19.02.2022
71959

Крем полужирный Витамин "Ф99"

Есть такая категория аптечных средств (нелекарственных), которая почему-то пользуется огромной популярностью. Недорогой чудо-крем избавляет от сухости, питает кожу, омолаживает, лечит акне и чего только не делает… Крем полужирный Витамин «Ф99» (изготовитель АО «РеалКосметикс») из этой истории, хотя это и не самое популярное среди подобных средств.

Я купила этот крем не из-за отзывов, а по рекомендации врача-дерматолога (врач хороший, когда-то благодаря нему узнала про Липобейз, и уже больше 3-х лет это мой любимый лосьон). У меня на руках бывает экзема, периодически она заметно обостряется. Когда проходит пик, коже нужно хорошее увлажняющее и восстанавливающее средство. Как правило, даже лучшие кремы для рук оказываются слабыми для тех участков кожи, где было заметное обострение экземы, тут нужно что-то специфическое в части ухода. Врач посоветовал мне несколько вариантов, самым доступным был крем Ф99, с него я и начала. Про другое рекомендованное средство тоже расскажу, им пока пользуюсь меньше времени.

Тюбик небольшого размера, всего 50 мл, упакован в коробку. Информация о креме есть и там, и там. Носик широкий, можно случайно выдавить слишком много крема.

Крем имеет плотную текстуру, но распределяется по коже хорошо. Запах химозный и не очень приятный, видимо, так пахнет смесь ингредиентов крема, ароматизатор в составе я не нашла.

Крем распределяется по коже тонким слоем, полностью не впитывается и ощущается жирноватым. Это не такая жирная плёнка, как от вазелиновых средств, но всё-таки это скорее ночной вариант ухода, т.к. днём подобный эффект мне неприятен. А вот по результату крем реально похож на вазелин. После нанесения кажется, что кожа напитанная, увлажнённая, но это действие недолгосрочное. Стоит 1-2 раза помыть руки, и возвращается прежняя сухость, стянутость, в местах после экземы шелушение и дискомфорт. В общем, работает крем за счёт эффекта окклюзии и ничего хорошего не делает, по крайней мере в моём случае. Он даже как обычный крем для рук оказался слабым, про восстановление после экземы и говорить нечего… Удивительно, что кто-то наносит его на лицо, могу только позавидовать смелости и непритязательности со стороны кожи, тут даже специальный уход не всегда подходит))

