22.11.2021

Подобрала себе базовый уход на холодный сезон. Ч.3. "Конструкторы" от Clinique

Загадка: как четыре средства могут быть одновременно тремя и двумя?

В первой части серии постов о базовом уходе на холодный сезон я рассказала об очищающих средствах, во второй — о тонизировании. Ссылки размещены в конце публикации. А сегодня хотела бы показать средства под обобщающим названием «кремы для лица», т.к. сам производитель свои средства именует по-другому, успешно пользуясь маркетинговыми приемами. Однако этот факт ничуть не умаляет их действенных свойств.

В процессе подбора я ориентировалась на предыдущий свой опыт, ассортимент парфюмерно-косметических сетей, соотношение цена-отзывы. В итоге я решила остановиться на средствах двух брендов – Clinique и Payot с подавляющим численным перевесом первого. Дополнительно отмечу, что речь идет о базовом наборе средств.

Не стану долго сохранять интригу и отвечу на загадку: я приобрела два одинаковых базовых средства и к ним — два разных картриджа из одной линейки. После сборок получилось 2 флакона, состоящих из основы с присадкой.

1.Clinique iD Dramatically Different Moisturizing Lotion+

Уникальное базовое увлажняющее средство, 115 мл

Заметка в сторону.

Помню те благодатные времена, когда такое средство во флаконе объемом 50 мл спокойно покупалось за 3500 рублей и считалось выгодной покупкой. Теперь покупательская способность у населения упала, и парфюмерно-косметические сети вынуждены снижать цены в разы, чтобы не разориться. Но сколько же тогда это все стоит в реальности?

Итак, уже на упаковке покупателю обещают увлажнение на протяжении 8 часов.

Я пользовалась средством, когда к нему ещё не выпустили картриджи и оно считалось самостоятельным. В принципе, оно и сейчас остается таковым.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water\Aqua\Eau, Mineral Oil\Paraffinum Liquidum\Huile Minérale, Glycerin, Petrolatum, Stearic Acid, Glyceryl Stearate, Sesamum Indicum (Sesame) Oil, Urea, Lanolin Alcohol, Triethanolamine, Hordeum Vulgare (Barley) Extract\Extrait D'Orge, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Propylene Glycol Dicaprate, Sodium Hyaluronate, Butylene Glycol, Pentylene Glycol, Trisodium Edta, Phenoxyethanol, Yellow 6 (Ci 15985), Yellow 5 (Ci 19140), Red 33 (Ci 17200)

Наверняка поборники натуральности косметики, прочитав состав, упадут в обморок. Однако парафин парафину и глицерин глицерину — рознь. Как пальмовое масло бывает технического качества, а бывает пищевого, так и минеральное масло, глицерин, петролатум, стеариновая кислота, мочевина, ланолин в формуле лосьона (в названии фигурирует lotion, поэтому этот термин считаю возможным произносить) подобраны и сбалансированы так, что средство легко наносится, быстро впитывается, не оставляет жирной/воздухонепроницаемой пленки, не жирнит даже Т-зону на комбинированной коже и не забивает в ней поры. Это предполагается ещё по внешнему виду и лёгкой консистенции. А уже после нанесения понимаешь, что лёгкость сочетается с эффективностью.

Конечно же, перечисленным выше ингредиентам помогают и введённые в состав натуральные компоненты:

• кунжутное масло
  • экстракт ячменя
  • экстракт огурца
  • масло семян подсолнечника
  • гиалуроновая кислота

Широкий спектр их полезных свойств я уже упоминала в первых двух постах, так что повторяться не буду.

Теперь перейдём к описанию картриджей.

На фото будет пример фиолетового от морщин.

Картридж (это относится ко всем картриджам линейки) находится в картонной упаковке и в «первозданном» виде состоит из 3 частей: цветного картриджа с дозатором, нижнего колпачка с нанесенной инструкцией (его потом можно положить в перерабатываемые отходы), колпачка для надевания на собранный «дуэт».

