23.11.2021

Лучшие средства по уходу за лицом 2021. Мои базовые бутылочки на все случаи жизни

Здравствуйте 😊

Многие сталкиваются с проблемой подбора базового ежедневного ухода за кожей лица, теряясь в многообразии средств и информации о них. Я решила поделиться с вами своим базовым уходом — это именно те киты, на которых строится моя забота о лице.

Я постоянно пробую что-то новое, добавляю те или иные средства, но проверенная основа остаётся неизменной. Ну что, давайте смотреть))))

Пару слов о моей кожей: комбинированная, склонная к жирности в Т-зоне, тонкая; присутствует купероз и немного расширенных пор на крыльях носа; склонная к аллергическим проявлениям (покраснение, зуд); реактивная.

Очищение

1.Аркадия Гель-пенка для умывания Prime 200мл.

Я не знаю людей в своём окружении, которые остались бы недовольны этим средством. Данный гель заявлен как средство для жирной и комбинированной кожи, но, основываясь на собственных ощущениях, опыте и отзывах, можно сделать вывод о том, что оно вам не подойдет только в том случае, если у вас очень тонкая и сухая кожа (в таком случае лучше рассматривать молочко или тоники для очищения).

Гель имеет достаточно жидкую текстуру, но одного нажатия на помпу достаточно, чтобы умыть и личико, и шею: влажными руками вспениваем средство, а затем наносим на влажное лицо. Как и вся косметика от Аркадии пенка имеет очень нежный, сладковато-травянистый аромат. Я не раз буду упоминать, как мне нравятся отдушки бренда😊

После умывания кожа светленькая, свежая, нет чувства сухости или стянутости.

18 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, LAURYL GLUCOSIDE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, SODIUM LAURETH SULFATE, LAURDIMONIUM HYDROXYPROPYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER EXTRACT, GLYCYRRHIZA GLABRA ROOT EXTRACT, LECITHIN, UREA, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, PROPYLENE GLYCOL, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, POLYQUATERNIUM-10, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, METHYLISOTHIAZOLINONE, METHYLCHLOROISOTHIAZOLINONE, PARFUM

2.BCmed AHA Cleansing Gel 200мл.

Очищающий гель с небольшим содержанием AHA-кислот идеально подкисляет верхние слои эпидермиса, не пересушивая и не раздражая кожу лица. Использую его в период предпилинговой подготовки и постпилингового ухода. Муж использует данное средство для борьбы с воспалениями как на лице, так и в зоне спины.

Консистенция более густая, похожая на однородное желе. Аромат приятный, ненавязчивый, чем-то напоминающий аптечную косметику с ноткой свежести. Использую по той же схеме: вспениваю влажными ладошками и наношу на влажную кожу. Важный момент при очищении — дать средству поработать, растворить всё лишнее кожное сало и загрязнения. Для этого необходимо массирующими очень нежными движениями вспенивать средство на кожей хотя бы пару минут, и только затем тщательно всё смывать.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

3.CHRISTINA Peeling Soap Rose de Mer.

Знаменитое пилинговое мыло я использую, разумеется, не на ежедневной основе, но представить свой уход без этого «ароматного» кусочка я уже не могу.

Формат средства очень удобный — это, действительно, кусочек мыла коричневого оттенка с мелкими полирующими частицами. Аромат, надо признаться, на любителя: что-то морское, чуть чуть полежавшее на солнышке😄 Но со временем привыкаешь и процедура проходит без особого напряжения.

Использую этот пилинг по мере необходимости, когда хочется очистить кожу тщательнее: перед нанесением маски, активного средства или просто в качестве доп.очищения 1-2 раза в неделю. Необходимо влажными руками вспенить кусочек, и уже получившейся пеной обработать лицо в течении 2-3 минут. Кожа под пальцами после смывания начнет поскрипывать, так и должно быть. Обязательно сразу же наносим тоник или гидролат и последующий уход, не ждём, когда кожа пересохнет.

18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

4.Аркадия Крем-скраб для всех типов кожи.

По моему мнению, скрабы незаслуженно были вытеснены на задний план со словами «это уже не современно». На мой взгляд, мягкий качественный скраб просто незаменим в домашнем уходе, в отличие от популярных кислот, с которыми не все могут грамотно обращаться. Лично я боюсь рекомендовать домой препараты с кислотами, не зная, как именно человек будет с ними обращаться. Со скрабами всё проще и куда безопаснее, тем более, если использовать хорошее средство.

