, 11:36
Светуля, ты настоящий боец и умница! Осознать, что есть серьезная проблема и побороть ее — это дорогого стоит. Желаю тебе успехов в твоей работе, она очень важна, ты несешь в массы правильное отношение к ЗОЖ. И, конечно, здоровья тебе, оно самое важное в нашей жизни, и никакая фигура не стоит его отсутствия.
aquagirl 04 сентября 2021, 12:36
Спасибо большое, Ритуля, за поддержку 🤗❤️
И тебе крепкого здоровья, всё остальное приложится!
julpuh 04 сентября 2021, 11:54
Света, ты отлично выглядишь в любом весе!
Спортивное тело уже никуда не скроешь)

Спасибо за откровенность, даже представить не могла, что у тебя была эта трудная проблема.
Спасибо! Такие слова ставят мозг на место, мой уже почти встал, хотя 15 лет у меня явно что-то напоминающее рпп   и оно как наркомания, то приходит, то уходит, но по факту всегда со мной. Всегда в фоновом режиме.

Честно говоря, я в шоке от комментариев людей про щечки и всякие вопросы. Представляю как ты рыдала после этого, а им приходилось мило отвечать, это уже насилие.

Уверена, что твой опыт поможет многим хотя бы задуматься, а тебе желаю любить себя все больше и принимать каждый сантиметр тела, тем более после двух родов — ты просто богиня
aquagirl 04 сентября 2021, 12:47
Спасибо большое, Юля, за поддержку! 🤗❤️
Моя ситуация здорово осложнялась моей профессиональной деятельностью, поэтому я получала порцию неприятных комментариев ежедневно.
Но, то, что нас не убивает — делает сильнее 💪 Теперь моя психика куда устойчивее к такого рода замечаниям.
Первый шаг к контролю над РПП — осознание проблемы. Если оно есть, то шансы на улучшение большие!
julpuh 04 сентября 2021, 14:42
Согласна! Осознание есть, оно и спасает от крайностей.
Еще раз спасибо за то, что поделилась🙏🏼

Пойду хлеба куплю, лет 10 его не ела
aquagirl 04 сентября 2021, 14:51
Ммм, приятного аппетита )
Отрицание проблемы это самое страшное. Когда я написала в инсте про свою историю, от меня несколько коллег бывших отписались. Правда очень колет глаза…
AlexandraH 04 сентября 2021, 18:25
Знаете, я вот наблюдаю, кто профессионально занимается спортом-у того нездоровое отношение к еде (не у всех, но у многих).
Я ходила на танцы и преподша готовилась к выставке по бодибилдингу, соревнованиям. Так она писала в сториз, мол я ем правильно и перекусываю протеиновыми батончиками.
А потом у нее пошли кучами пирожные, те из крайности в крайность. Я побоялась заразиться этой бредятиной и перестала у нее заниматься.

И с тренером такое же было, решила я походить в спортзал, нашла тренера, и захожу на его страницу, а там: отварные яйца и грудка, и он фоткал это каждый день, причем яиц было штук 7-8. Я к нему не пошла.
aquagirl 04 сентября 2021, 18:33
Это действительно обычное дело в фитнес-сообществе, но такой подход уже устарел. Многие продолжают работать так, как привыкли.
Соревнования по бодибилдингу и бикини вообще вселяют в меня ужас. Молодые девочки гробят здоровье, чтобы один раз постоять на сцене в трусах — ради чего? Причём, там в ход идут вещи похуже куриной грудки.
Natalika_ 04 сентября 2021, 12:17
Света, спасибо за откровения, не у одной меня подступили слёзы… у меня рост 178, макс. вес был 56 кг, во время беременности я набрала 8 кг, а во время ГВ похудела до 42 кг. Представляете, скелет ходячий была. Прошло почти 24 года, а я до сих пор помню высказывание посторонней бабки на улице про мои ноги в шортах, и вообще все высказывания помню; помню свои глаза когда увидела себя в витрине,- дубленка висела как на колу; помню глаза мамы и своих знакомых когда с грудной дочкой приехала в родной город… вес я набирала с трудом, кое как набрала до 50 кг и на этом все! В зал я не ходила никогда, но ем все, ни в чем себе не отказываю, жирную еду сейчас есть не могу в принципе, те же макароны с сыром просто не лезут, а все потому, что в своих попытках набрать вес я ела как можно больше жирного. Проблема ещё и в строении тела, руки и ноги худые, и ничего с этим не поделать, может и можно подкачать, но мне откровенно лень. Приняла ли я себя? Скорее да, чем нет. Каждое утро видя себя голышом во весь рост говорю себе: хорошааа)))
На Ваши фото полюбовалась с удовольствием:)
aquagirl 04 сентября 2021, 12:52
Спасибо большое, что поделились своей историей. ❤️
Очень полезно понимать, что не только «лишний» вес подвергается осуждению, но и худенькие девочки страдают от неприятных комментариев и замечаний.
Конечно хороша, с вашим ростом и телосложением, о котором многие мечтают 👍 А как красиво смотрится на худых и высоких многослойные образы в одежде, мммм 😍
Natalika_ 04 сентября 2021, 21:05
Света, рост и вес у меня,- знаю многие стремятся, Вы даже не представляете сколько яда было выплеснуто в кофе-рум когда все сидят на диете и тут, блин, со своими плюшками. Я в итоге стала ходить когда многие отобедают. А эти сочувствующие взгляды: бедная, на диете. Или: ой, ну у тебя совсем ж… нет, а то что у меня грудь очень даже есть- не видят! Причём говорят то дамы с лишним весом, это я сейчас научилась с улыбочкой отвечать: завидуйте молча.
Все мои комплексы,- мама меня стеснялась что я такая угловатая реву сейчас надо проработать ещё раз с психотерапевтом, сейчас понимаю что не отпустило, свербит… мысль ушла другую сторону. Я хотела сказать что вес и рост,- да, норм а само строение тела я с трудом принимаю. Сейчас уже научилась подбирать одежду, и многословность — да, мое все )
aquagirl 04 сентября 2021, 21:21
Женский коллектив часто бывает токсичным. Выход один — не обращать внимания! Реально ведь завидуют )
Много эмоций вызывают эти темы, наверное, лучше в себе всё это не держать и давать выход, психотерапевт в этом случае хорошая идея.
ilmarren 04 сентября 2021, 12:35
Восхищаюсь вами! Спасибо, что поделились )
aquagirl 04 сентября 2021, 12:52
Спасибо большое! ☺️🌹
viviana 04 сентября 2021, 13:13
Совершенна с вами согласна, здоровье физическое и душевное, радость жизни — это самое ценное, что необходимо всем нам.
В 43, чувствую себя в лучшей форме, чем в 20. Ловлю на себе взгляды мужчин и женщин на пляже. Спортом не занимаюсь, на работе физически выкладываюсь. Ем нормальную лёгкую пищу, если накануне позволила лишнее, на второй день физически на сладкое не тянет. Я мама 2 деток, счастливая жена, довольная изнью, соседями, работой и людьми, которые меня окружают и делают мой мир светлее. Я в эммиграции 19 год, родных не хватает, слово счастье и любовь от родных и близких ценю и отдаю сторицей.
aquagirl 04 сентября 2021, 13:17
Спасибо за комментарий!
Очень радует, что есть такие положительные примеры гармонии с собой ☺️👍
Guzeleka 04 сентября 2021, 13:15
Тема режет по живому и спасибо за неё. Я сейчас в процессе так сказать похудения, точнее пытаюсь в форму себя привести. Хотя если смотреть отстранённо, то надо ли. Мне 39 лет, 180 рост, сейчас весь 67.6, всегда была 63. И в 63 была собой недовольна. Но сидячий образ жизни, стресс и лень, что уж греха таить, и вот 70кг на весах. Весной 3 недели марафонила, минус 4кг, вроде ок, но спустя месяц всё вернулось. И вот это постоянное жвачка в голове — я толстая, я толстая. Рядом две подруги, которые сильно похудели в последнее время, радуются своей форме, но правда в том, что похудели они на стрессе: от одной муж ушёл, в состоянии развода, вторая с работы ушла и в состоянии неопределенности. И тонкие намёки, что у меня попа пополнела, и что интервалка очень способствует похудению. Я взрослая самодостаточная женщина, но вот я уже снова гружу fatsecret и отказываюсь от еды. Всё это очень тяжело осознать и принять.
aquagirl 04 сентября 2021, 13:23
Ох, как это всё знакомо.
Марафоны не работают, быстрое похудение всегда приводит к возвращению сброшенных килограмм.
Я бы вам посоветовала ввести в свою жизнь спорт на постоянной основе, возможно, этого будет вполне достаточно, чтобы почувствовать себя увереннее.
Вес понятие очень относительное. После родов я весила ровно столько же, как сейчас, но выглядела совершенно по-другому ) Хотела добавить эти фото в пост, но не смогла себя пересилить. Уж слишком я себе там не нравлюсь.
Guzeleka 04 сентября 2021, 13:29
Спасибо, Светлана! Да, это я уже понимаю, что только спорт в моем случае и сработает. От пищевых ограничений я впадаю в ситуацию, когда мне точно хочется то, что в обычной жизни я и не ем. И спасибо за смелость. Вы показали то, что другие тщательно скрывают, оборотную сторону.
aquagirl 04 сентября 2021, 13:38
Спасибо большое, я буду очень рада, если моя история окажется для кого-то полезной ❤️
Ограничения и правда приводят к созданию культа из еды. У меня был фетиш, о котором я грезила днями и ночами — устроить себе чит мил и поесть мюсли с орехами и сухофруктами, с ложкой кокосовой манны и кокосовым молоком! Калорий в такой порции было примерно 1000-1200 и я никак не могла вписать эту пищу богов в свой рацион.
Сейчас думаю, тоже мне мечта 😁 Могу поесть эти мюсли в любой момент, но уже и не хочется.
Юлия Якушева 04 сентября 2021, 13:24
Спасибо за откровенную историю! Читала со слезами на глазах. Из ваших предыдущих постов я уже знала, что вы работаете инструктором и думала: «ну круто же, когда у тренера ТАКАЯ фигура» 😍😋 Не задумываешься, что за этим стоит и какой ценой это даётся

Сейчас, к сожалению, вижу 2 крайности: либо «сдохни в погоне за размером xs», либо «ну и что, что я 60-последнего размера, зато я боди-позитивна как никто». Истина где-то посередине. Я всегда любила свою фигуру (наверное, потому что сколько себя помню, была именно xs 😁 правда и рост у меня 155), но с особенно полюбила себя после рождения второго ребенка: я так благодарна своему телу, что оно смогло выносить и родить двоих сладких малышей!

