02.07.2022

Мой базовый уход за руками и ногтями. Очень большой пост

Здравствуйте!

Наконец-то решилась на пост про свой базовый уход за руками и ногтями. В нём собрала всё, без чего не представляю ухоженные руки и красивый маникюр. Оказалось, что база у меня основательная. Потихонечку всё покажу, обо всём расскажу и обосную. Если вам это интересно, то милости прошу.

У меня, в принципе, никогда особых проблем с уходом за руками не было. Мне 60, кожа рук нормальная, эластичная, с хорошей регенерацией, возрастная пигментация есть, но пока по минимуму. Время от времени на ладонях вспыхивает нейродермит, который, слава Богу, лечится. В целом, жаловаться грех. А вот ногти — беда. Очень тонкие, ломкие, слоящиеся, требуют тщательного ухода, зато повезло с кутикулой — полупрозрачная, ленивая и практически не растёт, но не повезло с заусенцами — доходит до воспалений, если на них забить. А ведь я люблю маникюр, классический, который делаю сама, предпочитая практиковать необрезной. Вот все эти факторы и обуславливают мой уход.

Начну с того, что кожа рук у нас буквально беззащитная и страдает от всего — перепадов температур, контакта с водой, использования мыла, антисептиков, ну и, конечно, домашней химии. Известно, что с тыльной стороны руки очень мало сальных желёз, а на ладонях их вовсе нет, поэтому обязательно надо защищаться и восстанавливать кожно-жировой баланс.

Первое. У меня под рукой всегда есть лосьон.

Сейчас — Everyone Nourishing Lotion 3-in-1 hydrating+long+lasting.

Это увлажняющий лосьон для тела, рук с чистыми эфирными маслами, кокосовым маслом, алоэ вера и витамином E. У него этичный состав, сертификаты Leaping Bunny и EWG Verified — For Your Health, но главное — обалденный аромат. Бесподобно пахнет кокосово-лимонным печеньем.

Выбирала практически вслепую, на свой страх и риск, и попала в точку. Основным «за» стал объём 946 мл и дозатор для извлечения.

Слежу, чтобы лосьон всегда был под рукой. Использую постоянно, практически после каждого контакта с водой. Собственно, для этих целей и покупался.

Текстура лёгкая, воздушная, впитывается моментально. Отлично увлажняет, не оставляя плёнки.

Аромат активный, стойкий, держится почти час. Не представляю его на всем теле, зато на руках в самый раз.

Использование подобных лосьонов — полезная привычка.

Оценка: 10/10. Моя кожа любит этот лосьон, он комфортный.

Цена: около 1000 руб за 946 мл (последняя моя покупка с зеленого сайта).

Страна производитель: США.

Второе — кремы. Обязательно должно быть два — полегче и поинтенсивнее,

но обязательно с яркими и вкусными ароматами. Ничего не могу поделать — есть у меня такая слабость.

Например, у меня сейчас заканчивается крем -Clarins Hand and Nail Treatment Cream.

Когда-то писала про него пост и сетовала, что с отдушкой здесь досада, но… продолжая ненавидеть его запах, продолжала покупать. Почему? Просто это самый лучший крем для аппликаций на кутикулу. Замены не нашла, но, видимо, теперь придётся, цена у него стала совершенно негуманной.

Два других — итальянского бренда Perlier, на который подсела года два назад. Кроме адекватной цены, приемлемого качества, мне зашли их ароматы. Реально вкусные и стойкие — всё, как я люблю))

Perlier Caribbean Vanilla hand cream.

Туба с откручивающейся крышкой. Минус - она непрозрачная, визуально сложно определить сколько осталось
Туба с откручивающейся крышкой. Минус — она непрозрачная, визуально сложно определить сколько осталось

В данном креме производитель сделал акцент на ванили с Карибских островов. Аромат сладковатый, пряный, с древесными нотками, не приторный, одним словом — шикарный! И, конечно, стойкий.

За увлажнение и питание отвечают масло какао и авокадо, за натуральный аромат — экстракт ванили, но есть и parfum, а для защиты, придания мягкости и шелковистости добавлен летучий силикон, наличие которого для рук вполне оправданно.

Текстура тающая, нежирная, чуть водянистая, но всё же чувствуется что это не лосьон, а крем. Распределяется и впитывается прекрасно.

Кожа после — нежная, увлажнённая, выглядит и ощущается матовой. Несмотря на то, что в креме есть силикон, который создает тончайшую водоотталкивающую плёночку, ощущение реальной плёнки нет, но есть ощущение защиты. Это отличный дневной крем и для лета, и для зимы. Использую один-два раза в день, по необходимости. Кстати, работающим девушкам очень подойдёт — не оставляет пятен на одежде и бумаге.

Оценка: 10/10.

Цена: около 250 руб за 75 мл.

Срок использования: за 2 года 3 тубы.

Страна-производитель: Италия.

Perlier Thai Coco hand cream velvety anti stress, 100 ml.

Находится в прозрачной тубе с откручивающейся крышкой.
Находится в прозрачной тубе с откручивающейся крышкой.

Производитель назвал его энергетическим, а я бы сказала, что он интенсивно увлажняющий. Отлично дополняет предыдущий крем.

Химии в нём полно. Летучий силикон на месте. За питательную часть отвечают: смесь гидрогенизированных натуральных масел (Olus Oil), масло Ши, ну и, конечно, кокосовое масло, в честь которого крем получил свое название. Кстати, кокос — это природный антидепрессант, который возвращает энергетическое равновесие, снимает напряжение и избавляет от стресса, видимо, поэтому крем окрестили энергетическим.

С запахом тут всё тоже хорошо. На мой нос — кондитерская кокосовая стружка. Аромат нежный, бархатный, но в тоже время свежий. Всем любителям кокоса рекомендую.

Текстура средне-плотная, ощущается восковой. Распределяется хорошо, но впитывается долго.

Зато кожа после — нежнейший атлас, с полным ощущением защиты.

Для меня это ночной крем, хотя зимой частенько мажу днем, особенно в морозы. Обветренность и шелушения убирает сразу.

Оценка: 10/10.

Цена: около 250 руб за 100 мл.

Срок использования: за 1,5 года 2 тубы.

Страна-производитель: Италия.

