16.06.2022

Что делать, если косметика не подошла? Секреты бывалой жадины. Часть I

Не знаю, как у вас, но у меня часто бывает такое, что средство, не важно, уходовое или декоративное, не оправдало ожиданий, оказавшись бесполезным, либо не таким по цвету/текстуре и т.д. Можно его отдать тому, кому оно нравится (маме, сестре, подруге), можно положить на дальнюю полку и злиться, можно выкинуть, и тоже расстроиться. А можно применить не по назначению! Это не только экологично (меньше потраченных впустую ресурсов), но и помогает экономить))) Сразу оговорю, речь идёт только о том, что не вызвало аллергии и нормальное по срокам годности, иначе таким средствам один путь — в мусорку. Итак, что лично я делаю с той косметикой, которую не хочется использовать, готовьтесь, будет много сахара)))

Гель для душа

• из него делается отменный скраб. Горсть сахара мешаем с порцией геля для душа до получения густой, но растекающейся субстанции и отшелушиваем кожу. Можно использовать вместо сахара кофе, но мне он слишком жёсткий, плюс ко всему забивает сток и пачкает всё вокруг
  • гель для душа прекрасно отмывает сантехнику — ванну, раковину, краны и т.д., ещё и вкусно пахнет
  • им можно стирать вещи (путь для храбрых), мыть кроссовки (огонь!!!) и другую стойкую к химии обувь
  • можно залить в диспенсер для жидкого мыла, предварительно немного разбавив водой, и использовать как мыло (таким образом потрачено гелей — 2 упаковки)

Скраб для тела

• если он слишком слабый — добавить в него сахар, слишком жёсткий — массажное масло для тела (или обычное детское). Делать это нужно порционно, перед каждым применением

Шампунь

• в него можно добавить соль и использовать как скраб для кожи головы (порционно, перед каждым применением намешиваем новую порцию)
  • также, в порцию шампуня капается несколько капель масел мяты/розмарина/корицы и получается более щадящий и полезный для кожи головы вариант
  • способ для тех, кто промывает голову шампунем дважды — шампунь для первой промывки можно брать вообще любой, второй смоет всё
  • шампунь тоже хорошо отмывает сантехнику и обувь
  • а ещё — он просто создан для того, чтобы мыть расчёски, чем жёстче шампунь, тем лучше

Бальзам и маска для волос

• если бальзам слишком слабый (привет, Fruttis увлажняющий), то его можно смешать в отдельном диспенсере 50/50 с маской для волос и получить нормальное средство
  • маска для волос, которая недостаточно увлажняет, играет роль бальзама — просто нанести на влажные волосы и подержать минуты две-три
  • также бальзам или маска отлично смешиваются с несмываемым маслом для волос для улучшения свойств (порционно, перед каждым применением)
  • я замешивала пигменты с маской для волос для лёгкого тонирования (поддерживала нужный мне цвет волос с помощью синего пигмента прямого действия)
  • маску или бальзам можно нанести на сухие волосы и походить полчаса перед мытьем головы, также, в эту смесь хорошо замешиваются масла
  • читала, что можно сильно развести бальзам для волос водой и использовать как несмываемый уход, но сама не пробовала.

Крем/сыворотка/тоник для лица

• всё, что увлажняет, отлично используется на руках и ногах, особенно мне нравится использовать пробники антивозрастных кремов для увлажнения кистей рук. Сыворотку с антиоксидантами я с удовольствием вымазала на ноги, тоником протираю их же
  • всё, что против жирности и несовершенств можно попробовать на спине и других проблемных участков на теле

Скраб для лица

• традиционно идет на тело, если слабый — то с добавлением сахара для повышения абразивности, скатки тоже неплохо работают на теле

Крем для тела

• смешиваем с маслом, если он не увлажняет
  • смешиваем с алоэ-гелем, если слишком жирный
  • смешиваем с другим кремом для получения среднего результата
  • смешиваем с золотистый пигментом для хайлайтера для тела
  • смешиваем со стойким тональным кремом или тональными каплями, если очень нужно подкорректировать цвет ног, результат лучше закрепить фиксирующим спреем для макияжа. Способ для смелых, но иногда очень надо ровную кожу ног, а ты бледный вампир с синими прожилками вен

Масло для тела

• можно использовать вместе с сахаром как масляный скраб
  • некоторые масла идут как масло для бритья
  • если есть свободные полчаса, то масло для тела наносится на руки-ноги как маска, а потом смывается
  • также маслом неплохо снимать водостойкую косметику с губ (с глаз не советую!), потом оно легко убирается мицеляркой (обязательно, иначе при умывании размажется по лицу и будут воспаления)
  • я в любом жидком масле замачиваю кисти для живописи))))

P. S: не знаю, куда отнести, но ещё я использую термальную воду как спрей для волос 💁‍♀️

А что делаете вы с косметикой, которая не подходит?

