19.05.2022

Мой уход за волосами

А что это я всё о лице? Давайте поговорим о волосах.

У меня всегда была одна проблема — повышенная жирность кожи головы, из-за чего приходится мыть волосы каждый день. Длина последние 15 лет почти не меняется, ношу удлинённое каре. Крашу волосы с 23 лет, так как появилась седина. Сейчас цвет «тёмный каштан». Волосы средней густоты, пористые, легко укладываются. Что я использую в уходе для решения своих проблем?

Шампунь для окрашенных и мелированных волос Syoss Color Tsubaki Blossom Shampoo

Этот шампунь мне больше всего подходит. Он действительно хорошо промывает волосы, и, как мне кажется, позволяет цвету сохраняться несколько дольше. По крайней мере, есть разница с другими марками. Но волосы после шампуня довольно жёсткие, и обязательно нужен бальзам.

Объём флакона — 450 мл. Сам шампунь белого цвета, со слабым ненавязчивым ароматом. Хорошо пенится и смывается.

В составе стандартные ПАВы, силиконы, абрикосовое масло и гидролизованный кератин.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Amodimethicone/Morpholinomethyl Silsesquioxane Copolymer, Hydrolyzed Keratin, Prunus Armeniaca Karnel Oil, Panthenol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Disodium Cocoamphodiacetate, Glycol Distearate, Citric Acid, Sodium Benzoate, Cocamide MEA, Dimethicone, Laureth-4, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Parfum, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Hydrogenated Castor Oil, PEG-120 Menthyl Glucose Dioleate, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Salicylate, Linalool, Glycerin, Tricedeth-5, Laureth-23, Benzyl Alcohol, Limonene, Propylene Glycol, Mica, CI 77891.

Бальзам Совершенство окрашенных волос Gliss kur Schwarzkopf

С его помощью я решаю проблему расчёсывания, так как в моём городе очень жёсткая вода, и без бальзама никак. Кроме того, после него волосы красиво блестят и выглядят более ухоженными. Даже моя парикмахер сделала мне комплимент на этот счёт. Насчёт сохранения цвета — думаю, что с ним цвет держится дольше. Так что это постоянный житель на полочке в моей ванной.

Бальзам представляет собой средство молочного белого цвета кремовой консистенции с выраженным ароматом парфюма.

Я использую его при каждом мытье головы, держу на волосах 2 минуты. Он легко смывается. Запах сохраняется даже после смывания, но мне это не критично. Он выветривается после сушки. Волосы после бальзама становятся мягкими и гладкими.

В составе кондиционирующие добавки (отвечают за расчёсывание), силиконы (блеск), кератин (заполняет пустоты волоса).

12 месяцев, 20р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua (Water, Eau)*Cetearyl Alcohol*Isopropyl Myristate*Behentrimonium Chloride*Distearoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate*Magnesium Citrate*Dimethylsilanol Hyaluronate*Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Extract*Hydrolyzed Keratin*Stearamidopropyl Dimethylamine*Cetyl Palmitate*Isopropyl Alcohol*Citric Acid*Glycerin*Dicaprylyl Carbonate*Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil*Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride*Steardimonium Hydroxypropyl Hydrolyzed Keratin*Sodium Chloride*Sodium Hydroxide*Polyquaternium-37*Phenoxyethanol*Dimethicone*Cetrimonium Chloride*Potassium Sorbate*Sorbic Acid*Linalool*Hexyl Cinnamal*Benzyl Salicylate*Parfum (Fragrance)*Benzyl Alcohol*Methylparaben

Что ж, с отличниками мы закончили. Теперь о тех средствах, которым я ищу замену.

Сухой шампунь Schwarzkopf Schauma My Darling Dry Shampoo

Мне приходится мыть голову каждый день, а когда я не успеваю этого сделать или отключили воду, то на помощь приходит сухой шампунь.

Он выглядит как обычный лак для волос. С распылителем и снятием колпачка проблем нет.

Производитель обещает очищение волос, объём 24 часа, отсутствие белых следов на волосах, приятный аромат.