Закончу кормить второго, и спорт вернётся в мою жизнь (пока присутствуют многочисленные прогулки с детьми и 10-15к шагов в день). А вот раньше были полупрофессиональные танцы, латина — после 2-х часовой тренировки можно было хоть сковородку мяса с картошкой есть, все «сгорало», это расхолаживает 😄). Вот лицо «увяло» от недосыпа, это да (буду работать над ним)

Вам желаю всегда быть такой же прекрасной, любить себя каждый день все сильнее! 💐 У вас двое деток, это такое счастье! Тем более, вы состоялись и как мама, и как профессионал. Ну и клиентов: хороших, интересных, благодарных. И пишите сюда почаще, мне как-то стало вас не хватать…
aquagirl 04 сентября 2021, 13:44
Юлия, спасибо большое за добрые слова и ваш разумный подход к жизни! ❤️🌹
Увы, общество бросает из крайности в крайность. На смену фитоняшкам пришёл бодипозитив в той форме, которая у меня лично тоже вызывает много вопросов.
И как же сложно сохранить в этой ситуации баланс 🤷‍♀️
Marsy 04 сентября 2021, 13:25
На всех фотках вы очень красивая, везде разная и интересная. Главное, что нашли себя и нравитесь себе.
Есть что хотеть и худеть после родов — это мечта;)
aquagirl 04 сентября 2021, 13:41
Спасибо большое ☺️❤️
На меня стресс, недосып, ГВ влияют исключительно в сторону похудения. Как выяснилось )
Екатерина Лисова 04 сентября 2021, 13:39
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, я на пути к идеальному телу уже очень давно.
Ниже какой отметки по калорийности опускаться не стоит? Рост такой же как у вас. Вес 54. Но если я начну есть по 2000 я заплыву

Вообще я стройная, но у меня есть проблемное место — это бедра. Там и жирок и целлюлитик. Занималась в спортзале с весом. Да, подкачала одно место, но это «желе» все равно со мной на ногах выше колен.
И так уже лет 5. К тренеру не обращалась, у нас очень много подобных случаев. Они сильно ограничивают, а далее проблемы…

Питание до 1500.

Крик души )
AlexandraH 04 сентября 2021, 13:52
Я бы вам не советовала упарываться и стремиться к идеальному телу.
Вы пробовали обертывания? Мне кажется массаж+обертывания могут вам помочь.
Я беру обертывания у Альгалюкс, там и штанишки специальные есть.
aquagirl 04 сентября 2021, 13:53
Здравствуйте, Екатерина.
Очень сложные вопросы вы мне задаёте, все люди разные и универсальных ответов нет.
Общепринято, что ниже 1500 калорий опускаться нельзя. Но нужно принимать во внимание расход калорий, если вы тратите в день по 3000, а едите на 2000 (как было, к примеру, у меня), дефицит получается очень большим, что приведёт к неприятным последствиям.
По моему опыту, безопаснее всего создавать дефицит засчёт тренировок. Например, если вы едите 2000 ккал и при этом не набираете и не худеете, то добавив три хорошие интенсивные тренировки в неделю вы уже будете в дефиците без особого стресса для организма.
Если тренировки в зале не приносят желаемого эффекта, может быть стоит попробовать что-то другое — функционал, интервальные занятия и т.д.
Но подумайте, не слишком ли вы к себе критичны? Идеальное тело недостижимо, когда ты склонен видеть в себе недостатки.
Екатерина Лисова 04 сентября 2021, 16:22
Просто думаю на большой калорийность меня разнесёт… хотя говорят эьо временно, потом все должно устаканиться)
Не понимаю 15000 шагов в день это какой расход 😁
aquagirl 04 сентября 2021, 17:30
Читаю ваши комментарии и себя вспоминаю.
Чем сильнее мы урезаем калорийность, чем больше организм оптимизирует энергообмен. В один прекрасный момент наступает день, когда он научится откладывать жир из условного огурца. А урезать калорийность уже некуда.
Говорят правду, метаболизм (хотя речь не совсем о нём, но так понятнее) можно вернуть на прежний уровень. Но займёт восстановление не месяц, и не два…
ilmarren 04 сентября 2021, 20:32
Я набрала 10кг из условного огурца лет за 5 ((( Не устраивала массовых зажоров, могла за день пару раз попить чаю с творогом и мб пару бутеров с колбасой. Убила себе к чертям обменку судя по всему, вдобавок возраст наложился, в итоге два года училась есть нормально, чтобы и завтрак, обед, ужин и где-то еще перекус. Сейчас подключила хотя бы минимальную зарядку дома, и обожемой, я довольна собой, фигурой, и тем как я живу наконец-то.
aquagirl 04 сентября 2021, 20:41
Ох, сколько таких историй. Любое быстрое похудение рано или поздно этим заканчивается.
Очень рада, что вы успешно с этим справились!
Екатерина Лисова 04 сентября 2021, 23:53
На сколько калорий вы сейчас питаетесь?
AlexandraH 04 сентября 2021, 13:50
Спасибо за пост, автор.
Я хочу сказать, что наше славянское общество больное в отношении еды. Войны оставили свой след, как мне кажется. Отдыхая заграницей, я нигде не встречала мамаш, которые пичкают детей едой, заставляют все доесть, иначе не получишь сладкого. У многих корни отсюда, они переедают, не чувствуя насыщения. Для многих в детстве еда была не приятным действом, а чуть ли не наказанием.

Хотя это просто еда. Плюс на это накладывается мизогиния в нашем обществе, бабы сами травят друг друга.
Посмотрите, что пишут о Полине Гагариной, ой, весло, тощая, сисек нет, жопы нет. И это на женском форуме. О полных, кстати, не особо принято говорить, тк их типа можно обидеть.
Я много раз выслушивала комментарии о своей внешности, но потом подумала, а почему кто-то, кто в своей жизни косячит, как и все мы, будет меня критиковать и раздавать советы? Это как Панин будет учить всех морали и нравственности.

Я вам очень сочувствую и советую едой просто наслаждаться, те не есть ради того, чтобы поесть, а думать, а что я хочу именно сегодня: салат, может мясо или рыбу.

Мне, кстати, нравятся итальянские фильмы, где они едят. Советую посмотреть Идеальные незнакомцы (Италия), как они там вкусно готовят и просто очень аппетитно обедают. Это здоровое отношение к приему пищи, как мне кажется.
aquagirl 04 сентября 2021, 14:02
Спасибо вам за комментарий ☺️
«Идеальные Незнакомцы» смотрела, но почему-то часть с едой осталась мной совершенно не замеченной )
Все люди разные, кто-то гурман и гедонист и любит наслаждаться вкусом, кто-то ест всё подряд и сжигает всё своей неудержимой энергией, для кого-то еда просто топливо. Любой подход имеет право на существование, как мне кажется )
Юлия Якушева 04 сентября 2021, 15:35
Кстати, да — вы очень интересный вопрос подняли. У многих в детстве это было: «пока не доешь манную кашу, не выйдешь из-за стола...», даже в мультиках и книжках об этом было. В детском саду тоже обычно кормят не вкусно, в школе — одни бутеры, потому что горячие обеды были не везде (сейчас, вроде, с этим лучше, но точно не знаю)

Поколение наших бабушек, прошедшее войну, пытается всех «закормить» и обижаются, если третью порцию майонезного салата никто не доел. У меня и свекры и родители все едят с хлебом (тоже советская привычка) и каждый раз удивляются, что мы так не делаем

