10.03.2022

Актуальная подборка бюджетных средств ухода: лицо, волосы, руки

Мой фаворит номер 1.

Белита White Detox — Энзимная пудра для умывания лица.

2,5 года, 6 баночек. Одной объемом 53г хватает ~ полгода.

Я пробовала энзимные пудры других брендов: Sensai и Givenchy. Глобально не вижу разницы в действии. Пудра поддерживает кожу в хорошем состоянии, предотвращая высыпания. Заметно осветляет поры. Очищение мягкое нетравмирующее для моей чувствительной кожи. Пользуюсь регулярно 2р/неделю в зимнее время, летом — через день.

Годовой набор средств очищения/умывания
Годовой набор средств очищения/умывания

Мое обычное умывание — это разные пенки Clarins — они сверхэкономичные с приятными отдушками, не сушат кожу (те, что для нормальной и сухой кожи). Как дополнительное очищение я использую энзимную пудру Белита.

Порция на одно применение: разбавить несколькими каплями воды, массировать лицо в течение 1-2 минут

После начала использования энзимной пудры я перестала пользоваться очищающими масками. Кожа в них не нуждается. На чистку к косметологу хожу раз в 6-9 месяцев.

2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Крахмал, кокоилизотионат натрия, тальк, гидрокарбонат натрия, каолин, метилкокоилтаурат натрия, фосфат гидроксипропилкрахмала, ксантановая камедь, парфюмерная композиция, порошок угля, папаин, карбомер, 1,2 гександиол, каприлилгликоль, альгин

Kapous Treatment Fluid For Damaged Hair Ends — Флюид для поврежденных кончиков волос.

Несмываемые средства — это последний штрих к уходу за волосами. Масла для своих тонких прямых волос я перепробовала разные: Kerastase, Shu Uemura, Redken. Прошлым летом, в отпуске купила в маленьком проф магазине флюид Kapous в формате 60мл. В отличие от тяжелого стеклянного Redken, Kapous удобно брать с собой в поездки. Производитель рекомендует использовать его на влажные волосы перед сушкой феном и на сухие волосы для большего блеска.

Это густое силиконовое масло (силиконы на первых местах, но есть и масло арганы в составе). Ухода за кончиками от него я не заметила. В этом вопросе я категорична: секущиеся кончики спасут только ножницы. Но как завершающий глянцевый штрих, масло работает отлично, также оно помогает распутать непослушные детские волосы — наношу на слегка влажные после мытья, и проблема с расчёсыванием решена.

8 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Кора Daily Hand Care Revitalizing Hand & Nail Cream — Крем для рук и ногтей восстанавливающий

Лёгкий крем (на первом месте в составе вода) для непроблемной кожи на весенне-летний период. Быстро впитывается, не оставляет жирного блеска, практически незаметная отдушка. Хорошее увлажнение, но питание для зимы/отопительного сезона средней полосы недостаточное. Для влажного южного климата подходит. Во всем остальном — очень достойный крем. Всегда в дорожной сумке, второй тюбик стоит у кровати.

Тюбик формата — 100 мл.

6 месяцев, 2р/в деньиспользование

Eva Mosaic Top&Base Зеркальный блеск — Покрытие-сушка с зеркальным блеском.

Один из самых популярных топов-сушек последнего десятилетия. Недавно сменил цвет колпачка с оранжевого на розовый. Характеристики не изменились.

Не вижу глобальных отличий от топов Deborah Lippmann, INM, Orly. Пользуюсь Ev-ой последние 3-4 года. Обычно покупаю сразу два флакона (для цветных маникюров — сушка со временем окрашивается — и прозрачных). Маникюр делаю 1 раз в неделю, флакончика хватает на полгода. Через 2-3 месяца сушка густеет, что не мешает использовать ее до последней капли.

Даёт хороший глянец, быстрое высыхание покрытия и стойкость до 7 дней. Кисть удобная — плоская с ровным срезом.

