05.01.2022

Project Pan 2022 с третьей попытки: очень много выводов, советов, размышлений и идей... и причём тут Hourglass?

Вот уже третий год я пытаюсь вести Project Pan. Получается с переменным успехом. Жизнь показала, что на полгода меня хватает, а потом крышу срывает и я ударяюсь в безудержный шопоголизм. Но в этом году я решительно настроена на успех. И я планирую, учтя ошибки прошлого, зайти к проджект пэну с другой стороны. Будет интересно!

В этот раз я подошла к делу основательно: подписалась в соцсетях на уйму наших и зарубежных блогеров, ведущих каналы о PP, провела инвентаризацию и записала количество косметических единиц в каждой категории, сколько я в принципе хочу иметь в каждой категории, проанализировала, что именно раздражает меня в залежах косметики, хорошо подумала, какие продукты взять, предварительно прикинув, насколько они мне нравятся/не нравятся, справлюсь ли я с большей частью из них за год и что, собственно, будет, если не справлюсь.

Для начала нужно:

1. Определиться с причиной. Меня, как выяснилось, бесит не столько сам факт залежей косметики, сколько то, что это всё не используется в должном объёме и не отрабатывает уплаченных денег. Я не хочу, чтобы всё приобретённое лежало мёртвым грузом в ящике и пылилось, превращаясь в хлам и старьё. Потому что всё равно хочется пробовать что-то новое, но куда покупать новое, когда у меня старое ещё толком не распробовано?
  2. Определиться с целью (освободить место под новые покупки, контроль шопоголизма, осознанное потребление и т.д.). В предыдущие годы я хотела освободить место, чтобы купить новое. Затея проваливалась дважды. В этом году подумала: если проблему невозможно решить вот так в лоб, то зайду-ка я сбочку. Теперь хочу использовать, что есть. Цель одновременно и израсходовать до конца, чтобы сократить численность коллекции (пробники и продукты на исходе), и более осознанно подходить к покупкам.
  3. Определиться с правилами. Запрещать ли себе покупки совсем до обнуления всей категории? Или разрешать на замену? Или купить 1 помаду, когда израсходуешь 3? Закончится ли ваш проект, когда добьёте задуманные средства? Станете добивать до последней пылинки или это будет rolling project pan (как увидели дно, берете новые средства)? Я не хочу полностью запрещать себе покупки, т.к. знаю, что все равно соблазнюсь на что-то. Но уж если покупать новое, так с пониманием, как я смогу вписать новичка в свою коллекцию так, чтобы он не пролеживал зря, и смогу ли я найти к нему подход (или продать/отдать его) в случае, если приобретение окажется неудачным. На замену тем, что закончатся, я буду брать другие средства из коллекции, можно менять, если участники проекта надоели.
  4. Определиться с итогом. Одна блоггер сказала в своём видео такую фразу: «РР — это то, что вы затеяли сами с собой, и вы сами устанавливаете правила и решаете, с чем работать, а от чего отказаться». И правда. Раньше мои проекты не давали мне чувства удовлетворения, т.к. я выбирала не самые удачные продукты, конечно же, их не заканчивала и думала: вот я дятел, ничего в жизни добиться не могу, даже косметику использовать и то мне не под силу! Но кто вообще знает о том, что я что-то там добиваю? Нужно ли мне именно добить банку, чтоб быть довольной использованием, или достаточно поюзать средство несколько месяцев, чтобы сказать: вот я молодец, вот как я поработала, извлекла максимум из этой банки? Моя цель — максимально использовать свою коллекцию.

Мои советы по подбору средств (хотя они не новые, конечно):

1. Выбрать любимчиков. Большую часть средств надо брать из тех, которые нравятся или хотя бы «ну норм такие». Потому что если взять то, что не нравится или раздражает, это 100% будет провал. При этом стоит подумать, как именно вписать эти средства в рутину, чтобы они не напрягали и при этом работали: продумать сочетаемость средств, выбрать более универсальные (под каждый макияж, всесезонные) или собрать комплект подходящих друг к другу оттенков;
  2. Расширить горизонты. Продукты можно и нужно миксовать между собой. Тени можно наслаивать и смешивать, получая новые оттенки, помады можно сплавить вместе и использовать с блеском/карандашом, тёмные тени пойдут и на брови тоже. Светлые тени можно приспособить и как хайлайтер, если позволяет текстура, а застрявший хайлайтер можно смешать с пудрой или румянами и получить сатиновую пудру/румяна. Зачем мне новые румяна, если я могу намешать себе нужный цвет из того, что есть? (Тут стоит сделать оговорку: большая часть моей косметики для лица и глаз минеральная, поэтому со смешиванием попроще, но и с обычной косметикой этот принцип тоже неплохо работает: консилеры можно использовать как тональник, а кремовые румяна закреплять сухими вместо пудры и т.д.);
  3. Считерить. Стоит подбирать средства так, чтобы некоторые из них точно скоро закончились/достигли дна. Это дает стимулирующее ощущение, что проект движется;
  4. Не заниматься насилием. Если средство надоело/разонравилось/перестало работать/морально устарело, нормально его заменить другим или расхламить его. РР — это не столько про добить во что бы то ни стало (какая ирония!), а про использовать и сделать выводы: это мне подходит, буду покупать снова, а это не подходит, ненужный продукт, больше не буду тратиться;
  5. Найти единомышленников. С каждым годом РР, кажется, становится всё популярнее. Особенно у зарубежных видеоблогеров. Если у вас в анамнезе хотя бы один иностранный язык, то ваш мир РР станет ещё шире! Профит: не только косметос юзаете, но ещё и язык прокачиваете)) Даже если вы не будете активно участвовать в беседах или постить фотки/снимать видео, наблюдать за результатами других будет давать приятное чувство причастности и вдохновлять не сдаваться.

Но а если не пошло? Надоело, не могу и не хочу больше! Что делать?

Забить. Прекратить проект. Отложить в сторонку. Сделать паузу.

А что будет, если я не дойду до конца? Ничего. Вы же сами с собой это затеяли, никаких обещаний никому не давали, бумаг не подписывали. Правила придумали сами и сами решаете, когда остановиться. В конце концов, самолеты не собьются с пути и поезда с рельсов не сойдут, если вы не добьете тональник или не вымажете крем для пяток.

Слушай, пора бы уже к делу, а!

Вот мои избранники на этот год:

Уход.

Кислотный тоник Pixi Glow когда-то был моим любимым, я извела несколько бутылок. На последней я сочла, что моей коже не надо вот это всё кислотное, она только хуже становится, к тому же я терпеть ненавижу санскрины. Применяю его теперь в качестве средства против врастания волос в проблемных зонах. Цель — использовать до конца.

Крем против вросших волос Aravia. Стоит уже второй год, работает не так хорошо, как раньше, осталась примерно треть бутылька, хотя оценить сложно, т.к. пластик плотный. Цель — использовать до конца. Возможно, повторю его, но в последнее время средства такого назначения не особенно мне нужны.

Масло для волос Hask Coconut oil. Хорошее, приятное, пахнет карамелькой. Люблю его, повторю. Но сейчас у меня есть другие средства для волос, которые я тоже хочу поюзать. Так избавимся же от мелкого пузырёныша!)) Цель — использовать до конца.

А вот, кстати, и «первый пошёл» — бальзам для волос Kiehl's Amino Acid Conditioner. Закончился 1 января, сделал подарок. Хороший был бальзам, приятный, делал волосы мягкими, но не утяжелял их. Достойно отслужил ровно 1 год. Тут я немного считерила: взяла то, что вот уже было на подходе. Но, как видите, я его разрезала и выскребла все до последней капли, т.ч. всё норм. К тому же я начала свой РР 15 декабря 2021.

Моя головная боль и сложный для меня продукт — гель для душа The Body Shop с инфернальным запахом какого-то сатсума цитруса. Год назад в магазине он показался мне вкусным, но сейчас я совсем не рада. Мою им кисти, и они потом ужасно воняют этим химозным цитрусом. По эффекту на коже — гель как гель, ничего особенного, кожу не сушит, но я не пользуюсь им ежедневно. Цель — закончить и забыть как страшный сон.

Прошу меня простить, на старости лет забыла добавить в общую кучу ещё одного кандидата на выбывание — биовоск для губ DNC с цитрусовым ароматом. До чертиков экономичная штука, но если пользоваться только им, то губы будут в хлам — сушит. Использую на кутикулу тоже, биовоск быстро впитывается. Какого-то эффекта не заметила, бесполезное оказалось средство.

Макияж.

Тут, конечно, поинтереснее. И посложнее.

Вот так выглядит моя коллекция в цифрах (по состоянию на 1 января 2022 г.):

Не так уж много вроде бы. Но точно больше, чем нужно одной мне. Красным выделены те категории, положение вещей в которых меня напрягает, поэтому я буду делать упор на них.

