08.05.2022

"Макияж без правил": макияж вдохновленный образом Дианы Спенсер из фильма " Спенсер"

Добрый день, дорогие читательницы.

Флешмоб «Макияж персонажа» заставил меня подумать над тем, макияж какой героини художественного произведения мог бы вдохновить меня в данный момент времени. Таким персонажем оказалась леди Диана Спенсер, которую в фильме чилийского режиссера Пабло Ларраина воплотила актриса и амбассадор дома Chanel Кристен Стюарт. Фильм уже несколько раз упоминался в моих публикациях и продолжает быть интересным для меня.

Несмотря на то, что сам режиссер неоднократно подчеркивал, что его фильм является басней и поучительной сказкой, т.е. в определенной степени фантазией на тему того что могло происходить с принцессой Дианой во время рождественских каникул 1991 года, ленту чаще всего определяют как байопик, поэтому я публикую пост вне флешмоба, предполагающего выбор только вымышленных персонажей.

Итак прошу под кат.

Средства использованные в макияже:

Уход:

1. Цветочная вода Ромашки от Спивакъ;
  2. Масло Зелёного кофе от Спивакъ.

Декоративная косметика (вся от Chanel):

1. Тональная сыворотка Sublimage в оттенке BR 22;
  2. Палетка для лица 3-в-1 Palette Essentielle в оттенке 150 Beige Clair;
  3. Палетка для бровей La Palette Sourcils Brow Wax and Brow Powder Duo в оттенке 03 Dark;
  4. Карандаш для глаз Le Crayon Khôl Intense Eye Pencil в оттенке 61 Noir;
  5. Тушь Le Volume Revolution de Chanel в оттенке 10 Noir;
  6. Румяна Joues Contraste в оттенке 608 Ombre;
  7. Румяна Joues Contraste в оттенке 71 Malice;
  8. Хайлайтер Éclat Magnétique de Chanel в оттенке Metal Peach;
  9. Палетка теней Les 4 Ombres в оттенке 352 Elemental;
  10. Карандаш-тени Stylo Ombre et Contour в оттенке 228 Vague;
  11. Карандаш для губ Le Crayon Lèvres в оттенке 152 Clear;
  12. Помада для Rouge Allure в оттенке 327 Camélia Blanc.

Декоративная косметика, использованная в макияже.
Декоративная косметика, использованная в макияже.

Макияж героини отличается натуральностью и естественностью, однако, в нём неизменно присутствует акцент на глазах благодаря тому, что линия роста ресниц и нижнее веко подчёркнуты (в разной степени интенсивности оттенка). По сути это идеальный нюд с намёком на драматизм.

Кадр из фильма " Спенсер". Образ леди Дианы Спенсер в исполнении Кристен Стюарт. Фото из сети.

Сразу оговорюсь, что не претендую на полное повторение макияжа. Макияж, показанный мною в этом посте, является лишь интерпретацией, вдохновлённой образом. Все фото в посте сделаны при естественном дневном освещении в помещении и на улице.

Традиционно начинаю процесс макияжа с подготовительного этапа, главную роль в котором играют цветочная вода ромашки от Спивакъ и масло зелёного кофе от того же бренда.

Лицо с уходом.
Лицо с уходом.

После того как масло впиталось, я приступаю к макияжу: маскирую несовершенства корректором из палетки 3-в-1 Palette Essentielle в оттенке 150 Beige Clair. На зону вокруг глаз и на подвижное веко я наношу корректор тонким почти прозрачным слоем. В качестве основного покрытия выступает тональная сыворотка Sublimage в оттенке BR 22, которую я наношу родной кистью.

Тональная  сыворотка Sublimage в оттенке BR 22 и палетка для лица 3-в-1 Palette Essentielle в оттенке 150 Beige Clair.
Тональная сыворотка Sublimage в оттенке BR 22 и палетка для лица 3-в-1 Palette Essentielle в оттенке 150 Beige Clair.