Ну и еще пищевые пережитки из советских времён, что гарнир — это рис / картошка / макароны. Желательно с хлебом 🙈
AlexandraH 04 сентября 2021, 13:56
Кстати, я всем очень рекомендую посмотреть ролик Be a lady, they said ─ Cynthia Nixon.
Marie85 04 сентября 2021, 20:42
Да! Сразу становится понятно, что всеми этими «что-то ты потолстела» люди тупо вываливают свои противоречивые фантазии, не больше
CrazySusy 04 сентября 2021, 14:15
Спасибо за такой сильный личный рассказ! Любое РПП — зло, а крайние стадии — и подавно(((
Никогда не понимала красоты кубиков пресса у женщин, но даже не задумывалась раньше, что это даже и опасно   10-15 лет назад было немало знакомых у меня, мечтавших о кубиках и неистово качающих ради этого пресс, отказываясь от еды
Я по другую сторону «баррикад», так сказать — на гв очень сильно набрала вес вкупе к и без того немаленькому, взявшему свое начало с гормонального сбоя и неправильного гормонального лечения — постоянный жор, ограничения вызывают только срывы, отторжение, депрессию и ускоренный набор веса, даже при отсутствии аппетита или подсчете калорий… на дефиците в 1200 мой организм сходит с ума и начинает стремиться запасать вместо похудения   многое из детства — меня всегда заставляли есть, доедать, даже если меня выворачивало… до 19 лет я была худая, а как стала резко поправляться — те же люди, которые насильно пихали в меня еду и сокрушались моей худобе, начали говнить, что я растолстела
Уже около года учусь снова прислушиваться к себе и понимать потребности организма. Радует, что нашла способ худеть так, чтобы не голодать и не страдать от ограничений, при этом ПП не переходит из стадии здорового питания в издевательство над собой… а главное — почти избавилась от чувства вины за съеденное. Понимаю, что можно худеть быстрее, но мне комфортно в своем темпе, когда небольшие нарушения помогают избежать срывов, особенно если в жизни много стресса (я на стрессе только набираю, даже если не ем)
aquagirl 04 сентября 2021, 14:30
Спасибо вам, что поделились своей историей 🌹 Успехов вам во всех начинаниях!
Могу сказать с большой долей уверенности, что в вопросе похудения тише едешь — дальше будешь. Чем медленнее уходит вес, тем устойчивее результат.
Про кубики довольно забавно ) Кубики к себе привлекают много внимания, так как это встречается достаточно редко. Конечно, такая фигура на любителя, но в моей среде как раз таких любителей было много и они меня хвалили и поощряли.
Пусть мужчины делают себе рельефный пресс, им это не навредит. А девушкам не стоит увлекаться.
Татьяна Андрианова 04 сентября 2021, 14:25
Вы очень красивая и знаете все наши проблемы мы придумываем себе сами, вы отлично выглядите, и когда якобы поправились и сейчас. Главное это здоровье и научится себя принимать любую. Это очень важно. Я наоборот всегда пыталась поправится, потому что считала себя слишком худой. Сейчас я прибавила килограмма 3 и я очень комфортно себя чувствую. Удачи вам))))
aquagirl 04 сентября 2021, 14:32
Спасибо большое, Татьяна! ☺️🌹
Вы, конечно же, правы. Все проблемы в голове. И девушка, собой довольная, изначально куда привлекательнее, чем та, что ищет в себе недостатки.
Тело у нас одно, нужно беречь, а не воевать с ним
BeautyAudit 04 сентября 2021, 14:45
Светлана, спасибо за вашу историю! Отношения со своим весом и телом — практически у каждой женщины есть свой бэкграунд и часто очень болезненный((( Желаю всем (и себе в том числе)достичь той самой гармонии со своим внешним видом без ущерба здоровью и без ущерба вкусовых рецепторов (люблю вкусную еду, даже если она оч.вредная)!
aquagirl 04 сентября 2021, 14:53
Ирина, спасибо 😊🌹
Согласна, тема недовольства внешним видом и принятия себя так или иначе касается большинства женщин, любой внешности и комплекции.
Присоединяюсь к пожеланиям достичь гармонии!
vero4ka 04 сентября 2021, 15:01
Спасибо за честную историю, мне очень близка эта тема, после онкологии мне удалили все по женской части, мне было 35 лет, пол года восстановления, я ни когда много не ела, но вес пошёл в верх, за гармонами. Появилась проблема с алкоголем, увы. Сейчас я очень строга к себе, вес смогла остановить, алкоголь не употребляю, на шагомере 10.000 ежедневно, если нет меня это сильно огорчает. Я завишу от этого, моё настроение тоже. Очень трудно найти внутренний баланс.
aquagirl 04 сентября 2021, 15:05
Спасибо, что поделились. ❤️
Желаю вам здоровья и взаимопонимания со своим телом. У вас уже очень серьёзные успехи, которыми можно гордиться!
Marie85 04 сентября 2021, 20:41
Какая вы молодец! С шагомером та же история — расстраиваюсь, если в свободные от тренировок дни не нашагала 10к. Пытаюсь переориентироваться на самочувствие вместо «достигаторства», но получается тяжело.
vero4ka 04 сентября 2021, 21:19
Спасибо большое, так и есть.
Dashdoosh 04 сентября 2021, 16:00
Света, спасибо Вам за пост! Мы тут привыкли читать Вас с шикарными макияжами, а Вы написали так откровенно, прямо вывернули душу наизнанку. Но это невероятно важно! Возможно, кого-то этот пост убережёт от многих проблем.
Я сама прошла путь от попыток быть фитоняшкой до гармонии с собой. В то самое время, которое Вы упомянули в посте, когда демонизировали все подряд продукты, когда на нас повалилась волна рецептов ПП-тортов и тому подобного, я сама ходила везде со контейнерами с курогрудью и гречей, тянула и приседала в зале и панически боялась другой еды. Моя проблема заключалась ещё в том, что я очень много ездила в командировки, а это сбитый режим, другая еда, другие часовые пояса и отсутствие зала. Возможно, это и уберегло меня от потери месячных. Но здоровье пошатнуло — у меня был пролапс. Не буду вдаваться в подробности, но операцию я сделала и уже 3 года как я на пилатесе. И ем нормально. Мне повезло в жизни не любить вредную еду, но я больше не боюсь сделать сметанный соус для курочки или съесть кусок торта на дне рождения. И знаете что? Мне мое тело нравится сейчас намного больше! У меня все ещё стальной пресс, но без опасного для жизни процента жира в организме. У меня здоровое и функциональное тело!
И вот ещё один момент. Все пишут о весе. А ведь норма для всех разная. Минимальный вес, в котором я когда-либо была в своей жизни — 57кг. И на фотографиях того периода я выгляжу так, как будто сильно болею. Моя норма 60-62. При 62, конечно, посвежее и помолодее лицо, но самоощущение мне в 60 нравится больше. Вот и приходится балансировать между этим 😊
В общем, тема важная и актуальная. Я считаю, ее нужно поднимать, а особенно тренерам, которые сами через все это прошли. Спасибо ещё раз за откровенность!
aquagirl 04 сентября 2021, 16:10
Даша, спасибо за обратную связь! Вижу, наши истории многим похожи.
Вам желаю крепкого здоровья и, надеюсь, что положительные примеры тех, кто подружился со своим телом, вдохновят и других.
Про относительный показатель веса совершенно согласна. От меня всегда требуют цифры, хотя это ровным счётом ничего не даёт в плане информации.
Я сразу после родов была 57-58 и сейчас столько же — два разных человека. Мышечный корсет решает 💪
Екатерина Лисова 04 сентября 2021, 23:56
Расскажите
Я так поняла 57 вы были, но тело было без мышц. И 57, но с мышцами
Так в чем суть? Это только из-за тренировок? Или питание влияет на это?
Что нужно сделать чтобы жир не прибавить🙄
aquagirl 05 сентября 2021, 07:48
Я была точно в таком же весе, как сейчас, сразу после родов. Выглядела я совершенно иначе, так как композиция тела (процентное соотношение мышц и жира) было другим. Конечно, тренировки влияют и очень сильно. Причём они должны быть определённого типа, чтобы повлиять на гормональный фон и изменить качество тела.
Кардио, которое все так любят, в этом вопросе совсем не помогает.
Питание влияет, но больше не качеством продуктов, а балансом потраченных и съеденных калорий.
Поэтому, когда я слышу зацикленность на весе, каждый раз удивляюсь. В одном и том же весе можно выглядеть совершенно иначе, в интернете полно примеров коллажей на эту тему.
Екатерина Лисова 05 сентября 2021, 12:41
🙂Ну так суть в чем? Я видела эти коллажи. Я не понимаю как это работает. Можно заниматься со штангой, но над мышцами все равно будет жир, хоть ты и не в профиците. Бжу как-то влияет? Возможно сокращение углеводов и повышение белков?
В связи с чем меняется качество тела, если даже качество продуктов не так влияет.
aquagirl 05 сентября 2021, 13:20
Я вам уже ответила на все вопросы ) При прочих равных условиях бжу тело поменяется от одних тренировок. Но тренировки:
1. Должны быть грамотными. С выходом на определённый уровень интенсивности с контролем пульса.
2. На изменения тела уходят годы. Без преувеличения.
Екатерина Лисова 05 сентября 2021, 12:45
Я вот расскажу свой пример.

1. Я месяц в другой стране, хожу по 10-20 тысяч шагов в день. Каллораж 1500. Немного спорта, но со своим собственным весом. Питание — налегаю на белки и полезные жиры. Питание очень чистое.