Разберёмся со слоном в комнате — бронзер Fenty Beauty в оттенке «Inda Sun». Роскошный бронзер, очень светлый, нейтральный, не желтит, не рыжит, для моей холодной кожи прекрасен даже зимой. Один минус — очень твердый рефил, даже чтоб свотч сделать, мне пришлось несколько раз его хорошенько потереть. Использую с ним жесткие кисти, если хочу эффект поярче, а сейчас, зимой, мягкой пушистой наношу — получается хорошо! Он уже начал крошиться, но пока держится молодцом. Цель — использовать до конца. Когда закончится, его заменит пробник бронзера от Tammy Tanuka.

Минеральную косметику можно покупать в пробниках, коих у меня сейчас собралось немало (7, если точнее). Румяна Kristall Minerals B114 ложатся очень тоненько, переборщить ими сложно, но они тёплые, почти как бронзер (удивительно, ведь в банке они отчетливо пыльно-розовые!). Мешаю их с другим более розовым оттенком, они друг друга уравновешивают. Цель — использовать до конца. Когда кончится, заменю ещё одним пробником KM, в той баночке насыпано доверху.

Вот моя новая любовь — румяна Tammy Tanuka «Дуновение июня». Поначалу я не вдохновилась этим пробником и ждала рестока другого оттенка. Но потом распробовала и… заказала полноразмер (он ещё не приехал, но в моей табличке уже посчитан). На самом деле это не чисто румяна, а румяна-хайлайтер, и я считаю их в категорию хайлайтеры, потому что сияние нереально красивое, ровное, гладкое. Использую их как топер поверх упомянутой ранее смеси, получаю красивейший розовый оттенок на щеках. Очень пигментированы, поэтому нужно быть осторожнее. Цель — добить пробник. Обожаю и люблю.

Перейдем к теням.

Вот то, с чем предстоит работать.

Тут не у всех экземпляров цель — быть добитыми.

Палетка теней Tammy Tanuka «Ласковая песчаная газель» при транспортировке, видимо, пострадала: 2 оттенка крошатся, просто спокойно лежа в косметическом ящике. Сильнее всего досталось оттенку 073 (песочно-розовый), поэтому хочу его использовать, пока он окончательно не рассыпался в пыль. Он, кстати, отлично сочетается с сияющими румянами «Дуновение июня», я специально выбрала розовенькую тенюшку, чтоб румяна не пролеживали. Цель — закончить.

Матовые тени Tammy Tanuka «Авторитет». Красивый пыльно-розово-коричневый оттенок, достаточно темный, но не проблемный. Он год просто лежал в ящике, т.к. я боялась его пигментированности. Но подобрала кисть, наношу очень мало и очень легко пушистой синтетикой — получается хорошо! Цель — использовать ежемесячно не менее 5 раз.

Сатиновые тени Tammy Tanuka «Неприступная». Очень нейтральный тауповый оттенок. Настолько нейтральный, что даже скучноват. Покупала носить в рабочем макияже, вот для офиса он — самое то)) Цель — использовать ежемесячно не менее 3 раз.

Рассыпчатые тени Anaminerals «Crema». Это очень красивый сливочно-бело-бежевый оттенок, можно и как хайлайтер носить, на глазах выглядит сдержано и элегантно, мне нравится он с чем-то розовым в складке. Но рука к нему не тянется от слова совсем. Цель — использовать ежемесячно не менее 5 раз, но думаю, что это будет сложно.

В палетке ColourPop «Going Coconuts» аж 3 участника сразу: матовый Shredded (закрепляю им свою кремовую подложку, наношу под бровь, цель — закончить), нейтральный коричневый Coolada (хорош в складку с любыми оттенками, цель — закончить) и обалденно красивая бежево-оранжеватая сияшка Coco Crush (цель — использовать ежемесячно не менее 5 раз).

Как я отслеживаю использования? За использование я считаю любое применение оттенка, даже если наношу его только в уголок глаза или только под бровь. У меня блокнотик с записями, где я после макияжа делаю пометку, какие тени задействовала. Отвечая на ваш немой вопрос: да, у меня много времени 😂

Консилер Maybelline Eraser в оттенке 00 «Ivory», коего я извела уже не один тюбик. Но он мне так надоел, и эта упаковка дурацкая! Я сейчас и консилером не каждый день пользуюсь, т.ч. этого остатка мне хватит надолго. Очень скучаю по его предшественнику NYX Born to glow, он понравился мне больше.

С губами вообще засада.

После установки брекетов я перестала пользоваться помадами и яркими блесками (при активном разговоре они сползают на зубы и забиваются в белые замки). Помады у меня всего 3 хорошо поюзанных, начать с ними разбираться решила с Maybelline 620 «Pink Brown» — хороший нейтральный розовато-бежевый цвет, весьма универсальный и не кричащий, ко всему подходит. Использовать хочу в дни, когда не предполагается много разговоров (я часто работаю по выходным, когда в офисе никого, кроме меня и ещё пары бедолаг, нет) и тогда, когда нет необходимости носить маску. Цель — добить.

А вот и масло Dior в оттенке «Rosewood» — самое ходовое моё средство. Им я активно пользуюсь на работе, уходит оно быстро, но губы сушит. Цель — добить.

С остальными помадами (всего у меня их 3) я решила поступить иначе: смешала бальзамную YSL с более плотной Maybelline, добавила шматок биовоска DNC, переплавила и получила весьма носибельную франкенпомаду (на общем фото она есть, но я не стала делать свотч, она похожа по оттенку на Pink Brown). За счёт бальзама она быстро впитывается и сверху остается только оттенок, который лежит тонко и не ползет куда не надо. Да, вместо 3 помад я получила 4, но, судя по активности использования франкена, именно так я в итоге и добью все свои экземпляры.

И тут вы спросите: а чей-то у тя вон кремовых теней 7 штук, а ты ни одни не взяла в проект? Или скульптора 2, а ты хочешь 0 — и не взяла? Кремовые тени я использую вместо базы под тени, на шайбы Maybelline хорошо ложатся пигменты Tammy Tanuka, а на тюбики Luxvisage — тени ColourPop и Elf. Поэтому этот вид продукта потихоньку уходит. Скульпторы я не беру по 2 причинам: это не универсальный продукт (не для всех сезонов уместен) и я просто не люблю ими пользоваться, они мне не интересны. А я хочу пользоваться тем, что мне нравится, чтобы не мучиться, а наносить макияж с удовольствием.

Так а че с Hourglass-то?!

Дождались, наконец-то, разоблачения века!

К началу очередного РР по новым правилам меня подтолкнула именно она — трешка для лица Hourglass (та, где пудра+румяна+сияющая пудра/хайлайтер). Я так долго ходила вокруг Hourglass, не один год даже, наконец на НГ мне подарили это долгожданное чудо (и я сама выбрала оттенок!) и… Я не знаю, чего я ждала… Наверное, после стольких хвалебных отзывов я навоображала такого!.. Или, может, формула у них не та, что в новых палетках по 4-5 рефилов. Не знаю. Но это было самое большое разочарование в моей косметической жизни. Мне кажется, ещё ничто не доводило меня до такого состояния отчаяния и тоски, как эта палетка. Пудра с блестками, твердая, на коже выглядит странно. Румяна делают мне лицо заядлой алкоголички (хотя в магазинном освещении показались универсальным оттенком), а хайлайтер вообще не хайлайтер или это пудра всё же? Я не знаю, что произошло, почему всё пошло не так, как должно было. Но эта палетка просто выбила мне почву из-под ног. Я расстроилась, разозлилась и решила: вот зачем я пытаюсь искать что-то лучше и круче того, что у меня уже есть? Я люблю всю имеющуюся косметику, мне нравится эффект от этих средств на моей коже, и каждое использование — это радость и восторг. А возможность смешивать оттенки дает мне безграничный простор для фантазии! Но я почему-то всё время гонюсь за чем-то другим. Злополучные румяна, которые вдобавок ещё и очень пигментированные, в итоге нормально работают с «Дуновением июня» поверх, хайлайтер пушистой кистью на все лицо заходит как сияющая пудра, но вот сама пудра… Словом, разочарование от палетки оказалось настолько сильным, что дало старт новому проекту и даже вдохновило на эксперименты!

Мой РР только в самом начале, но я уже прониклась и румянами, и тенями (оказалось, что «Авторитет» очень даже удачные тени!) и самой идеей получать новое из старого. Хочу попробовать в течение года устраивать ещё и краткосрочные проекты на месяц по типу Shop my stash, например, брать другие оттенки теней или бронзеров и юзать их.

