25.05.2022

Зелёные ароматы в моей коллекции

Зелёные ноты — это обобщённое название ароматов травы, листвы, почек, и даже хвои. Иногда в пирамиде обозначают просто зелёную тему, а иногда дают конкретику и указывают, какие именно зелёные ноты звучат: полынь, листья смородины и т.п.

А бывает, что зелень в пирамиде не указана, но аромат в целом звучит очень зелено и свежо.

Собрала несколько очень разных зелёных ароматов…

Faberlic Renata Secret EDP

Аромат выпущен в 2019

Парфюмер Alienor Massenet

Группа цветочные зелёные

Верхние ноты: черный перец, бергамот, цитрон.

Средние ноты: лист инжира, водяная лилия, инжир, фрезия.

Базовые ноты: серая амбра, ветивер, мускус.

Фланкер, который получился. Хотя часто бывает, что фланкеры не могут превзойти родоначальника серии.

Зелень здесь тёмная, влажная и прохладная, гладкая и спокойная, как озеро на рассвете. Медитативный философский аромат, очень необычный для массмаркета, больше похож на нишу по концепции.

Хорошо звучит осенью и ранней прохладной весной. Для лета он слишком меланхоличный и задумчивый…

Estee Lauder Pure White Linen Light Breeze EDP

Выпущен в 2007 году.

Принадлежит к группе цветочные фруктовые

Верхние ноты: Белый грейпфрут, Чай, Бергамот, Апельсин и Кумкват

Средние ноты: Цветок липы, Османтус, Желтая фрезия, Нероли и Роза

Базовые ноты: Мед акации, Тиковое дерево и Кедр.

Моя любовь, драгоценная снятость…

Очень свежий, прозрачный, воздушный, цитрусовый зелёный аромат.

Цвет флакона очень точно передаёт настроение. Зелень здесь солнечная, лёгкая, оптимистичная — луговые травы с цветущими медоносами.

Аромат — солнечный зайчик!

Elizabeth Arden Green Tea EDT

Выпущен в 1999 году.

Парфюмер: Francis Kurkdjian.

Принадлежит к группе цитрусовые фужерные

Верхние ноты: Лимон, Бергамот, Мята, Апельсиновая кожура и Ревень;

Средние ноты: Жасмин, Дубовый мох, Фенхель, Мускус, Гвоздика (цветок) и Белая амбра;

Базовые ноты: Зеленый чай, Жасмин, Дубовый мох, Мускус, Семена сельдерея, Тмин, Гвоздика (пряность) и Амбра.

Знаменитая туалетная вода, наверно, была у каждого второго.

Узнаваемый зелёный аромат, который совмещает в себе свежесть и мягкость, лёгкость и нежность. Очень утренний летний аромат про начало нового дня, про надежды и планы.

Неслучайно это многолетний хит марки, который не сдаёт позиции. Вечно молодой, вечно юный :)

Jo Malone Nettle & Wild Achillea

Выпущен в 2019 году

Принадлежит к группе цветочные зеленые

Ноты: крапива, тысячелистник, бергамот, мускус.

Помните эту исключительно зелёную серию у Jo Malone?

И по-моему, у меня самый зелёный аромат из серии, очень натуралистичный, почти документальный.

Аромат про свежие растертые листья крапивы, чуть горчащие и чуть терпкие. Летняя дачная история, даже огородная.

Coquillete Paris Artemisia G. EDP

Выпущен в 2020 году.

Парфюмер: Rosa Vaia.

Принадлежит к группе древесные фужерные

Верхние ноты: Полынь, Травы и Бергамот;

Средние ноты: Кожа, Табак и Лабданум;

Базовые ноты: Полынь, Кастореум, Табак, Пачули, Амбра, Уд, Кедр, Гваяк и Ветивер.

Очень зелёный и очень другой аромат.

Посвящён художнице Артемизии Джентилески и назван по ее имени, но и пирамида построена вокруг полыни (артемизии).

Аромат очень зелёный и очень плотный, крепкий, горчащий, смолистый. С замшевой шероховатостью и древесной корой.

Яркий представитель ниши. Больше мужской, несмотря на посвящение женщине.

Вот такими разными бывают зелёные ароматы — прохладные и солнечные, прозрачные и тёмные, лёгкие и крепкие.

Девушки, как у вас с зелёными ароматами?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

KsuEsu25 мая 2022, 13:57
У меня есть Ренаты обе, мне кажется, что зеленая это уже не фланкер, а самостоятельный аромат. Согласна, очень интересная она, не ждешь такого от каталожной косметики
Vera030525 мая 2022, 14:03
Да-да! Вообще ничего общего с первым ароматом. И кстати, зеленый основной аудитории марки не очень понравился. Не все его поняли.
Katerinka_Od25 мая 2022, 14:07
Мне он пахнет квашеными огурцами))))))))
Vera030525 мая 2022, 14:08
Есть в нем рассольная тема, да. Но на коже чуть иначе звучит. Хотя, тут от индивидуальной химии зависит.
Katerinka_Od25 мая 2022, 14:12
Фух, значит, не только мне показались рассолы...))
Вообще, возможно и от кожи тоже зависит. Я сейчас еще с парочкой ароматов слышу специи, которых там или нет, или есть, но явно подразумевалось более разумное количество   (например, Молекула 01 или Montale Soleil de Capri).
Vera030525 мая 2022, 14:34
Кожа очень сильно влияет на аромат. Если неприятно меняет, советуют носить на одежде, на шарфе или на волосах.