Ассортимент бренда Perlier огромен, но к нам мало что везут, а теперь, скорее всего, новые поступления вообще под вопросом. Но пока в продаже эти кремы есть, цены, правда, выросли в 2 раза, но я всё-таки запаслась.

Кремы кремами, а коже рук, кутикуле требуется особый уход — скрабы.

Он очистит, отшелушит ороговевший слой кожи, активно тонизирует и усиливает кровообращение. Раньше покупала дорогие импортные, сегодня нашла замену в лице белорусского Bielita Pro manicure Скраб сахарный для ухода за руками омолаживающий, по вполне адекватной цене.

С этой банкой надо обращаться аккуратно, если ее перевернуть, то она может слегка потечь. Изначально внутри содержимое было запаяно защитной фольгой.

Скраб достаточно плотный. Представляет собой маслянистую основу, с густо замешанными в ней среднего размера кристалликами сахара. Запах у него сладковатый, простоватый, ну ничем не зацепил.

Кроме сахара в скраб добавили масло авокадо, виноградной косточки, эластин, коллаген, молочную и гиалуроновую кислоту, мочевину, а также розовое и лавандовое эфирные масла. Из одиозного для меня только petrolatum, но в смываемых средствах я его в состоянии перенести.

Весь состав:

Скраб достаточно экономичный. Для одного использования мне достаточно количества, как на фото.

Сначала некоторое время я скрабирую движениями рука об руку, затем поочередно, двигаясь от кончиков пальцев к запястью, отдельно массирую ногти и кутикулу. Ощущения при этом просто класс! После добавления воды основа скраба эмульгируется, превращаясь в нежное молочко, маслянистость тут же пропадает, но сахар тает неохотно.

После смывания остатков кожа рук приятно горит, имеет покраснения, но длится это недолго, а когда проходит, то видно, что кожа посветлела, разгладилась. Даже если не наносить последующий уход, то она еще долго остается мягкой, нежной и хорошо увлажненной.

Данную процедуру я повторяю 1-2 раза в неделю. Очень уважаю этот вид ухода, и считаю, что он реально необходим.

Оценка: 9/10 за непродуманную упаковку.

Срок использования: 1 год, пошла вторая банка.

Цена: от 750 до 850 руб в зависимости от магазина за 300 мл.

Страна-производитель: Беларусь.

Масла. Их я считаю специальным уходом. Они чрезвычайно важны и даже обязательны — смягчают кутикулу, увлажняют ногтевую пластину, ухаживают за кожей рук.

Сейчас у меня есть масло из семян шиповника Life-flo Pure Rosehip Seed Oil.

Дружу с ним много лет, и в свете последних событий переживаю, что больше доступа к нему нет.

Использую в чистом виде на влажную кожу рук или кутикулу, либо 2-3 капли смешиваю с кремом. По текстуре оно жидкое и легкое, поэтому распределяется и смешивается хорошо.

Впитывается быстро, жирности не оставляет, при этом отлично увлажняет и смягчает, а за счёт того, что является природным источником витаминов А, Е и С — осветляет и омолаживает. А ещё, мне очень нравится его тёрпкий шиповниковый аромат.

Оценка: 10/10.

Цена: была около 500 руб за 30 мл.

Страна-производитель: США.

Срок использования: несколько лет, это третья или четвертая бутылочка.

Aura Cacia Organic Macadamia Skin Care Oil — чистое масло макадамии.

Очень люблю эти орехи, поэтому не удивительно, что и в косметике их не обошла стороной. Когда выбирала, то привлекло, что данное масло упаковано в стеклянный пузырёк с дозатором.

По текстуре похоже на предыдущее, такое же жидкое, лёгкое, а вот его запах не впечатлил. Совершенно невзрачный, хотя в этом продукте он абсолютно натуральный, без обработки ванилью, поэтому лишь приблизительно напоминает тот самый сладковато-шоколадно-ванильный аромат орехов, предназначенных для еды.

Одного нажатия дозатора мне хватает смешать порцию масла с кремом, или нанести на ногти одной руки. Масло макадамии считается увлажняющим, но кроме того, оно отлично восстанавливает и заживляет, поэтому когда у меня начинает свербеть экзема, то кроме аптечных мазей еще смазываю им.

Оценка: 10/10

Цена: была около 500 руб за 30 мл.

Срок использования: полгода.

На волне увлечения лаками Essie решила приобрести масло бренда — Essie apricot nail & cuticle oil. В моем арсенале обязательно должно быть вот такое масло с кисточкой. Главное — это удобно. К тому же, у него отличный состав. Здесь смесь растительных натуральных масел: абрикоса, жожоба, подсолнечника, а то в подобных средствах всё чаще встречаются какие-то псевдо масла. И, конечно, тут приятная отдушка.

Масло густое, обволакивающее, при нанесении никуда не течёт. Я наношу его кисточкой, жду несколько минут, пока всё размягчится, и лёгкими массирующими движениями начинаю растирать. После процедуры ногти выглядят отлично, кутикула увлажнена. Использую раза два-три в неделю, потому что кутикула у меня беспроблемная, это больше нужно для моих ногтей.

Оценка: 10/10.

Цена: была около 300 руб за 13,5 мл.

Страна-производитель: Франция.

Срок использования: полгода.

Ремувер. Средство, которое размягчит кутикулу, чтобы затем ее можно было легко удалить.Расскажу о выборе своего.

Так как я стараюсь практиковать необрезной маникюр, то без ремувера не обойтись.

Ногти у меня тонкие и мягкие, поэтому выбор такого средства — это принципиальный вопрос. Есть те, что убирают ненужную кожу за счёт щелочи, другие — фруктовых кислот. Последние предпочтительнее, но их результат на мне всегда так себя, ведь я страдаю от заусенцев, и их тоже надо убирать. За долгие годы экспериментов остановилась на Mavala Cuticle Remover, и он замешан на щелочи.

У этого средства бывает два формата — флакон с кисточкой 5 мл и набор из флакона с кисточкой 10 мл + апельсиновая палочка, у меня как раз второй.

Обычно наношу его кисточкой на кутикулу, и обязательно на внутреннюю часть свободного края ногтя. На сами ногти, к сожалению, тоже попадает. Есть лайфхак: чтобы ногти страдали меньше, эту процедуру надо делать, когда они покрыты лаком.

