20.02.2022

Пережить постковидный синдром

Заглавное фото трамвая №2, расположившего свой маршрут вдоль набережной Дуная в Будапеште, сделано мною осенью и выбрано в качестве заглавного для этого поста неслучайно. Но обо всём по порядку.

В календаре флешмобов возникло оповещение о проходящей теме влияния на жизнь пандемии. На первый взгляд мне показалось, что поделиться особо нечем. Потом подумала и всё же решила поговорить на эту тему, рассказать свои мысли. Вы будете первыми, откровенно ни с кем на эту тему не говорила. По возможности стараться избегать глубоких разговоров и размышлений на тему пандемии — похоже на такой себе защитный механизм, желания жить нормальной жизнью, словно ничего не происходит. Вот этот вот принцип «словно ничего не происходит» был основным, помогшем мне справиться с болезнью и постковидным синдромом.

Что за время? Пандемию я раньше могла представить только в кадрах фильма об апокалипсисе, и то смутно. Помните как все начиналось — известия о смертях в Китае, волна заболевших в Италии, весь мир каждый день следил за происходящими развитиями событий, тревожность, карантин. Когда впервые было закрыто почти все (работали только аптеки и продуктовые магазины), как и у многих других, моё равновесие пошатнулось. Я взяла отпуск на месяц, тревожность от неизвестности присутствовала, но я понемногу успокаивалась. Работала во времена карантина без удаленок, даже в начале сентября 2020 побывала в Стамбуле и Тургутрейсе, первая поездка во время карантина.

А потом я заболела.

В тот период одни панически боялись, другие полностью отрицали серьезность этой болезни, кто-то верил ПЛР-тестам, а кто-то нет. Никаких вакцин ещё не было, да и тесты не в каждой больнице можно было найти. Врачи лечили по протоколам, которые постоянно подвергались изменениям. У меня не было ни одного симптома, но я не могла расслабиться.

Степень сложности протекания моей болезни назвали средней, длительностью месяц (следующий тест, через десять дней после первого, показал снова положительный результат). Воспаления легких не было, но вирус никак не хотел покидать мой организм. На вторую неделю лечения начались резкие скачки температуры — выглядело это так: утром у тебя 36,6, а около 15:00 температура начинает постепенно подниматься и к вечеру достигает 39-40. Так длилось пять дней, как по будильнику в 15-16 часов тело пробивало легким ознобом, и постепенно состояние ухудшалось. Каждое утро я с ужасом ждала вечера. И все это на фоне 4 курсов антибиотиков, потом гормональных медикаментов. Протокол лечения и почему мне всадили такую конскую дозу антибиотиков не хочу обсуждать да и это не имеет смысла. Во многих этих таблетках побочными эффектами значатся галлюцинации, суицидальное мышление. Почти месяц не было и дня без температуры, а пометку на градуснике 37,5 я считала блажью.

Психологический кризис.

В общем, всё то напряжение, что во мне накапливалось «до», долгое изнуряющее состояние постоянных скачков температуры, большая доза медикаментов — прорвалось и меня снесло с рейсов. Это был период кризиса. Чувство взволнованности доведено до предела, я раздражалась и плакала из-за любой мелочи. Мне снились тревожные странные сны. Это в те ночи, когда могла спать; обычно я до 5-6 часов утра не могла уснуть. Состояние было супер ранимое. Заслуга не только ковида, но и медикаментов, которые я принимала.

После.

Вот тут самое необычное. Кризис миновал, казалось, что всё закончилось. Но начались другие «сюрпризы» и во всей сей истории самое неприятное время — это несколько месяцев после болезни. Я напишу свои личные попытки и способы стабилизации и улучшения психологического, физического состояния в данное время. Возможно, у вас было также, а может диаметрально противоположно. Не знаю, что правильно в этой сложной теме, просто напишу то, что в итоге помогло мне.

Что изменилось? Появилась большая одышка. Подняться на пятый этаж, одолеть расстояние в сто метров — стало вызывать сильное сердцебиения. Слабость, организм словно перешел в режим экономии энергии. Лечение почек после ковида, позже обильный волосопад. И самая вишенка — память. Мощный удар, видимо, пришелся по нейронам. Я всегда была человеком сообразительным, могла держать в памяти много информации, не пользовалась ежедневниками, забыть что-то могла по глупости, но никак не именно «забыть». Поэтому первые два-три месяца после ковида для меня были адом — ничего не могла держать в мозгу без записи и в самых простых вещах испытывала затруднения.

Я держала в руках телефон и смотрела на запись к мастеру в салон — там значилось 25 число. Зная утром, что сегодня 24-е, почему-то собиралась и шла на процедуру. Или история с назначенной встречей. В 9 утра смотрю на запись о встрече на 11 часов, осознанно понимаю, что вижу число 11. И в то же время начинаю ускоренно собираться, бегу по проспекту и думаю, что у меня есть час и ещё успею захватить по дороге то-то. Час. Когда на часах выбило 10 часов утра, признаюсь вам, со мной случился ступор. Была поражена до глубины души. Как можно не складывать в голове, что между 9 часами утра и 11 есть два часа, а не один? Знаю, люди часто бывают невнимательны, но это не обо мне. За всю мою жизнь подобного со мной не случалось никогда и от этого ещё больше становилось не по себе. Ежедневник с четким расписанием дел стал моим лучшим другом, а работа, которую раньше «щелкала как орех», стала трудной, энергозатратной, давалась с большим напряжением. Мне было трудно, очень трудно. Я не могла анализировать, забывала слова, до каких-то общеизвестных умозаключений доходила туго. Очень грустно было чувствовать себя глупой, меня пугала мысль остаться навсегда такой. Как герой книги «Цветы для Элджернона».

Предпринятые шаги.

Первое, что подверглось изменению — рацион питания. Он не стал идеален, но более осознанным. Утро теперь начиналось з нормального завтра и стакана воды, а не стаканчика кофе по дороге на работу. Следила за ежедневной дозой овощей; мяса, рыбы, орехов, все понемногу.

