15.05.2022

Повреждённые волосы могут быть красивыми, Grace Day intensive Peptide-9 Hair Ampoule

Доброго времени суток, друзья-бьютиголики,

данный пост адресован обладателям химически повреждённой длины волос, всем тем кто страдает от сухости, ломкости, сечения, кому долгое время не удается отрастить длинные блестящие здоровые на вид волосы, все вышеперечисленные недуги коснулись моих волос, дабы читатель понял всю суть моей проблемы, опишу с чего всё началось.

История повреждения моей длины.

Ноябрь 2021 г. иду на консультацию в незнакомый салон, к новому мастеру колористу которого тщательно выбирала по рекомендациям из сетей. Прошу оставить меня в моём цвете 4.0 с небольшим добавлением красного оттенка, несколько раз уточняю, что дорожу качеством волос, на волосах не экономлю, описываю что около 5 лет по причине седины окрашивалась в салоне проф. красителем Davines цвет 3.0, полгода назад вышла из цвета 3.0 в 4.0 без обесцвечивания на кислотной смывке от Davines, длина на тот момент была подсохшей но не критично, волос был хорошего качества длиной почти до талии. После моего детального рассказа мастер озвучила, что все получится без повреждения длины. Прихожу на само окрашивание, мастер быстро наносит смесь на корни (корни отросли на см 6) сижу минут 10, затем мастер наносит на длину токсично синего цвета с очень едким химическим запахом смесь. Сижу минут 5 не выдерживаю спрашиваю: А что это так пахнет не очень хорошо?.. Мило отвечает: «Ой, наверное потому что, я вас на 9% окислителе крашу». Тишина… Мастер видит что я начинаю нервничать ведет меня смыть состав, высушили, уложили вижу в зеркале 4 тонн с оттенком красного ореха. результат понравился на радостях что длина не отвалилась ухожу счастливая. Придя домой при солнечном освещении с ужасом вижу огненно красные корни, по тону намного светлее длины. Пишу мастеру жалуюсь, в ответ меня заверили что постепенно цвет подсмоется с длины и станет с корнями одного цвета, далее после первого, а также последующих помывок на полотенце остаются яркие розовые разводы, снова пишу жалуюсь… на что мне ответили возможно у меня полотенце розового цвета (полотенце у меня было белое)

В общем, я посчитала бессмысленным, что-либо спрашивать и жаловаться, так как мастер оказался не компетентным. Цвет по длине очень быстро вымылся практически за месяц. К концу декабря 2021 г. я уже была обладательницей испорченной длины с непонятным цветом, волосы стали как солома, сухие, лёгкие как пух, (и 5 грамм не весили) с учётом того, что у меня была длина почти до талии. По причине неправильного ухода волосы очень сильно стал обламываться и пушиться, практически после каждого мытья ситуация становилась все хуже и хуже. Затем на фоне жёсткого волосопада я отвлеклась от длины, сконцентрировавшись на проблеме выпадения, и в конце концов обратила внимание в каком ужасном состоянии находится моя длина смотря свои фото к посту об Энзимном пилинге.

Обратите внимание на концы, они обломались, а ведь еще пару месяцев назад длина у меня была густая, изменилась и структура волос- пористая, сухая. Волос стал обламываться не просто с концов а местами с середины длины.

Мной было быстро принято решение подстричься, а точнее состричь все что обломалось, состригли около 20/15 см. Стрижка лесенкой для придания объема.

