18.05.2022

Мои эксперименты с Natura Siberica

У Natura Siberica я раньше пробовала только средства для тела, но на многие любимые продукты других марок подпрыгнули цены, и я решила познакомить своё лицо с этим брендом. В связи с чем сразу купила несколько продуктов. Моя кожа: 40+, склонна к жирности, чувствительная, есть купероз на щеках.

Сыворотка Natura Siberica для жирной и комбинированной кожи

Ближе к лету кожа становится более жирной, чем зимой, поэтому я перехожу в это время на лёгкие гелевые серумы.

Эта сыворотка обещала регенерацию, успокоение и сужение пор, хотя последнее невозможно. По крайней мере, я ждала ухоженности и восстановления после её применения.

Сыворотка упакована в красивую коробочку приятной расцветки, которую хочется купить (маркетологи Натуры Сиберики умеют в маркетинг). Симпатичный флакон имеет удобный дозатор. Объём — 30 мл. Аромат сладковатый, держится на коже недолго.

Внешне сыворотка выглядит как густой гель янтарного цвета. Она легко наносится, а потом… потом надо долго ждать, когда же она впитается, потому что это липкое нечто не желает прилично себя вести. Я пробовала подружиться с ней по-разному: уменьшала используемое количество, долго ждала, прежде чем наносить крем. Ничего не помогает. С кремом или без она липкая. Я наносила её 2 раза в день: под солнцезащитный крем утром и под увлажняющий крем вечером. Потом я даже пробовала использовать её как гелевую маску. Но ни в каком виде она не пришлась мне по душе.

Результата от её применения я также не заметила. Ни хуже, ни лучше.

В составе заявлено много активов: растительные экстракты, яблочная, молочная, лимонная кислота и в конце списка даже пептиды. Но все они загадочным образом ничего не делают — не выравнивают, не освежают, не увлажняют. Хотя уж кислоты, казалось бы, должны себя проявить. И что именно создаёт эффект клейкой ленты для мух в этой сыворотке — так и осталось для меня загадкой.

1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua, dicaprylyl ether, glyceryl stearate, sophora japonica extract, malic, lactic and citric acid, pineamidopropyl betaine, hydrolyzed wheat protein, calendula officinalis extract, chamomilla recutita extract, hippophae rhamnoidesamidopropyl betaine, nepeta sibirica extract, geranium sibiricum extract, linum altaica seed oil, achilea asiatica extract, syn-ake, palmitoyl oligopeptide, palmitoyl tetrapeptide-3, sodium hyaluronate, zinc PCA, sodium polyacrylate, sodium ascorbyl phosphate, benzyl alcohol, benzoic acid, sorbic acid, parfume, bisabolol

Гель-маска для лица восстанавливающая Natura Siberica

Гелевая маска хороша всегда, особенно после пилинга и особенно когда заявлено, что она восстанавливающая.

В составе — гидролат берёзы и экстракты растений, снимающих раздражение и имеющих противовоспалительное действие (ромашка, шалфей, календула) плюс пантенол.

На тюбике странной психоделической расцветки указано, что это серия Berёza Siberica professional. Объём — 100 мл.

Маска представляет собой бесцветный гель с лёгким ароматом сладковатого парфюма.

С её нанесением нет проблем. А вот со смыванием… даже со спонжем она не желает сразу удаляться с лица, словно хочет поселиться там навеки. Приходиться тереть кожу, и в это нет ничего полезного.

Результат у маски нулевой (использовала 2 раза в неделю после пилинга или без него). Ни увлажнения, ни тем более восстановления от неё не обнаружено. В первые несколько раз, когда я ещё не приноровилась наносить её более тонким слоем и правильно смывать, кожа была даже немного раздражённой. Эх, Натура Сиберика, ну сделай уже что-нибудь со своими текстурами.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusions of Betula Alba Bark Water (органический гидролат белой берёзы), Betula Alba Bark Extract (экстракт белой берёзы), Salvia Officinalis Leaf Extract (экстракт шалфея лекарственного), Flavocetraria Nivalis Extract (экстракт кладонии снежной), Chamomilla Recutita Flower Extract (экстракт ромашки аптечной), Calendula Officinalis Flower Extract (экстракт календулы лекарственной); Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Panthenol (провитамин В5), Heptyl Glucoside, Niacinamide (витамин В3), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Hydroxypropyl Guar, Xanthan Gum, Sodium Hyaluronate (гиалуроновая кислота), Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Menthyl Lactate, Parfum, CI 42051.

Антиоксидантные пилинг-диски для лица Natura Siberica

Это мои первые пилинг-пэды. У них очень оригинальная коробочка с удобной крышкой, которая была защищена фольгой.

Внутри лежат тонкие, плотные и большие диски белого цвета в количестве 20 штук. Запах так себе, как и у предыдущих средств. Диски максимально пропитаны жидкостью.

Материал пилинг-пэда поближе
Материал пилинг-пэда поближе

Я взяла их для Т-зоны, области декольте и спины. (На куперозные щёки я не рискую наносить средства с гликолевой кислотой.)