2. Москва. Питание до 1500. Упражнения дома с небольшими гантелями (5-10 кг)
Ходьба очень редко. Качество продуктов естественно не очень.
Белков больше 60. Жиры также. Углеводы около 100 и 100

Я все к чему.
Активность сейчас гораздо больше. Но мое тело не поменялось вообще. Я думала хоть ножки подтянутая, будут поспортивнее, но нет. Все как и было в Москве
aquagirl 05 сентября 2021, 13:22
Ходьба это вообще не тренировка, это ежедневная активность.
Для заметных изменений нужно время и грамотно построенный тренировочный процесс.
honey_budger 04 сентября 2021, 16:06
Сппсибо за Впшу историю, особенно изнутри индустрии.
Всегда была мечта избавиться от этой вредной привычки — есть, а в 37 лет и спустя две беременности стало понятно, что как только я недоедаю — меня разносит, как только перехожу ну хотя бы на 1900 ккал — худею и хорошею. Счетчик калорий открылся с новой приятной стороны.
Ну и перед каждой беременностью я набирала 3 кг иначе забеременнеть не получалось.
И я могу себя втиснуть в добеременные платья футляры, но зачем. Мне больше не надо никого поражать формами, а надо бегать за детьми и внушать доверие в переговорах.
aquagirl 04 сентября 2021, 16:14
Спасибо вам за внимание к посту ❤️🌹
Все мы разные, хорошо бы принять это и жить с удовольствием.
Мне, кстати, очень помогло, когда я избавилась от вещей, которые мне малы. Это позволяет лишний раз не думать о том, что когда-то ты был худее.
honey_budger 04 сентября 2021, 16:18
Худее не равно лучше, е счастью
inna_beautyholic 04 сентября 2021, 16:58
И подумать не могла, что у вас могут быть какие-то недовольства в отношении фигуры.
Я по другую сторону — вечно худеющая, но при этом постоянно только набирающая вес.
Поэтому глядя на вашу стройную спортивную фигуру не могла даже представить, что в мыслях вы себя толстой считали.
Всё-таки все комплексы у нас в голове. И окружение очень часто их удобряет.
Вы прекрасно выглядели и в том, и в другом весе) вам идут и кубики пресса, и округлые очертания. Самое главное — это здоровье. Так что спасибо вам большое за пост, поделились так искренне. Очень грустно, что только пройдя все круги ада мы понимаем, что ведь изначально всё было хорошо. А потом просто куда-то унесло в погоне за совершенством
aquagirl 04 сентября 2021, 17:39
Инна, спасибо большое ❤️🌹
Каждое утро у меня начиналось со взвешивания и «проверки формы». И всегда форма была недостаточно хорошей, настроение сразу портилось.
И идешь ты к этому постепенно и незаметно…
SoftShimmer 04 сентября 2021, 18:01
Ох, Света, дочитывала твой пост со слезами на глазах…

У меня около месяца назад случился сбой вследствие нарушения питания, хотя — казалось бы — я прекрасно знаю, как надо правильно питаться. Но в эту ловушку легко попасть и не заметить, как начинаются нарушения, а организм тоже не может терпеть вечно, и рано или поздно отпружинит. Хотя я не ставила целью достичь некой цифры на весах или накачаться до кубиков, всё равно упустила несколько моментов.
В целом, меня полностью устраивает мой внешний вид; единственное, самое проблемное место — живот, но я прекрасно понимаю, что мне придётся, наверное, похудеть до критических отметок, чтобы он начал уходить, а я на это не готова.
Вообще, самую главную роль в снижении моего веса сыграл отказ от сахара, мучного, выпечки и понимание того, что для насыщения мне нужна порция еды в два раза меньше прежней. Спорт, безусловно, тоже важен и у меня он присутствует, но его задача более сложная и растянутая во времени — создать рельеф, стройность, повысить выносливость организма.

Так что я очень рада, что ты достигла гармонии и взаимопонимания со своим телом и духом, это очень важно, и, думаю, твоя история многим послужит примером.
aquagirl 04 сентября 2021, 18:28
Наташа, спасибо за отклик и что поделилась своей историей ❤️🌹
Сбой организм даёт не сразу, моего хватило на 2-3 года, но когда начались реальные проблемы, уже всё было очень плохо. Если бы я спохватилась раньше, сдала анализы на гормоны, нарушения уже было бы видно. Но пока гром не грянет…
Хорошо, что ты быстро среагировала и поняла, что что-то пошло не так.
Ты совершенно правильно рассуждаешь, что спорт даёт хорошие результаты, но на это нужны годы. А всем хочется быстро, раз и всё.
Чтобы добраться до проблемных зон (у всех они свои) нужно время, грамотные тренировки и разумное питание с минимумом сахара и достаточным количеством белка и овощей.
Успехов тебе, ты красотка 🤗
JustAsh 04 сентября 2021, 18:40
Ох уж эти «тактичные» комментарии про щёчки

У меня был отдалённо похожий период. К счастью, всё обошлось в плане здоровья, да и в целом мой вариант был гораздо лайтовее и больше про отношения с едой, а не про спорт, но даже я хорошо помню автоматом включавшийся калькулятор калорий в голове и агрессивно-тревожный внутренний голос, начинавший вопить от каждой «лишней» еды в духе «Ну что, съела своё мороженое? Довольна? Теперь иди его отрабатывай, давай-давай, пока не поприседаешь n раз, спать не ляжешь». Отвратительное было ощущение… При этом я долгое время иррационально боялась спорта чуть ли не до паники: было ощущение, что приду в зал, а там на меня все будут снисходительно и презрительно смотреть и недоумевать, зачем я припёрлась со свиным рылом в калашный ряд — примерно как в той знаменитой сцене с дефлопе, так что мой максимум был всякие там прыжки-приседания безо всякой техники, и только дома, чтобы никто меня в это время не видел. Просто чудесная смесь с загоном про еду, ага)))

Сейчас дела лучше, конечно, это всё уже в прошлом. Но к сожалению, меня пока ещё немного перекашивает в другую сторону с перебором сладкого-мучного, недостатком активности, да и как будто потерей силы воли в целом… Дела понемногу выравниваются, но явно есть ещё куда расти.
В общем, у нас в голове может твориться на удивление много всякой дичи…

Спасибо, что написали свой пост, думаю, он у многих откликнется.
aquagirl 04 сентября 2021, 19:12
Спасибо, что поделились своей историей ❤️👍
Хорошо, что вы вовремя взяли ситуацию под контроль, чем дальше — тем сложнее это сделать.
Женщинам особенно свойственно ударяться в крайности.
Nastya_No 04 сентября 2021, 19:46
Я с непробиваемым упорством доношу до своих друзей и близких родственников основы «новой этики». Спокойно, уверенно и доходчиво рассказываю, почему в современном обществе нельзя задавать вопросы о беременности, давать непрошенные советы, оценивать вес человека, комментировать нюансы внешности.
Потому что часто мы не догадываемся у кого где болит.

Мои родители… ох. По приезду рассказывают кто поправился, кто похудел… А зачем? Ну типа разве это действительно важно?
И свекровь моя при каждой встрече отмечает моё изменение веса, будь то + или -. Мне это странно и забавно что ли) Я, например, часто даже и не замечу, что кто-то скинул/набрал 5кг.
По окружению замечаю, что девочки начинают загоняться весом не в 13-15 лет, а уже в 10! А то и в 8 лет! 😧 Причем это не банальные сравнения с мамой/подружкой, а натуральные комплексы, которые быстро укореняются и прогрессируют.
Считаю важным (для себя точно) не только избавиться от оценочного суждения, но и уметь постоять за себя в случаях с услышанной бестактностью! Иногда это — не обратить внимания, не принять близко к сердцу, порой — вежливо обозначить границы дозволенных комментариев, ну а в некоторых случаях))) Выручают самоирония, юмор, зеркалка, а то и вовсе хлесткое словцо, чтобы впредь неповадно было лезть ко мне)

Мне лично пришлось избавляться ото многих неправильных пищевых привычек родом из детства: есть с хлебом, доедать всё содержимое тарелки, есть не менее n раз в день. Ни к чему оно всё. «Чтобы было сыыытно, нажористо». Переедание, тяжесть в желудке — бе, не хочу.

Много мыслей в голове, тема отозвалась. Но, наверное, я и так написала достаточно)

Светлана, ваша история поразила и проняла. Я и подумать не могла через что Вы прошли. Желаю сил, самоконтроля, трезвой оценки положения вещей и неиссякаемого здоровья!
Спасибо за пост.
aquagirl 04 сентября 2021, 20:04
Спасибо большое за поддержку! ❤️🌹
Я согласна, что нужно отстаивать свои границы. Многие люди оправдывают грубость своим стремлением говорить правду, про чувства других людей никто не думает.
Но я не могу давать отпор лицом к лицу. Очень редко могу отшутиться или огрызнуться, в основном проглатываю молча. Хотя сейчас такие ситуации у меня бывают крайне редко и никакие слова не вызывают даже 10% эмоциональной реакции, как раньше.
Зато я научилась бороться с этим в инстаграм )) Могу поспорить, посмеяться, особо агрессивных блокирую без церемоний.
Из недавнего — пишет парень в директ: «а ты ничего, только похудеть бы не мешало». Посмеялась и добавила ценителя красоты в чёрный список ))
sensina 04 сентября 2021, 22:51
Офигеть, какой ценитель. Ну мы же прекрасно понимаем, от какого количества комплексов появляются такие высказывания. Не хочу показаться русофобкой, но после 20 лет переезда поняла, как хорошо, что я не живу в России. Не могу представить никого из мужчин в моём окружении, способных на подобные высказывания, это просто невозможно, даже в директ. Наверное, поэтому мои ученицы подростки такие уверенные в себе и носят леггинсы, находясь в любом размере. Им с детства внушили, что не их выбирают, а они, со своего королевского кресла, выбирают себе пару.
aquagirl 05 сентября 2021, 08:12
Да, ценитель редкий ))
Я совершенно согласна. Отношение мужчин к женщинам в России совершенно ненормальное, корни этого уходят в послевоенное время, когда мужчин было мало и женщины за них боролись.
Ситуация поменялась, а отношение нет.
У меня подруга уехала в Италию, рассказывает тоже самое, что вы. Там женщины выбирают. Совершенно другой менталитет.
Nastya_No 05 сентября 2021, 12:55
Это моё любименькое, когда под свободой слова прикрывают грубость, хамство, пошлость