Что на самом деле:

1. Аромат мне не нравится — слишком приторный, как у лака «Прелесть» в 90-х годах.
  2. После нанесения на волосах остается белый налёт! Я жду несколько минут, как написано в инструкции, тщательно расчесываю, но налёт всё равно остается. Это для меня критично, потому что волосы сейчас тёмные.
  3. Про объём — правда. Но волосы становятся на ощупь жёсткими.

Выглядят ли волосы чистыми? Нет, они выглядят так, как будто их посыпали мукой.

Пыталась приспособиться к этому средству, но безуспешно, ищу что-нибудь другое.

Состав основан на рисовом крахмале и спирте, как у многих сухих шампуней. У меня даже детская присыпка работает лучше, чем это средство.

2 месяца, 8р/в месяциспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Butane · Propane · Alcohol denat. · Oryza Sativa (Rice) Starch · Isobutane · Pentane · Silica Dimethyl Silylate · Parfum (Fragrance) · Aqua (Water, Eau) · Hexyl Cinnamal · Benzyl Alcohol · Linalool · Citronellol · Cetrimonium Chloride · Limonene · Alpha-Isomethyl Ionone · Geraniol

Спрей-термозащита Keraplex (3D) Compliment

Так как я укладываю волосы феном и иногда пользуюсь выпрямителем, то решила приобрести себе термозащиту. Я в них не разбираюсь, поэтому взяла первый попавшийся.

Это прозрачный спрей в удобном флаконе с хорошим дозатором. Объём — 200 мл. Аромат химозный и не совсем приятный.

Спрей наносится на подсушенные чистые волосы, потом можно уложить их с помощью фена. Это очень неудачное средство по уходу за волосами для меня. Производитель обещает лёгкое расчесывание и термозащиту. Насчёт термозащиты мне сложно судить, внешне я не вижу разницы с использованием спрея и без него. Буду надеяться, что он всё же как-то защищает от последствий высоких температур. Главный его минус — волосы от него слипаются. Из-за этого я стала наносить его только на кончики. В плане облегчения расчёсывания надежды тоже не оправдались. Иногда было некогда пользоваться бальзамом, и я наносила этот спрей, чтобы легче было расчесаться, но это не помогало.

6 недель, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Hydrolyzed Keratin, Polyacrylamidopropyltrimonium Chloride, Propylene Glycol, PPG-1-PEG-9 Lauryl Glycol Ether, Glycerin, Hydrolyzed Ceratonia Silaqua Seed Extract, Zea Mays Starch, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-7, Hydrolyzed Adansonia Digitata Seed Extract, Honey Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Panthenol, Phenoxyethanol, Parfum, Phospholipids, Glycine Soja (Soybean) Oil, Glycolipids, Glycine Soja (Soybean) Sterols, Tocopheryl Acetate, Citric Acid, Disodium EDTA

Всем спасибо за внимание и прочтение :)

gALBina 19 мая 2022, 21:58
А мне понравился этот сухой шампунь 🤔 и запах, совместно с одним парфюмом, как набрызгаю и так вкусно пахнет, парфюм приобретает новое звучание 😅волосы тёмные, тоже поначалу есть немного эффект пудры на волосах, но несколько раз причесать и всё норм, со временем он как будто впитывается в «грязноватые» волосы. Единственное, что не устраивает — объем, довольно средний, батист или сьос для игры получше в данном плане🤔
Masina80 20 мая 2022, 09:00
А мне не удалось с ним подружится :( Даже после расчесывания все равно какой-то налет.
Надо попробовать Сьос или Батист.
Oksana1 20 мая 2022, 04:47
Бальзамчик такой надо!))))
Masina80 20 мая 2022, 09:00
Бальзамчик и правда хороший :)
agness23 20 мая 2022, 11:00
Попробуйте подобрать хорошую проф маску, будет выгоднее по деньгам и полезнее для волос чем массмаркет.
alexswan 21 мая 2022, 18:01
Массмаркет или не массмаркет — это просто маркетинг, нет никаких гарантий, что полезнее и для кого. Нужно смотреть на состав и «подошло/не подошло», все индивидуально
alexswan 21 мая 2022, 18:01
Тоже подошёл этот шампунь! Захотелось экспериментов, теперь мучаюсь, надо обратно к нему вернуться
И с сухими шампунями не могу никак подружиться тоже, слишком сушат волосы(