05.06.2022

#невинтаж: привет из прошлого

Истинно винтажный аромат в моей коллекции всего один: это мамин флакон Magie Noire, который у неё появился в самом конце 80-х и с последними каплями аромата «переехавший» ко мне. А вот ароматы из прошлого, со «старорежимным» характером, есть в количестве гораздо большем, чем один. Многие композиции, ставшие легендарными, выпускаются и по сей день, правда, их формулы подвергаются изменениям, которые диктуются современными требованиями к парфюмерной продукции.

Для меня они не все подходят к категории ароматов на каждый день. Для себя, для настроения и как отражение духа времени, которое уже прошло и никогда не повторится...

Corania (Arno Sorel), Intime

Французский аромат бюджетного сегмента, который я носила, будучи студенткой, а это вторая половина 90-х. Несколько лет назад с удивлением обнаружила, что он всё ещё выпускается. Не помню его звучание, а вот сам флакон абсолютно тот же, каким и был больше 20 лет назад.

Современная версия аромата – это аромат для себя: тихий, спокойный, нежный, почти невесомый. Название буквально говорит само за себя. Мягкое ирисовое «облако» с оттенками мускусно-пудровой чистоты, обнимающее розу – хрупкую, изящную, тонкую – без цветочной сладости, но с узнаваемыми розовыми тонами.

Стойкость и шлейф небольшие. Политкорректный даже при щедром нанесении.

Аромат для женщин, цветочный древесно-мускусный.

Верхние ноты: ирис и пачули;

средние ноты: фиалка и роза;

базовые ноты: мускус и сандал.

Концентрация: EdT, объем 100 мл, цена 800-900 руб.

Ulric de Varens, Isa

Аромат с исключительно старорежимным характером с яркой альдегидно-мускусной пудровой чистотой, хотя в шлейфе угадываются несладкие цветы. Аромат несколько монотонный и прямолинейный, даже в чем-то простой – не тот, который будет удивлять. Хороший способ отдохнуть от засилья гурманики или сложносочиненных ароматов.

Стойкость и шлейф средние.  Хорош весной и осенью, летом может поддушивать, а зимой просто «скукоживается».

Аромат для женщин, восточный цветочный.

Начальные ноты: гальбанум, герань, мандарин

Ноты сердца: иланг-иланг, мускатный орех, роза

базовые ноты: сандал, мускус, лабданум

Концентрация: EdT, объёмы – 50, 100 мл. Цена за 50 мл – 700-800 руб.

Estee Lauder, Private Collection

Старая школа, хотя и в современном «оформлении». Такой был у мамы – флакон-капля (не листик) из матового стекла в мешочке из тонкой кожи.

Сейчас звучит нетривиально и привлекательно. Аристократизм и элегантность. И растрёпанные дождём изящные лепестки хризантем… Его время – осень, время меланхолии и шипров.

Тёмно-зелёный, немного колкий и шершавый, с выраженной травной горчинкой. Густая травянистость и одна из красивейших парфюмерных хризантем. А вот другие цветы, несмотря на заявленное их изобилие, практически не «считываются». Со временем аромат смягчается, обретает горькую медовость, горчинка трав немного подслащивается, а близко к коже ощущаются мягкие мшистые оттенки.

Аромат-настроение. Классическая красота. Строгий, но не жёсткий и не суровый. Стойкий, шлейфовый.

Аромат для женщин, цветочный зелёный. Выпущен в 1973 году. Парфюмер: Vincent Marcello.

Верхние ноты: зелёные ноты, гиацинт, липовый цвет, бергамот, цветок апельсина и лимон;

средние ноты: хризантема, нарцисс, жимолость, резеда, жасмин, иланг-иланг, роза и груша;

базовые ноты: дубовый мох, кориандр, кедр, пачули, сандал, гелиотроп, амбра и мускус.

Концентрация: EdP, объём 50 мл, цена порядка 7500 рублей, хотя несколько лет назад периодически его можно было «поймать» по цене менее 2000 рублей.

«Новая заря», «Красная Москва»

Легендарный аромат, знакомый каждому. В моей коллекции он для того, чтобы просто быть, хотя иногда я могу нанести каплю на запястье.

«Запах духов «Красная Москва» – одна из тех нитей, которые связывают тебя с матерью, детством, Родиной. Разве можно оборвать эти нити?»

