13.06.2022

Салонная процедура в домашних условиях с аппаратом для фракционной мезотерапии Dermapen Dr.Pen Ultima-М5-W

Всем привет)

За свой относительно долгий бьютиголический стаж я казалось бы перепробовала все возможные косметологические салонные процедуры для кожи лица, часть из которых теперь с успехом провожу в домашних условиях.

Всё начиналось с профессиональных поверхностных кислотных пилингов и простой ультразвуковой чистки, которые в комплексе помогли мне избавиться от забитых пор, воспалений и следов постакне, и привести кожу в нормальное состояние.

Затем в моём арсенале появились более продвинутые бьюти-гаджеты, позволяющие проводить дома процедуры с использованием технологии LED-терапии, RF-лифтинга и EMS-токов, эффект от которых был направлен на общее оздоровление кожи и поддержания её красоты.

На этом, казалось бы, можно было остановиться, пока мой косметолог не предложила мне попробовать такую процедуру, как фракционная мезотерапия.

Суть её состоит в микроповреждениях кожи аппаратом с тончайшими иглами, что улучшает проникновение активных компонентов из предварительно нанесённых на кожу мезококтейлей и стимулирует функцию регенерации кожи, позволяя получить эффект разглаживания и омоложения.

Протокол процедуры довольно простой и не требует специального медицинского образования, поэтому, поняв его основные принципы, я решила не тратиться на походы в салон, а приобрести собственный прибор для фракционной мезотерапии (ФМ), чтобы использовать его в домашних условиях.

Так как это всё-таки довольно серьёзная процедура, я решила не экономить на его покупке и выбрала вариант, которым пользуется мой косметолог, а именно

аппарат для фракционной мезотерапии и микронидлинга Dermapen Dr.Pen Ultima-М5-W.

С его помощью можно решить самые разнообразные эстетические проблемы. Он помогает стимулировать выработку коллагена, подтянуть овал лица, выровнять тон и рельеф кожи, сделать поры менее заметными, убрать шрамы и пятна постакне, а также укрепить корни волос и остановить их выпадение.

Сам аппарат поставляется в удобном пластиковом футляре-контейнере, в который помимо дермапена вложены чехол для хранения, зарядное устройство, гарантийный талон, несколько подобных брошюрок с инструкцией и полным описанием работы прибора, и декларация соответствия.

Сам по себе прибор выглядит как ручка со сменным картриджем, внутри которого в стерильной среде располагаются маленькие тонкие иголочки, количество которых может варьироваться от 9 до 42 в зависимости от степени воздействия и желаемых результатов.

9 игл используют для подтяжки лица, 12 в качестве механического пилинга, 36 эффективны в лечении шрамов и рубцов, а 42 хороши для тела и зоны декольте. Кроме того существуют ещё нано модули представляющие собой металлическую пластину с иглами, которые усиливают проникновение активных веществ и используются для проведения процедуры BB Glow.

Форма аппарата очень удобная. Он хорошо лежит в руке и не выскальзывает в процессе проведения процедуры, так как его корпус выполнен из противоскользящего материала.

Работать дермапен может как от сети с помощью адаптера, который идёт в комплекте, так и от внутренней аккумуляторной батареи. Полностью прибор заряжается за 4 часа.

В моём случае вместе с аппаратом шли 2 набора одноразовых картриджей на 12 игл. В принципе, такое количество я считаю оптимальным для работы как с лицом, так и с телом.

В будущем я планирую попробовать картриджи на 36 игл, но пока мне вполне достаточно 12. Приобрести их кстати можно на любом крупном маркетплейсе.

Сами иглы очень тонкие, расположенные в 3 ряда.

Глубину прокола кожи ими можно регулировать с помощью специального колесика с делениями, расположенного на корпусе аппарата. Она может варьироваться от 0,25 мм до 2,5 мм.

Глубина выставляется в зависимости от того, на каких зонах будет проводиться процедура — лицо или тело, а также в зависимости от типа и состояния кожи. Для тонкой и чувствительной, а также области вокруг глаз и губ она может составлять 0,25 мм, при куперозе — 0,5 мм, для нормальной-1 мм, для тела глубину можно выставить от 1,5 до 2,0 мм, а шрамы и ожоги требуют воздействия на 2,0-2,5 мм.