Фото кожи с тональной сывороткой Sublimage в оттенке BR 22.
Фото кожи с тональной сывороткой Sublimage в оттенке BR 22.

Брови оформляю палеткой La Palette Sourcils Brow Wax and Brow Powder Duo в оттенке 03 Dark. В последнее время это мой любимый продукт для бровей, который я использую практически в каждом макияже. В этот раз я больше использую тени для бровей, нанося воск в основном по контуру брови для определения формы.

Палетка  для бровей La Palette Sourcils Brow Wax and Brow Powder Duo в оттенке 03 Dark.
Палетка для бровей La Palette Sourcils Brow Wax and Brow Powder Duo в оттенке 03 Dark.

Бровь без косметики.
Бровь без косметики.

Бровь оформлена при помощи палетки. ( На веки нанесены тени. Об этом этапе ниже).

В макияже глаз я использую палетку Les 4 Ombres в оттенке 352 Elemental.

Палетка Les 4 Ombres в оттенке 352 Elemental.
Палетка Les 4 Ombres в оттенке 352 Elemental.

Я смешиваю два светлых оттенка, показанных на следующих фото:

Самый светлый  матовый оттенок.
Самый светлый матовый оттенок.

Светлый розоватый  матовый оттенок.
Светлый розоватый матовый оттенок.

Оба оттенка дают на веке прохладный розоватый оттенок. Это допущение, которое я позволила себе по отношению к источнику вдохновения.

Тени на веке.
Тени на веке.

Складку века оформляю румянами Joues Contraste в оттенке608 Ombre. Мне понадобилось время, чтобы подружиться с этим продуктом, так как были некоторые вопросы к оттенку по причине его излишней, на мой взгляд, деликатности, но сейчас я смогла оценить румяна и нахожу в них определенную прелесть.

Румяна Joues Contraste в оттенке 608 Ombre.
Румяна Joues Contraste в оттенке 608 Ombre.

Можно заметить, что в макияже героини отсутствует явная стрелка. Таким образом, я подчеркивают линию роста ресниц мягким карандашом Le Crayon Khôl Intense Eye Pencil в оттенке61 Noir и растушевываю линию кистью. Остатки пигмента переношу на нижнее веко. На водную линию нижнего века подчеркиваю тенями-карандашом Stylo Ombre et Contour в оттенке 228 Vague, которые придают ей вуальный сияющий оттенок.

Карандаш Le Crayon Khôl Intense Eye Pencil в оттенке 61 Noir и тени-карандаш Stylo Ombre et Contour в оттенке 228 Vague.

Стрелка.
Стрелка.

Позднее, просматривая фото, я пришла к выводу о том, что подчеркнуть нижнее веко интенсивнее.

Завершаю макияж глаз тушью Le Volume Revolution de Chanel в оттенке 10 Noir, ещё немного растушёвываю оттенок в складке.

Тушь Le Volume Revolution de Chanel в оттенке 10 Noir. Забыла сфотографироать тушь, поэтому фото взято из предыдущего поста.

Ресницы с тушью.

Возвращаюсь к лицу: для эффекта лёгкого свечения наношу хайлайтер Éclat Magnétique de Chanel в оттенке Metal Peach в качестве пудры на всё лицо.

Хайлайтер Éclat Magnétique de Chanel в оттеке Metal Peach.
Хайлайтер Éclat Magnétique de Chanel в оттеке Metal Peach.

Контур лица и крылья носа я оформляю румянами Joues Contraste в оттенке 608 Ombre, затем смешиваю их с румянами Joues Contraste в оттенке 71 Malice и деликатно подчеркиваю скулы.

Румяна Joues Contraste в оттенках 608 Ombre и  71 Malice.
Румяна Joues Contraste в оттенках 608 Ombre и 71 Malice.

При помощи кремового хайлайтера из палетки 3-в-1 Palette Essentielle в оттенке 150 Beige Clair добавляю сияния на скулах.

Для макияжа губ я выбрала помаду Rouge Allure в оттенке 327 Camélia Blanc и карандаш Le Crayon Lèvres в оттенке152 Clear.