Далее я занялась вплотную приведением шевелюры в порядок. Вот тут я начала активно искать, изучать информацию о повреждённых волосах, и методах их восстановления, так как поставила цель до конца 2022 г. не просто восстановить густоту, но и вернуть более менее приличную длину хотя бы на те же 15 см., для начала нужно сделать так чтобы она прекратили бесконца обламываться. Так сформировались мои принципы казалось бы простые истины по уходу за поврежденной длинной, которым ранее я не придавала особого значения:

• Химически повреждённые волосы не восстанавливаются, здесь нужно понять, что при обесцвечивании, окрашивании кутикула волос открывшись один раз никогда больше не закроется (ну не изобрели ещё такое средство), ее можно только прикрыть при помощи средств направленных на это, потому даже если вы красились один раз даже если тон в тон все равно структура волос будет пористая как губка, легко впитывать, но и также легко отдавать, пропускать, так что толку от того, что вы питаете повреждённые волосы обычными масками, кондиционерами будет мало.
  • Повреждённые волосы можно поддерживать в приличном виде только при помощи химических спец.проф средств. Я забыла о своём базовым уходе; шампунь, кондиционер, маска, их однозначно было недостаточно. Забыла об органике, домашних масляных масках, различных отварах крапивы, полосканий уксусом и т.д. Масла хорошо работают на натуральных здоровых волосах. Любое натуральное масло, будь то обычное кокосовое за 400 Р, либо st Barth авокадо за 5000 Руб. вымывает бесщадно цвет, вымывается цвет вымывается наполнение стержня, волосы пустеют становятся ломкими, тусклыми. Многие думают, что масла питают повреждённую длину, не тут-то было, даже взяв супер питательный микс масел и даже оставив его на ночь, толку будет мало. Да, некоторые масла хорошо питают повреждённую длину, но проблема в том, что масло надо смывать, при том что, чем жирнее питательнее масло, тем дольше его надо смывать несколько раз. При таком обильном мытье пористые, как губка, волосы не в силах удержать всё питание, данное маслом, в итоге длина становятся ещё суше, чем была.
  • Чем меньше затрагивать повреждённую длину волос, тем дольше она будет находится в приличном состоянии. Повреждённые волосы не любят когда их без конца моют, как и не любят перепады температуры. Отсюда вывод: я минимизировала мытье волос до 2 раз в неделю.Каждый раз, промывая волосы даже самым мягким без SLS органическим шампунем, даже прохладной водой, вымывается из без того хрупкого стержня волос всё то, что так долго было в него вложено. Чешуйки под воздействием воды открываются больше, волосы как губка впитывают всё и накапливают постепенно вредные минералы, которые содержатся в жёсткой воде (к примеру, хлор). Согласитесь, по щучьему веленью вода из-под крана не станет мягкой, до и не у всех есть возможность устанавливать дорогостоящие фильтры, а представьте, что станет с хрупкими волосами, если их каждый день мучать мытьём, через пару месяцев длина превратится в сухую паклю и обломается. Вот тут вообще не имеет значения, используете ли вы бюджетные шампуни от Natura Siberica или дорогостоящие средства от Moroccanoil. Про вред термосушки (фен, стайлеры) и так всем понятно: я на время отказалась. Отдельно хочется уделить внимание климату, в котором я проживаю, и сезонам. Повреждённые волосы не любят и не переносит жару и холод, под воздействием температурных перепадов чешуйки открываются и волосы мгновенно теряют напитанность, начинают быстро сохнуть электризоваться. Летом у нас доходит до 45+, посему мой уход будет сезонным.

Возвращаясь к своей длине, в пользу восстановления я

• отказалась на время от окрашивания волос, решила уж лучше походить с седыми корнями нежели с просвечивающей макушкой. Это я к тому, что у меня на данный момент супер пустые стержни волос, так как почти 4 месяца не забиваю его красителем и не тонирую.
  • Отказалась от частого мытья головы, мою волос 2 раза в неделю, ранее мыла 4/5 раза,
  • отказалась принципиально от дорогостоящего ухода, в пользу уклона в сторону проф. Средств
  • Отказалась на время от сушки феном и средств для стайлинга.
  • отказалась от покупок большого необдуманного количество уходовых средств за волосами.

немного теории: Волосы более 60% состоят из белков. При окрашивании, обесцвечивании эти белки беспощадно расщепляются, в результате чего в стержне остаются пустоты, из-за этих пустот волосы начинают со временем обламываться. По логике, заполнив хотя бы частично пустоты, мы можем получить здоровый стержень, приближённый по структуре к здоровому, есть несколько примеров заполнения пустот стержня волос.