Крем-скраб от Аркадии — мой любимчик: у него прекрасная нежная кремовая основа, которая ухаживает за кожей + мельчайшие скрабирующие частички, которые не видны невооруженным глазом, но хорошо ощущаются при использовании. Важнейший компонент хорошего скраба — это сферические полимерные частицы, которые не имеют острых краёв, и поэтому не смогу травмировать кожу. В этом средстве они именно такие. К тому же, они прекрасно смываются тёплой водой, не прилипая и не оставаясь на поверхности кожи. Аромат, как и всегда, чудесный: нежный, кремовый, дорогой. Выпускается в проф.формате 150мл и в для домашнего ухода 50 мл.

18 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Тонизирование

5.Аркадия Тоник для комбинированной и жирной кожи Prime 200 мл.

И, как не странно, мой самый любимый тоник от Питерского бренда😊 В паре с гелем-пенкой для умывания данный тоник работает отлично. Не содержит спирта и других агрессивных компонентов. Консистенция жидкая, как водичка, прозрачная. Отдушка нежная, похожая на отдушку геля. Подходит как для жирного, комбинированного, так и для нормального типов кожи. Но если у вас сухой тип, то его использование тоже будет комфортным, однако с сухой кожей можно взять что-то более подходящее, т.е. более рабочее конкретно по проблеме.

Я не наношу тоники на диск (только в работе), а просто наливаю в ладошки и распределяю по лицу. Впитывает мгновенно, увлажняет и восстанавливает баланс идеально. На сегодняшний день тоника более базового и подходящего для себя не нашла.

18 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, POLYSORBATE 20, CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER EXTRACT, BETA-GLUCAN, PANTHENOL, UREA, POLYQUATERNIUM-10, PROPYLENE GLYCOL, MALTODEXTRIN, CITRIC ACID, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, DIAZOLIDINYL UREA, IODOPROPYNYL BUTYLCARBAMATE, PARFUM

Базовые кремы

6.CHRISTINA Крем увлажняющий азуленовый с коллагеном и эластином для нормальной кожи / Elastin Collagen Cream 60 мл.

Универсальный увлажняющий базовый крем, который прекрасно подойдёт жирной, комбинированной и нормальной коже в теплое время.

Крем имеет голубоватый оттенок и чуть более яркую отдушку, чем мне хотелось бы, но, в целом, не напрягающую и исчезающую через несколько секунд. Текстура лёгкая, тающая на коже, крем будто превращается в водичку. Даёт приятное чувство увлажнения и лёгкости, ощущения крема на лице нет вообще. Поэтому для холодного времени года, особенно в агрессивных условиях, нужно будет подобрать что-то понасыщеннее.

18 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

7.BCmed Гиалуроновый супер увлажняющий крем — Super Hyaluronic Moisturizing Cream 50 мл.

Крем, который я попробовала относительно недавно, но уже успела оценить по достоинству. Крем представлен в линейке постпилингового ухода, а значит должен максимально увлажнять и восстанавливать эпидермис, что он, собственно, и делает.

По текстуре крем достаточно лёгкий, слегка тягучий, будто в него добавили муцин. Распределяется по коже и впитывается быстро, оставляя приятные ощущения спокойной и мягкой кожи.

Недостатками для себя я считаю формат упаковки, т.к. я не фанат открытых баночек. Крем я беру ватной палочкой, а потом наношу на лицо. Отдушка тоже специфическая, не сказать, что неприятная, но и восторгов не вызывает. К слову, многие отдушки данной марки мне не очень близки, но это чисто субъективное восприятие, и снижать за это оценку, как мне кажется, не имеет смысла, ведь препараты действительно качественные и рабочие.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

8.PREMIUM Термобальзам зимняя защита Гольфстрим / Professional 75 мл.

Как раз актуальный вариант крема в зимний период, когда нужна максимальная защита от ветра, морозов, перепада температур и снега. Крем заявлен как средство для жирной и проблемной кожи, не провоцирующий образование комедонов. Подойдёт он как для жирной, так и для комбинированной, нормальной кожи.

Текстура на первый взгляд плотная, маслянистая при распределении, но через несколько секунд под пальчиками уже практически ничего не остается, и крем благополучно усаживается на коже. Кожа на ощупь бархатистая, нежная, напитанная. Я поверх наношу ещё и SPF-защиту, а только потом макияж. Кожа защищена на все 100, ну или на сколько это вообще возможно.