Помада Rouge Allure в оттенке 327 Camélia Blanc и карандаш Le Crayon Lèvres в оттенке 152 Clear.

Если вновь вернуться к источнику вдохновения, то можно заметить, что на некоторых фото оттенок губ героини кажется, то более ярким (иногда с лиловой ноткой), то совсем нюдовым, даже слегка бледным. Белый карандаш Le Crayon Lèvres в оттенке 152 Clear по контуру делает губы более объёмными.

Наношу карандаш для губ.
Наношу карандаш для губ.

Губы с  помадойсRouge Allure в оттенке 327 Camélia Blanc и карандашом  Le Crayon Lèvres в оттенке 152 Clear.
Губы с помадойсRouge Allure в оттенке 327 Camélia Blanc и карандашом Le Crayon Lèvres в оттенке 152 Clear.

Несколько фото полного образа на улице при дневном освещении:

При данном макияже моё отрастающее каре стало вполне уместным дополнением к «образу».

Детали:

Макияж глаз. Фото на улице.
Макияж глаз. Фото на улице.

Макияж губ. Фото на улице.
Макияж губ. Фото на улице.

В одном из моментов, в начале фильма Диана Спенсер демонстрирует образ в тёмных очках.

Кадр из фильма "Спенсер"
Кадр из фильма «Спенсер»

Одно из закадровых фото фильма " Спенсер"
Одно из закадровых фото фильма " Спенсер"

Так как я в последнее время очень люблю носить очки, я не отказала себе в удовольствии " поиграть" с солнцезащитными очками.

Подобного рода макияж для меня комфортен, так как позволяет выделить глаза и создать нужный акцент, в то же время, как любой нюдовый макияж, он уместен в повседневной жизни.

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Oksana Khotina 08 мая 2022, 11:22
Вам очень классно удалось попасть в образ.
А вот Стюарт в этой роли какой-то оксюморон.
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 11:28
Спасибо большое за первый комментарий и мнение, я очень рада, что Вам понравился макияж.🌺 Режиссеры, выбирая актеров на роль делают это сознательно, желая воплотить ту или иную режиссерскую и сценарную задумку, поэтому не считаю возможным обсуждать выбор Ларраина, тем более, что он его обосновал и пост все-таки посвящен именно макияжу😊
Julsash 08 мая 2022, 11:27
А румяна в оттенке Ombre я так и нигде не смогла купить, эх разбередили душу опять🥲
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 11:30
Я не специально😊Я долго не могла их понять, со мной это случается не часто, тем более в отношении продуктов Chanel, но потом распробовала, так сказать.
beautyleria 08 мая 2022, 12:59
Очень атмосферный пост у Вас получился 🌸😍

Я все ещё так и не собралась посмотреть этот фильм, но сейчас снова напомнила себе – пора) Спасибо огромное, что напомнили про него, и поделились вдохновением ✨
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 13:12
Спасибо большое😊Я рада что, если у меня получилось поймать атмосферу, потому что мне очень хотелось опубликовать этот пост.
Фильм надо смотреть с настроением, но он того стоит. И, конечно, не стоит забывать, что именно авторское видение событий и персонажей, именно поэтому Ларраин называет это сказкой и басней, на которую его вдохновила Диана.
beautyleria 08 мая 2022, 13:23
Спасибо большое за рекомендацию и комментарии   Мне кажется, на тему жизни принцессы Дианы достаточно много людей старались «дойти» до правды, но вряд ли кто-то из них смог это сделать со 100% точностью) Так что авторское видение — это что-то новенькое и интересно 🙏 Поэтому с удовольствием посмотрю)
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 13:30
Вы правы. В том-то и дело, что такого фильма о Диане и такой Дианы в кино еще не было. Фильмы были разные и Дианы были разные, а это именно то как эту личность и эту ситуацию видет Ларраин со всей чуткостью, любовью и уважением к женщине и ее переживаниям.
Кроме прочего, в фильме потрясающая природа и музыка.
beautyleria 08 мая 2022, 13:36
Ох, ещё сильнее вдохновилась на просмотр 🙏
Спасибо ☺️
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 13:43
Посмотрите, обязательно. Я смотрела сразу после выхода в РФ, так как очень внимательно следила за продвижением фильма, успела проникнуться и мне очень нравится Ларраин ( со Стюарт все понятно, я думаю). Мне дико было интересно их сотрудничество. Мои любимые моменты: в старом доме Спенсер и концовка. В конце мне захотелось улыбнуться, это как глоток свободы для героине, отличные ощущения.
P.S.обратите внимание на образ Анны Болейн, она достойна отдельного внимания.
beautyleria 08 мая 2022, 16:47
Спасибо большое 🙏❤️
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 18:59
😊 Не за что) Я много могу говорить о фильме. Еще постарайтесь посмотреть его на языке оригинала, с озвучкой совсем не вариант, мне нравится именно слышать, звучание там тоже играет большую роль.
beautyleria 08 мая 2022, 22:11
Сразу видно, что Вы фанат! Здорово!

