12.12.2021

Кисти разные нужны, кисти разные важны: моя подборка самых часто используемых инструментов для создания макияжа лица и глаз

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Наступил и мой черёд рассказать о любимых косметических помощниках.

За годы увлечения макияжем у меня их скопилось, наверное, под сотню.

Конечно, далеко не все любимые, далеко не все в ходу.

Для меня кисти — просто инструмент. Важный, но все же инструмент. По этой причине у меня нет каких-то специальных мест хранения, я не сдуваю с них пылинки. Иной раз и любимая собака может добраться до забытой в спешке в зоне ее доступа кисти.....

На финальный результат использования прогрызанные ручки вроде как не влияют))

К чему это я? Да к тому, что моя коллекция не вызовет визуального восторга, внутренний эстет, скорее всего, не пустится в пляс. Но, возможно кому-то мой рассказ поможет определиться с выбором первых кистей, ну или добавить в коллекцию какую-то новую форму и закрыть какую-то незакрытую потребность.

Итак, погнали.

Начну с инструментов для лица.

Beauty Blender

Уже не первый год моим фаворитом для нанесения тона является Beauty Blender.

Думаю, о преимуществах его использования можно особо не рассказывать и мало кто не пробовала это мягкое пружинящее яицо, либо же его аналоги: отлично разносит любой степени капризности и плотности тон по лицу, позволяет создать легкое, полупрозрачное покрытие, не оставляет границ и полос...

Я перепробовала множество спонжей разных ценовых категорий, но всегда возвращаюсь к оригиналу. Для меня он самый 'живучий' и единоразовая покупка окупается тем, что год точно можно не думать о замене. Главное, не забывать его мыть)

Стоимость — 20$

CROWN BRUSH Blush Highlighter Brush CB106

Кисть приехала ко мне в каком-то бьюти боксе. На ручке никаких номерных опознавательных знаков, только бренд. В описании она заявлена как кисть для хайлайтера.

Ворс синтетический и достаточно упругий, но при этом очень мягкий. Сама кисть небольшого размера и округлой формы, я могу использовать ее для всего.

Нанести тон? Не проблема. Не бьюти блендер, но все же. Пудра? Конечно! Хайлайтер, румяна, бронзер.

Если бы мне пришлось выкинуть все свои кисти для лица и оставить одну, я бы выбрала ее. Не потому, что она какая-то супер качественная, просто она может покрыть все потребности при отсутствии других кистей под рукой. По этой причине тревел-френдли.

Стоимость — 10$

Alamar Brightening Brush

Ещё одна кисть, которую я не выбирала, но которая благодаря своей форме и функциональности прижилась в косметичке и перешла в категорию любимых и часто используемых.

Очень мягкий, но при этом достаточно упругий синтетический ворс.

Подходит для нанесения любых сухих продуктов на лицо, а ещё мне ею удобно рисовать скулы.

Стоимость в наборе из 3-х кистей — 36$/12$ штука.

Real Techniques Blush Brush

Эта кисть — настоящий ветеран моей косметички. Я пользуюсь ею уже лет 7 или 8.

Большая, пушистая синтетическая кисть.

Просто идеально вуалью наносит румяна. Пятна с ней наставить практически нереально.

Время ее потрепало: прорезиненая ручка стала немного липкой и уже не отмывается. Но на функциональность это не влияет и на свалку отправлять мою старушку ещё рано.

Стоимость обновлённой версии — 9,99$

Кисть для румян Mary Kay

Неплохая синтетическая кисть. Более грубая в работе, чем RT, но со своей работой справляется. Использую исключительно для румян.

Но вот что говорит производитель:

'Кисть идеально подходит не только для нанесения румян, но также и для пудры-контуринга и пудры-хайлайтера. Мягкие щетинки позволяют аккуратно распределить и растушевать средства, придавая вашему лицу ухоженный вид.

Эта кисть – многофункциональный инструмент в вашей косметичке, с помощью которого вы за считанные минуты сможете создать идеальный образ!'

Стоимость — 12$/850 руб.

Кисть для пудры Mary Kay

Самая большая кисть в моей коллекции.

Мягкие синтетические волокна наносят пудру тонкой вуалью.

