20.03.2022

От запада до востока нет человека без порока: мои 7 парфюмерных грехов

Сегодня мои 7 ароматов, как 7 грехов — без них никуда, но за них не стыдно. Может быть, когда-нибудь, я оставлю их с прошлом и буду созидать, нести доброту и другие добродетели. А пока...

C Jo Malone можно грешить и грешить, несмотря на кажущуюся простоту и нежность, эти ароматы могут будить вполне земные, низменные чувства и эмоции. Что совсем не отменяет моей любви к ним.

Гордыня.

Самый ценный аромат в коллекции, тут почти буквально. Конечно, я им горжусь, ведь перед ограничениями я успела купить 100 мл Jo Malone Wood Sage & Sea Salt Cologne за 9900 против теперешних 11900₽ и нигде нет в наличии. Высокомерный и чуть чопорный, точно аромат эгоиста, у которого всегда возникает жажда похвалы. Пахнет морем и свободой.

Группа ароматов: фужерные

Пирамида композиции: морская соль, шалфей, грейпфрут, амбретта, морские водоросли

Гнев.

Неожидано, но Jo Malone London Poppy & Barley Cologne. Нет, этот аромат меня не раздражает, он просто не пахнет так, как в момент нашего знакомства, и от этой несправедливости я начинаю злиться. И это собиралась заказывать 30 мл, но попалась миниатюра в 9, отворотив меня от этого мака. Пирамида выглядит со стороны такой привлекательной и мягкой, что тут же вспоминаю про армию почитателей «Мака и ячменя». Но сейчас в нём на мне слишком много пудры и совсем нет обожаемой черной смородины, которая в других ароматах мне мерещится даже там, где ее близко не было. Фиалку, кстати, чувствую, тут многолетняя любовь к метеоритам Guerlain сыграла злую шутку, ловлю их тут иногда. А мак, ну тот что рос в детстве на огороде у бабули, тут совсем потерялся где-то в этой бесконечной пудре. Стойкий, кстати.

Группа ароматов: цветочные

Верхние ноты: Черная смородина, фиалка, инжир

Ноты сердца: Мак, пудровые ноты, пшеница

Ноты базы: Белый мускус, отруби, ячмень

Обжорство.

Все просто потому что кто-то слишком много ест льет на себя обожаемый Jo Malone London Blackberry&Bay. Ну разве его можно не любить? Если вам тут кошачьего туалета не насыпали, то «Ежевика и лавр» точно покорят. Как минус, и он же причина покупки флакона в 100 мл, слетает с меня нещадно через 2-3 часа. А мне хочется его чувствовать и наслаждаться этой псевдо смородиной как можно дольше.

Группа ароматов: цветочные, фруктовые

Верхние ноты: грейпфрут, цветочные ноты, ежевика

Средние ноты: лавровый лист

Нижние ноты: белый кедр, ветивер

Зависть.

Какому аромату из чужой коллекции вы завидуете? Хм, если у вас есть Frederic Malle Une Rose, ловите стрелу мою стрелу добра и пшик зависти. Да, у меня это парфюм тоже есть, но в крохотной миниатюре. И, несмотря на то, что это мой любимый аромат Розы, мрачный и терпкий, приобретать флакон побольше я не планирую. Ибо цены на него, как на Белую Замшу, а я еще не такой ценитель парфюмерии, чтобы скупать нишу и селективы. Пойду вдохну еще раз эту готичную красавицу.

Группа ароматов: цветочные

Верхняя нота: роза.

Базовая нота: трюфель, ветивер, пачули и кастореум.

Похоть.

Едва ли Tom Ford Black Orchid — личный афродизиак. Но точно самый пьяный, пряный и чувственный. Тут всё слишком очевидно, поэтому «Чёрная орхидея». Шоколад, специи и деревяшки. Да, иногда она как наркотическое зелье, только это случается неделю — две в год, в холодную и сырую пору, в новолуние и только при свете звезд. Летом да в жару ничего кроме отторжения она у меня вызвать не может. Любовь и ненависть — всё еще про Tom Ford Black Orchid.

Группа ароматов: восточные цветочные

Верхние ноты: Трюфель, Гардения, Черная смородина, Иланг-иланг, Жасмин, Бергамот, Мандарин и Лимон.

Средние ноты: Орхидея, Специи, Гардения, Фруктовые ноты, Иланг-иланг, Жасмин и Лотос.

Базовые ноты: Мексиканский шоколад, Пачули, Ваниль, Ладан, Амбра, Сандал, Ветивер и Белый мускус.

Лень.

Позабытых ароматов почти нет, есть сезонные. Среди них есть те, которые я почему-то не прикупила в размере побольше и теперь жалею. Так и с Metallique Tom Ford, как-то задвинула его подальше, ждать лета зачем-то, а надо было брать 50 мл и упиваться хоть каждый день. Ведь всё в нём хорошо: немного травы и цветов, чуть мокрого после дождя железа и мягкая, пудровая ваниль. А как его любят другие.

