23.11.2021

Восстанавливающая питательная сыворотка Recovery & Care от Botavikos - ароматерапия и уход

Не знаю, как вас, а меня радует, что сейчас всё больше и больше появляется интересных российских производителей косметики, которые опираются в своём производстве на натуральные ингредиенты и не стоят космических денег. К сожалению, у нас достаточно неизвестных широкой общественности марок отечественных, которые ставят весьма впечатляющие цены за свои продукты. Возможно, что оно того стоит, но покупать кота в мешке по цене крыла от самолёта как-то не очень тянет.

Botavikos — как раз из тех российских производителей натуральной косметики, чья продукция по очень доступным ценам, а ассортимент весьма обширный: от ухода до аромасвечей и парфюма.

На сайте значится, что Botavikos является членом Международной федерации по эфирным маслам и ароматам IFEAT и Российской парфюмерно–косметической ассоциации РПКА и придерживается принципов рационального использования природных ресурсов. Что же, весьма похвально!

Я взяла для себя сыворотку Recovery & Care для чувствительной кожи с Базиликом и Лемонграссом.

Изначально сыворотка была в картонной крафтовой коробочке со всей необходимой информацией о составе и условиях хранения. Рекомендуется хранить при температуре от 5°C до 25°C, срок годности, правда, при этом 2 года. Сама бутылочка небольшая и, кстати, выполнена из тёмного стекла, это не пластик. На самой бутылочке уже только этикетка с названием продукта, остальной информации нет.

Набирается сыворотка через пипетку, которая, на мой вкус, то ли бракованная какая-то, то ли в принципе жмотка — набирает средство неохотно и как-то скупо. Если бы не то, что продукта требуется немного на всё лицо, то это стало бы проблемой.

Пипетка, пожалуй, — главная и единственная моя претензия к сыворотке, потому что в остальном она мне очень понравилась. У неё достаточно яркий аромат лемонграсса, базилика я там не унюхиваю, но мне он действительно нравится — позитивный и активный, без химозности. Справедливости ради, он всё равно исчезает где-то через пять минут после нанесения, как только сыворотка впитывается.

По текстуре она жиденькая, легко распределяется по коже, экономно расходуется. Впитывается полностью где-то за 3-5 минут, в процессе может показаться слегка липкой, но это ощущение очень быстро исчезает.

Из активных компонентов особо отмечены:

Цветочная вода гамамелиса – эффективно снимает воспаления и зуд, успокаивает, уменьшает покраснения, ускоряет заживление поврежденных участков кожи.

Экстракт арники – повышает сопротивляемость кожи негативным факторам, ускоряет внутрикожный метаболизм, способствует регенерации кожи, стимулирует заживление и очищение кожи, обладает антисептическим эффектом.

Воск из пророщенных зерён ячменя и канделильский воск – улучшают регенерацию кожи, снимают раздражение, уменьшают аллергические реакции и улучшают проникающие свойства маски.

Комплекс STIMU-TEX®– укрепляет, восстанавливает кожу и выводит её из состояния чувствительности.

Комплекс витаминов Е и F – антиоксиданты, сохраняют молодость и красоту кожи.

Производитель рекомендует наносить сыворотку 1 раз в день на чистую кожу похлопывающими движениями, а сверху закрепить кремом. При сильной реактивности кожи можно проводить курсом в 28 дней, но у меня кожа хотя и чувствительная, но сейчас без лишних капризов.

Увлажнения от сыворотки действительно много даже в условиях отопительного сезона, в некоторых случаях мне кажется, что она работает за двоих: за себя и за увлажняющий крем.

Я вообще покупала эту сыворотку интереса и эксперимента ради, не слишком сильно рассчитывая на какой-то результат, тем более не ожидала, что она мне так понравится. А она мне понравилась! Так что я купила ещё в запас сыворотку для сухой кожи — отопление беспощадно к коже, так что готовимся.

Оценку я таки снижу за пипетку, потому что она какая-то не очень(

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (вода), Hamamelis Virginiana Water (цветочная вода гамамелиса), Caprylic/Capric Triglyceride (каприлик/каприк триглицериды), Glycerin (глицерин), Polyglyceryl-6 Stearate (полиглицерил стеарат), Glyceryl Stearate (глицерил стеарат), Cetearyl Alcohol (цетеариловый спирт), Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Extract (экстракт ши), Argania Spinosa Kernel Oil (масло арганы), Spent Grain Wax (воск из пророщенных зерен ячменя), Polyglyceryl-6 Behenate (полиглицерил бегенат), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Linum Usitatissimum Seed Oil (масло льна), Xantan Gum (ксантановая камедь), Arnica Montana Extract (экстракт арники), Citrus Sinensis Peel Oil (эфирное масло апельсина), Citrus Limon Seed Oil (эфирное масло лимона), Ocimum Basilicum Herb Oil (эфирное масло базилика), Aniba Rosaeodora Wood Oil (эфирное масло розового дерева), Cymbopogon Citratus Leaf Oil (эфирное масло лемонграсса), Cymbopogon Winterianus Herb Oil (эфирное масло цитронеллы), Illicium Verum (Anise) Oil (эфирное масло аниса), Benzyl Alcohol (бензиловый спирт), Sodium Benzoate (бензоат натрия), Potassium Sorbate (сорбат калия), Citric Acid (лимонная кислота), Linoleic Acid, Linolenic Acid (витамин F), Tetrasodium Glutamate Diacetate (диацетат глутамат тетранатрия), Citronellol*, Linalool*, Limonene*.* компоненты натуральных эфирных масел

Спасибо, что прочитали мой пост.

Я Алиса и ко мне можно на «ты».

Agaluma 23 ноября 2021, 13:36
Спасибо за обзор. Я у Botavikos до этого покупала только эфирные масла и бальзамы для губ (неплохие, кстати). Надо будет попробовать эту сыворотку.
Lisa_Veta 23 ноября 2021, 16:01
Как раз сейчас пользуюсь сывороткой для сухой кожи, другие сыворотки у бренда не пробовала. По описанию похожа на Вашу — яркий аромат и хорошее увлажнение моей комби кожи, к пипетке претензий нет
венера минуллина 24 ноября 2021, 16:26
Botavikos тоже пробовала ради интереса что ли, плохого абсолютно ничего не могу написать, брала крем для рук, крем для сухих участков кожи рук и локтей, крем для глаз кстати отлично зашёл не утяжеляет какой то комфортный и обьем большой, очень хорош и по своей цене, свечи брала Импонирует ценовой категорией ассортимент простой и доступный.Пока ничего провального не было.
msolya 24 ноября 2021, 20:16
Спасибо за пост! Присмотрюсь.
У Ботавикос пробовала пока только соли для ванн — и они классные 👍🏻