Конечно, ни о какой втирке и полировке продукта в кожу такой кистью речь не идёт. Просто хорошая финишная кисть. Но ценник на неё, как и на всю продукцию МК завышен.

В использовании как и предыдущая кисть для румян 2 года. Пока не развалилась, ворс не вылез.

Стоимость -14$/1050 руб

Кисть для пудры из натурального ворса Mary Kay

Еще одна долгожительница в моей косметичке. Появилась у меня лет 8 назад.

Безумно жесткая и очень неприятная в использовании кисть, если после мытья не нанести на неё кондиционер для волос. После кондиционера уже можно использовать.

Не относится к категории любимых, но те же Метеориты мои синтетические кисти набирать отказываются. Вот тогда в игру вступает эта старушка.

Стоимость — уже не найти.

CAILYN O! WOW BRUSH

До наступления эпохи Бьюти Блендера я очень любила наносить ею тон. Сейчас использую редко, потому что она очень плотно набита и отмыть ее от тона — настоящий подвиг.

Мягкие синтетические щетинки идеально наносят любые кремовые продукты. Удобно ею рисовать и скулы. Отличная многофункциональная кисть, но слишком много мороки с уходом за ней.

Стоимость сейчас — 21$

Sigma Foundation Brush F60

Кисть, о которой постоянно говорят ютуберы. В итоге я не устояла и тоже решила попробовать.

Что могу сказать… классная синтетическая кисть.

Очень хорошо и тонко растягивает тон, не оставляет полос. Легко моется, быстро сохнет. Удобный размер.

Стоимость -15,40$

KVD Beauty Lock-It Edge Concealer Brush

До появления в моей коллекции этой малышки консилер под глаза я наносила исключительно пальцем или спонжем. Кистями наносить консилер мне было неудобно — он лежал не так, как мне хотелось. Но кисть KVD все изменила. Не знаю как, это какая-то магия вне Хогвартса. Но теперь я наношу консилер и базу под тени практически всегда этой кистью.

Удачный размер, удобная форма, очень мягкие синтетические щетинки — на выходе я всегда получаю идеально нанесённый продукт.

Стоимость — 24$

Morphe M501 — Pointed Blender Highlighter Brush

Ещё одно приобретение под влиянием Ютуба.

Кисть из натурального ворса. При этом мягкая и совершенно не колючая. Позволяет наносить хайлайтер что называется точечно. Можно получить легкую дымку, а можно и сияние из космоса.

За 2 года ворс не вылез, кисть не потеряла своей формы. Конечно, можно хайлайтер нанести и большой пушистой кистью для теней, но специально заточенной под это дело кистью это делать приятнее.

Стоимость — 10$

Переходим к кистям для глаз.

Sigma Eye Shading E55

Плоскаясинтетическая кисть для нанесения цвета на веко. И хотя в кистях для глаз я больше люблю натуральные волокна, иногда в коллекции нужны и кисти синтетические. Особенно при работе с пигментами. Волокна мягкие, но при этом упругие. Хорошо набирают и отдают цвет. Кисть так же подойдёт для растягивания цвета при создании Smoky Eyes

Единственный минус лично до меня — размер. Мне бы хотелось, чтоб она была чуточку меньше.

Стоимость — 9,8$

Morphe x Jaclyn Hill JH41 — All Over Lid Brush.

Подобнее о моей коллекции кистей Морфи с Жаклин Хилл можно прочитать тут.

Кисть из смеси натуральных и синтетических волокон. По форме и размеру люблю ее чуть больше чем Сигму.

Отлично набирает и отдаёт любые тени. При нанесении нескольких цветов, ее достаточно просто протереть о полотенце и можно смело менять цвет.

Стоимость — 8$

Sigma E27 Detail Blending Brush

Небольшая синтетическая кисть для детальной растушёвки и создания мягких цветовых переходов, а так же для углубления складки.

Кисть очень мягкая и приятная в использовании. Создаёт мягкую дымку.

Удобный размер для моих небольших глаз.

Стоимость — 15$

Morphe M506 Tapered Mini Blender Brush

Небольшая заострённая кисть из натурального ворса. Идеальна для создания складки.

