13.07.2021

Уход для лица Ecocraft: гидрофильное масло и сыворотка - радость для жирной кожи?

Сейчас тут будет занимательная история про два средства, одно из которых не выполнило заявленных свойств, но я всё равно осталась им довольна. Оказывается, и такое бывает: чтобы понравиться и быть в ходу, продукту не всегда обязательно соответствовать описанию на упаковке. Давайте разложу по полочкам.

Ecocraft — натуральная косметика с селективными ароматами. Про продукты смежных марок Ecobox и OZ! OrganicZone я писала ранее, и в целом впечатления остались хорошие. Сегодняшняя парочка из другой линейки — уход за кожей лица. Проблемы тут у меня стандартные для жирной кожи: расширенные поры, жирный блеск, редкие воспаления и ещё реже пятна от уже заживающих. В этот раз я выбирала средства, которые хоть как-то с этим будут бороться и подойдут именно моему типу кожи.

Гидрофильное масло для жирной и проблемной кожи Ecocraft «Black currant and tar», 100 мл.

Тяжелый стеклянный пузатый пузырек с грубоватым дозатором был чуть в масле, когда ко мне приехал. Никаких завышенных ожиданий, знания о бренде — чистый белый лист. В нос ударяет приятный травяной аромат, если и не смородинового чая из детства, то какого-то тягучего тёплого масла с нотами сосны, розмарина и варенья из смородины.

Одного нажатия как раз хватает, чтобы нанести на всё лицо. Нужно встряхнуть флакон, сухими пальцами или ватным диском нанести на сухую кожу, помассировать пару минут, смочить и смыть водой эмульгированное масло.

Суть в том, что подобное должно растворять подобное, поэтому масло растворяет макияж и кожное сало. По крайней мере я так думала.

Производитель обещает, что масла виноградной косточки, лесного ореха и макадамии тонизируют, увлажняют, очищают и уменьшают поры, устраняют покраснения.

Месяц я жила и бед не знала, бережный уход, комфортное использование, хорошее очищение, реально чистые поры, которые не торчат наружу, кожа без раздражений и сыпи. Но тут я пошла писать обзор и делать сравнительные фото при снятии разной косметики этим гидрофильным маслом. Дальше слова будут лишними.

Попытка номер 2
Попытка номер 2

Со стойкими помадами, подводками и, о ужас, тоном, средство делало ничего. Уже когда одну мою тушь это масло как-то просто размазало по глазам, надо было задуматься. Но мне понадобилось время, чтобы определить это масло только для нестойкого макияжа или даже для очищения пор, как массажной маской. Конечно, это промах, и оценка тут же слетает. Да, эффект есть, да, продукт приятный, однако гидрофильное масло для меня — это нечто такое, что удалит любой мой самый беспощадный макияж. Хотя допользую этот флакон с удовольствием.

2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: масло сои, масло лесного ореха, масло виноградной косточки, масло макадамии, лаурат сахарозы, экстракт смородины, экстракт сосны, глицерил олеат, сквалан, витамин Е, экстракт розмарина, ароматическое масло.

Мой второй продукт марки — дневной восстанавливающий серум-концентрат для лица Ecocraft «Белый грейпфрут и фрезия», 30 мл.

Сразу расскажу про аромат, он меня покорил, грейпфрут — просто восторг! Там где-то есть и цветущая фрезия, но я её не знаю. Тонкий и нежный, остается на коже ещё какое-то время.

При нанесении нужно быть аккуратным: даже удобный дозатор на бутыльке из темного стекла может подавать продукт под давлением параллельно полу, пару раз порция улетала не туда. Наношу как рекомендует производитель, 2-3 капли концентрата ловлю на ладони и легкими похлопывающими движениями распределяю на очищенную кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз. Хватает 1-2 нажатий. Сыворотка не липкая, мгновенно впитывается, увлажняет кожу. Дальше наношу остальные этапы ухода. Сейчас пользуюсь сывороткой преимущественно утром.

Предназначение сыворотки — сделать роговой пласт кожи проницаемым, встраиваясь в её липидный слой. А дальше уже активные составляющие попадают глубоко в дерму и увлажняют, должны регулировать выработку cебума, тонизировать, питать, отбеливать и улучшать цвет лица. Увлажнение и тонизирование я вижу, с себумом у меня вечная борьба, тут все без изменений, а для отбеливания лица я использую более интенсивные средства, на их фоне эффект от этого серума минимален. Микрорельеф остался без изменений, но ему уже ничто не поможет.

Со слов производителя, дневной восстанавливающий серум-концентрат для лица содержит протеины шелка и протеины пшеницы, которые интенсивно увлажняют и смягчают кожу, выравнивают микрорельеф.

Сыворотку рекомендуют использовать как дополнение к основному уходу (сыворотка, крем) для усиления эффекта, максимальный результат при применении курсами по 28 дней (2-3 раза в год), сейчас как раз заканчиваю первый курс.

В целом, продукт хороший. Да, «Вау»-эффект я не поймала, но моя ежедневная рутина по уходу за лицом стала не только приятнее, но и эффективнее с серумом-концентратом для лица «Белый грейпфрут и фрезия».

Из этой линейки ароматов хочу попробовать шампунь/бальзам и натуральный дезодорант. Думаю, что последний с грейпфрутовыми нотами на лето будет просто отлично.

25 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: деионизированная вода с экстрактом грейпфрута, экстрактом фрезии, альгинат натрия, ксантановая камедь, растительный сквалан, масло макадамии, масло арганы, гидролизованный коллаген, бета-ситостерол, аллантоин, коньяк Маннан, ментил лактат, бисаболол, провитамин В5, низкомолекулярная гиалуроновая кислота, витамин Е, витамин А, витамин С, витамин F, этилгексилглицерин, бензоат натрия, экстракт розмарина, ароматическое масло.

YesPlease 13 июля 2021, 14:38
Странная история с маслом, у меня для нормальной кожи, но смывает косметику неплохо, а тут прям совсем слабо берет(
AnyaMalina 28 июля 2021, 10:30
Да, я рассчитывала, что очищение от макияжа будет получше
Mandy_Lane 13 июля 2021, 15:21
История с маслом мне знакома- на лице чистота, а свотчи с руки не смыло. Производитель, правда, другой, но я тот случай запомнила и теперь не знаю чему на самом деле верить
AnyaMalina 28 июля 2021, 10:47
И заранее тоже не проверишь
redishhh 16 июля 2021, 22:21
У меня масло такое же, теперь мне понятно: что это не я что-то не так делаю, а оно ничего толком не смывает(( Эх…
AnyaMalina 28 июля 2021, 10:48
Зато очищение кожи без косметики с ним очень нравится, всю грязь из пор убирает