Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
06.03.2022
2300

Домашнее SPA - Скрабирование как процесс перезагрузки. Что для этого использую?

Я не посещаю SPA-салоны, так как просто не люблю подобные общественные места. Мой максимум — сходить на массаж. Зато очень люблю устраивать домашние процедуры по уходу за собой. Главное из них — скрабирование. Почему-то именно с данной процедурой расслабляюсь и наполняюсь новой энергией.


Все начинается с процесса приготовления скраба. Да, я готовлю его сама непосредственно перед процедурой. Даже если у меня был не самый удачный день, настроение и/или силы на нуле, уже во время смешивания компонентов во мне просыпается творческая сторона, и понеслось… Представьте, вы сами решаете на чем сегодня будет скраб, какое масло добавить, какой хотите получить эффект. Капаете эфирные масла… Этот аромат ни с чем несравним. Прям волшебство, не иначе. На этом этапе я уже расслабляюсь, что говорить о том, когда дело дойдет до душа...


Есть проверенные, простые, но действенные схемы, а бывает рецепт рождается здесь и сейчас.


Продукты для скрабов.

Ингредиенты для приготовления домашних скрабов
Ингредиенты для приготовления домашних скрабов
  • Магниевая соль — мой любимый ингредиент. О пользе магниевой соли (в ванной) знают многие — это снятие напряжения и улучшение сна, но также она положительно действует на состояние кожи.
  • Сода (не пугайтесь) — мой фаворит в выведении токсинов + помогает снизить отечность. Общественное мнение на счет применения соды для тела расходится. Кто-то считает ее опасным реагентом, а кто-то находкой. В моем случае она хоть немного, но все же помогает снизить отечность, которой страдаю из-за гормональных препаратов. Как я ее используют расскажу ниже.
  • Молотый кофе — раньше использовала очень часто, сейчас гораздо реже, так как заметила на него аллергическую реакцию.
  • Базовые масла — в основном беру масло зародышей пшеницы, абрикосовых косточек или макадамии, но в данный момент все закончились, в ход пошло оливковое, которое тоже отлично подходит. Подсказка - если хотите с помощью масел хорошо напитать кожу, берите нерафинированные, они более тяжелые и дольше впитываются, так сказать, тяжелая артиллерия. После таких даже после купания масло останется на теле. Если хотите легкого питания, чтобы все впиталось быстро — рафинированное. Думаю, все знают разницу, что в первых больше полезных витаминов и элементов, а во вторых, из-за очистки их меньше. Есть еще один нюанс — мне, как аллергику, больше подходят рафинированные масло, так как они для меня более мягкие.
  • Эфирные масла — без них никуда. С ними надо быть осторожными и обязательно перед использованием проверить на аллергию, а если переборщить с количеством, то возможен ожог. Благодаря им от скраба можно получить любой эффект — от расслабления, до бодрости и антицеллюлитного действия. Не все масла совместимы между собой, в интернете полно схем смешивания в зависимости от желаемого результата. если вы в этом деле новичок, советую отталкиваться от этого. Раньше я сильно увлекалась эфирами. В шкафу стояла большая коробка с маленькими благоухающими баночками. Выбирать из этого разнообразия было особым удовольствием. В последнее время обострилась аллергия, и осталась только небольшая часть. Любимчиком на все времена остаётся иланг-иланг, обожаю его аромат.
Эфирные масла
Эфирные масла
  • Готовые антицеллюлитные масла — можно не заморачиваться со смешиванием, с базовыми и эфирными маслами, а сразу добавить готовую смесь.
Готовые антицеллюлитные масла
Готовые антицеллюлитные масла

Несколько моих вариантов / рецептов.


Самый ходовой — смешиваю магниевую соль с базовым маслом. На данный момент все базы у меня закончились, добавила готовое антицеллюлитное масло.

Рецепт домашнего скраба из магниевой соли
Рецепт домашнего скраба из магниевой соли

Получается рыхлый, рассыпчатый скраб, но во время использования он мало осыпается, хотя это больше зависит от исходных ингредиентов. В любом случае, мне этот нравится.

Скраб на магниевой соли с маслом
Скраб на магниевой соли с маслом

Могу так оставить, а могу добавить эфиры. Чаще всего беру эфирные масла для антицеллюлитного эффекта. Это цитрусовые — апельсин, лимон, лайм и грейпфрут. Конечно их не стоит капать все разом. Беру 1-2 вида и добавляю по 1-2 капле. По желанию могу добавить каплю корицы, тоже обладает хорошим антицеллюлитным эффектом. Корица нравится в сочетании с апельсином.


Если хочу сделать не просто скраб, но еще в процессе этого немного разогнать лимфу, то добавляю соду. Для этого беру необходимое количество соды и разбавляю холодной водой до состояния очень вязкой глины. Не гашу кипятком, а именно развожу холодной. Затем все смешиваю.

Рецепт скраба с добавлением соды
Рецепт скраба с добавлением соды

Кстати, иногда сода вступает в реакцию и скраб начинает немного пузыриться. В этот раз все прошло удачно, но даже когда пенится, даёт хороший эффект.

Как этим разогнать лимфу и чуть-чуть согнать жидкость? Наношу скраб на тело и делаю самомассаж или прохожу лёгкими массирующими движения по ходу движения лимфы. Могу для этого подключить массажные варежки. Схему движения лимфы по организму легко найти на просторах интернета. На следующее утро после такой процедуры просыпаюсь с менее отекшими ногами, а в теле чувствуется легкость. От этого и настроение улучшается.