Благородный аромат, но в современных реалиях кажущийся немного дерзким. Горьковатый, насыщенно-цветочный, тёплый, обнимающий бабушкиной пуховой шалью.

Тоже аромат-настроение, но, скорее, по той причине, что качество аромата нестабильно от партии к партии, и хранится даже современная версия не очень хорошо. В новом флаконе «Красная Москва» была плотной и насыщенной, гвоздично-цветочной, со старорежимной иланговостью и бальзамичностью. Сейчас (флакону 5 лет) – кориандрово-гвоздичный, с ярко выраженной мягкой горьковатой пудровостью ириса.

Аромат для женщин, шипровый цветочный. Выпущен в 1925 году. Парфюмер: Auguste Michel.

Верхние ноты: кориандр, цветок апельсина и бергамот;

средние ноты: гвоздика (цветок), иланг-иланг, жасмин и роза;

базовые ноты: ирис, ваниль и бобы тонка.

Концентрация: духи. Объёмы 7 мл, 42 мл. Цены (современный выпуск) – от 400 рублей.

«Новая заря», «Злато скифов» (Or des Scythes)

Ещё одна легенда, в которой старорежимность не так ярко выражена. Профиль у современного выпуска лишь с намёком на винтаж, и при слепом затесте его можно было бы отнести к нишевой парфюмерии. Травный старт, который сменяется умеренной фруктовой сладостью – через сладость яблока к персику с вкусной мякотью и пушком на кожуре. Со временем эта сладость отступает, и на её место приходят древесно-пачулиевый аккорд с альдегидными оттенками близко к коже, растворяющийся с ощущением мягкой дорогой кожи очень тонкой искусной выделки.

Красив, но не очень стоек, с не очень большим шлейфом.

Аромат для женщин, цветочный альдегидный. Выпущен в 1987 году.

Верхние ноты: альдегиды, бергамот и зеленые ноты;

средние ноты: красное яблоко, иланг-иланг, гвоздика (цветок), гвоздика (пряность), персик и жасмин;

базовые ноты: сандал, амбра, пачули, дубовый мох и ваниль.

Концентрация: духи. Объём 16, 30 мл. Цена от 700 рублей.

Ну а тех, кто скучает по Dzintars, приглашаю в этот пост.

Евгения Викторовна 05 июня 2022, 14:57
Intime действительно не меняется. Не так давно увидела ещё один привет, уже мужской, Bogart. Такое умиление накрыло. А муж захотел Cosa Nostra. И их действительно выпускают по прежнему.
Kimiko_Wild 05 июня 2022, 15:06
Много чего, оказывается, осталось — из того же Arno Sorel, например. Правда, я не всё вспомнила, ибо в период моего студенчества и сразу после как раз появились Ив Роше, Фаберлик и другие сетевики, которые тогда казались интереснее ввиду своей новизны.
Sofitel 06 июня 2022, 09:45
О, да! Коза Ностра и Интим — прям возвращение в юность :)
Kimiko_Wild 06 июня 2022, 16:45
Пошла гуглить, что за Коза Ностра такая   В этом у меня пробел, потому что папа преимущественно пользовался Арамисом
Mira12 05 июня 2022, 14:59
Интересно. Тоже «Красную Москву» себе куплю, только лайт-версию.
Kimiko_Wild 05 июня 2022, 15:04
А я до «лайт» что-то никак не доберусь…
Из КМ еще хочу «Золотую пачули» — красив, нет слов, но тоже качество и звучания меняются от партии к партии…
salan 07 июня 2022, 10:52
Пачули достаточно стабильный аромат
Svetlana22ru 05 июня 2022, 15:11
Надо Intime прикупить. А вот Красная Москва у меня уже 10 лет стоит, наношу на запястья и мочки ушей когда нервишки пошаливают, такая ароматерапия. Был подарком мамы, её нет а чувство защищённости и спокойствия до сих пор получаю, только уже от духов
Kimiko_Wild 05 июня 2022, 17:07
Прекрасная память о самом близком и дорогом человеке! Духи — невидимая тончайшая нить, но иногда она оказывается крепче самого крепкого стального троса…
Спасибо, что поделились своей историей ❤️
Forest_cat 05 июня 2022, 15:12
Обожаю Ваши парфюмерный посты! До мурашек… Как на концерте классической музыки побыла. Сердечная благодарность <и смущенный смайлик>
Kimiko_Wild 06 июня 2022, 08:55
Спасибо большое 😍