Вот такая штука…
Katerinka_Od25 мая 2022, 14:44
Да, я читала такие рекомендации. Пока что отложила на время. А там посмотрим.
Vera030525 мая 2022, 14:49
Кстати, ещё погода может сильно повлиять!
Katerinka_Od25 мая 2022, 14:51
В моем случае это, видимо, погода в доме
Или реакция на стресс)) я пока пользуюсь более проверенными товарищами и жду.
Спасибо))
juliae25 мая 2022, 19:19
Мне Солнце Капри тоже слишком специевый
Katerinka_Od25 мая 2022, 19:28
Я радуюсь, что взяла отливант, всего лишь 5мл. Отзывы в основном такие жизнерадостные 😁
Допускаю, что флакон у девушки уже давно открыт и аромат стал плотнее, поэтому для меня это сразу были цитрусы со специями. Мускуса нет вообще. 😊
Восток — дело тонкое.😇
juliae25 мая 2022, 20:02
Я повелась на мнение, что похож на Лайт Блю DG.Ну и хапнула 20 мл.Пользоваться не могу совсем
Katerinka_Od25 мая 2022, 20:11
Вот-вот!....))))
Kimiko_Wild25 мая 2022, 14:08
Помню-помню нашу первую пробу зеленой «Ренаты»   Прекрасный!

А «Артемизию» я быстро-быстро сносила, аромат, с которым буквально «сживаешься»
Vera030525 мая 2022, 14:28
У меня с Артемизией непросто — под настроение и осенью.
А вот Ренату ношу чаще, но она и проще звучит.
Mursilka25 мая 2022, 14:13
Этот Белый лён потрясающий! Ещё какой-то был выпуск, тоже удачный. А классический мне меньше всех нравился.
А почему Джунгли Ф. Малля не добавила? Уместен в подборке был бы.
Vera030525 мая 2022, 14:31
Саша, аналогичные мысли про Лен! Фланкеры интереснее, безумно жаль, что сняли их.
Про Джунгли забыла 🤦‍♀️ а это один из самых зелёных ароматов на моей памяти. Там вообще только зелень.
Запуталась в своей коллекции. Надо каталог сделать 😁
Katerinka_Od25 мая 2022, 14:17
А с водичкой Elizabeth Arden Green Tea EDT я спасалась после ковида, когда исказилось обоняние и все запахи были очень сладкими.   Спустя полгода я уже слышу его более кислым. Но все равно это классика.
Vera030525 мая 2022, 14:32
Неувядаюшая и неунывающая классика.
И кстати, копия этого аромата от Новой Зари тоже очень приличная.
Tartuga25 мая 2022, 14:21
Я не особо разбираюсь в ароматах, но для меня зелёным является Verveine L'Occitane en Provence.
Пользовалась им спокойно, особо положительных эмоций не оставил. Я вообще с большим трудом нахожу что-то действительно «своё», а аромата, которым не могла бы надышаться и вовсе никогда не было. Ну разве что детское мыло!   Поэтому очень приятно читать, когда кто-то пишет: «Моя любовь, драгоценная снятость…»
Тоже мечтаю найти свою любовь…
Katerinka_Od25 мая 2022, 14:34
Детское мыло — это вообще КЛАССИКА.
Vera030525 мая 2022, 14:36
У меня несколько ароматов, любимых до дрожи. Но цепляют и правда немногие. И это к лучшему, наверно 😊
Ваш аромат не помню, но у L`Occitane зелёные по определению должны быть 😊
Glubokih25 мая 2022, 14:39
Последнее время как раз потянуло на прекрасные зелёные, хочется необычного.
Попробовала и понравился Panorama, который стартует нотой васаби. И Shi-so, тонкая, необычная мятность, без зубной пасты
Vera030525 мая 2022, 14:50
О, как интересно! Спасибо! Вассаби — это необычно…
Glubokih25 мая 2022, 15:04
Слышно васаби недолго, но познакомиться все равно интересно. Ещё в аромате сочетаются свежесть и бальзамность что ли.
Vera030525 мая 2022, 15:06
Тем более интересно, спасибо!
pi4y4y25 мая 2022, 15:00
Плюсуюсь к Панораме
Vera030525 мая 2022, 15:06
Окончательно заинтриговали 😄
Olviy25 мая 2022, 15:49
ох, Вера… Estee Lauder Pure White Linen Light Breeze EDP и моя любовь. Под любое настроение, погоду и самочувствие… он меня в меня возвращает… Но его сняли(((( не могу найти
Кстати, если вдруг у кого завалялся, совсем не нужный, — срочно куплю
Vera030525 мая 2022, 15:59
Да, сняли, и найти очень сложно. Я себе заказывала в американском интернет-магазине несколько лет назад. 30 мл. Почти не дышу на него 😊
Tyrshi25 мая 2022, 15:50
Вы так заманчиво все описываете! Последний захотелось потестить. Зелёный чай был у моей мамы, а брат периодически пользовался. Мне аромат нравится, даже думала купить, но когда тестила, поняла, что на мне его стойкость исчисляется минутами(
Vera030525 мая 2022, 15:57
А попробуйте Зелёный чай от Новой Зари 😊
Качественный аналог, и держится хорошо.
Tyrshi26 мая 2022, 10:24
Попробую, спасибо)
kirika26 мая 2022, 01:59
Попробуйте Nishane Wulong Cha, это экстракт, держится очень прилично.
Alexandra00725 мая 2022, 16:59
Эх, так жалею что Бриз снят и его можно найти только за бешенную сумму. Почему-то см недавнего времени гоняюсь за парфюмерной липой.
Зелёные ароматики — моё «всё» 😋видимо, в прошлой жизни была Кикиморой больной, гы!
Vera030525 мая 2022, 17:31
😄 А я грешу на бетонные городские джунгли, после которых очень уж хочется зелени во всех формах, и в цвете, и в запахе…
Diana-Nathalie25 мая 2022, 23:25
Green tea — четко мой аромат в прошлом. Сейчас пока его нет, но повторю уже не знаю в какой раз. Остальное на досуге изучу, возможно там есть что-то такое мое. Вообще мое — вот оно такое свежее и зеленое.
Vera030526 мая 2022, 00:00
Зелёный чай уникальный аромат на все времена. Чудесный.
И кстати, версия от Новой Зари тоже очень неплоха.
Diana-Nathalie26 мая 2022, 00:05
Я купила Green Leaf Dilis на пробу. Ношу весь май. В чем-то похож, а в чем-то совсем не тот.
Vera030526 мая 2022, 00:06
У Dilis не покупала ничего…
Конкретно НЗ сравнивают с Арден, и некоторые — не в пользу Арден, что удивительно…
Diana-Nathalie26 мая 2022, 05:49
Надо срочно пробовать!
Marina_Odessa26 мая 2022, 02:05
Присоединяюсь к скорбящим по чудесной снятости Estee Lauder Pure White Linen Light Breeze EDP   Был у мамы — я когда в гости приезжала — всегда душилась
Зелёного чая тоже переведено уж столько флаконов, и оригинала и фланкеров — оседлала марка свой хит))
Vera030526 мая 2022, 09:45
Да, два легендарных аромата 😊
kirika26 мая 2022, 02:06
Не люблю зелёные ароматы, но есть исключения. Это разного рода инжиры (Fico di Amalfi Acqua di Parma, Figuier Eden Armani, Flagrant Delice by Terry), а ещё зелёная-зелёная пудра Viper Green Ex Nihilo, единственный откровенно травный, который у меня прижился, удивительно)

