08.11.2021

Проблема - желания превосходят возможности бюджета. Мое решение

Привет, меня зовут Марина, я из Подмосковья, мне 34 года, я замужем, работаю, есть ребенок 11 лет.

И мне вечно не хватает денег на косметику и парфюм. Точнее, не совсем так.

У меня есть столько косметических и парфюмерных средств, сколько нет, вероятно, у большинства моих знакомых. По крайней мере, они свой бьютиголизм никак не выдают. Но мне все время хочется чего-то нового.

Периодически мне кажется, что мой уход слаб и не по возрасту, пора его сменить, я загораюсь новыми марками, читаю про выбранные средства… Потом наступает период декоративки. Сколько всего выходит в этой сфере, как эволюционируют технологии, таких теней у меня еще никогда не было, это красиво, они будут поднимать мне настроение… Самый опасный момент — парфюмерное голодание. Это сродни влюбленности, когда доводы разума становятся еле слышными.

У меня нет вредных привычек, и косметика незаметно стала моим единственным дорогостоящим хобби. При этом никто не снимал с меня обязательств по пропорциональному наполнению семейного бюджета. А есть ведь еще кружки и секции ребенка, репетиторы, сезонная обувь и одежда, стоматологи, наконец. Моя мама, которая всю жизнь обходится 1 помадой винного оттенка и 1 флаконом духов, вероятно, считает меня немного чокнутой. Может так и есть.

Но я придумала кое-что, что позволяет мне удовлетворять свои желания и при этом не спускать на них слишком много. Вот три кита моей разумной экономии: отливанты, остатки во флаконах, пробники. Расскажу обо всем подробней.

Отливанты.

Смешное слово означает небольшие доли парфюма, разлитые из фирменного флакона в маленькие флакошки для ознакомления с ароматом. Супер-вещь для приверед и парф-маньяков. Я познакомилась с отливантами еще лет 8 назад, но рассвет этого увлечения пришелся на прошлый год. В Инстаграм я нашла группу, которую создала одна из старожилок Косметисты. Хозяйка выкладывает флакон с ценами (примерно 6-8 разных ароматов в день), и все начинают бронировать себе нужный объем. Бывает, что флакон распивают за 10 минут! Увлекательное занятие оказалось полезным для моего внутреннего парфманьяка. За год я перепробовала несколько десятков парфюмов, о которых раньше могла лишь читать и мечтать или вообще не знала. Конечно, кое-какие ароматы можно послушать в магазинах. Но, во-первых, я не люблю ходить в магазин, когда знаю, что я точно ничего там не буду покупать, мне просто неудобно перед сотрудниками.

А во-вторых, чтобы понять аромат, нужно его поносить в разное время суток, с разными тканями, в разную погоду. Пузырька объемом 5 мл для плотного знакомства хватает с лихвой, я обычно оставляю еще 1 мл на донышке, чтобы можно было освежить впечатление об аромате спустя время.

Но не отливантами едиными жив парфманьяк!

Остатки во флаконах — мое решение, если хочется больший объем парфюма, но не хочется платить очень много денег.

После моих парфюмерных постов я часто получаю вопросы в личку, где я так выгодно покупаю ароматы. Ответ всегда один — на Бьютибазаре у продавцов с хорошим рейтингом. Я уже не помню, когда в последний раз покупала новый парфюм в магазине или даже интернет-магазине. Беру остатки во флаконах — и рада. Есть несколько принципов такой покупки, которые позволяют мне не стать жертвой непорядочных людей:

1. Продавец хотя бы с несколькими отличными оценками. Если на 20 отличных отзывов есть 3 плохих, я пройду мимо.
  2. Объем флакона — как можно меньше. Известно, что объемы 100 мл подделывают чаще, чем 30 и 50.
  3. Цена должна быть разумной. Не может 1/2 флакона, который стоил 7000 рублей стоить 700 рублей, это нелогично и подозрительно.
  4. Если продавец понравился, надо сохранять его в избранное.

Таким образом в моей коллекции появились желанные флаконы от Chanel, Maison Francis Kurkdjian, Armani Prive, Buredo, Escentric Molecules, Dior, Serge Lutens, Hermes. Все показать не смогу, потому что не храню пустые флаконы, они занимают слишком много места.

Наконец, мое недавнее бинго, которое касается уже не парфюмерии, а ухода — миниатюры и пробники!

Путешествуя по сайтам объявлений, я заметила, что есть продавцы, которые на протяжении нескольких лет в больших количествах реализуют миниатюры и пробники люксовой и профессиональной уходовой косметики. Ассортимент и количества наводят на мысль, что они не получили все это в подарок при покупке, а заимели каким-то другим способом. Как бы там ни было, лично мне очень удобно покупать уход в таком формате. Можно попробовать разные марки и линейки, это все 100% оригинал (ведь не додумаются фальсификаторы производить паленые пробники), а объем у некоторых марок позволяет использовать продукт неделями.

Вот, например, мое последнее приобретение от Clarins — сыворотка для зоны вокруг глаз от отеков. Объем — 1/2 от оригинала, 7 мл! И выгодная цена. Также взяла дневной крем этого же производителя в тревел-формате, 15 мл мне хватило на 3 недели. За это время я составила мнение о продукте и могу решить, нужно мне вкладывать более 3500 в полноразмер, или поискать что-то другое (второй вариант). В любом случае, опыты не будут слишком накладными для кошелька.

Я знаю, что многие воспринимают косметику не только с точки зрения эффекта, но и с позиций эстетики. Да, увы, початый флакон выглядит не так роскошно, как новый, в коробке и слюде, но он тоже хорош. И крем в малюсеньком тюбике не так приятно держать в руках, как стеклянную банку, зато он точно не испортится раньше, чем закончится. Я довольна тем, что в моей жизни есть возможность идти на компромисс со своими желаниями, что я ничем не жертвую и ни у кого ничего не прошу ради своего хобби.

А как вы относитесь к экономии на косметике, какие решения находите, если приходится выбирать между хочу и могу?