Расход экономичный, мне хватает пары горошин на всё лицо. Отдушка — унисекс, немного слышно ментол и что-то свежее. Как и заявлено, поры не забивает, комедоны не провоцирует.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

9.Аркадия Солнцезащитный крем Пленер SPF-30 50мл.

на фото справа
на фото справа

Санскрины — это средства, которые присутствуют в моём уходе круглый год, т.к. у меня тонкая кожа, склонная к пигментации. Данный крем имеет приятную нежную текстуру и не оставляет белого налёта на коже, хорошо впитывается, делая кожу мягкой и напитанной. В летнее время на моей комбинированной коже может давать жирный блеск, но я просто убираю его салфетками и пудрой. Содержит ультрафиолетовые В и А фильтры нового поколения, обладающие разной степенью защиты. Содержит как физические, так и химические фильтры. Со своей задачей защиты от солнца справляется на отлично.

18 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, PARAFFINUM LIQUIDUM, METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL, GLYCINE SOJA OIL, ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, GLYCERIN, DECYL GLUCOSIDE, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, LECITHIN, CYCLOPENTASILOXANE, BETA-GLUCAN, TOCOPHERYL ACETATE, GLYCYRRHIZA GLABRA ROOT EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, XANTHAN GUM, PROPYLENE GLYCOL, MALTODEXTRIN, TRIETHANOLAMINE, BHT, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, DIAZOLIDINYL UREA, IODOPROPYNYL BUTYLCARBAMATE, PARFUM.

10.BCmed Антивозрастной увлажняющий солнцезащитный крем 30+ — Anti age + Moisturizing SPF 30 50мл.

на фото слева
на фото слева

Ещё один хороший представитель семейства СПФ-ников😄

По текстуре может показаться, что крем достаточно плотный, но после распределения не остаётся вообще никаких следов присутствия крема.

Он прекрасно впитывается, не жирнит кожу и не выбеливает лицо. Расход экономичный — одно нажатие на одно использование для лица. Содержит как физические, так и химические фильтры. Хорошо справляется со своей основной задачей — защиты от солнца, при этом ухаживает и восстанавливает кожу после пилинга или других процедур.

Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

11.Аркадия Успокаивающая гель-маска с розовым маслом 150 мл.

Я просто обожаю эту маску, как бы громко это ни звучало 😄 Но без неё, как без рук. Если хочется увлажнения, если нужно успокоить кожу после различных процедур — это №1. Маска имеет нежную гелевую текстуру, а в составе содержит гиалуроновую кислоту, масло дамасской розы, бета-глюкан, экстракты солодки и календулы.

Предупреждаю, если вы не любитель аромата розы, то это вариант не для вас. У Аркадии есть ещё одна прекрасная гелевая маска с плацентой, которая обладает похожими свойствами, но практически не имеет никакой отдушки.

Делаю я её очень часто, могу хоть каждый день по настроению😊 Наношу не плотным слоем, врабатываю пальчиками как сыворотку, а через 10 минут убираю остатки тоником.

18 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, PROPYLENE GLYCOL, BIS-PEG-18 METHYL ETHER DIMETHYL SILANE, PANTHENOL, SODIUM HYALURONATE, ROSA DAMASCENA FLOWER OIL, BETA-GLUCAN, GLYCYRRHIZA GLABRA ROOT EXTRACT, CALENDULA OFFICINALIS FLOWER EXTRACT, CARBOMER, XANTHAN GUM, POLYSORBATE 20, MALTODEXTRIN, TRIETHANOLAMINE, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, DIAZOLIDINYL UREA, IODOPROPYNYL BUTYLCARBAMATE, CI 16255.

На этом буду заканчивать список своих самых любимых средств по уходу за кожей лица. Надеюсь, что хоть и в кратце, но помогла вам с дальнейшим выбором и покупкой косметики. Делитесь своими фаворитами в комментариях, мне будет очень интересно узнать что-то новое😊