Для проведения процедуры обязательно требуется и нанесение активной сыворотки или мезококтейля. На сухой коже проводить её нельзя. При его выборе советую руководствоваться потребностями кожи и не экономить на его приобретение, ведь сыворотка наносится перед процедурой и завершает её, а активные компоненты из состава проникают в глубокие слои кожи через проколы и запускают обновление на клеточном уровне.

Так как на коже у меня уже имеются первые возрастные изменения, свойственные возрасту 30+ в виде небольшой потери упругости, мелкой сеточки морщин и неровного цвета лица, для себя я выбрала корейскую омолаживающую осветляющую сыворотку с ДНК лосося Martigen E.S.R PDRN Ampoule.

Её действие направлено на разглаживание морщин, повышение упругости и эластичности кожи, улучшение тона, отбеливает пигментных пятен и следов постакне и придание сияния коже.

Состав её довольно неплох с точки зрения компонентов. В неё входит ДНК натрия, 7-слойная гиалуроновая кислота, мадекассосид, ниацинамид и аденозин.

Полный состав:

Сыворотка находится в небольшой стеклянной ампуле, объёмом 50 мл.

В комплекте к ней идёт аппликатор в виде шприца, который помогает дозировать и наносить средство точечно на обрабатываемую в процессе процедуры область.

По текстуре сыворотка представляет собой плотный непрозрачный гель. Благодаря текстуре она отлично подходит для проведения таких процедур, как фракционная мезотерапия.

Наносить её следует как до, так и после процедуры, чтобы успокоить кожу и закрепить результат, так как активные вещества будут продолжать поступать в глубокие слои кожи через проколы.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Glycereth-26, Giycerin, Dimethicone, Caprylic/Capric Triglyceride, Polyglyceryi-3 Stearate, Ceteary| Olivate, Niacinamide, Methyipropanediol, Polysorbate 60, Sodium Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Hyaluronic Acid, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Madecassoside, Stearic Acid, Cetearyl Alcohol, Butylene Glycol, Allantoin, Chlorphenesin, Carbomer, Arginine, 1,2-Hexanediol, Sodium DNA, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Adenosine, Pentylene Glycol

Сама процедура довольно простая, но требует времени и соблюдения определённого несложного протокола.

Сначала подготавливаем кожу. Для этого очищаем её от макияжа и остатков косметики, а затем обрабатываем лицо и руки любым антисептиком.

Перед началом процедуры вскрываем одноразовый пакетик с иглами, вставляем их в отверстие в верхней части прибора и поворачиваем его до характерного щелчка. Отрегулировав глубину прокола, можно приступать непосредственно к самой процедуре, нанося сыворотку только на обрабатываемую зону.

При включении прибора иглы начинают вибрировать и совершать возвратно-поступательные движения, за счёт которых и происходят микропроколы кожи. Скорость движений также можно регулировать, выбирая один из 5 вариантов путем нажатия на кнопку включения/выключения.

Определившись с режимами, можно приступать к самой процедуре. Аппаратом нужно водить плавно и желательно начинать со лба или других менее чувствительных зон.

При этом нужно заметить, что при длине игл до 0.5 мм можно водить прибором по массажным линиям, а если больше, то движения должны быть штампующими.

Так как я уже сделала 2 процедуры ФМ в салоне и моя кожа достаточно привыкла, то я выбирала для себя длину игл от 0.75 мм до 1,5 мм. Для лучшего результата советую начинать пользоваться прибором с малых значений и по мере привыкания кожи наращивать глубину воздействия.

Ощущения при процедуре не очень приятные, особенно это касается наиболее чувствительных зон в области вокруг глаз и губ, но терпеть можно. Кожа у меня в целом довольно толстая, но даже на ней на глубине больше 1 мм могут проступать капельки крови или так называемая кровяная роса. Это нормальное явление для такой процедуры, поэтому пугаться не стоит.

По одному участку можно проходит 2-4 раза, мне хватает 2. Тут важно не жалеть и щедро наносить сыворотку, которую кожа впитывает буквально за секунды.

