27.06.2022

О моих наблюдениях при уходе за жирными типом кожи в 29 лет: мягкое очищение, увлажнение и защита

Рада приветствовать вас!

Уход в жизни каждой девушки очень важен, это не просто время, потраченное на какие-то действия, это следующее, что идёт после фундамента, если можно так выразиться. Фундаментом в данном случае я считаю работу организма, правильное питание, спорт и работу с мышлением. В будущем, а точнее 18 июля, в рамках марафона «О здоровом образе жизни» я об этом подробно напишу.

Да, очень часто встречается, когда уходом особо не балуются, но выглядят очень здорово, у меня есть личный пример — это моя мама. Она никогда не использовала много средств ухода, да и декоративной косметики, а выглядит очень хорошо и молодо. Я тоже очень долго не вникала во всё это, а потом в один момент понеслось. Мне стало интересно всё, а когда в моей жизни появились кислоты, то меня было уже не остановить, хотя...

Уход за жирной кожей
Уход за жирной кожей

Сейчас я всю, полученную опытным путем, информацию разделю на две части: в одной я буду говорить о том, к каким выводам я пришла и какие ошибки были допущены, а во второй — немного расскажу о средствах, которые я используют и что за чем следует. Важно сказать, что у меня жирный тип кожи, расширенные поры.

Какие же ошибки были мною получены, к каким выводам я пришла?

Первое, наверно, и самое важное — это не менять резко свой уход, когда кожа привыкла к одним средствам, а потом происходит резкая смена всех на что-то новое, то кожа сразу говорит о совсем недовольстве: высыпания, забитые поры, жирный блеск. Именно поэтому я сейчас ввожу только несколько новых продуктов, чтобы посмотреть на реакцию кожи, понять, как новое средство контактирует с основным моим уходом.

Второе заключается в том, что не всегда натуральное — это здорово. Да, не спорю, ещё с давних времён наши бабушки любили использовать фрукты, овощи, различные травы для масок красоты, но зачастую именно натуральные средства вызывают аллергию. Я жила себе спокойно больше 27 лет и ни разу не встречала у себя аллергии на косметические продукты, пока в один прекрасный день после натуральной маски для лица меня не высыпало так сильно, что пришлось восстанавливать кожу больше недели. Предварительный тест на коже руки ничего не показал.

Увлажнение кожи
Увлажнение кожи

Третье, и думаю, что самое распространенное и это знают все — необходимость увлажнения всех типов кожи, жирная — не исключение. Про любимое средство для увлажнения кожи писала ранее, это гиалуроновая кислота Elizavecca , как заявлено, но на деле кое-что интереснее.

Четвертое, самое актуальное летом, — это SPF и натуральный уход. Я использовала серию с натуральными маслами, это был крем для лица и крем для век, резко пришла жара и я достала свой солнцезащитный крем, очень быстро я поняла, что мой уход и защита не подходят другу-другу, так как появились высыпания и я оставила натуральный уход. Кода мгновенно вернулась в прежнее состояние.

Да, не спорю, есть солнцезащитные средства в составе которых есть масла и они работают, но очень важно быть начеку, ведь не все они подходят и отлично сочетаются.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на введение в уход витаминов и кислот, тут надо быть предельно осторожными.

Если вы только начинаете знакомство с ними, то вводите осторожно, обязательно используйте SPF, прочтите совместимость с другими средствами, используемыми Вами. И тут я плавно перейду ко второй части.

Средства, которыми я пользуюсь и их совместимость.

Гиалуроновая кислота, использую её на ночь, уделяя внимание области вокруг глаз. Она не конфликтует с другими используемыми мною средствами, такими, как АНА и ВНА кислоты, витамин С. Так же не конфликтует и с ниацинамидом, ретиноидами, пептидами и пробиотиками.

Сыворотка с витамином С и ниацинамидом
Сыворотка с витамином С и ниацинамидом

Далее у меня идёт набор с Витамином С и ниацинамидом, включающий в себя жидкие патчи, сыворотку и крем, думаю, что о них тоже подробно напишу во время марафона, посвящённому рабочим средствам с витамином С. Так как мы выяснили, что они с гиалуронкой совместимы, обращу внимание, что с остальными средствами стоит быть внимательнее, к примеру, высокая концентрация ниацинамида может сыграть злую шутку, у меня же они идут в одном флаконе в необходимой концентрации.