Откручиваем с лосьона-базы крышечку, с картриджа снимаем нижний колпачок, вкручиваем картридж.

Продукт готов к использованию.

Первые «пшики» при нажатии дозатора будут, как положено, холостыми, а 1-2 последующих могут выдать только базовое средство. Затем будут выдавливаться обе структуры, их можно отличить по цвету. И содержимое картриджей более маслянистое. Затем между пальцев смешиваем продукт до однородности и наносим на лицо.

Все три средства практически ничем не пахнут — максимум, что можно почувствовать, приблизив нос, это легкое веяние чистого воска.

2.Clinique iD Active Cartridge Concentrate lines & wrinkles

Картридж с концентратом от морщин, 10 мл

Рекомендован для всех типов кожи.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water\Aqua\Eau, Butylene Glycol, Whey Protein\Lactis Protein\Protéine Du Petit-Lait, Pentylene Glycol, Glycerin, Sodium Citrate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Seed Extract, Caffeine, Porphyridium Cruentum Extract, Acetyl Hexapeptide-8, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Micrococcus Lysate, Pullulan, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Taurine, Hexylene Glycol, Hydroxypropyl Methylcellulose, Lecithin, Xanthan Gum, Carbomer, Polysorbate 20, Disodium Edta, Phenoxyethanol, Blue 1 (Ci 42090), Red 33 (Ci 17200)

Этот картридж более любим мной, чем следующий, но не из-за качества, а потому, что предпочтительнее для кожи моего возраста.

Консистенция маслянистая, полупрозрачная, бледно-фиолетовая.

Работающие на сохранение гладкости кожи и редукцию морщин компоненты:

• молочные протеины — обновляют эпидермис, стимулируют деление клеток, а также стимулируют синтез коллагена.
  • экстракт сладкого миндаля — питает кожу, увлажняет, заживляет и регенерирует, антиоксидант.
  • кофеин — выводит лишнюю жидкость, тонизирует сосуды, улучшая микроциркуляцию; укрепляет клеточные мембраны, участвует в синтезе липидов; способен поглощать ультрафиолет.
  • экстракт красных водорослей — обладает мощным омолаживающим, противовоспалительным, защитным и увлажняющим действием; богат минеральными веществами.
  • пептид аргирелин — расслабляет мышцы при наружном поверхностном использовании; альтернатива ботулотоксину
  • пептид ригин — характеризуется иммуномодулирующим и противовоспалительным действием
  • пальмитоил трипептид-1 — стимулирует синтез коллагена и гликозаминогликана, за счет чего эпидермис укрепляется, а морщины уменьшаются.
  • лизат бактерий Микрококков — фермент, который входит в комплекс защиты ДНК и помогает бороться с вредным ультрафиолетовым воздействием.
  • таурин — является клеточным антиоксидантом.
  • лецитин — восстанавливает защитные функции возрастной, поврежденной, нуждающейся в питании кожи, а также используется для антиоксидантной защиты.

В сборе средство выглядит так:

3.Clinique iD Active Cartridge calm/comfort

Картридж с концентратом, снимающим покраснения, 10 мл

Имеет зеленую упаковку.

Рекомендован для всех типов кожи.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Water\Aqua\Eau, Butylene Glycol, Glycerin, Pentylene Glycol, Hypnea Musciformis (Algae) Extract, Caffeine, Camellia Sinensis (White Tea) Leaf Extract, Algae Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Lactobacillus Ferment, Gelidiella Acerosa Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, Phytosphingosine, Taurine, Yeast Extract\Faex\Extrait De Levure, Dipotassium Glycyrrhizate, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, Disodium Edta, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Green 5 (Ci 61570), Yellow 5 (Ci 19140)

Консистенция маслянистая, цвета хлорофилла.