Мой обычный маникюр сделан ремувером Aravia, основой Eva Mosaic и сверху топ-сушка Зеркальный блеск

5 лет, 1р/в неделюиспользование

Aravia Remover Drops Ultra — Ремувер для удаления кутикулы.

Ремувер в стекле с пипеткой. Не столь агрессивный, как известный Sally Hansen в голубом флаконе. Деликатный, возможно, не столь подчистую удаляет кутикулу, зато более бережно.

Наносить на одну руку на минуту, аккуратно обработать ногти апельсиновой палочкой. Затем приступать ко второй руке.

Флакона в 50мл при использовании раз в неделю (маникюр + педикюр) хватает на 1.5 года

1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Аqua, Propylene Glycol, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Parfume, Sodium Hydroxide

Aravia Cuticle Remover — Гель для удаления кутикулы

Более мягкий, чем в стекле. Поэтому не подходит (мне) для педикюра.

Формат тюбика удобнее стёкла. Обладает пролонгированным действием — кутикула при регулярном его использовании растёт заметно медленнее, предотвращается нарастание на ногтевую пластину.

Флакона в 100мл при моем расходе хватит на пару лет.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Camellia Sinensis (Green tea) Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Sodium Hydroxide, Citric Acid, EDTA, DMDM Hydantoin, Iodopropynyl Butylcarbamate

Esthetic House Snail Perfect Repair Cream — Увлажняющий крем для лица с гиалуроновой кислотой

Куплен на осенне-зимний период — влажный климат юга России.

В составе муцин улитки, экстракт центеллы азиатской, экстракт зеленого чая, масло чайного дерева, пантенол, аллантоин, гиалуроновая кислота.

Корейский и европейский уход я миксую последние 5 лет. Гидрофильные масла, тканевые маски, патчи — хиты корейской косметики, аналогов которым среди европейских брендов я не нашла.

Esthetic House Snail Perfect Repair Cream — тягучий белый крем легко наносится похлопывающими движениями, не утяжеляет, хорошо защищает кожу от внешних фактов — прохладный воздух, ветер с моря. Питает и увлажняет. Не провоцирует высыпания, не имеет отдушки, очень экономичный (в отличие от моих любимых крем-гелей Clarins), расход на фото ниже за 7 недель при использовании утро+вечер.

Перед макияжем лучше выждать 15-20 минут. Мои тональные средства Armani не скатываются на нем. Кажется, крем работает неплохо в качестве базы под макияж.

7 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Snail Secretion Filtrate(100,000ppm), Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Dipropylene Glycol, Coco-Caprylate/Caprate, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Centella Asiatica Extract(10,000ppm), Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Glyceryl Stearate, Carbomer, Caprylyl Glycol, Tromethamine, Butylene Glycol, Panthenol, Camellia Sinensis Leaf Extract, 1,2-Hexanediol, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Extract, Xanthan Gum, Allantoin, Caprylhydroxamic Acid, Sodium Hyaluronate, Disodium EDTA, Dipotassium Glycyrrhizate, Madecassoside, Asiaticoside, Dextrin, Fragrance

Aravia Intensive Moisture Cream — Интенсивно увлажняющий крем для лица с 10% мочевины

Открытие последних месяцев — лёгкий дневной крем: быстро распределяется, впитывается и увлажняет. Хорош в качестве дневного ухода, базы под макияж. Не ощущается на лице, аромат лёгкий, едва заметный.

Расход за счёт текстуры средний. Моей чувствительной коже подходит. Дополняю его 1-2 раза в неделю тканевыми масками.

У меня никогда не было крема для лица дешевле 1000 рублей. Теперь есть. Весьма достойный.

