16.11.2021

Подобрала себе базовый уход на холодный сезон. Ч.1 Очищение кожи лица

В более молодом возрасте моя комбинированная кожа требовала только себорегуляции. Сейчас, в возрасте «слегка за 40», я стала замечать, что в холодное время года, когда перепады температуры в помещениях и на улице стали сушить участки с нормальной кожей, а регулярное ношение масок этому ещё больше способствует, пришлось пересматривать и подбирать новый комплект ухода за кожей на период примерно с середины октября по середину апреля.

В процессе подбора я ориентировалась на предыдущий свой опыт, ассортимент парфюмерно-косметических сетей, соотношение цена-отзывы. В итоге я решила остановиться на средствах двух брендов – Clinique и Payot с подавляющим численным перевесом первого. 🤗 Дополнительно отмечу, что речь идет о базовом наборе средств.

В сегодняшней первой части серии постов я хотела бы рассказать о вечернем очищении кожи, когда на ней присутствует дневной крем и декоративная косметика.

1. Clinique Молочко для снятия стойкого макияжа для кожи, склонной к сухости All-in-One Cleansing Micellar Milk + Makeup Remover for very dry to dry combination skin, 200 мл

Молочко упаковано в слегка бархатистый на ощупь пластиковый полупрозрачный флакон, достаточно мягкий, чтобы было возможно «добывать» содержимое, т.к. средство достаточно густое, не слишком текучее и больше похоже на крем. Когда средства будет меньше трети первоначального объема, флакон будет удобнее хранить в перевернутом положении.

Крышка откидная, с хорошей ширины отверстием.

Производитель рекомендует средство как для очищения кожи лица и губ, так и снятия макияжа с глаз. Я очищаю только лицо и губы – не люблю подобные консистенции на глазах.

Вариантов применения предлагается два:

1) наносить руками, массировать круговыми движениями, смывать или стирать салфеткой/ватным диском;

2) наносить ватным диском, массировать круговыми движениями, смывать или стирать салфеткой.

Я предпочитаю второй вариант, т.к. ватный диск дополнительно деликатно отшелушивает отмершие клетки, и при умывании водой уже не нужно сильно тереть кожу, а также сокращается время контакта с водой. Возможно, с ватным диском расход средства больше, но мне нужна не экономия, а результат.

Т-зону я очищаю в последнюю очередь.

Само молочко имеет легкую свежую отдушку – мне это нравится, т.к. часто подобные средства пахнут «по-бабушкиному».

Консистенцию продукта я бы отнесла скорее к очищающему крему, чем молочку, т.к. оно густое.

Ожидаемо, после молочка остается плёночка, слегка жирноватая. Но продукт рекомендован для очень сухой и сухой комбинированной кожи, так что очищение без иссушения мне очень важно, да и молочком дело не ограничивается.

Я довольна, что средство деликатно, но качественно очищает кожу – я использую два ватных диска, для лица и губ,  убирает шелушения, не вызывает покраснений и раздражений. Его скользящая мягкая текстура очень приятна коже, и после долгого нахождения на улице очищение кожи намного комфортнее умывания с гелями, пенками, муссами. Кожа разглаживается, делается более мягкой, гладкой.

Затем могу умыть лицо тёплой водой или перейти к тонику, но иногда делаю паузу минут на 20-30, т.к. в составе молочка есть не только очищающие компоненты, но и ухаживающие:

— масло подсолнечника – смягчает, увлажняет кожу, оказывает антиоксидантное действие, заживляет повреждения; улучшает кровообращение благодаря содержащимся витаминам А, В, Е, жирным кислотам, фосфолипидам, каротиноидам

-экстракт ячменя - обладает мощными увлажняющими и смягчающими свойствами, поддерживает регенерацию эпидермиса, стимулирует обновление клеток благодаря высокому содержанию витаминов группы B, кремния, серы, витаминов-антиоксидантов Е и А; обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, противоаллергическими свойствами; кремний и лизин в составе экстракта способствуют выработке коллагена, придающего коже упругость и эластичность

- экстракт огурца – содержащиеся полисахариды увлажняют, витамины С и Е, кумариновая и галловая органические кислоты обеспечивают антиоксидантную защиту, энзимы осветляют, витамины группы В успокаивают, а калий, магний, кальций, натрий, цинк, железо, медь, марганец, фосфор активно восстанавливают кожу и сохраняют ее молодость и здоровье

— экстракт водорослей - увлажняет, оказывает дренажный эффект, тонизирует кожу, ускоряет обмен веществ, стимулирует выработку коллагена, имеет лифтинг-эффект.

— аргинин – аминокислота, участвующая в синтезе белков, из которых состоят клетки; участвует в синтезе оксида азота, имеющего противовоспалительный и другие положительные свойства; стимулирует микроциркуляцию, выводит токсины, способствует обновлению кожи и заживлению травм, значительно уменьшает интенсивность пигментных пятен; в глубоких слоях дермы стимулирует выработку коллагена, повышает тонус сосудов.

-витамин Е (токоферил ацетат) – природный антиоксидант, защищает от ультрафиолета, регенерирует кожу, оказывает антивозрастной эффект.

— пантенол (провитамин В5) – увлажняет, сохраняет влагу, питает, смягчает, регенерирует кожу; стимулирует производство коллагена и эластина.

Мне одной показалось, что молочко условно съедобно и вообще по составу получше некоторых кремов?)))

Сухая кожа, предполагаю, может использовать молочко как маску, одновременно деликатно очищающую и ухаживающую.