Работающие на сохранение цвета кожи и борющиеся с покраснениями компоненты:

• экстракт зеленого чая — антиоксидант; стимулирует выработку коллагена, устраняет чрезмерную жирность и покраснения кожи
  • экстракт лизата сахаромицетов — стимулирует потребление кислорода клетками кожи, размножение клеток и производство коллагена.
  • фермент лактобактерий — ускоряет процессы регенерации и обновления клеток, оздоравливая и повышая иммунитет кожи.
  • экстракт корня горца японского — обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами; способствует разглаживанию морщин, осветлению и выравниванию тона кожи.
  • фитосфингозин — — способствует восстановлению кожного барьера и усиливает ее собственную защитную функцию.
  • таурин — является клеточным антиоксидантом.
  • экстракт дрожжей — улучшает кровообращение в капиллярах, расположенных непосредственно под кожей.
  • экстракт корня солодки — противовоспалительное и отбеливающее вещество.
  • экстракты некоторых других водорослей.

В сборе средство выглядит так:

В целом в состав картриджей входят известные, проверенные, работающие ингредиенты.

Как же я довольна, что у меня теперь есть не только действенные, но и комфортные средства для ухода за кожей лица! Комфорт заключается и в удобном формате упаковки, и в правильном дозировании (одно нажатие на помпу — одна порция), и в нежной, легко наносимой и быстро впитывающейся консистенции, и в отсутствии назойливых отдушек.

Оба средства я наношу сначала круговыми движениями, затем слегка придавливаю кончиками пальцев снизу вверх и от середины к периферии.

Легкая текстура позволяет нанести остатки средств с пальцев на внешние уголки глаз и чуть ниже линии роста бровей — если нет серьезных проблем в этой зоне, требующих отдельных продуктов, можно сэкономить на креме вокруг глаз.

Средство от морщин я использую чаще всего на ночь.

1 нажатие на дозатор - 1 порция
1 нажатие на дозатор — 1 порция

Ведь именно ночью организм работает над устранением дневных «неполадок» и восстановлением кожи.

Сразу после нанесения кожа мягкая, приятная на ощупь.

На утро Т-зона слегка лоснится (ей так положено в принципе), лишнего же салоотделения нет. Нормальные участки гладкие, без шелушений.

Кожа в целом разглажена и выглядит отдохнувшей, расслабленной.

Пара горизонтальных морщинок на лбу (это у нас семейное и по женской, и по мужской линии, нужно постоянно это учитывать) сглаживаются, словно выталкиваются. При этом выравнивается общий рельеф кожи, появляется объём, наполненность, округлость, как будто мышцы под кожей увеличились в объеме. Это создает эффект лёгкого, но безопасного ботокса и филлеров.

Славянская склонность к прорисовке носогубных складок также нивелируется. И это при том, что я люблю спать на боку, слегка повернув лицо в подушку — это как раз одна из дополнительных причин появления складочек.

Средство от покраснений я использую чаще всего днем.

1 нажатие на дозатор - 1 порция
1 нажатие на дозатор — 1 порция

Как раз я перемещаюсь из дома на улицу, потом в машину, потом на работу, а кожа в это время испытывает влияние перепада температур, ветра, солнца.

На работе на кожу действует отопление, излучение от компьютера, пыль от оргтехники, документов разной степени старости.

В это время средство работает, как видно из состава, над цветом лица как изнутри (оптимизация кровообращения, работы капилляров, улучшение кожного дыхания, антиоксидантная защита), так и снаружи (отбеливание, защита от ультрафиолета).

Лицо стало меньше краснеть по приходу с улицы в помещение. Мелкие сосудистые линии на щеках уменьшаются в размерах, бледнеют. Пигментированные точки также осветляются и сокращается их диаметр, а самые бледные пятнышки вообще исчезают.

В целом, при использовании средств в тандеме цвет кожи лица сейчас выглядит более равномерным, здоровым, однородным, а её рельеф — более выровненным, без резких перепадов. На ощупь кожа мягкая, упругая, гладкая.

Конечно, такие средства не дают мгновенных значительных видимых изменений (но этого они и не обещают — это же не средства инвазивной косметологии с значительно более высоким процентом потенциальной травматичности и агрессивности), зато в прямом смысле налицо действенный накопительный эффект, кожа начинает функционировать более эффективно.