Второе. Жить так, словно ничего не происходит. Постоянно находилась на грани срыва, но ни дня об этом не думала. Я жила обычной жизнью не заостряя внимания на последствиях, просто не думая о них. Не жалела себя и все также продолжала работать в заданном темпе (но уже с записями и постоянным поиском нужного слова в гугле), с прежней регулярностью встречалась с друзьями, с прежней регулярностью употребляла алкоголь, строила личную жизнь и вышла замуж в сентябре прошлого года. Мне не было когда замечать слабость, подготовка к свадьбе требовала усилий.

Есть мнение, что быстрее восстановить память после ковида помогает чтение и умственная работы. Я погрузилась в работу с головой, формирование объемных юридических документов, ведение судебных заседаний. Я себя не жалела. Умственная работа, которую я раньше делала за час теперь занимала 4-5. Во время работы подготовка к свадьбе, сама свадьба, планирование путешествия после. На фоне пережила активное выпадение волос, восстановление. По моим наблюдениям, выпало 50% прежнего объёма волос. Это шок, ещё й в такой важный момент. Я не жаловалась, никому не говорила об этом, даже маме. Даже мужу. Со всем справилась, не всё получилось как хотелось, моя умственная заторможенность во многом меня подводила. Но всё получилось, одно из фото прекрасной Пальмы-де-Майорки.

Путешествия вытягивали меня из нервного кокона, который не ослаблял свои тиски. Было принято твёрдое решение и в дальнейшем планировать путешествия даже в условиях пандемии. Сложное решение, не всегда под силу, никого не агитирую. Для меня же как глоток воздуха в пучине постоянного стресса. Картинки, которые предстают перед твоим взором — лучшая микстура. Красота этого мира необъятная, заряжает, успокаивает и вселяет в душе надежду на лучшее.

Я не позволяла себе ни на минуту раскисать и жаловаться. Больше всего меня беспокоила память. Она вернулась. Через полгода? О нет, через полгода было всё также тяжело. Даже через девять-десять месяцев после болезни, стоя на набережной Дуная в Будапеште и делая фото того трамвая №2, меня посетил острый страх и отчаяние — я всё также испытывала большие затруднения с памятью, анализом, планированием. И может быть окружающим это не всегда было заметно и понятно, меня часто посещало ощущение тяжести передвижения в своем мозгу.

Фото всеми известного Парламента через десять месяцев после болезни. Память, чёткость, быстрота мышления, анализ, планирование вернулись частично. В тот день я думала, что навсегда останусь глупой.

В это время я стала чаще писать на Косметисте — новое увлечение стало меня успокаивать и отвлекать. Фото из поста о фаворитах прошлого года.

Из этого вытекает ещё один предпринятый шаг — заниматься тем, что искренне приносит радость.

Воздух. Стала больше проводить времени на открытом воздухе, в том числе появилась привычка гулять в одиночку. Есть места, куда могу приходить и просто гулять, вдыхая утренний воздух. Они возвращают равновесие, успокаивают.

Фильтрация подписок, попадающегося на глаза контента.

В инстаграм остались подписки, не вызывающие раздражения. Перестала смотреть и читать новостные ленты о политике, болезнях, катастрофах и новых мутациях ковида. У меня давно телевизор только для просмотра кино. Не агитирую поступать также, но отсутствие всего этого новостного потока снизило уровень напряжения и позволило чуть-чуть легче дышать.

Стала лучше слушать себя и возобновила занятия йогой. Все это привело к ещё одному серьезному шагу (к которому я никак не агитирую) — в один день без причины я уволилась с работы. Одно из лучших решений прошлого года!

Детали. Стала больше уделять внимания уюту вокруг себя. Мне всегда нравилось принимать ванну с зажженными свечами — обустроила деталью комнату. Маленькие, помогающие тебе чувствовать лучше детали. Завела красивый (очень красивый) блокнот, он мне давно нравился. Музыка на фоне утром, когда готовишь завтрак. Свежие пахнущие цветы в доме. Любимая книга, интересное кино, завтрак или вечер в красивом месте. Вкусная еда.

Давно отложенное в дальний ящик желание, увлечение.

Сделать то, что давно хотелось, но постоянно откладывалось. Особенное удовольствие. У меня это было перестройка квартиры и начало моего пути овладения техники макияжа глаз тенями!

Память — она вернулась в норму через год. С уверенностью не могу сказать, что стало как было до, но уже спокойно могу планировать события в уме, не опасаясь, что часть из них останутся черными дырами. Могу анализировать и быстрее «складывать все в одно целое». Для вас может это показаться обычной вещью, для меня год подобное было небывалой роскошью.

Если вы испытываете что-нибудь подобное сейчас — не поддавайтесь панике, окружите себя спокойствием и отсутствием раздражителей настолько насколько это возможно и медленными, но уверенными шагами продолжайте идти. Обоняние, память должны возобновиться. Бессонница и апатия пройдут. Потеря волос остановится. Каждый день кто-то попадает в больницу, молодые крепкие люди умирают. Это тяжелое психологическое испытание для всех, непростое время в котором мы живем. Но не повод сдаваться и падать духом.

Всем желаю сил, здоровья и здоровья вашим близким ❤️

Какие у вас были (или есть) основные принципы, которые помогли вам лучше пережить болезнь и постковидный синдром?