Стоимость — 9$

Morphe x Jeffree Star JS6 Rule Blender Brush

Ещё одна любимица для растушёвки теней и создания складки. Удобная форма с заострённым кончиком. Натуральный ворс.

Создана в коллаборации с Джеффри Старом, а уж он то знает толк в тушевках.

Стоимость — 6$

Morphe M433 — Firm Blending Fluff Eyeshadow Brush

Мягкая тушевочная кисть из натурального ворса.

По размеру больше вышеописанных. По этой причине использую для растушёвки границ цвета в кожу.

Стоимость — 9$

Morphe x Jeffree Star JC13 Pom Crease Brush

Очень маленькая 'карандашная' кисть из упругого синтетического волокна.

Идеальна для детальной набивки цвета и проработки нижнего века.

Стоимость -7$

Morphe x Jaclyn Hill JH42 — Brow Bone Highlight Brush.

Кисть заявлена как инструмент нанесения хайлайтера под бровь, но для меня это ещё одна удобная кисть для нижнего века, уголков и вообще, проработки деталей.

Люблю я маленькие кисти.

Натуральный ворс.

Стоимость — 6$

Real Techniques Lash-Brow Groomer

Ещё одна кисть-ветеран моей косметички. Благодаря своим металлическим зубчикам пережила не одну подобную 'щёточку'

Тут и удаление излишков туши, и разделение ресниц, и расчёсывание бровей… Одним словом, очень полезная в хозяйстве штука.

Стоимость — брала со скидкой за 2$

Sigma L04 Detailed Lip Brush

Очень маленькая заострённая синтетическая кисть для детального нанесения помады.

С возрастом стала маст-хэвом для меня, так как теперь не каждая помада идеально ровно ложится по контуру губ. Вот тут на помощь и приходит эта малышка. Ворс изначально был белым, но красная помада Том Форд намертво его окрасила и ни в какую не хочет отмываться в ноль.

Стоимость -12$

Выкручивающаяся кисть для губ Mary Kay

Не могла не упомянуть эту малышку. На мой взгляд, это лучшая кисть у Мэри Кей.

Идеальна для ношения с собой в косметичке, так как как имеет колпачок и втягивается в корпус, а значит не измажет помадой все вокруг.

Упругие синтетические волокна идеально прорисовывают точный контур, наносят помаду.

Кисть может использоваться и для создания стрелок. Нежно ее люблю и по разным сумкам валяется штуки 3.

Стоимость — примерно 150 руб.

Думаю, на этом я завершу свой рассказ. Конечно, как вы видите по первому Фото, кистей у меня намного больше, много дублей по функционалу. Но сегодня я рассказала о самых-самых.

Да, у меня нет каких-то дорогих брендовых кистей, нет 'японцев'. Но, как мне кажется, на конечном результате это не сказывается.

Спасибо за внимание!

Lana.

