28.01.2022

Dr. Barbara Sturm Facial Scrub

В целом, я давно отказалась от скрабов для лица, заменив их пилингами. В зимний период я предпочитаю кислотные пилинги, а в летний период — энзимные пилинги. Но этим летом я решила сделать ещё один заход к косметике Dr. Barbara Sturm и купила среди прочего их скраб для лица Dr. BARBARA STURM Facial Scrub.

Dr. Barbara Sturm — это бренд уходовой косметики из Германии. Основала его доктор эстетической медицины Барбара Штурм, которая известна своими уникальными разработками, которые нацелены на борьбу со старением кожи и восстановление её красоты без пластических манипуляций. Барбара Штурм считает, что ухаживающие продукты должны «исцелять, а не уменьшать видимые недостатки». В формулах всех средств бренда отсутствуют минеральные масла, парабены, синтетические ароматические вещества, консерванты. Косметика Dr. Barbara Sturm способствует естественному обновлению клеток, обеспечивает коже комплексное питание и глубокое увлажнение. Все компоненты, которые используются на производстве, прошли клинические испытания, и косметикой марки Dr. Barbara Sturm могут пользоваться женщины даже во время беременности.

Скраб для лица должен был отшелушить сухую кожу и активизирует жизненно важные функции кожи. Витамин А и портулак, мощный активный ингредиент, обещали стимулировать регенерацию клеток эпидермиса и отрегулировать процесс кератинизации кожи, уменьшая мелкие морщинки. Скраб также стимулирует обновление клеток кожи. Конский каштан в составе должен стимулировать микроциркуляцию крови и укреплять кровеносные сосуды, экстракты шелка обеспечить интенсивное увлажнение.

Состав скраба и правда неплох. В составе нет сушащего спирта, искусственных ароматизаторов и эфирных масел, так что вероятность «реакции» на коже мала.

Основными скрабящими частичками выступают полиэтиленовые шарики (спорный компонент, конечно) и пудра скорлупы сладкого миндаля.

За увлажнение отвечают: молочная кислота, гидролизованный шёлк и глицерин.

Успокаивают кожу: пантенол и экстракт семян конского каштана.

Много смягчающих ингредиентов: среди них масла жожоба, сладкого миндаля, каритэ.

Антимикробный и антибактериальный эффект оказывает фермента корня редьки.

А ещё в составе есть Антиоксиданты и ретинилпальмитат.

У скраба приятная кремовая текстура, он не жирный с мелкими скрабящими частичками.

Скраб рекомендуется использовать 1-2 раза в неделю на очищенную кожу. Распределите по лицу, шее и зоне декольте (избегая зону вокруг глаз и губ), помассируйте кожу круговыми движениями для получения эффекта пилинга, затем смойте средство большим количеством тёплой воды.

А вот в использовании он мне не очень понравился. В своё время я пробовала «известный скраб с абрикосовыми косточками», и даже он мне тогда не показался таким жёстким, как этот. Вроде частички и маленькие, но они очень ощутимы, и им легко «перестараться» и травмировать тонкую кожу.

Мне этот скраб шелушинки, если есть, не убирает, но в остальном неплохо сглаживает рельеф, кожа после него увлажненная, не сушит и не стягивает. Если на коже есть единичные высыпания, то даже немного успокаивает их. На поры никак не влияет, хотя производитель и не обещал, даже не осветляет их. Про морщины и регенерацию вообще опущу. В итоге допользовала его зимой на декольте. Раздражения и зуда на моей чувствительной и реактивной коже ни разу не вызвал.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

100 мл — 5600₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil,, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate Citrate, Octyldodecanol, Polyethylene, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Dicaprylyl Ether, Sorbitol, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Lactobacillus/Portulaca Oleracea Ferment Extract, Phenoxyethanol, Panthenol, Glycerin, Magnesium Aluminum Silicate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Shell Powder, Xanthan Gum, Potassium Sorbate, Ethylhexylglycerin, Butylene Glycol, Retinyl Palmitate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Aesculus Hippocastanum (Horse Chestnut) Seed Extract, Lecithin, Ascorbyl Palmitate, Pantolactone, Glyceryl Oleate, Hydrolyzed Silk, Sodium Benzoate, Citric Acid, Lactic Acid, Tocopherol, Methylparaben, Butylparaben, Ethylparaben, Isobutylparaben, Propylparaben.

NadiaBeautyLover 29 января 2022, 00:40
Спасибо за пост, очень жду отзывов о других средствах марки. Ценник высокий, пока не могу определиться, надо оно мне или нет).
OxanaAksuta 29 января 2022, 00:51
У них есть хорошие тревэл наборы, там миниатюр хватает на недели три минимум. Но у меня в целом не срослось в брендом. Мне понравились только мусс для умывания и гиалуронка. А вот крем для глаз просто разочарование для меня((( Остальное ок/норм или точнее никак, но вспоминая цену, точно не это я ждала от средств.
NadiaBeautyLover 29 января 2022, 00:57
О, спасибо за «summary»)). Я в сторону наборов и смотрела, в общем-то. Тогда, пожалуй, не буду туда смотреть, есть более интересные хотелки в очереди.
OxanaAksuta 29 января 2022, 02:37
Конечно, у разной кожи разные потребности, но для меня точно есть «хотелки» поинтересней)