Victoria_K 20 февраля 2022, 23:55
Вы — молодец… Дай БоГ, все восстановится и наладится.....💐💖
От души

ПыСЫ: оч хочется такими обзорами ткнуть с разгону тех, кто визжит, что ковида нет и все ток и мечтают нажиться на масках с антисептиками и медики в красную зону за погашением ипотеки идут…
AlexaShu 21 февраля 2022, 01:26
Ага, учитывая, что маски и антисептики медикам приходиться часто покупать за свой счёт!
Автору скорейшего восстановления, крепкого здоровья, и поздравления со свадьбой!❤️
Estoy 21 февраля 2022, 12:10
Спасибо ☺️
Estoy 21 февраля 2022, 12:09
Спасибо, Вика ❤️
yulsonka 21 февраля 2022, 00:03
Восхищаюсь тем как люди справляются с последствиями месяцами. У меня постковид вызвал отсутствие выспанности даже после 10-12 часового сна. Через неделю таких радостей мне стало плохо, через две я подумывал, что это все. Молчу про похожее ощущение отупения и невозможность даже просто вспомнить какие-то слова, которые знала и часто использовала. К счастью дальше мне помогли. Впрочем, сильно долго в этом состоянии я бы и не выдержала. И когда слышу, что люди потом месяцами с чем-то подобным — восхищаюсь выдержке. Имхо без медицинской помощи при восстановлении этот сложный период растягивается до пугающей бесконечности.
Estoy 21 февраля 2022, 12:19
Это сложная тема. Сейчас каких либо затруднений с мышлением не чувствую. Все как было до — быстро, легко, четко. Написала про год времени на случай, если кому-то печально от затуманенной памяти через полгода. Все ещё пройдёт. Как минимум один случай это подтверждает.
Mirabilis 21 февраля 2022, 01:15
Спасибо за такой личный (на мой взгляд) пост. Меня и моей семьи ковид не коснулся, но все сопутствующие психологические последствия я разгребаю еще с 2020го года (депрессия, невроз, последующие проблемы с усугблением симптомов сдвг, проблемы с жкт после недавней прививки). В тот год нам пришлось разлучиться с любимым на 8 долгих месяцев жизни в разных странах. Планы многие были нарушены. Но такие испытания сделали нас обоих сильнее и разумнее — сейчас с особым вниманием относимся к здоровью, планам на будущее и отношениям.
Я полностью поддерживаю ваши слова в последних абзацах, начиная с «заниматься тем, что приносит радость». Ранее на это меньше обращали внимания, в погоне за материальным и «как у всех» целями.
Estoy 21 февраля 2022, 12:29
Согласна, не всегда обращаешь на эти детали внимания ❤️ Вам хорошего самочувствия и здоровья 🥰
LaFlorAzul 21 февраля 2022, 04:03
Спасибо большое, что поделились. И за то, что рассказали, что Вам помогает. Дай Бог, чтобы все у Вас было хорошо и даже лучше, чем раньше.
Estoy 21 февраля 2022, 12:30
Спасибо ☺️ Взаимно ❤️
Мария Кильчицкая 21 февраля 2022, 06:23
Как же всё это знакомо… Я болела осенью 2020, температура была повышена всего три дня, никаких антибиотиков не назначали, только аспирин. Но последствия растянулись надолго: одышка при подъёме по лестнице (даже сейчас ещё немного есть), проблемы с памятью (более-менее наладилось, но от заметок в смартфоне не готова отказываться), небольшой, но очень продолжительный волосопад, а ещё постоянная усталость. Живу мечтой о времени, когда все это останется в прошлом.
Estoy 21 февраля 2022, 15:24
Все должно нормализоваться. Может мы будем более стойкие в будущем к новым штампам этого вируса 🥰
Galina_Osyka 21 февраля 2022, 06:46
Спасибо за Вашу историю. Меня ковид догнал буквально только что, месяц как переболели всей семьёй — я, муж и дочка почти трёх лет. Болели легко, особенно я и дочка, без симптомов почти. Но когда заболели и сделали тесты, я, представляете, испытала облегчение! Наверное, всё это время, находясь в изоляции и постоянных ограничениях, я устала бояться и ждать, и, как солдат в окопе, была готова бежать в атаку, настолько невыносимым уже было это стрессовое состояние.
SummerKate 21 февраля 2022, 10:16
Те же чувства были, когда увидела наши тесты)
Estoy 21 февраля 2022, 15:31
Ого. Ограничения влияют больше, чем кажется на первый взгляд. Но мы все уже понемногу адаптировались и к этому, мне кажется. Живем в годы пандемии, кто бы мог подумать.
Tanushka78 21 февраля 2022, 08:55
Первый раз я заболела осенью 2020-го, ПЦР был отрицательным, и я отсидела как будто бы с ОРВИ 5 дней. Я была уверена, что у меня ковид, потому что все, с кем я контактировала на работе, слегли именно с ним, а у нас болели целыми этажами. Должна признаться, что я ни дня не думала, что буду болеть тяжело. Не знаю почему так, но так и оказалось. Температура была пару дней и на этом все. Через несколько месяцев после болезни меня накрыла волна апатии, режим работа-дом и больше ничего. Запомнилось мне из этого периода тотальное чувство лени, только на работе я вынуждена была погружаться ежедневно в цейтнот, но в этом были свои плюсы, я как будто взбодрялась. В этом месяце я переболела снова, уже с подтвержденным ковидом. Могу сказать, что течение болезни было точно таким же, только теперь я отсидела на больничном 14 дней. Больше всего в этой ковидной эпопее меня убивает постоянное нагнетание, обсасывание специалистами от медицины и не только возможных симптомов, последствий и т.д. Запугивание тех, кто не хочет делать прививку, это вообще отдельная тема. Мне неизвестно ни одного случая, когда бы прививка предотвратила заболевание. На сегодняшний день я наблюдаю, что тяжесть заболевания что у привитых, что не у привитых может быть одинаковой. Даже по комментариям здесь, да и по посту автора видно, что в первую очередь страх и стресс провоцируют более тяжёлое течение болезни и последствия для психики. На эту тему тоже писали одно время и тоже специалисты. Любой врач скажет, что страх — худший фон для течения любой болезни, не только ковида. Мне хочется, чтобы эта истерия быстрее закончилась, вместе с масками, прививками, QR-кодами и прочими ограничениями. Чтобы у людей была возможность лечиться от других болезней, а не только от ковида, потому что то, что я сейчас вижу в отношении людей с очень серьезными болезнями, но не ковидом, просто преступно. Желаю всем здоровья и здравого смысла, сейчас, пожалуй, это самое главное))