RAGE 12 декабря 2021, 19:56
Удивлена увидеть в подборке Мэри Кей))
Помню, как мы в негативном ключе мы обсуждали этот, с позволения сказать, «бренд»
SvetaMystery 12 декабря 2021, 20:01
А вот) Косметос я у них сама не жалую и считаю, что это чистой воды обдираловка. Особенно то, как они зомбируют консов своей эксклюзивностью, хотя на рынке давно есть продукты куда лучше и дешевле. Но вот кисти им удалось создать, на удивление, приличные. А кисть для губ вообще моя любовь. Я в последний приезд в Россию просила подругу-консультанта мне парочку подогнать 🙈
RAGE 12 декабря 2021, 20:02
Хорошая кисть для губ — на вес золота) это точно!
Victoria_K 12 декабря 2021, 21:52
А я к ней как то так…
Мои любимки — это кисточки карандашей для губ Диор, Эстее, Шанель и N1
ElenaKoza 12 декабря 2021, 20:32
Поддерживаю про ВВ. Давно оставила попытки чем-то заменить. У меня, конечно, макияж очень незначительный, но однозначно единственно прекрасное нанесение тона у меня получается только влажным оригинальным ВВ.
SvetaMystery 12 декабря 2021, 21:21
Конечно, при желании можно и пальцами и ватным диском… но зачем, когда уже есть ББ?)
RitaMix 12 декабря 2021, 21:49
Кисти Мэри Кэй выглядят очень качественными, даже удивлена))
Сейчас поняла, что мне обязательно нужны кисти для детального макияжа, типа Morphe x Jaclyn Hill JH42. Надо поискать такие.
SvetaMystery 12 декабря 2021, 22:01
Маленькие кисти с возрастом становятся на вес золота… у меня у внешнего уголка уже есть легкое нависание и если не вбивать туда цвет мелкой кистью, то будет дырка 🙈 А вот эта малышка туда прям отлично заходит.
С МК сама удивлена, что до сих пор не отправила их в мусор… но вроде не за что. Я не стала в подборку включать эту кисть, ее вроде как уже нет в продаже, но лет 8-9 назад я брала ее, тогда она звалась как ‘кисть для Смоки’, натуральный ворс… и до сих пор жива и функциональна
RitaMix 12 декабря 2021, 23:05
Вот, да! Именно такие хочу))) Чем дальше, тем больше понимаю, что малютки мне нужны позарез)) У меня есть парочка кругленьких, как Sigma L04 Detailed Lip Brush, но для теней, а вот в форме язычка нет, срочно надо обзаводиться.
SvetaMystery 13 декабря 2021, 01:00
Кстати да, маленьких плоских почему-то на рынке прям мало. Я обычно заказываю все онлайн, вроде читаешь в описании ‘кисть такая-то маленькая’, думаешь ‘О! Вот оно мне надо!’ Получаешь — а там пол лица за один взмах накрасить можно 🙈 Поэтому я кисть Жаклин и взяла, видела как она ею в видео красилась и она смотрелась реально маленькой.
Victoria_K 12 декабря 2021, 21:52
Ой, ФФсе....😍
SvetaMystery 12 декабря 2021, 22:02
Да у меня тут мало чем соблазниться можно, подборка скромнее, чем у других девочек 🙈
redishhh 12 декабря 2021, 22:04
Ох, у меня была такая кисть Mary Kay из натурального ворса и полетела в мусорку после нескольких попыток нанести ею хоть что-то на лицо. Слишком колючая для меня! Эх, а вот кондиционер для волос я не догадалась использовать   может так она бы задержалась на подольше!
SvetaMystery 12 декабря 2021, 22:07
Когда она у меня появилась, разнообразия кистей особого не было, а мне ее так впаривали расхваливали… и даже сам Эрик Индиков ею красил моделей… я и взяла))) А с возрастом она вообще стала как те колючки от елки. Я хотела выкинуть-но перед попробовала бальзам. И о чудо! Она прям преобразилась) Теперь главное после банных процедур про кондиционер не забывать, иначе это иглы дикобраза 😁
VVG 13 декабря 2021, 02:08
Все прочитано и изучено с большим вниманием. Отдельное спасибо за собачий погрыз кистей. Значит кисть хороша с обоих концов — и накраситься и пожевать.
Согласна про жесткие старые кисти. Лучше всех набирает метеориты заслуженная кисть Эсте Лаудер. Колючая как веник, но этот веник отлично собирает пыль с шариков.
А Мери Кей у меня есть почти целый набор их первых кистей из середины 90-х. Ужасные кисти, но в симпатичном стаканчике. Храню как раритет. Одну кисть только дети заиграли и с концами. Одно время у меня стали пропадать чайные ложки. Думаю, что за бред. Выяснилось, поросята выбрасывали их с пустыми стаканчиками из-под йогурта на автомате. Видимо, кисть тоже ушла в мучениях.
SvetaMystery 13 декабря 2021, 03:52
Значит 6 часов жизни потрачены на пост не зря)))
Отправила я, значит, мужа на работу… Примерно час потратила на фото, ещё час — чтоб отобрать нужные фото и кадрировать их… потом примерно 4 часа на написание текста с поиском цен на кисти… Приходит муж с работы и спрашивает, чем жена занималась… Я радостно тычу ему в лицо телефонном с открытым постом… Он: ‘Ну и? Тебе за это что, платят?’ Я с гордостью отвечаю: ‘Да, я заработала примерно 30 центов’ 🤣🤣🤣
badbunny 13 декабря 2021, 05:12
Повеселили😁👍🏻
SvetaMystery 13 декабря 2021, 08:27
😊🌹
VVG 13 декабря 2021, 05:52
Общение с единомышленниками бесценно.
SvetaMystery 13 декабря 2021, 08:26
В точку! Мы тут явно не ради денег)
badbunny 13 декабря 2021, 05:11
Кистей много не бывает)) сколько их переберёшь, пока найдутся самые-самые….
Из вашей подборки у меня была Real Techniques Lash-Brow Groomer, но прожила она недолго, сломалась😁 и я обстригла ей щётку — жутко мешалась при расчесывании ресниц) На замену взяла складную от Inglot, очень компактная и удобная)
Спасибо за обзор ваших любимиц, было интересно 🤗
SvetaMystery 13 декабря 2021, 08:28
Это уж точно. Я тут читала посты, пускали слюну, пополняла список хотелок… Вот вроде все потребности закрыты, а хочется 🙈
badbunny 14 декабря 2021, 02:01
У меня абсолютно та же история 🤗 очень интересный флешмоб, и довольно разорительный😁 список хотелок неумолимо пополняется))
SvetaMystery 14 декабря 2021, 18:31
Нам вообще надо интернет отрубить и ничего не показывать🤣 я попробую в этом году взять гудибокс от бьютилиша, они туда часто кисти Госса кладут. Может хоть так попробую их без войны с жабой.
badbunny 14 декабря 2021, 20:57
Да что ж такое🤣🤣🤣 мне теперь тоже надо такой гудибокс🤗😁
SvetaMystery 14 декабря 2021, 22:14
Ой извиняюсь, она у них lucky bag. Я уже подписалась на уведомления о ее появлении в продаже)))
gentle_puh 13 декабря 2021, 13:20
Тоже есть «Беличий хвостик» Real Techniques Blush Brush, ровесница твоей — 2014 год заказ был, люблю её 🥰 ничуть не изменилась.
А покрытие на ручках у них слабее место :( для румян ещё нормальное, а на кисточке для теней тоже липким стало, я его аккуратно ободрала ))) пару часов возилась, но… надо же спасать положение ))))
SvetaMystery 13 декабря 2021, 14:18
А это идея… ты его на сухую или со спиртом сдирала?
Этот софт такая хорош пока новый… они не учли, что их кисти могут служить чуть ли не десятилетиями 🙈
gentle_puh 13 декабря 2021, 15:23
Со спиртом, но не уверена, что он хоть сколько-то помог