Я Алина, ко мне на «ты»))

An_na 16 июня 2022, 13:30
А ещё шампунем отлично стираются колготки и чулки
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 13:37
Надо попробовать))
Lisita55 17 июня 2022, 05:39
и кашемир, и шерсть!
Nanny3 16 июня 2022, 13:35
у меня лишним бвает только шампунь. Он всегда добавляется в ведро с водой для мытья пола. + шампунем стираю деликатные вещи
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 13:37
Любое лишнее средство можно пустить в дело))
Diana-Nathalie 16 июня 2022, 15:33
В машинку же нельзя с повышенным пенообразователем?
Olli-Polli 16 июня 2022, 18:06
Тут имеют ввиду ручную стирку
Diana-Nathalie 16 июня 2022, 19:20
Чёт не сообразила сразу) я таким не увлекаюсь, поэтому не допёрла с первого раза
Alena_marysheva 17 июня 2022, 09:15
Я добавляю и в машинку, но только не много
Suraya 16 июня 2022, 13:39
Избавляюсь от неподходящей косметики
Но почему-то у меня это достаточно редкое явление.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 13:41
Это значит, вы косметический «снайпер»- всегда попадаете в цель))
Suraya 16 июня 2022, 13:47
Попадание в цель — в том числе и благодаря неутомимым авторам и комментаторам Косметисты
Но промахи тоже, конечно, бывают.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 14:07
Косметиста так спасает)) Я половину не купила благодаря ей (и еще половину- купила из-за классных отзывов 😅)
Suraya 16 июня 2022, 15:21
Это точно!
NatashaZsl 17 июня 2022, 09:15
Согласна с Вами! Я тоже избавляюсь. Если средство не испорчено, то откладываю в специальную коробочку и потом раздаю подружкам. Часто бывает, что продукт не подошёл тебе, а кто-то от него кайфует. Ну а испорченное в мусор!
Lilo_mouse 16 июня 2022, 13:53
У меня на шампунь кожа головы реагирует, так что он прихождается только во время ручной стирки.