Затем беру апельсиновую палочку и и начинаю прорабатывать кутикулу, по максимуму отодвигая от ногтя. Особое внимание уделяю месту стыка ногтя и бокового валика, там, где обычно и формируются мои заусенцы. Палочкой вынимаю всё, что скопилось, в том числе и из-под ногтей. Вся эта процедура занимает около 2-х минут. Затем всё смываю с использованием мыла. Повторяю по надобности, обычно с периодичностью раз в 2 недели.

Фото можно увеличить, чтобы лучше рассмотреть результат.
Фото можно увеличить, чтобы лучше рассмотреть результат.

Почему же всё-таки Mavala? Во-первых, это средство не такое агрессивное, как, например, знаменитое Sally Hansen. Оно буквально рвало мне ноготь с отслаиванием тонких вертикальных полос. Во-вторых, повторюсь, именно оно лучше всех убирает мои многочисленные заусенцы, и дальше они не воспаляются. Но соглашусь с теми, кто скажет, что подобные средства всё-таки надо подбирать под себя, ведь кутикула у нас у всех очень разная.

Оценка: 10/10.

Цена: был около 700 руб, а сейчас больше 1000 руб за 10 мл.

Страна-производитель: Швейцария.

Инструменты для маникюра.

Всем, кто сами делают маникюр и педикюр, без них не обойтись. Пока готовила пост, то кардинальным образом пересмотрела их базовое наличие в своей косметичке.

Пожалуй, начну с ножниц. Мне достаточно двух пар. Покупала их в аптеке, лет 15 назад. С тех пор, они как новые!

Меня всегда удивляет, когда пишут, что ножницы стали тупыми. Мне-то всегда казалось, что качественные тупиться не должны. Я искренне считаю, что если инструмент выполнен из высококачественной нержавеющей стали + ручной заточки, то должен служить годами.

Первые ножницы для стрижки ногтей и кутикулы - Solingen YES 5367.

Это моя любимая форма. Лезвия по середине сильно скошены и слегка изогнуты. Длина — 9 см, режущая кромка — 20 мм. Выполнены из нелегированной высокоуглеродистой стали C60.

Могу ими всё! Подстричь ногти, подрезать кутикулу и безболезненно выстричь заусеницу. Они абсолютно универсальные.

Я очень привыкаю и прикипаю к маникюрным инструментам, поэтому, надеюсь, что ещё прослужат ни один год.

Срок использования: много лет.

Вторая пара того же производителя — Solingen YES 5067.

Эти ножницы с узкими изогнутыми лезвиями. Куплены одновременно с предыдущими. Выполнены с помощью ручной заточки из той же стали, никелированные. Их длина — 9 см, режущая кромка — 15 мм.

Удобны для обрезания кутикулы и кожи с валиков. К ним у меня вообще претензий нет.

Оценка:10/10.

Срок использования: много лет.

Для сравнения лезвия этих ножниц:

Ещё один инструмент — кусачки. Купила их по случаю, лет 10 назад, просто для того, чтобы были. У меня — Silver Star Classic (номера не помню).

Это маникюрные кусачки. Длина — 10 см, режущее лезвие — 6 мм. Изготовлены из высококачественной нержавеющей стали твердостью 42-44 HRC. Заточены вручную, у них плавный и ровный ход, но главное — идеальное смыкание режущих поверхностей.

Несмотря на то, что кусачки не мой инструмент, но пользуюсь ими часто. Могу аккуратно удалить кутикулу, ороговевшую кожу, откусить ноготь, и всегда уверена, что они обеспечат точный, ровный срез.

Оценка: 8/10. Не люблю кусачки, но все равно считаю, что они должны быть обязательно.

Страна-производитель: Россия.

Срок использования: около 10-ти лет.

А еперь металлические пушеры. Тоже все были куплены давно.

Mertz 109RF.

Двухсторонний пушер с вогнутой лопаткой и изогнутой пикой. Длина -12 см. Выполнен из особо прочной углеродистой стали, ручка противоскользящая, матированная. Лопатка очень удачная и подходит для отодвигания кутикулы, а вот пика для удаления птеригия совсем неудобная, потому что изогнутая.

Оценка: 8/10.

Срок использования: много лет.

Mozart House (номера не нашла).

С прямоугольной лопаткой и прямой пикой. На ручке удобная противоскользящая насечка. Рабочие поверхности заточены вручную. Лопатка имеет режущий край, но лучше, если бы она была полукругом. Зато пика удобнее, чем у предыдущего, потому что абсолютно прямая. Как раз использую этот пушер для удаления птеригия и зачистки ногтя.

Оценка: 8/10.

Срок использования: много лет.

Вообще-то, такие инструменты служат годами, поэтому их надо тщательно выбирать. Я, например, после написания поста поняла, что пора их менять. Стоит подобрать более удобный пушер, и всего один.

Несмотря на то, что последний инструмент имеет отношение больше к педикюру, но не показать его не могу. Он реально классный, особенно для тех, кто мучается врастанием ногтя. У меня этим страдает вся семья. С ним наша жизнь кардинально изменилась.

Кюретка Silver Star Classic.

Кюретка длиной 16,5 см, двухсторонняя. Выполнена полностью из стали, ручной заточки, снабжена нескользящей ручкой. Оба конца рабочие, обработаны великолепно, без единого заусенца. Она тяжеленькая, в руке лежит удобно. Ею легко поддеть и извлекать вросший в лунку ноготь, чтобы в последствии острый уголок ногтя иссечь, а также вычистить все ненужное из бокового валика или из-под ногтя. Великолепный, очень нужный инструмент! Однозначно базовый))

Цена: около 250 руб.

Страна-производитель: Россия.

Срок использования: год.

Кроме металлических инструментов не забываем о знаменитых апельсиновых палочках — неотъемлемом аксессуаре в процессе использования ремувера. Я люблю QVS Cuticle Sticks.

В комплекте их 10 штук.
В комплекте их 10 штук.

У этой марки настоящие апельсиновые палочки. Выполнены, как и положено, из коры апельсинового дерева. Имеет уникальную структуру — одновременно мягкую и плотную, именно поэтому служат долго и не травмируют ногтевую пластину. Обычно использую их для удаления кутикулы, заусениц и птеригия при использовании ремувера.

