15.01.2022

Пустые баночки 2021: декоративная косметика

Здравствуйте!

Как и многие, я думала, что 2020 год был тяжёлым, но в 2021 году всё наладится. Но по факту оказалось, что 2021 год был ещё более тяжёлым как морально, так и физически для меня. В связи с жизненными обстоятельствами и стрессами, о косметике я думала в последнюю очередь и такой любимый утренний ритуал, как создание макияжа глаз, стал для меня просто автоматическим нанесением базовых теней. Не хотелось и не моглось придумывать что-то креативное, даже элементарное нанесение «сияшек» я практически исключила из ежедневной рутины.

Поэтому в 2021 году косметику я покупала в основном из реальной необходимости, когда что-то заканчивалось, и как правило покупала я что-то давно проверенное, чем можно максимально быстро создать макияж, от которого мне всё-таки не хотелось отказываться. Если бы я отказалась от макияжа совсем – это означало бы полное поражение перед обстоятельствами и уход в себя. Как бы странно это ни звучало, но макияж поддерживал меня хоть в каком-то тонусе.

Ну что ж, приступим к разбору моих пустых баночек, которых, тем не менее, накопилось некоторое количество.

Праймеры.

Smashbox Photo finish primer oil

Make up for ever O2 mist & fix

NARS Smudge proof eyeshadow base в прозрачном оттенке

Urban decay Eyeshadow primer potion original

Свотчи масла и спрея, конечно же, не видны. Далее - NARS и UD
Свотчи масла и спрея, конечно же, не видны. Далее — NARS и UD

Масло от Smashbox, фиксирующий спрей от MUFE и база под тени от NARS – это мои давние фавориты и подробно о них я уже писала в прошлогодних пустых баночках. Скажу лишь, что масло-праймер – это всё ещё неотъемлемая часть моего ежедневного макияжа и средство, которое спасает мою кожу от шелушений при использовании тональных средств. Фиксирующим спреем от MUFE я стала пользоваться гораздо реже, но это лишь потому, что я полностью перешла на корейские тональные средства, которые практически не сушат кожу и некоторые из них не требуют закрепления пудрой, а значит и нет необходимости в использовании спрея. Но бутылочка спрея всегда у меня есть на всякий случай. Что касается базы под тени от NARS – это всё ещё моя любимая база под тени, равных которой я пока не нашла.

В этом году впервые попробовала базу под тени от Urban Decay и осталась очень ей довольна. Хорошо держит тени весь день, ничего нигде не скатывается, всё отлично. Единственное в чём она уступает базе от NARS – это в экономичности. Мне показалось, что тюбик в 5 мл закончился слишком быстро, примерно за 3-4 месяца, в то время как база от NARS служит мне до 5 месяцев. По объёму база NARS чуть больше, но, если брать её по скидкам, то разница с базой UD примерно в 200 рублей, что всё-таки выгоднее.

Тональные средства.

Missha Cho bo yang bb cream в оттенке 21

Missha Perfect cover bb cream в оттенке 21

Missha Perfect cover bb cream rx в оттенке 21

Missha Glow tension в оттенке 23

Слева направо: Glow tension, Perfect cover bb cream, Perfect cover bb cream RX, Cho bo yang bb cream

Missha Cho bo yang bb cream – это просто идеал! Да, цена на него немаленькая и его ещё надо поискать в продаже, но он того стоит. При своём уверенном среднем покрытии, он имеет сатиновый финиш, жирненькую текстуру, прекрасную стойкость без закрепления пудрой и не сушит кожу. О чем ещё можно мечтать? Плюс ко всему он очень экономично расходуется даже такими любителями нанести тона побольше, как я.

Представлен всего в двух оттенках – 21 и 23. 21 оттенок хорошо подходит для светлой кожи, вообще никаких нареканий. Он не розовый, не жёлтый, не серый – нейтральный, но не тёплый.

Однако, есть одна особенность. Сейчас у меня в ходу второй тюбик. И, если у первого тюбика дозатор работал отлично, то у второго он очень плохой. Сам крем во втором тюбике как будто более густой и, возможно, поэтому очень плохо выдавливается. По срокам годности всё нормально, не знаю что с этим тюбиком пошло не так, но пользоваться очень неудобно.

Missha Perfect cover bb cream классический, который снят с производства. Взяла его уже под занавес продаж в небольшом объёме просто попробовать. Абсолютно не понравился, не понимаю почему ему поют оды любви. Стойкость никакущая, требует припудривания. Но даже при этом сползает уже к середине дня. Заметен на лице, потому что не фиксируется и движется. Затекает со все морщинки. Короче, сняли с производства – и правильно сделали.

