05.12.2021

Кисти - поговорим про ворс

Долго думала, как в одном обзоре объять необъятное, и решила написать про ворс. Некоторые соображения и опыт, которые помогут выбрать кисть, например, онлайн.

Лучший ворс, безусловно, натуральный, в каком-то смысле он эталон.

В чем его специфика.

Волосы, шерсть имеют слегка волнистую, чуть скрученную структуру. Это хорошо видно на фото — там три разных кисти из козы.

За счёт волнистой структуры кисть одинаково хорошо набирает и отдаёт средство.

За счёт волнистости же ворс распределяет пудровых тёкстуры мелкими порциями вдоль и потом мелкими порциями, россыпью укладывает на кожу — это обеспечивает равномерность покрытия без пятен.

За счёт все той же волнистости натуральные кисти отлично растушевывают в ноль.

А также обладают пушистостью, лёгкостью и воздушностью, что тоже крайне важно для нанесения пудровых тёкстур, особенно финишных пудр.

Но с натуральным ворсом не все так прекрасно, конечно.

Во-первых, масса этических вопросов.

Во-вторых, сложности с уходом. Их можно пересушить, как мы пересушиваем свои волосы, например, и тогда кисти резко потеряют в качестве.

На наше счастье на рынке масса синтетические кистей отличного качества.

И вот о синтетическом ворсе я и хотела бы подробнее поговорить.

Сейчас чаще всего встречаются кисти с двумя видами ворса.

Первый ворс тонкий и гладкий, заостряющийся к концу. Кисти наборные.

Ворс бывает окрашен по-разному, но всегда узнаваем.

Выглядит примерно так.

Ворсинки гладкие и ровные, тонкие, довольно мягкие. Тактильно такая кисть очень нежная, прямо ласковая.

Чего нет — воздушности и пышности, упругости, которую даёт волнистость ворса.

Поэтому кисть при большом объёме получается тяжёлой и никнущей.

Вот на фото я встряхнула кисть — и она завалилась на бок и так и осталась.

Это большая кисть для финишной пудры, которую предполагается наносить вуальным слоем. С этой кистью такое затруднительно. Она может гладить по лицу, но не пушить.

Кроме того. На гладкий ворс пудровая текстура набирается равномерно и плотно, и так же равномерно и плотно отдаётся, то есть ложится пятном.

На фото кисть для румян или хайлайтера и большая кисть для пудры.

Для пудры вообще не вариант. Для хайлайтера ещё можно пользоваться, когда сам хайлайтер в сухой прозрачной текстуре. Чуть более сливочный — и будет пятно.

Румяна наносятся пятнами трудно растушевываются.

Но ворс не безнадёжен, нет.

Например, в работе с макияжем век такие свойства ворса позволяют нанести тени ярко и плотно.

На фото плоская кисть, которой я делаю мягкую стрелку, очень её люблю, использую в каждом макияже.

И кисть для растушевки, которой я часто наношу базовые тени. Она наносит их сразу ровно, тонко, активно и с размытым краем, как с растушеванным. А вот собственно для растушевки она подходит средне.

Второй популярный тип ворса выглядит так.

Тоже бывает окрашен по-разному, но узнаваемо в любом цвете.

Его специфика — волнистые ворсинки, очень похожие на натуральный ворс!

И по характеристикам этот ворс тоже ближе к натуральному.

На фото большая кисть для пудры. Она воздушная, пушистая, упругая. После встряхивания сохраняет форму.

Набирает пудру мелкими порциями, отдаёт равномерно, хорошо растушевывает.

Очень активно ей пользуюсь. Летом люблю наносить бронзер тонким слоем, чтобы получить эффект лёгкого загара. Эта кисть такое делает на раз. Люблю.

Она же после встряхивания.

Этот же ворс в универсальной кисти-копытце.

Позволяет наносить кроющие пудры круговыми движениями, может нанести скульптор. Подходит для жидких тёкстур.

И этот же ворс в кисти-бочонке отлично работает с тональными средствами. Круговыми движениями наносит тон ровно и тонко.

Для сравнения кисть из козы и кисть из второго типа синтетического ворса — очень похожи по волнистости.

А здесь почувствуйте разницу. И даже видно, насколько воздушная кисть из козы, и насколько тяжёлая кисть из первого типа ворса.

И два синтетические ворса в сравнении.

Обе кисти наборные. У обеих концы ворсинок тонкие.

Тактильно первый тип более ласковый, а второй по ощущениям ближе к натуральному.

Ещё две синтетические кисти с волнистый ворсом. И для сравнения рядом кисти из козы.

Рыжая кисть EcoTools неплохая, но тяжеловата, тоже никнет.

