28.06.2022

Немного об очищение жирнокожих, или борьба за чистые поры и визуальное их уменьшение

Рада приветствовать вас!

Что же, я рассказала о том, как подхожу к уходу за своим типом кожи , сегодня я хочу больше углубиться в тему очищения.

Очищение кожи
Очищение кожи

Я наношу косметику не каждый день, спокойно выхожу на улицу без косметики вовсе, но сегодня поговорим о двух вариантах: очищение, если крашусь декоративной косметикой и если нет. Одно будет вытекать из другого, что логично.

Моё очищение начинается с гидрофильного масла, познакомилась я с ним впервые около года назад, да, я долго сопротивляюсь чему-то новому, хотя пробую довольно много.

Очищение жирной кожи
Очищение жирной кожи

Гидрофильное масло отлично растворяет декоративную косметику, да, не все виды подходят для снятия макияжа с глаз, причём у каждого это будет индивидуально. Одно масло мне создаёт пленку на глазах после применения, хотя у других такого не наблюдалось, другое масло этого не делает, поэтому возможность неправильного применения мною исключена.

Как правильно использовать гидрофильное масло?

1. Наносим на сухую кожу сухими руками небольшое количество и массажными движениями распределяем по коже, уделяя особое внимание зоне расширенных пор (щеки и нос, к примеру);

2. Добавляем тёплой воды на руки и продолжаем массировать, в этот момент масло превратится в лёгкую эмульсию;

3. Смывая обильным количеством тёплой воды остатки;

4. После используем пенку или гель для умывания, чтобы смыть остатки масла.

Если я не использую косметику, то для очищения идут только пенка или гель для умывания, ранее я рассказывала про натуральный гель для умывания с ph 5.5 отечественного производителя по приятной стоимости.

Кстати, хочу обратить внимание на важный момент. Я не использую тоник сразу после умывания и не использую их вообще, если мы говорим о промежуточном уходе. Знаете, почему? Потому что тоник нужен для восстановления ph кожи после умывания. Если раньше я использовала только жёсткую воду и он был бы мне необходим, но я ещё не знала столько об уходе, сколько знаю сейчас, то сейчас в области с невероятно жёсткой водой, стоит фильтр, проходя через который, вода очищается, смягчается, плюс использование вот таких вот гелей для умывания с правильным ph тоник мне просто не нужен.

Уход за жирной кожей
Уход за жирной кожей

Так же для очищения я люблю мицеллярную воду, в принципе, все они работают неплохо, от них у меня не было проблем, хотя точно есть люди, у которых определённые виды мицеллярной воды могут раздражать слизистую глаз, а это плохо, ведь чаще всего мицеллярную воду используют для снятия макияжа глаз. Обратите внимание, мицеллярная имеет ph 5.0.

Если выбирать, что лучше, то для жирной кожи и расширенных пор лучше гидрофильное масло.

На этом этапе заканчивается процесс снятия макияжа, и остаётся лишь убрать остатки гидрофильного масла, мицеллярки.

Если же я не наносила макияж, то на на данном этапе начинается моё привычное очищение.

Это может быть гель для умывания или пенка. Оба формата мне нравятся, а чаще всего оба стоят на полочке и чередуются в зависимости от настроения.

Уход за кожей лица
Уход за кожей лица

Часто я повторяю одно и тоже по кругу много раз, покупаю прозапас.

Для более детального очищения пор я использую энзимную пудру. Очень многие считают, что это одно и тоже со скрабами, но это не так.

Очищение пор
Очищение пор

У энзимной пудры другой принцип, у нее нет абразивных частиц, она не травмирует кожу.

Черные точки
Черные точки

Основые действующие компоненты — энзимы, натуральные белковые соединения (ферменты), ускоряющие химические реакции в тканях. Они деликатно растворяют сальные пробки, отшелушивают ороговевшие клетки, обновляют эпидермис, нормализуют выработку себума, очищают от загрязнений. Самыми популярными ферментами являются папаин, бромелайн, амилаза, липаза, фицин, коэнзим Q10. Кроме энзимов, в пудру добавляют экстракты растений, витамины, эфирные и растительные масла, глину, рисовый или кукурузный крахмал.

Я, как обладатель жирного типа кожи могу использовать довольно часто, людям с чувствительной и сухой кожей достаточно 1-2 раз в неделю, с нормальной хоть каждый день. Я же использую 2 раза в неделю чаще всего.