• хорошо пустоты заполняет непосредственно сами красители, как и специальные процедуры которые предлагают на салоны. Замечали, как после окрашивания волосы становятся тяжёлыми, гладкими, блестящими, но увы это ненадолго, так как аммиак и его альтернативы в красителях раскрывают чешуйки волос раз и навсегда, то чем мы бесконечно пытаемся забить в волос, будут бесконечно покидать стержень, да и следуя этой логике, повреждённый волос нужно часто окрашивать, тонировать, для меня это не вариант.
  • альтернативный вариант в домашнем уходу — пустоты в волосах можно заполнять непосредственно белками. Белки в косметологии — это ПЕПТИДЫ. Мы всё знаем о волшебной силе пептидов в анти эйдж кремах, с недавних пор пептиды начали активно использоваться в косметике для волос, такая категория ухода существует в проф сегменте, либо их можно найти в нынче модных филлерах, ампулах для волос. Почему стоит уделить внимание именно ампулам, филлерам? Да потому, что концентрация ключевых ингредиентов в этой категории ухода будет самой высокой, нежели в обычных масках и прочих средствах. Тут конечно Корея впереди планеты всей, встречайте героя поста;

Grace Day intensive Peptide-9 Hair Ampoule.

Знакомьтесь, интенсивные ампулы с высоким содержанием ПЕПТИДОВ.

От производителя: средство предназначено для повреждённых, ослабленных, тусклых, безжизненных волос, действует по трём направлениям питание, уход, восстановление, содержит питательный высококонцентрированный комплекс пептидов, обещает укрепить волосяной покров, придавая волосам здоровый вид.

На упаковке указаны основные ингредиенты это пептиды; гексапептид-9, трипептид меди-1, олигопептид-32, олигопептид-29, ацетилгексапептид-8, олигопептид-1

также в составе присутствует коллаген, ментол, салициловая кислота и куча различных экстрактов.

Полный состав будет указан в спец боксе.

Я не разбираю составы по косточкам, для меня главное — это действенность средства.

На обратной стороне указана инструкция по применению.

Описаны 2 метода.

1. смешать содержимое одной ампулы в пропорции 1:1 с водой, нанести на свежевымытые влажные волосы на 10 минут, смыть водой.

2.метод также смешать содержимое ампулы 1:1 с водой но добавить полученную смесь в шампунь и промыть волосы. Этот метод не вариант. При контакте с шампунем абсолютно не пенится и не промывает волосы от загрязнений.

Упаковка у ампул милейшая, из плотного картона

на передней стороне присутствует зип, благодаря которому упаковку можно открыть как подставку под ампулы.

внутри нас ждут 20 ампул по 10 мл

ампулы содержатся в одноразовых пластиковых саше, выполненных в одном стиле с наружной упаковкой.

Пошаговое фото приготовления смеси.

Ампулы я использую по первому методу, в качестве маски.

ампулы вскрываются легко, также легко выдавливаются в емкость.

Содержание ампулы, жидкая водичка с лёгким запахом спирта.

при контакте с водой происходит реакция, жидкость начинает белеть

Смешивается смесь легко, без комочков, запах спирта моментально улетучивается, поначалу присутствует легкий химический запах (наверное, так пахнут пептиды))) который очень быстро улетучивается.

в итоге получается густая смесь на подобии маски.

На волосы смесь наносится очень приятно, распределяется по волосам легко.

немного выждав, можно без проблем расчесать длину, волос скользит как по маслу, ничего нигде не течёт, ментол, присутствующий в составе, абсолютно не чувствуется.

Далее закручиваю длину в дульку и 10-15 минут занимаюсь делами.

Смесь с момента нанесения постепенно впитывается. В целом, ощущения приятные.

Общий вид.

