24.05.2022

Мое семейство Art&Fact. Знакомство с брендом

О марке ART&FACT  я наслышана давно, но плотнее знакомится начала в начале марта.

Приобрела один крем с витамином С на пробу, о котором я тоже здесь расскажу.

Остальное представлено на тестирование.

Так активов у меня сейчас достаточно, я выбрала довольно базовые расходники, которые никогда не бывают лишними. А также, так как я всегда в поиске интересного и приятного крема для лица, то выбор сделала и из этой категории.

Если говорить про упаковку, то она у марки чисто про функционал. Максимально простая, но дозаторы работают хорошо. В общем-то, в бюджетной косметике пусть лучше большая часть стоимости будет в плюс самому средству, нежели упаковке и рекламе. Подробно в каждом посте я не буду останавливаться на ней, всё видно на фото.

Отличительная особенность, что этикетки отличаются по цветам в зависимости от средства и если легче ориентироваться, что хватать)

Из приятного - все средства имеют очень лёгкую отдушку, а текстуры комфортны в использовании.

Кожа у меня нормально-сухая, если что-то не подходит реагирует аллергией и комедонами, вплоть до более серьёзных воспалений.

Начнем по традиции по маршруту как осуществляется уход, поэтому это будет этап очищения.

Sea buckthorn oil 1% + Provitamin B5 0,5% + Centella asiatica leaf extract 0,5% face milk Art&Fact

Молочко для умывания для ухода за сухой и чувствительной кожей лица с маслом облепихи 1%, провитамином B5 0,5% и экстрактом центеллы азиатской 0,5%.

Данное молочко пришлось очень кстати.

Я как раз планировала сменить гель для умывания в утренней рутине на что-то более мягкое.

Молочко очень приятно очищает кожу, идеально для умывания, когда нужно смыть лишь пыль и остатки ночного ухода.

Реально не пересушивает кожу, хотя у меня часто бывает дискомфорт, кожа требует срочно, буквально в течении секунд нанести уход.

При этом, несмотря на мягкое очищение неприятных моментов в виде забитых пор или сальности Т-зоны в течении дня не было замечено.

Однозначно повторю. Приятная и бюджетная находка.

150 мл.

3 недели, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate Polyacryloyldimethyl Sodium Taurate, Hydrogenated Polydecene, Tridecet-10, Cocoglucoside, Jojoba Oil, Wheat Germ Oil, Isopropyl Palmitate, Panthenol, Allantoin, Glycerin, Niacinamide, Hydroxyethyl Urea, Tocopherol Acetate (Vitamin E), Oil Sea Buckthorn, Phenoxyethanol, Ethylhexylglyceril, Centella Asiatica Leaf Extract, Calendula Officonalis Flowers Extract, Chamomile Recutita Flowers Extract

Aloe Vera + Panthenol + Echinacea face tonic Art&Fact

Увлажняющий и успокаивающий тоник для лица с алое вера, экстрактом эхинацеи и пантенолом

Тоники с лосьоны в уходе никогда не бывают лишними. Я люблю когда у меня 2-3 сразу. Делю на утренние и вечерние в зависимости от активных веществ и текстуры.

Этот тоник универсальный, лёгкий, как водичка.

Иногда после снятия макияжа и умывания бывает так, что где-то да остался карандаш из межреснички-этим тоником можно убрать, не вызвав жжения глаз. Они в меня очень чувствительные.

Но в целом, тоник очень базовый, рабочий.

Иногда бывает, что тоник так увлажняет, что можно обойтись сверху лишь сывороткой и уже хорошо. То тут все-таки увлажнения немного не хватает.

Приятная нежная отдушка, последнее время мне прям не везло в этом плане, такие ядерные средства попадались.

150 мл.

3 недели, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Deionized Water, Gel Aloe Vera, D-Panthenol, Vegetable Glycerin, Echinacea Extract Purpurea, Betain, Citric Acid, Hyaluronic Acid, Tocopherol, Sucrose Laurate, Sorbic Acid, Silver Citrate.