Banki 08 ноября 2021, 16:41
Вечная проблема)) Я подхожу к покупкам косметики, по возможности, очень взвешенно, то есть сначала долго выбираю средство, читаю все отзывы, потом кладу его в корзину, потом еще недельку-другую жду, если не передумала, то оно точно нужно, только тогда беру. Стараюсь не покупать, например, новый шампунь, пока старый еще есть, даже если очень хочется. Поэтому всегда радуюсь пустым баночкам. ​
Но есть и не вписывающиеся в понятие «объективно необходимого» хотелки, их я стараюсь приурочивать к каким-нибудь праздникам или просить в качестве презента (если крупные) или просто покупаю, чтобы себя порадовать (если мелкие).
Миниатюры и пробники тоже люблю, а вот парфюмерией не очень интересуюсь, что ощутимо экономит бюджет))
Baramba 08 ноября 2021, 16:49
Спасибо! Я чувствую, нас будет много) Я заметила, что ваш метод вдумчивого изучения и выжидания даже увеличивает радость от покупки. От спонтанных приобретений свое удовольствие, но не такое) А парфюмерия — дааа, это прорва похуже косметики…
Eirin-wind 08 ноября 2021, 19:57
Здорово! Хороший финансовый подход к своему хобби!
Я заменила любовь к косметике и парфюмерии на любовь к порядку и минимализму к вещам. Теперь только функционал важен, ну и чтобы смотрелось хорошо среди моего небольшого количества любимых предметов. Оказалось в прошлом локдауне, что не так уж много нужно для счастья, я больше не мониторю рынок новинок и распродаж.
ElenaKoza 08 ноября 2021, 17:22
Я из тех, кому важен не только функционал, но и эстетика. Приобретаю осознанно и только по потребностям, компульсивные покупки в далеком прошлом. Покупаю только полноразмеры, во всех категориях. Особой борьбы между «хочу» и «могу» нет. Поскольку я не пользуюсь ничем дешевым, то бывают ситуации, когда я не могу купить то, что хочу. Тогда работаю и живу спокойно до того момента, когда смогу. Ну я сейчас о разумных категориях, не про яхты)
Yashma 08 ноября 2021, 17:27
Полноразмеры, это вы про парфюм? Да ну… мы покупаем отливанты не ради экономии, а ради разнообразия.
ElenaKoza 08 ноября 2021, 17:30
Вообще про все. Я не про экономию, что Вы) ни в коем случае) Ну вот мне важно, чтобы была и коробка, и флакон)
Yashma 08 ноября 2021, 20:14
Да ну, я не обижаюсь))) Сотрудница тоже приемлет только флаконы.А мне было бы скучно каждый день пользоваться одним и тем же)) Есть полноразмеры элиток, арабская, сетевая парфюмерия… но селективы и ниша только в отливантах.Не считая остатков во флаконах, доставшихся по правилам распива.
ElenaKoza 08 ноября 2021, 17:37
Ни в коем случае прошу не обижаться. Это не снобизм. Имею ввиду, что если духи, предположим, стоят значительно, то могу не иметь возможности купить их сразу, поэтому живу до того времени, когда смогу.
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 17:39
Я с тобой. В парфюме так мне вообще флакон очень важен. И вся эта мелюзга, которой много м и разной — я так не могу.
Решу, куплю. И стоИт!😂😂😂😂 любуюс!
ElenaKoza 08 ноября 2021, 17:40
Очень важен. Поэтому у меня не 50 парфюмов, а всего 3 😊
Baramba 08 ноября 2021, 17:58
Вот это характер! Я тоже так хочу! А то глаза и нос разбегаются от всего этого разнообразия!))
Solnechnoe_Utro 08 ноября 2021, 18:03
Я долго принюхиваюсь. Надо распробовать чтоб потом не жалеть.
Сейчас вот с одним никак не решу уже месяца 2 наверное. Ношу пшики из магазина и то «о да моё!», то «фу что за гадость»)
ElenaKoza 08 ноября 2021, 18:25
Не, я влюбляюсь в аромат, иначе не покупаю. Влюбляюсь и хочу чувствовать его везде. Обычно это длится год. Поэтому мне однозначно много парфюмов не вариант. У меня стоит 3 (это случайность), а пользуюсь сейчас одним 😊
Rastrata 09 ноября 2021, 04:34
А чем?)
ElenaKoza 09 ноября 2021, 05:24
Держите меня семеро) ща) я увидела пост Жени  Kimiko_Wild и в нем не смогла забыть флакон, чисто визуально. Побежала искать, потому что интуитивно была уверена, что это будет любовь (в нотах я не сильна, описание почти ни о чем не скажет). Затестила вечером после работы и еле дожила до следующего дня, пока купила. Это очень-зима, но это такая любовь 😍😍😍
ElenaKoza 09 ноября 2021, 05:29
Осень-зима)
ElenaKoza 09 ноября 2021, 05:26
Moresque 😍 Я не знала этот бренд ранее. Жене ещё раз моя сердечная благодарность 😍
Rastrata 09 ноября 2021, 09:14
Прозрачный флакон?
ElenaKoza 09 ноября 2021, 09:22
Да, с рисунком, но на просвет прозрачный.
TatyanaVwzd 09 ноября 2021, 09:27
Лена, какой флакон 😍 такой аромат не знаю, но я тоже всегда радуюсь, когда есть один-два любимых. Лучше один иметь, который реально радует, чем дома парф.магазин
ElenaKoza 09 ноября 2021, 09:37
Тань, я вот полностью согласна. Поэтому я никогда не стану парфманьяком) Я влюбляюсь в аромат и погружаюсь в него. А Moresque — это сейчас мой любимый осенне-зимний теплый кокон, вот не могу иначе назвать
zajcj 08 ноября 2021, 20:07
Мне тоже важен! Отливанты рассматривала только как возможность познакомится с ароматом перед покупкой, так как у нас в городе не было адекватного магазина с нишей.
Но сейчас сама открыла магазинчик в инстаграме, и теперь не знаю, куда ставить эти мои флаконы)) Когда есть возможность брать оптом, дешево, то глаза разбегаются, руки чешутся)))
SummerKate 08 ноября 2021, 17:48
Очень близка ваша позиция по отношению к покупкам косметики/парфюмерии. Что такое отливант и распив узнала на Косметисте не так давно)
ElenaKoza 08 ноября 2021, 17:50
Я тоже здесь узнала. Среди близких людей парфманьяков не было, поэтому никогда не слышала.
Yashma 08 ноября 2021, 20:15
А я как раз парфманьяк)))
ElenaKoza 08 ноября 2021, 20:31
Я уж поняла 😘
Yashma 08 ноября 2021, 17:26
Отливанты покупаю в местной группе и на сайте совместных покупок.
NadiaS 08 ноября 2021, 17:34
Полностью разделяю ваш подход. Более того, полностью флаконы крайне редко использую до конца, надоедает, поэтому отливанты самое то. Пробники косметики к сожалению не очень люблю, многие, которые дают вместе с покупкой, просто валяются, хотя возможно из за слишком малого объёма не хочется прерывать рутину на 1 — 2 раза. А вот те редкие миниатюры в приличных объемах, которые попадаются, использую. К сожалению достать их очень сложно.
Baramba 08 ноября 2021, 17:56
Согласна, маленькие саше ухода — ни о чем, чтобы эффект понять надо хотя бы 2 недели, а лучше 3. Жаль, что с покупкой редко дают что-то стоящее, это было бы полезно для брендов. Но я понимаю частично, где оседают все эти миниатюры…
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 01:39
Лучше хотя бы саше, чем ничего вообще 🙄 да, аллергия может и через неделю-две после использования «накрыть», но сашетка на 1-2 применения позволит как минимум, узнать 1) впитываемость 2) отсутствие явной негативной реакции 3) аромат и тд
Олеся Резник 08 ноября 2021, 17:40
Марина, как я вас понимаю! в первых абзацах как про себя читала!🙁 и то и это хочется… а потом складываешь суммы и хватило бы и на стоматолога и на отдых… спасибо что делитесь
своими способами экономии!
из своих поддержу, что удобно покупать миниатюры, сейчас их много в дорожных форматах! помогает определиться нужен полноразмер или нет! удачи вам в приобретении «хотелок»!
Baramba 08 ноября 2021, 17:53
Спасибо! Это хорошо, что всем нам хочется чего-то красивого! Значит, базовые потребности удовлетворены) А складывать суммы я зареклась после того, как на заре бьютимании узнала, сколько за год спустила в Летуаль…
chameleon_witch 08 ноября 2021, 17:41
Я большая поклонница парфюмерии, но мой кошелек тоже не позволяет приобретать себе все хотелки. Поэтому отливанты и пробники — мое все. Бывает, после небольшого объема уже как бы насытился ароматом и целый не нужен. Бывает наоборот, так распробуешь, что начинаешь планировать полноразмер.
Покупала также с рук тени, какие-то даже не свотчили, но цена была уже ниже, чем на новые, какие-то брала бу, но от продавцов, вызывающих доверие. С сухими продуктами я не слишком брезгую, кремовые бы конечно брала только новые. Также сама по возможности продаю то, чем точно не буду пользоваться.
Уходовой косметикой закупаюсь по возможности на черную пятницу, шампуни-бальзамы беру литрами сразу, если уход устоявшийся.