ad_nightmare 21 февраля 2022, 15:35
Вы знаете, а я с вами не соглашусь по поводу прививки исключительно на личном опыте. В этом месяце мы тоже переболели всей семьёй: сначала ребенок, принесший это диво из школы, затем бабушка и дедушка через сутки, контактировавшие с ним несколько часов. Я получила вторую дозу вакцины за сутки до его заболевания и слегла только через неделю, хотя не отходила от него ни на шаг и спал он со мной в одной кровати. Соответственно, если бы контакт с больным был не в рамках одного дома продолжительный срок, то, вполне вероятно, заболевания удалось бы избежать. Кроме того, всё трое температурили от 7 до 12 дней, я же «отстрелялась» за 30 часов.
Tanushka78 21 февраля 2022, 16:00
Ну вот на личном опыте я тоже с вами не соглашусь, потому что у меня, кроме мужа, которого заставили на работе, дома никто не не привит, а изначально дочка тоже из школы притащила. Переболели мы все — и муж с прививкой, и мы с дочкой и мамой без нее с небольшой температурой в течение 2-3 дней. Возможно, я конечно и на работе подцепила, потому что это был как раз пик. На работе у нас есть привитые и непривитые, но тяжёлых случаев не было в эту волну, и болели все примерно одинаково. Я к тому, что и без прививки вы могли бы отболеть так же легко. В конечном счёте, учитывая сомнительную эффективность вакцин, это должно быть делом каждого, а не агрессивной пропагандой. Вы посчитали нужным и сделали, а кого-то, как моего мужа, вынудили. Он конечно мог бы уйти с работы, но опять же время не то сейчас, чтобы уходить в никуда, особенно если у тебя семья. Вот эта тема больше всего напрягает меня в пандемийной действительности, надеюсь она придет к своему логическому завершению в ближайшее время
Zhuzhu 23 февраля 2022, 18:57
Никто никого не может вынудить. Каждый принимает решение за себя. Тем более если человек умрёт после в-цины или станет инвалидом (а таких случаев очень много), то работа и деньги ему больше не понадобятся.
Estoy 21 февраля 2022, 16:54
Поскорее бы ❤️ Тему вакцин не затрагивала осознанно, уж больно она непростая.
Tanushka78 21 февраля 2022, 17:41
Простите, что влезла с этим, но именно этот аспект для меня наиболее неприятный, если говорить о том, что беспокоит
Estoy 21 февраля 2022, 17:44
Нет, вы не влезли, вы написали своё мнение и спасибо вам. У меня есть своя точка зрения по поводу вакцин, но сама не знаю что правильно.
Tanushka78 21 февраля 2022, 17:46
Все мы можем ошибаться, но есть шанс, что история когда-то расставит все по своим местам😊
Estoy 21 февраля 2022, 20:07
Ха, история. Я разочарована в человечестве, что-то с этим миром не так. Возможность войны в цивилизованном мире в 21 веке для меня за гранью понимания.
Tanushka78 21 февраля 2022, 21:42
Человечество никогда не жило без войн, ибо главный ресурс по-прежнему — территории. Собственно, сейчас мы это наблюдаем в реальном времени, к сожалению. Был слабый шанс, что в 21 веке методы будут другие, но надежды все меньше
NataliKM 21 февраля 2022, 10:57
У меня сейчас Папа болеет раком очень тяжело, сама заболела ковидом, а мне через неделю на давно выкупленную путевку. Страх за папу, за себя, отдышка, больницы, плюс я вообще тревожный человек. Вечно заплаканные глаза, что в зеркале не прибавляет радости. Сказать что тяжело морально, это ничего не сказать. Обычно мне помогает спорт, но во время болезни это не вариант. Мое спасение чтение «косметисты», я придумываю что мне нужна новая косметика, сыворотка, мониторю и отвлекаюсь. Благо есть онлайн магазины. Помогает психолог, но он не может быть с тобой круглосуточно. Помогают дети, когда их обнимаешь, то понимаешь что жизнь должна продолжаться. Стала много читать книг, вот банально детективы с закрученным сюжетом.
Plodovayamushka 21 февраля 2022, 13:19
Грустно за вас стало, держитесь!
NataliKM 21 февраля 2022, 13:31
Спасибо! На «косметисте» действительно стали подниматься разные темы, это по моему мнению делает ее душевнее. Я может никогда и не решусь писать посты, но читаю уже лет 10, мои домашние всегда смеются что я опять чьи-то глаза рассматриваю. Это моя терапия на разные случаи
GoldSevilla 21 февраля 2022, 15:37
Как похоже, когда моя мама заболела — я погрузилась в сериалы, было плевать какие — главное, чтобы сюжет позакрученнее и можно было смотреть не отрываясь. Сил Вам и выздоровления!
fieldrose 21 февраля 2022, 15:43
У нас с вами по первым двум пунктам полное совпадение (без поездки), держитесь! Я тоже ухожу в обзоры, такой теплый кокон, даже без покупок — просто успокаивающий мягкий красивый мир бьюти
NataliKM 21 февраля 2022, 19:12
Да, мне порой важно составить мнение и промониторить цены, закинуть в корзину. До покупки доходит не часто. Спасибо!
Estoy 21 февраля 2022, 17:38
Сил вам. В моей семье тоже был рак. Мне знакомо время смотреть и читать то, что отвлекает. Да, должна продолжатся. Помните, что у вас ещё много обязанностей перед детьми и, в первую очередь, им нужна здоровая мама.