Тоник с кислотами
Тоник с кислотами

Тоник с AHA и BHA кислотами совмещается с предыдущими, но я не использую их в одно время, чередую.

Маска с мелатонином
Маска с мелатонином

Особо полюбились средства с мелатонином, которые я использую на ночь. Они не конфликтуют с вышеуказанными и работают на 5+. У меня крем и маска.

Энзимная пудра
Энзимная пудра

Энзимная пудра. Использую её 2 раза в неделю вечером, после наношу крем или маску с мелатонином, негативной реакции нет.

Ещё очень хочу рассказать об очищении кожи, но думаю, что стоит сделать отдельным постом, чтобы было комфортнее читать, возможно, вам будет это интересно.

Расскажу о бюджетных находках пенок и гелей для умывания, про гидрофильное масло, чуть больше про энзимную пудру и скатку.

Любителям ухода за кожей рекомендую обратить внимание на обзор нового бренда , маски которого привели в полный восторг.

Рада быть полезной!

RedSmile 27 июня 2022, 11:16
Спасибо за интересный пост ) полностью согласна с перечнем )
Lerakaramelka 27 июня 2022, 12:07
Спасибо большое ☺️ за внимание к посту.
RedSmile 27 июня 2022, 12:18
Пожалуйста) такие посты и читать приятно )
C_Lightman 27 июня 2022, 13:09
Полностью согласна с утверждением, что натурально — отнюдь не равно гипоалергено. Гипоалергенной косметики в приципе не бывает в природе. Что до кислот… Они реально могут многое. Особенно так называемые «спокойные» кислотные продукты хорошо проявляют себя при регулярном применении
Lerakaramelka 27 июня 2022, 13:48
Да, согласна. Мы привыкли уделять больше внимание натуральным продуктов в магазине продуктовом, и это же понимание натуральности хотим и в мир косметики. Некоторые бренды даже намерено расхваливают натуральность, которой, как потом оказывается, не было никогда.
Lerakaramelka 27 июня 2022, 14:36
А про кислоты да, странно, что я со своей жирной кожей так долго от них отказывалась.
beautyleria 27 июня 2022, 15:24
Интересный пост) Соглашусь с мнением, что не все, что натурально — хорошо) Но я больше пришла к этому с точки зрения, что переходить на полностью натуральный уход, это значит отчасти лишать себя современных достижений науки и косметологии)
Lerakaramelka 27 июня 2022, 18:02
Да, тут должна быть золотая середина, где есть место и одному и другому. Я не люблю крайностей, ведь всегда можно найти что-то работающее и интересное абсолютно везде.
eueu 29 июня 2022, 16:19
Интересно, в сыворотке прям ничего-ничего кроме гиалуронки нет?
А что за средства с мелатонином?
Lerakaramelka 29 июня 2022, 17:09
Ну, как мне удалось узнать там «Гиалуронат натрия — это соль гиалуроновой кислоты».
Lerakaramelka 29 июня 2022, 17:12
А с мелатонином маска и ночной крем Dream Therapy, это Faberlic. Раньше знала о их кислородной косметике, была приятно удивлена, что у них часто появляются серии, в которой есть топовые продукты.
eueu 29 июня 2022, 18:14
Посмотрю, спасибо)
а сыворотка уж очень заинтересовала, но страшно, как бы они чего не умолчали… Наверное, рискну
Lerakaramelka 30 июня 2022, 17:03
У нее довольно высокий рейтинг, единственное, некоторым не хватило увлажнения. Для моего типа кожи прям идеально подошло.
alexswan 05 июля 2022, 10:24
О, тоже очень люблю эту сыворотку) но перекрываю её кремом, иначе стягивает

Кожа такая же, как у вас
И возраст))
Всё никак с спф не подружусь. Не понимаю, как правильно и после чего использовать, вообще кажется дикой идея на кожу столько всего наносить. Ну и они все тяжёлые, забивают и дают эффект парника(
Lerakaramelka 05 июля 2022, 12:22
Попробуйте не использовать крем перед spf, я думаю, что состав крема конфликтует с spf. Я когда ввела натуральный крем, то после него сразу была реакция, введя я spf, его состав несовместим с защитой от солнца, убрала крем и все прошло.
Lerakaramelka 12 июля 2022, 23:26
А вообще да, очень важно подбирать средства, которые не будут конфликтовать. Я довольно долго пыталась понять потребности кожи, наконец, получилось.