26.06.2022

Летние новинки Odetu и Osmogenes. Ягоды, игристое, гейша и... зелёный кролик

Я не стремилась собрать всё, что создали к нынешнему лету российские парфюмеры, за работами которых слежу. Всего не объять. Сегодня – лишь о трёх ароматах, которые буквально с первой пробы влюбили в себя. Думаю, не только меня: два моих любимых автора, несмотря на свою парфюмерную «молодость», имеют большой круг поклонников. Они – одни из тех, чьи новинки ждут многие, не только я.

Odety, Berry Berissimo

«Рецепт летней окрошки: порезать клубнику, персики и залить шампанским. Охладить. Вкусно, и настроение супер!» Очередной тренд нельзяграмма появился буквально накануне дня, когда Андрей Чибисов запустил свою летнюю новинку. И всё в ней – как того требует душа, изнывающая в жарком мегаполисе!

Звонкие, прозрачные красные ягоды (узнаваемая малина. М-м-м, ещё не созрела, но в предвкушении!), сладкий абрикос, игристое. Безо льда, но хорошо охлажденное. Свежесть, бодрость и веселье. Почти безудержное, потому что это – аромат-антидепрессант. Легкий, позитивный, беззаботный, прекрасно поднимающий настроение. И прекрасно освежающий в жару: прозрачный, обнимающий и дразнящий тонкими флюидами красноягодного шлейфа. Умеренно сладкий: фруктовую сочно-сладость сглаживают терпкость и «мясистость» годжи.

Ваниль, заявленная в пирамиде? Лишь легкой поддержкой красноягодной сладости и мягкой пушистостью, когда аромат уже остается только близко к коже и дополняется «помадными» тонами.

Обливаться без меры и кайфовать – хоть в городе, хоть за городом, хоть на курортах Краснодарского края. Ягодно-фруктовый люкс отдыхает.

Фруктовый аромат-унисекс. Создан в 2022 году.

Верхние ноты: шампанское

Ноты сердца: ягоды годжи, клубника, малина, абрикос, красная смородина

Базовые ноты: ваниль, фруктовый мускус

Концентрация: EdT, объемы – 10 мл (2750 руб.), 50 мл (6550 руб.)

Лето российского парфюмера Ольги Госиной (Osmogenes) началось с запуска двух новинок Sada Yacco и Behind the white rabbit. Оба аромата собраны в присущей Ольге стилистике – густые, объёмные, насыщенные, глубокие, но при этом не тяжёлые. И из моей любимой категории – с белыми цветами.

Osmogenes, Сада Якко/ Sada Yacco

Работа над ароматом была долгой, и я лично ждала его появления ещё в апреле на фестивале российской парфюмерии. Но Ольга его закончила лишь к середине июня (параллельно запустив версию и в концентрации «духи»). Несмотря на свою густоту, оказался летним, хотя, безусловно, я вижу его особенно красивым осенью – в тот период, когда сентябрь еще балует теплыми днями бабьего лета, и кажется, что до наступления поры уныло-серых осенних дождей еще далеко…

Аромат посвящён японке Сада Якко – гейше, актрисе и танцовщице, широко известной в высших кругах Америки и Европы в конце ХIX-начале XX века. Её портреты рисовали Пикассо, Рамон Касас и другие выдающиеся художники того времени. Именем этой прекрасной актрисы Российское Товарищество высшей парфюмерии «А.Ралле и Ко» назвало духи, а Гумилев посвятил ей стихи.

Эта красота есть в музее русской парфюмерии, созданном Ольгой Госиной
Эта красота есть в музее русской парфюмерии, созданном Ольгой Госиной

Стартует ярко и насыщенно. Роскошный цветочный букет, в котором каждый раз я вижу новых «солистов» – ощущение, что аромат подстраивается не только под погоду, но и под моё настроение. То за собой уводят пышные грозди сирени с присущей им свежестью, то экзотическая неролийная сладость. Но везде чувствуется лёгкая приятная горчинка хризантемы – и её надломленных стеблей с очень характерным запахом, и цветков – вроде бы, простых, но эффектных, с десятками лепестков, каждый из которых красив и сам по себе…

В единое плотное, но очень изящное «полотно» вплетаются оттенки ириса, призрачная сладость нежных лепестков вишни, мягкая терпкость зелёного чая. Но в общем и целом, характер аромата – белоцветочный, и мне кажется, в нём нашлось место и жасмину, и туберозе.

Красив и на закате своей «жизни», когда на коже остаётся ванильно-цветочное мягкое и уютное «облако».

Роскошный. Аристократичный. Мне жаль его носить каждый день. Он для тех моментов, когда не просто любишь себя, а обожаешь. Для особых поводов – пусть не на светский раут и не в театр, а для редкой (в моем случае) прогулки по вечерней Москве, ради которой нарядилась, сделала макияж, отстояла почти три часа в пробках, добираясь из своего «прекрасного далёка» до парка Зарядье, намереваясь наконец насладиться красками столичного заката, танцем бликов последних солнечных лучей в пенном шлейфе прогулочного теплохода на Москва-реке и города, превращающегося из шумного «человейника» в лучший город мира…

Highly recommend всем любителям белоцветочных ароматов.

