05.04.2022

Увлажняющие сыворотки Mi&Ko и Garnier – мой опыт

Встретились две сыворотки на моей полочке с косметикой – их многое роднит, но и отличаются они значительно. Сравнить их оказалось непросто, хотя, когда я решила писать этот двойной пост, был очевидный лидер, и был аутсайдер…

В плане внешнего оформления мне лично больше импонирует Mi&Ko – стильная лаконичность и тактильно приятное ощущение выпуклой капли, отпечатанной с уф-лакированием. На упаковке есть вся необходимая информация, и, хотя шрифт мелковат, она привлекает внимание больше, чем пестрящая надписями коробочка Garnier. Но это все же особенности сегментов рынка. Mi&Ko, зная себе цену, стремятся завоевать сердца тех, «кто понимает», тогда как задача Garnier – зацепить средний максимум по-максимуму.

Обе сыворотки призваны обеспечить коже увлажнение, и не скажу, что справляются с этой задачей плохо, но у каждой из них – свои особенности.

Garnier Гиалуроновая Алоэ-сыворотка для лица «Супер Гладкость»

Активы: гиалуроновая кислота, пудра листьев алоэ вера.

Достаточно часто встречающийся флакончик с остроконечной пипеткой. Сыворотка абсолютно прозрачная, достаточно густая и «скользкая»; текстура гелеобразная, но однородная. С умеренной степенью липкости при впитывании. Кожу стягивает минимально и не «садится» пленкой.

Описание гласит, что эта сыворотка «разглаживает кожу, интенсивно увлажняет и придает упругость за 1 применение!». Склонна согласиться с этим утверждением, потому что кожа действительно более гладкая, более ровная после нанесения – ощущение, что она «заполняет» поры, делая их менее выраженными. Такой эффект обычно дают силиконсодержащие средства, однако у Granier тут силиконов нет.

Поначалу я пользовалась ей по вечерам – ее текстура ощущается чуть более тяжелой, нежели у Mi&Ko. Но из-за эффекта разглаживания перенесла в утреннюю рутину.

Использую после тонера HadaLabo, пока он не впитался полностью. И иногда чувствую, что крем сверху не нужен. Высокое содержание гиалуроновой кислоты, алоэ делают свое дело. Однако накопительный эффект не самый заметный, точнее, можно говорить о его отсутствии.

Чтобы свести к минимуму ощущение липкости, лучше наносить поглаживающими движениями. При «похлопывании» липкость чувствуется явно.

Тон поверх ложится хорошо, сыворотка немного убирает, как я сказала, излишнюю «пористую» рельефность, смягчает кожу, убирает мелкие шелушения. Пожалуй, эта сыворотка комфортно «запечатывает» поверхность кожи, не столько впитываясь в глубокие слои, сколько создавая среду, препятствующую потере влаги.

Несмотря на стремление бренда создать натуральный продукт, получился он не на все 100% «зеленым», хотя и соответствует веганским требованиям.

В целом, впечатления хорошие, хотя запах вызывает вопросы: какой-то он слишком яркий для средства для лица и «шампунный», хотя и с травянисто-растительными тонами.

Стоимость флакона после повышения цен – порядка 650 рублей. Я покупала в конце января.

7 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: aqua / water, pentylene glycol, glycerin, peg/ppg/polybutylene glycol-8/5/3 glycerin, methyl gluceth-20, butylene glycol, aloe barbadensis leaf juice powder, peg-60 hydrogenated castor oil, carbomer, sodium hyaluronate, sodium hydroxide, caprylyl glycol, biosaccharide gum-1, maltodextrin, parfum / fragrance

Mi&Ko Сыворотка для лица Instant Hydration Serum

Активы: экстракт красных водорослей, экстракт фермента Pseudoalteromonas (антарктицин) (интересная статья о морских активах от автора Косметисты – здесь), экстракт подсолнечника, трегалоза. Состав полностью натуральный.

Внешний вид флакончика почему-то навевает мысли об азиатской косметике. Удобная помповая пипетка со скругленным носиком. На самом флаконе – только наклейка с названием и срок годности на донышке.

Мутное голубоватое содержимое, непрозрачное во флаконе и прозрачное в капле на коже, своим цветом отсылающее к воде –  живительному источнику влаги. Чуть более жидкая, менее «плотная», чем Garnier.

Поначалу планировала использовать по утрам по причине более легкой текстуры, но после этой сыворотки появляется легкое ощущение подтягивания кожи, и мне хочется нанести крем. Сыворотка «переехала» в вечернюю рутину, где крем для меня обязателен.