Группа ароматов: цветочные альдегидные

Верхние ноты: Альдегиды, Розовый перец и Бергамот

Средние ноты: Гелиотроп, Боярышник и Ландыш

Базовые ноты: Ваниль, Амбретта, Перуанский бальзам и Сандал

Жадность/алчность.

Самый дорогой экземпляр в коллекции. Про этот богический мускусный эликсир я говорить не устану. Даже крошка в 30 мл сейчас обойдется в 15 912 ₽, что немного останавливает меня в порыве обливаться Белой Замшей каждый день. А я бы могла, я способная. Вообще странно, что с моей любовью к собирательству и запасикам, у меня сейчас такой маленький объем самого любимого аромата. Да, это, наверное, единственный парфюм, который я покупаю уже 4й раз и всё мне мало. Даже интересно, изменится ли мое отношение к Tom Ford White Suedeсо временем или эта одержимость пудровой замшей навсегда?

Группа ароматов: цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: Чабрец и Чай.

Средние ноты: Ландыш, Шафран и Роза.

Базовые ноты: Замша, Мускус, Сандал, Амбра и Олибанум.

А какие у вас парфюмерные грехи?

Genie23 20 марта 2022, 22:26
Я тоже отхватила 100-ку Blackberry&bay по старой цене🤣 причем нигде уже не было и я случайно увидела в интернет-магазине ЦУМа)) до этого 30-ку выбрызгала. Обожаю этот аромат. Давно я так не любила какой-то парфюм, а флаконов у меня ну очень много)) так же есть Wood sage 30 мл, остальные полноразмеры из черной линейки. И тоже естьТом Форд замша и орхидея😅
Очень мне еще понравился starlit mandarin, напомнил мою любимую тонку, но зажмотилась зимой и не купила…))
AnyaMalina 23 марта 2022, 07:35
У меня флаконов не много, полноразмеров всего 4 сейчас, но все любимы сильно
Я у Малонов хочу еще апельсин попробовать, по описанию очень даже
nix_konkretes 21 марта 2022, 09:37
С такой любовью вы пишете про белую замшу форда, всё хотела этот аромат затестить, но не дошли руки, эх…
Орхидею не поняла, купила тридцатку вслепую с мыслью «ну раз почти всем нравится, точно не разочаруюсь». Носить не могу ни в какую погоду(
Металлик — звеняще-металлическое ведро с мороженым, раздражал ужасно, избавилась.
Из «светлых» малоунов Blackberry&Bay едва ли не самый последний в списке моих симпатий)) Есть 9 мл, попробую летом еще раз подойти к нему. Но обожаю Honeysuckle&Davana, Mimosa&Cardamon. Прям перед закрытием магазина успела отовариться тридцаткой Wood Sage&Sea Salt, думаю, будет маст-хэвом этим летом)
Очень заинтересовала ваша «зависть», запишу, вдруг представится случай познакомиться. Пока не встретила приятную для себя розу, которую захотелось бы забрать домой) Делала подход к розовой коллекции Джо как раз, но все их ароматы с розой для меня какой-то кошмар))
С вашим гневом соглашусь)) Хоть и по другой причине. Радует только, что не стала покупать Poppy&Barley вслепую, попался пробник, а то был бы реально гнев). Маринованные огурчики   В базе остаётся нежнейшая пудра, но… надо пройти через огурчики(( Спасибопожалуйста, нинада.
Как всегда, в интересных постах на парфюмерную тему меня начинает нести
Blondasaurus 21 марта 2022, 12:25
Блин… Вот сколько не пробовала Форда — ну не моё от слова вообще. А вы так интересно описали, захотелось ещё попробовать 🙈
NatalyaR 21 марта 2022, 17:03
Форд хорош, но его нужно всегда тестить, причем вдумчиво. У меня есть Замша, Витивер и Ночная лилия. Витивер так и не смогла носить, удушающим становится на мне. Лилия-она только на вечер, прям натуральная белая лилия, какие в цветочных продаются. Запах сильный и назойливый, но бесконечно прекрасный. Замша была моей любимицей, а потом что-то произошло со мной… замша начала нещадно кислить на на мне, вот прям мокрый прокисший кусок замши…
Yulia Kulikova 22 марта 2022, 19:42
У нас с вами гнев и обжорство местами поменяны. Гнев: всем нравится blackberry&bay, а я не могу с ним подружится, всем ежевики положили, а мне лавра, раздражает. Обжорство: не могу надышаться Poppy&barley, взяла всего лишь 30мл, надо было 100 брать, но хоты бы на мне сутки держится, на одежде и на следующий день обоняю.
Из Тома Форда тестила параллельно White suede и Soleil neige, и во второй прям влюбилась, надо было флакон брать, эх…
Yulia Kulikova 22 марта 2022, 19:44
А, и черную орхидею обожаю, но только в ресторан на вечер) летом душит, осенью, зимой и весной — ок