Чёрная кисть стриженая, очень дешёвая, старенькая от Faberlic. Но тем не менее, беру её в поездки, наношу румяна. Ровно наносит.

И отдельно про кисти и ворс для работы с жидкими текстурами.

Тут подойдёт и гладкий, и волнистый ворс — важнее длина ворса, форма кисти и плотность набивки.

Кисть бочонок вообще практически идеальная. Уже хвалила её.

Рыбки сделаны из толстого гладкого ворса, плотность набивки средняя. Весьма неплохо работают с тональными средствами и в работе круговыми движениями, и мазками.

Слева моя самая любимая кисть EcoTools, о которой я писала отдельный пост.

Здесь ровный ворс средней толщины и очень плотная набивка.

Справа кисть с неплохим ворсом и плотностью, но в таком размере и с такой ручкой не очень удобная для работы с тоном, лежит без дела.

Вот такие у меня наблюдения и соображения.

Если бы я покупала кисти сейчас, то искала бы второй тип синтетического ворса. И далее уже подбирала бы кисти по форме и размеру под свои нужны.

Потому что по факту сейчас получается, что я пользуюсь кистями из первого типа ворса только для макияжа глаз, и только потому, что нет такой же формы кистей из ворса второго типа (у меня нет, в природе существуют, конечно).

Девушки, как ваш опыт, совпадает?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

VVG 05 декабря 2021, 16:39
Поддерживаю и соглашаюсь.
Люблю натуралку и имитацию. Но и обычная синтетика есть хорошая.
Vera0305 05 декабря 2021, 16:54
Синтетика сейчас такая разная, под любую задачу можно найти.
VVG 05 декабря 2021, 17:35
Это точно. На любой бюджет и любой вкус
Snowprincess 05 декабря 2021, 18:23
Как интересно, сколько нюансов оказывается может быть
Vera0305 05 декабря 2021, 18:24
Это да. Вроде, мелочи, но они делают эффект в итоге.
vikun_06 05 декабря 2021, 18:33
У меня такой огромный ворох кистей, есть и натуральные, и синтетические из разных материалов. У натуральных бывает ещё один недостаток — иногда они при мытье воняют пахнут козлом… И линяют (как кисти Живанши) просто дико. Но самое интересное, что в любом ценовом сегменте можно найти как отличные, так и плохие кисти. Спасибо, что показали отличия в форме и ворсе!
Vera0305 05 декабря 2021, 18:55
Да-да, запах у натуральных бывает так себе…
Про цены очень согласна.
NatalyaR 05 декабря 2021, 20:18
Согласна, кисть Живанши самый большой провал.
Morozko_21 05 декабря 2021, 19:22
Вера, спасибо за ваш подробный пост👍
Тоже люблю кисти из синтетики, у меня таких больше, чем кистей с натуральным ворсом.
Vera0305 05 декабря 2021, 19:34
Да, в синтетике есть много достоинств. Главное, найти правильную)))
NatalyaR 05 декабря 2021, 20:20
Набирала кисти с искуственным ворсом, неплохие от Летуаля оказались из тактлона (надеюсь, правильно написала), а козу вообще не смогла использовать, пахнет она козой, ну или мне уже кажется🤦‍♀️.
Vera0305 05 декабря 2021, 20:21
Кстати, да, у Летуаль неплохие кисти, очень даже.
Diana-Nathalie 05 декабря 2021, 20:58
Сколько я всего не знала. У меня в ходу натуральные кисти, купленные очень давно. Сейчас натуральные уже не куплю скорее всего из этических соображений, хотя как знать. Своих мне достаточно, но вот для глаз мне не хватает.
Vera0305 05 декабря 2021, 21:20
У меня синтетики больше. Накупила не так давно всякой разной, вот развлекаюсь)))
Diana-Nathalie 05 декабря 2021, 21:28
Может быть мне имеет смысл набрать разной, попробовать. Я рукопоп в плане теней, конечно. Но иногда хочется что-то изобразить. Вот очень рада флешмобу, давно его ждала — буду смотреть формы, состав ворса, возможно решусь на что-то.
Честно говоря, есть желание все бросить и начать заново. Уволиться, найти школу визажа и пойти работать в другую сферу.
Vera0305 05 декабря 2021, 21:37
Очень понимаю такой настрой…
Natalika_ 05 декабря 2021, 21:47
У меня почти все кисти синтетика, мне они в итоге больше нравятся)
После того, как я узнала что кисти могут по разному набирать и отдавать цвет,- пошла в разнос, сейчас успокоилась. В ходу с десяток любимых кистей, которые меня устраивают для всех моих продуктов. Остальные лежат в сторонке.
Vera0305 05 декабря 2021, 21:50
У меня тоже в ходу штук пять, остальные лежат…
Lily_beauty 05 декабря 2021, 23:46
Конечно есть ежедневные кисти, а есть для особенного макияжа. С тех пор, как я стала пользоваться кистями Zoeva — другие не особо теперь в ходу…
Vera0305 06 декабря 2021, 09:59
Найти свои кисти — это супер!
RitaMix 05 декабря 2021, 23:47
Люблю натуральный ворс, в крайнем случае смесовый. Да, синтетика бывает очень разной. Не так давно купила очень плотную кисть для консилера Artdeco, так она колется, бррр… Если успею, то напишу пост про последнюю свою покупку кистей Barberry, пошла их помою
Vera0305 06 декабря 2021, 10:01
Пытаюсь вспомнить, что слышала о кистях АртДеко — не могу. Вот у ИзаДоры хорошие кисти.
Синтетика очень разная бывает, намного разнообразнее, чем натуральный ворс.
Но натуралка эталон, да.
Yakutka 06 декабря 2021, 04:34
Вера, был у меня набор с ворсом первого типа, было интересно попробовать) полностью согласна с твоими впечатлениями, оставила из него только несколько кистей для макияжа глаз, с остальными для лица распрощалась. Второй тип синтетики нравится больше, и для лица, и для глаз. Ну, и натуральные, конечно))
Vera0305 06 декабря 2021, 10:03
Значит, мне не показалось. Тоже купила набор из жуткого любопытства, в одно время визажисты стали такие наборы выпускать за «многаденех». Ну так себе…
А второй ворс прям супер.
badbunny 06 декабря 2021, 10:31
Очень полезный и обстоятельный пост, спасибо! Думаю, он многим поможет в выборе кистей. Заметила, что кисти для макияжа намного легче выбирать тем, кто умеет рисовать, имеет отношение к творчеству; это сильно упрощает задачу.
Было время, когда мне хватало скошенной кисти для бровей и плоской для век, для всего остального были пальцы. Ну и ещё была кабуки от Bourjois. А потом подруга-визажист открыла для меня Zoeva) С них всё и началось)) Сейчас я считаю, что кистей много не бывает)
Я разделяю кисти не по типу ворса, а на полезные и бестолковые)) Например, плоской кистью для тона я нормально нанести тональный крем не могу, все равно приходится дорабатывать спонжем; наношу ей маски для лица. Или веерные кисти — для нейл-дизайна подходят больше, чем для макияжа.
Не люблю двусторонние кисти (исключая дорожные, с колпачками) — хранить неудобно, после мытья сушить — тоже… Скошенное «копытце» Chanel — люблю и ненавижу)) люблю за то, как она приручает сложные тональники, но ненавижу её мыть)
Vera0305 06 декабря 2021, 10:53
О, да! Двусторонние кисти — это зло. У меня есть две — хранить очень неудобно, приходится хранить отдельно от других кистей, неудобно доставать… В общем, не вариант.
Про Zoeva слышу много хорошего, но, наверно, не доберусь… Объективно у меня кистей раз в пять больше, чем необходимо…