Да, кстати, про 10% эмоциональной реакции. Пофигизм значительно укрепляет нервы.
aquagirl 05 сентября 2021, 13:23
Пофигизм это прекрасно!
Улучшает качество жизни в разы )
helen_marlen 04 сентября 2021, 20:08
Светлана, спасибо Вам за пост, тема и для меня знакома. Правда, когда читала, все время было ощущение удивления, как будто эти проблемы так далеки от меня, хотя и прошла через подобное сама. Я не думаю теперь о еде совсем. То есть так, еда есть, я готовлю, ем, но никак не соотношу своё душевное самочувствие с принятием пищи: она не делает меня ни лучше, ни хуже, ни хорошей, ни плохой. Для этого понадобилось много времени, и мне его теперь очень жаль, ведь можно было прожить его качественно по-другому!
Что касается сути проблемы, хоть и с моим аватаром это может выглядеть иронично, но я всегда вспоминаю слова ММ: «Каждой девочке надо обязательно говорить в детстве, что она красива, и не важно, это правда или нет». Я тут подпишусь под каждым словом, проблемы с едой почти всегда о любви к себе и не только своей, но окружающих, любви матери, и вообще родителей. Ребёнок всегда должен знать, что его любят, и родители просто обязаны защищать его от критики (что касается его внешности) исходящей от посторонних людей, тогда есть шанс, что вырастит человек, которого сложно обидеть таким образом — стойкий к жизненным неурядицам и уверенный в том, что он на что-то способен. Не перехваливать, но принимать его. Тогда он будет принимать себя.
Я в детстве считала худых людей красивыми, а потом поняла, что недостатков фигуры у них совсем не меньше. Сейчас мне нравится баланс, всегда отмечаю людей подтянутых, на них приятно смотреть. А среди худых много и сутулых, и с выпяченным животиком, и с целлюлитом. Все мы не идеальны, как Вы выше отметили. Сейчас общество ударилось в другую крайность, но это обратная сторона все той же медали. Красота в гармонии, а это всегда большая редкость.)
aquagirl 04 сентября 2021, 20:45
Спасибо, что поделились ❤️
Понимаю вас, сама стала относиться к еде можно сказать равнодушно. Почти не готовлю, хотя в период ПП головного мозга придавала этому огромное значение.
Да, баланс очень важен и найти его та ещё задачка. То в моде болезненная худоба моделей, то мышечность фитоняшек, теперь бодипозитив. И все три варианта в крайних проявлениях — ничего хорошего.
helen_marlen 04 сентября 2021, 21:13
Спасибо Вам за Ваши посты, всегда с интересом их читаю! Вы очень красивая женщина, пусть у вас все будет хорошо!
aquagirl 04 сентября 2021, 21:36
Спасибо вам большое!
Взаимно 😊❤️
Lelik100500 05 сентября 2021, 19:07
Вооот, золотые слова про родителей!
Я отлично помню слова своего отца, что буду никому не нужна, если растолстею🙈 30 лет прошло…
Юлия Якушева 05 сентября 2021, 23:46
Можно подумать, любят только худых. Любят, женятся, с ума сходят и счастливо живут с разными: и худыми и толстыми, и блондинками и брюнетками, с разным цветом глаз и формой ног 😁
Lelik100500 06 сентября 2021, 09:20
Юлия, в 17 лет критическое мышление не так развито. Тем более когда взрослый мужчина (отец!) говорит это на полном серьёзе.
Vikkival 04 сентября 2021, 20:26
Спасибо за такой откровенный пост! Мне знакома история РПП и последствия… Надеюсь, множество юных дев на этом портале его прочтёт… Хотя, уверена, полезна информация будет каждой, но юность наиболее ранима.
aquagirl 04 сентября 2021, 20:47
Спасибо, я очень рада быть полезной. ☺️
Вы правы, молодым девочкам ещё проще попасть под влияние нездоровых трендов. Особенно, когда их транслируют известные и популярные персоны.
RiDari 04 сентября 2021, 20:32
Десятилетний стаж читателя без регистрации, и вот он пост, который должен быть откомментирован))) Здравствуйте)
Хочется сказать вам огромное спасибо за ваши откровения. Сегодня это очень очень важно, такая история спасет не одну девушку. Красивая картинка порой скрывает очень много страданий, слез, страха, боли. Еще раз огромное спасибо.
По мне, даже в вашем максимальном весе вы просто потрясающая красотка. Очень «сочная девушка», я таких очень люблю. Сейчас вы выглядите очень спортивно и в то же время женственно, все при вас.
Всего вам самого лучшего!
aquagirl 04 сентября 2021, 20:50
Здравствуйте! ) Большое спасибо за комментарий и такие приятные слова ❤️🌹
Вам тоже всего самого лучшего! Очень трогательно, что мой пост сподвиг вас впервые написать на сайте )
Svetlik 04 сентября 2021, 20:32
Спасибо, что поделились😊 это такая важная тема! Я набрала после родов 7 кг, взялась было бегать, немного упражнений. И не смогла: у меня после упражнений крапивница. Вот думаю, что можно ещё предпринять😉
aquagirl 04 сентября 2021, 20:53
Спасибо, что читаете ☺️
Может быть причина крапивницы в неподходящей одежде? Или в избыточной нагрузке?
Я бы советовала начинать с простого, растяжки, пилатеса. А потом уже переходить к активностям потяжелее.
Svetlik 05 сентября 2021, 10:06
Даже когда уборкой активно занимаюсь, то же самое. Спасибо Вам за совет, обязательно попробую😊
aquagirl 05 сентября 2021, 10:32
Хм, поняла.
Если это началось после родов, есть шанс, что пройдёт, когда гормональный фон устаканится.
Успехов вам!
Lelik100500 04 сентября 2021, 20:33
Спасибо Вам за Ваш пост!
После периода малоежки, помноженного на стойкое убеждение, что красное мясо, сметана, сливочное масло — это холестерин и вообще фу 🙈, и появившиеся проблемы со здоровьем, уже неделю как начала есть красное мясо, сливочное масло, сметану, и хлеб.
И теперь прям боюсь что если с'ем 2 бифштекса или поем 4-й раз а день, то привыкну «жрать» и растолстею. И даже паника начинается, что я хочу опять есть.
Так что мысль — еда это лекарство, это для меня. Буду смотреть на мясо как на БАД ))))
aquagirl 04 сентября 2021, 20:56
Спасибо, что читаете! ❤️
Мне это очень знакомо. Когда много думаешь о еде и пытаешься себя ограничивать, перестаёшь понимать, когда ты наелся, а когда действительно голоден.
Успехов вам в построении своего здорового рациона!
Красное мясо стараюсь есть каждый день )
Marie85 04 сентября 2021, 20:38
Спасибо за вашу историю! Поймала себя на том самом «конечно, не та стройная лань в 50 кг». Во мне 52 кг и 164 см роста, 36 лет. Мой размер сейчас S. Большую часть жизни после 18 лет я весила 45-47 кг и во всех марках была XXS. Отношение к набору веса превратилось в качели: то по старой привычке ощущаю себя пышечкой и «не ланью», то сама над этим смеюсь. Понимаю, что это нездорово звучит, потому что глупо ставить какое-то абстрактное «услаждение взглядов окружающих» выше своего собственного здоровья… Ну совсем не реалистичны такие ожидания от женщин, что можно быть мультяшными скелетиками и при этом сохранять здоровье. Это просто коллективные фантазии((

