31.01.2022

Жирная и чувствительная кожа: мой лучший бюджетный уход в 2021 году

К сожалению, не могу похвастаться идеальной кожей. Поэтому постоянно нахожусь в поиске приятного и работающего ухода за лицом. Сегодня покажу подборку доступных и недорогих средств, которые либо уже повторяла, либо повторю снова, потому что для меня они оказались удачными.

Начну с малоизвестного бренда «Сибирское здоровье». Пара этих баночек мне досталась в подарок от подруги, за что ей особое спасибо. Без пафосной подачи в таких вот простеньких упаковках находятся вполне рабочие средства.

Siberian Wellness Пилинг для лица энзимный с комплексом ENDEMIX™ 50 мл

Заявлено, что в составе присутствуют энзимы граната, обеспечивающие обеспечивают бережную эксфолиацию, удаление ороговевших клеток вместе с загрязнениями и излишками кожного сала. А еще уплотняет, увлажняет и тонизирует кожу, делает цвет лица свежим и ровным за счет экстракта граната, богатого полифенолами и витаминами. Производитель утверждает, что пилинг подходит даже для раздраженной кожи со мной так и есть, не повышает фоточувствительность, поэтому годится для использования круглый год. Реакцию на солнце не заметила, потому как почти всегда пользуюсь санскрином или тоном с ним. Собственно, способствует осветлению пигментации различного происхождения и постакне.

Пилинг нужно наносить тонким слоем на чистую кожу на 7-10 минут, потом смывать и это 1-2 раза в неделю. Едва заметный медицинский аромат, никаких неприятных ощущений при нанесении, гель легко распределяется по коже. Смываю водой, появляется ощущение чистоты, чуть скрипит, кожа гладкая и нежная. С одного раза осветление пятен, конечно, не заметно, но если пользоваться регулярно, я результат вижу. Работает бережно, но эффективно.

Срок тестирования: больше года 1-2 раза в неделю

Оценка: 9/10

Цена: 255₽

Siberian Wellness Маска для лица отбеливающая с комплексом ENDEMIX™ 50 мл

Ночная маска с ниацинамидом (сверхочищенный витамин B3, помогает клеточному обновлению, повышает эластичность, подтягивает) и альфа-арбутином (подавляет выработку меланина, повышает иммунитет, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, что на мне было особенно ощутимо) выравнивает тон и текстуру кожи.

Аллантоин – мощнейший антиоксидант, не знаю, как это понять по коже, но маска смягчает и увлажняет, после нее меньше раздражений.

Наношу ближе ко сну, через 30 минут салфеткой убираю остатки, и так ложусь спать. Производитель рекомендует использовать курсом в 30 дней. Утром кожа как надо, чуть светлее пятна, чуть более плотная, напитанная, меньше воспалений. Учитывая стоимость, для меня неожиданный результат.

Срок тестирования: больше года 1-2 раза в неделю

Оценка: 8/10, за липкость при использовании

Цена: 290₽

Stridex Maximum Soft Touch Pads – Мягкие салфетки с салициловой кислотой, 55 шт

55 знаменитых салфеток с 2% салициловой кислотой просто находка для жирной или проблемной кожи. Никакого дискомфорта, при использовании 1 раз в день почти не сушит, помогает бороться с высыпаниями различного генеза. Работу покажу на коже моего 16-летнего брата: 1 месяц протирал лицо 1-2 раза в день. Страшных активных воспалений, с которыми не помог даже дерматолог, стало точно меньше.

Сама периодически использую, когда совсем всё плохо с кожей. Очень действенное доступное средство.

Срок тестирования: больше 3 лет курсами

Оценка: 10/10

Цена: 359₽ на зарубежном ресурсе

Natura Siberica Vitamin C Glow Peel Pads очищающие пилинг-диски для идеальной кожи, 20 шт

Очень полезная штука в холодное время года (а в Сибири это большая половина). Помогает бороться с шелушениями, уменьшает пигментацию, повышает упругость. По действию диски сходи с энзимным пилингом, поэтому не использую их одновременно, а чередую. Производитель рекомендует протирать лицо сначала одной стороной диска, потом переворачивать и протирать другой.Средство приятно ощущается на коже и вкусно пахнет.

Срок тестирования: 3 месяца 2 раза в неделю

Оценка: 9/10, дисков маловато

Цена: около 400₽

Дневной восстанавливающий серум-концентрат для лица Ecocraft «Белый грейпфрут и фрезия», 30 мл

Про эту сыворотку я уже писала тут. Поэтому коротко напомню, что это целая ароматерапия по утрам, грейпфрут обожать. Подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Увлажнение и тонизирование я вижу, с себумом у меня вечная борьба, тут все без изменений, а для отбеливания лица я использую более интенсивные средства, на их фоне эффект от этого серума минимален. Микрорельеф остался без изменений, но ему уже ничто не поможет.

Срок тестирования: больше полугода курсами по 2-4 недели 2 раза в день

Оценка: 8/10

Цена: 749₽

Skinphoria / Антивозрастной, увлажняющий крем для жирной и комбинированной кожи Light Hydrating Cream с ниацинамидом, коллагеном, витамином Е и маслом Жожоба, 50 мл

Про этот крем тоже писала обзор. Мнение не поменялось и на осень считаю его очень подходящим жирной коже. Легкий крем и по текстуре, дает хороший уход.Не липкий и не утяжеляет, быстро впитывается. Крем работает с текстурой кожи. Ниацинамид выравнивает рельеф, продолжая работу сыворотки делает кожу гладкой и сияющей. Вообще, хороший ингредиент, как я понимаю. Морской коллаген повышает эластичность и упругость кожи, но на это я пока не жалуюсь, сложно оценить результат.