Кстати, если срез начинает махриться, то поступаю просто — подтачиваю с помощью пилки для ногтей и продолжаю использовать.

Страна-производитель: Германия.

Срок использования: несколько лет. Это мой второй комплект.

Переходим к пилкам. В базе у меня три, а в реале очень много.

Самые любимые — стеклянные/хрустальные.

Писала о них пост, повторяться не буду. Продолжаю считать их самыми лучшими, красивыми, практичными и удобными.

Далее — классическая пилка. В базу выбрала комбинированную, с 4-мя участками различной абразивности -Essence Studio Nails Profi File 4-in-1.

Step1 - спилить, Step2 - придать форму, Step3 - сделать ноготь гладким, Step4 - окончательно отполировать.
Step1 — спилить, Step2 — придать форму, Step3 — сделать ноготь гладким, Step4 — окончательно отполировать.

Покупаю эту пилку постоянно. Очень нравится, что она в чехле. Хранить удобно и служит дольше. С лёгкостью заменит целый арсенал, потому что при желании только ею можно ноготь спилить, подправить и даже отполировать, а также обработать боковые валики.

Цена: около 200 руб.

Страна-производитель: Китай.

Срок использования: несколько лет. Это далеко не первый экземпляр.

В косметичке обязательно должен быть баф для полировки. Он у меня в виде пилки — Essence Studio Nails Buffer-File.

Step1 - спилить, Step2 - придать форму, Step3 - сглаживать, Step4 - зачистить, Step5 - сделать еще глаже, Step5 - отполировать.
Step1 — спилить, Step2 — придать форму, Step3 — сглаживать, Step4 — зачистить, Step5 — сделать еще глаже, Step5 — отполировать.

Данный инструмент включает в себя шесть граней, которые легко заменят множество разнообразных пилок, но главное достоинство — большое количество полировочных поверхностей. Крепкий, лёгкий, прослужит долго. За счёт вытянутой прямоугольной формы, с точки зрения эргономики — это очень удобный и удачный баф.

Цена: около 250 руб.

Страна-производитель: Китай.

Ногтевые покрытия.

В базу я беру два вида — лечебное и декоративное.

Я всегда придерживаюсь мнения, что ногти надо укреплять изнутри, но при этом не стоит отказываться и от лечебных покрытий. Сейчас на рынке выбор огромный. Укрепляющие лаки содержат минералы, витамины, растительные экстракты, фруктовые кислоты. Эти составляющие стимулируют рост ногтей и их полноценное развитие. Практически все виды таких средств можно комбинировать с декоративными. Что я и делаю.

Из лечебных в базу добавлю — Sally Hansen Complete Care 7-in-1 Nail Treatment.

Покрытие позиционируется, как 7-в-1. Конкретно это: 1.Выравнивающая база. 2.Верхнее покрытие. 3.Усилитель роста ногтей. 4.Укрепление. 5.Выравнивание. 6.Осветление.

7.Увлажнение.

Среди основных компонентов в нём заявлены: экстракт окоюме (okoume extract) - вытяжка из вечнозелёного тропического дерева, морские минералы, тройной протеиновый комплекс и масло авокадо.

Средство предназначено для создания прочного покрытия, которое поможет восстановить ногти, сделать их сильнее, а также эластичными и увлажнёнными.

Консистенция хорошая, в меру жидкая, при нанесении на ногти быстро сохнет, его легко наслаивать.

Ногти с покрытием, уничтоженные под корень дачными делами. В ожидании, когда окрепнут и отрастут.

Обычно наношу два слоя, затем каждый следующий день по слою добавляю. И так подряд три дня, затем всё удаляю, и наношу всё заново. Результат вижу всегда.

Цена: около 700 руб.

Страна-производитель: США.

Срок использования: несколько лет. Второй пузырек.

Inglot O₂M Breathable Base — это база, но использую её как самостоятельное покрытие.

Представляет собой молочный гель средней густоты с интересным составом:

В нём алмазная пыль отвечает за стойкость покрытия, питательные элементы ухаживают за ногтями, а специальный полимер KS-02, используемый для изготовления воздухопроницаемых глазных линз, обеспечивает доступ кислорода к ногтевой пластине. Но главная фишка — это оптический осветлитель. Он высвечивает ногтевую пластину, делает её яркой и придаёт ногтям красивый здоровый вид. Честно говоря, средства с такими эффектами мне жалко использовать в качестве базы, поэтому ношу их, как самостоятельные покрытия.

База Inglot O₂M Breathable Base нанесена в 2 слоя.
База Inglot O₂M Breathable Base нанесена в 2 слоя.

Цена: около 700 руб.

Страна-производитель: Польша.

Итак, подведу итоги. Выше я изложила основные принципы формирования своего ухода за руками и ногтями, и привела лишь примеры некоторых средств, в реале их у меня куда больше. Короче, вы понимаете, что я ни разу не минималист, и утешаю себя только тем, что красота, в данном случае рук, обязательно спасет мир.

Маникюр с лаком Mavala # 11Hanoi
Маникюр с лаком Mavala # 11Hanoi.

Спасибо за внимание. Надеюсь, вас не сильно утомила.

С уважением,

Рита.