Missha Perfect cover bb cream rx – ремейк вышеуказанного бибишника. Не скажу, что он намного лучше, но всё же лучше. Хотя бы не едет так бессовестно по лицу и можно не припудривать, если уж совсем не хочется. Но оттенок 21 (самый светлый в линейке) мне не понравился – слишком жёлтый. На моём цветотипе выглядит не идеально, в отличие от Cho bo yang bb cream. Тоже заметен на лице и имеет тенденцию к затеканию в морщинки.

Missha Glow tension достался мне в формате миниатюры-пробника при заказе в интернет-магазине. Эта маленькая баночка и малюсенький спонжик такие мимими :)

Хочу сказать, что само средство мне очень понравилось! Оно даёт сияющий финиш, но на моей сухой коже это не выглядит как жирный блин. И, что ещё более радостно, при всех своих увлажняющих свойствах, это средство обладает достаточно неплохой стойкостью и средней степенью покрытия. Оттенок 23 для меня был явно темноват и желтоват, но он немного подстраивается и миниатюру я использовала полностью. Я бы взяла полноразмер, если бы не одно «но». Сам формат кушона мне вообще не зашёл. Уж не знаю дело в миниатюре или они в принципе все такие неудобные, но мне приходилось доставать губку с тональным средством и наносить на лицо таким вот странным способом, прикладывая губку к лицу. Иначе набирается мало. Я придерживаюсь мнения, что если уж пользуешься тоном, то значит, как минимум, нужно чтобы он выравнивал оттенок лица.

Консилер.

Art-visage Miracle touch concealer в оттенке 102

Не скажу, что это фаворит, я вообще не совсем понимаю консилеры, но пользуюсь постоянно и вот этот консилер от Art-Visage – уже не помню в который раз покупаю. По-крайней мере, он не сушит кожу под глазами и не затекает в складочки – уже хорошо. Особого перекрытия, по моим наблюдениям, не даёт, но кто-то называет его плотным. Просто рабочая лошадка. Прыщи им не замазать, но под глазами ведёт себя достойно.

Пудра.

Rouge bunny rouge Imperceptible powder в оттенке 061 eidola

Я любитель прессованных пудр, но мне подходят только лёгкие пудры, желательно с небольшим сиянием. Эта пудра как раз такая. Во-первых, она шикарно выглядит, пользоваться очень приятно, хотя рисунок на рефиле очень быстро стирается, так как пудра неплотно спрессована и может чуть-чуть пылить. Во-вторых, она неплохо закрепляет тон и консилер, но совершенно не пересушивает кожу, выглядит естественно, без «пирогов». Оттенок 061 eidola в рефиле выглядит слегка желтоватым, но на коже пудра выглядит чуть светлее, хотя и совсем уж светлой её не назвать.

Хайлайтер.

NARS The multiple в оттенке Copacabana

Вообще я потеряла интерес к хайлайтерам ещё до того, как у меня закончился этот экземпляр. Поэтому я знала, что не буду покупать ничего ему на замену. Сам по себе он неплохой, оттенок универсальный – серебристый, но не выбеливающий. Может разъедать тон, поэтому лучше наносить его уже на припудренное лицо. Расход мизерный, такого стика хватит года на два, если не больше. У меня он ровно столько и прожил, а потом поменял текстуру и развалился.

Средства для бровей.

Yves rocher Couleurs nature в оттенке 05 dark-brun

Anastasia Beverly Hills Clear brow gel

Estee Lauder Brow now volumizing brow tint в оттенке 04 dark brunette

Слева направо: карандаш Yves Rocher, гель EL, гель ABH (точнее гель, потемневий от других средств для бровей)

Моя нелюбимая часть макияжа – это макияж бровей. Поэтому я постоянно стараюсь свести его к минимуму.

Что касается карандаша от Yves Rocher – это самый приятный вариант карандаша, который я встречала. Он твёрдый и не требует частого затачивания. Оттенок идеально мне подходит. Таким карандашом я могу пользоваться около года, потому что я подкрашиваю брови совсем чуть-чуть, у меня они и так красивые :)

Прозрачный фиксирующий гель для бровей от АБХ – это спиртовая вонючка за приличные деньги. Мне он попался в наборе с тенями для бровей и кистью для нанесения этих теней. Кстати, тени тоже не очень, оттенок Medium Brown вообще непонятно для кого. Для инопланетян, наверное, у которых брови жёлто-зелёного цвета. Так вот гель – ничего особенного, у Art-Visage лучше. Он с излишком набирается на щёточку, склеивает волоски и жутко воняет спиртом. Более-менее нормальным становится, когда заканчивается, потому что на щёточку набирается уже меньше геля.