Несмотря на это, моя коллекция больше, чем у моих знакомых дам, но хотя бы меньше, чем у средней обитательницы Косметисты)
Baramba 08 ноября 2021, 17:51
Спасибо вам за подробный коммент! Мне нравится ваш подход) А тени я тоже запечатанные новые брала у девушки на известном сайте, очень довольна, хотя подделок в этой сфере много, но мне повезло. Черную пятницу несколько лет подряд пропускаю, она как раз после др сына, подарки, анимация — и вот уже не на что закупаться))
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 01:43
Мне кажется, у нас ЧП — сплошная профанация. Последние пару лет я стала скринить цены, когда появилось много недешевых косметических хотелок, и именно перед ЧП поднимают цены, а потом делают эти «супер-пупер-скидки», по которым цена в лучшем случае равна той, которую можно получить в любой другой день года просто по золотой карте. В иностранных имагах другая ситуация: там чаще всего скидки настоящие
chameleon_witch 09 ноября 2021, 11:34
Я в иностранных закупаюсь, но в любом случае всегда изучаю цены заранее, потому что бывает всякое — например, именно на нужного производителя скидки не настоящие, а на всех остальных да)
natalya_s 08 ноября 2021, 17:41
Спасибо за пост!
Тоже оценила отливанты😊
Очень интересно и не обременительно для бюджета. Для знакомства с ароматом и понимания надо/не надо просто находка. Я, кстати, ни одного полноразмера после и не захотела😃
Baramba 08 ноября 2021, 17:46
Спасибо за отклик! Интересно, я тоже после отливантов ничего во флаконе не купила, хотя многие понравились. Как будто закрываешь для себя эту страницу.
Stamina 08 ноября 2021, 17:53
Тестеры парфюмов — мое всё! Цена прелесть. Ни разу не нарвалась на паленку.

Косметику как уходовую, так часто декоративную стараюсь брать онлайн — часто бывают акции, онлайн сильно дешевле. Также стараюсь ловить акции типа 1+1 бесплатно, или пасусь на распродажах.
Baramba 08 ноября 2021, 18:02
Тестер — очень выгодно, когда аромат обожаешь и точно используешь. Я 100 мл ни разу не использовала до конца, вот такая я непостоянная). Насчет онлайна — и правда, все дешевле. Уже до того дожили, что в крупном сетевом магазине косметики на букву Л разные цены онлайн и оффлайн!
VVG 08 ноября 2021, 21:36
Это «не дожили», а новая реальность. Покупателя надо завлекать и приучать к онлайну.
chameleon_witch 09 ноября 2021, 11:34
Вы имеете ввиду тестеры парфюмов в больших флаконах, которые в магазинах стоят? Вот меня всегда смущал тот момент, что они могут под лампами стоять, там слишком много света и тепла. Не скажется ли это на содержимом флакона?
Stamina 09 ноября 2021, 17:29
Да. Сомневаюсь. Они ведь не в духовом шкафу находятся. Да и выпшикаются быстрее.
Danuta67 08 ноября 2021, 17:58
Меня пафюмерия поглотила полностью 😀Люблю, интересуюсь уже много-много лет, особенно это стало интересно когда появилась ниша.Люблю ходить в магазин нюхать, изучать, люблю читать про парфюм.И теперь это больше, не чем надушиться, а проанализировать парфюм.Некоторые запахи просто неносибельны, но всё равно понюхать хочется, а потом смотри и привыкаешь к запаху на себе😊Отливанты спасают от огромных трат, относив 5-10 мл., понимаешь нужен флакон или нет.Остатки во флаконе тоже приветствуются, теперь жду свой Tom Ford Noir de Noir, имела 10 мл, теперь без него тяжко😀Купила почти 40мл за 90 € Это уже клиника, пишу и самой смешно😀 Боюсь уже на сайты заходить, всегда найдётся что желать.Со всем другим в пределах разумного.Написала сумбурно, но про парфюм иначе не получается.
Baramba 08 ноября 2021, 18:08
Да, все точно описано, ароматы — это больше, чем косметика, украшение. Я тоже могу даже на себя не наносить, пусть стоит рядом с рабочим местом, буду брать крышечку и вдыхать. Если б не отливанты, я бы совершила много опрометчивых покупок. Но мне еще далеко до парфманьяка, я наблюдаю за женщинами в группе распивов, у них это на уровне охоты, там такие страсти)
Cruella 08 ноября 2021, 18:02
Я раньше тоже неудобно себя чувствовала в магазине, когда нужно было просто посмотреть. В итоге как-то само прошло. Хочу затестить парфюм, просто сразу говорю, что именно попробовать пришла, ничего не куплю. Либо говорю направление, либо есть готовый список из 3-5 ароматов. Мне всё показывают, что-то отмечаю, прошу нанести на себя и только после этого принимаю решение о покупке отливанта. А дальше уже решаю, брать ли полноразмер. Сотрудникам платят не только за чеки клиенток, за рабочий день. Тем более, я не самый неприятный клиент из существующих. Вежливая и довольно болтливая по теме. Считаю, что со мной хоть без покупки, но зато какая-то практика общения.)