Я не буду, как раньше, ругать себя за недобитые банки. В конце концов, в этот раз моя цель — исследовать собственную коллекцию и получать от нее максимум. Пусть лучше банка пролежит у меня не год, а два, но при этом будет любима и использована с радостью, а не в страданиях. И уж лучше использовать косметику по максимуму, чем не использовать вообще.

Вот такая у меня получилась подборка на 2022 год.

Делитесь своими «добивашками» и наблюдениями. Ведете ли вы такие проекты, как давно и по каким правилам? Делитесь блогерами, которых смотрите/читаете.

Maria Kochetova 05 января 2022, 18:39
У меня нет PP, есть цель купить в этом году 2 палетки (одну нейтральную, одну для творчества), подобрать уход за волосами, купить максимум 8 пузырьков с парфюмом и всё! Остальное только на замену закончившейся категории продукта. Сейчас у меня 4 дневных крема, три сыворотки, 4 тональника, три базы, помад и румян столько, что я даже считать боюсь, мне столько не надо.
Мои залежи очень скромные по сравнению с авторами ресурса, но куда как больше, чем мне надо и чем я могу потратить. Поэтому 2022 год косметической диеты. Посмотрим, как пойдёт.
ArqEnCiel 05 января 2022, 19:09
Хорошие планы!
Tartuga 05 января 2022, 18:54
Если гель для душа не радует — не мучайтесь, используйте его как жидкое мыло. Просто перелейте в баночку с помпой (например от уже закочившегося мыла) и вперёд! Мылом пользуется вся семья — уйдёт быстро и с пользой. Душ — это место кайфа, ароматы должны нравиться!
ArqEnCiel 05 января 2022, 19:09
Ой, так я буду все время им пользоваться, а не только в душе раз в день)) уж лучше пусть в душе стоит))
Nice2meetU 05 января 2022, 20:53
А в качестве моющего средства для одежды вместо порошка?
Xopek 05 января 2022, 21:33
В стиралку нельзя то, что сильно пенится, иначе начнётся пенная вечеринка 😶‍🌫️
Nice2meetU 05 января 2022, 22:05
Порошок и капсулы для стирки тоже пенятся. Порой даже больше, чем какой-нибудь Фейри.
strega 05 января 2022, 21:31
Ещё им можно просто мыть раковину или, например, я не подошедшим жидким мылом мыла кошачьи поддоны (я каждый день меняю в них наполнитель и мою их при этом).
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:16
Я думала про кошачьи лотки, но мне кажется, мои кошки после такой аромаатаки к лотку на пушечный выстрел не подойдут))
Pferd 06 января 2022, 17:43
Я использую не понравившиеся или просроченные (да, каюсь, у меня периодически оказываются залежи гелей и пен, мне стыдно 🙂) гели для душа для мытья полов, запах не важен, так как я добавляю в воду эфирные масла.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:17
А на качестве материала это никак не сказывается? у меня ремонт свеженький…
Pferd 07 января 2022, 17:28
С ламинатом за больше чем 10 лет ничего не случилось. Ну так то в мистере проппере химия поагрессивней, эфирные масла это вообще практически натуральный материал и их концентрация в воде достаточно невелика. А если ещё и повторно протереть чистой водой, так вообще никакого влияния на покрытие этот состав не окажет точно (хотя я этого почти никогда не делаю🙁)
sea bird 08 января 2022, 16:19
Мыть посуду поверхности. Ручная стирка. В общем любое моющее по поверхности пол ванная не знаю что ещё посуда кафель двери ручки это ж все моется.
Stamina 05 января 2022, 19:14
РР не веду. Косметика и так идёт влёт, если ею регулярно пользоваться. Вот пустые банки весь 2021 собирала и планирую продолжать. Посадила себя на косметическую диету, но уже умудрилась купить в Сефоре 2 палетки теней и тушь. Но больше ни-ни аж до октября (будет в Росмане акция 1+1). Коплю на зубы и блефаропластику.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:18
Зубы — хорошая цель, уж без этого точно никак не обойтись (а без очередной пудры вполне можно)
Stamina 07 января 2022, 12:43
Пудра — это расходник как тушь или бальзам/блеск для губ. Расходники стоить много не должны. К слову, в прошлом году открыла для себя спресованную пудру от Эссенс — стоит копейки, а вот качество прекрасное.
JaneC 05 января 2022, 19:22
Классный пост, спасибо)

Насчет Аургласс — мб вы еще привыкнете и подружитесь с этим продуктом, мб используя его как-то чуть иначе, например?..
У нас с вами одинаковый консилер в одинаковом оттенке и почти в таком же количестве от Мейбеллин))) Точно добью его в этом году.

Я никаких специальных целей себе не ставлю, кроме разумных покупок, аккуратного использования по возможности до дна (правда, несколько продуктов я все же выбросила, ибо они были трэшовые, а также пару расхламила, раздав подругам, т.к. не подошли). Начала серьезно увлекаться косметикой в этом году, так что очень активный прирост средств шел. Тут и румяна, и 6 палеток теней (раньше было 0), и прочее, и прочее. Кое-что лишнее купила, кое-что про запас. Собираюсь не покупать палеток в этом году (хех). Сейчас мои потребности закрыты.

Хотя нет, по палеткам небольшие цели все же есть: я в прошлом году сделала две дырочки в палетке Гош, и в этом году хочу такое же с Эссенс провернуть, там уже серьезные углубления. А дальше — Норвину буду активно юзать.

Слежу только по тэгам projectpan, pantheseeyeshadows, panthatpalette в инстаграме.
Serafima_france 06 января 2022, 04:53
Обалдеть, у меня такие консилеры Мейбиллин улетают за два-три месяца🙈 наверное, потому что часто пользуюсь им без тона и кожа проблемная))
JaneC 06 января 2022, 11:06
У меня этому консилеру год уже. Юзаю только под глаза, но вообще я не фанат консилеров. Они слишком плотные все для меня. Консилеры, в частности, этот, мне подчеркивает все текстуру кожи, пушок, шелушения итп. Поэтому не могу самостоятельно вместо тона использовать(
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:19
Отличная цель — поработать с палеткой. Тени, мне кажется, одни из самых сложных продуктов по заканчиванию
Polinopolis 05 января 2022, 19:26
Очень интересно было почитать ваши рассуждения на тему РР и посмотреть, что будете добивать) я уже как-то пыталась в проджект пэн, но дело пошло не очень — кое-что было как раз из категории «не нравится, но выкинуть жалко, буду мучиться, но добивать», в итоге и не добила, и уже вообще краситься не хотелось. В этом году хочу опять попробовать, но уже более реалистично подойти к этому делу.
Блогеров по РР не смотрю и не читаю, так как от многих впечатление, что они не в обычной манере пользуются косметикой, а специально жесткими кистями пробуривают дыры в тенях, лишь бы быстрее видеть дно, а мне это не особо интересно.
gilraen 05 января 2022, 21:03
Плюсую к пробуриванию дыр в тенях! Я думала, я одна это вижу у блогеров!
YuliyaBr 05 января 2022, 21:23
И я с вами, девушки. Вызывает недоумение вид этих прицельно проделанных дырок в практически нетронутых рефилах с комментариями «какая я молодец, дошла до дна» 🤦🏼‍♀️😆. По мне, так это только уродовать свою косметику, не удивительно, что этим всем потом не хочется пользоваться.
Serafima_france 06 января 2022, 04:54
Я вас понимаю:) невозможно заставить себя пользоваться тем, что не нравится(( поэтому у меня в прошлом месяце было тотальное расхламление и я была безжалостна. Что-то полетело в мусорку, что-то раздала. Но я так поступаю только с тем, что очевидно пролёживает месяцами и даже годами, а у меня рука вообще к этому не тянется.
JaneC 06 января 2022, 11:08
Я так не делаю с тенями)) Наоборот, стараюсь пользоваться всем рефилом, но в какой-то момент дырочка появляется все равно именно в одном месте))
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:20
Да, есть такие блогеры, но есть и те, кто честно пользуется своей косметикой.
Diana-Nathalie 05 января 2022, 19:29
Я подумываю. Но на деле это сложноисполнимо. У меня 15 минут утром на макияж, иногда 10. Не успеваю использовать много.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:21
Если время ограничено, то приходится чем-то жертвовать, а уж намешиванием точно не займешься. Это у меня просто времени вагон и маленькая тележка, вот и извращаюсь как могу
Nataletta 05 января 2022, 19:30
Оу… хочу за этот год уменьшить количество средств для волос… (хотя меня так расстраивает когда что-то заканчивается… 😔)
И добить все маски-саше! (или хотя бы готовые..)
И пользоваться всеми палетками хотя бы по несколько раз в год! (в идеале по 5-10ть… 🙄)
Вот.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:22
У Вас много палеток?
Nataletta 08 января 2022, 00:06
Слегка за 20-ть… 🙄
Tellshell 05 января 2022, 19:30
Хорошие у вас планы и верные слова))
Я для себя поняла, что мне проще избавиться от не подошедших средств, отдать, продать или просто выбросить. Я бы так поступила с вашим гелем и воском. Но каждым сам конечно же решает этот вопрос.
И для себя решила — меньше покупок. Я стала консервативна в оттенках, мне не нужно разнообразие. И поэтому стараюсь сейчас сформировать оптимальный для себя набор косметики, который будет необходимым, достаточным + немного средств для баловства. Это станет для меня стимулом для обдуманного потребления. И да, стараюсь использовать для себя формулу — покупать, когда средства закончатся. Так стало значительно меньше ненужных покупок.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:23
Мне нравится Ваш подход, но для меня он, к сожалению, не сработал. Когда избавлялась от «неугодных», это только давало обратный эффект — о, теперь можно что-то получше купить. И через полгода история повторялась
sea bird 08 января 2022, 16:19
Значит нужно правило два ушло один купил. Иначе да помимо замены ведь все равно хочется чего то нового рекламируемого или красивого
doublecoffee 05 января 2022, 19:56
Я в РР не участвую, но очень люблю заканчивать продукты, мне это прям радость доставляет. В основном пришла к разумному потреблению и редко покупаю продукты, которые не нравятся или дублируют имеющиеся. С другой стороны за последние несколько лет накопилось несколько косметических средств, которые не очень подошли. Стараюсь их добить, чтоб не целый продукт выбрасывать, но идёт это все туго.
Из текущих «добивалок» у меня:
— палетка анастии, модерн ренессанс. Цвета не все мне идут, поэтому хотя бы добить рефилы, которые нормальных цветов
— палетка Sleek — она более блестящая, чем я ношу на повседневность. А на выход я крашусь раз в год наверное. Возможно выкину через год, т.к. ей уже очень много лет
— пудра bare minerals. Заказала онлайн, оттенок вообще не соответствует ожиданиям — очень темная. Планирую взять в отпуск, может хоть там пригодится на загар.
— пудра Hourglass ambient light. Тоже для меня стала большим разочарованием. Она слишком блестящая и делает мою кожу очень жирной за два часа. Поедет со мной в отпуск, чтоб можно было накраситься к ужину и сразу после ее смыть. Не знаю, как часто надо ездить в отпуск, чтоб ее измазать.
— бальзам для волос Joico, фиолетовый для блондинок. Купила сдуру целый литр, а он мне не подошёл. Куда его придумать теперь не имею представления.
— масло для массажа от the body shop. Очень навязчивый запах и сушит кожу, как ни странно. Кандидат в мусорку, если не придумаю ему применения.

