07.05.2022

Мои постковидные приключения. Восстановление ногтей. Опыт двух лет

Всем доброго времени суток! Этот пост морально мне дался очень нелегко, так как приключения из заголовка до сих пор у меня продолжаются. Сегодня я хочу рассказать вам о своём опыте восстановления ногтей после перенесённого заболевания. Надеюсь, буду кому-то полезна. Оговорюсь сразу, все упоминаемые мной в посте БАДы нужно употреблять после консультации с лечащим врачом.

Переболела ковидом я два раза в средней форме тяжести, без пневмонии, к счастью (сразу предупрежу, что привита полностью «Спутником»). Само течение болезни особых беспокойств не вызывало, а вот её последствия доводили до трясучки. Спустя три месяца мои шикарные ногти превратились в пергамент, волосы убегали с головы в канализационный тур, наверное, по горящим путёвкам, а вечерами, судя по чешуйкам кожи на одежде, закрадывались мысли о моём происхождении непосредственно от рептилий.

Ранее работающая схема: Eveline 8 в 1 + масло, перестала действовать, даже отдых на море и плескание в солёной воде не дали ожидаемых результатов, поэтому пришлось вспоминать своё основное образование и химичить над внешним видом. В течение одного месяца применяла следующие косметические, лечебные средства и БАДы.

«Клавио» стал основой всего восстановления. Две недели пользовалась им по инструкции — 2 раза в день.

Экономичен в использовании, цена, хороший состав
В течение получаса после использования нельзя мыть руки, мазать их кремом, заниматься домашними делами

За 14 дней с помощью этого лосьона удалось срастить большую часть повреждённой пластины и «запаять» существующие отслойки. Продукт представляет жидкость коричневого цвета, которую нужно наносить на чистый ноготь, после чего полчаса не мыть руки и не использовать другие уходовые средства. На сегодняшний день выпущено несколько форм «Клавио» под каждый вид проблемы. Можно использовать в профилактических целях, но мне показалось, что лак после него держится хуже.

Цена: около 200 рублей.

Срок использования: более 5 лет по необходимости

Следующие две недели применяла по инструкции Eveline 8 в 1. Перед его нанесением мазалала «Клавио», ждала полчаса и покрывала «Эвелин». Здесь, на «Косметисте», достаточно постов и отзывов об этом средстве, много рассуждений о формальдегиде в его составе, но за более чем 5 лет лучше не нашла. Как база оно меня тоже устраивает — лак хорошо держится, пластина не окрашивается. Из всех версий этого продукта — эта самая работающая.

Цена, можно использовать как основу под лак, имеет лёгкий оттенок, при правильном применении работает хорошо и относительно быстро
В составе формальдегид, может вызвать аллергическую реакцию, болевые ощущения

Цена: около 200 рублей.

Оценка: 5.

Срок использования: 5 лет.

Масло для ногтей и кутикулы «Укрепление и рост» Мануфактура Дом природы втирала месяц на ночь. Оно хорошо питает кожу и разглаживает, отслаивающиеся чешуйки ногтевой пластины. Экономный расход масла получается за счёт его плотности (немного густоватое).

Хороший состав, питает, увлажняет, приятно пахнет
Не подойдёт для экспресс-ухода

Цена: около 400 рублей.

Оценка: 5.

Срок использования: 1 год.

Мультиламеллярной эмульсией «Формула питания и восстановления» M.Aklive пользовалась вместо крема, так как помимо ломкости ногтей у меня случился еще и дерматит, который был успешно ей вылечен. Объёма 30 мл хватило как раз на месяц.

Про неё подробно написано в посте Мой повседневный уход M.Aklive

Универсальный продукт, подходит для лечения кожных заболеваний
Цена

Цена: 1150 рублей за 125 мл.

Оценка: 5.

Срок использования: 2 года.

Самую женскую добавку «Омегу» Omega 3-6-9 aTeach nutrition употребляла также по инструкции в течение месяца. Побочек не заметила, но с ней надо быть аккуратнее, может способствовать набору веса в некоторых случаях.

Удобная форма выпуска, кожа стала лучше, кутикула перестала сохнуть и мохриться
Диоксид титана в составе

Цена: от 300 рублей на маркет плейсах.

Срок использования: 1 месяц

Коллаген ATech nutrition COLLAGEN RECO HYALURONIC ACID+VITAMIN C брала за компанию с «Омегой». Пила 1 раз в день в течение трёх месяцев: 1 черпак разводила в 100 мл воды.

Появился «подшесток» на голове, ногтевая пластина выравнилась, без специфического запаха и вкуса, хорошо растворяется в воде
Цена

Цена: 500-600 рублей на маркет плейсах.

Оценка: 4.

Срок использования: 3 месяца.

aTech Nutrition Calcium Citrate был куплен взамен карбонатной форме ради эксперимента. Употребляла в течение месяца по инструкции. Результат — ногти крепче стали.

Большие капсулы

Цена: от 300 рублей на маркет плейсах.

Оценка: 5.

Срок использования: 1 месяц.

В качестве базы перед покрасами сейчас чередую Eveline 8 в 1 и Tips sticky base.

Хорошо сохнет, немного выравнивает ногтевуб пластину, без резкого запаха, удобная кисточка
Как самостоятельное покрытие не стойкое, быстро густеет

Цена: 300 рублей.

Оценка: 5.

Срок использования: 2 года.

Ну, и наконец коллаж результата всех этих «танцев с бубнами».

