28.03.2022

Рецепт: домашний апельсиновый сахарный скраб с кофе

Я равнодушна к домашней косметике и часто ленюсь пользоваться даже простыми доступными рецептами. Но я регулярно покупаю скрабы для тела, какие-то лучше, какие-то хуже, да и в составе всегда плюс-минус одно и то же. Скраб — это как пицца, его можно приготовить дома из того, что завалялось в холодильнике и я первый раз попробовала сделать домашний сахарный скраб. Что из этого получилось?

Завалялось в этот раз немного всякого, зато какого аппетитного:

• База — соль, или как у меня сахар, а можно и то, и то, и без хлеба. Помол бывает разным, лучше выбирать под себя, я люблю покрупнее
  • Кофейный жмых после кофемашины как дополнительный источник полезных веществ для ровной кожи
  • Эфирное масло красного апельсина или экстракт апельсина, ароматизация, обеспечит прилив крови
  • Масло ши, позволит увлажнить кожу во время скрабирования
  • Оливковое масло и масло виноградной косточки — тоже для питания и увлажнения, отвечают за текстуру готового средства

Опционально: корица (у меня на нее бывает реакция), апельсиновая цедра (натереть на терке или перебить в блендере), знаю, что добавляют глицерин, жидкий витамин Е, кокосовое масло, аргановое, жожоба и дальше по списку

Обращу внимание, что людям, склонным к аллергии или с чувствительной кожей стоит протестировать состав на сгибе локтя заранее, чтобы избежать нежелательных реакций.

Если в кулинарии я всегда строго рецептам и с аптечной точностью измеряю продукты по рецептам, то тут что-то пошло не так и я ориентировалась исключительно на консистенцию готового средства.

Первым этапом на водяной бане или СВЧ печи чуть подтапливаю масло ши (карите), чтобы оно стало мягким и довожу его до кремового состояния керамической ложкой. Метал тут вообще не использую, только керамику, стекло и пластик.

В растопленное масло ши добавляю все жидкие ингредиенты, тщательно перемешиваю.

пеВвожу кофе и сахар. Количеством сахара регулирую густоту, довожу до однородной консистенции ложкой.

Перекладываю в банку из-под скраба и убираю в холодильник. Готово!

Я просто обожаю аромат кофе и цитрусов, и в этом скрабе гурманских запахов сполна. Использую как обычно, на влажную кожу массирующими движениями, 2-3 раза в неделю в душе для предупреждения вросших волосков и как массаж для проблемных зон с неровной кожей. Ароматерапия восхитительная, скрабирует отлично, а после процедуры кожа мягкая и увлажненная за счет масел в составе.

Делаете дома какие-то средства сами? Какие скрабы предпочитаете?

Mama_cherry 28 марта 2022, 10:33
Скрабы для тела ещё не делала дома (только медово-солевой массаж)спасибо за рецепт, надо будет не п0лениться и попробовать
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:36
Медово-солевой — очень полезно
viviana 28 марта 2022, 10:34
Все таки разница втекстурах есть. Солевые и сахарные не люблю, они скорее растают и осыпятся прежде, чем я успею проскрабировать тело. Все таки частички полиуретана изъяли из производства, а нормальную замену не предложили профессионалам.
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:38
На любителя, видимо, мне такие больше нравятся, наношу всегда по зонам, по частям
Мария Кильчицкая 28 марта 2022, 10:43
Делаю себе скраб по рецепту: kosmetista.ru/blog/96102.html Основные компоненты: сахар, кофе и гидрофильное масло.
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:42
Спасибо, Мария) На лето попробую заменить масла гидрофильным, сейчас кожа сухая и хочется пожирнее что-то
Nelvy 28 марта 2022, 10:50
При нынешних ценах на сахар…
Будет как в анекдоте свеженьком: Россияне начали перегонять самогон обратно в сахар))

