03.12.2021

Мои фавориты в бюджетном уходе в 2021. Очищение

В преддверии Нового года хочу поделиться с вами бюджетными находками в уходе, которые я сделала в 2021 году. Это то, чем я пользуюсь каждый день: очищающие средства, тонизирующие, сыворотки, увлажняющие кремы, кремы для кожи вокруг глаз. На рейтинг это не тянет, ведь в каждой категории у меня есть всего по 2-3 любимых средства, а где-то и одно.

Начнем логично — с очищения. Кажется, что это очень простой этап, но насколько же он важен! Главный принцип очищения для меня парадоксален: очистить лицо надо основательно, но при этом нежно. Особенно это актуально в холодное время года. Если плохо удалять тональные средства, вы сами знаете, что будет. Но если переусердствовать, можно нарушить естественные защитные барьеры кожи, и эффект может быть ещё более плачевным.

На первом этапе очищения я стремлюсь максимально освободить лицо от декоративки. Методом проб и ошибок я поняла, что самое удобное для меня — ватный диск, смоченный мицеллярной водой. Начинала я, как многие, с Биодермы, но со временем поняла, что копеечная Eveline не особо хуже.

Сейчас у меня Eveline Cosmetic Micellar water (Очищающе-увлажняющая мицеллярная вода из серии Organic Gold).

Производитель утверждает, что включил в состав экстракты лотоса, василька, центеллы азиатской, ягод годжи и асаи). Кстати, в составе правда есть экстракты! Огромная банка в 500 мл стоила что-то около 200 рублей. Запах недорогого шампуня из детства, прозрачная нелипкая жидкость и очень неплохое очищение. Снимет и тушь, и тени, и стойкий тон.

Естественно, следующий этап — умывание. Мне бы в голову не пришло обходиться этой водой. Однако если вдруг что-то отвлечет от немедленного умывания, после этой воды вы не почувствуете ни стянутости, ни липкости, ни чего-то еще неприятного. До этого у меня была их же вода в розовой банке — тоже хорошо и стоит очень мало.

Срок тестирования: 3 месяца

Оценка: 5 из 5

Умывание — это моя любовь. Я вообще обожаю воду, особенно тепленькую, люблю массаж лица, который можно делать во время умывания. Мой выбор для умывания — максимально щадящие средства. Сейчас пользуюсь ICON SKIN Skin Biom Pro&Prebiotic Cleansing Cream-Gel / Мягкий бессульфатный крем-гель для умывания для чувствительной кожи с пре- и пробиотиком.

Из ценных компонентов: витамин е, гиалуроновая кислота, аллантоин, пантенол, пробиотик, сквалан, экстракт центеллы азиатской, гель алоэ вера, экстракт одуванчика.

Удобная баночка с помпой объемом 150мл. Средство подается небольшими порциями, мне хватает 1-2 .

Я с уважением отношусь к этой марке, у меня был их кислотный пилинг, увлажняющий крем. Может, вау-эффекта и не произошло, но ничего не навредило. И цены у них приятные.

Это средство имеет для меня несколько плюсов и один минус.

Начну с минуса — это яркая отдушка. Слышу ее при умывании и секунд 20 после. Отдушка наводит на мысли, что средство могло быть еще более мягким, если бы её туда не положили. Но простить этот грешок можно за весомые плюсы:

• приятная текстура, вообще не пенится, но капли хватает на всё лицо, причем нормально так, щедро
  • очищает очень нежно, стянутости после него нет никогда
  • судя по состоянию кожи, очищает довольно хорошо.

Не скажу, что это очень выгодное средство: баночки мне хватит, наверное, на месяц-полтора при двухразовом умывании, а стоит она около 550 рублей. Но я буду повторять её или подберу что-то похожее от этого же бренда.

Срок использования: 3 недели

Оценка: 5 из 5

Наконец, раз в пару-тройку дней я люблю устраивать коже более глубокое очищение при умывании. Для этого мне пришлась по душе энзимная пудра от бренда Aravia c PHA-кислотами:

Aravia Laboratories Renew Enzyme Powder

Если вы ещё не пробовали энзимную пудру, очень советую. Сначала я умываюсь обычным средством, потом в ладонь насыпаю немного этой пудры, переношу на влажную кожу и массирую. Порошок становится тонкой пенкой, которая мягко и нежно отшелушивает кожу. Когда смываешь всё водой, кожа гораздо глаже, чем была до.

Запаха у пудры нет, расход очень экономичный. Люблю нанести её на лицо и оставить на пару минут, тогда эффект полировки кожи ещё ярче.

Опасным периодом для моей кожи является конец цикла. В эти дни я могу использовать энзимную пудру при умывании каждый день. Кожу она не сушит, а вот дополнительное очищение и отшелушивание позволяют избежать воспалений (не всех, но мы работаем над этим на других этапах).

Цена — около 500 рублей.

Срок использования: 6 месяцев

Оценка: 5 из 5

Вот такой аскетичный набор каждый день открывает мою рутину. В следующий раз расскажу о тониках и, что уж тянуть, любимых сыворотках)

Если ли у нас с вами совпадения по продуктам?

n-t-li 04 декабря 2021, 07:54
Ничего из ваших фаворитов не пробовала, но однозначно хочу энзимную пудру, вот только почему-то к нам не торопятся её завозить, ждууу
Baramba 04 декабря 2021, 10:42
Пудра очень хороша! У меня это уже вторая баночка от Аравии. Я ее, кстати, покупаю на фиолетовом маркетплейсе.
Cosmomania 04 декабря 2021, 08:28
У вас хороший набор надёжных рабочих лошадок. Энзимные пудры обожаю! Это невероятное ощущение такого гладенького отполированного лица после них!
Baramba 04 декабря 2021, 10:43
Да, пудра — отличное изобретение! Больше не покупаю ни скрабы, ни гоммажи, все-таки грубовато они действуют.
helen_2e 05 декабря 2021, 10:45
У меня тоже есть такая энзимная пудра, очень нравится. Кожа после нее очень гладкая, как после хорошего скраба. Пользуюсь тоже 2-3 раза в неделю
Baramba 07 декабря 2021, 10:08
Оказывается, это хитовый продукт! Я после Аравии другие даже пробовать не хочу, что со мной редко бывает, обычно все время в поиске лучшего.