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Urea, Cocos Nucifiera (Coconut) Oil, Potassium Cetyl Phosphate, Vitus Vinifera (Grape) Seed Oil, Isopentyldiol, Sorbitol, Sodium acrylates copolymer (and) Lecithin, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Butter, Phenoxyethanol (and) Methylparaben (and) Ethylparaben (and) Propylparaben, Dimethicone, Ceteareth-20, BHT, Sodium PCA, Betain, Sorbitol, Glycine, Alanin, Proline, Serine, Theonine, Arginine, Lysine, Glutamic Acid, Disodium EDTA

Mandy_Lane 10 марта 2022, 16:32
Хорошая подборка, с удовольствием почитала. Из всего этого у меня был и есть крем с мочевиной от Аравия, даже минусов в нем не вижу и маму подсадила)
E_katerina 10 марта 2022, 16:34
Бренд Аравиа приятно удивил   цена/качество выше ожиданий.
Anna Kuznetsova 10 марта 2022, 18:24
Плюсую к Аравии. Люблю молочный пилинг от нее. И еще у меня есть пудра Биолита. Узнала о ней на этом сайте )
E_katerina 10 марта 2022, 18:39
Я о 3/4 средств своей косметички узнала впервые на Косметисте)
ElenaKoza 10 марта 2022, 16:43
Из Ваших героев есть крем для рук Кора. Вообще я к Коре норм отношусь, часто покупаю 3 маски у них, но для меня этот крем совсем слабый оказался. И бесит как он сильно пачкает горлышко))) или это только у меня так   Надо начинать присматриваться к Аравии. Спасибо)
E_katerina 10 марта 2022, 16:45
Пачкает, да. Ещё цвет яркий способствует
В Сибири (осень/зима) мне этот крем для рук слабеньким кажется, а на юге — самое то.
OxanaAksuta 10 марта 2022, 16:45
Кое-что из вашей подборки знакомо)) Плюсуюсь к белорусской Энзимной пудре, за свою цену очень не плохая, но сказать, что не чуствую разницу между ней и Sensai с Babor, уж точно не могу. Аравия от кутикулы в пластиковой упаковке — худшее средство в этой категории, удаляет очень плохо (и это при том, что у меня нет особых проблем с кутикулой), при регулярном частом использовании сушит, в общем даже вообще без всего лучше, чем с ней. Аравию с мочевиной для лица я не рискну использовать и всем, у кого чувствительная кожа с уклоном в жирную, рекомендую обходить стороной. Хотя у двух подруг с нормальной кожей с этим кремом тоже возникли проблемы. С Кора у меня не сложилось, хотя и откровенно провального, что делало бы плохо, не припомню.
E_katerina 10 марта 2022, 16:48
Наверняка Бабор лучше, не спорю)
Но объективно в состоянии кожи разницы не вижу.
Для меня анти ремувером за 20+ лет оказался зелёный Салли Хансен.
OxanaAksuta 10 марта 2022, 16:56
Ой нет) это я даже не пробовал. Но, повторюсь, у меня и нет особо проблем с кутикулой, в основном актуально для педикюра и то для пары пальцев, поэтому это я даже не пробовала)))
Cassie 10 марта 2022, 20:08
А можно пожалуйста легкое сравнение Babor и Белиты?
У меня сейчас как раз Бабор и она определённо лучше и мягче, чем ранее бывшая и выкинутая Meishoku.
OxanaAksuta 10 марта 2022, 23:16
Я писала пост-сравнение нескольких энзимок на косметисте, там можно посмотреть. Бабар для меня оптимально в соотношении цена-качетво-расход. Биелита не плохая из бюджетных, но разница ощутима)
Cheshirskiket 10 марта 2022, 18:17
Из подборки была энзимная пудра Биэлита.Понравилась. На крем с мочевиной от Аравии смотрю постоянно, рука то кладёт в корзину, то что-то смущает.Видимо стоит все таки решиться
E_katerina 10 марта 2022, 18:41