Ага, на старых ручках такая же беда с софт-тач покрытием, на долгое время ненадежный материал
SvetaMystery 13 декабря 2021, 16:03
Ну все, после работы буду ковырять) Я аккурат купила спирт 90% 🤣
gentle_puh 13 декабря 2021, 16:16
Удачи! Ободранные всяко лучше липких ))) Но дело нудное :)
SvetaMystery 13 декабря 2021, 16:18
Тоже верно. На крайний случай изолента 🤣
gentle_puh 13 декабря 2021, 16:38
Не, там не страшно, не должна понадобиться 😁 такой же черный пластик под покрытием, только уже глянцевый, а не матовый 🙂
SvetaMystery 13 декабря 2021, 17:31
Тогда вообще отлично)😊
SoftShimmer 17 февраля 2022, 15:04
Отличная коллекция, Света! Главное, что рабочая👍кисти от Мери Кей очень удивили в подборке, но визуально понравились.
Кисть а-ля твоя CAILYN O! WOW BRUSH у меня есть, только чуть другой формы и другого бренда и вот никак не могу от неё отлипнуть: так классно она затирает поры! Сначала я тон пальцами наношу, а потом её пускаю в ход, так она тона есть намного меньше.
SvetaMystery 18 февраля 2022, 02:40
Вот накоплю на коллекцию от Госса (пока у меня всего одна кисть и она правда крутая, — в подборку не вошла, появилась вместе с Соней Джи недавно, можно будет МК отправить в утиль)) Но на самом деле если забыть, что они от сетивиков, то работу свою выполняют нормально. Правда, сейчас я бы у МК уже ничего не купила, есть альтернативы лучше и дешевле.