Срок тестирования: 2 раза в день 2 месяца

Оценка: 8/10 за чуть травянистый аромат

Цена: 269₽

Всё, что говорят — правда. На сухую кожу наношу для снятия макияжа. Аккуратно массирую, жду минуту-другую и смываю тёплой водой. Аромат простой, как у крема для рук, исчезает быстро, текстура густая, масляная. За месяц почти ежедневного использования высыпаний, закупоривания пор, да и вообще никакого негатива бальзам не вызвал. Учитывая стоимость и действие даже на водостойкую косметику, надо брать, можно и две штуки сразу.

«До» и «после» демакияжа средством (но глаза я всегда и так потом очищаю отдельным средством), учитывая, что часть средств вообще водостойкие — отличный вариант.

Срок тестирования: 1 месяц каждый день

Оценка: 9/10

Цена: 150₽

Lush Mask Of Magnaminty Face And Body Mask – Очищающая мегаятная маска, 125г

Люблю и покупаю много лет, непривычно свежую, с малым сроком годности всего в 4 месяца. Чистота и шоколадно-мятный аромат маски возвращают в корнер Lush за очередной чёрной перерабатываемой баночкой. Каолин и бентонит глубоко очищают поры, семена примулы и бобы адуки удаляют омертвевшие клетки, а экстракт бархатцев успокоит.

Наношу на жирные участки кожи: т-зону (лоб, нос, подбородок), щеки, хотя производитель предлагает на все лицо и шею. Жду 20 минут, смываю и смываю, дальше рекомендуют тоник и увлажняющий крем, я послушная, так и делаю.

Несмотря на активное масло мяты перечной, кожа реагирует хорошо, маска раздражения не вызывает, кожа после неё чистая и мягкая. Действие простое и понятное, жаль только, что с годами цена растёт и растёт.

Срок тестирования: 5 лет 1 раз в неделю

Оценка: 10/10

Цена: 800₽

Пробовали что-то из подборки? Как впечатления? Что заинтересовало?

a_re_beauty 31 января 2022, 21:59
После недавнего неудачного похода в солярий решила снова начать пользоваться дисками Сиберики, уж очень хотелось скорее закончить линьку😆 Оказалось, что их теперь днём с огнём не найдёшь! Ещё из твоей подборки люблю Stridex нежной любовью, но на себе использовать почти перестала, все же меня смущает момент трения на постоянной основе. Но я из тех, кто и тоники с рук наносит.
AnyaMalina 01 февраля 2022, 06:04
Меня всегда напрягает расход тоников на спонжи, тут я готова использовать только руки
a_re_beauty 01 февраля 2022, 11:02
О, да! С момента перехода я начала расходовать их со скоростью улитки, пришлось меньше разных покупать, чтоб в срок после вскрытия успевать😆
fieldrose 31 января 2022, 22:52
Ох, я после нескольких отличных отзывов на Косметисте попробовала бальзам-масло Витекс, решила заменить свой небюджетный Клиник. Как же меня масштабно запрыщавило  , это просто ужас(((. Возможно моя умывалка, которую я использую вторым этапом очищения, слишком мягкая и недосмывает это масло, но с другими бальзамами такой проблемы не было (Хеймиш, Клиник легко смываются, могу даже второй этап пропустить).
AnyaMalina 01 февраля 2022, 06:06
Сожалею, что вам не подошло средство   Может быть, индивидуальная реакция? По идее этот бальзам вообще просто водой должен смываться, но после него использую Bioderma голубой гель
fieldrose 01 февраля 2022, 12:32
Мне показалось что оно не до конца эмульгируется, остается пленка на коже. Я использую вторым этапом ЛРП Эффаклар пенящийся крем для умывания, он очень мягкий, видимо недосмывает эту пленку. Моя кожа в прошлом очень проблемная, сейчас все в норме, но недостаточное очищение сразу дает о себе знать, при этом на жесткие средства тоже нехорошо реагирует.
AnyaMalina 01 февраля 2022, 13:38
На самом деле отдельное спасибо за ваш комментарий. Любое мнение субъективно, и иногда для человека с очень чувствительной кожей, после положительного отзыва может быть полезно увидеть небольшой предупреждающий отклик — и деньги можно сэкономить и избежать проблем с кожей
fieldrose 01 февраля 2022, 16:05
Согласна с вами про предупреждающие отклики, сама их выискиваю при подборе средства, чтобы знать, чего можно ожидать
redishhh 01 февраля 2022, 21:24
Можно я тут вклинюсь) Если не ошибаюсь, у этого бальзама в составе минеральное масло. Так что возможно у вас реакция на него.
У меня проблемная кожа тоже, и для себя я заметила уже такую закономерность: те гидрофилки и бальзамы, что на минеральном категорически мне не подходят!
fieldrose 01 февраля 2022, 21:47
Да, в нем есть минеральное масло, но! даже в несмываемых средствах, его содержащих (например кремы ЛРП) моя кожа отлично его переносит. Так что думаю что тут дело в самой формуле.
redishhh 01 февраля 2022, 21:26
Аня, отличная подборка! Сама ни раз повторяла Мега-Мятную маску от Lush — еще бы цену пониже и цены бы ей не было, прости за мой каламбур
А бренд Siberian Wellness кажется я видела в дьюти-фри сибирских аэропортов, недавно возвращалась из Тюмени как раз ;)