Желаю вам удачи в вашем project pan!
Serafima_france 06 января 2022, 04:54
Бальзам для волос можно вымазать на ноги и подмышки при бритье (если вы это делаете). Бритва по бальзамам супер скользит и коже, как правило, нравится:)
doublecoffee 06 января 2022, 06:52
Я думала его использовать для бритья ног, но этот бальзам какой-то склизкий и плохо смывается с кожи. Боюсь, что принесет больше вреда, чем пользы.
Elena2525 06 января 2022, 04:54
Я маслом ненужным иногда после душа пользуюсь, когда сухость
doublecoffee 06 января 2022, 06:54
Я именно после душа его и пытаюсь мазать, но увлажнения от этого масла мало. Такое впечатление, что под жирной пленкой так и остаётся сухая кожа.
north_wind 08 января 2022, 16:18
Тоже была похожая история с кокосовым, кажется, маслом — не знаю, что с ним было не так, но ощущение было именно такое — жирная пленка, а под ним сухая кожа. В итоге наловчилась сначала брызгать на тело обычную минеральную воду (просто перелила во флакон со спреем) и уже поверх нее на влажную кожу наносить масло. Дело пошло значительно лучше! ))
В дальнейшем то масло добила и больше к нему не возвращалась, а способ остался. Теперь уже никогда не наношу никакие средства для тела насухо — только использую уже не минералку, а недорогой или неподошедший тоник (сейчас гидролаты или что-то типа того).
В общем, у меня сложилось впечатление, что масло просто закрывает то, что под ним — если сухая кожа, то мешает ей испарять (но не увлажняет нифига), если влажная, то удерживает воду. Большинство неудачных средств для тела мне удалось исправить для себя именно так.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:25
Понравилось про отпуск и пудру. Будет повод почаще кататься на моря
А бальзамы для волос я обычно использую для бритья. Многие, как я знаю, кисти ими промывают, чтоб помягче были.
aquagirl 05 января 2022, 20:46
Нужно и мне в этом году вписаться в PP. У меня кандидатов будет побольше 🙈 Но, тем не менее.
Не списывайте со счетов Hourglass ) Я при первом контакте была жутко разочарована, но пото прониклась и пудрой, и хайлайтером. Попробовала нанести летом на базу Shu Uemura — оказалось так красиво! Выскребла рефилы до дыр.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:26
Надо же, какая у вас случилась любовь!
Я пользуюсь палеткой, но редко — рука не тянется
aquagirl 07 января 2022, 13:26
У меня она полгода, наверное, лежала практически нетронутой, зато потом переехала в ежедневный стол )
Nice2meetU 05 января 2022, 20:56
Мне захотелось вас поддержать! Hourglass и меня ужасно разочаровал, поэтому не смотрю в сторону бренда вообще. Удивили тем, что масло Dior сушит. Я сбилась со счёта, какой флакон сейчас. И очень обрадовалась, когда в рамках ТС подарили
Yupi_Minits 05 января 2022, 22:01
У меня, кстати, тоже есть проблема, что масла, блески и помады от Dior сушат губы, как-то этого вот совсем не ожидаешь 🤔 но что есть, то есть, просто теперь не покупаю.
Nice2meetU 05 января 2022, 22:06
Хотелось бы знать, за счёт чего такой эффект. Дорогой достаточно продукт, очень обидно!
Emeralda 05 января 2022, 22:32
Это может быть аллергия. По крайней мере у меня аллергия на средства для губ проявляется как сухость, а потом хейлит и привет.
Nice2meetU 05 января 2022, 23:24
Пусть такие «редиски» не попадаются! И вообще, желаю всем только классных и радующих средств
Serafima_france 06 января 2022, 09:58
Мне кажется, кому-то не подходят масла. У меня та же история, но с маслом Кларанс, губы потом сухие. И масла для тела тоже сушат кожу🤷‍♀️
Nice2meetU 06 января 2022, 11:00
Clarins в марте представят обновлённую формулу классического масла и, возможно, учтут минусы предыдущей версии. Мне лично она тоже сушила. Масла вообще тема очень ёмкая. Но, в теории, для тела и губ в чистом виде лучше не надо, если цель именно в увлажнении. В продуктах для губ, как мне кажется, их смысл в глянце и защитной плёнке. Увлажнение — это к другим ингредиентам. Для меня касторовое масло в составе, как правило, очень критично — приводит к сухости, ранкам, неприятным ощущениям. Правда не гидрогенизированное (тут 50:50, как повезёт).
Serafima_france 06 января 2022, 17:44
Интересно:) не углублялась в эту тему, почему-то в голове было масло=увлажнение))
Я мазалась сухим маслом от растяжек, пересушило кожу😅
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:27
Здорово, что Вам масло диор так подходит! У меня вообще довольно капризные губы, может, поэтому мне масло подсушивает
JolieRouge 05 января 2022, 21:08
Я вот все думаю — когда желание подольше растянуть любимый продукт и даже сэкономить его превратилось в противоположное? Это не камень в чей-то огород, я сама замечаю, что больше удовольствия приносит покупка, а не использование продукта. Даже что-то очень классное быстро приедается и становится привычным, а не радостью и праздником. Как-то грустно. Раньше думала, что это масс мне так приедается, а вот когда будет люкс, то другое дело)) Но ничего не изменилось. В студенчестве могла быть 1 любимая помада, но я ее прямо обожала и экономила, хотя это был уже 2007-2010, изобилие товаров.