Некоторые отливанты приходится брать в слепую, просто потому что негде тестить, но в целом, я даже 100 рублей лишних тратить не люблю. И это не от отсутствия денег. Я просто превратилась в жмота, т.к. прекрасно знаю, какие итоговые суммы у меня набегают со всеми этими мелкими покупками. Но в остальном для меня очень важна упаковка. Никогда не брала тестеры косметики или ароматы без крышек. Я за миньки и пробники. Очень удобно знакомиться со средствами.
Baramba 08 ноября 2021, 20:42
Прислушаюсь к вашему мнению насчет магазинов. Жаль, далеко не все марки доступны оффлайн даже в Подмосковье, некоторые только через распивы могу изучать. А насчет 100 р — да, это верно, маленькие суммы легко тратятся, но быстро складываются в крупные. Спасибо за отклик!
Lianushka 08 ноября 2021, 18:03
Пробовала отливанты — не зашло. Мне надо красивый оригинальный флакончик. Отливанты (хоть и пробирки симпатичные), но не приносят удовольствия от использования.
Косметику (за исключением особо желаемых лимиток) покупаю на скидках.

Мне б её вообще не покупать (ибо реально много), но я так стресс снимаю…
ElenaKoza 08 ноября 2021, 18:27
Я раньше тоже так снимала, давно) потом настал момент, когда стресс таким образом перестал сниматься, поэтому пришлось работать над этим вопросом и искать другие источники 😂
Olgagavlovich 08 ноября 2021, 21:48
Вот я тоже так стресс снимала, а сейчас стала понимать, что он больше таким образом не снимается, да и удовольствия уже мало, когда все в 2! шкафа не умещается… Надо искать иные способы)
ElenaKoza 09 ноября 2021, 06:13
Совершенно верно. Я в определённый момент поняла, что удовольствия от обладания новой вещью стало хватать на 1-2 дня. А деньги не резиновые, как известно. Так и вылечилась)))) теперь йога 😁
Baramba 08 ноября 2021, 20:44
Все-таки мне кажется, что здесь собрались люди, у которых потребность в косметике несколько повышена в силу разных причин, относительно большинства. Я больше не стресс снимаю, наверное, а удовлетворяю потребность в разнообразии, потому что в остальном жизнь очень стабильна.
Katerinka_Od 09 ноября 2021, 09:16
А для меня (помимо снятия стресса) декоративная косметика несет в себе в т.ч. эстетическую сосиввляющую. У меня половина семьи художники. Я нет, природа отдохнула :))) но к теням отношусь как к краскам, не могу пройти мимо.
LunarGirl 08 ноября 2021, 18:08
Ну не знаю, по моему мнению и наблюдениям на пробники, миниатюры и отливанты в общей сложности уходит тоже много денег. Лично я в один прекрасный момент поняла, что устала от бесконечности мелких предметов. Потихоньку начала избавляться. Уж лучше грамотно спланировать свой уход и подобрать декоративную косметику (например на клиентских днях марок) и купить один, но суперский парфюм, который станет вашей визитной карточкой, чем тратить деньги на мелочевку. Это лично мое мнение, не призываю его разделять! Но если Вас это радует, то почему нет!
ElenaKoza 08 ноября 2021, 19:03
Дайте я Вас обниму 🤓
Baramba 08 ноября 2021, 20:50
Вы правы, все это все равно стоит денег. Но я пока не могу остановиться на чем-то одном и, как Фауст, сказать: Остановись, мгновенье! Все время кажется, что есть что-то лучше, а главное — интересен сам процесс поисков. Уход — это вообще квест длиной 15 лет, потому что кожа капризная, и ей сложно угодить. Тот самый Парфюм иногда кажется, что найден, но вдруг тянет в совершенно другую сторону…
IamKatrin 09 ноября 2021, 05:53
Согласна с Вами. А еще в какой-то момент я просто устала от бесконечных банок. Их много, они везде, про какие-то забываешь и они стоят по полгода.
Поэтому сейчас у меня всего 10 средств в уходе, но это идеальные для моей кожи средства и они полностью решают все проблемы. Раз в 3-4 месяца меняю что-то, но остаюсь в рамках 10 продуктов.
Что касается парфюма, то я люблю разнообразие, но у меня все периодами. Был период Тома Форда, когда я ни на что другое даже не смотрела. Потом перешла на Лютанса и тд. Потом мне надоели парфюмы в таком стиле, начался период ByRedo и Le Labo. Почему-то получается так, что я застреваю в одном бренде и пользуюсь им пока не надоест)
Так у меня порядка 5-6 парфюмов, но я не хожу и не ищу что-то новое каждый день.
Helen7411 08 ноября 2021, 19:50
Как я вас понимаю))) к парфюму немного равнодушна, а вот декоративка — это моя радость и печаль моего кошелька))) мне особенно тяжело даются периоды, когда я пытаюсь себя ограничивать, после них обычно начинается острый приступ шопоголизма. Как бороться пока не придумала, мучает вопрос, а нужно ли))) Про сайт бьютибазар очень интересно, пойду гуглить.
Baramba 08 ноября 2021, 21:01
Спасибо за понимание! Да, завязка и на меня плоховато действует, лучше долго обдумывать покупку, смотреть свотчи, читать отзывы… Я так палетку теней Стейси Алекс уже полгода выбираю)
Loveautumn 08 ноября 2021, 19:57
Мои знакомые тоже не проявляют особого интереса ни к косметике, ни к парфюмерии. Не понимают моего увлечения. При виде отливантов — подозрительно косятся, ворчат, что это не может быть оригинальная парфюмерия, точно разливная, мы такое бы в жизни не купили)) и нет желания кому-то что-то обьяснять, убеждать. Поэтому нахожу единомышленников в Интернете. Миниатюры ухода покупать не приходилось, не попадались надежные продавцы, наверное. Но сам формат мне нравится, Darphin мне однажды с покупкой прислал 3 миниатюры крема для век по 5мл. Хватило на несколько месяцев. 15мл — это полноразмер крема за 5 тысяч, а тут бесплатно)) отливанты покупаю по тем же причинам, что и вы. Причем я еще человек импульсивный, мне просто противопоказана покупка флаконов- полноразмеров, любовь проходит по щелчку пальцев, а продавать и пристраивать я совсем не умею. Вас интересно читать, пишите еще🌷
Baramba 08 ноября 2021, 21:03
Спасибо вам! Зря не продаете надоевшие флаконы, я раз попробовала — взяли охотно и быстро, все довольны. Правда, кое-о-чем проданном жалею, надо было подождать и пользоваться.
Louchi 08 ноября 2021, 19:57