Да, в таком случае ещё и мужа подключу, он любит в оригинале фильмы смотреть)))
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 22:32
😄Спасибо😊 Есть такое дело немного😊Ну, правда, лично я предпочла бы какое-нибудь определение😊( сама не знаю какое), не люблю слово фанат( это чисто мои " задвиги", прекрасно понимаю, что ничего плохого в этом нет и не подразумевается), но действительно очень люблю актрису, с большим интересом наблюдаю за ее творчеством и деятельностью, как амбассадора любимого дома. Ну и вообще люблю кино, люблю наблюдать за светскими мероприятиями и прочим. Тем более, сейчас активно восстанавливаю свой английский и мне эти мои увлечения очень помогают, т.к. я постоянно что-то читаю, слушаю, смотрю, в общем сама себе создаю подобие языковой среды.😊 Мужа привлекайте, если любит смотреть так, то, думаю, хорошо проведете время.😊
beautyleria 10 мая 2022, 01:13
Я на самом деле очень люблю читать Ваши посты: и про Шанель, и обзоры образов (масло-маслянное, но пусть :) Кристен)) Вот чувствуется, что посты пропитаны идей, приверженностью, любовью даже 🙏
У Вас такой замечательный стиль, свой шарм — я искренне восхищаюсь этим ✨
Yulia Chentsova 10 мая 2022, 02:15
Спасибо большое, наверное это потому, что я действительно стараюсь писать только о том, что лично меня захватывает, во что я погружаюсь, погружаюсь настолько, что мне хочется это выплеснуть через посты. Именно поэтому я бывает пропадаю. Просто ищу и жду что-то такое о чем именно захочется рассказать. Сейчас я, например, полностью в показе Chanel Cruise 2022/23. Я недавно поймала себя на том, что очень соскучилась по Chanel. С удовольствием посмотрела шоу и меня просто распирает от впечатлений. К слову без Кристен там тоже не обошлось. Заметила за собой, что, сама того не замечая, собираю фото показа в отдельную папку, так что боюсь, что все это может вылится в пост, если у меня энергии не поубавится😄 Вдохновение поймала🤦‍♀️
beautyleria 10 мая 2022, 11:29
Это так здорово 🙏 Когда есть то, что может так вдохновлять: не просто на уровне «О, классно», а прям до глубины души))

В этом плане даа, вдохновение, как и муза, вещь непостоянная, но если уж есть – то получаются такие вот замечательные вещи ❤️ Когда сразу заметно, что пишется от души)
Yulia Chentsova 10 мая 2022, 11:39
Да, а иногда бывает и муза и вдохновение пришли, а времени вообще нет, тогда делаю заметки, пишу долго и частями, когда есть свободная минута😊 Такое сейчас все чаще происходит
beautyleria 10 мая 2022, 22:13
Понимаю 🙏 История с нехваткой времени весьма и весьма актуальна, к сожалению 🙈
Yulia Chentsova 10 мая 2022, 22:19
Да-да, тем более, что сейчас у меня очень ответственный период на работе, конец года. Голова кругом🤦‍♀️
beautyleria 10 мая 2022, 22:23
А если не секрет, кем работаете?) Преподавателем?)
Yulia Chentsova 11 мая 2022, 00:05
Да, в школе.) Историю преподаю.
beautyleria 11 мая 2022, 07:39
О, коллега ☺️ почти)