Beautiful_day 02 июля 2022, 13:36
Давно ждала этот ваш пост. У вас всегда такие красивые гладкие и ухоженные руки
RitaMix 02 июля 2022, 13:41
Ой, спасибо! Пост мне не просто дался, пришлось из своего ухода вычленять самое основное, но все равно оказалось, что всего очень много
Suraya 02 июля 2022, 13:39
Спасибо за пост! Ваш маникюр всегда безупречен
RitaMix 02 июля 2022, 13:43
Спасибо! Надеюсь, что мой опыт хоть кому-то пригодиться, и заставит уделять своим рукам чуть больше внимания.
Olgagavlovich 02 июля 2022, 13:53
Спасибо большое за столь интересный пост👍у вас всегда такой красивый маникюр, что просто загляденье!
Лаки на последнем фото шикарен😍
RitaMix 03 июля 2022, 21:54
Спасибо, что читаете!💐
NadiaBeautyLover 02 июля 2022, 13:57
Спасибо большое! Красивый и очень полезный пост!
RitaMix 03 июля 2022, 21:55
Надя, буду рада, если пост пригодится)
TatyanaVwzd 02 июля 2022, 14:10
Рита, очень интересно написали! А что за лак на последнем фото? 😍
RitaMix 02 июля 2022, 14:44
Таня, это Mavala #11 Hanoi в два слоя.
RedSmile 02 июля 2022, 14:11
искренне восхищаюсь дамами, которые сами себе делают маникюр, ещё и так аккуратно как вы ) я человек экспрессивный и не могу высиживать долго, поэтому только салонный уход )
RitaMix 03 июля 2022, 21:57
А я не могу высиживать, пока делают маникюр в салоне   Дома 15-20 минут и все готово)) К тому же, я знаю, что мне никто ничего не испортит и меня не поранит.
Lily_beauty 02 июля 2022, 14:21
Очень полезная информация, многое из Вашего ухода взяла на заметку
RitaMix 03 июля 2022, 21:58
Буду очень рада, если мой опыт пригодится))
fieldrose 02 июля 2022, 14:28
Очень интересный пост, спасибо! Всегда любопытно сравнить свою методику с чужой, почерпнуть что-то полезное или удивиться, какие мы все-таки разные))
RitaMix 03 июля 2022, 22:00
Вот это точно! Думаю, что если хотя бы один мой пункт кому-то пригодится и поможет, то это уже будет большим праздником для меня.
Esteel 02 июля 2022, 14:38
Как же я ждала этот пост! Спасибо огромное, Ваши руки и маникюр всегда восторг!
RitaMix 03 июля 2022, 22:01
Спасибо!🥰 Я очень давно обещала такой пост написать, и сегодня прям-таки гора с плеч, что наконец-то пост осилила.
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 15:15
Заусенцы и птеригий — моя основная проблема при тонких мягких ногтях. Кутикула толстая, жесткая, нарастает мгновенно. Я кусачками в основном удаляю ее. Возьму на заметку ваше средство Мавала.
RitaMix 03 июля 2022, 22:04
Наташа, без ремувера у меня все очень плохо, даже если просто выстригать, то заусенцы могут воспаляться. Ремувер их удаляет на удивление мягко. Ты попробуй, может и тебе такой способ подойдет.
Diana-Nathalie 03 июля 2022, 23:02
У меня тоже воспаляется, вот думаю может и правда мне такой подойдёт. Sally Hansen оставляет на мне борозды.
Даша Серебрякова 03 июля 2022, 23:08
у меня потом ногти от Sally Hansen слоятся(
RitaMix 03 июля 2022, 23:20
От SH у меня они не просто слоятся, у меня отслаиваются вертикальные полосы по всей длине ногтя — от начала роста до конца(( Очень жесткий ремувер. Мавала куда мягче.
Даша Серебрякова 07 июля 2022, 18:24
Спасибо большое за уточнения, что Мавала намного мягче и вашим ногтями гораздо меньше вредит. Стоит попробовать. Правда у меня кутикула мощная, с ней и SH не до конца справлялся…
Diana-Nathalie 04 июля 2022, 05:50
У меня они сами по себе регулярно слоятся. Впрочем, последний год нет. Может как раз потому, что убрала его из маникюра
Даша Серебрякова 07 июля 2022, 18:30
Наверняка это существенный фактор был! Мои ногти не сильно склонны к слоению — так, по бокам бывают трещинки на слишком длинных ногтях на особо активных пальцах, ну или какие-то критические ситуации со здоровьем. Но это средство за один раз применения создаёт массу отсроченных проблем со слоением. Я это до конца осознала только после данного поста и вашего комментария.
Diana-Nathalie 07 июля 2022, 19:38
Я после поста только задумалась. Вот серьезно. У меня ногти — максимум 1-2 мм свободного края.
Morozko_21 02 июля 2022, 15:17
Рита, очень ждала этот пост от вас!
Спасибо вам за подобный отзыв🌸
Мне очень близок ваш уход, сама практикую подобный.
RitaMix 05 июля 2022, 11:43
Леночка, очень здорово, что наши усилия в уходе за руками похожи👍))
Smoky 02 июля 2022, 15:20
Большое спасибо, очень полезный пост! Взяла несколько средств и инструментов на заметку, расширю свой базовый набор
RitaMix 05 июля 2022, 11:44
Спасибо, что читали) Буду рада, если пост пригодится))
TalvikkiMarjala 02 июля 2022, 15:48
После вашего поста реально захотелось собрать коробочку средств. Раньше никогда не хотелось, а тут прям надо!)
RitaMix 05 июля 2022, 11:45
Обязательно надо))) Ухоженные руки — это всегда красиво)
november_79 02 июля 2022, 16:11
Спасибо за полезную и интересную информацию по уходу за руками)
RitaMix 05 июля 2022, 11:48
Буду рада, если пригодится))
22gucci2 02 июля 2022, 16:41
Спасибо за пост
RitaMix 05 июля 2022, 11:49
И вам спасибо, что читали😊
Alinera 02 июля 2022, 16:41
Потрясающие руки для возраста, и не только. Поделитесь секретом, как удалось избежать пигментных пятен на руках?
RitaMix 05 июля 2022, 11:56
Я думаю, что тут работает весь уход, ну и генетика, наверно, неплохая, хотя моя кожа склонна к пигментации.
GoodFortune 02 июля 2022, 16:42
Замечательный пост! Много полезного — взяла в заметки! Спасибо большое!
RitaMix 05 июля 2022, 11:57
Буду рада, если мой пост вам пригодится)
anima_gioia 02 июля 2022, 16:54
Рита, спасибо за такой важный пост, как раз подыскиваю себе новые ножницы.
RitaMix 05 июля 2022, 11:58
Сейчас такой выбор огромный, что глаза разбегаются.
Darja 02 июля 2022, 16:56