Постараюсь писать чаще 🤗
Forest_cat 06 июня 2022, 09:16

moxie100 05 июня 2022, 15:14
О, а я недавно как раз Intime купила для ностальжи -столько радости я не испытывала даже от покупки люкса и ниши
Kimiko_Wild 05 июня 2022, 15:19
Согласна, мне тоже такие покупки приносят особенное удовольствие. Приятные флэшбэки и ароматные «якоря» 🤗

Кстати, Intime недавно дополнили еще одним ароматом — в таком же флаконе с розовой «зефирной» крышечкой. Умеренная приятная ваниль и смородиновая ягодность. Тоже очень приятный 😍
SantaMom 05 июня 2022, 17:04
Упустила когда снимали Private Collection, до сих пор жалею(
Rosalin 05 июня 2022, 19:03
Ещё можно купить в инмагазине Estee Lauder, Private Collection.
В Duty free пока продаётся. В хотелках.
SantaMom 06 июня 2022, 00:12
Вот бы звёзды сошлись!)
Kimiko_Wild 06 июня 2022, 09:02
Пусть ваша хотелка вас найдет! 😘

Жаль, цена по известным причинам слишком выросла…

Мне мой флакон достался за 1800 в 2018м. Потом еще часто на скидках встречался ао такой цене. Сейчас жалею, что не взяла еще флакон про запас…
SantaMom 07 июня 2022, 02:18
Спасибо!🤗
ereminamf 05 июня 2022, 19:20
Тоже Intime носила в школе и студенчестве. И тоже купила снова некоторое время назад)
Kimiko_Wild 06 июня 2022, 13:03
Интересный аромат, к нему хочется возвращаться