Тоже училась на историка, но преподавала совсем немного, в итоге ушла в другие сферы работать))
Yulia Chentsova 11 мая 2022, 08:06
О, классно!😊
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 13:11
TempCat 08 мая 2022, 14:03
Юля, спасибо за прекрасный пост! У вас в самом деле получился макияж английской леди. Вам очень идет этот образ.   Фильм я не видела, надо будет посмотреть.:)
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 14:13
Спасибо большое🌺, получилось, наверное, потому что я очень хотела это сделать. Именно с этим образом. А когда очень хочется, надо делать😊
Я считаю, что фильм стоит смотреть, тем более, если искренне интересно😊
JolieRouge 08 мая 2022, 14:18
Юля, Вам очень идет такой мейк! Единственное, мне сложно понять, почему в фильмах и сериалах леди Ди делают очень стильной по сегодняшним меркам. Как будто людям сложно переварить тот факт, что, например, ее традиционная укладка на сегодняшний день неактуальна, но она была вот именно такой. На мой взгляд, всегда норовят осовременить ее образ, причем не только в этой ленте.
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 14:29
Я рада, что Вам понравился макияж. Никто не сможет быть более похож на Диану, чем сама Диана. И если подходит с этой точки зрения, то в таком случае вообще стоит отказаться от байопиков и художественных биографий и смотреть только документальные фильмы, но этого ведь не делают, правда.😊Кино-это творчество. Пабло Ларраин максимально честен в этом смысле, он не скрывал, что ему интересно и важно видеть Диану, через призму Кристен Стюарт, соединяя этих в один образ. Он подчеркивал это и не пыталься сделать из Стюарт Диану или из Дианы Стюарт. Он видел и хотел показать их силу и их обеих. И поэтому это тоже фантазия. Кому-то нравится, кому-то нет. Не может всем все нравится, в конце концов😊
P.S. да и так укладка Дианы, которую мы все привыкли ассоциировать с ней не была неизменной😊
JolieRouge 08 мая 2022, 15:21
Да, совершенно согласна с Вами. Кристен считаю талантливой актрисой, она хорошо сыграла. Если в сериале «Корона» режиссер сделал акцент на слабостях и инфантильности Дианы, то здесь — на силе и стойкости. Разные актрисы смогли хорошо раскрыть эти грани.
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 17:18
Согласна с Вами.Кристен Стюарт уже давно свой талант доказала и прежде всего в независимом кино. Фильм необычный, он не похож на то, как привыкли показывать Диану и как привыкли ее видеть. Вы верно подметили стойкость и силу героини «Спенсер». Собственно, если посмотреть на интервью Ларраина, то становится понятно, что это они с Кристен и хотели сделать. Актриса словно защищает свою героиню, дает ей часть своей силы, поэтому режиссер и дает временами чувствовать в образе именно Стюарт, видеть ее сквозь образ. Этим ее роль уникальна и необычна. В этом особый подход режиссера. Вы правы и в том, что на Диану можно смотреть по-разному и каждый зритель и каждая актриса раскрывает ее по-своему. Можно снять еще много фильмов о ней и думаю так и будет
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 19:14
И прошу прощения, перечитала свой первый ответ, поняла, что кое-где слова напропускала, печатаю медленнее, чем думаю🤦‍♀️Мысль ушла вперед а пальцы нет. Слысл и суть того, что хотела сказать передать-то передала, но...🤦‍♀️
JolieRouge 09 мая 2022, 00:03
Юля, ничего страшного, я Вас поняла и полностью солидарна). Тоже думаю быстрее, чем печатаю, потом приходится вычитывать.
Yulia Chentsova 09 мая 2022, 08:55
😊Спасибо)))