moxie100 19 февраля 2022, 15:42
У меня хватило смелости ( или глупости ) нанести этот крем на лицо  , обсыпало не по детски! Хотя отзывов на него ( именно как крема для лица ) было много, и большинство были положительные!
Irina1988 19 февраля 2022, 15:46
Если раньше проблем с кожей не было, и много хороших отзывов, то есть искушение попробовать на себе, а вдруг… Просто у меня проблемная кожа с порами, которые забиваются от чего угодно, и я такие отзывы про нанесение на лицо читаю с завистью, могут люди позволить себе такое и не бояться последствий))
Rosaelena 19 февраля 2022, 23:27
Аналогично! Всегда думала, как здорово иметь возможность нанести на лицо почти любой крем, и чтоб тебе ничего за это не было. 🙈😁
Irina1988 20 февраля 2022, 00:09
Это сказка)))
MariaAndreyeva 19 февраля 2022, 16:00
Насколько мне известно, витамина Ф не существует. Это омега3, омега9, И прочие жирные кислоты. Отсюда и запашок. Есть два варианта крема жирный и полужирный. Жирненькая версия хорошо для рук на ночь. У либредерм эти кремы поприятнее.
Я этот крем расцениваю, как привет из советского прошлого, когда косметологи рекомендовали женщинам с обезвоженной жирной кожей и акне пользоваться мужским кремом после бритья, он тоже был с витамином Ф, снимал воспаления, питал, печально вспоминать
Irina1988 19 февраля 2022, 16:15
Хорошо, что хозяйственным мылом больше не умываются   меня в юности бабушка убеждала, что у нее в молодости не было прыщей благодаря хозяйственному мылу, а я с кучей банок заморачиваюсь и при этом проблемы с кожей
MariaAndreyeva 19 февраля 2022, 20:29
Угу, у меня дочь подросток, у одноклассниц до сих пор такие же мамы, ± мои ровесницы, покупают девчонкам хозмыло для лица и не дают мыть голову чаще раза в неделю. Так что мракобесие ещё вполне себе живо)
Irina1988 19 февраля 2022, 21:31
Ужас какой…
Taksa-Nora 19 февраля 2022, 21:35
Моя руководительница до сих пор моет волосы и лицо хозяйственным мылом и утверждает, что ничего лучше нет !🙄
Irina1988 20 февраля 2022, 00:11
Интересно как выглядят ее кожа и волосы, мне кажется долгое применение мыла чревато плохими последствиями
Taksa-Nora 20 февраля 2022, 01:27
Вы знаете она дама возрастная, кожа прекрасная, волосы густые и очень длинные. Мне кажется там генетика хорошая. На мой вкус я бы ей см 20 волос убрала, но это на мой вкус! А если бы там был приличный уход, думаю волосы были бы просто фантастика!
pastilla 20 февраля 2022, 18:59
Может и не умываются, но голову периодически моют   например, моя мама. Только потом меня же спрашивает почему и как ей избавиться от перхоти. Но я вот думаю может раньше и мыло лучше было, не как сейчас, но оно ж такое пахучее…
Maria Kochetova 19 февраля 2022, 16:25
Я однажды была моделью на выпускном курсов макияжа. Девушка нанесла этот крем в качестве базы и, на мою жирную кожу, он отлично сел, макияж получился хорошим и держался до демакияжа вечером. (Но мы и красились после обеда)
Потом дерматолог посоветовала этот крем в качестве крема для рук в периоды затишья моего атопического дерматита, и он тоже отлично подошёл. Короче, я фанат этого крема и часто его беру в аптеках.
Irina1988 19 февраля 2022, 16:28
Хорошо, что Вам крем подошел, значит не зря он такой популярный))
Tahataha 19 февраля 2022, 16:32
Я использовала на лицо, нравился, потом, видимо, немного сменился состав, запах стал неприятный, перестала брать.
Irina1988 19 февраля 2022, 17:24
Состав действительно стал указываться другой, я когда искала информацию об этом креме, видела фото иного состава
NadiaBeautyLover 19 февраля 2022, 17:11
Абсолютно такие же впечатления и от жирной, и от этой версии. Вообще не понимаю, за что ему поют дифирамбы и рекомендуют для всех частей тела.
Irina1988 19 февраля 2022, 17:25
Кому-то он все-таки нравится)
Aliena 19 февраля 2022, 18:24
Мне Ф 99 жирный подошёл. И для лица, и для рук. Он более лёгкий, чем полужирный (нет стеарин в составе?), есть накопительный эффект. Руки можно несколько раз мыть водой — стянутости и сухости нет.
Зимой кожа трескается на подушечках пальцев — помогает здорово. Но только «жирный», не «полужирный».
Irina1988 19 февраля 2022, 18:29
Спасибо за рекомендацию, попробую жирный))
Aliena 19 февраля 2022, 19:22
Он у меня хорошо наносится на влажную кожу (пользуюсь термальной водой). На сухую может быть плотный и туго распределять я.
Irina1988 19 февраля 2022, 19:32
Спасибо)) куплю и попробую)
Amra 19 февраля 2022, 19:16
Надо же, у меня экзема на руках, иногда доходит до сочащихся желтой жидкостью трещин на пальцах, этот крем спасает быстро, даже более дорогой рекомендованный тем же врачом Локобейз repair такого эффекта не давал. На лицо не пробовала…
Irina1988 19 февраля 2022, 19:34
Не знаю почему такая разная реакция, но я рада, что Вы нашли подходящее средство, с экземой это сложно
Myristica 19 февраля 2022, 19:24
Мне обе версии этого крема не подошли совсем. У меня экзема и я искала крем, чтобы не вызывал обострения. Но реакция была ужасной! Причём, полужирная версия для меня оказалась намного хуже.