Для меня это оказался удобный аналог слабенького кислотного тоника, к тому же их очень удобно брать в поездку, упаковав несколько штучек в пакет. Большой плюс за это!

Два раза в неделю я протираю 1 диском Т-зону, область декольте и верхнюю часть спины. Все три зоны склонны к загрязнению пор.

Ощущения: т.к. диск крупный, то пользоваться им на лице неудобно, а для других участков, наоборот, комфортно. Материал пэда довольно грубый, поэтому лицо я протираю с осторожностью. После использования есть ощущение свежести (но при этом кожа становится немного липкой).

Результат: на лице результатов не заметила, в других зонах кожа стала более чистая, меньше воспалений (видимо, потому что там я протиралась пэдом от души). Если сравнивать с кислотными тониками, эффект намного слабее, но он всё же есть. Жирность кожи не уменьшается.

В составе на первом месте гидролат голубики, имеющий антиоксидантное действие, но результат обеспечивают кислоты — гликолевая и молочная. Правда, их концентрация здесь явно небольшая.

В итоге оказался неплохой продукт. Вряд ли буду повторять, но сама идея пэдов заинтересовала.

9 недель, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusions of Vaccinium Vulcanorum Fruit Extract (гидролат голубики вулканической), Vaccinium Vitis-Idaea Fruit Extract (экстракт брусники), Schisandra Chinensis Extract (экстракт лимонника нанайского), Ribes Nigrum Leaf Extract (экстракт листьев чёрной смородины), Vaccinium Myrtillus Fruit Extract (экстракт черники), Sambucus Nigra Flower Extract (экстракт цветов чёрной бузины), Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Water (гидролат череды инальской), Glycerin, Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин С), Lactic Acid (молочная кислота), Glycolic Acid (гликолевая кислота), Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Cocoyl Proline, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Linalool.

Мой общий вывод. Средства для лица от Натуры Сиберики я, пожалуй, буду обходить стороной, кроме таких, которые трудно испортить. Например, патчи под глаза (про них расскажу в следующий раз) или какие-нибудь тканевые маски.

Mandy_Lane 18 мая 2022, 15:55
Когда-то была у меня эта сыворотка и я даже не смогла осилить весь флакон, так и выкинула большую часть. Толку от нее- 0, про липкость не помню, но отсутствие вообще какого- либо эффекта запомнилось. Вообще, не могу припомнить у НС реально удачные продукты для ухода за лицом. Все какое- то проходное, без желания повторить
Masina80 18 мая 2022, 17:42
Я вчера почитала тут, на Косметисте, отзывы про разные продукты НС — очень редко хвалят. Все какое-то никакое для лица. Для тела некоторые средства неплохие есть.
Smoky 18 мая 2022, 16:37
Я постоянно заглядывалась на эти симпатичные баночки в магазинах, но что-то подсказывало, что не стоит их покупать, как оказалось — не зря! Были пилинг-пэды с витамином С, для меня слабые оказались, но идея хорошая, соглашусь.
Masina80 18 мая 2022, 17:43
Вот я тоже как-то проходила мимо, а тут решила дать шанс этому бренду, потому что вроде попадались неплохие средства для тела. Ну и зря, как оказалось. Зато теперь точно знаю, что мне не нужно.
LenaMur 18 мая 2022, 17:57
Именно эти средства от НС не пробовала, но от других впечатление схожы с вашим. Из ассортимента марки нравятся только продукты для тела (скрабы, кремы).
Masina80 18 мая 2022, 18:30
Похоже, так и есть. Скрабы у них точно есть хорошие, кремы для рук. У меня еще есть патчи под глаза НС. Тоже неплохие, но патчи испортить очень трудно.
LenaMur 18 мая 2022, 19:01
Жду пост про патчи НС, не пробовала их.
Masina80 18 мая 2022, 19:10
Скоро будет :)
Emay 19 мая 2022, 08:02
Эту маску я получила в подарок, да, смыть ее было проблемой, стояла лицом под душем, чтоб она растворилась))) только так смогла снять)
Masina80 19 мая 2022, 10:23
У Сиберики в целом какая-то проблема с текстурами средств для лица. То не смыть, то липко.
Olaforever1984 19 мая 2022, 11:38
Да уж, для лица было несколько кремов, и для меня и для мамы — ни один не подошёл и не понравился… Столько лет уже бренду, пора придумать работающие составы и нелипкие текстуры 🤔
Masina80 19 мая 2022, 12:12
У меня такая же мысль. Ведь не кустарное производство. Давний и явно не бедный бренд. Уж можно было заморочиться не только с красивыми коробочками, но и с содержимым.
AVS 19 мая 2022, 16:38
Покупала крем для жирной и комбинированной кожи (как у вас сыворотка): густой, жирный, скатывается. Лучше усаживался на тонер Хадалабо. Больше не рискну купить их уход для лица.
Masina80 19 мая 2022, 17:12
Косметисты поразительно единодушны в отношении ухода за лицом от Сиберики :)
Ни одного довольного потребителя.