Tanushka78 08 мая 2022, 15:20
На некоторых ракурсах Стюарт больше напоминает молодую Камиллу, нежели Диану, но спишем это на выбор режиссера. Макияж понравился, вам идёт такой нюд, единственное, и вы об этом упомянули, Диана практически всегда использовала более активную подводку по нижнему веку
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 17:10
Ну, спорить с Вами я не стану, тем более, что Вы транслируете очень популярную, даже избитую в русскоязычном интернете позицию относительно ракурсов и сходства. Тут уж, как говорится, каждый видит то, что хочет или то, что ему удобно. Относительно подводки, действительно, Диана подводила нижнее веко активно( и в основном синим оттенком), но кадрах из фильма нижнее веко где-то интенсивнее подведено, где-то слабее. Так что в целом имеет место быть. Рада, что Вам макияж понравился, спасибо большое🌺
Tanushka78 08 мая 2022, 20:55
Не в курсе, что эта мысль оказывается избита, поскольку уже давно не в курсе кино-новинок и уж тем более не читаю обсуждений, связанных с кино и шоу-бизнесом. Ну значит, не мне одной показалось
redishhh 08 мая 2022, 16:30
Юля, тебе очень идет этот образ! Такой английский сдержанный стиль!
p.s. Фильм еще не смотрела, но обязательно посмотрю
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 17:19
Спасибо большое, Кристина🌺Мне макияж тоже нравится, буду и дальше использовать. Надеюсь, фильм понравится.😊
niy07 08 мая 2022, 17:46
Как всегда великолепный образ!
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 17:49
Спасибо большое.🌺 Мне очень приятно. Я с большим удовольствием и вдохновением подошла к процессу, наверное, это повлияло на результат.
Natalika_ 08 мая 2022, 20:00
Обязательно на выходных посмотрю фильм. Спасибо что напомнили. Из всех публичных людей принцессу Диану я люблю больше всех. Очень хорошо помню своё потрясение услышав новость о ее гибели… некоторые моменты почему то очень сильно врезаются в память.
У Вас получился утонченный образ Леди. Единственное, не пойму- это у меня так на мониторе или белый карандаш на губах виден?
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 20:09
Лично я к принцессе Диане отношусь более чем спокойно. Она оставила заметный след в истории английской монархии, фактически стала символом своей нации. Единственно хочу отметить относительно фильма то, что он не похож на другие фильмы о принцессе Диане и, я считаю, это надо обязательно учитывать перед просмотром.
Относительно макияжа, да, контур слегка заметен, мною так и предполагалось. И помада Camelia Blanc бликует немного, при наклоне головы и движении.
A_nutka 08 мая 2022, 21:16
Очень элегантный макияж получился. Даже захотелось попробовать повторить. Хотя я обычно с макияжем глаз не эксперементирую.
Yulia Chentsova 08 мая 2022, 21:31
Спасибо большое😊 Очень здорово, если захотелось повторить, хотя там все просто и быстро. Я несравнимо дольше писала, а накрасилась моментом. Удобно, если надо куда-то быстро сделать макияж😊
A_nutka 08 мая 2022, 21:49
Да, наверное поэтому я и соблазнилась😁 мой уровень сложности😆 но главное конечно результат. Я люблю спокойные варианты макияжа глаз.
Yulia Chentsova 09 мая 2022, 17:17
😊Попробуйте, реально, я думаю, что такой макияж подойдет, если не всем, то многим и уместен в любой ситуации. Я вообще всегда выступаю за макияжи " для жизни".
lillies 10 мая 2022, 11:16
Очень классный, нежный макияж и образ в целом на каждый день 😍👍👍 Вам безусловно идёт 👍
Yulia Chentsova 10 мая 2022, 11:26
Спасибо большое😊Да, образ на каждый день очень хорош😊