В текущих условиях Аравия — неплохая альтернатива, хотя и не замена люксу/профу
An_na 10 марта 2022, 20:33
Спасибо, очень полезный пост, все средства взяла на заметку!
E_katerina 10 марта 2022, 21:44
FlowerLover 10 марта 2022, 21:20
Интересная подборка, спасибо!
Aurum_Autumn 10 марта 2022, 21:20
Есть энзимная пудра такая. Очень довольна!
E_katerina 10 марта 2022, 21:37
Мой абсолютный фаворит. Только бы не сняли
Olgagavlovich 10 марта 2022, 21:40
У меня была такая энзимная пудра, мне очень понравилась, очищает хорошо и запах приятный. Сейчас пользуюсь пудрой от Аравии, тоже хорошая. Ещё был крем от Аравии с мочевиной, но у меня был в большом объеме, я его и на лицо и на локти и на руки мазала. Просто чудо, а не крем)
E_katerina 10 марта 2022, 21:43
Да, видела и большую банку, надо брать)
Столько лет мимо достойного бренда проходила…
Olgagavlovich 10 марта 2022, 21:48
У меня смешно вышло с этой банкой. Мы с подругой обсуждали как раз, что лучшим компонентом для увлажнения кожи является мочевина. Я погуглила, нашла аравию, нашла у нас в городе магазин, где её продают, позвонила, попросила чтоб мне 2 баночки отложили(цена была около 350 рублей) и когда приехала за ними обалдела🤣банка реально большая)
А насчёт достойного бренда абсолютно согласна, у меня есть и для рук и для ног кремы. Хорошие. И тоник для лица с ниацинамидом у них огонь!
Alena_manzh 10 марта 2022, 23:51
У меня энзимная пудра от Аравии, нравится. А вот матирующий крем от этой фирмы очень забил поры. Поэтому отношусь к марке теперь с осторожностью
E_katerina 11 марта 2022, 09:27
Спасибо. Пудру на заметку
JolieRouge 11 марта 2022, 00:09
Если не трудно, подскажите номер/линейку основного лака, который под сушкой. Очень понравился цвет
E_katerina 11 марта 2022, 09:26
Там лака нет)
только основа и топ ( топ был слегка окрашен после цветного лака)
JolieRouge 11 марта 2022, 11:29
Ааа, поняла. Я как-то прочитала, что «основной лак», а это видимо и есть основа)) Очень красиво получилось.
E_katerina 11 марта 2022, 16:30
AnyaMalina 11 марта 2022, 08:39
Давно хочу попробовать эту энзимную пудру, японские очень люблю. Много лет не изменяла Eva Mosaic Top&Base, но потом взяла и все в пузырях( надо бы в новой версии попробовать, вдруг мне такой экземпляр просто попался.
E_katerina 11 марта 2022, 09:26
Возможно ещё неправильное хранение: на солнце и на жаре может такое быть…
Frabjous_DL 11 марта 2022, 09:36
Спасибо за полезный пост :) Уже на протяжении нескольких лет пользуюсь этой энзимной пудрой для лица, полностью разделяю ваши впечатления: не сушит, мягко очищает.
E_katerina 11 марта 2022, 16:31
Сколько нам открытий чудных ещё предстоит найти среди бюджетных брендов)
Спасибо Вам!
Mursilka 12 марта 2022, 13:04
Давно хотела попробовать ремувер Аравии, но смущали противоречивые комментарии. Теперь понятно, что надо брать в стекле  .
E_katerina 12 марта 2022, 18:50
В стекле посильнее, да.
Бренд классный за свои деньги  и доступный…
MitinaMaria 12 марта 2022, 18:07
Люблю энзимные пудры. Такую ещё не пробовала. Пользовалась от Аравии, Мирры, Микролиз, Milvane и ещё какая-то).
Самая классная оказалась от Микролиз с фруктовыми кислотами, убрала все чёрные точки. Ещё неплохая от Мирры. Остальные слабее намного по действию.
E_katerina 12 марта 2022, 18:49
Спасибо огромное за рекомендации.
Очень нравятся энзимные пудры, как средство очищения.