После процедуры лицо становится ярко-красного цвета, поэтому после неё лучше не планировать никаких дел)

Чтобы немного успокоить кожу, можно нанести на лицо тканевую или гидрогелевую увлажняющую маску, предварительно подержав её в холодильнике.

На моей коже краснота держится в течение долгого времени, но если делать процедуру вечером, то уже на утро можно не боясь выйти из дома и пойти на работу. Конечно будет присутствовать небольшая розовинка, но она не сильно бросается в глаза.

Отмечу, что после процедуры в течении нескольких дней лучше не пользоваться декоративной косметикой, посещать баню и сауну, а также загорать, поэтому в летнее время года лучше запастись санскринами с защитой spf 50+.

На данный момент я сделала 8 процедур с промежутком в 7-10 дней и результат меня очень порадовал, причём замечать его я начала уже после 4 сеансов.

Вот так выглядела моя кожа до процедуры ФМ:

А это результат после 8 процедур Дермапеном:

Изменилось само качество кожи. Она заметно очистилась и стала более живой и свежей, как будто обновлённой. Её рельеф выровнялся, а тон стал более однородным благодаря тому, что пятна постакне посветлели, а поры-кратеры сузились и уже не выглядят такими заметными. У лица даже появилось небольшое сияние и здоровый оттенок, который бывает только после отпуска)

Да и в целом я заметила, что кожа стала как будто плотнее. Она заметно натянулась и разгладилась в области лба и носогубки, мелкие морщинки ушли, а овал стал более чётким. Думаю, на возрастной коже лифтинг-эффект будет ещё более заметным.

Результатом на лице я осталась очень довольна и теперь у меня в планах использовать прибор на волосистой части головы для улучшения качества и роста волос, а также на теле для борьбы с целлюлитом в проблемных местах.

Подводя итог, могу сказать, что для меня преимущество домашней фракционной мезотерапии очевидно. Даже с учётом покупки мезококтейля и одноразовых картриджей с иглами её стоимость в несколько раз ниже, чем у косметолога, а результат ничем не уступает салонному.

К тому же данная процедура является менее травматичной по сравнению с другими видами, такими, как, например, срединный пилинг, имеет небольшой список противопоказаний и у неё отсутствует период восстановления в виде шелушения кожи, поэтому однозначно стоит её попробовать)

3 месяца, 1р/в неделюиспользование

Я-Света. Спасибо за внимание к моему обзору)

Solnechnoe_Utro 13 июня 2022, 14:24
Ничего себе эффект!
Я в обмороке от одной мысли о подобной экзекуции 🙈
lanavirgo 13 июня 2022, 15:13
На самом деле не все так страшно как кажется и больно только при глубине прокола от 1 мм. Если начинать с небольших значений, то постепенно кожа привыкает и уже не так активно реагирует на раздражение   Здесь важен настрой, потому что результат того стоит
Ms_Severine 13 июня 2022, 15:11
Процедура действительно очень недооцененная) я один раз 2 года назад попробовала, теперь и месяц без дермапена или мезороллера прожить не могу)
Правда, моей коже вообще без разницы по сыворотке или по хлоргексидину делать) я больше люблю пилингом или карбокси процедуру закрывать🙈