Про мытье, кстати. С плотных кистей тональник я сначала смываю гидрофильным маслом. А потом мою средством с ПАВ. Отлично очищается.
badbunny 06 декабря 2021, 22:27
Ох, объективно и у меня тоже раз в 5-6 большее количество кистей, чем нужно 😁
Благодарю за совет, попробую гидрофильное масло для мытья; я обычно пользуюсь мицеллярным гелем.
Vera0305 06 декабря 2021, 23:45
Я ещё в мицеллярке кисти промываю, а потом гелем. Это хорошо снимает сливочные пудровые тёкстуры. Но тональные и бибики отлично берет гидрофилка.
Nataletta 06 декабря 2021, 14:59
Спасибо за пост! 😃
Огромное количество полезной информации 🤗
Vera0305 06 декабря 2021, 15:45
Спасибо! Всегда рада)))
Mursilka 13 декабря 2021, 23:00
Вера, отличная работа! Серьёзный обзор.
Мои предпочтения от ворса не зависят. И среди тех, и среди других есть удачные, есть не очень.
Vera0305 14 декабря 2021, 09:58
Да по факту так и есть, разный ворс хорош в разных условиях и для разных целей. Просто надо понимать, что нужно от кисти…
Ирина Чмелева 12 января 2022, 11:36
Доброго времени суток! Очень познавательный для меня пост🔥, спасибо большое🙏! Подскажите, пожалуйста, а у вторых костей с искусственным ворсом кто производитель? Очень заинтересовали).