P.S. Понимаю, что куда чаще в РР идут продукты, которые не очень нравятся. Но часто это и крутые удачные продукты, которые просто надоели.
EvgeniaOlivia 06 января 2022, 00:21
Вот прям Вы поведали о том, о чём я думала периодически😄 О быстро проходящем удовольствии при покупке) Что люкса, что масса.
Sunflower15 06 января 2022, 00:53
У меня так бывает, когда я слишком много покупаю в какой-то категории и вещи лежат неиспользованные или мало используются. Как ни странно, когда у меня только один предмет, то я часто им с бОльшим удовольствием пользуюсь, и он долше ощущается как новый.
Romashka28 06 января 2022, 09:59
Вот читаю и вдруг дошло… а это же как с игрушками для маленьких детей! Если их множество, полки в детской ломятся, то ребёнку особо неинтересно (только разбрасывает, долго они его не занимают). Если же сократить количество игрушек в свободном доступе вот прям до минимума в каждой категории, то они будут гораздо чаще и активнее использоваться. Поэтому мамочки детям выдают n-ное количество игрушек, остальные убирают, через пару недель меняют, поэтому у детей ощущение новизны остаётся…
Penny_Lane 05 января 2022, 21:53
Я, когда читаю подобные посты, сразу вспоминаю себя и одну фразу из «откуда-то, не помню откуда»:
-«я его купила не для того, чтобы носить/использовать. Я его купила чтобы КУПИТЬ!»
an_tiu 05 января 2022, 22:56
вот это про большую часть моих покупок за 2020. :(
Penny_Lane 07 января 2022, 09:53
Моих тоже! Часто покупаешь ради «купить». Удовольствие от поиска, онлайншопинг на максималках. А еще частые пустые покупки — когда начитаешься отзывов и сразу «МНЕ ЭТО СРОЧНО НАДО! там же так хорошо об этом пишут!» а дома когда наносишь средство, понимаешь, что оно тебе категорически не подходит и кругом обман! (((
an_tiu 07 января 2022, 16:46
у меня 2020 был годом теней, остальное все было куплено на замену имеющемуся.
но с двух небольших палеток и однушки в начале 2020 в 2021 год я вошла уже с 26 палетками и четырьмя однушками. 🤦🏻‍♀️
вот было реально столько, сколько нужно, а стало чересчур.
Penny_Lane 05 января 2022, 21:54
удалите, не туда комент отправился, почему-то
peraspera 05 января 2022, 22:33
Ох у меня парфюм улетает со скоростью света и сегодня думала пользоваться/хранить.
Я веду ПП, но он не строгий, просто веду учёт закончившегося в месяц, и поставила минималку 15 средств в месяц я должна закончить: сюда входит все, и крема для рук, и для лица, и шампуни, и декоративка, и витамины, и миниатюры; и если я отдаю средство кому-то, тоже там отмечаю.
С начала 2022 года закончилось 2 крема, они давно умирали, но сегодня окончательно.
По ПП смотрю Ирину Вишницкую, Анастасию онлайн, Кристину Белик. И моя любовь по разумному потреблению это Анастасия Дубровина, но ее нет в соцсетях и она забросила канал.
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:35
15 средств в месяц — это много, у меня столько в месяц пустышек не набралось бы.
Про Анастасию Дубровину не слышала, надо б все равно поискать, даже если забросила
Stamina 07 января 2022, 12:57
Ну почему? Миниатюрки/пробники быстро уходят. Особенно, если уже начатые. Тут, конечно, зависит от площади нанесения средства. Еще заметила, что одновременно начатые продукты (шампуни, например, или крема/маски для лица, крема для рук на день и ночь) заканчиваются одновременно. Т.е. из одной категории получается сразу 2 пустышки.

Конечно, 15 полноразмеров в месяц это слишком много. У меня может несколько месяцев ничего не заканчиваться, а потом враз 8 баночек.
peraspera 07 января 2022, 21:00
Не, необязательно полноразмеры, могут быть миниатюры. Шампунь у меня стабильно уходит 200 мл в месяц. Если бальзам хороший, тоже быстро уходит. Гель для душа стабильно 200 мл в месяц. Маски стараюсь несколько раз в неделю. Тканевые тоже считаю. Короче, мне так легче, учитывать мелочи.
Stamina 07 января 2022, 13:01
Какой у вас годовой расход парфюмерии?

У меня около 150 мл в год.
peraspera 07 января 2022, 21:02
Наверное, где-то так же. Счас вот 3 флакона на нижней трети уже, которыми я активно пользуюсь. Честно говоря, мне ужасно грустно их заканчивать.
Stamina 07 января 2022, 23:50
Так купите замену. Чего вздыхать?
peraspera 08 января 2022, 00:17
Неее, я решила проредить до 20-30 флаконов   Так и живем))))
sea bird 08 января 2022, 16:19
Парфюмерия бывает летучая так сказать не стойкая и очень стойкая на пару дней держится. Мне кажется не правильно сравнивать. Дорогие в общем массе более долгие
Stamina 09 января 2022, 17:09
? мы что-то сравнивали?
sea bird 10 января 2022, 14:15
Вы расход спрашивали парфюма в год. Я думаю расход очень сильно зависит от стойкости
Stamina 10 января 2022, 14:50
ага, поняла)) Ну, мой расход в 150 мл уже включает в себя как относительно нестойкие ароматы, так и те, где достаточно нанести одно распыление.
Viktoria Alexandrova 05 января 2022, 22:40
Единственный РР который я себе когда-либо устраивала — это когда я решила закончить одни духи, и только после этого купить новые. Для меня это оказалось действительно сложно, при том что я пользовалась ими каждый день, и не один раз в день.
Я поняла что больше так не хочу, и больше не буду заканчивать что-то специально.
Для меня косметика — это про удовольствие, и аромат подбираю под настроение.
Да, их много собралось — но когда посмотрю что у многих жительницы костисты в разы из больше, понимаю что можно еще что-то купить)) если сильно понравиться!
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:36
Почему нет. Главное — чтобы Вам было комфортно)
Stamina 07 января 2022, 12:59
Ой, намеренно заканчивать парфюмерию = насилие над собой.
Martina15 05 января 2022, 23:36
У меня PP по тональным основам. Так увлеклась поиском идеального тона, что в начале 21 го у меня было 16 тональных. У меня комби склонная к жирности кожа, на которой тон плывет.К концу года пришло понимание, что значительная часть успеха это правильная кисть и техника нанесения, а также фиксация тона. За год удалось закончить 7 баночек. Осталось 9, но в основном почти полные, так что в этом году надеюсь закончить хотя бы 4. В первую очередь ориентируясь на сроки годности. По своему опыту могу сказать, что лучший и самый стойкий тон на выход это классический Estee lauder double wear. Летом оч понравился YSl Le teint encre de peau в банке с окошком, легкий, красивый, довольно стойкий, но к сожалению его сейчас нет в магазинах.
По поводу теней-почти закончила четверку exagger eyes Charlotte Tilbury. Так же закончились 2 дуохрома Наташи Деноны, тинтАрмани rose aches, на дне кремовые jean Шарлотты. В планах добить как можно больше кремовых теней. Сухих теней у меня оч много, не надеюсь закончить, задача пользоваться всеми с удовольствием и стараться не покупать новые). Румяна тоже не надеюсь закончить. У меня их больше 10, собрала все нужные, некоторые по оттенку оч похожи, различия в пигментации и сиянии.Хотя в оттенке sex no fire Charlotte Tilbury появилась дырочка, не ожидала… Хайлайтеры у меня — 3 четверки Диор backstage.В 3 рефилах дырочки. Задача не покупать новые пока не закончу хотя бы 1. Заметила, что если себя слишком жестко ограничиваю, потом срываюсь, и покупаю много. Люблю новинки, но в прошлом году многое пропустила, да и сейчас смотрю релизы весенних коллекций-не цепляет… надеюсь эта тенденция сохранится))).
JaneC 06 января 2022, 00:06
3 коробочки хайлайтеров?.. А как так много их у вас оказалось? Как используете?)
Martina15 06 января 2022, 08:56
Это не много, там рефилы небольшие. И в этих четверках Dior backstage не все рефилы хайлайтеры, из них 2 бронзера и 1 как румяна использую. Я делаю и холодные, и теплые макияжи, поэтому мне нужны разные оттенки хайлайтеров. Постепенно все купилось, как потребность возникала в определенном оттенке.Использую в каждом макияже, наношу на верхнюю часть скул, уводя до висков. На все лицо не пробовала, хотя я знаю, что можно мягкой кистью на все лицо или по бокам, не затрагивая т зону, вуально как сияющую пудру наносить. Но у меня есть сияющие пудры.
JaneC 06 января 2022, 10:59
Поняла вас, спасибо, что поделились)
ArqEnCiel 07 января 2022, 12:38
Ой, да, согласна с Вами, что чем больше рамок себе ставишь, тем сильнее чешется что-то купить новенькое.
Хороший у Вас результат с тональными. 7 шт — это хорошая цифра!
Mirabilis 06 января 2022, 00:16
Мне очень нравятся посты о РР в инсте и здесь, люблю читать и смотреть про чужие коллекции и то, как их расходуют. У самой небольшая косметичка по меркам многих обитателей косметисты, но хочется сократить и купить взамен самое лучшее.
Так что пока у меня РР в голове — радуюсь, когда в очередном оттенке моей любимой палетки Sweet Peach от Too Faced появляется донышко (купила ее себе на день рождения в 2018 году — до этого очень долго хотела «шоколадку», но взяла персик и не прогадала: оттенки посветлее мне идут лучше). В ней много темных цветов, которые мне не очень подходят, но я стараюсь их применять иногда. Когда надоест совсем, а любимые оттенки израсходуются — отдам или выкину. Также, у меня еще 3 маленьких дешевых палетки от lovely, которыми иногда пользуюсь. Их будет не жалко выкинуть, если надоест.
Очень люблю еще покупать помады и лаки — одно время была прям лакоманьяком, но потом резко сократила коллекцию из-за переездов. Теперь стараюсь себя ограничивать и использовать то, что имею.
Кстати, у меня тоже сейчас «на добитии» помада от Мейбеллин в таком же оттенке, что и у вас — обожаю ее за запах и универсальный цвет. Но ей уже несколько лет и надо бы завершать, пока не испортилась.
По поводу геля для душа — тоже использую те, что не подошли по запаху или сушат кожу как средства для мытья кистей. Когда жила с котиками — мыла им туалеты :D как и одна из девушек в комментах выше. А еще были духи, которые раздражали запахом, но выкинуть было жалко — в качестве освежителя)))
Единственные продукты, что использую с радостью и не хочу их намеренно быстро заканчивать — это блески от Артдеко, дико люблю их, купила второй раз и вроде бы их сняли с производства (серия hydra lip booster, без блесток). Ну, и тушь обычно расходую, пока не засохнет (никогда не заканчивала тубу, свойства портятся раньше, мне хватает на 4-6 месяцев, а менять надо каждые 3, знаю и нарушаю это правило).
Желаю вам удачи в вашем проекте и радуюсь искренне, что косметика не просто выбрасывается, а используется:)