Важно по протоколу после очищения именно 3 раза, прям 3мя разными ватными дисками жирно, не жалея, хлоргексидином обработать и уже по третьему можно начинать процесс)
lanavirgo 13 июня 2022, 15:16
Да, обработка кожи играет большую роль. Я тоже по несколько раз прохожусь антисептиком перед процедурой   Слышала, что многие карбокси закрывают процедуру, но сама пока не пробовала
Marusya123 13 июня 2022, 23:56
Лучше не следуйте таким советам, которые дают вам выше. Дабы не пришлось потом убирать последствия таких советов. Нельзя после таких процедур с нарушением целостности кожных покровов проводить пилинг! Это противопоказано.
lanavirgo 14 июня 2022, 10:08
Наверное, действительно пилинг после такой процедуры это слишком. Лучше наоборот как то успокоить кожу
AmberSun 13 июня 2022, 18:52
Эффект, конечно, потрясающий на вашей коже.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что картридж с иглами одноразовый, и при каждой процедуре нужно брать новый? Есть ли картриджи отдельно от прибора в свободной продаже?
lanavirgo 13 июня 2022, 18:59
Спасибо, что уделили время   Эффект мне очень понравился. Да, картриджи с иглами одноразовые, для одной процедуры один картридж, но их легко можно купить на любом маркетплейсе
Maria531 13 июня 2022, 18:53
Не стоит применять для внутрикожного введения сыворотку с силиконами
lanavirgo 13 июня 2022, 20:03
Согласна, поэтому в следующий раз возьму другой мезококтейль
Maria531 13 июня 2022, 23:56
Лучше брать мезококтели которые используют косметологи, в ампулах. И после процедуры наносить стерильную тканевую постпроцедурную маску( специально продаются после инъекционных процедур) это так профессиональный совет😉
lanavirgo 14 июня 2022, 10:07
Спасибо) Взяла на заметку
Smoky 13 июня 2022, 19:33
Спасибо, что показали и рассказали! Эффект хорошо заметен) Я тоже подумываю приобрести такой приборчик, боли или неприятных ощущений совершенно не боюсь, меня всегда мотивирует результат, ради которого стоит потерпеть.
lanavirgo 13 июня 2022, 20:05
Спасибо, что уделили время   Мне результат очень понравился, поэтому и решила поделиться опытом, вдруг он кому то будет полезен
beautynatik 13 июня 2022, 19:45
Эффект от 1 мм глубины (лицо) лучше и зависит от следующего спец. ухода (сыворотка, кислота и т.д.). Однако перед процедурой следует обезболить кожу кремом, который обычно используется для татуировок, чтобы боль лучше переносилась.
lanavirgo 13 июня 2022, 20:09
Согласна с вами по поводу обезболивания   У меня высокий болевой порог и кожа привыкшая к разного рода процедурам, поэтому ФМ переношу хорошо, а вот новичкам действительно лучше предварительно обезболить кожу
SNasty 14 июня 2022, 15:30
Здоровский эффект! Пойду свой достану, забросила почему-то.
lanavirgo 16 июня 2022, 09:52
И очень зря, советую достать и пройти курс хотя бы из 7 процедур. Результат этого точно стоит
kapara 14 июня 2022, 23:00
Скажите пожалуйста, а чем отличаются специализированные сыворотки от обычных? Можно ли пользоваться обычными сыворотками?
Вика Белик 14 июня 2022, 23:12
Главный аргумент. Специализированные сыворотки (именно для мезотерапии) стерильны,. А лицо у нас одно
kapara 15 июня 2022, 08:07
Спасибо. Только стерильность нарушается при вскрытии. Объемы сывороток не расчитаны на одноразовое использование.
Вика Белик 15 июня 2022, 08:14
Есть разница, стерильная ампула вскрытая непосредственно перед применением или что то предназначенное для наружного использования. При внутримышечном уколе стерильность тоже нарушается. При больших объемах препарат вытягивается шприцем.
Marusya123 15 июня 2022, 08:05
Стерильность и состав кардинально отличается, в обычных сыворотках минимум активных веществ, большая часть это эмульгаторы, консерванты и прочее.
artenciele 24 августа 2022, 19:10
Спасибо за такое хорошее описание, искала на ютубе ролики про сам процесс, но какие-то малоинформативные видео, подскажите, получается так как у вас длина игл больше 0,5 вы все лицо штампами приходите? штампы наслаивать друг на друга или нет? и получается по несколько раз можно штамповать одно и тоже место? и под глазами всегда штампами?
lanavirgo 09 сентября 2022, 09:38
Да, я стараюсь проходить все лицо штампирующими движениями и так или иначе по одному месту получается проходить неоднократно, да и сам производитель советует делать это 2-4 раза   Под глазами прибор можно использовать только по костному краю
Katrinna 30 ноября 2022, 18:14
Все никак не могу решится на такое. Очень страшно! Пока что делаю только массажа лица с гелем от Mesomatrix