Цветочно-древесный. Создан в 2022 году.

Верхние ноты: нероли, красный апельсин, лемонграсс, хризантемы

Средние ноты:  розовые лепестки сакуры, белая сирень, роза турецкая, цветы ириса, малина, нероли

Базовые ноты: улун, корень ириса, амбретта, мускус

Концентрация eau de parfum, 5 мл – 2400 руб., 16 мл – 5960 руб.

Osmogenes, За белым кроликом/ Behind the white rabbit

Вдохновением к созданию аромата послужила картина художницы Ирины Сергеевой «Белый кролик следует за тобой», которая сейчас украшает Дом парфюмера – шоу-рум российской парфюмерии и музей, созданный Ольгой Госиной. Но звериных шкурок, пушистого меха и яркой анималики здесь нет. Я бы назвала аромат «Это лето…» – тогда каждый мог бы вложить в его звучание свой собственный смысл, однако ощущение лета было у всех одинаковым: яркое голубое небо, сочная зелень, тёплый солнечный свет, нежный ветерок, треплющий волосы…

Яркий, звонкий, очень светлый и жизнерадостный аромат. Свежесть зелени, много! Свежескошенная трава с ландышевой прозрачностью – почти акватической, тонкая сладость фрезии (я покупала ее почти всю минувшую зиму и просто влюбилась в этот цветок и его нежный аромат!). Для меня было неожиданно почувствовать со своей кожи не только зелень, но и воду. А где вода – там жизнь. Помните Митяева: «Лето – это маленькая жизнь»?

В эти не по-столичному жаркие дни оказался настоящим спасением в душном мегаполисе.

Зеленый белоцветочный. Создан в 2022 году

Верхние ноты: лист фиалки, белая фрезия, ландыш, свежескошенная трава, гальбанум, мята

Средние ноты: плющ, белая фрезия, ландыш, лилия

Базовые ноты: фрезия, ландыш, лилия, белый мускус

Концентрация eau de parfum, 5 мл – 2400 руб., 16 мл – 5960 руб.

Victoria_K 26 июня 2022, 22:45
Здорово… мне прям понравились все три…
Осталось спросить, ХДЕ это все водится?
Kimiko_Wild 26 июня 2022, 22:52
Они такие, да, влюблятельные   Сада и Берри — ну просто отвал всего и вся

Водятся на официальных сайтах и нельзяграммах авторов ароматов (спросить Odetu и Osmogenes у Яндекса — выдаст сразу же).
Victoria_K 26 июня 2022, 23:07
Поняла, ПАсибА🙂
C_Lightman 26 июня 2022, 23:12
У Осмогенез такая стиляжная упаковка сейчас, супер. Было время мне очень соль 4 морей очень нравилась. Прям про море и лето. А вот с Odety наша история только начинается…
Kimiko_Wild 27 июня 2022, 01:10
«Пятачки» постепенно переоделись в золото, красиво! Но пока не везде этикетки…
Про море у Оли еще в «русской» коллекции есть классный аромат – «Соленое солнце». «Соли 4 морей» уже нет в постоянной коллекции, но «Солнце» точно не вместо него. Другой, но близкий
Aglaja11 27 июня 2022, 03:44
Написано классно, спасибо за рассказ! Но ценник, конечно, ни разу не гуманный… при условии отсутствия тестеров так вообще🙈 очень жаль, я бы хотела попробовать ягодки в шампанском)
Kimiko_Wild 27 июня 2022, 08:58
В Москве есть, где попробовать — тот же Дом парфюмера.
Ну и по 1.5-2 мл для проб все российские парфюмеры продают
Aglaja11 27 июня 2022, 10:50
Спасибо за инфу! Не знала про дом парфюмера)))
Kimiko_Wild 27 июня 2022, 10:53
🤗

Там можно вдоволь нанюхаться российских парфюмеров 😍 Сейчас представлено минимум авторов 10, не только из Москвы
KSENIIAFLO 27 июня 2022, 08:25
Мне интересно, но тоже очень дорого, я за такие деньги могу купить миниатюру Фредерика Маля (ещё и попробовав его в меньшем формате или в магазине)

Я из наших инди парфюмеров пробовала wild drops, нравится
Kimiko_Wild 27 июня 2022, 10:08
У всех наших парфюмеров есть сэмплы по 1,5-2 мл, для знакомства больше и не надо
HelgaHelga 27 июня 2022, 08:54
Как интересно написано. Хочется бежать и слушать.
DieOlga 27 июня 2022, 11:46
Женя, я давно и безнадёжно люблю фрезию🥰 но в ароматах она меня не трогает как-то… может, эти мой шанс…
Kimiko_Wild 27 июня 2022, 17:25
Я не встречала активную фрезию в парфюмерии вообще, только где-то на подпевках. У Оли она тоже не выведена на передний план. Но надо пробовать — а что скажет кожа. При случае заедь в Дом парфюмера (только надо визит согласовать — Оля не находится там каждый день от рассвета до заката)
DieOlga 28 июня 2022, 10:58
Женя, я слышу парфюмерную фрезию в старых эйвоновских ароматах, в Клиник Хэппи, у Джо) Да много где, но не везде мне она нравится так как могла бы🥰 Записала: заехать в Дом парфюмера)