Слева направо 15 марта, 28 марта, 7 апреля, 15 апреля
Слева направо 15 марта, 28 марта, 7 апреля, 15 апреля

Всем здоровых ноготков и красивых маникюров! Буду рада общению в комментариях и вашей оценке. Меня зовут Даша, со мной на «ты».

Tellshell 07 мая 2022, 16:38
Отличный результат!
himkadasha 07 мая 2022, 16:45
Спасибо, особенно радостно, когда после маникюра «под мясо» появляется свободный край.
Olviy 07 мая 2022, 16:50
Да уж…. Прекрасно Вас понимаю… у самой во время Омикрона ногти жутко испортились. Расслоились полностью по длине и отпали( Вот прямо половина толщины чешуйками пошли и отпали, прямо с гель-лаком сверху. За один вечер. Никогда такого не видела. Кстати, тоже лосьоном Клавио спасаюсь, таким же, в первоначальном варианте. Сейчас их наплодили всех цветов типа под разные потребности, но на них отзывы хуже. Хочу ещё систему IBX подключить, она мне хорошо ногти изнутри «склеивает» и упрочняет, но не могу найти, куда ее прибрала
himkadasha 07 мая 2022, 16:56
У меня также, просто отпадали, хотя их не травмировала, буквально за три дня и волосы также. Клавио классический — лучше, брала зелёный, не зашёл
Olviy 07 мая 2022, 17:03
Проблема в том, что классический Клавио исчезает из продажи. Я эту тему мониторила, по отзывам поняла, что вроде лучше в белой упаковке покупать. Но не знаю, сама не пробовала
himkadasha 07 мая 2022, 17:05
У меня пока в заначке обычный есть. Спасибо, что про белый подсказали
Olviy 07 мая 2022, 17:09
Пожалуйста)
Forest_cat 07 мая 2022, 21:38
Огромное спасибо за пост! Очень актуально!
himkadasha 07 мая 2022, 21:56
Хорошо, что смогла быть вам полезной
Smoky 07 мая 2022, 22:17
Соглашусь, Клавио отлично восстанавливает ногти, использую периодически. У меня из-за анемии были проблемы с ногтями, но благодаря восполнению дефицитов и применению наружных средств ногти сейчас выглядят прилично, не слоятся, не ломаются от одного взгляда на них
himkadasha 07 мая 2022, 22:19
Спасибо, что заглянули. Это страшно, когда «сыпаться» начинаешь. Всем здоровья!
Natalika_ 07 мая 2022, 22:18
Почитаю про Клавио, интересно что за зверь… у меня проблема с одним ногтем( вдруг поможет
himkadasha 07 мая 2022, 22:20
Его при грибковых заболеваниях и травмах дерматологи назначают к основному лечению, хорошее средство.
ТАТЬЯНА NEVINITSINA 08 мая 2022, 09:30
Подскажите как волосы спасали, у меня лезут второй месяц после ковида ((, с ногтями всё в порядке
himkadasha 08 мая 2022, 11:14
Медикаментозно, но суть в том, что пока старые все равно пока все не поменяются так и будут лезть. Косметическими средствами не пользовалась, смысла не было.
Summer_Girl 14 мая 2022, 18:53
Я всегда считала, что такие белые точки у меня появляются от недостатка кальция, но после частых заказов разных БАДов определила, что все таки это от недостатка цинка в организме. А скажите, к врачу обращались? Если да, то что он посоветовал для восстановления? У меня знакомые врачи говорили, что средства для восстановления стоят намного дороже, чем для лечения болезни.
Здоровья вам и красивых фото в инстаграме
himkadasha 14 мая 2022, 20:47
Белые полоски появляются от травм тоже (ушибы, перепилы). Цинк пила, не помог. К врачу обращалась, предлагала комплексно прокапаться, но на тот момент я не могла посещать дневной стационар. Сама себе B6, B12 проколола, раз в полгода делаю, лучше стало, но с ними кальций пить нельзя. Спасибо, что заглянули.
Summer_Girl 15 мая 2022, 23:46
Я имела в виду именно лекарства, то есть именно помогающие восстановлению после ковида. Видимо, вам их не рекомендовали, если вы не знаете. Я сама не знаю, т.к. видимо болела без симптомов.
У меня тоже в этом году много бед с ногтями, пришлось делать ремонт, после восстанавливать, т.к. истончились и испортились ногти от акрила. Мне больше всего помогли постоянное покрытие и длина под 0, чтобы укрепить ноготь и не повторять ремонт снова и нанесение масел и массаж кутикулы, а также прием витаминов, чтоб отрастить быстрее. (Я пила магний, цинк, кальций, омегу, вит. д, с. Что именно помогло затрудняюсь сказать. Скажу только, что точно знаю, что цинк на начальной стадии болезни очень хорошо помогает, если заболеваю, сразу его пью и Д, сразу на выздоровление быстрее иду. И именно нехватку магния, вит. д и цинка я физически ощущаю, остальные могу курсами пить, в остальное время не пить.)
Это вам спасибо за пост.
Esver 14 мая 2022, 19:45
Без ковида, но проблемы с ногтями обострились, обязательно посмотрю этот Клавио, спасибо за пост!
himkadasha 14 мая 2022, 20:47
Хорошее средство, главное применять по инструкции и выдержать 2 недели.
Esver 14 мая 2022, 23:08
Существенное замечание, постараюсь!