Сейчас шок-контент. Мой минимум веса был аж 39 кг в 21 год. Это не была анорексия или фанатичный подсчет калорий. У меня тонкий азиатский скелет плюс тогда был разогнан метаболизм. Я ела все, что не приколочено (паразитов тоже не было, ох, я даже напрягалась и сдавала). Причиной были частые категорийные водные и пешие походы, по сути несколько часов в день с 15 кг рюкзаком.
aquagirl 04 сентября 2021, 21:01
Спасибо, что поделились 🌹
У меня лучшая подружка малоежка и худышка, всегда была такая. Ест по чуть-чуть, я на таких порциях ноги протяну. Ей отлично, такая у человека конституция )
Все мы разные и для кого-то 39 кг это на грани жизни и смерти, а кто-то активно бегает и прекрасно себя чувствует )
Юлия Якушева 06 сентября 2021, 00:07
Конечно, у вас нагрузки какие! Силовые, с утяжелением 😄 я обычно 45-46 кг при росте 155, но однажды было 42кг (2 недели на ГОА, жарко, ели одни фрукты и немного мяса и ОЧЕНЬ много плавали), я была прям как узник концлагеря, хотя чувствовала себя очень бодрой…
Marie85 06 сентября 2021, 02:35
Уф! Отпустило, как здорово узнать, что есть такие же девушки! Обожаю активный отдых и походы, но ОЧЕНЬ боюсь еще раз вот так до костей похудеть.
marishka06 04 сентября 2021, 21:09
Светлана, спасибо за такой интересный и подробный рассказ, это огромный труд и бесценное время!
Всегда любуюсь вами и вашей фигурой, восхищаюсь вашей формой и силой воли! Часто читаю вас в инсте.
Хочется иногда к вам на тренировки записаться, но по времени не получится(
Очень важная и актуальная тема поднята.
Такое ощущение, что вокруг все разделились на ЗОЖников и бодипозитивистов, середины нет.
В 16-18-20 лет я активно занималась силовыми тренировками, получила на всю жизнь проблемы со спиной, рельеф же со временем сошёл на нет.
В зал сейчас не хожу, пару раз в неделю дома, если получается, со скамьей и гантелями по полчаса. И то не всегда. Увлекаюсь спортивной ходьбой, это свято, если не пройду хотя бы 5-7 км в день — я не я, тело требует. Очень люблю ходьбу по пересеченной местности и по горам. В отпуске могу по 30 км в день по горам пройти или проплыть 5 км утром и 3 вечером.
Это я могу делать без вреда для спины, с которой серьёзные проблемы. Из-за этого пришлось забыть о виндсерфинге.
Результат ходьбы и когда-то бега — перекачанные голени. Можно изучать анатомию мышц. Постоянно слушаю — «это отвратительно, при миниатюрной тонкокостной фигуре — голени Зидана, что ты с собой сделала». И постоянно слушаю от группы конкретных лиц — «брось ходьбу, убери голени». Кстати, когда полгода после операции на ноге не занималась, никуда не делись голени, заплыли жирком и все).
Не знаю, относить ли к РПП, одно время поправилась, потом худела, просто старалась есть меньше всего — это затягивает. Смотришь на себя в зеркале — это стимулирует ограничивать себя и дальше, а потом понимаешь, что перешла черту, и вернуться назад сложно. Очень сложно набирать вес.
При росте 162 см я дошла до 46 кг, потом возвращалась пару лет к 50-52 кг.
Когда вернулась к ним — получила жуткий целлюлит, боролась с ним с переменным успехом годы. И еще получила животик. Отличные мышцы живота, но на них — жирок, который виден в профиль. С тех пор у меня больше не было плоского живота.
Этой зимой после ковида и терапии дексаметазоном я поправилась на 12 кг.
Не могла влезть ни в одну вещь. Поправилась больше всего именно в животе и бёдрах.
Но… лицо просто юным стало с пухленькими щечками. Каждый день я с отвращением смотрела на живот и бедра, и с восхищением — на лицо. Когда вышла с больничного, некоторые решили, что я после пластической операции. Никогда не получала столько комплиментов внешности. Но меня не видели раздетой.
Я начала худеть. Не могу сказать, что как-то особо зверствую над собой. Утром йогурт и творог, обед — много фруктов, сыр, орехи, хлопья овсяные или гречневые. Вечером — индейка или курица или сёмга с овощами на гриле. Отказалась от пасты (за годы жизни в Италии паста для меня — все), пиццы, белого хлеба, меда, авокадо, мороженого. От бокала хорошего вина не откажусь ни за что)
Вообще никогда не ем шоколад, сахар, торты, пирожные и прочие сладости. Даже не могу вспомнить, сколько лет. Просто никогда не любила сладкое.
И вот я получила впервые за много лет ягодицы мечты без намека на целлюлит. Даже не поверила бы.
А лицо теперь изможденное (если верить советчикам) и постаревшее.
И все вокруг твердят, как чудесно я выглядела зимой (правда, тогда же решили, что я беременна, такой сурочий животик вырос на дексаметазоне), как помолодело и посвежело лицо.
Наверное, это сигнал бросать борьбу за стройность) Еще не решила. Но есть действительно не хочется, чем меньше ешь — тем меньше хочется. Умом понимаю, что иметь дефицит жировой ткани опасно для организма. А посмотрю на ягодицы и живот в зеркале — жалко поправляться. Но боюсь того периода, когда весила 46 кг, и некоторые думали, что я смертельно больна. Тогда возвращение к 50 -52 кг заняло 2 года.

Хочется всех предупредить — девочки, худеть опасно, легко оказаться за гранью невозврата, вернуться к прежнему весу тяжелее, чем потерять его.

И не нужно обращать внимание на советников, в то же время часто думаешь, что твои собственные суждения субъективны, а взгляд со стороны объективен.

Светлана, вам отличной формы, здоровья и успехов на профессиональном поприще!
И побольше интересных постов!
aquagirl 04 сентября 2021, 21:35
Марианна, спасибо большое за добрые слова и за вашу историю! 😊❤️
По поводу выявления РПП. В отличие от более очевидных анорексии и булимии, орторексию распознать сложнее и она диагнозом официально не считается.
Для себя я бы выделила несколько основных признаков:
1. Сильное беспокойство по поводу веса, фигуры, еды.
2. Наказание физическими нагрузками за съеденное.
3. Планирование еды на день, неделю, месяц, постоянный подсчёт калорий.
4. Деление продуктов на «хорошие», «разрешённые» и на «плохие», «вредные».
5. Создание «ритуалов», связанных с едой и спортом. Беспокойство при невозможности соблюдения " ритуалов".
6. Эпизоды компульсивного переедания. Санкционированные переедания — читмилы.
Есть ряд косвенных неочевидных признаков. Например, деление пищи на мелкие кусочки. Овсянка с тремя ягодами, разрезанными на несколько частей.
Эти признаки могут быть в разных сочетаниях, но главное — это беспокойство, сильное душевное волнение.
Марианна, вам тоже желаю крепкого здоровья, уверенности в себе и красивой фигуры без негативных последствий!
marishka06 04 сентября 2021, 21:54
Спасибо, очень интересно было прочитать о симптомах орторексии.
Деление продуктов на «хорошие» и «плохие» — это да, есть такое.
Наказание физнагрузками за съеденное — это было, но прошло.
Скорее, у меня было обратное — вчера не пошла бегать, значит, сегодня на ужин чёрный хлеб и кефир)
Деление продуктов на «полезные» и «вредные» с одной стороны, хорошо, чем реже пьёшь колу, тем меньше хочется)
У меня был период, когда колу пила почти каждый день, и долго от этой привычки избавлялась
С другой стороны, ограничение списка продуктов — это риск потери определённых нутриентов. У меня схожая с вашей история с красным мясом и анемией. Сейчас опять гемоглобин упал, придется истязать себя говядиной.
aquagirl 05 сентября 2021, 07:28
Избегать сахара и фастфуда хорошо, но у орторексиков, буквально, съеденное лишнее яблоко это яд. Или кабачок.
Грань, когда правильное питание переходит границы разумного, очень тонкая )
Екатерина Лисова 05 сентября 2021, 16:02
Почему вы отказались от авокадо ?)
А от орехов нет, например?
marishka06 06 сентября 2021, 02:09
По нескольких причинам
Во-первых, в орехах больше микроэлементов содержится.
Во-вторых, липиды орехов имеют большее сродство к липидам клеток головного мозга. Это редко поднимаемая тема, но дефицит определённых липидов может вызывать когнитивные нарушения, о чем многие не догадываются, хотя налицо первые симптомы, такие как расстройство внимания и общая астенизация ЦНС.
Втретьих, это аргумент никак не для ЗОЖа, но по работе часто, иногда ежедневно, дегустирую вина, а это значит, аперитив с орехами либо изюмом либо крекерами. Я за орешки)
Екатерина Лисова 06 сентября 2021, 11:33
Спасибо. А то думала в авокадо какой-то вред есть 😊 обожаю и то и другое! Спасибо
Beatrissima 04 сентября 2021, 21:49
Спасибо за пост, чем больше таких откровенных историй со счастливым текущим моментом — тем лучше!
aquagirl 05 сентября 2021, 07:26
Спасибо большое!
Хорошая формулировка «со счастливым текущим моментом». Так и есть, я понимаю, что до конца избавиться от навязчивых мыслей вряд ли возможно, но я буду стараться )
Nice2meetU 04 сентября 2021, 22:59
Света, не хочу зудеть и что-то расписывать, потому что уже столько всего написали… Скажу только, что вижу красивую девушку, поэтому искренне желаю сохранять отличное самочувствие и радовать собой!
aquagirl 05 сентября 2021, 07:24
Спасибо огромное за поддержку! ❤️☺️
Irene_blago 05 сентября 2021, 00:02
Света, у меня даже и в мыслях не было, что могут возникнуть такие последствия у человека, который со спортом на ты … наоборот думала, что здоровье всегда будет на первом месте. Кубики конечно впечатляют, но почему ж они даются такой ценой? неужели нет другого способа, который позволит и тело привести в такое состояние и сохранить при этом физическое и психологическое здоровье? (

Хочу отдельное поблагодарить вас за пост, за такую смелость открыться и поделиться с нами такой личной и эмоциональной историей, Спасибо 🌸🌸🌸
aquagirl 05 сентября 2021, 07:23
Спасибо за поддержку, Ирина!
Дело в том, что большую часть времени я была уверена, что всё делаю исключительно для своего здоровья. Я же ем полезные продукты, занимаюсь спортом. Признаться себе, что это уже стало навязчивой идеей было крайне сложно.
Процент жира в организме женщины ниже 18 является критическим (у кого-то этот порог будет выше), так как жировая ткань важна для эндокринной системы и участвует в выработке половых гормонов.
Это опасно для здоровья, причём не только из-за аменореи. Могут выпадать волосы, кости становится хрупкими, возникает опущение внутренних органов. Да, форма фитоняшек опасна для здоровья.
Irene_blago 05 сентября 2021, 10:19
Страшно конечно, ведь на картинке все так красиво выглядит 😢
aquagirl 05 сентября 2021, 10:30
Меня больше всего пугает блогеры, толкающие свои курсы и марафоны. И хоть бы один рассказал, как у них дела со здоровьем обстоят.
Клиентка моя прошла марафон и Демивики, похудела на месяц на 10 кг, потом выпали волосы и за месяц набрала обратно 12. Пришла ко мне, работаем, медленно и верно идём к здоровому и красивому телу 💪
А к Демивике какие претензии?
Она всегда может сказать, что рекомендации соблюдались неправильно и т.д.
Екатерина Лисова 05 сентября 2021, 14:54
А вы удалённо работаете? Или это бесполезно тк не получитвместе заниматься в спортзале?
aquagirl 05 сентября 2021, 15:00
У меня есть группа онлайн-тренировок, если хотите узнать поподробнее — напишите в личные сообщения )
Irene_blago 05 сентября 2021, 16:38
Света, вот я так и думала, что те, кто преподают, априори находятся в отличном физическом состоянии, готовые помочь людям, поделиться своим опытом и найти индивидуальный подход к каждому … но что у них у самих все может быть нестабильно в психо-эмоциональном состоянии, и в голову не приходило 😰