Использую после все того же тонера HadaLabo (он сейчас в ходу единственный), пока он не впитался полностью. И опять же, чтобы свести к минимуму ощущение липкости, лучше наносить поглаживающими движениями. При «похлопывании» липкость чувствуется явно. Ну а про легкое стягивание я уже упомянула.

С этой сывороткой стойкое ощущение, что она впитывается как-то слишком хорошо, хотя я наношу рекомендованную производителем дозу… И не закрывать ее кремом не получается – чего-то не хватает… Понятное дело, что сыворотка – это дополнительный этап ухода, она не заменяет крем, но дома чаще всего мне хочется наносить на себя минимум, особенно если уже «покормила» кожу масками.

В целом, тоже на твердую 4. Но ощущения, что кожа «напилась вдоволь», нет. Ориентированная на глубокие слои кожи (#ноэтонеточно), она будто напрочь «забывает» о поверхности, полностью оставляя эту «заботу» другим средствам ухода. Но каких-то глобальных перемен с Mi&Ko на своей коже я не заметила… Текущая поддержка – да, видимое улучшение – нет...

Ну и пометка на официальном сайте «Обращаем ваше внимание на то, что состав средства может измениться. Актуальная информация указана на этикетке средства» смущает… Получается, на момент покупки ты не знаешь, что в действительности покупаешь. Кардинально у подобных продуктов производители меняют составы нечасто, но все же...

Текущая стоимость после повышения цен – порядка 600-800 рублей в зависимости от места продажи. У меня флакончик – подарок подруги на прошлый день рождения – томился в ожидании более полугода.

6 недель, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: вода артезианская, экстракт анфелтиопсиса конкинна, гидролат розы дамасской, ферментированный экстракт бамбука, трегалоза, глицерин, антарктицин, салициловая кислота, гидроксид натрия, натрия левулинат, натрия анисат, смола склероция, фитиновая кислота, экстракт листьев нима, экстракт цветков нима, экстракт кораллины, экстракт кокцинии индийской, экстракт баклажана, экстракт цветков алоэ вера, экстракт туласи, экстракт базилика, экстракт корня куркумы, кислота молочная.100% натуральных ингредиентов 10% всех ингредиентов из органического сельского хозяйства

Середнячки, но не полный отстой. «Рутина», «потому что (наверное) надо» – именно с таким настроением я их использую.

Рьяно рекомендовать к покупке не буду. Хотя у Garnier попробовала бы аналогичную сыворотку с витамином С, но не в ближайшее время – в очереди сыворотка с необычным составом, дорогая, и мне уже не терпится использовать до конца героев этого поста, чтобы оценить нового жителя полки с косметикой.

Пробовали эти сыворотки? Какие впечатления?

Mama_cherry 05 апреля 2022, 13:08
Спасибо за пост, не пробовала пока ещё эти сыворотки, хочу добить свою)
Kimiko_Wild 06 апреля 2022, 23:49
У меня на самом деле сыворотки — нечастые гости. Но «запустила» в уход именно две сразу, т.к. люблю сравнивать, тогда эффект/его отсутствия, недостатки/достоинства более заметны лично для меня.

В конце прошлого года была одна из сывороток Art&Fact, но не стала о ней писать, т.к. не совсем поняла — она сильно кристаллизовалась, по наблюдениям у других девушек — тоже было такое, у кого-то нет… В итоге отдала дочке…
Mama_cherry 05 апреля 2022, 13:09
К Гарнье присматриваюсь
Kimiko_Wild 05 апреля 2022, 13:17
Я брала наугад, и не могу сказать, что разочарована. Хотя и «вау» тоже не получила
olechka7788 05 апреля 2022, 15:47
Тоже советую, недавно делала о ней пост)
Vera0305 05 апреля 2022, 13:12
А что за сыворотка на очереди?
Kimiko_Wild 05 апреля 2022, 13:18
Феноменон антивозрастная. Но сначала хочу добить масс-маркет, скажем так, чтобы не смешивать впечатления
NataCors 06 апреля 2022, 22:05
Греческая? Напишите, пожалуйста, после того, как попробуете
Kimiko_Wild 06 апреля 2022, 23:46
Нет, Феноменон (несмотря на название) — бренд российский. Его «фишка» – экстракты грибов
NataCors 06 апреля 2022, 23:58
Спасибо за пояснение. Просто у греческой марки Fresh line есть сыворотка с таким названием — я про нее подумала. Но Вы все равно напишите, когда попробуете))
Elenina87 05 апреля 2022, 22:13
Спасибо, очень подробный, качественный пост! У второй сыворотки флакон конечно очень интересный…
Kimiko_Wild 06 апреля 2022, 23:45
Пипетка-помпа — очень удобное решение! Я ее у наших брендов только у Mi&Ko и увидела