Ох и злободневная тема. Накопилась у меня как-то куча бюджетных помад, вроде и пользовалась, но не было среди них ни одной, про которую я могла бы сказать- ты для меня идеальна. Ну есть и есть, так вот захламлялась, пока не попробовала люксовые помады. Теперь понимаю, что не хочу тратить пусть даже немного средств на то, что скорее всего мне не понравится. Часть выбросила, что-то пытаюсь домазать. Пусть будет 5 помад, к примеру, но хороших и качественных.
Baramba 08 ноября 2021, 21:06
Тоже верно. Правда, сейчас грань между бюджетом и люксом по качеству потихоньку размывается, а цены на европейский люкс в России зашкаливают. Но все равно, если выбирать одну помаду из всех моих, я выберу Clarins.
Louchi 08 ноября 2021, 19:57
С парфюмерией тоже непросто. Когда трезво посмотрела на свою коллекцию, поняла, что хватит на много лет вперёд, и что это уже, наверное, не очень нормально, вечное хочу-хочу-надо-надо. Миниатюры не люблю, отливанты- не плохо, но, как и многие здесь, люблю красивые флаконы. Пользоваться на постоянной основе безликой мензуркой не доставляет особого удовольствия. Перебрала всё, оставила порядка 10 ароматов, может чуть больше, лишние для себя продала и купила оооочень дорогую и давнюю хотелку. Пока успокоилась, надеюсь, срыв будет не скоро))🙄
Baramba 08 ноября 2021, 21:08
Какое похвальное решение! Поздравляю вас с приобретением! Если срыв и будет, парф-коллекция хороша тем, что ее всегда можно распродать!
Addu_intense 08 ноября 2021, 19:57
Остатки во флаконах — отличное решение! Все эти распивы глаз не радуют. Уход в миниатюрах — замечательно. Я живу на миниатюрах ухода от Guerlain.
Baramba 08 ноября 2021, 21:10
Ой, как интересно! А какая линейка Guerlain, чем нравится?
Addu_intense 09 ноября 2021, 16:16
Это мои любимые миниатюры:
Тонер, эссенция, крем. Всё из разных линеек
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 17:34
У меня тоже этот тонер есть, пока добиваю миниатюры, но и полноразмер уже стоит ждёт своего часа. Очень классный! 👍
Baramba 09 ноября 2021, 21:34
Спасибо! Беру на заметку!
nix_konkretes 08 ноября 2021, 20:10
Люблю фирменные пробники ароматов, с удовольствием их получаю как комплименты к заказам и использую. Плюс передаю подруге на пробу тоже, и когда есть с кем разделить впечатления, всё становится еще увлекательнее.
Еще удобная опция — некоторые оф.сайты при запуске нового аромата присылают предложение заказать пробники бесплатно (с оплатой доставки рублей 250-300). Пробовала так YSL Libre (дважды офлаконила), Armani My Way (ужасный для меня). Да, премиальные линейки так не попробуешь, или там нишевую нишу, но как вариант знакомства с новинками для рядового любителя парфюмерии — вполне:)
Заказываю иногда пробники нового ухода Килс на их сайте на тех же условиях, и в основном мне этого достаточно, тк понимаю текстуру средства и как оно ведет себя на коже (как впитывается, скатывается, вызывает реакцию и тп).
Baramba 09 ноября 2021, 11:19
Спасибо за лайфхаки насчет пробников! Ни разу так не делала пока. Жаль, ниша этим не балует(
Елена Старцева 08 ноября 2021, 20:17
Слава богу, хотя бы с парфюмерией у меня зашквара нет, как с уходом и декоративкой. Мне просто очень сложно подобрать понравившийся аромат, потом долго его носить и тестить, и то потом может разонравиться. А вот с уходом и декоративной косметикой — тоже люблю пробовать новое, стараюсь брать на акциях, и уговариваю себя тем, что круто сэкономила. Хотя понимаю, что теней у меня уже на три поколения вперёд хватит.)))
LolaNabokova 08 ноября 2021, 23:31
Да-да, у меня похожая ситуация))) К парфюмам равнодушна, мне часто супруг выбирает, так что батареи из флаконов нет. Обычно 2-3 в ходу. С декоративной, вроде, тоже чуть отпустило)). Зато последнее время подсела на уход, но тоже уже несколько раз «обожглась» на средствах, вызвавших аллергию, поэтому пытаюсь прийти к разумному потреблению. Поняла, что все-таки минимализм — не мое. Мне нужен выбор из нескольких вариантов, но не из бесчисленного количества. Да, и пробники — хорошее дело (если их опять же не слишком много), помогают определиться или попробовать новое.
Елена Старцева 08 ноября 2021, 23:42
На счёт пробников согласна. У меня часто бывает, что после пробников бегу покупать полноразмер, потому что хочунемогу. На счёт декоративки я надеюсь, что меня тоже скоро отпустит. Уже вроде бы все хотелки купила. Удачи вам!
Baramba 09 ноября 2021, 11:21
Да это всегда так: только купишь все хотелки, они новых наделают, еще круче. Особенно тени. Уже, кажется, все было, нет, пять что-то неизведанное.
parity06 08 ноября 2021, 20:38
Тестеры или остатки во флаконах очень удачное решение, покупка на ББ тоже, слегка бу декоративку, тени в основном, покупаю тоже без проблем, само собой у проверенных продавцов.В магазины обязательно захожу для затеста, если продукт можно найти в магазине, продавцам вообще сразу говорю что покупать не собираюсь, ибо знаю где купить дешевле.В лету, к примеру, какой смысл покупать в магазине, если на сайте тоже самое можно дешевле купить.
Baramba 09 ноября 2021, 11:23
И как продавцы реагируют на такое прямое признание? Мне что-то жалко своих местных…
parity06 09 ноября 2021, 20:47
Я же не с порога им заявляю что ничего покупать не буду, это как правила пятому подошедшему консу, ну и чего их жалеть, я же наооборот их не напрягаю, хожу сама всё рассматриваю, мне консы нужны чтобы открыть накопитель и что-то достать, а консультации и уж тем более нанесение парфюма на блотер вообще не нужно.
Спрашивают, где это я нашла дешевле, если уже заходит этот разговор.Не, ни разу не видела чтобы консы обижались.
Baramba 09 ноября 2021, 21:37
Спасибо! У меня часто впечатление, что завсегдатаи Косметисты могут консов обучать.
JuliaBoss 09 ноября 2021, 23:43
у меня так и было и не один раз. что ж поделать, если мы любим косметику и знаем больше чем они
peraspera 08 ноября 2021, 21:02
Мои способы сэкономить:
-отливанты только при живом посещении парфбара, я считаю их красивыми и мне приносит радость пользоваться этими отливантами;
-миниатюры и пробники аптечных средств дают часто бесплатно или при минимальной покупке в сети аптек; так я полюбила Avene и LRP, реабилитировалась Filorga;
-о ужас товары с истекающим сроком годности, все эти стенды 50%- 80% это мое;
-парфюм в duty free;
— шампуни, мицеллярки и некоторые товары — только из супермаркета;