Squalane 1% + Niacinamide 0,3% + Sea Buckthorn oil 0,2% face cream gel Art&Fact

Лёгкий увлажняющий крем-гель для лица для всех типов кожи.

Крем-гель я заказала в надежде на тёплую весну для дневного ухода. Когда уже отключено отопление, кожа приходит в себя.

Ага, как бы не так. В итоге, сейчас мне геля несколько не хватает в течении дня.

Поэтому он перекочевал в ночной уход, там как раз есть маслянистые активы, которые мало с чем дружит, а этот крем примечателен тем, что мало с чем конфликтует и мне нужно просто что-то легкое, чтобы закрыть их сверху..

Кстати, подробная информация по конфликтам активных веществ есть на сайте марки, что очень удобно.

Так это выглядит
Так это выглядит

Однако, из-за присутствия ниацинамида он не особо дружит с сыворотками с вит.С, но она у меня идет как раз утром сейчас.

Ph средства 5.5.

По текстуре это действительно что-то среднее между гелем и кремом, но ближе все-таки к гелю.

Исходя из всего вышесказанного, могу сказать, что это будет хороший дневной крем для комби и жирной или проблемной кожи, который имеет лёгкое увлажнение, нет ощущения плёнки, жирности вовсе, успокаивает кожу.

50 мл

3 недели, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Аqua, Sodium Acrylates Copolymer, Lecithin, Squalane, Tocopheryl Acetate, Water-Plankton Extract, Allantoin, Trifolium Pratense (Clover) Flower Extract, Camellia Sinensis Extract, Strelitzia Nicolai Seed Aril Extract, Glucose, Sorbitol, Sodium Glutamate, Urea, Sodium PCA, Glycine, Lactic Acid, Hydrolyzed Wheat Protein, Panthenol, Niacinamide, Seabuckthorn Oil, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA.

Vitamin C + complex of peptides 4% face cream Art&Fact

Лифтинг крем для лица с витамином С и комплексом пептидов 4% для разглаживания морщин и уменьшения пигментации

Этот крем я приобрела сама. Несмотря на рекомендации производителя использовать его вечером, у меня он включен в дневной уход. Но сейчас его пришлось совсем вывести, так как при разборе состава я обнаружила ретинол, что меня огорчило, так как в активных веществах он не заявлен, а включать ретинол я не планировала сейчас в уход.

Пептиды здесь замечены со стимулирующими выработку коллагена и улучшающие микроциркуляцию.

Но если абстрагироваться от этого, то состав очень даже приятный, по текстуре он ближе к питательному, поэтому для жирной кожи в качестве дневного не подойдёт, лучше на ночь.

Форма аскорбиновой кислоты в креме оч хорошая, плотный пластик защищает от разрушения.

Кстати, пластиковый флакон с дозатором – это прям кайф, так как последний год меня просто преследуют стеклянные баночки с вечно куда-то падающими крышками-заглушками.

Что касается эффекта, то я ощутила напитанность кожи, упругость, насчёт осветления пигментации не могу сказать, её как таковой у меня нет глобально.

PH средства 6.3. Даже не ожидала, что будет такой высокий, несмотря на вит. С.

50 мл.

2 недели, 7р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Аqua, Glycerin, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Сocos Nucifera (Coconut) Oil, Dicaprylyl Ether, Lactococcus Ferment Lysate, Hydroxyethyl Urea, Aminobutyric Acid, Triglyceride Linoleic Acid, Triglyceride Linolenic Acid, 3-o-ethyl Ascorbic Acid, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Retinyl Acetate, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Sodium Stearoyl Lactylate, Sodium Lauroyl Glutamate, Butylene Glycol, Isopropyl Myristate, Carbomer, Sodium Chloride, Polysorbate-20, Sodium Hydroxide, BHT, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol

а вы что-то пробовали от марки? На что обратить внимание?

составы у средств показались рабочими, есть желание попробовать что-то ещё.