NataliKM 21 февраля 2022, 19:51
Спасибо за поддержку! Голова понимает многое, душа живет чувствами))
Elismeta 21 февраля 2022, 11:27
Спасибо за пост! У вас есть чему поучиться!
Я страшно боялась заболеть, «шарахалась от всех и вся», но как говорится, от судьбы не уйдешь, Переболела ковидом месяц назад. Во время болезни, спасением для меня были книги!
Estoy 21 февраля 2022, 17:42
Хорошего настроя вам 😊 И крепкого здоровья 🥰
reader_stij 21 февраля 2022, 12:00
Спасибо, что поделились, нужна большая смелость… До сих пор не могу поверить, что так бывает, хотя от нескольких человек слышала о нарушении когнитивных функций. Что память не держит, сосредоточиться не получается… Не знаю, чем на самом деле болели мы с мамой, но у нас такого не было. У мамы после начался шум в голове на музыкальный мотив, до сих пор продолжается.
Estoy 21 февраля 2022, 17:52
Я сама не ожидала, раньше ни с кем не делилась. Иногда в сети пишешь то, о чем никогда не говорил до этого.
Есть много и других особенностей. У меня не пропадало обоняние, даже не могу представить как это. Многие люди рассказывают, что около года по другому воспринимают запахи или вообще не слышат их. Как это музыкальный мотив?
reader_stij 22 февраля 2022, 04:06
Сначала просто шум в ушах, в голове, а потом вдруг понимаешь, что это не гул, а мелодия. Мама разбирала в основном «славное море, широкий Байкал», то есть то, что не слушала вот сейчас по радио или телевизору. До болезни осенью 2021 такого не было, началось резко. она тоже не сразу рассказала… а врачам особенно, я её почти год заставляла рассказать и потребовать хоть анализов. Сейчас простые обследования, типа УЗИ сосудов или мозга, ничего не показывают. После каких-то лекарств на дневном стационаре гул стихал, но всё равно вернулся. И это не галлюцинации, а явная какая-то неврология…
Estoy 22 февраля 2022, 11:39
Я в шоке 😳
Ольга Иванова 23 февраля 2022, 12:09
У всех по разному. У меня первый раз обоняние пропало на несколько часов, второй раз на 3 дня. Пост ковид для меня лично страшный! И от степени тяжести болезни последствия не влияют. Самое главное, что молчат о происхождении вируса.
SASKVOR 22 февраля 2022, 10:06
Блин, да-да-да. Шум на музыкальный мотив! А мне говорили, это ненормально)))
reader_stij 22 февраля 2022, 13:30
Спасибо на добром слове, конечно. Но это не тот случай, когда человек подпевает или общается с голосами в голове. По мне так изменение восприятия запахов — более весомый повод задуматься о своём психическом здоровье после ковида. Короновирус вызывает тромбоз, и вот меня интересует, нет ли в голове близкого мне человека какого-то тромба, который давит на участок мозга, и не рванёт ли это в какой-то момент.
Estoy 22 февраля 2022, 14:03
Может я не так выразилась и вы меня не правильно поняли. Я поражена тем, что с нами сделал этот вирус. Я сочувствую вам и вашей маме, здоровья вам и хорошего самочувствия.
VredinA 23 февраля 2022, 13:00
А мне мерещится птичий гомон
Не музыкальный мотив, конечно, но приятного тоже мало)
Полгода прошло, сейчас уже меньше, но нет-нет, да бывает)
Проблема со словарным запасом тоже есть. Всю жизнь была «пиши-читай», всегда с книжкой
Сейчас я мучительно пытаюсь вспомнить в разговоре знакомые слова, а объёмные тексты просто не воспринимаю, словно белый шум какой-то в голове
Болела легко, температура пару дней всего была
Запахи наглухо пропадали на неделю, потом потихоньку восстановилось обоняние
Estoy 23 февраля 2022, 15:17
У меня была одна особенность, забыла о ней упомянуть. Появилась прядь седых волос, а потом, в это сложно поверить, она исчезла. Читала о похожем, но никогда бы не поверила, если б не заметила это на себе. Как это возможно, седой волос ведь не возобновляется в прежнее состояние 😳 Насколько я понимаю.
An_na 21 февраля 2022, 12:53
Спасибо за подробный и честный рассказ по важной и нужной теме.
Я болела в июле. Поражение 20%, дома, под контролем врачей (не ожидала такой заботы от отечественной медицины!). Последствия. В августе я работала максимум по три часа, больше просто не было сил. Было желание, мотивация, да, но слабость была просто катастрофической. Я спала по 12 часов в сутки, первое время по 16-17. В октябре полезли волосы. Нещадно. Спасибо маме трихологу, с этим я справилась за три месяца — как раз цикл выпадения волоса, т.е. удалось остановить это. Также село зрение и слух, сейчас восстановилось. Пропала память, было сложно работать на английском. Само вернулось. Самое неприятное, сломалась ЖКТ. Гастроэнтеролог и, следовательно и увы, проктолог — мои лучшие друзья сейчас. Лечим, но что-то ниче не помогает:(
Что я делала — да ничего особенного. Стала спать по 8 ч в сутки, в рационе больше овощей и фруктов, удалёнка ( = хорошо проветриваемая, тихая комната). Витамины, всякое для волос. Всё, конец. Лечу ЖКТ. Вспоминаю себя год назад — я не ценила то, что есть.
Всем здоровья и ещё здоровья.
Estoy 21 февраля 2022, 18:07
Спасибо. И вам здоровья. Как лечили волосы, если не секрет?
An_na 26 февраля 2022, 08:30
По нарастающей серьезности средств, от масок Клеона до крексепила, плюс большой разброс витаминов. Но на самом деле стало заметно легчать и с волосами в том числе, когда я всё отпустила и стала спать, есть и гулять столько, сколько хочется.
Katenochek-10 21 февраля 2022, 12:53