p.s. прошу прощения за многобукаф, хотелось выговориться в любимой теме.
Stamina 07 января 2022, 13:05
Скажите, блески от Артдеко липкие?
Mirabilis 08 января 2022, 02:04
Смотря что для вас липкость :) Например, меня не смущает, что при полном смыкании губ чувствуется натяжение блеска, но при этом, когда я говорю — ничего не липнет и не тянется. Блески эти довольно стойкие, держатся намного дольше других, опробованных мной. Чувствуется увлажнение губ во время и после использования. Есть девушки, которым даже намек на липкость не нравится — им лучше использовать масла или помады в стиках, но я дичайше люблю именно эти блески (hydra lip booster, 36 и 46 оттенки) — и цвет, и свойства для меня идеальны.
Stamina 09 января 2022, 17:12
спасибо за наводку))
ArqEnCiel 07 января 2022, 21:06
Помады, бывает, портятся, конечно, это так обидно. Я недавно выбросила почти полную Clarins — у нее запах изменился, и я не рискнула больше ее носить, сочла разумнее расхламить. Мои все помады застряли из-за брекетов, я еще накупила несколько штук буквально за несколько месяцев до установки, но тогда еще и всей этой зубной темы даже в планах не было, кто ж знал.
an_tiu 16 января 2022, 21:53
скажите, пожалуйста, а почему брекеты мешают использовать помады?
тоже планирую ставить в этом году.
ArqEnCiel 17 января 2022, 08:50
У меня при активном разговоре помады стекают в брекеты, а замки белые и все видно — некрасиво. Сейчас зубы выровнялись немного и получше стало, но в самом начале было просто ужасно. Бальзамная помада у меня есть YSL, она уже через минуту у меня вся в брекетах. Хотя плюс-минус плотные блески сидят нормально и не текут. Знаю, что не у всех эта проблема есть. Может, это моя особенность просто
an_tiu 17 января 2022, 12:53
благодарю за развёрнутый ответ!
так понимаю, что с жидкими помадами застывающими такого нет?
ArqEnCiel 17 января 2022, 13:59
Не могу сказать, увы, не имею в коллекции таких помад.
an_tiu 17 января 2022, 15:25
поняла. спасибо за ответы! :)
EvgeniaOlivia 06 января 2022, 00:25
А я подумала, боже, какой труд и терпение… Авторы, затеивающие PP прям вот вообще мегакруты🙂 Сама практикую разумное потребление. У меня нет того, что нужно добивать.
ArqEnCiel 07 января 2022, 21:03
Разумное потребление — это круто. Может, и я однажды к этому приду.
Serafima_france 06 января 2022, 04:54
Спасибо за пост! Только недавно, кстати, узнала о существовании такого проекта:)
У меня косметический шопоголизм бывает волнами, раз в 2-3 года. Сейчас как раз накатило🙈 и, не знаю, насколько это хороший выход, но я решила полностью перейти на люксовую декоративную косметику (именно классический люкс — шанели-диоры-форды). Так, вроде и сильно много не купишь, и залежей не будет, и захочется, чтобы средство отрабатывало по полной свою стоимость.

Но я столкнулась с обратным эффектом: страхом, что мое сокровище слишком быстро закончится! И приходится себя уговаривать, что наоборот это отлично, средство работает, не стухает))

В общем, хочу покупать по принципу «лучше мало, но качественно и базово». К слову, я по нюдовым макияжам больше и за практичные небольшие упаковки, поэтому денона, стар и иже с ними меня вообще не привлекают))
ArqEnCiel 07 января 2022, 21:03
На смену закончившемуся сокровищу всегда найдется что-то новенькое)) благо сейчас такой выбор всего даже в люксе.
Катерина К 06 января 2022, 05:31
Хорошее начинание, вы будете публиковать промежуточные итоги? Если да, буду за вами следить.
У меня рр второй год, но первый год я провалила. Все равно было куплено много косметики. У меня определённый бюджет на год, в этом году хочу уложиться в сумму, в 2 раза меньше, чем в прошлом.
У меня все есть из декоративки, поэтому план максимум — ничего не покупать.
В РР целенаправленно у меня 3 парфюма, 6 жидких помад, кремовые тени мейбелин, кремовые тени люксвизаж, консилер эвелин и катрис. Так же тональные, особенно те, которые были куплены в 2019 году, у них в этом году подходит срок годности. Таких 2 тональных.
Пустышки декоративки за год буду складывать в один пакет, в прошлом просто фоткала и выбрасывала, в этом хочу сфоткать по итогу всю кучу в целом.
ArqEnCiel 07 января 2022, 21:02
Промежуточные итоги, думаю, буду делать) задокументировать прогресс, так сказать.
Желаю Вам успехов с Вашим РР)
Катерина К 08 января 2022, 07:54
Большое спасибо, вам тоже удачи и ждём отчёты
Ram 06 января 2022, 09:45
Желаю успехов! Будут ведь промежуточные результаты?

Про hourglass интересная, конечно, история, прямо мои опасения с дорогими покупками неяву: что они не оправдают ожиданий
ArqEnCiel 07 января 2022, 21:00
Думаю, да, буду писать промежуточные результаты.
Elena2525 06 января 2022, 09:56
Понимаю вас. У меня беда с палетками теней:

urban decay born to run — 21 рефил! Чем я думала, когда покупала (((( в одном макияже я использую 3 или 4 цвета, сколько же это раз ей надо накраситься чтоб хотя бы не зря лежала, жалею, что она у меня есть; хотела разные цвета попробовать — в итоге решила что цвета мне не нужны :( только ей надо неделю пользоваться, чтоб хотя бы по разу каждый полезный цвет потрогать.

Abh norvina — пользуюсь на выход, кажется очень яркой для каждого дня, с ней я готова мириться (хотя сейчас положила шла на soft glam mini, но уже поздно)

Urban decay basics — 12 матовых оттенков, цвета похожи друг на друга, неудачная покупка.
Too faced chocolate bar — первая большая палетка и лучшие цвета. Зачем я только продолжила скупать палетки ((

Ещё есть три мини деноны и один lime crime. Не представляю как их тратить. Побыстрее бы сняли карантин, чтобы хотя бы повод краситься появился (((

