26.02.2022

Мистический огонь - Opium Yves Saint Laurent

Opium Yves Saint Laurent — легендарный аромат, о котором несомненно многие из вас слышали. Но думаю что далеко не всем он понравился. И это не удивительно, аромат настолько необычен и выделяется среди люксовых ароматов, лично я бы отнесла его к нишевым, и хотя он заявлен как женский, его смело можно носить и мужчинам..

Opium Yves Saint Laurent edp.

Группа восточные пряные

Женский

Выпущен в 2009 году

Парфюмер Антуан Мэзондьё

Пирамида аромата:

верхние ноты: мандарин, бергамот и ландыш;

средние ноты: мирра и жасмин;

базовые ноты: опопонакс, амбра, пачули и ваниль.

Я делала несколько попыток подружиться с ароматом, но меня отпугивал ладан и мирра такие узнаваемые и безумно ассоциирующиеся с церковью. С блоттера, и даже с запястья, аромат слишком напористый, яркий, он приводит в некоторое замешательство своим ярким стартом и смесью густых восточных нот и свежих цитрусовых и цветочных. Но когда распробуешь его, понимаешь, как же он хорош.

Opium YSL — это квинтэссенция востока. Неторопливость и размеренность, яркие и насыщенные краски, концентрированное тепло южного солнца.

В старте можно уловить лёгкую цитрусовую кислинку и звенящую резкость ландыша. В этот момент аромат может отпугнуть своим напором и громкостью, он буквально заполняет пространство вокруг и затмевает все и всё.

Но истинная его сущность, то, вокруг чего построен аромат, — это смолистая, ладанная, с лёгким оттенком сладковатого свечного воска база. У меня возникает две стойкие ассоциации: первая — это аромат церкви, мирра и ладан; вторая — это восточная лавка, в которой можно купить ароматические палочки, свечи и масла. Второй вариант даже превалирует.

Это восточные благовония, мягкие, тёплые, дурманящие. Аромат пропитан теплом и негой, с ним чувствуешь себя уютно и умиротворенно. Сейчас, на границе зимы и весны, среди серости и сырости, зябких ветров и зимней грусти, аромат особенно хорош и актуален.

Стойкость у него очень хорошая, с кожи слышен часов 5, на волосах и одежде бесконечно. Больше всего люблю наносить его на волосы, либо вхожу в облачко, так аромат раскрывается мягче и не такой напористый.

И да, к нему нужно привыкнуть. Аромат благородный, чувственный, в чем-то даже мистический, колдовской. Это не привычный нам люкс, все же он ближе к нишевым ароматам, и его нужно понять, распробовать и научиться наслаждаться каждым моментом с ним.

Chernika9 26 февраля 2022, 09:43
а он с кофе или нет?
Sokolinka 26 февраля 2022, 18:43
Мне кажется с кофе это который Блэк, а тут классика.То есть переформатированная классика.Так то аромат начинает свою историю с 1977 и по пирамиде несколько богаче 2009 года издания, но там и там кофе нет.
Stasyamoon 28 февраля 2022, 19:46
В этом аромате нет кофе. Кофе это Black Opium и то, довольно условный там кофе, очень сильно приглушенный сахаром, едва уловимый.
Lily_beauty 26 февраля 2022, 09:59
Интересный аромат и фотографии отлично передают его атмосферу
Stasyamoon 28 февраля 2022, 19:47
Julia0410 26 февраля 2022, 10:00
Я его с церковью совсем не ассоциирую, ладан не слышу. Восток, свечи, благовония да. Кофе слышно совсем-совсем мало, его свечи окутали и спрятали глубоко.
Stasyamoon 28 февраля 2022, 19:48
А у меня стойкая ассоциация с церковью во время службы или с лавкой восточных благовоний. А кофе в этом аромате и не заявлен.
rin_a_rin 26 февраля 2022, 18:09
Обожаю этот парфюм. Вы его красиво описали
Для меня он пахнет ладаном, свечным воском и благовониями. Красота
Stasyamoon 28 февраля 2022, 19:48
Спасибо) у нас с вами очень схожее восприятие