Irina1988 19 февраля 2022, 19:35
Вы нашли подходящий крем?
Myristica 19 февраля 2022, 20:25
Такой, чтобы полностью меня устраивал — нет. Сейчас пользуюсь лосьоном Липобейз, Uriage xemose и крем для рук липикар от LRP.
А вы нашли?
Irina1988 19 февраля 2022, 21:34
К сожалению, тоже нет. Недавно купила крем Айсида тоже по рекомендации дерматолога, вроде неплох, но до конца еще не распробовала
Myristica 19 февраля 2022, 21:36
У Айсиды, по-моему, несколько видов? И с запахом проблемы?
Irina1988 19 февраля 2022, 21:37
Именно для рук всего один, он так и называется. Запах действительно нечто…
NataCors 19 февраля 2022, 20:52
Много лет подбирали средства для сына — у него проблемная кожа рук. Сначала поставили диагноз — экзема, потом через пару лет изменили на атопический дерматит (не знаю, почему). Пробовали все — все аптечные линии, крем из отзыва и много-много. Фактически несколько лет всю осень-зиму-весну проводили на гормональном лечении с перерывами и заменой средств. И нашим спасителем стал....(барабанная дробь)… детский крем Тик-Так фабрики Свобода. Вторая зима без гормональных средств!
Myristica 19 февраля 2022, 21:34
Подскажите, пожалуйста, какой запах и консистенция у Тик-Така? Он очень жирный?
NataCors 19 февраля 2022, 21:59
Запах… Какой-то… я бы сказала, что солодки, но очень слабый. На руках не остается. Впитывается за две минуты почти в ноль. Выдавила.
Потом размазала (не стала фотографировать). Через две минуты:
Не знаю, заметно ли по фотографии.
Myristica 19 февраля 2022, 22:06
Спасибо) Надо купить.
NataCors 19 февраля 2022, 22:33
Во всяком случае, цена позволяет экспериментировать)) Но думаю, что Вам понравится — у нас теперь дома все руки им мажут, не только основная целевая аудитория))
Natalenka 20 февраля 2022, 22:53
Можно я влезу, я тоже недавно попробовала этот крем впервые в жизни)когда только наегсишь, кажется, что он жирный, но он как будто в водичку превращается и сразу впитывается. А как он пахнет, божечки, я в восторге, я чувствую медовые нотки, чем-то напоминает крем для волос от Виесо, если кто знает (но у меня после ковида обоняние забавно себя ведёт, поэтому не могу точно сказать)
Irina1988 19 февраля 2022, 21:34
Ого, спасибо, надо и мне попробовать))
NataCors 19 февраля 2022, 22:01
Я сегодня в Ашане очередные несколько тюбиков купила (по 42 р   ). После аптечных — это как вообще бесплатно))
И я теперь боюсь, что производитель что-то изменит в составе.
Irina1988 20 февраля 2022, 00:13
Ого, на маркетплейсе он вообще раза в 4 дороже стоит… вот это жадность)))
NataCors 20 февраля 2022, 00:26
Ого! Я сегодня своими руками с полки в Ашане взяла 4 тюбика по 42 рубля. Обидно, что так на нас наживаются продавцы… Вы меня заинтриговали, я заглянула в фирменный магазин Свободы — 72 рубля. Тоже дороже, чем в Ашане.
Ellesh 20 февраля 2022, 01:12
Маркет плейсы они такие, но например в моем случае дешевле будет купить на маркете
salan 20 февраля 2022, 12:59
Он хорош, мне ещё понравился крем Алиса детский в розовом тюбике, в деревне осталась без ничего — нанесла на лицо, 20 лет не снял, но кожа мягкая, увлажненная, без стянутости, шелушений
NataCors 20 февраля 2022, 22:43
Алису не пробовали. Мы в основном по аптечным искали, пробовали, подбирали. То помогает что-то, то опять не помогает. А вот Тик-Так этот оказался вдруг чемпионом. Совершенно неожиданно.
Rita_p 19 февраля 2022, 22:55
Я))) мазала на лицо, без восторга… запах конечно специфический…
Irina1988 20 февраля 2022, 00:12
Главное, что не навредил, меня бы точно прыщами обсыпало))
Mazlik 20 февраля 2022, 14:03
«Люблю» эти кликбейтные заголовки. Пробовала и этот крем, и даже Буренку как-то. Давно.
В мусорку.
Irina1988 20 февраля 2022, 15:33
Меня пугают громкие заголовки, всегда кажется, что это какое-то намахалово, но у этих средств всегда находится много поклонников🤷‍♀️
Mazlik 20 февраля 2022, 17:31
Согласна
pastilla 20 февраля 2022, 19:03
Такие же впечатления как у вас, пробовала 2 версии, жирный и полужирный, вообще никакого эффекта, бархатные ручки и то получше будут этих распиаренных.
Natalie_beauty 22 февраля 2022, 10:16
Хмм, интересно!
Я как-то года три-четыре назад провела зиму с жирной версией крема. Мазала на лицо. Кожа у меня комбинированная, склонна к жирности, и, как следствие, к забиванию пор и прыщам. Так вот этот крем мне поры начал забивать все-таки месяца через 2-3, но прыщей не было. Однако он чудесно уплотнил мне кожу! Особенно это было видно в зоне под глазами.
Сейчас уже так не экспериментирую, но на всякий случай он всегда лежит в загашнике лечить кожу под носом после насморка — хорошо помогает)
lillies 23 февраля 2022, 13:43
Экземы у меня нет, но как то давно покупала этот крем, когда он видимо был на пике популярности. Брала именно для лица. Для рук он мне совсем был слабоват. Не могу вспомнить что то плохое, но больше его не покупала, значит не сильно впечатлил))