Таким образом, после использования больше месяца это мицеллярное молочко я считаю удачной находкой: выполняет свои обещания более чем эффективно, доступно к приобретению онлайн и оффлайн, имеет хороший объем и доступную цену (я купила за 1075 рублей).

Оценка 10 из 10.

Если на улице было не слишком холодно или я находилась на улице недолго, или активно двигалась, вместо молочка я использую:

2. Payot Очищающий гель с экстрактом корицы Gel Demaquillant D'Tox – Cleansing Gel with cinnamon extract, 200 мл

1 месяц, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: АQUA (WATER) • DECYL GLUCOSIDE • SODIUM LAURETH SULFATE • SODIUM COCOAMPHOACETATE • CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL • GLYCERIN • SODIUM METHYL COCOYL TAURATE • PPG-2 HYDROXYETHYL COCAMIDE • COCO-GLUCOSIDE • GLYCERYL OLEATE • PARFUM (FRAGRANCE) • PHENOXYETHANOL • SODIUM CHLORIDE • PPG-2 HYDROXYETHYL COCO/ISOSTEARAMIDE • CITRIC ACID • ASCORBYL GLUCOSIDE • BENZOIC ACID • BUTYLENE GLYCOL • SODIUM CITRATE • SODIUM HYDROXIDE • CINNAMOMUM ZEYLANICUM BARK EXTRACT • CI 19140 (YELLOW 5) • CI 17200 (RED 33)

Это средство предназначено уже для нормальной и комбинированной кожи. Всё-таки мицеллярное молочко от Клиник не заявлено как пороочищающее.

Пластиковый прозрачный эргономичный флакон с фиксирующимся дозатором (при повороте носика по стрелке доступ воздуха во флакон прекращается) содержит гель цвета шоколадной кураги с лёгким пряным ароматом корицы.

Её экстракт способствует эффективному удалению загрязнений из пор, смыванию излишков себума с Т-зоны, тонизированию кожи, антиоксидантному процессу.

Средство крайне экономичное, т.к. хорошо пенится. Его я начала использовать раньше молочка Клиник и чувствую, что закончу позже.

При растирании геля между пальцев с водой на них появляется ощущение маслянистости, но пена получается обычная. Сначала я распределяю её по лицу и шее пальцами, слегка массирую кожу круговыми движениями, уделяя больше времени Т-зоне.

Смываю с применением силиконового спонжа с ворсинками или варежки для лица из микрофибры. Иногда могу использовать щётку на батарейках с длинноворсовой насадкой – поры прочищаются эффективнее.

Но вне Т-зоны зимой лучше не усердствовать этими вспомогательными механическими средствами, иначе потом может возникнуть стянутость на участках с нормальной кожей…

Оценку 8 из 10 я поставила для объективности: сняв 1 балл за возможное чувство стянутости и 1 балл за дозатор (его не возьмёшь с собой, т.к. от механического давления окружающих предметов закрытый носик может повернуться в сторону открытия, и гель выльется).

В следующем посте я расскажу о средстве, которое я выбрала для тонизирования кожи после её очищения этим мицеллярным молочком или гелем.

mo_0n 16 ноября 2021, 21:44
Как приятно читать положительный отзыв на любимое очищающее средство 💖✨
А тоник случайно не с малинкой выбрали? 😁
Kaliakra 16 ноября 2021, 21:47
Рада единомышленникам!😊
Тоник имеется в виду от Пайо, в таком же флаконе? Такой был у меня, понравился, а аромат — отдельный плюсик ему👍 Но в этот раз средство другое, из ассортимента Клиник😉
mo_0n 16 ноября 2021, 21:57
🤗
Ага, именно он, шла уже четвёртая банка и на этот раз в 400 мл формате 👌
Kaliakra 16 ноября 2021, 22:06
Ого! Вот это постоянство! 😲👍Очень удачный продукт у них получился, думаю летом вернуть его в свой уход. Приходишь с жары, в душ, умывания, это малиновое чудо наносишь — и под кондей☺
Asortie 17 ноября 2021, 10:38
Из пайот нравится тоник с малиной. Теперь к гелю присмотрюсь, спасибо)
Подскажите пожалуйста про варежку из микрофибры: как она вам? Долго ее используете? Она не теряет свой вид, цвет, мягкость после долгого использования?
Мне не хочется сильно тереть кожу при смывании очищающего средства с лица. Если смывать водой, то приходится долго тереть кожу, а со спонжами быстрее и меньше трения. Я сейчас использую целлюлозные спонжи, но не нравится их вид после 2х недель и то что они лохматятся и дубеют. Пробовала разные фирмы, но плюс минус все одинаковые. Вот подумываю о такой варежке.
Kaliakra 17 ноября 2021, 10:59
Тоник с малиной — фаворит у читательниц, как получается))
Такая варежка у меня уже вторая, пользуюсь более 10 лет ими.
Конкретно эта — фирмы SMART, это уважаемый известный производитель. Качество варежки прекрасное, очень тонкое плетение микрофибры, как бархат. Не деформируется и не выцветает. Хорошо промывается.
При использовании чувствуется, что варежка не просто скользит по коже, а как бы слегка цепляется за нее. Это дает эффект пилинга без использования косметических средств с энзимами, кислотами, скрабов и т.п.
Целлюлозные спонжи у меня тоже были, но они быстро иссушаются и твердеют после высыхания. И они гораздо грубее.
Asortie 19 ноября 2021, 11:19
Фирму smart знаю. Есть тряпочки для пыли для дома. Но в сторону аксессуаров для лица раньше не смотрела. Спасибо за наводку, попробую.
Kaliakra 19 ноября 2021, 12:11
Рада, что инфа была полезной!