Такая же история. 8 месяцев прошло, волосы собрали чемоданы и ушли от меня, обоняние извращено, и половина словарного запаса тоже исчезло, тупо не помню слова, приходится напрягаться и вспоминать элементарные фразы, а об названии каких либо лекарств, фильмов и т.д даже молчу.
Estoy 21 февраля 2022, 18:14
Я помнила названия и все такое как-бы важное. Проблема была с «связкой» всего воедино. И второстепенные банальные и простые вещи вычеркнули из памяти. Наподобие таблицы умножения. Ещё с планированием в уме была проблема, все как пропадало и вместе не складывалось 😑 Волосы ещё выпадают? У меня прекратился волосопад. Думаю, может само собой, может внутри что-то изменилось, в может шампунь, который появился в это время 🤷‍♀️
Katenochek-10 21 февраля 2022, 19:03
да к сожалению волосы еще выпадают. Но я после болезни знала что это меня будет ждать поэтому это переношу спокойно. Я сразу после болезни пошла и сдала кучу анализов на все на свете, и на витамины и микроэлементы и макроэлементы и полный анализ крови и вы знаете абсолютно все показатели в норме, а волосы полезли… А на счет мозга, как мне объяснил врач знакомый… при длительных высоких температурах мозг как бы поджаривается, клеточки то нарушаются. У меня температура 39 держалась 12 дней, это много. я уже и помирать собралась. Я так тупила после болезни, я бухгалтер и я 2+2 сложить не могла
Estoy 21 февраля 2022, 20:12
Ох, бухгалтер, представляю себе. Вы на позитиве, это чувствуется в каждом вашем слове. А это самое главное 👍
SNasty 21 февраля 2022, 14:51
Вы большая молодец! только одно бросилось мне в глаза: все сама, и переживания все в себе держите. Так не нужно, пусть муж и родные тоже знают, что вы живой человек. Они же вас любят и тоже за вас переживают. Поделиться с кем-то переживаниями помогает легче их пережить.
Я тоже болела ковидом, но у меня было немного легче, но все то же: волосопад, одышка, жуткая слабость. Мясо воняло тухлятиной еще долго.
Памяти не было у зятя, он тоже жаловался на работоспособность и способность соображать.
Estoy 21 февраля 2022, 18:17
Я очень закрытый человек, ещё с детства 😁 То, что действительно важно или действительно беспокоит сложно вытянуть наружу. Но, вы правы. Спасибо вам за добрые слова. Хорошего самочувствия вам ❤️
Nikazen 21 февраля 2022, 15:37
Боже, моя любимая Майорка. И мы туда поехали после свадьбы в 2014 году. Подскажите, как туда пробраться теперь? Или вы не из России? Насчет ковида — у меня вообще, по ощущениям, только треть волос на голове осталась. Продолжают лезть, хотя болела я в октябре. После болезни я все время заговаривалась и не могла вспомнить нужные слова. Ну и слабость, да. И ужасная, жуткая бессонница. Правда, психологически все было в целом норм, я как-то не воспринимала это все тяжело, думала — пройдет, рано или поздно. И лечилась в основном терафлю (обегчал состояние по вечерам) и витаминами, но у меня температура высокая была только пару дней, потом 37,5. Обоняние снесло на месяц, это было очень неудобно. Ничего, все пройдет, переживем!
Estoy 21 февраля 2022, 18:45
Мы были на Майорке в начале сентября, тогда Испания была открыта. Для стран, которые они по заболеваемости тогда отнесли в зелёную зону, не нужен был даже ПЛР-тест. Мы встречали тогда ребят из России, но не знаю каким образом в то время они добирались. Подождите летнего сезона, к концу лета заболеваемость снижается и многие страны открывают границы. Как показывает практика прошлых двух сезонов 🙃 Конечно переживем 🤍
Annlad 21 февраля 2022, 15:51
Читаю Вас и вспоминаю себя, болела в сентябре 2020, на память от ковида мне остались проблемы с памятью, до сих пор не вернулась в исходное состояние, сложности с проанализировать и сформулировать мысль и липкий страх за жизнь родных. Болела сначала сама, потом любимый человек, потом тяжело мама и папа. Благодарна врачам ковидария инфекционной больницы за то, что мы живы. И вот что интересно, я преподаватель английского языка и английские слова я не забывала, а с русскими был просто какой-то ужас, казалось, что потеряла треть словарного запаса 🤣 и очень влияет, конечно, негатив в новостях и ограниченность перемещений по миру.
Estoy 21 февраля 2022, 18:48
Негатив в новостях откровенно достал 😑 Здоровья вам и вашим близким 🥰
Anna Serkova 21 февраля 2022, 15:51
С памятью такая же штука случилась, очень не приятная вещь.
Estoy 21 февраля 2022, 18:51
Да, жутко неприятная вещь.
CrazySusy 21 февраля 2022, 16:15
Спасибо за вашу историю!
Нам повезло переболеть ковидом в очень легкой форме, но даже так я откровенно не хочу никаких повторений (и ловить обонятельные глюки еще полгода тоже).
За последнее время поняла, что окружить себя тем, что приносит радость, делать и думать то, что приносит радость — не просто способ вытащить себя с глубокого дна после болезни, потрясения или других проблем, а вообще это должно стать девизом по жизни на каждый день.
Estoy 21 февраля 2022, 18:52
Согласна с каждым вашим словом ❤️
KayaMay 21 февраля 2022, 19:03
Спасибо за Вашу историю! За такую открытость. Это именно то, что нужно прочитать, те советы которые нужно услышать именно в этот момент!
Лучи добра Вам и здоровья! :)
Estoy 21 февраля 2022, 19:20
Спасибо, взаимно ❤️
Ольга Федорова 21 февраля 2022, 19:03
Спасибо за свою историю. Я болела официально… 3 раза! Про волосы писать не буду, сегодня вышла первый день на работу после больничного листа, заторможенная, ощущение что я и в кабинете и в тоже время нет. Витамины, воздух, позитив! Контроль крови! Особенно на д- димер
Estoy 21 февраля 2022, 19:38