Cruella 09 ноября 2021, 10:39
Когда попытался найти в своём городе парфбар и нашёл только магазин разливной парфюмерии.
Baramba 09 ноября 2021, 11:25
Симпатичненькие! Но найти нужный сложно может быть, читать надо)
Спасибо за ваши способы, все разумно и без снобизма! А у Filorga что понравилось, не подскажете? Присматриваюсь к марке, но отзывы противоречивые.
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 17:35
С Филоргой лучше знакомиться через пробники. Она либо восторг, либо ненависть
peraspera 09 ноября 2021, 20:26
Крем Oxygen-glow, попробуйте сначала пробник.
Baramba 09 ноября 2021, 21:38
Благодарю! Я всегда с пробников теперь начинаю!
Sunflower15 08 ноября 2021, 21:04
В плане косметики (ухода, декора) и парфюма у меня таких проблем особо нет. Много лет просто покупала очень рационально--одно закончилось, другое купила. В прошлом году, правда, много накупила, но запал уже прошел и, я думаю, дальше обратно вернусь к рациональной схеме. Я придерживаюсь мнения, что уход должен поддерживать состояние кожи/решать проблемы (т.е. смысла его каждый день менять нет, количество банок должно быть ограничено), а декор--украшать. Подходящих схем макияжа, цветов и т.д.--обычно не так уж и много. Плюс, многое повторяется из палетки, в палетку.
На мой взгляд, в общем образе гораздо важнее сама внешность (фигура, волосы и т.д.) и одежда/обувь. Смысла в десятой паре обуви больше, чем в десятой нюдовой палетке. Одежду/обувь/сумки чаще всего покупаю на распродажах. Чаще всего покупаю в относительно дорогом сегменте, но с 50%-80% скидками. Стараюсь так же ограничить количество, не покупать слишком много вещей, которые будут редко использоваться, или которые похожи на уже имеющиеся.
Елена Старцева 08 ноября 2021, 23:45
Ну, к слову, моя любовь к косметике совсем не мешает моей любви к обуви. Одно другому не мешает, к сожалению.
Sunflower15 09 ноября 2021, 02:21
Конечно, может сочетаться, но, ИМХО, часто либо одно, либо другое. Я частенько замечаю, что девушки в промышленных объемах закупающие косметику, на одежду намного меньше внимания обращают. ИМХО, зря. Сумка/красивое пальто на общий образ больше влияют, чем сложенные в стопку 10 палеток Пэт МакГрат.
Елена Старцева 09 ноября 2021, 10:53
Да, скорее всего вы правы. Хотя, не знаю кому нужны десять палеток Пэт)))))
Baramba 09 ноября 2021, 21:44
Поклонники и коллекционеры Пэт ахнули)) Ну вот у меня, кстати, Пэт нет. Это вне зоны ценового комфорта для меня.
Елена Старцева 09 ноября 2021, 21:46
Аналогично! Полностью согласна.
Baramba 09 ноября 2021, 21:43
Очень взвешенная и мудрая позиция.
Alexandra007 08 ноября 2021, 21:10
понимаю про перевес хотелок и бюджета, но я все-таки скорее за офиц.пробники или остатки во флаконе. Никогда бы не подумала, что буду готова брать сильно поношенный парфюм, но увидела любимую снятость по рекордной цене, поняла что «сейчас или никогда» — надо запасаться. так что и выгода присутствует и эстетика жива;)
Тестеры, как писали выше тоже наше спасение(в период распродаж в ИМ так вообще смешные цены просят).
Baramba 09 ноября 2021, 11:29
Ой, ну тестер слишком большой! Хотя в мл, безусловно, очень выгодно. А почему было предубеждение против початых флаконов? Брезгливость?
Alexandra007 09 ноября 2021, 13:03
Ага,, она
Baramba 09 ноября 2021, 21:44
Ах она негодница)
EvgeniaOlivia 08 ноября 2021, 21:26
К парфюмерии равнодушна. Имею два парфюма (по погоде) и всё. Декоративки и ухода в целом немного (один крем для лица, один для век, один пилинг, пять помад, одна тушь и пр.) У меня одна проблема — делать внезапно запасы продукта, который до одури понравился, и появился страх, что он закончится😄😁 И лежат эти запасы потом, мучительно ждут своего часа… Вот вроде бы, ну если даже снимут его с производства, найдёшь замену, зачем хомячьи запасы!)) Но нет же… Гребу с трясущимися руками😄
Baramba 09 ноября 2021, 11:31
Вы необычная женщина! Мне хочется развиваться в вашу сторону. И даже верность одному продукту внушает мне только уважение!
EvgeniaOlivia 09 ноября 2021, 11:50
Необычная я на всю голову😄😄😁
Kusaka 08 ноября 2021, 21:55
Мне всегда мало ароматов. Как бы я ни любила какие-то духи, постоянно хочется еще. Я готова каждый день носить новый аромат, но держу себя в руках и стараюсь чередовать свои флаконы и пробники, благо, пробирочек много (и это хорошо, потому что они нужны иногда просто для того, чтобы нанести разок для новых впечатлений). Мир парфюмерии затягивает, особенно сейчас, когда существует столько интересной ниши и тысячи невероятных ароматов. Понемногу нащупываю путь к сокращению аппетитов через поиск любимых «домов». К примеру, время от времени заказываю пробники сериями — пять-десять парфюмов одной марки. Если не особенно цепляет, то стараюсь больше в ту сторону не смотреть и даже пропускать мимо ушей новые громкие релизы, какими бы соблазнительными они мне ни казались. Если, наоборот, несколько сразу нравится, то разнашиваю, беру марку на заметку и потихоньку, хотя бы раз в год, покупаю какой-нибудь флакон. Это дает ощущение какой-то исчерпанности, охвата. Потому что метание от марки к марке (там пробник, тут пробник) не насыщает: их слишком много, и кажется, что ты бежишь со всех ног и все равно не успеваешь. Как вариант, то же самое работает с парфюмерами. Если ты начинаешь выделять чьи-то работы и стиль, то проще следить за выпусками прицельно, собирать, приобретать. В общем, эти «якоря» — еще один способ, кроме отливантов и пробников, немного заземлиться и взять увлечение и траты под контроль.
Baramba 09 ноября 2021, 21:52
О да, ваши мысли очень созвучны тем, что у меня в голове, только красивее изложены)! Я даже специально настраиваю себя против каких-то парфюмерных домов на основе единичного неудачного опыта, чтобы не смотреть в ту сторону и ограничить зону интересов. Мол, с этим все понятно, здесь ничего любопытного для меня нет… Так у меня было с люкс-сегментом несколько лет. Но и такие психзащиты порой прорывает…
Kusaka 11 ноября 2021, 21:11
Прорывает, конечно! Но это ничего, иногда даже удачно. Спонтанность нужна, потому что иногда немного застреваешь в любимых нотах и выбираешь примерно одно и то же. Вот я года два назад назаказывала пробников Memo. Интересная марка, дорогая. Ничего не отложилось, некоторые даже запомнить не смогла, хотя носила по несколько раз. Махнула рукой. И тут этим летом внезапно, прямо в бутике купила целый дорогущий флакон со случайного полупшика — консультант мимоходом показала. С ненавистной (как я раньше считала) кожей, совершенно не в моем стиле. Обожаю его теперь, самый сногсшибательный в моей скромной коллекции.
CrazySusy 08 ноября 2021, 22:19
Отливанты — моя давняя большая любовь, если бы не они, я бы так много ароматов не имела в своем парфгардеробе сейчас)) сама тоже распивала флаконы, но временно приостановила из-за нехватки времени   и остатки во флаконах тоже покупаю, но тусуюсь только на конкретном проверенном сайте, где много таких же маньяков, отлично разбирающихся, как отличить оригинал от подделки, если есть сомнения — советуюсь с ними.