Результат: в первый раз использования, на этапе смывания филлера под струей воды я почувствовала необычайную гладкость волос, как будто волосы были смазаны сливочным маслом. Для эксперимента решила не наносить кондиционер, оставила как есть высыхать естественным путем. Где-то после 10 минут я обнаружила, что у меня всё ещё очень мокрые волосы, это нетипично для моих волос, так как длина сухая волос сохнет буквально за 5 минут, без использования несмываемого ухода превращается в лёгкий одуванчик.

Тут я офигела… просто других слов не подобрать… волосы, в общем, высохли за 20 минут. По итогу я поверить не могла своим ощущениям, у меня были на ощупь очень тяжёлые, густые волосы, как когда-то были до окрашивания, да что там… как в детстве. Волос был необычно гладкий, блестящий, струящийся, при том, что я не использовала на этапе мытья кондиционер, не использовала после несмываемый уход, без которого не представляла свою рутину.

Отдельно порадовали концы, они напитанные и тяжёлые.

Посмотрите на эту красоту в Макро

Далее я стала укладывать волосы безопасным методом, подсушенные волосы укладываю без стайлинговых средств на крупные бигуди липучки, без применения фена. Волосы таким методом получает объёмную укладку у корней, которой мне хватает до последующего мытья.

Сказать, что я довольна результатом, всё равно что ничего не сказать. Данные ампулы для меня — открытие последних 5 лет. Всё, что заявлено производителем, выполнено. Волосы имеют здоровый вид, они плотные, тяжёлые, блестящие, рассыпчатые, выглядят так, как будто их никогда не повреждали. Пептиды однозначно работают.

Сравнивать ампулы мне не с чем, я не пробовала такие популярные аналоги как филлеры от Lador, CH и др. Возможно и они хороши.

В моей рутине ухода ампулы от Garce Day уже более месяца. Использую их раз в неделю. В целом это разовая процедура без накопительного эффекта (он и не заявлен производителем), но всё же за последний месяц я заметила улучшение качества волос. В те дни, когда не использую ампулы, волосы после мытья шампунем гладкие, блестящие, не такие запутанные, как ранее: однозначно, это ещё и заслуга моего шампуня.

Волосы до и после

Стоимость одного саше 50 Р. стоимость пачки из 20 шт х 10 мл 990 Р

7 недель, 1р/в неделюиспользование
Состав: Propylene Glycol, Alcohol Denat., Myristyl Alcohol, Water, Steartrimonium Chloride, Fragrance, Cyclopentasiloxane, Isopropyl Alcohol, Cyclohexasiloxane, Phenoxyethanol, Sodium Lactate, Tocopheryl Acetate, Cetrimonium Chloride, Butylene Glycol, Menthol, Salicylic Acid, Panthenol, 1,2-Hexanediol, Rosa Damascena Extract, Aloe Barbadensis Extract, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Extract, Centella Asiatica Extract, Caprylyl Glycol, Angelica Gigas Root Extract, Glycyrrhiza Uralensis (Licorice) Root Extract, Platycodon Grandiflorus Root Extract, Glycerin, Hexapeptide-9, Alcohol, Ethylhexylglycerin, Hydrolyzed Collagen, Polysorbate 20, Acetyl Hexapeptide-8, Oligopeptide-29, Oligopeptide-32, Copper Tripeptide-1, Sodium Phosphate, Madecassoside, Oligopeptide-1, Hydrogenated Lecithin.

Безусловно, о повреждённых волосах можно писать бесконечно, но всё-таки хочется подытожить и без того длинный пост.

Однозначно самым толковым решением для меня было состричь длину,

Прежде чем решиться на кардинальные перемены в волосах, подумайте много раз. Красивое, модное окрашивание красиво только на картинках у мастеров колористов, почему-то никто не показывает работы, состояние волос через месяц. Вообще конечно интересно, когда вы приходите к мастеру говорите, что желаете Эир Тач или балаяж, а вам в ответ: «ну волос чуток подсохнет», почему бы не сказать правду, как оно есть: Волосы высохнут превратятся в кукушкино гнездо, прежде чем окрашиваться приобретите спец. проф уход, и готовьте дополнительную статью расходов на поддержку качества волос

Мы готовы тратиться на дорогостоящее окрашивание, но не готовы к тому, что впоследствии постоянно долгие годы придется тратиться на восстанавливающий уход и регулярно посещать салоны, просто кабала какая-то.