Хорошего вам самочувствия 👍
MaxikA 21 февраля 2022, 19:03
А мне вот после такой темы становится жутко. Мы все считаем, что вот пережили ковид и его последствия и слава богу! Но мои наблюдения за коллегами и за своей семьей подсказывают, что это будет не раз и не два и не три…
Например, я и семья моя переболели относительно легко в ноябре 2020. Свекровь от него ушла от нас навсегда. Остальные спокойно переболели. Далее прививки и не одна. Далее смотрю, коллеги болеют по два три раза. Мы с семьей так же месяц назад переболели. Так это получается, что все теперь так и будем болеть им в той или иной форме?! И, получается, каждый раз как лотерея повезет не повезет…
Estoy 21 февраля 2022, 19:43
Меня похожие мысли посещают когда даже немного начинает болеть горло или появляются любые признаки ОРВИ. Мне кажется, что в воздухе летает какая-то дрянь, которая каждый раз убивает сильнее. Страх и тревожностью нормальны в этих условиях. Но есть и другое мнение — давно научно доказано, что человечество «приспосабливается» к новым болезням и начинает переносить их легче. Может и мы станем устойчивее.
SummerKate 21 февраля 2022, 19:14
Cпасибо, интересно было читать. Здоровья вам!
Мы переболели недавно, Слава Богу легко (младший вообще без симптомов), если бы не увидела тесты, никогда бы не поверила, что это «оно».
Поздравляю со свадьбой
Estoy 21 февраля 2022, 19:44
Спасибо ❤️ Взаимно, и вам здоровья 👍
KatyaShula 21 февраля 2022, 19:36
Болела ковидом после 2 прививок. 2 дня 40 и дикие сопли. Обоняние вернулось спустя 10 дней. Никакого постковида. Семья не болела. Свекровь и мама получили по 3 прививки. Все хорошо. У меня на больничном были яркие вспышки хорошего настроения и смеха, как после чего-то))) обычно я очень серьёзная. Вышла на работу как после курорта, не знаю как так получилось. Ваш пост суперский, из разряда возлюби себя и кайфуй! Так и надо. Всем здоровья, красоты м счастья🥰🥰🥰🥰 Люблю Вас 💖💖💖💖💖💖
Estoy 21 февраля 2022, 19:45
Спасибо за приятные слова ❤️🥰🥰
redishhh 21 февраля 2022, 21:50
Спасибо за ваш пост! Я сейчас в процессе болезни, два года мне удавалось этого избежать, и прививку даже сделала, и вот в начале этого года попалась… Уже месяц я не выхожу из дома, за исключением пары раз, когда вроде казалось бы все, болезнь отпустила, а потом раз и по новой… Это конечно больше всего меня убивает морально. Появилась апатия ко всему, даже к любимым некогда занятиям… Даже не знаю, как себя вытаскивать из этого состояния… Так что ваши рекомендации очень кстати. Еще раз спасибо, и здоровья вам!
Estoy 21 февраля 2022, 23:10
Ничего, скоро в Петербурге весна (помню, вы в этом городе живете 🥰), с весенним воздухом легче будет 🥰
nataly-love 21 февраля 2022, 22:06
Я первый раз переболела в канун 8го марта год назад… мы хотели с любимым человеком уехать в уединенное место, отметить… но за пару дней слегли… Это будто кто-то нажал кнопку выкл… Знаете, я человек жесткой дисциплины и режима… с утра бег-7км, вечером силовые… Слежу за едой… режим… И вот что могу сказать… я в первую неделю не могла дышать… я ходила по дому медленно и уставала… спала до часу дня.Запахи пропали напрочь… ни уксуса ни спирта ни что уж говорить, духов…
Было грустно… потом накрыла апатия.Я настолько ослабла, что не могла удерживать 10кг при регулярных приседаниях в 70-80кг…
Еще я увлекаюсь астрологией… отучилась 3 года… много достигла в этой сфере… И у меня помимо апатии появилась тупизна… то есть смотрю на карту и все… ничего не понимаю… Чтоб вы понимали, я в голове удерживала десятки карт… у меня была великолепная фотографическая память… я ночью могла прокручивать в голове карты людей на события…
Для меня это был удар… Запахи вернулись через 8 месяцев и слабо… невнятно… любимые духи с мускусами стали мерзотными((
До сих пор не ощущаю запах листвы прелой, мороза, дождя… стерильно(
Ну и месяц назад опять переболела-уже омикрон… и тут дало по самому слабому месту-жкт… эти боли… много именно спазмов… боже мой… мне не помогали 3 ибупрофена… И еще все время сосуды спазмированы-ношпа не помогает… горячий чай… имбир да хоть спать на ьатарее-я вся синяя и холодная.
Ах да-цикл не сбился, но овуляция-двое суток можно стоять от боли на коленях и грызть стены… пмс тоже усугубился… но дни овуляции это ужас… это хочется убить себя и любого кто подойдет с помощью((Никогда в жизни я не ощущала такой овуляции и не имела таких адовых кровотечений! не успевпю принимать железокак опять критические дни и все по новой.
И да… снова память.Я рассеяна и почему-то ленива… что для меня вообще не характерно… Я очень деятельный человек.Вернее была)
Единственно, что я сделала верно-не читала новости… но все мои родные с Донбасса… и я не могу теперь не читать и не переживать(((
А самое страшное-с этим ограничениями… запретами… депрессиями у близких… галлопирующей инфляцией в моей стране, когда оплата только газа равна средней пенсии… в общем не вижу смысла что дальше? Не пониммю к чему стремиться… Нет идей никаких… не только разрушилось здоровье, но и уклад жизни… друзья близкие уже покинули мир… все уже не то и не так… и нас пугают, что будет хуже это начало… Пугает что нами, людьми, рампоряжаются как хотят-откроем-закроем… запретим-разрешим…
И еще замечу, непоправимой ошибкой минздрава было заниматься только ковидом… сейчас такие очереди в онкоинститут, когда сняли запреты… что чтоб лечь на операцию дедушке по полису-полгода ждать… Раньше такого не было… А время упущено((