И чай забыла! Wulong Cha Nishane, Sunday Brunch Kierin NYC. Летом просто необходим!
Vera030526 мая 2022, 09:47
Инжиры бывают такими разными, иногда дымные, иногда фруктовые… Удивительные аранжировки.

Спасибо за список 😊
kirika26 мая 2022, 19:34
Да, очень разные. Те, которые больше мякотью, чем листьями звучат, я в список выше и не включила. Я разные люблю. Да и кушать тоже. Инжир это лето ☺️

Да не за что! Пусть понравится!
ffairhair26 мая 2022, 10:25
Спасибо, захотела себе Renata Secret)
Я люблю зеленые ароматы. У меня были от Demeter «Трава», «Плющ» и «Зеленая аллея». Больше всего аллея нравилась, прямо одуванчики живые. Конечно, стойкость у них почти никакая.
Сейчас у меня «Амстердам», и он довольно стойкий для деметров. Но не такой зеленый, скорее там палая листва слышится.
А еще в марте многие блогеры в телеграме писали про Гербариум от Брокард. Ну и я купила для поднятия настроения, благо он недорогой совсем. Но как-то мне не очень.
Vera030526 мая 2022, 10:28
Зелёные всегда уместны и всегда поднимают настроение 😊 но кстати, стойкостью не отличаются…
Ya_ne_zdes16 июня 2022, 17:36
Я еще зимой намеревалась приобрести Elizabeth Arden Green Tea EDT, но как-то отвлеклась на другие парфюмерные интересности, а в итоге подкралось лето, а у меня практически все ароматы сладкие… Теперь буду на скидках быстрее ловить
Vera030517 июня 2022, 15:34
Некоторые считают, что Зелёный чай от Новой Зари в чем-то даже лучше прототипа
Lepotica16 июня 2022, 18:03
Здравствуйте! Для меня самый зеленый аромат, это старый добрый Герлен, Herba fresca. Мне он напоминает скошенный луг, где летают бабочки, где жужжат пчелы, где пахнет именно такой свежей травой. Летом в жару самое то.
Vera030517 июня 2022, 15:34
О да. Сочная трава…