Рецепт скраба из соды — делаю, когда заканчивается магниевая соль.

Приготовление точь в точь как описано выше, плюс добавляю базовое масло и эфирные (по желанию). В этот раз у меня закончились все базовые, добавила нерафинированное оливковое.

Домашний скраб с содой
Домашний скраб с содой

По текстуре скраб получается пластичным, мне напоминает детское тесто для лепки.

Рецепт домашнего скраба с содой
Рецепт домашнего скраба с содой

Такой простой скраб хорошо и мягко отшелушивает, способствует выведению токсинов, но его лучше на теле долго не держать.


Кофейный скраб.

Первым делом надо приготовить кофейную гущу. Нужное количество молотого кофе заливаю кипятком до состояния густой глиняной смеси. В зависимости от помола пропорции могут быть 1:1 (воды понадобится чуть больше или чуть меньше). Все надо пробовать, только в процессе, сделав несколько раз, понимаешь как больше нравится — погуще или пожиже. Но есть одно «НО» — гуща не должна быть слишком жидкой, ее потом еще разбавит масло.

Оставляю остыть. После добавляю соль (по количеству тоже не могу сказать, так как каждый раз делаю по-разному), плюс примерно столовая ложка базового масла и эфиры по настроению. Раньше моим любимым сочетанием было — апельсин, ваниль и корица — с кофе дает потрясающий аромат!

Рецепт скраба с молотым кофе
Рецепт скраба с молотым кофе

Единственный минус такого скраба — вся ванна потом в желто-коричневых разводах, приходится отмывать. Плюс могут окраситься руки.


Вот такие нехитрые рецепты простых, домашних скрабов.

Рецепты домашних скрабов
Рецепты домашних скрабов

Ими можно просто легко поскрабить тело и получить удовольствие от ухода. Можно сделать лимфодренажный самомассаж, а можно антицеллюлитный. Кстати, для последнего можно еще подключить самые простые массажные рукавички, которые только усилят действие масел и эфиров. Кожа еще сильнее разогреется, а масла начнут лучше проникать.

Массажные рукавички для тела
Массажные рукавички для тела

После таких процедур чувствую себя гораздо лучше! Улучшается не только состояние кожи, но еще и настроение поднимается, даже силы откуда-то появляются.


Спасибо за внимание!

С любовью, ваша Маша.

Лучшее за месяц

Комментарии

Esteel 06 марта 2022, 23:27
Интересно было почитать, с содой попробую обязательно, спасибо за пост)
MeriD 06 марта 2022, 23:34
Спасибо за внимание! 💐
Elechkakote 07 марта 2022, 00:10
Класс, тоже обожаю домашние скрабы, правда делаю банку на год сразу))) я добавляю кофе, гидрофильное масло вместо оливкового, соль йодированную и мелю мелко овсяные хлопья- они дают небольшую вязкость скрабу, и тоже люблю апельсин с корицей как эфирные масла 😍🥰 сплошной Антистресс, поддерживаю!
MeriD 07 марта 2022, 00:19
Спасибо, что поделились своим рецептом!   Надо будет попробовать сделать на овсяных хлопьях, аж интересно стало, что получится)
Sofitel 07 марта 2022, 18:32
О, тоже поддержу овсянку :)
Можно просто смешать хлопья и мед. Кожа после такого скраба просто нереально шикарная :)

А кофе с маслами можно ещё смешать с растопленной мыльной основой, разлить в бутылочку из-под воды 0,2 и заморозить (у бутылок предварительно срезать горлышко). Получается мыло-скраб да ещё и с массажным эффектом. Донышки бутылок же рельефные.
MeriD 07 марта 2022, 19:09
Интересные рецепты! Спасибо, что поделились! Надо будет попробовать) аж вдохновение творить появилось.

Подскажите, как вы топите мыльную основу?
Sofitel 07 марта 2022, 19:56
На водяной бане. Но у меня нет СВЧ печки, а говорят, что можно и в ней.

Ещё мы пару лет назад начали ходить в баню :) В Москве есть такой банный комплекс Термоленд. Там в течение дня проводятся всякие мастер-классы, парения, скрабы, все бесплатно, всем можно попользоваться. И вот там я подглядела уже много всяких вариантов скрабов и гоммажа. Овсянка с медом оттуда как раз :)
Ягоды всякие перетертые и тоже с медом или сметаной, или ещё с чем.
Ещё шикарный пилинг замороженным грейпом или апельсином. Половинки фруктов замораживаются и потом ими натирается.
Половинками киви скрабировались несколько раз.
MeriD 07 марта 2022, 20:09
Класс!   с большим интересом сходила бы на такой мастер-класс. Эх, жаль, я не из Москвы
Alishka1808 07 марта 2022, 15:44
Круто👍😍
MeriD 07 марта 2022, 15:49
Спасибо!  
daria_in_love 07 марта 2022, 18:32
Отличные рецепты, спасибо, что поделились! Тоже люблю такие процедуры. Отдельно отмечу рукавички для массажа — цена копеечная, а эффект суперский :)
MeriD 07 марта 2022, 19:10
Спасибо за отклик) давно уже не покупаю готовые скрабы. Нравится делать самой.
Рукавички — да, просто находка