А если серьёзно, хороший состав, надо попробовать.
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:43
Жду, когда на сахарные скрабы вырастет цена в магазинах
Спасибо за комментарий, улыбнулась
Nelvy 28 марта 2022, 13:16
Кроме шуток: на прошлой неделе в «Глобусе» видела пустой отсек… из-под ванильного сахара для выпечки)))
Soaring 28 марта 2022, 11:31
что-то так булки с корицей захотелось
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:45
У меня это замкнутый круг: сначала булки с корицей, потом скраб от булок
Cheshirskiket 28 марта 2022, 11:38
Я люблю кофейный скраб…но либо я «безрукая», либо что…я эти кофейные крупинки ещё неделю
Из-под баночек вымываю…аж глаз дергается)
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:48
Да такая же история   Еще и ванная жирная
Cheshirskiket 28 марта 2022, 18:10
Ой жирная ванна эт ащще…Такое релаксируещее «поскрабиться» превращается потом в какую-то полноценную уборку с использованием средств для уборки…такой себе релаксссс
AnyaMalina 29 марта 2022, 05:22
Я когда -то отказывалась из этого от скрабов вообще, но потом опять к ним вернулась, потому как лучше результат может дать только щетка
Olgagavlovich 28 марта 2022, 12:00
Скраб не пробовала делать, только крем для массажа(вылезла аллергия 🤣). Рецепт возьму в заметки, прям очень захотелось сделать, потому что обожаю всякие скрабы)
Аня, подскажите пожалуйста это у вас сахарница в виде кокоса или это реальный кокос?)
AnyaMalina 28 марта 2022, 12:56
Сахарница, керамическая самодельная kosmetista.ru/blog/otzivi/105454-kokosovyj-raj-nabor-marc-jacobs-beauty-coconut-glo.html
Olgagavlovich 28 марта 2022, 12:59
Ох и красотища! 👍
AnyaMalina 29 марта 2022, 05:23
Спасибо большое
LaFlorAzul 28 марта 2022, 12:06
Я делала скраб, использовала в основном для рук. Стоял на кухне рядом с ракововиной. Взяла морскую соль наилучшего качества, залила хорошим оливковым маслом, положила туда лепестки роз и цветы лаванды из своего сада. Когда надо было что-то делать по дому, перед тем, как надеть резиновые перчатки, массировала руки и, не смывая, надевала перчатки. Так что, пока мыла окно, например, руки находились в масляно-солево-цветочной маске.
AnyaMalina 28 марта 2022, 13:18
Классная идея   правда, я по дому все без перчаток делаю
SweetMademoiselle 28 марта 2022, 18:04
Не люблю скрабы для тела, предпочитаю жёсткие мочалки. Но Вы всё так аппетитно описАли, что захотелось просто кофе и что — нибудь цитрусовое))
AnyaMalina 29 марта 2022, 05:24
Обожаю апельсиновый раф с розмарином, хочу и скраб такой сделать как-нибудь
Katharinka 28 марта 2022, 21:27
Я тоже делаю скраб из кофейных отходов, миндального и кокосового масла с добавлением эфирных масел. Не вижу смысла покупать такой расходный продукт, как скраб, когда все и так под рукой. Не заметила разницы с сахаром/солью или без, мне хватает кофейных частиц. Я ленюсь делать скраб непосредственно перед применением и добавляю сок лимона в качестве консерванта.
AnyaMalina 29 марта 2022, 05:26
А кожа на сок лимона не реагирует? Я храню в холодильнике, 2 недели точно живет
Katharinka 29 марта 2022, 09:22
У меня негативной реакции на лимонный сок нет. Если ранок нет, то лимонный сок не принесёт вреда коже, а наоборот усилит эффект.
redishhh 28 марта 2022, 22:22
Аня, спасибо за идею! Я каждое утро смотрю на кофейный жмых, когда завариваю кофе и думаю «надо сделать скраб», теперь твой пост меня точно вдохновил на этой действие, вот бы еще все другие ингредиенты дома были, скорее нет
AnyaMalina 29 марта 2022, 05:27
С кофейным жмыхом видела совсем простые варианты, типа мед добавить и соль, или гидрофильное масло и сахар
Elena Chubarova 29 марта 2022, 06:45
Категорически недовольна.картинкой. Там должно быть шампанское, а не масло. ). И вовнутрь, а не снаружи использовать… Больше замечаний нет).
Alia.foxy 29 марта 2022, 16:30
Не использую домашнюю косметику. Когда-то давно использовала просто остатки кофе вместо скраба.
SammyR 29 марта 2022, 17:49
Очень интересно! Попробую по вашему рецепту в следующий раз :)
Сама обычно смешиваю сахар и оливковое масло. И скраб, и после душа несколько дней крем не нужен