Меня зовут Наташа

Спасибо, что заглянули

DieOlga 23 ноября 2021, 19:27
Спасибо за пост! У вас все такое интересное)
Lisenok_Am 23 ноября 2021, 23:11
Вам спасибо, что заглянули
SantaMom 24 ноября 2021, 02:19
Аркадия, как интересно, мало отзывов и очень жаль, что тип кожи другой. Разве что маска мой формат, внесу в вишлист, спасибо вам! А нет ли возможности опубликовать состав термобальзама?
fedoraminov 24 ноября 2021, 04:55
состав термобальзама «вода очищенная, циклопентасилоксан и диметикон кроссполимер, изогексадекан, масло парфюмерное, стеарет-2, стеарет-21, цетилстеариловый спирт, воск пчелиный, масло ши, масло какао, масло соевое, масло черной смородины, масло кукурузное, циклопентасилоксан и диметиконол, аммоний акрилоилдиметилтаурат ВП сополимер, глюкозил гесперидин, этиллинолеат, токоферил ацетат, отдушка, метилизотиазолинон, йодопропинилбутилкарбамат, динатрий ЭДТА, Oxynex 2004тм (пропиленгликоль, гидрокситолуена бутилат, аскорбилпальмитат, глицерилстеарат, кислота лимонная)».
Lisenok_Am 24 ноября 2021, 19:02
На Аркадию, действительно, очень мало отзывов, что очень странно 🤔 ведь многие мои коллеги работают на ней многие годы. Косметика заслуживает внимания, уверена, что и для вашего типа кожи вы найдёте там много чудесных средств 😊
fedoraminov 24 ноября 2021, 05:02
Спасибо   как сразу много всего стало необходимо и мне из Ваших любимых средств))) с выбором Вы не просто помогли, а определили его))) и ещё такую ложечку-цветочек! для варенья, для настроения!
Lisenok_Am 24 ноября 2021, 19:03
Вам спасибо, что заглянули 😊 ложечка, и правда, моя любимая ❤️ очень красивая
Natalika_ 24 ноября 2021, 11:54
Наташа, спасибо за Ваших фаворитов, интересно читать про что-то новенькое.
У меня второй год основной уход тоже от российского производителя лично меня радует что наши могут! я на косметике др. Кондрашова. У меня тип кожи схож с Вашим, только страдаю гиперчувствительностью, сейчас дела обстоят значительно лучше)
Lisenok_Am 24 ноября 2021, 19:05
Рада, что оказалась полезной😊
Согласна с вами по поводу косметики наших производителей, она ни чуть не хуже, а иногда даже и лучше, работает. У меня кожа тоже достаточно чувствительная, даже на шапки на лбу появляется раздражение 🙈
Даша Серебрякова 24 ноября 2021, 16:25
Спасибо огромное за пост!
Столько российских «замен» Кристине и ХолиЛенд! Мне показалось, что данные отечественные марки — это достойная замена израильских некогда проф. популярных марок. Особенно понравились цены.
Взяла несколько средств на заметку.
Lisenok_Am 24 ноября 2021, 23:04
Пожалуйста, очень рада быть полезной 😊
Косметика очень хорошая, в по поводу отечественной и зарубежной, то как человек, долго крутящийся в этой сфере, скажу, что всё сырье для проф брендов изготавливается на очень ограниченном количестве заводов, где, собственно, бренд покупает это сырье и создаёт свой продукт. Так что, переплачивать точно не стоит, всегда можно подобрать оптимальную цену и хорошее качество😉 хотя, без Кристины я совсем обойтись тоже не могу, у каждого бренда есть свои лучшие удачные и незаменимые средства. У Кристины, например, мне больше чем у других нравится система для чистки лица, не представляю свою работу без этих средств
Kry4yVer4y 24 ноября 2021, 18:16
Спасибо за пост, многие позиции добавила себе в избранное, как и ваш пост)
Обожаю этот крем от кристины, он на мне великолепно работает видимо за счет небольшого процента ретинола)
Lisenok_Am 24 ноября 2021, 23:05
На здоровье ❤️ согласна, что крем от Кристины очень удачный, он многим моим девочкам нравится)))
Kimiko_Wild 24 ноября 2021, 23:09
Пошла гуглить — мне эти бренды неизвестны   (тундра я!)
Спасибо за пост!
Lisenok_Am 24 ноября 2021, 23:42
На здоровье ❤️
Тундра — это хорошо 😁 значит не зря я поделилась информацией, раз для вас она оказалась новой и интересной))))
Anna Golub 15 февраля 2022, 12:00
Спасибо за пост! Это ооочень полезная информация. Обязательно попробую из этого… всего понемногу )))
А как думаете, можно на ночь использовать Гольфстрим?
Lisenok_Am 16 февраля 2022, 18:50
На здоровье😊 рада, что информация оказалась для вас полезной, ради этого всё и задумывалось. Насчёт крем Гольфстрим, а зачем вы хотите его использовать на ночь? Я думаю, что не стоит, ведь его главная функция — защита от непогоды, а в качестве ночного ухода лучше взять что-то рабочее по вашей проблеме или запросу