Кожа не просто очищается благодаря энзимам, она становится гладкой, нежной и такой отдохнувшей. За счёт очищения поверхности сальных нитей (да-да, именно их часто путают с черными точками) поры визуально становятся уже и не такими заметными. Кстати, применяют энзимную пудру не только для лица и не только в качестве умывания. Взять немного энзимной пудры с собой в путешествие так же не составит труда, у меня она путешествует в небольшой баночке -шайбочке.

Скатка, раньше я и слова такого не знала, а теперь вот использую и понимаю, что будь в моем подростковом уходе такие средства, то было бы очень здорово. Она очень деликатно очищает, не травмирует даже самую чувствительную кожу. Как итог, чистые поры и бархатная кожа, гладкая и не требует увлажнения.

Тема очищения для меня очень важна, я думаю, что именно жирный тип кожи имеет просто вагон приколов, которые начинаются с контроля себума и заканчивая очищением пор, поэтому всегда рада быть полезной!

Познакомилась с новым брендом, который с кожей творит чудеса. Мой пост с подробным описанием и фото до/после.

JJlovesmakeup 28 июня 2022, 10:14
Тоже люблю энзимную пудру))
Lerakaramelka 28 июня 2022, 11:02
Какую используете? У меня сейчас Elizavecca заканчивается, до этого была Levrana и тоже понравилась, много отзывов видела на белорусскую, она вообще бюджетная. Думаю какую взять следующей.
JJlovesmakeup 28 июня 2022, 11:16
У меня Натура Сиберика) Оранжевая. Мне подходит, но для многих она слабенькая))
Lerakaramelka 28 июня 2022, 16:04
Ой, надо попробовать, я обычно беру их средства для тела и для волос.
Xuysha 29 июня 2022, 05:14
Это вот для меня Сиберика слабенькая) и levrana тоже сейчас использую) но любимца моя — dior, sensai ещё ничего
Lerakaramelka 30 июня 2022, 16:55
Ценник у последних, конечно, впечатляет 😅, но было бы интересно попробовать, если честно.
Nblack 29 июня 2022, 05:14
Я пользовалась Petitfee с бета-глюканом, она для меня прекрасна. В нынешней ситуации пришлось купить Aravia с оранжевой этикеткой. Несколько не то пальто, но тоже ничего.
Lerakaramelka 29 июня 2022, 07:19
У меня от petitfree только умывашка была, понравилась. А вот с брендом aravia лично не знакома, хотела взять на пробу пару позиций, но так и взяла.
Nblack 30 июня 2022, 11:35
Petitfee — корейское. У них, если я не ошибаюсь основной хит патчи для глаз разных форм, размеров и цветов. Но энзимная мне очень зашла. Аравию — это я в свете последних событий( тоже первое знакомство с брендом.
Lerakaramelka 30 июня 2022, 16:57
Я, кстати, патчи не пробовала их, я редко ими балуюсь, больше по жидким сейчас.
Lilo_mouse 28 июня 2022, 11:25
Я так хотела энзимную пудру, думала, что будет спасение… и вообще не впечатлилась. У меня babor.
Lerakaramelka 28 июня 2022, 12:32
От babor не пробовала, но читала положительные отзывы, в основном. А не пробовали с кислотами играться?
Lilo_mouse 28 июня 2022, 13:54
Кислоты пробовала, не уверена, что это моё. Периодически играюсь, ни лучше, ни хуже (и на том спасибо).
Lerakaramelka 28 июня 2022, 18:12
Значит, потребность коли в другом просто, я так думаю.
Oxana_1611 28 июня 2022, 14:01
Люблю эту пудру от Елизавеки, одна из лучших, на мой взгляд
Lerakaramelka 28 июня 2022, 17:13
А какие у вас ещё были и понравились?
Alinasto 29 июня 2022, 18:34
Я читала, что вместо тоника лучше использовать лосьон или сыворотку. Утром лосьон, вечером сыворотка.
Lerakaramelka 30 июня 2022, 17:40
Как я привыкла, то тоник — это для восстановления ph кожи, такой себе подготовительный этап, а лосьон и сыворотка это уже непосредственно сам уход, направленный на увлажнение, например.
C_Lightman 01 июля 2022, 20:39
Моя кожа также любмт кислоты. Кислотные тонеры реально весчь
Lerakaramelka 01 июля 2022, 21:05
Да, кислоты если влюбляют в себя, то окончательно и бесповоротно 😅