Оттеночный гель для бровей Estee Lauder Brow now – это must have. Идеален по всем параметрам. Во-первых, за минуту можно придать бровям более яркий оттенок и зафиксировать их. Во-вторых, он держится весь день, с ним мне не нужны никакие дополнительные средства для бровей. Но здесь надо учитывать то, что я минимально оформляю брови и люблю, когда они выглядят естественно, когда не видно, что они вообще чем-то накрашены.

Подводка.

ArtDeco High precision liquid liner в оттенке 01 black

Maybelline Hyper easy в оттенке 008 pitch black

Слева - ArtDeco, справа - MNY
Слева — ArtDeco, справа — MNY

Подводка от ArtDeco была моей любимицей напротяжении долгого времени. В прошлогодних пустых баночках пела ей оды. Она не растекается, стойкая, с удобной кисточкой. Единственный минус – это не очень яркий чёрный оттенок. И для любителей матовых подводок не подойдёт, так как не наглухо матовая.

Моя новая любофф – подводка от Maybellne. Она дешевле в три раза, имеет бОльший объём продукта и служит в два раза дольше (около 4 месяцев). При этом имеет такую же кисточку в качестве аппликатора, стойкость до демакияжа и насыщенный яркий чёрный оттенок. По шиммерным теням ей рисовать проще, чем подводкой от ArtDeco. Недавно вышла в новом матовом чёрном оттенке, интересно попробовать. Оттенок 008 pitch black имеет «виниловый» финиш, против которого, впрочем, я тоже ничего не имею.

Тушь для ресниц.

Vivienne sabo Cabaret

Vivienne sabo Adultere

L’Oreal Volume million lashes so couture noir

Слева направо: Cabaret, Adultere, So couture noir
Слева направо: Cabaret, Adultere, So couture noir

С любимцами в категории тушей для ресниц я тоже давно определилась, поэтому в этом году попробовала всего одну новую для себя тушь – это Vivienne sabo Adultere. Судя по тому, что я уже даже не помню этого, то тушь не произвела на меня особого впечатления: ни хорошего, ни плохого. Точно могу сказать, что не осыпалась, такие вещи я запоминаю :D Но повторить её не возникло никакого желания, значит ей не удалось «переплюнуть» двух моих любимиц Vivienne sabo Cabaret и L’Oreal Volume million lashes so couture noir. Причём по прошествии некоторого времени я пришла к выводу, что Cabaret всё-таки нравится мне больше, чем So couture noir.

Они обе очень хорошие, отличные. Не осыпаются, долго не засыхают (долго – это два месяца), нравится эффект на ресницах. Различие в том, что у Cabaret он всё-таки более «драматичный», что для меня является преимуществом, а So couture noir минимально удлиняет ресницы, но обе туши дают хороший объём. Плюсом Cabaret является также и цена – она в два раза дешевле. Не вижу смысла тратить на тушь большие деньги и покупать люкс, который вообще не является гарантом качества.

Средства для губ.

L’Oreal Infaillible lip gloss в оттенке 110 I got the power

Wet n Wild Megalast liquid catsuit в оттенке e9880 petal poison

NYX Butter gloss в оттенке blg15 angel food cake

Clarins Eclat minute natural lip perfector в оттенке 07

Urban decay Vice lipstick в оттенке Backtalk

Слева направо: L'Oreal, Wet'n'Wild, NYX, UD, Clarins
Слева направо: L'Oreal, Wet'n'Wild, NYX, UD, Clarins

L’Oreal Infaillible уже давно является моим любимцем, много раз повторяла покупку. Он вобрал в себя все лучшие качества блесков для губ – не затекает в складочки, не скатывается в белую полоску, без вкуса и приятно пахнет, нейтральный нюдовый бежевый оттенок. Отличник.

Wet n Wild Megalast пробовала впервые. Как я понимаю, оттенок e9880 petal poison был лимиткой и сейчас его нет в продаже. Но не понятно почему его нет в постоянной коллекции – оттенок просто сказка! Холодный лилово-розовый, очень красивый. Тоже прекрасно ведёт себя на губах, но есть один минус – чтобы накрасить губы нужно несколько раз окунуть аппликатор в тюбик, набирает очень мало.