Больше никогда не куплю палетку больше чем на 8 рефилов. Я бы в идеале держала 2-3 небольших палеток по 4-8 оттенков и хватило бы на все… все равно входу только бежевые и золотые, иногда розоватые и рыжеватые плак-плак… но тени, которые есть кажутся вечными и нескончаемыми ))
Maria Kochetova 06 января 2022, 12:08
У меня также было с палеткой urban decay vice 4. 20 рефилов из которых один я потратила в ноль, активно пользовалась ещё 2, остальные 17 лежали почти не тронутыми. Как я ни старалась, тушевались грязным неаккуратным пятном… пришлось выбросить. Даже вспоминать плохо, сколько это «чудо» стоило.
Milashka700 06 января 2022, 09:58
Я не учавствую в РР, потому что зачем мучительно что-то добивать, заканчивать, надоел продукт/не понравился/не вкусно пахнет — в мусор. Надо пользоваться любимыми вещами, духами, помадами и получать кайф!)
ArqEnCiel 07 января 2022, 20:58
Если РР — это страдание, то, конечно, не надо, никто ж не заставляет. Я свою косметику люблю, мучений от использования не испытываю, просто хочу пользоваться всем, при этом получше думать над новыми покупками. В мусор — это самый простой вариант, но мне жаль потраченных денег и не нравится, что это будет пластиковая банка, которая, вполне вероятно, не переработается, еще и с продуктом внутри — не все банки можно идеально отчистить.
sea bird 06 января 2022, 10:00
Раньше помню экономила косметику. Дорогие духи дорогую помаду на особый случай. И как то вообще растягивала и в удовольствие было пользоваться.
Теперь наоборот все.
Нужно что то с этим делать. Добить не вариант там писали уже что спецом дырки бурят в тенях.
Продать но это тяжело конечно. Тем паче покупал по одной цене продавать по другой ещё и мозги будет выносить дурацкими вопросами а почему продаете а не сами пользуетесь когда купила где купила.
Самое главное ничего не покупать. Это цель, конечно что то покупать прийлется.
Особенно скидки. Здесь помогает фраза ну и что что на столько то дешевле. Ну купишь потом на столько то дороже. Это что так критична тебе эта разница, не такая и крупная сумма чай не голодаешь или на жизнь не хватает.
Израсходовать шампуни. Тут своя причина чтобы не покупать введу дорогущую в которой запах привлек просто до одурения, было принято решение найти другой дешевле с хорошим ароматом из супермаркета, наверняка не хуже. И было куплено после перенюхивания сразу 4. От одного силой воли отказалась. Надо сказать дома на волосах они пахнут несколько иначе.
Один реально нравится. Остальные нужно использовать. С хендом муж помогает у него перхоть.
Потом caudalie акция была к чп. Скидки и шампунь по 2 евро, ну круто же главное давали аж три пробников к покупке вот и купила три шапюмпуня зато хоть распробую их косметику.
Шампуни кстати очень очень разреженные их прямо нужно очень много на волосы, так что добью быстро.
Ainka 06 января 2022, 11:18
По поводу акций.
Раньше я тоже скупала все, видя акции.
Потом поняла. Акции всегда есть. И мне стало жить проще.
Ну не куплю я парфюм по дорогой цене, не буду пахнуть ничем. Дождусь акций и буду счастлива.
Ainka 06 января 2022, 11:16
Я для себя решила все намного проще.
Пользоваться тем, что есть дома, не покупать НИЧЕГО!
Закончился продукт, добила тестеры, потом пошла купила.
Это относится к уходу.
С макияжем проще. Разрешаю себе покупать новое раз в полгода. То, чем не пользуюсь, отдаю племяшкам, о суммах не думаю, деньги я зарабатываю чтобы тратить.
Вопрос с ожиданием и реальностью решила для себя так: покупаю и люкс и масс, но не жду чуда- это правило просто нужно принять.
Парфюм покупаю один на лето, один на зиму. Никаких исключений.

И спустя год-полтора, очень радуют пустые полки.
ElenaKoza 06 января 2022, 14:45
У Вас отличный подход, с Вашего позволения беру его в 2022 год 😊 Я бесконечно далека от РР, но поймала себя на мысли — до чего я дошла — есть скидки, а я понимаю, что даже с ними мне уже ничего не нужно, это писец 😁 Но я по уходу, с декоративкой у меня все очень просто. Кароч, равняюсь на Вас, понравилось) спасибо)
Ainka 06 января 2022, 23:44
С акциями и того проще!
Они цикличны 😄😄
РР вот вообще не для меня
Если я себе составлю план, то я пойду в разнос 🙈🙈 потому что когда нельзя, то обязательно хочется 😂😂
Мила Милованова 06 января 2022, 12:43
Я в мае 20 года ужасалась, что купила очень много косметики за полгода, аж на 25 тыс. Ахаха, знала бы я, сколько я куплю и сколько потрачу на косметику за остальные полгода и за 21 год)) я даже боюсь считать, на 3 отпуска хватило бы точно… Но сейчас я твёрдо решила, в 22 году больше не куплю НИЧЕГО. Всё уже есть, больше ничего не надо, и, слава богу, не хочется.
ElenaKoza 06 января 2022, 14:40
Мила, я с Вами. Всё 😁
Мила Милованова 06 января 2022, 15:09
Жму руку, товарищ))
ElenaKoza 06 января 2022, 17:53
😘😘😘
best_i_ya 06 января 2022, 12:59
Я люблю PP
В прошлом году участвовала в лаковом, здесь в чилауте были отчёты, так за год у меня ушло 14 лаков
Сейчас собираю косметичку на месяц, где база одна и та же, пока не добью полностью, а тени/румяна и продукты для губ меняю по сезону и настроению.
На YT смотрю проекты у Kelly Gooch, Sarah Rose и Вероничка Косметичка.
В инсте по тегу projectpan нашла много девчонок, с кем можно обсудить пустые банки и расход косметики. В реальной жизни мой энтузиазм в приканчивании банок никто не разделяет, увы
Stamina 07 января 2022, 13:11
Вероника так обильно красится, что ее расход косметики не удивляет.
best_i_ya 07 января 2022, 22:36
А вы расход у Alena GoDi видели? Вот от такого количества я была в шоке. Мне бы такой расход   Интересно, как эта девушка в жизни краситься
Stamina 07 января 2022, 23:55
Ага, видела. Ее ролики не смотрю, т.к. раздражает голос. Да и вообще там явный сдвиг по фазе
ArqEnCiel 07 января 2022, 13:23
о, тоже этих девушек смотрю, очень люблю Sarah Rose.
Shell_1 06 января 2022, 14:01
После нескольких последних постов на Косметисте, я вдохновилась и пересчитала расходы на всех ресурсах, где покупала косметику (уход, парфюмерия и очень немного декоративки) за 2021 год. Ужаснулась, 3500 евро — для кого-то это небольшая сумма, для кого-то это одна или несколько месячных окладов… самое ужасное, что покупки были на небольшие суммы, но часто, раз-два в месяц. В общем, пересмотрела свои косметические запасы, решила ПРОСТО НЕ покупать косметику, т.к. есть все в нескольких экземплярах. Единственное, пообещать себе не покупать парфюмерию не могу, это моя отдушина. А вообще, есть хороший способ не тратить деньги — взять кредит, ипотеку, купить дорогой обучающий курс и денег на лишнюю помаду станет катастрофически мало))) или жалко. В общем, вывод такой: не было бы финансовой возможности, не покупали бы столько косметики и не лежало бы оно все мертвым упрекающим грузом. В 90-х же как-то мы выживали с одной помадой Дзинтарс и одним флаконом заграничного парфюма))) Затирали тени до дыр, до металической основы, пытаясь наскрести остатки по периметру, стирали помады до колпачка и вытягивали остатки спичкой. Тогда я даже подумать не могла, что когда-нибудь большие объёмы купленной косметики будут проблемой для ее обладателя.
Danuta67 06 января 2022, 17:02
Ещё добавлю, что раньше это всё не было в тренде, не было интернета, не было инсты🤷‍♀️Покупали только то, что видели в магазине, не свотчили, не сравнивали.Но от этого получали не меньшее удовольствие.Купил, пользуешься 👍Не было культа косметики, а теперь это всё переросло в увлечение, хобби, азарт поймать что-то новое, ещё неизведанное.А зачастую, это новое просто упаковано в новую обёртку.Вот так и получаются залежи😉 Я сама очень люблю косметику, и раньше, да, покупала всё что видела, и что мне казалось очень нужным, на самом деле таким не являлось.Поменялось всё с возрастом😊Другие заботы, проблемы, по другому к этому всему относишся.А пока человек молод, всего хочется, много неизведанного, это касается и косметики.Но это не плохо, это нормально.Нужно радоваться, что есть возможность покупать, с возрастом приходят другие проблемы, и лишняя баночка косметики это такая ерунда.🤗
Ainka 06 января 2022, 23:46
У меня есть ипотека 🤣😂 но она не мешает мне никак
Ограничения я ставлю в посиделках в кафе
Неделю готовила дома — заслужила что нибудь для себя купить😂😂
kartoshechka26 06 января 2022, 14:55
Понравились ваши размышления и правильные вопросы к своему косметическому завалу. Мне тоже пока не близок подход расхламления, но нашла выход-собирать косметичку месяца, так и продукты не надоедают, и все используется, и даже иногда заканчивается
ArqEnCiel 07 января 2022, 20:52
Косметичка месяца тоже очень крутая идея!
TheVelvetMary 06 января 2022, 22:32
Понимаю Ваше расстройство касательно Hourglass! Мне 2-3 года назад тоже подарили их палетку 6-рку (кажется, 4 vol) — и также было разочарование, ибо пудры оказались слишком темными и подчеркивали текстуру, румяна были чересчур блестящими, так еще и цвета слишком фиолетовые, хайлайтер и вовсе не в кассу
Около года искала к ней подход, но потом купила новую (на тот момент) Ghost и наконец-то узрела чудо! Румяна действительно освежают, пудры убирают рельеф, а хайлайтер идеальный для внутреннего уголка глаза (иначе хайлайтеры не юзаю). Я быстро продала предыдущую палетку и до сих пор наслаждаюсь Ghost