Vera0305 24 мая 2022, 10:01
Спасибо, интересно. Молочко для умывания интересное, оно с ПАВ в составе, должно хорошо смываться.
А где вы ретинол нашли в последнем средстве? Ретинил пальмитат? Это неактивная форма, антиоксидант, в данном случае, чтобы сам крем не окислялся. Ретинола как актива там нет.
LoveforLips 24 мая 2022, 10:16
Ой, спасибо! Яндекс выдал иное. И представитель не уточнил. Поэтому я отставила в сторону, тогда верну, крем мне понравился. Да, молочко классное, пользуюсь с удовольствием каждое утро, умывает хорошо и не сушит.
Tartuga 24 мая 2022, 10:32
Заинтересовали молочко для умывания и тоник. Надо попробовать. Остальные продукты летом как-то боязно использовать.
LoveforLips 24 мая 2022, 10:54
Почему? В крем геле никаких кислот нет несовместимых с солнцем.
Tartuga 24 мая 2022, 11:16
Я не слишком хорошо разбираюсь в активах. Основные знаю, но если вижу много незнакомых названий и не имею неукротимого желания попробовать вотпрямщас, то просто отодвигаю использование на осень от греха подальше.   В конце концов лето короткое, пролетит — и глазом моргнуть не успеешь. Лучше пересидеть три месяца на безопасных увлажнялках, а то неприятный опыт уже имеется.
Caffeine 24 мая 2022, 11:04
Активно начала знакомиться с маркой. Набрала всякого: увлажняющую маску маску с чаем матча, сыворотку с миндальной кислотой 10%, сыворотку с галактомицетами и зелёным чаем, сыворотку с кофеином. Пока всё нравится, кроме сыворотки с кофеином и маски с матча. Сыворотку с кофеином и маску только один раз пробовала, вообще про них ничего сказать не могу. Остальное показалось вполне рабочим на моей коже, но для окончатеных выводов рановато, всего около двух недель использую.
LoveforLips 24 мая 2022, 11:33
Мне с кофеином вообще мало что нравится, именно в виде сывороток. У меня миндальная кислота другого бренда, обожаю на ночь сочетать с активом аминокислотами и b5.
meyu 24 мая 2022, 11:31
Какой отличный пост, спасибо!
Про информацию по конфликтам не знала даже, удобно!
Давно уже смотрю на средства этого бренда, вскоре точно что-нибудь прикуплю…
LoveforLips 24 мая 2022, 12:38
Спасибо! Мне тоже было интересно попробовать. Куплю что-то ещё точно.
Vera0305 24 мая 2022, 14:25
Конфликт может быть между ниацинамидом и аскорбиновой кислотой. Может образоваться ниацин, это довольно активное вещество, кожа может отреагировать коротким покраснением.
На практике это сомнительно.

И точно нет реакции между ниацинамидом и некислыми формами витамина С.
LoveforLips 24 мая 2022, 14:33
Ну вот я читала да, про этот момент, но они у меня не пересекаются, посему я не переживаю
Idoneya 24 мая 2022, 17:28
Плюсуюсь к мнению. Там ещё и ниацинамида- то всего 0.3%. при минимальной норме ввода 2%, а оптимальной 5. Положили, чтобы указать в составе.
Lyubava86 24 мая 2022, 17:02
У меня такой же тоник. Никаких претензий к нему пока нет, ну разве что чуть-чуть флакончик протек при доставке. Наношу его обильно, иногда в 2-3 слоя, тогда увлажнения для моей жирной кожи достаточно.
LoveforLips 24 мая 2022, 23:33
Тоник приятный. Надо посмотреть, что ещё есть у них в этой категории
SamwiseGamgee 24 мая 2022, 17:02
Покупала (причем уже дважды) витаминную сыворотку с фолиевой и молочной кислотой, бета-керотином и витамином с, пилинг для кожи головы с салициловой кислотой и иван-чаем. И то, и другое очень понравилось. Причем я довольно долго сидела в информационном танке — как-то вот выпала из бьюти-повестки и не заметила, что весь интернет в отзывах на эту марку, поэтому сама ее «открыла для себя » методом случайного тыкв на маркет-плейсе :)
LoveforLips 24 мая 2022, 23:32
Беру на заметку!