Вот это все так угнетает, что хочется закрыться и замкнуться… Я была общительной, спортивной и живой… а теперь хочется уйти добровольно в самоизоляцию, лишь бы не слышать о нагнетении обстановки, новых вирусах и новых оправданиях властей-почему все так дорого, что раньше было дешевым… Извините за сумбур… но вы меня поймёте…
Estoy 21 февраля 2022, 23:18
Сил вам и быстрого восстановления 🤍
Ольга Иванова 22 февраля 2022, 21:59
Как же я вас понимаю! И вы еще работали! Вы просто герой! Я потеряла больше половины волос, узнала что такое панические атаки, что такое вообще «щитовидка», про астению я уже и молчу. В 39 лет я стабильно два раза в неделю вызываю скорую. Новое слово узнала опять же «криз». Боюсь выходить из дома без сопровождения мужа, тоже специально загружаю мозг информацией и задачами (очень не просто, раньше я прочитывала книгу за 2-3 дня, теперь же не могу осилить и абзаца). Страшно становится от того, что это может быть навсегда(
Estoy 23 февраля 2022, 01:44
До героя мне далеко, но спасибо за добрые слова 😉 Мы все сильнее 💪 в это непростое время. Желаю вам быстрого восстановления👍
NataliKM 23 февраля 2022, 20:36
Я узнала это состояние ещё до ковида на фоне стресса. Это проходит, поверьте! Все эти панические атаки мне знакомы, они не опасны, это просто выброс адреналина. Вы пугаете сама себя. У меня сейчас на фоне болезни и стресса в семье они опять вернулись, но я отношусь к ним уже проще. Найдите психолога онлайн и ведите дневник, помогает очень.
qwerty19 24 февраля 2022, 09:47
У меня болезнь была в сентябре-октябре 2021 в средней форме, 10 дней температура 39, поражение легких до 20%, первый отрицательный ПЦР был только на 24 день болезни. Но меня на работе на больничный не отпускали, поэтому во время болезни все полтора месяца работала на удаленке. Было конечно ужасно, до туалета кое-как по стенке доползала, работала в постели с ноутбуком, похудела на 10 кг (хотя и так при росте 170 вешу 54 кг), в офисе первые две недели после выхода меня все пытались откормить )). У меня постковид выражается в полном отсутствии запахов уже полгода, память как у рыбки стала (хотя сейчас уже намного лучше стало), а еще недавно приходилось записывать на чем остановилась, если отвлекаюсь на что-то, иначе сижу туплю по 10 минут, не могу вспомнить что делала. Головные боли мучают с одной стороны головы, периодически немеет левая рука и нога. Но самое для меня страшное — это жуткая апатия, не хочется вообще ничего, просто заставляю себя куда-то выбираться (хотя до болезни я не могла на месте сидеть, куча увлечений, идей и т.д). Да еще и мысли какие-то после пандемии и всей этой психологической ситуации появились, зачем что-то делать, к чему-то стремиться, если сегодня человек есть, а завтра раз и нет его…
как себя из этого состояния вытащить не знаю. С запахами пока тоже проблематично. А вот память я восстанавливаю с помощью стихов. Ищу любой какой понравится и учу новый каждые три дня. А которые уже выучила повторяю постоянно в памяти. И мне кажется это работает. По крайней мере уже могу с людьми нормально общаться, а не вспоминаю по 5 минут нужные слова
Nehalennia 24 февраля 2022, 09:47
Спасибо, что написали о своём опыте. Очень грустный и пронзительный пост у вас получился.
Я заболела в апреле 2021, три недели лечилась дома, а потом однажды не смогла дышать сама. Следующие полтора месяца провела в больнице. Ночью 7 мая думала, что пришло мое время уйти из этого мира — успела попрощаться с близкими. Самое неожиданное для меня было то, что не было страха, сожаления, негативных эмоций, меня переполняла грустная нежность и всеобъемлющее ощущение мира и спокойствия. Впала в кому на 9 дней. Я очень хорошо запомнила все, что было до, а после — почти ничего.
Это был мой личный катарсис. Я продала бизнес, который приносил мне только боль, сбросила 31 кг и избавилась от всего лишнего веса (всегда была полной, даже в детстве), отказалась от людей и вещей, которые не делали мою жизнь лучше, закончила дорогую и бестолковую психотерапию. Начала учиться новому и ценить «здесь и сейчас», и в целом замедлилась, осознав свои истинные ценности. Не могу сказать, что рада этому опыту, но точно благодарна за него. А ещё у меня все это время была самая лучшая медицинская помощь, мне очень повезло.
P.S. волосы, память, физическую силу и выносливость, конечно, тоже потеряла, но все восстанавливается.
man_i_ya 24 февраля 2022, 15:50
Почитала все комментарии, мужайтесь девченки! Я болела в октябре 2021, в легкой форме, с потерей обоняния и без поражения легких, и это был адок. Слабость такая, что в туалет ходила по стеночке и почти все время спала. Спасло адекватное лечение. Через две недели вышла на работу, такой тупой я еще никогда не была. Прошла лечение, стало легче думать, потом приняла участие в клинических испытаниях. Память восстановилась, но нарушился цикл и появились проблемы с ЖКТ (оказывается это последствия ковида, а я то голову ломала). И запахов до сих пор нет, но есть ольфакторные галлюцинации, иногда слышу вонь, хотя ее нет. Духи теперь нравятся яркие и громкие, вся моя нежнятинка стоит в шкафу недоумевая.
BeautyAudit 25 февраля 2022, 23:26
Спасибо за ваш рассказ! Похожие ощущения все последние 2 года, хорошо, что есть такая площадка, где можно поделиться своими мыслями и получить виртуальную поддержку и отклик. Всем скорейшего восстановления!
Kerpe 28 февраля 2022, 09:21
Научилась дышать и останавливать панику. Дышать животом.

Здоровья всем!