У меня есть баттер для тела, пахнет ядерным какао, мне не нравится. Не знаю, куда приспособить. Я его не сама сознательно покупала, не люблю ощущение масла на коже.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 14:06
Я бы смешала с сахаром и корицей, либо маслом корицы, чтобы перебить запах, и использовала как скраб для ног, а потом смыть гелем для душа и нет масла на коже) У меня масло с хвоей тоже пахло так себе, его именно на отшелушивание ног отправила))
Lilo_mouse 16 июня 2022, 14:24
Запах там по ощущениям неперебиваемый, ну очень сильный)
Спасибо за совет, попробую)
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 14:26
Ох уж эти отдушки
Elena0903 17 июня 2022, 20:40
Добрый день . А что даёт волосам мицеллярная вода? . Я люблю на волосы что нибудь побрызгать 😁
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 20:47
Мицеллярную не пробовала на волосы, а вот термальная вода классно облегчает рассчесывание, волосы не пушатся с ней и лежат красиво)) Сейчас добиваю на волосы бесполезный спрей для лица, тоже хорошо идет)
Alishka1808 16 июня 2022, 14:49
Масло можно использовать как смываемое средство: после душа, но не выходя из него, нанести масло на влажную кожу > подождать немного > смыть водой 😊
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 17:20
Я тоже так делала, но с одним жирнющим кремом, который впитывался плохо)
Summernight 16 июня 2022, 15:01
Спасибо, прочла с любопытством.))) Сравнила со своими привычками. Всё так же!
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 17:19
Здорово))
JolieRouge 16 июня 2022, 15:24
Классные способы, спасибо! Неподошедшие бальзамы/маски использую как средство для бритья. Еще один малоизвестный, но очень крутой лайфхак — использовать увлажняющий тоник/тонер как несмываемое средство для длины волос. Правда, в моем случае это любимый тоник, который теперь идет на лицо и волосы (плюс для меня — в сокращении кол-ва средств в поездках и дома). Тоник оказался лучше любых несмывашек (а у меня их было много): увлажняет, не скрадывает объем, волосы рассыпчатые и обалденно красивые. По количеству беру столько же, как для лица.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 16:51
Спасибо, классный лайфхак, надо попробовать))
vena13 16 июня 2022, 15:49
Ну да бывают гели для душа ну сущая святая* вода ( как то попадались) ну пригодилось как жидкое мыло, пенится слегка и ладно)а вот химиком * надо попробовать что нибудь замесить* колдовское😊😂👌)спасибо за наводку!
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 17:16
Мне очень нравится процесс замешивания))
reader_stij 16 июня 2022, 16:03
Шампунь в качестве геля для душа. Голова может чесаться, а вот телу нормально… Ну а стирать гелями для душа и жидким мылом всё подряд — это давняя полевая привычка, чтобы не тащить с собой много. Кстати, пенки и гели для умывания тоже часто идут на тело, если надо закончить надоевшее.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 17:16
Я в «поле» только кружку зубной пастой чистила))
Beatrissima 17 июня 2022, 00:33
ха, у меня наоборот — гель для душа бывает используется как шампунь — тонкие нормальные волосы, которые надо просто мыть и не утяжелять )
reader_stij 17 июня 2022, 04:08
В бассейне тоже так делала, и тоже чтобы не мучаться с лишним бутыльком. Все равно потом бальзам, а так пена есть пена.
olgakamneva21 16 июня 2022, 16:57
Давно у меня не было таких проблем как не подошедшая уходовая косметика. Разве что понадарят всякие родственники гелей для душа, которые я не люблю, так я ими мою кисти для макияжа)) или вместо мыла использую
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 17:00
Это хорошо) У меня, из-за чувствительной кожи, много)) Я, кстати, тоже предпочитаю мыло для тела, а вот молодой человек может сделать «фи» на плохой гель для душа))
olgakamneva21 16 июня 2022, 18:02
Я гели люблю, но не все, так как есть проблемы в плане аллергии) К сожалению, никто из родственников не запомнил спустя много лет этот фактор))) А мыло мне разве что для рук только и подходит)
Natalia Makarova 16 июня 2022, 18:03
Неподходящие бальзамы для волос я использую как кондиционер для шелковых и шерстяных вещей. Хорошо растворяю в воде и запускаю в машинку в последнее полоскание, либо замачиваю в тазу.
Да и для обычных вещей это работает.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 18:07
Здорово, не знала о таком))
Ikky 16 июня 2022, 18:03
Если добавить кондиционер для волос в спрей с водой (примерно столовую ложку кондиционера на стакан воды), то получится "жидкий утюг", которым можно разглаживать одежду. Просто побрызгать на одежду и дать высохнуть (это быстро). Можно еще рукой немного разгладить. Очень выручает в условиях, когда нормально погладить нельзя. Идеально не разгладит, конечно, и стрелочек не будет, но как минимум станет лучше.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 18:09
А разводов на черном не будет? Я в походных условиях пшикаю вещь пульверизатором с теплой водой, а потом раскладываю по полотенцесушителю (со свитерами работает на ура) или вешаю на плечики и как можно ближе к душевой кабинке, а сама принимаю душ (это больше с футболками)
Ikky 17 июня 2022, 16:21
Нет, разводов и пятен на одежде после такой «глажки» не наблюдала.
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 16:37
Здорово)
YuliaR 16 июня 2022, 18:03
А может кто-нибудь подскажет как из кускового мыла сделать жидкое? Лежит несколько кусков хорошего мыла, но у нас им никто не пользуется.
JJlovesmakeup 16 июня 2022, 18:35
Я сама не пробовала, но знаю, что натертое мыло заливают кипятком, добавляют глицерин и сок лимона… У меня хорошее мыло для мытья спонжей идет))
Lisenak 17 июня 2022, 11:35
Можно положить в шкаф с постельным бельем и полотенцами, будет приятно пахнуть)
Ms_Severine 16 июня 2022, 20:58
Давно пыталась добавлять соль в шампуни или гели для душа — мгновенно из густой консистенции переходит в практически непенящуюся воду в остатками нерастворенной соли) лучше на мыло для рук пустить)
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 05:12
Я пробовала скраб для кожи головы из соли с шампунем делать- не понравилось) И еще потом соль выковыривать))
kritel 17 июня 2022, 00:34
Замечательный пост! Тоже использую непонравившиеся гели для душа как жидкое мыло, но водой их не развожу.
Тоником протирать ноги? Это интересная идея, надо попробовать!
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 05:13
Спасибо))
Zmeyka 17 июня 2022, 09:13
Неподходящие шампуни я использую для мытья макияжных кистей
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 10:37
Здорово))
GellaAngel 17 июня 2022, 09:16
Шампунями и гелями отлично моются полы и машина)
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 10:37
Про машину- не знала)))
Alexandra007 17 июня 2022, 11:04
Шикарный, а главное очень нужный пост! ))
«ель для душа прекрасно отмывает сантехнику — ванну, раковину, краны и т.д., ещё и вкусно пахнет» Примерно так и поступаю, ещё кисти т щётку для волос.
Хорошо, в остальных категориях обычно удачно беру
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 11:09
Спасибо ☺
Natana 17 июня 2022, 16:19
все, что не подошло выбрасываю без зазрения совести, не жалею
в следующий раз буду разборчивее
со временем таких покупок становится все меньше
alien85 17 июня 2022, 20:40
Хорошие советы!
JJlovesmakeup 17 июня 2022, 20:47
Сппсибо)))
late_december 17 июня 2022, 23:03
Любые неподошедшие кремы для лица или лосьоны для тела прекрасно идут в качестве крема для рук.

Любые неподошедшие гели для душа, маски для волос и шампуни — в качестве пены для бритья ног.

Вообще неподошедшие уходовые средства несложно приспособить в хозяйстве :D Даже не помню выбрасывала ли я что-то из ухода, всегда всё можно «добить» так или иначе.
JJlovesmakeup 18 июня 2022, 07:11
Да)) Меня немного коробит выкидывать полные баночки, я ж на них свои кровные потратила 😅
ElenaLegenda 19 июня 2022, 18:56
Попробую лайфхаки 🌷гелем для душа, кстати, стираю иногда детские носки после песочницы 😄главное сделать это быстро )))
JJlovesmakeup 19 июня 2022, 19:30
А я детским шампунем волосы мою иногда))
strega 19 июня 2022, 19:42
С бальзамом для волос классно брить ноги ))