Так что, советую не огорчаться, а продать нынешнюю палетку, чтоб затем купить более классный вариант :)
ArqEnCiel 07 января 2022, 20:51
Как-то у меня больше нет желания экспериментировать с Hourglass. Обидно, что так вышло, но ожидания мои были, видать, сильно завышены. Рада, что Вы в итоге нашли хороший вариант!
fieldrose 06 января 2022, 23:43
Поддерживаю ваше начинание, мне откликаются ваши размышления и выводы. Я на ПП третий год, прогресс медленный, но он есть (веду бюджет, по нему и по количеству в проблемных категориях — а это тени и румяна — отслеживаю результаты). Для себя я ввела не то чтобы послабление, а разумное правило — не забывать, что текстуры средств совершенствуются, а кожа (кхе-кхе) — увядает. И после наступления 40летия я точно скорее выброшу что-то, что начало подчеркивать текстуру кожи ил пылить, чем буду дотирать и выглядеть при этом не на все 100%. Поэтому даю себе разрешение на покупки, если вижу что-то очень подходящее, утилитарное и при этом крайне привлекательное для меня лично, а также уже второй год чищу свою коллекцию, куплено было немало, но многое просто лежало и пылилось. Теперь разбираю все по косточкам, пользуюсь всем-всем и принимаю решение — оставить или избавиться. В тех, что остались, уже можно проджект проводить))). И прихожу к мысли, что оставшиеся «бриллианты», которые прошли такой строгий отбор, мне настолько нравятся, что ничего другого и покупать не хочется. У меня есть проверенные любимчики, которые меня точно не подведут  . У меня покупка нового была больше «в шкаф», а когда начала пользоваться — перестала так остро хотеть новенького.
ArqEnCiel 07 января 2022, 20:50
Вы молодец, классно, что пользуетесь всеми своими продуктами!
north_wind 07 января 2022, 06:07
Обожаю читать комментарии под такими постами, читаю обычно полностью и до конца, так же внимательно, как сам пост — но на этот раз не утерпела, хочется поделиться, а то потом забуду ))
В общем, у меня тоже есть такого типа гель для душа — только шоколадный. Вроде гель как гель, но пахнет жженой пластмассой какой-то, что ли — не знаю, в каком угаре это можно было принять за шоколад. И расходуется ужасно медленно, конечно же. Ну то есть я отмечаю расход всех своих средств маркером ежемесячно, и вижу, что хватит мне его на полгода еще, а я его уже активно не люблю (((
И вот мне внезапно попадается с месяц назад комментарий девушки, которая пишет, как смешивает домашний кофейный скраб. А надо сказать, что я такой ужасно не люблю — у меня сухая чувствительная кожа, скраб жесткий, жмых летит во все стороны, коричневые разводы потом надо оттирать с кожи. Пробовала масло добавлять — в итоге еще и ванна пачкается, и дно становится каким-то… ненадежным, в общем.
И тут я узнаю, что вместо масла изобретательные граждане как раз добавляют гель для душа. И все сразу и внезапно встало на свои места. Скраб перестал быть жестким и внезапно больше не разлетается по всем поверхностям. И смывается отлично и без разводов. И жженая пластмасса теперь не такая ядреная. А самое главное — расход геля внезапно ускорился. Хотя меня это больше не напрягает, он у меня теперь в активном ходу, и главное — с таким удовольствием! В общем, я внезапно полюбила этот скраб с гелем, пользуюсь теперь по 3 раза в неделю, а не 1 через силу. И кожа стала прям чудесная))) А мылюсь после скраба другим гелем, который нравится ))
В общем, вдруг кому-то этот способ расхода нелюбимого геля тоже понравится )))
А за пост отдельное спасибо — тоже веду РР, пока только год, но впечатления очень сильные. Периодически думаю, что после этого моя жизнь уже не будет прежней )))
ArqEnCiel 07 января 2022, 20:48
Ничего себе, как классно придумано с гелем для душа и скрабом. Думаю, это хороший совет для многих)
Много Вам удалось за год добить?
north_wind 08 января 2022, 17:59
Кофе еще и сильные запахи нейтрализует, так что для резких ароматов самое то. У меня иногда бывает, что в магазине прям не оторваться, а потом дома запах садится очень плотно и через пару часов начинаешь сходить с ума (((

Я навскидку подсчитала, и у меня неожиданно получилось 65 позиций О_О
Randell 16 января 2022, 22:22
Спасибо вам огромное за такой чудный лайфхак! теперь я знаю, куда девать нескончаемый кофейный скраб от Exotic Cosmetics — подарили мне набор из 5 пакетов по 200 грамм в 2020 году, и я едва-едва осилила третий! он как раз в виде сухого кофейного жмыха, и расход у него минимальный. а после этого еще скрабов надарили, в общем скрабовая очередь у меня образовалась, штук 6 лежит, уже и другие хочется попробовать, а эти несчастные никак не кончаются!)))
north_wind 18 января 2022, 10:01
Ой, я очень рада, если вам пригодится! )) Я в последнее время даже ступни им полюбила скрабить, когда на тело нет настроения ничего намазывать. На руки мне все равно жестковато, нужно понежнее что-то, а для ступней прям супер. Летом особенно, когда жарко и бегаешь много. Прям очень освежает, рекомендую! ))
Marie85 08 января 2022, 03:18
Тоже румяна в проблемной категории (сейчас всего 6, из них 3 миниатюры Аургласс, но мне все равно столько многовато). Стала смешивать слишком светлые и холодные с бронзером, а темные с хайлайтером, расход пошел повеселее, и заодно мои немного отъевшиеся щеки намного лучше смотрятся в зуме. Спасибо за пост, пойду еще одни на «повседневную» полку вытащу.

Есть две категории, которые я никак не могу заставить себя добивать до конца, даже если нет восторга. Это гели для душа и помады. Считаю, что макияж губ и душ должны приносить удовольствие, а иначе какой в этом смысл? Безжалостно выкидываю те продукты, что не нравятся. С тенями и румянами так почему-то не могу.
ArqEnCiel 13 января 2022, 09:49
Если что-то вам не приносит удовольствия, то, конечно, лучше распрощаться. Мой гель для душа мне не нравится, но мне без разницы, есть он или нет его. Насчет помад согласна с Вами, они должны быть только любимыми))
Mizr 08 января 2022, 23:22
Возможно уже писали: биовоск можно использовать на ступни как маску или крем для ног/рук.
ArqEnCiel 13 января 2022, 09:49
Тоже вариант. Он у меня на кутикулу нормально пошел, почти уже закончился))
Tylwith 13 января 2022, 08:02
С интересом изучила вашу таблицу, применила ее к себе и осознала, что у меня каким-то образом накопилось аж три скульптора и 14 (!) румян — 7 отдельных и 7 в палетках. При том, что румянами я пользуюсь через раз, а контурингом никогда даже не собиралась заниматься! Все это в основном мажу на глаза
ArqEnCiel 13 января 2022, 09:50
На глаза — тоже отличный вариант, этакие ведра теней))
Lemyak 22 января 2022, 04:30
РР не веду, но в этом году хочу закончить:
• все подходящие банки ухода (к счастью, они и так идут достаточно бодро)
• сияющую базу illuminator от estee lauder
• тон tom ford traceless soft matte foundation
• (если получится) тон dior forever skin — сейчас он мне немного темноват, да и два тона не факт, что осилю
• консилер YSL touche eclat high cover
• миниатюру рассыпчатой пудры hourglass
• (амбициозно) двушку бронзер + хайлайтер charlotte tilbury. Надеюсь, получится, хотя она почти новая. Обнадеживает, что это мои единственные используемые средства в этой категории, да и вместо теней их часто наношу.
• минимум 2 туши для ресниц
• гель для бровей с фиброй estee lauder
• микро-карандаш для бровей dior

бонусом, что хочу максимально использовать:
• румяна hourglass sublime flush
• корректор dior forever skin
• помаду mac twig
• карандаш для губ mac soar к ней
• жидкую матовую помаду chanel rouge allure ink amoureux
• помаду charlotte tilbury pillow talk

Всё исключительно по любви, и чтобы видеть прогресс в средствах :)