Ну а если вы всё-таки решились на химическое повреждение волос, то обязательным пунктом включайте в рутину ухода за волосами, средства, которые будут заполнять пустоты в стержнях волос, иначе рано или поздно ваша стрижка будет всё короче и короче, а волосы хуже и хуже. Благо, мы живём в 21 веке и такие средства существуют, нужно просто подобрать своё.

Надеюсь, была полезной и информативной

Всем красивых, здоровых волос

RiRi

Ksenika 15 мая 2022, 17:34
Ох, вспоминая свой эйртач, я могу согласиться, что окрашивание с высокими оксидами-зло. Работа Филера прям впечатляет, я тоже попробую, спасибо за пост. От себя могу ещё посоветовать К18. Недавно купила, наносила раз 8 уже, очень довольна, волосы уплотняются.
RiRi_21 15 мая 2022, 17:36
Спасибо, много слышала положительных отзывов о К18, обязательно возьму на заметку.
Veronika Romanova 15 мая 2022, 17:51
Впечатляющий результат! Но вот смотрю на фото «до и после» — будто-то вообще другие волосы! Неужели за 5-6 месяцев так увеличилась густота волос, я имею в виду концы? На фото «до» ну реально жиденькие концы, а на фото «после» такая прям грива и у концов.
RiRi_21 15 мая 2022, 17:56
Спасибо, я подстригла эти ужасные концы на 10 см, стрижку сделали лесенкой для обьема
RiRi_21 15 мая 2022, 17:58
Veronika Romanova 15 мая 2022, 17:59
Шикарно! Спасибо за пост, что поделились своими изысканиями и чудесным средством!
RiRi_21 15 мая 2022, 18:21
Не за что, на фото после zoom ближе, от того кажется что волос одинаковой длинны. Хотя после стрижки он прям по лопатки сейчас, а до был до талии   вернее пакли до талии   Хотела показать качество волос.
Комментарий удалён
RiRi_21 15 мая 2022, 18:03
Спасибо, могут!
An_na 15 мая 2022, 18:01
Смешной собакен на заднем фоне:)
Спасибо, что рассказали о таком средстве! Куплю себе, наверное.
RiRi_21 15 мая 2022, 18:05
Это наша Муся ))) она очень хотела в кадр)))
An_na 15 мая 2022, 18:11
Классная) красотка)
Я сделала заказ, озон любезно сказал, что осталось две штуки всего) мои волосы не помнят краски и термовоздействия лет семь уже, наверное, но они тонкие и несчастные сами по себе. Вдруг эта штука их немного облагородит))
RiRi_21 15 мая 2022, 18:15
Счастливая вы, волос не испорченный   Поделитесь потом опытом, самой интересно как это средство сработает на натуральных волосах.
An_na 15 мая 2022, 18:25
Пока да, но что-то я начала ускоряться с поседением, метод «о новый седой волос — выдерну» уже не катит. Недолго, похоже, мне ходить натуральной осталось (
Расскажу, да, как будет понятно, что по эффекту)
peraspera 15 мая 2022, 19:03
Мне кажется, не всем подойдут. По крайней мере Филлеры Ладор я не поняла.
У меня волосы тонкие и мягкие, сейчас сделала кератин, наоборот, объёма нет, я даже специально подсушиваю.
Комментарий удалён
Soaring 01 июня 2022, 09:18
Есть такие средства для волос Masil, там есть аналогичные филеры, эмульгирующие с водой. Есть у меня аналогичный 8 second, красиво делают, но удодового результата нет.
RiRi_21 01 июня 2022, 10:56
Спасибо что поделились, запишу себе, боюсь волос скоро привыкнет к ампулам от Grace Day, надо периодически менять их. Очень хочу попробовать салонную процедуру масляное обёртывание от labiostetick, там по описанию именно пролонгированный результат.
Soaring 01 июня 2022, 11:19
Загуглила про эту процедуру, маска их спокойно продаётся без захода в салон)