На оба средства прекрасно ложится декоративная косметика для лица (пудры, метеориты, румяна, хайлайтеры; тон я не использую).

И вообще ее нужно меньше — тонкий слой качественной пудры (у меня на выбор Clarins, Lancome, метеориты) + немножко румян или хайлайтера всегда выглядят естественнее, чем самый лучший тональный в сочетании с ними, ведь «пирог» при личном общении видно в 100% случаев (и ещё у многих видна разница между тоном лица и остальными частями тела).

И ни один макияж глаз с использованием 10 оттенков теней не перетянет внимание от куперозных крыльев носа или шелушащегося эпидермиса возле губ. Не пеняйте на то, что тональник «ажзапятьтыщщщ» плохо ложится — он указывает на огрехи в уходе за кожей. Перенаправьте финансы на подбор подходящего действенного ухода, тогда тон и за 500 рублей будет смотреться не хуже люксового.

Красота здоровой кожи — самая красивая!

Таким образом, весь мой базовый набор для ухода за лицом в холодное время выглядит так:

Пост «Подобрала себе базовый уход на холодный сезон. Ч.1 Очищение кожи лица» о мицеллярном молочке Clinique и геле Payot можно прочитать ЗДЕСЬ

Пост «Ч.2. Clinique Clarifying Lotion twice a day exfoliator 1.0 alcohol-free»

о безалкогольном лосьоне Clinique можно почитать ЗДЕСЬ

Orlando 22 ноября 2021, 17:33
Все заглядываюсь на «зеленку» с гелем на весну, видимо, возьму уже))
Kaliakra 22 ноября 2021, 17:58
Я вот тоже хочу прозрачное желе на лето — с голубым картриджем выравнивающим и для пор который
Елена Старцева 22 ноября 2021, 19:07
Мне тоже нравится эта база. У меня с красным картриджем с салициловой кислотой. Использую днём. Нравится, что хорошо увлажняет и не перегружает кожу.
Kaliakra 23 ноября 2021, 08:35
Я подумываю на весну-лето взять на пробу базу-желе с голубым картриджем.Теперь и ваш вариант заинтересовал.
Елена Старцева 23 ноября 2021, 08:36
Которое прозрачное? Я слышала, что он не очень увлажняет.
Kaliakra 23 ноября 2021, 08:49
Да, его. Но на официальном сайте Клиник нашла аж 7 баз! А в Лету только 4 (2 лосьона, желе и с тоном). В общем, мне нужно еще получше познакомиться с ассортиментом или в других сетях смотреть.))
eueu 22 ноября 2021, 22:25
Очень хороший пост, спасибо. У меня пока только зеленый был с желе, сейчас светло-зеленый с желе. К сожалению, желе могу только как сыворотку использовать, соло его слишком мало для увлажнения. Гель тоже слабовато соло увлажняет, а на лосьон кожа при обострении чувствительности не очень реагирует, предполагаю, что из-за мочевины. Жаль, так бы с удовольствием заменила бы этой штукой базовый уход. Надо и к фиолетовому концентрату присмотреться, еще розовый выглядит интересным. Раздражает, что некоторые концентраты не везде представлены.
Kaliakra 23 ноября 2021, 08:46
Благодарю!
Из вашего отзыва я поняла, что баз и картриджей больше, чем 5 (зеленый и фиолетовый мои, голубой, оранжевый и белый) — это ассортимент в Лету. Пошла на оф.сайт Клиник, а там 7 баз, в т.ч. лимитка, и 6 картриджей. И белого среди них нет. Вот это новость!
eueu 23 ноября 2021, 09:05
Воот, а у меня еще зеленый картридж с центеллой, мнение правда не успела составить. А розовый пропал с сайта, там чай что ли был намешан…
Из баз — тональное желе очень темное, как обычно
Kaliakra 23 ноября 2021, 09:11
А есть база тональная, но не в пятнистом камуфляже, а слегка бежевая.

Вот если к ней картридж по сезону — то на день и пудра не нужна, получается.