JolieRouge 09 ноября 2021, 00:59
Даша, вы не на «Распиве» случайно покупаете?
CrazySusy 09 ноября 2021, 12:59
Нет, на кремчике)
JolieRouge 10 ноября 2021, 11:07
Спасибо)) Присмотрюсь к нему.
CrazySusy 10 ноября 2021, 15:27
Присоединяйтесь в нашу большую маньяческую компанию)))
Baramba 09 ноября 2021, 21:53
Здорово, что есть такие места! Сейчас так много стало в соцсетях распивов, думаю, не все организаторы кристально честны.
CrazySusy 10 ноября 2021, 00:16
Скорее наоборот — большинство нечестны, ведь это так выгодно — купить подделку за копейки и продать по стоимости оригинала
Tanushka78 08 ноября 2021, 22:20
С некоторых пор меня при желании что-то купить отрезвляет вопрос: буду ли я это использовать? Как выясняется, очень многие казалось бы хотелки уходят, если подумать над покупкой какое-то время. У меня это понимание обычно приходит за несколько дней максимум. А вообще, я уже научилась себя слушать, и если есть червячок сомнения, то я отпускаю тему, значит не мой продукт. Опять же, замечаю за собой, что меняются приоритеты в плане косметики: раньше я готова была скупать все понравившиеся новинки декоративки, либо же могла купить что-то из-за красивой упаковки, чем обычно славился люкс, поэтому цена имела значение. Но меня интересовал макияж, сейчас я придерживаюсь минимальной его версии и многое стало неинтересно. Уход и себе, и дочке, пока она на моем попечении, подбираю путем тщательного анализа отзывов, составов и наших потребностей на данный момент. Испытываю прям мега удовлетворение, если собираются удачные и комфортные средства. Но кстати, если вдумчиво подходить и потратить на это время, то вероятность того, что что-то не подойдет не так велика. К парфюмерии равнодушна, но если бы горела ей, то отливанты были бы решением. Женщины на работе частенько заказывают с известного сайта. Я как-то с ними поучаствовала, опыт во всех смыслах хороший: заказывала вслепую по описанию аромата и получила то, что в полноразмере никогда бы не взяла. Это лишний раз подтвердило, что в пирамидах я не разбираюсь, и что импульсивными покупками не стоит увлекаться
Baramba 09 ноября 2021, 21:57
Спасибо за развернутый комментарий. Когда я что-то хочу, мне кажется, что я это буду использовать максимально часто и мой макияж станет прекрасным, как никогда, а моя кожа, если это уход, преобразится и удивит всех молодостью. Вот такая я… чудачка. Но все время оказывается, что все более-менее похоже, а для красоты лучше всего спокойствие, прогулки и здоровая еда. Ну и хорошее настроение, которое обеспечивает отчасти косметика. Замкнутый круг)
Tanushka78 09 ноября 2021, 23:42
Я больше имела ввиду продукты, приобретение которых для меня под вопросом. Например, у меня жирная кожа и когда-то, повинуясь импульсу я заимела несколько хайлайтеров, которыми пользовалась всего-то несколько раз. На других очень нравится, но не мой продукт оказался. Таких проколов было много, да и сейчас я, как и вы, все ещё в поисках идеала в определенных категориях. Вот пудра — мой постоянный спутник и каждый раз покупая новую, я жду волшебства😂. Но что-то я уже не куплю, понимая, что это просто ляжет в стол. С уходом оказалось проще прийти к разумному потреблению
Юлия Тульчинская 08 ноября 2021, 22:41
Интересный очень пост. Я сама почти ничего не покупаю, меня задаривают, особенно парфюмерией. В этом есть минус. Не все нравится, а то что нравится не решаюсь повторить, потому что и так флаконов много, неизбрызгать этого никогда, не хочется еще один флакон прибавлять. То же и с уходом. Трудно извести все кремушки и подарочные наборы. Вроде и читаешь тут про активы и понимаешь, что тоже что то нужно прикупить, но видишь завал баночек и думаешь: потом как нибудь, когда все закончится, то есть никогда).
Baramba 09 ноября 2021, 21:59
Ах, я бы почитала пост, как оказаться задариваемой парфюмами и уходом)) Но, наверное, это либо есть, либо нет. У меня близкие давно отчаялись порадовать меня парфюмом или косметикой, потому что большинство названий на моей полке в принципе им не знакомы.
Natalika_ 08 ноября 2021, 22:56
У меня пока только закрыт вопрос с уходом,- я остановилась на одной марке, она почти полностью закрывает мои потребности. Но мне скучно и всегда хочется чего-то новенького. С одной стороны я мечтаю о минимальной, базовой косметичке, а с другой я не могу пройти мимо всей этой красоты. Как решаю вопрос? Покупаю на скидках; покупаю на ББ- это что касаемо декоративки; если что то нравится из люкса, но не уверена, то могу попробовать что- то похожее из бюджетного сегмента. А вот парфюм — моя боль. Отливанты если не остановиться, да ещё азарт там, где Вы распиваете,- подсчёт по итогам месяца тоже внушает, да не флакон TF, но тоже впечатляет. Поэтому тут я в размышлениях
Baramba 09 ноября 2021, 22:00
А поделитесь, пожалуйста, что за марка? Может, это и мое спасение…
Natalika_ 10 ноября 2021, 08:46
Др. Кондрашова, могу поделиться как я экономлю: 1. Покупаю сразу на 10 тыс, чтоб получить миниатюру в подарок (это когда уже попробовал и понял что «мое»); 2. Пенка для умывания улетает быстро, а вот молочка хватает надолго, и ещё оно многофункциональное; 3. Тоники- это не то, к чему мы привыкли, это средства, способные решить проблему кожи, поэтому у меня есть все тоники, а вот кремы с вит. С, отшелушивающий и с ретинолом( можно один из двух), а уже питательный/увлажняющий я добиваю пробники ( второй год🤦‍♀️)
OxanaAksuta 08 ноября 2021, 23:00
Принципиально ничего не покупаю начатое/пользованное, да еще у частных лиц. Единственное, что покупала отливантами, парфюм в прошлом году во время пандемии, когда не было возможность понюхать офлайн)) И то на известном ресурсе с чеками и пр. А вот миниатюры уходовой косметики, а точнее трэвел-версии ооооооочень люблю. Для чувствительной и реактивной кожи прямо спасение и сохранение бюджета))
Baramba 09 ноября 2021, 22:03
А я барахольщица знатная) Это у меня, видимо, с детства, когда одежда донашивалась за двоюродными сестрами). Но частные лица бывают часто более честными. чем иные конторы. Я отливанты как-то брала в довольно крупном и известном интернет-магазине, показалось, что слегка разбавлены…
OxanaAksuta 09 ноября 2021, 22:48
Здорово, что вам везет на людей
Anna2702 08 ноября 2021, 23:32
По парфюмерии — тоже открыла для себя отливанты. С учетом грудного вскармливания и чуткого нюха поняла что часто купишь полноразмер а носить не можешь, хотя в магазине ой как нравился аромат… при том что тестируешь раза 3-4 перед покупкой и все равно мимо.
А отливант взял 10 мл на пробу и сразу понимаешь — твоё или нет. Пока ни к чему из отливантов возвращаться не планирую, разве что diptyque philosykos немного покорил мое сердце. Так что экономия приличная получается и интерес можно утолить)
Уходовую косметику покупаю уже давно всю одного бренда, там 2 раза в году акция 1+1- тогда и закупаю все сразу на пол года.