А «розовый» Intime Secret не пробовали? Это уже из современных новинок. За свою цену тоже удивил
ereminamf 11 июня 2022, 11:36
Нет, не пробовала, к сожалению
Lilo_mouse 05 июня 2022, 20:02
Красная Москва же — переназвание какого-то «царского» аромата, нет?
Mira12 05 июня 2022, 20:13
Да. «Любимый букет императрицы» от Брокара. Есть очень красивая книга об истории создания культовых ароматов " Тот самый парфюм" Елены Селестин. Её прям советую в бумаге.
Lilo_mouse 05 июня 2022, 20:59
Насчёт бумаги — навряд ли, но в список для чтения добавила, спасибо за совет!
KsuEsu 05 июня 2022, 22:22
Как жаль, что Новая Заря так нестабильны. Очень хочу Злато Скифов, но то, что попадалось, совсем не то, что хочется
Kimiko_Wild 06 июня 2022, 09:07
Я хотела пачули, но их не было, поэтому купила Скифов… Аромат приятно удивил, но, наверное, потому что я не знала старый выпуск, не с чем сравнить…
KLightmen 05 июня 2022, 23:36
Я вот пока до винтажей не доросла, слишком сложными в посадке они мне кажутся. Но Красная Москва у меня определенно однажды появится. Носить я ее конечно вряд ли осилю, но чтобы была…
Kimiko_Wild 06 июня 2022, 13:12
Они такими кажутся не потому, что «не доросла». Да и как нам узнать, когда же наконец случится «тот самый» момент, когда действительн «дорастем»? Никак   Поэтому смело покупай КМ и пусть ждет своего часа. Рука сама будет периодически тянуться, а нос каждый раз «видеть» аромат по-новому, открывая новые оттенки и грани. Уверена, крымское раздолье и ветер с моря покажут КМ совершенно не такой, какой мы видим ее в центральной полосе…
salan 07 июня 2022, 10:58
Начните с версии лайт. А классическая — в шлейфе очень красивый аромат, без сундуков, бабушек и пр., есть вариант дымки для тела, по отзывам та ещё легче.
Helga_W 05 июня 2022, 23:39
Вот это да! Прям половина Вашей коллекции есть у меня, тоже обожаю те старые, но такие выразителтные ароматы! Недавно купила себе Intime, ещё вспомнить точное название не могла долго, совсем маленькая, в детсаду была, когда он был так популярен у старшеклассниц. Помнила флакон и случайно увидела. Аромат тот же, из далёкого детства, вообще не изменился! Isa UDV я выбрала из 12 ароматов в слепом затесте, когда узнала, что за аромат, была очень сильно удивлена и заказала себе сотку сразу. Обожаю!♥️ Кстати, несколько недель назад за мной бежали три девушки с вопросом, чем это я пахну? Шлейф километровый, стойкость неделями! Были очень удивлены, что аромат недорогой и аж 1983 года 🤭 Кстати, мама у меня очень любила Ottoman UDV, его купила тоже, сумасшедшие эмоции вызывает, аромат тот же. Так же у меня есть современный флакон Красной Москвы, но ему уже 10+ лет есть, хорош. Но также у меня сохранился невскрытый флакон Красной Москвы 1967 года, ещё с притертой пробочкой, и вот оттуда совершенно иной аромат доносится, совсем давней эпохи… А ещё у меня есть 10th Avenue Karl Antony, Christian D'Or, ещё тётин флакон из 90х живой, культовый Dorianne, Кузнецкий мост, и ещё много чего, и старых, и уже новоделов винтажей. Очень люблю такие ароматы старой школы, с историей, часть целой эпохи, действительно, настоящие якоря. Очень порадовал Ваш пост в это страшное время, спасибо огромное! 🌹
Rosalin 06 июня 2022, 00:51
Вот что значит классика! Ароматы на все времена.
Кажется, Лука Турин писал, что подобные ароматы в большинстве своем, не будут поняты молодежью, успевшей сформировать свои парфюмерные вкусы на синтетических компотиках с не выраженной гендерной принадлежностью.
Большая часть новых выпусков низкого качества. 90% — откровенная фигня.
Конвейер строчит как из пулемёта, и теперь в год выпускают больше трёх тысяч ароматов. Эти перепевки одного и того же ингредиента (уд, тубероза, роза, кожа и т.п.) на сто ладов
Helga_W 06 июня 2022, 08:36
Да, с высказыванием этим я охотно соглашусь, хоть я сама и исключение из него. Обожаю тяжёлые, винтажные ароматы с историей с детства. Свежачки и компотики меня никогда не цепляли. А вот ароматы старой школы все с характером, индивидуальности будто, как личная подпись. А сколько историй и воспоминаний!
Мне как-то с новоделами везёт, что ли (Тьфу-тьфу), ещё ни разу новодел винтажа не попадался не качественный, не помню такого. Но явление присутствует, конечно, многие жалуются. Да и на ароматы НЗ новоделы, говорят, что очень сильно от партии всё зависит… Не знаю, когда это началось, у меня старенькие ароматы НЗ стоят, лет по 10 минимум им, все качественные. А сейчас что-то не то, очень жаль, что так. Культовая фабрика была, увы. Вообще жалко, что советские фабрики позакрывались, всё таки были, были очень достойные продукты 🌹
Elentt 06 июня 2022, 09:44
Вау, все ароматы знаю, люблю и имею. Ещё из этой Команды пополняюсь Кориандром.
Rossignol 06 июня 2022, 09:44
Недавно как раз смотрела Intime в одном имаге, но не взяла, уж не знаю почему. Был он у моей подружки детства и казался тогда очень приятным, но запаха не помню совершенно.
А вот Изу помню и, наверное, повторю. Злато Скифов имею в коллекции и очень люблю его зимой — такой шикарный шлейф и запредельная стойкость
Olga Olga 06 июня 2022, 09:44
Я покупаю Красную Москву в формате дух духов (парфюмированный дезодорант). Прекрасно дружит с ладаникой и cosmogony зимой и поздней осенью. Красивое горьковатое послевкусие.
Kimiko_Wild 08 июня 2022, 00:04
Вот дезодоранты я еще не пробовала…
В последнее время захожу в магазины НЗ, смотрю на цену Ландыша серебристого и, опечалившись, ухожу…
babka_Agrafena 07 июня 2022, 00:00
Какая сочная пирамида у Эсти Лаудер!   А насчёт Злата, возможно это разные партии, но у меня одно распыление на волосы держится около суток, а медовый шлейф слышен почти на другом конце комнаты, причём это новодел) Недавно ещё тестировала Новозарёвские Клима и с удивлением обнаружила, что это их же разбодяженный Кузнецкий мост, в котором чего-то не хватает, может как раз «взрывного» старта Кузнецкого моста. Но вот с оригиналом Клима, к сожалению, не знакома, не знаю, прослеживаются ли какие-то отголоски Ланком)
salan 07 июня 2022, 11:08
Олдскульные люблю ароматы, была Красная Москва, Злато скифов несколько раз повторяла, главное не переборщить с ними — парфюмы стойкие, насыщенные, шлейф есть