Спасибо за такой подробный пост! У вас очень красивая ногтевая пластина и идеальный маникюр) Из вашего арсенала было масло Essie, повторяла его несколько раз. Лучшее масло, что я пробовала) Я же в итоге сдалась и просто делаю сама себе аппаратный маникюр+на ночь использую питательную маску на основе воска. Не люблю мазать в течение дня руки чем-либо, да и классический маникюр у меня всегда не очень получался))
Ray77 03 июля 2022, 13:50
Маска просто супер! Для меня открытие этого года. Всем рекомендую. Увлажнения и питания хватает на целый день. Наношу на ночь под перчатки. Утром руки младенца
RitaMix 05 июля 2022, 12:00
Ой, давно на нее засматриваюсь. Пойду-ка закажу ее, пока опять не забыла😊
Svet-ka 02 июля 2022, 17:26
Руки девушки 19 лет! Понимаю, что вряд ли у Вас три домработницы, но судя по рукам их даже больше   Присоединяюсь к вопросу от избавления от пигментации, у меня на одной руке, и подозреваю из-за того, что однажды рука сгорела до состояния «вареный рак»((
RitaMix 05 июля 2022, 12:09
Нет, домработницы у меня нет
Света, я вообще склонна к пигментации. Если я на солнце, то не только на лицо, но и на руки мажу кремы с spf. У меня в молодости тоже была история, я собирала малину и правую руку всю исцарапала. Царапины прошли, но пигментные следы от них остались. Вся правая рука была в пигментных пятнах, это был кошмар! Я выводила их три года, но вывела. В ход шли клубника, лимон, облепиховое масло, всего и не припомню, в то время про отбеливающую косметику мы и не слышали, был только один крем — Ахромин.
С тех пор очень осторожно отношусь к рукам.
Надежда Трищык 02 июля 2022, 17:26
Не верю что вам 60. Кожа рук выглялит намного моложе, очень хорошая форма ногтевой пластины. Розовый маникюр великолепен! Вопрос: как долго держатся и сохнут лаки Мавала, вы их носите с топом или без?
RitaMix 05 июля 2022, 12:13
У меня приличная коллекция лаков Мавала. Все великолепно сохнут. Был один когда-то, перламутровый розовый, вот он очень плохо сох. Обычно я наношу их на голые ногти и покрываю сушкой, но вот конкретно в этот раз ничем не покрывала, два слоя высохли за 15 минут.
nefa 02 июля 2022, 17:39
Рита, восхищаюсь вашими руками и тщательностью ухода! 😍 Я очень не люблю делать маникюр, поэтому раз в месяц хожу к мастеру (только на гигиенический), но в перерывах, конечно, приходится и самой попотеть))
А вы не пробовали японский маникюр? Я как-то сходила на него в салон, была в восторге, после этого постепенно купила средства Масуры для него, но так лень делать🙈🙈🙈 да и результат раза в 2 хуже, чем в мастера — надо набивать руку
RitaMix 05 июля 2022, 12:20
Катя, нет, не пробовала японский. Так привыкла к обычному, что ничего менять не хочется, все довела до автоматизма. Тут, как говорится, лучшее — враг хорошего😉, но не факт…
MeriD 02 июля 2022, 18:18
Спасибо за пост! Подробно и познавательно.
Надо тоже скорее приобрести кюретку, так как тоже есть проблема вросших ногтей.
Кстати, о стеклянных пилках. Bohemia шикарно пилят ногти, но даже при правильном использовании у меня начинают сложиться ногти, чего с другими нет.
RitaMix 05 июля 2022, 13:22
Кюретка реально вещь хороша, а если есть проблемы с вросшими ногтями, то необходимая. Ее купить несложно, они есть практически у каждого производителя маникюрных инструментов.
Olso 02 июля 2022, 18:58
Рита, спасибо большое за интереснейший и полезный пост! Читая Ваши маникюрные посты, всегда хотелось узнать о Вашем уходе за руками. Кое-что взяла на заметку. У Вас очень красивые руки и идеальный маникюр
RitaMix 05 июля 2022, 13:22
И вам спасибо, что читаете!💐
littlesandmouse 02 июля 2022, 20:26
Рита, спасибо вам за пост, было очень интересно!
RitaMix 05 июля 2022, 13:23
Наташа, я тоже читаю ваши посты и беру на заметку ваших маникюрных любимцев))😊
TempCat 02 июля 2022, 22:25
Рита, огромное спасибо!   Много лет ждала от вас этот пост, потому что ваши руки и ваш маникюр — это нереальная красота!
RitaMix 05 июля 2022, 13:27
Ой, мне стыдно😳, что обещала и так долго не писала, но радуюсь, что все же написала. Огромное спасибо, что ждали и дождались😊
vikun_06 02 июля 2022, 22:35
Рита, твоим рукам не может быть 60 лет! Это шедевр, а не руки! Впервые увидела такую зябу как «кюретка», побежала смотреть на ягодном сайте, их там море, есть и твоя. Надо купить, правда, пока не знаю, зачем. Смотрю на крем Кларанс и думаю — как хорошо, что я запасливый хомяк, очень его люблю.
RitaMix 06 июля 2022, 11:30
Вика, там их очень много, по секрету: я ее там и брала)) Но если ногти не врастают, то тогда она точно не нужна, зачем обрастать ненужными инструментами, я на днях целых два выбросила.
Крем Кларанс очень хорош, но запах и цена… больше не дает ему шансов в моем сердце.
vikun_06 06 июля 2022, 20:51
Да, не нужное не нужно! Пусть просто болтается в избранном, для памяти
fedoraminov 03 июля 2022, 03:37
… я бы тому, кто утверждает, что возраст женщины выдают руки, предъявила бы Ваши и, уверенна, что этот некто смотрел бы на них с тем же восхищением, что и я)
Спасибо большое за пост)
RitaMix 06 июля 2022, 11:32
Огромное спасибо за комплимент моим рукам🥰 Думаю, что сегодня очень много возможностей их сохранить в хорошем состоянии.
ElenaLegenda 03 июля 2022, 08:24
Рита, какие ухоженные ручки и прекрасный маникюр 🌷с удовольствием прочитала твой обзор на средства!
RitaMix 06 июля 2022, 11:33
Леночка, спасибо что заглянула и читала💐
ElenaLegenda 06 июля 2022, 12:10
❤️
Masha87 03 июля 2022, 10:08
Рита! Спасибо за пост! В избранное однозначно.
Вы как будто про мои ногти говорите… тонкие, хрупкие… склонность к заусенцам, и, при этом, с кутикулой нет проблем ( хоть в этом нам везёт)