Глянула Демивику (не слышала о такой до вашего упоминания), ну фигура красивая, это итак видно ))
LevKate 05 сентября 2021, 01:37
Какой замечательный пост. Мне очень близка проблема веса, еды и внешнего вида. Моя история не совсем такая, но чуть одна. Я все детство плохо ела и была жутко худая. В подростковом возрасте я понимала, что мне нравится и хочется Другое тело. Я стала есть как ни в себя несколько лет ( примерно с 14 до 20 лет ). На завтрак перед учебой в 7 утра могла съесть тарелку плова и подобное. Такими темпами к 18 годам я округлилась, шикарно выглядела. Было как в песне: « мое юное тело пол страны захотело». Мой рост 165, вес в 18 лет был 51-52. Привычка есть осталась. Так ещё до 21 года с половиной я ела без каких либо ограничений, что и когда хотела. Вес гулял с 52-54. Я все так так же шикарно выглядела, была в самом соку, упругая и подтянутая. И вот настал момент когда я начала набирать вес. К 22 я весила 58-60. И я реально чувствовала себя большой, мне стало некомфортно в таком весе. Я не знала про спорт и не представляла его в своей жизни, хотя были попытки вечернего бега по стадиону. Я просто старалась не есть так много. Но вес не уходил. Я стала ограничивать себя в еде. Когда я познакомилась со своим будущим мужем (тогда мне было 22), он сразу мне сказал, что я полновата, неплохо было бы похудеть. И я задалась целью. Я просто перестала есть. А точнее несколько месяцев на завтрак быстро каша с водой, в обед типо одно пирожное, на ужин ничего. Как итог — выпала 1/3 волос, у меня были залысины, напрочь подорванная работа жкт, я страдала расстройством живота 3 месяца. Сейчас я понимаю как это страшно. Так прошло лето и начало осени. В ноябре я пришла к врачу, потому что я съедала половину банана и меня сразу рвало. Тогда я весила уже 47 кг. Уже не помню, что говорил врач, было что-то про анорексию. Анализы, таблетки. В завершении этого ужасного эксперимента над своим телом и забеременела первым ребёнком. )))) на фото с выписки я самый настояний скелет ((((. До 30 лет я не могла вернуть свою форму, свой нормальный вес, самый мой максим это 50 кг. Вес плавал 48,5-50. На каких только спец диетах по набору веса я не сидела. Я жила тайно в стрессе от своего тела. Ну не нравятся мне излишни худые женщины. Я сокрушалась столько лет, как я могла так издеваться над своим телом. Оно меня не прощало. Стоило мне пропустить приём пищи я буквально худела на глазах, я была в ужасе, если испытывала чувство голода больше минуты. Это мысль все время крутилась у Меня в голове. Я не могла расслабиться. И чаще замечала, что ем не то, что хочется, а то что надо, чтобы больше калорий. И только после вторых родов в 31 год — я восстановилась. Я набрала 10 кг за вторую беременность и 5 из них остались со мной. Сейчас мой вес плавает 53-55. Но с возрастом покинула меня упругость. И я решила, что надо идти в зал ))) стала заниматься с персональным тренером. Моя цель зала- не худеть ( упаси меня Бог от этого )))) ), а подтянуть тело и убрать дряблость. Какого было мое удивление, когда тренер Меня посадил на диету. Я опешила! Мне составили меню из продуктов из моих кошмаров ( грудки, сплошная гречка, никакой пасты и хлеба и т.д). Я доверилась первый месяц ела по меню, но больше не смогла. Сейчас я занимаюсь 3 мес. Вес Остался прежним, ем как прежде. Муж уверяет, что не надо сидеть на таких диетах, чтобы стать упругим и подтянутым. Сам муж занимается спортом много лет, ест много и хорошо ))) фигура, что надо. Мышца на мышце. Я после такого эксперимента над собой в прошлом, за все эти годы, когда я считала калории, чтобы снова вернуть вес, за все эти минуты стресса, когда я пропускала еду и понимала, что мой мир рухнет, я не поела — значит снова похудею. Все эти фразочки от коллег и родственником и друзей про «кожу и кости», про «прилипший к позвоночнику живот» и прочее. Когда услышала слова диета — сильно напряглась ))) Вам огромное спасибо за этот пост!
aquagirl 05 сентября 2021, 07:57
Спасибо за вашу историю ❤️🌹
Хочу прокомментировать действия тренера. Ваш муж совершенно прав, с таки запросом, как у вас (улучшить тонус мышц без похудения) совершенно не нужно было прописывать диету. Грамотные тренировки сами по себе изменили бы тело со временем. Если вы не питаетесь макдональдсом с тортами 3 раза в неделю — я вообще не вижу проблемы.
У нас принято слишком много внимания уделять еде и определённым продуктам. Ноги этого растут из «сушки» бодибилдеров, которые перед соревнованиями действительно очень строго корректируют рацион, так как им нужно соглать весь жир и воду для того, чтобы 2 часа постоять на сцене.
Обычным людям это совершенно ни к чему!
Но некоторые клиенты уверены, что им нужно расписать диету по граммам, тогда их ждёт успех.
Почему-то сложный путь видится более привлекательным, чем простой.
Так что слушайте мужа, а не тренера — очень похоже, что он более компетентный )
Екатерина Лисова 05 сентября 2021, 14:55
И что поможет сделать тело упругим в итоге ?))) что говорит муж
LevKate 05 сентября 2021, 15:29
Регулярные тренировки )))) но ему легко говорить — он всю жизнь на мышцах. От себя думаю — не мешало бы и массаж делать. К примеру моя знакомая «выезжает» только на массаже — никакого спорта, питание какое хочет. Регулярный массаж и тело у неё подтянутое и упругое 🤷‍♀️🤷‍♀️Я сама пока только третий месяц занимаюсь. Три раза в неделю. Муж уверяет, что ноги и попа стали более упругими, но я не вижу, надеюсь, что пока, как уходит дряблость.
zilichka 05 сентября 2021, 10:08
Вы прекрасно выглядите! Очень удивилась, что вам 39, выглядите лет 10 моложе!
aquagirl 05 сентября 2021, 10:30
Большое спасибо! ❤️🌹
Какие-то плюсы от ЗОЖа, наверное, есть ))
LevKate 05 сентября 2021, 10:39
Именно так и подумала! Я часто вижу ваши посты, прекрасно вас «знаю» внешне как автора. И тоже была удивлена, что 39. Думала лет 30!
aquagirl 05 сентября 2021, 13:24
Спасибо огромное, очень приятно ☺️❤️
LevKate 05 сентября 2021, 10:37
Спасибо за обратную связь. Торты ( я сладкое не люблю ) и мак я не ем. Все обычно: на завтрак каша, на обед курин суп, на ужин паста или что-то мясное. Это примерно и образно. Я тоже для себя поняла, что мне ни к чему сидеть на грудках. Кстати, выпавшие волосы, начали расти только спустя пять лет после моего эксперимента с голоданием и восстанавливаются по сей день ))))) своё тело и организм в целом надо любить и беречь )))
aquagirl 05 сентября 2021, 13:26
Нормальное питание и мнение, что курогрудь с травой полезнее, каши и супа — очень спорное.
Надо беречь 🙏 При разумном подходе многие проблемы можно предотвратить.
terr4a 06 сентября 2021, 01:36
Будьте здоровы!
aquagirl 06 сентября 2021, 13:11
Большое спасибо!
И вам крепкого здоровья 💪
Elena Chubarova 06 сентября 2021, 12:22
Вы категорически шикарны и с 64 кг и в меньшем весе на втором фото. Фигура- мечта!
aquagirl 06 сентября 2021, 13:15
Спасибо вам огромное ❤️🌹
fur_hat 06 сентября 2021, 13:41
Вот это история. Света, поздравляю, что удалось выкарабкаться из такой тёмной «дыры»… Сейчас, увы, не только в фитнес-зале царит атмосфера «худения и маниакального ЗОЖа»… Социальные сети буквально забиты этими призывами. «Пить 2- литра воды», «Исключить сахар», «Не ешь хлеб, там тоже сахар», «Забудь про бананы и виноград»)) И это лишь вершина айсберга. Не сомневаюсь, что многие советы действительно дельные и пойдут скорее на пользу, чем во вред. Но ультимативная установка, по моему скромному мнению, уже стресс для организма.
Но каждый выбирает из моря информации то, что ему приемлемо.
Про комментирование внешности — это прям бич)))). Мы с мужем давно шутим на эту тему, собираясь на семейный ужин. Обычно я всегда «худею», а он «растет»))))) Хотя я могу, наоборот, поправиться, а он, конечно, не вытянуться)))). Про беременность вообще моё любимое)) Слово «когда» я слышу уже 6 лет. Чуть ли не с первого дня, как вышла замуж.
Вам здоровья и сил и спасибо, что рассказали. Думаю, многие задумаются.
aquagirl 06 сентября 2021, 13:50
Вика, спасибо за поддержку 🙌❤️
Дело в том, что конкретные ограничения хорошо продаются. Не ешь виноград, кешью и красное мясо звучит куда привлекательнее и убедительнее, чем моя установка не переедать, избегать фастфуда и сократить сахар до минимума. Конкретика создаёт иллюзию фундаментальности.