NYX Butter gloss тоже уже пробовала ранее, неплохой блеск, но, насколько мне известно, качество разнится от оттенка к оттенку. Конкретно по оттенку blg15 angel food cake у меня только положительные впечатления. Это нейтральный бледно-розовый, может чуть-чуть больше в сторону холодного.

Clarins Eclat minute – ну это просто пушка :D Да, он не самый дешёвый, но его хватает в два-три раза дольше, чем вышеперечисленных блесков. Я очень часто обновляю средства для губ, это помогает избежать сухости и шелушений на губах. Поэтому объём в 12 мл – это прямо мой любимый размер. В прошлогоднем посте о пустых баночках я слегка раскритиковала этот блеск по части слабого оттенка. Но, видимо, в тот раз мне попался такой экземпляр – почти бесцветный. Все последующие экземпляры были лучше и оттенок был как раз какой надо – нюдовый розовый, полупрозрачный.

Urban decay Vise lipstick в оттенке Backtalk – единственная помада, которой я пользовалась в этом году и та попала мне в качестве подарка к заказу. Миниатюра, которой хватило очень надолго. Я абсолютно довольна этой помадой и даже могу назвать её любимой помадой на данный момент. Хоть она и числится как матовая, но на самом деле она полуматовая, то есть держится хорошо, но не сушит губы. Она отпечатывается, но это мне не мешает. Оттенок очень красивый, очень похож на «маковский» Faux, только лучше.

Парфюмерия.

Dolce & Gabbana Pour femme EDP

Gucci Flora gorgeous gardenia EDT

Carolina Herrera Good girl EDP

Dior Miss Dior blooming bouquet EDT

Dolce & Gabbana Pour femme – обожаю! На зиму шикарен, такая малиново-зефирная нежнятина. Несмотря на то, что аромат можно назвать гурманским, какой-то явной «съедобности» в нём нет. Сладость очень хорошо сбалансирована с остальными нотами, как по мне – очень спокойный аромат, уютный, сидит близко к коже.

Gucci Flora gorgeous gardenia понравился. Несмотря на некоторую «компотность», даже летом не уходил на мне в пошлую кислятину, чем обычно грешат компотики. Это тот аромат, который не напряжёт никого. Я может даже взяла бы полноразмер на следующее лето, но слишком уж быстро он слетает, буквально за пару часов.

Carolina Herrera Good girl неплохой, но какой-то безликий. То есть я вот сейчас даже не очень помню чем он пах. Помню, что мне в нём было ОК, но какие там ноты даже назвать не смогу, без подглядывания в пирамиду. Тоже использовала летом, относила пробник и забыла. Ничего особенного.

Dior Miss Dior blooming bouquet. Несколько раз делала к нему подходы в магазинах, но он решительно не хотел на мне ничем пахнуть. Вот просто хоть облейся им – я не чувствовала этот аромат. Разнюхать его я смогла именно с этим пробником и он, как и Gucci Flora gorgeous gardenia, очень лёгкий, акварельный, быстрослетаемый :) Пахнет как будто цветами в росе, очень тонкий аромат, тоже никого не напряжёт.

Спасибо за внимание!