Я приучила себя к перчаткам, всю домашнюю работу делаю в них. Купаю руки в кремах ( Аравию полюбила), на ночь масло авокадо или виноградных косточек, ваш скраб себе записала приобрести. Маску раз в неделю делаю.

Хочу посоветовать масло для кутикулы от Orly для кутикулы, если регулярно, то заусенцев нет и вообще кожа вокруг ногтей в идеале

И принимайте заслуженные комплименты вашим рукам, кожа выглядит молодо, маникюр идеален🤩
RitaMix 06 июля 2022, 11:39
Машуня, какая ты умница, что все делаешь в перчатках. Я себя приучить никак не могу.

Про мало Орли слышала много хорошего, надо будет прикупить пока не исчезло. Спасибо!😘
Natalika_ 03 июля 2022, 10:37
Рита, Ваши ручки наглядный пример регулярного ухода, а главное любви к своим ручкам🌸
Для меня крем с дозатором самый удобный для постоянного использования, последнее открытие- это Флоресан из магазина единых цен. Купила случайно, а крем то отличный: впитывается быстро, запах ммм, летом увлажнения достаточно.
Недавно открыла для себя ремувер IQ- реально работающее средство за 30 сек, со мной такое впервые.
Полностью согласна с тем, что кюретка облегчает жизнь.
Вот мне все время интересно чем скраб для рук отличается от скраба для тела. У меня не знаю какая по счету банка чешского сахарного с маслом скраба для тела, иногда его для рук беру, но я в принципе редко скрабирую руки, надо исправляться.
С любимого сайта заказы делать можно. Дороже за доставку, но при таком курсе …
RitaMix 07 июля 2022, 12:54
Наташа, спасибо! Все ваши средства беру на заметку. Люблю, когда недорого, а работает))

Думаю, что скрабы ничем не отличаются. Если размер частичек небольшой, для тела бывает что крупнее, то для рук точно подойдет. И еще один принципиальный момент, мне важно, чтобы основа скраба была гидрофильной, для тела это не обязательно.

Про заказы знаю, уже приценивалась, и оказалось, что мне проще попросить родственников из Казахстана, даже с пересылкой дешевле получается. Единственное, им не все доступно.
Natalika_ 07 июля 2022, 18:10
🤔 похоже одной мне кажется норм цена доставки. Но я вот сегодня купила маме вит. С- 10 таб и 10 саше, а отдала как за годовой запас с сайта. Единственное что очень долго((
RitaMix 07 июля 2022, 19:13
Мне надо вещи, которые у нас стоят раза в 3 дороже, например, Magnesium L-Threonate. Он и раньше был недешевым, а сейчас цена такая, хоть плачь🤦‍♀️
Natalika_ 08 июля 2022, 05:32
Рита, я мне доставка до Мск обошлась в 10$, они выкупили по курсу дороже на 10 рублей, итого я переплатила ~1300 рублей. Я эту сумму отбила на том же вит. С, а у меня кроме него там и Омега, и вит. Д, и аналог Флебодии, это только что помню. Теперь главное получить ☺️ Если с доставкой будет все норм, то необходимое буду заказывать, ибо наши цены не радуют((
AnelaSv 03 июля 2022, 11:36
Рита, отличный познавательный пост. Всегда любуюсь твоими руками и маникюром)
RitaMix 07 июля 2022, 12:55
Светик, стараюсь их как можно тщательнее сохранять😉
Раиса Колпакова 03 июля 2022, 12:30
Покажу, расскажу — прошу. Прям стихами уже начали писать. Большое спасибо за такой интереснейший пост. Всегда читаю ваши посты с большим интересом. Почаще пишите посты про уход. У вас это хорошо получается.
RitaMix 07 июля 2022, 12:57
Ахаха, спасибо! Я иногда ловлю себя на мысли, что текст рифмуется, даже приходится принудительно ритм сбивать. Я это не специально, чеснослово
cheschhh 03 июля 2022, 12:36
Замечательный пост, спасибо. Руки у вас шикарные!
RitaMix 07 июля 2022, 12:57
Спасибо!❤
VVG 03 июля 2022, 13:45
Ритулечка, все изучила и рассмотрела очень внимательно. Все полезно и интересно. Тоже делаю маникюр сама и тоже необрезной. Инструментов целая коробка.
Спасибо за пост😘
RitaMix 07 июля 2022, 13:09
Лада, меня жизнь научила, и тебя, смею предположить, тоже, что по максимуму, все надо уметь делать самой😉. Может кто-то и сделает лучше нас, зато я знаю, что экономлю и время и деньги, которые с большим удовольствием могу потратить на что-то более приятное.
VVG 07 июля 2022, 15:01
Все так.
Даша Серебрякова 03 июля 2022, 23:09
Всегда поражалась красотой ваших рук. Спасибо огромное за такой подробный пост!
RitaMix 07 июля 2022, 13:04
И вам спасибо!❤ Не буду скрывать, приятно получать комплименты😊))
oriVmode 04 июля 2022, 04:00
Рита, я всегда восхищалась состоянием твоих рук (не говоря уже про маникюры), поэтому пост прочитала с огромным удовольствием. Арсенал огромный и очень многогранный. Кое-что взяла на заметку и для своих «замученных» рук, чтобы они выглядели поприличней )) Спасибо!
RitaMix 07 июля 2022, 13:28
Надюша, разве это огромный? Да я и половины не показала, просто старалась описать свою базу, без чего никак обойтись не могу😊
oriVmode 07 июля 2022, 15:37
Тебе, наверное, можно целый фолиант написать по маникюру )) Столько красоты и пользы!
Yakutka 04 июля 2022, 10:51
Рита, спасибо! Много полезного, пост в избранное! Присоединяюсь ко всем восторженным, — маникюр всегда эталонный!
RitaMix 08 июля 2022, 00:24
Наташа, спасибо! Буду рада, если пост пригодится))🥰
JustAsh 04 июля 2022, 12:03
Спасибо за пост! Руки очень хорошо выглядят
RitaMix 08 июля 2022, 00:23
Спасибо! Это меня очень радует😊
Nemmezida 04 июля 2022, 23:05
Боже, какие красивые руки!