Практика показала, что гибкая диета отлично работает и помогает не сойти с ума на пути к любым целям )
fur_hat 06 сентября 2021, 14:44
Кстати, да. Продаются и, правда, хорошо. Не переедать — наше всё))) Но многим сложно, т.к. в детстве многих заставляли доедать всё, что на тарелке. Сейчас, конечно, попустило))
cafe_del_mar 06 сентября 2021, 21:20
Спасибо за важный пост. Как-то не задумывалась о том, что можно сорваться и уйти в похудение, такое мнение было о переедании только.
У вас сейчас золотая середина, вы слышите свой организм и даёте ему то, что нужно. Мне кажется, так сорваться невозможно.
А выглядите вы чудесно в любом весе.
aquagirl 06 сентября 2021, 22:47
Спасибо большое за поддержку! ❤️
Это правда тяжело, перестать считать калории, начать есть «запретные» продукты. Любые крайности это не очень хорошо 🙈
softpink_cashmere 07 сентября 2021, 09:01
ох, только вчера прочитала историю моего любимого тренера Аделины Лазаровой про РПП и тут тоже история про это. Да, тренерам особенно тяжело, ведь они постоянно под прицелом внимания. Вы молодец, что осознали проблему и начали с ней работать, это большое вдохновение для всех, у кого та же проблема. Спасибо, что поделились своей историей.
Я не тренер, но сейчас тоже на пороге этой глобальной перемены — начать учиться питаться гармонично. Очень боюсь набрать много, но и очень устала от диет и качелей веса. Сил нам всем.
aquagirl 07 сентября 2021, 09:49
Хорошо, что на эту тему начинают говорить.
Мне было очень нелегко в моменте, но потом я ни грамма не пожалела, что прошла через это.
Вам успехов, сил и здоровья! Огромное спасибо за поддержку ❤️
sasha_sergeevna 07 сентября 2021, 12:35
Спасибо Вам за пост! Только с жизненным опытом понимаешь, что журнальные статьи, ретушированные фото, навязчивые стандарты — это не есть настоящая жизнь. Это деньги, слава, власть. А наше тело-наше дело. (как бы затаскано это не звучало)
Принять себя и полюбить-возможно, самое сложное, особенно, когда с каждой страницы глянца на тебя «смотрят» идеальные безцелюллитные бедрышки моделей с шикарными волосами и белоснежными зубами, кожей без морщин и прыщей, а тебе 14-16 лет и в голове каша из гормонов и комплексов. С тех пор мы и начинаем предъявлять к себе дикие требования и формировать идеальный образ, который обычно не достижим (обычно -и слава Богам).
Такие истории как Ваша, вдохновляют меня и дальше жить и радоваться, а не жить и худеть, бороться, исключать, ограничивать, подтягивать, наращивать, улучшать, уменьшать, увеличивать и пр).
aquagirl 07 сентября 2021, 12:41
Спасибо большое!
Буду очень рада, если мой пример вдохновит кого-нибудь пересмотреть свои взгляды в сторону комфортной и более здоровой жизни.
Меня, к слову, глянец никогда особо не волновал, да и инстаграм я завела уже в процессе своих экспериментов. На меня сильно повлияло окружение, как в положительном, так и в отрицательном смысле.
Aliena 11 сентября 2021, 23:10
Спасибо большое за пост!
Себя прямо очень явственно вспомнила. Правда, я зашла в РПП с другой стороны — из-за болезни, которую лет 15 не могли диагностировать. Вот приступы есть, а анализы и обследования в норме. То есть, здорова. Но поскольку приступы повторяются, а панкреатит (именно его подозревали) болячка серьёзная, сошлись с врачами, что я исключу небольшое количество продуктов из рациона. И я несколько лет жила без приступов. Вот только не заметила, как дошла до того, что стала бояться еды, потому что боялась боли, что исключила уже достаточно большой список продуктов и этот процесс прогрессирует.
Говорят, человек ко всему привыкает. И я постепенно привыкала и не замечала своих «тараканов». Считала, что я просто избегаю приступа. А на самом деле мне было страшно есть.
Ситуация изменилась радикально за 1,5 месяца. Курс от психиатра вернул здоровый аппетит, сон и многое остальное. И я только после этого курса осознала свои отношения с едой.
И все эти приступы психогенной природы, нет у меня панкреатита, холецистита и иже с ними.
Словами не описать мою радость от осознания того, что еда — это вкусно, это удовольствие, а не страх. Я заново для себя открывала этот мир.
А по поводу веса… Лечение у психиатра продолжилось, но уже другими препаратами. И от них я набрала 25 кг. Этот вес мне лишний, мне с ним тяжко и не комфортно. Это как мешок шпаклевки на себе постоянно таскать. Я знаю, что после лечения постепенно приду в норму. Но сейчас я вынуждена жить откровенно толстой. До определенного момента для меня это был очень сильный психологический дискомфорт. Я не ощущала себя красивой телом.
И вот стою я как-то перед зеркалом, кручусь раздобревшими боками и прикидываю, во что же я свою фатиму одену, какие штаны ей подойдут. И, вроде, хочется малиновых штанов, и ещё в горошек, и в полосочку… Размечталась, что с чем одену, улыбаюсь. Но, блин, на такую попу… И так встану, и этак.
И тут замечаю, что за этим интимным процессом наблюдает муж, из-за угла.
Знаете, я ожидала от него критики, аж испугалась.
А он смотрит так интересно и говорит: «И краше бы, да уж больше некуда!»
И я поняла, что он смотрит на меня совершенно другими глазами, у него нет таких претензий и требований, какие я себе сама предъявляю. И конкретно в этой ситуации, и в общем и целом. Он думал, что я собой любовалась.
И так меня после этого попустило. Все эти ЗОЖ, ПП, 90-60-90, чьи-то представления о красоте, ожидания и иже с ними… Так монопенисуально стало. Сразу и одномоментно.
Вот так толстая попа, зеркало и муж вернули мне здоровое отношение к своему телу.
А малиновые штаны, кстати, завтра выгуливать пойду.
aquagirl 12 сентября 2021, 08:25
Спасибо большое за вашу позитивную историю! ☺️👍
Понимаю вас, когда возвращаются нормальные отношения с едой это счастье.
Малиновые штаны обязательно должны появиться в гардеробе 👌
Banki 24 сентября 2021, 23:06
Спасибо за откровенный пост, желаю вам здоровья!
aquagirl 24 сентября 2021, 23:08
Спасибо, Катя!
Взаимно ❤️
n-t-li 28 сентября 2021, 23:00
Ох, тяжело же вам пришлось! Вы просто фантастически крутая, что со всем этим справились!   ❤️
aquagirl 29 сентября 2021, 12:58
Спасибо большое за поддержку! 🌹
До конца от этого избавиться, наверное, нельзя, но моё состояние тогда и сейчас это небо и земля. 👍
Randell 08 октября 2021, 11:54
А я, как человек с КП, вам завидую. Но не вашему весу и вашей бывшей фигуре, а скорее вашей целеустремленности, силе воли и привычке правильно питаться. Мне бы такие качества, я бы уже моделью стала, ахах) Не обижайтесь, пожалуйста. Вы большая молодец.
aquagirl 08 октября 2021, 17:26
Не совсем поняла, на что я могу обидеться, но, наверное, что-то обидное тут было заложено )
Спасибо за комментарий. Желаю вам справится с КП 👌
alinasfunny 04 января 2022, 10:11
Оооо, моя тема! Помню как думала что делаю все правильно, что я такая молодец, а потом мне сказали что «нууууу, в прииинципе заметно что ты в зал ходишь», я конечно оторопела, но забила. И поняла что нифига не забила, когда стояла над унитазом и в очередной раз засовывала два пальца в рот.
5 лет боролась с собой, стеснялась говорить свой вес, раздеться.
А сейчас, гордо говорю что при росте 155 я вешу 63кг, и люди очень сильно удивляются: «так мноооого? Как так, у тебя же кубики пресса видны» а мне только смешно и страшно из-за таких «дремучих познаний»
ivankazhuk 21 февраля 2022, 12:51
Пробовала избавиться от живота с помощью спорта и диет, невероятными усилиями получалось добиться более-менее желаемого эффекта, но ненадолго. Всё чаще появляются мысли, что единственный способ убрать этот ненавистный живот и бока, это пластика живота вот и инфу уже нашла только вот вопрос — насколько длительным будет результат, если не придерживаться ПП и не заниматься спортом животик с боками быстро вернуться?
aquagirl 21 февраля 2022, 14:04
Нужно понять и принять, что спорт и разумное питание — это навсегда. Если хочется выглядеть стройной и подтянутой.
Не бывает такого, что сделал себе фигуру и дальше живёшь, как хочешь.
У самурая есть только путь…
Я насмотрелась результатов липосакции, это тоже временно. Каждые 2 года бегать отсасывать жир тоже невозможно.