Ой, ответила не в ветку))
RiRi_21 01 июня 2022, 12:07
Спасибо, там не просто маска, а 4 этапа, волос моют шго, потом наносят спец масло не затрагивая корни иначе жирные будут, под шапку горячую, масло смывают наносят маску. Основные два этапа это масло и маска. Конечно можно это купить, дома делать но объем огромный у проф. продуктов. Лучше на разведку сходить сделать процедуру, если понравится дальше думать)))) цена одной процедуры у меня нас около 1500 Р. На мою длину. P.S. записалась на эту пятницу, думаю даже пост написать о масоянном обертывании
Lavanda 03 июня 2022, 08:55
Спасибо за познавательный и подробный пост. Сочувствую Вам, обидно получить вред от непрофессионального мастера(((
У меня такая же проблема, волосы кудрявятся и пушатся немилосердно при влажности, да ещё все это весел е на верхних волосах, и дико меня это бесит! А мечта — идеально гладкие волосы, они у меня такие были, но после рождения детей волосы просто взбесились. А тут ещё и седые волосы проклюнулись, в общем покрасила я их, мастер к меня проверенный, красит на краске Alter ego (у меня и домашний уход от этой марки), говорит, очень бережное и напитанное окрашивание… не дешевое. Но пушистость меня преследует.
Думала про кератинов выпрямление, ботокс для волос. Но пока не решаюсь.
Раньше использовала Lador, эффект был, но не такой чтобы прямо — ух и гладкие как шёлк)))) вижу, что это средство похожего воздействия.
Буду думать, наверное, надо и их попробовать)
Ещё раз спасибо и удачи Вам в борьбе за красивые волосы- они у Вас и правда роскошные, прическа Вам очень к лицу)
RiRi_21 03 июня 2022, 17:30
Спасибо большое за добрые слова и поддержку   у меня подруга красится на Alter ego у нее блонд, очень ей нравится, волосы у нее хорошего качества. Все таки хороший проф. Краситель не будет стоить дёшево. Очень не рекомендую вам кератиновое выпрямление и подобные процедуры, они просто в ноль со временем убивают волосы, ещё хуже обесцвеченных. Сестрёнка делала пару раз в приличном салоне, видела ее волосы после того как состав смылся…   сейчас она под каре подстриглась. Филлеры не плохая вещь в домашнем уходе, тем более в основном очень доступная цена))) я вот недавно ампулы от Labiostetick опробовала, они как раз пушистость убирают)))
agness23 07 июня 2022, 06:34
Руки бы таким мастерам, которые на тёмные волосы фигачат 9%, пообрыватт. Я сама себя крашу, не доверяю. То ппокрасят плохо, то денег сдерут, то волосы пережгут. Заказываю проф краску и никаких проблем. Ещё лучше чем в салоне получается.
RiRi_21 07 июня 2022, 19:07
Спасибо за комментарии))) сейчас вообще сложно( по крайней мере у нас в городе) найти хорошего толкового колориста! Вчерашние мастера маникюра проходят двухнедельные курсы у какого нибудь тренера из соц.сетей окрасят 7 голов   затем вот так вот красят от незнания   поэтому понимаю вас, что решили сами себя окрашивать)))
agness23 08 июня 2022, 18:17
Вы знаете, даже что бы просто ровным срезом волосы подровнять, и то не могу найти хорошего мастера. Либо профилируют мои тонкие волосы, либо не ровный срез, а стрижка прядями, а в результате муж дома ровняет после них. либо срежут больше чем просила, либо передние пряди кроче остальных, — ну так же легче укладывается. Дела найти мастера