Рита, очень люблю ваши посты, уходы, макияж, но руки! Это просто бомбически!
RitaMix 08 июля 2022, 00:22
Спасибо, что читаете! Уход за руками — это не так уж и сложно, главное желание и регулярность))
sobiratelnitsa_rakushek 07 июля 2022, 19:41
спасибо за пост! Возьму его за основу для систематизации своего ухода за руками)
Ваши ручки и маникюр всегда безупречны. Очень люблю ваши публикации, всегда интересно и изысканно!
RitaMix 08 июля 2022, 00:20
Спасибо! Буду рада, если мой пост вам пригодится)))
Mursilka 07 июля 2022, 22:45
Ритуня, очень вдохновляющий пост! Представляешь, оказывается, я много лет кюреткой совсем другой инструмент называла. «Рогатку» для кутикулы. Теперь и не знаю, как её правильно называть :-)
RitaMix 08 июля 2022, 00:19
Сашуня, я где-то видела, что эту рогулю называют триммер для кутикулы. С другой стороны, да пусть как хотят, так и называют, лишь бы работало
lillies 10 июля 2022, 19:49
Рита, спасибо Вам огромное за пост! У Вас всегда безупречный маникюр 😍 Много средств взяла на заметку)
RitaMix 20 июля 2022, 11:47
Лилия, спасибо! Теперь вы видите, что особых секретов ухода у меня нет, все как у всех. Единственное, надо не лениться, потому что руки — это даже не лицо, они требуют больше внимания.
AnyaMalina 13 июля 2022, 09:32
Рита, громадное спасибо за такой титанический труд! У меня принципы те же, всё сама делаю, потому пост утащила в избранное, буду поглядывать на средства, когда мои будут заканчиваться.
В очередной раз восхищаюсь красотой рук и любовью, с которой ты к ним относишься
RitaMix 20 июля 2022, 11:48
Анюта, жду твой пост, может себе что-нибудь подсмотрю из твоего ухода))😉
svemax 14 июля 2022, 11:44
Огромное спасибо за пост! Состояние ваших рук и маникюра для меня пример
RitaMix 20 июля 2022, 11:51
Спасибо! Главное в уходе за руками — это регулярность, а то мы частенько не задумываемся об этом, а кожа рук нам мстит преждевременной старостью.
marishka06 16 июля 2022, 18:24
Рита, спасибо огромное, что выкроили время и собрали силы для написания такого поста!
Забрала в избранное. Вот никак не могу перейти на необрезной маникюр, впрочем, читала у инсайдеров «если даже в перчатках моете чашку или вручную раз в неделю что-то стираете — это не для вас, только в перчатках сделает свое чёрное дело))». С валиками беда — обрезал, пилю…
Попробую ремувер для кутикулы, хотя, наверное, будут у нас большие проблемы с добычей Mavala. Мне понравилось, что он щелочной. Кислоты, как правило, вызывают коагуляцию тканей, а щелочи — колликвацию, размягчение, вот поэтому думаю, что подойдет
marishka06 16 июля 2022, 18:32
Читала в пробке по дороге в Геленджик, вот сейчас только комментирую.
Забрала в избранное. Вот никак не могу перейти на необрезной маникюр, впрочем, читала у инсайдеров «если даже в перчатках моете чашку или вручную раз в неделю что-то стираете — это не для вас, тальк в перчатках сделает свое чёрное дело))». С валиками беда — обрезал, пилю…
У вас всегда такие красивые ухоженные руки  . И ведь дача у вас есть)
Попробую ремувер для кутикулы, хотя, наверное, будут у нас большие проблемы с добычей Mavala. Мне понравилось, что он щелочной. Кислоты, как правило, вызывают коагуляцию тканей, а щелочи — колликвацию, размягчение, вот поэтому думаю, что должен подойти.
У меня никогда нет времени на салоны, возвращаюсь с работы очень поздно, а в пятницу сразу за город и в понедельник сразу с дачи на работу.
Посмотрю подробнее инструменты, у меня много ножниц разных хирургических для кутикулы, подбираю их по образцу первых ножниц)
Рита, я очень надеюсь, что когда-нибудь вы соберётесь с силами и напишите о рабочем месте для нанесения лака, о лупах, лампах и т.п. Очень надеюсь)))
RitaMix 20 июля 2022, 11:53
Марианна, я когда-то очень давно даже пыталась написать подобный пост, но его не пропустили. Тогда админы решили, что лупа — это не инструмент для красоты. Вот так🤷‍♀️
Раиса Колпакова 21 июля 2022, 17:48
Очень жаль. Может со второго раза пропустят?
marishka06 16 июля 2022, 18:35
Комментарий первый опубликовался случайно недописанным и не редактировался)
Лаки уже на пути из Германии в Россию)
Isterika 30 июля 2022, 11:40
Пост, который все ждали! Рита, спасибо!
На одном дыхании) Я все делаю так же, но только с обрезным маникюром! Но до твоего маникюра мне как до Китая раком😂
Mavala Cuticle Remover надо попробовать. Я купила их масло для кутикулы недавно и это лучшее, что случалось с моими ногтями)
RitaMix 02 августа 2022, 21:49
Я помню твой пост, где ты показала, как обрезаешь кутикулу. Я очень-очень редко подрезаю, может раз в квартал, а в основном, мне ремувера хватает.
Масло Мавала надо тоже прикупить. Странно, но его я почему-то еще не пробовала(
Tinip 30 декабря 2022, 05:00
Спасибо, очень полезный пост, скажите, как вы делаете аппликации для кутикулы?
RitaMix 01 января 2023, 12:06
Покрываю ногти и все вокруг ногтей толстым слоем крема, и так сижу смотрю телевизор 10 минут, или сколько смогу выдержать. Затем, легкими массажными движениями начинаю втирать этот крем в кутикулу и кожу рук. Все, готово. Вот так и делаю))
Tinip 02 января 2023, 04:49
nota300 06 марта 2023, 21:02
Большое спасибо за супер-полезный пост!
RitaMix 06 марта 2023, 21:37
Рада, что пост вам понравился))
Wirisha 21 ноября 2023, 19:31
Скажите, а за год что-то изменилось в средствах по уходу? ANNY не появилась?) У них тоже масло есть и такая интересная штука как 5 minute treatment.
RitaMix 21 ноября 2023, 19:41
Здравствуйте! Практически не изменилось. У Anny я пока купила только ремувер для кутикулы. Масло и 5 min treatment пока только в планах. У марки, кстати, и средство с кальцием обновили, теперь оно быстросохнущее, и его обязательно куплю. Из нового в уходе, с началом холодов в крем стала подмешивать вместо масла сквалан, мне так даже больше нравится.