Beautiful_day 15 января 2022, 19:55
Снимите ограничитель с базы нарс: там ещё на год хватит
Koxana 15 января 2022, 20:23
Спасибо за пост) помада Лореаль и Wet n Wild заинтересовали.
По туши, жалко кисточки не показали, интересно какие, я такими марками не пользовалась.
Тональный крем Misha BB нравиться классический.
late_december 15 января 2022, 21:11
Кисточки у всех трёх тушей прямые силиконовые. Раньше не любила такие, а сейчас поняла, что они тоже могут давать хороший объём ресницам. В конце концов, дело ведь не только в кисточке, но и в самой туши :)
Koxana 15 января 2022, 22:44
Спасибо большое за ответ 🤗
Pandemonika 15 января 2022, 21:15
Ого, как у Вас быстро блески Clarins заканчиваются!
Они и правда классные. Не представляю свою косметичку без них.
У меня за прошлый год ушёл 1 полный блеск, 1 масло и 1 миниатюрка масла. И то мне казалось, что это много))
late_december 16 января 2022, 11:47
У меня средства для губ улетают просто :) Постоянно обновляю, не люблю ощущение «голых» губ.
CrazySusy 15 января 2022, 22:22
L’Oreal Infaillible lip gloss в оттенке 110 I got the power извела несколько штук, пока не купила нынешний — то ли мне попался неудачный экземпляр, то ли брак, но у него стал подтекать ограничитель, с чем я даже у ультрабюджетников не сталкивалась, а спустя полгода появился неприятный привкус, и текстура изначально при открытии флакона мне показалась немного другой.   Оттенок бомба, конечно, настоящий универсальный солдат
late_december 16 января 2022, 11:48
У меня с ограничителями всё нормально было. По поводу изменения текстуры не могу ничего сказать, у меня средства для губ не выдерживают полгода, заканчиваются раньше :)
CrazySusy 16 января 2022, 13:29
У меня их слишком много   а использую в последние годы в разы меньше((
Но именно с последним экземпляром блеска Лореаль я заметила отличие текстуры не спустя время, а у нового.
gentle_puh 16 января 2022, 07:47
Очень было интересно, спасибо за пост
4 липперфектора за год — вот как выглядит настоящая любовь к средству!
DariaD963 16 января 2022, 10:38
Консилер Арт-Визаж ценю и нежно люблю, покупаю уже пятый по счёту точно, но вот у меня абсолютно иной опыт: совсем отвратительно лежит под глазами, а для маскировки воспалений самое то!
late_december 16 января 2022, 11:49
Интересно :) А какой у вас тип кожи?
DariaD963 16 января 2022, 15:28
Кожа комбинированная, ближе к сухой, жирнится лишь в жару)
late_december 16 января 2022, 16:47
У меня аналогично :) Выходит, что даже на одном типе кожи ведёт себя по-разному.
Munequita 16 января 2022, 10:38
Вот у Миша только одно средство 23 тон, а все 21 в к равно от бб к бб разные
Ну а кларанс — вот это любовь, я понимаю))
late_december 16 января 2022, 11:52
Да, все двадцать первые оттенки разные. Причём не только в плане светлее-темнее, но и с разными подтонами.
Елена Рогова 16 января 2022, 16:22
Совпадают с Вами по помада от UD, обожаю этот оттенок.
Maryvlad 16 января 2022, 19:09
Консилер от Арт Визаж тоже у меня на постоянке поселился, другие даже не смотрю. До туши Кабаре все на доберусь, запасы не позволяют.
DaNY 16 января 2022, 22:27
Эх, как же я с вами согласна… И 20ый был тяжелый, очень даже, но 21ый ощущался еще тяжелее. Наверное это от усталости. И тоже думала, если совсем перестану делать макияж или ухаживать за собой, то потеряю себя окончательно. Однако, у вас много косметики закончилось)) Интересный пост, спасибо!
late_december 17 января 2022, 21:29
Спасибо вам за внимание к посту :)
Осенью у меня таки был период длиной в неделю, когда я вообще не красилась. Для меня это нетипично. К счастью, сейчас понемногу возвращается интерес к разнообразным макияжам :)
Nathalie_T 17 января 2022, 09:19
О эта подводка от Maybelline)) Тоже недавно взяла попробовать, ещё не тестила на глазах, но пробовала на руку нанести. Сидит намертво, после нескольких раз мытья рук с мылом осталась на месте, первый раз такое вижу))
late_december 17 января 2022, 21:31
По стойкости она превосходит всё, что я пробовала до неё. Супер-вещь))
lillies 17 января 2022, 20:24
Плюсую к L'Oreal Infallible, классный блеск)) У меня был в Вашем оттенке и ещё в Бора-Бора, который неоновый. Жаль, что неоновую линейку сняли с производства (( Clarins сейчас тоже есть, в 19 оттенке, очень напоминает Ваш оттенок)) Полностью им довольна))
На счёт ббшек Missha Perfect cover у меня была и старая версия, и новая. Старая не нравилась тем, что сильно блестела на мне, и даже припудривание особо не помогало. Но у меня она практически не западала никуда. Новая же версия не так сильно блестела, но зато западала во все поры ((
late_december 17 января 2022, 21:35
Perfect cover'ы у меня вызвали недоумение, потому что на них очень много хороших отзывов. Особенно на первую версию, которая оказалась хуже второй :D
lillies 17 января 2022, 21:37
Да, так часто бывает, что продукт, который у многих вызывает восторг, не подходит лично нам 😁 Надо все пробовать самим))