Декоративку тоже всегда беру со скидкой не меньше 40%, иначе внутренняя жаба возмущается))

Не вижу смысла покупать за полную цену если можно подождать скидок)) это же не товары первой необходимости, а скорее хобби)
Nataletta 09 ноября 2021, 00:31
Во мне живут Разум, Гном-эконом и Беспредельный Скупщик 😁
Пока Разум был в отключке Скупщик с Гномом такого натворили… 🤦
да-да, почти любого экономика можно уговорить волшебными словами «скидочка», «распродажа» и «а вдруг это раскупят»

Теперь проснулся Разум, пересчитал запасы, ограничил список возможных пополняемых средств… уход
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 02:08
Лучший комментарий! Запишу себе: у меня тоже во время распродаж борются Безумный Скупщик 🐹и Гном-эконом 🧙‍♂️
Nataletta 09 ноября 2021, 09:36
Ох уж эти распродажи! 😃
peraspera 09 ноября 2021, 06:38
У меня по ходу безумный скупщик укокошил гнома
Nataletta 09 ноября 2021, 09:32
😁😁😁
JolieRouge 09 ноября 2021, 01:04
Я тоже люблю отливашки и пробники. Остатки во флаконах — почему-то нет. Если что-то очень нравится из парфюма, хочется получить его целым и девственно чистым. Но вообще мне нравится, когда на туалетном столике не более 2-3 по-настоящему любимых флаконов. Отливашки хранятся в картонной коробке в столе, поэтому не оскорбляют ничье чувство прекрасного. В 9 случаях из 10 парфюм, в котором точно уверен по Косметисте или Фрагрантике, который должен быть буквально «вторым Я», почему-то не подходит  . И я прикидываю, как обидно было бы купить целый флакон.

Уход беру только одной марки, поэтому просто мониторю скидки и затариваюсь). Декоративка нравится только новая, но могу купить «с рук» нераспечатанный товар при наличии батч-кода — например, иногда по частям продают наборы Lime Crime или Tarte.
Olga Tugova 09 ноября 2021, 01:24
Очень люблю миниатюры и пробники уходовой косметики, особенно корейской. Когда что-то заказываю из корейской косметики, обязательно наберу гору минек и пробников, в том числе и каких-то бб-кремов по пару видов разных. Я редко пользуюсь декоративной косметикой, у меня уже очень давно не заканчивалось ничего из косметики, поэтому для меня даже 1мл бб-крема уже много 😀. Особенно люблю брать корейские (более люксовые, скажем: Hera, O hui и т.д) кремы для глаз, 10 саше по 1 мл хватает надолго, успеваешь понять, нравится тебе или нет. Не брезгую на сайте с корейской косметикой зайти в раздел Flea Market, там продаются с оочень большой скидкой продукты, у которых срок годности либо подходит к концу, либо уже вышел — я сильно не парюсь на этот счёт и думаю, что условная упакованная помада, лежащая на складе, не портится моментально в день с этикетки.
Тьфу-тьфу, парфюмерией не болею и это хорошо 😀, кошелек целее.
Elena_Yu 09 ноября 2021, 01:32
Обожаю миниатюры и пробники ухода 🤩 просто спасение, когда кожа капризная. Жаль декоративка встречается редко в таком формате 😔
Baramba 09 ноября 2021, 16:40
Да, тоже об этом подумала, когда готовила пост. У меня есть несколько маленьких помад от MAC — ну как удобно, делали бы все таких малюток!
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 02:14
Интересную тему вы подняли, спасибо, с удовольствием почитала комментарии. Вот мои мысли (сорри, будет полотно):
1) парфюм люблю, но не маньяк (имею 15 полноразмеров, которые чётко делю по временам года, за нишей и редкостями не гоняюсь, беру проверенный люкс типо Шанелей-Ланкомов и счастлива). НО! Без затеста брать не готова, поэтому иногда приходится по несколько раз ходить в магазин, чтобы послушать интересующий меня аромат. Благо, все сети в пешей доступности. Флакон для меня важен! Иногда хочу купить парфюм только из-за флакона, но все равно пойду нюхать содержимое. Если бы жила в маленьком городе без возможности попробовать, то точно тратилась бы на отливанты — это экономнее, чем брать флаконы наугад и потом пытаться пристроить

2) декоративка. Очень ровно дышу к этой категории. Парочка теней идеального для меня оттенка (никаких стописят палеток мне не нужно) + регулярное обновление туши + я всегда в поисках лёгкого полупрозрачного тона и бальзамной помады, поэтому это всегда оффлайн покупки, но никогда не захламляюсь и благодаря тщательной подготовке (поиск свотчей и отзывов в интернете) промахов с декоративной косметикой у меня просто нет. За счёт этого всегда могу позволить себе люкс. По принципу «мало, но качественно». Б/у или новое с рук из декоративки не возьму никогда, я слишком брезглива

3) уход. Тут все гораздо сложнее. Я уходовый маньяк и именно на эту категорию готова тратится до бесконечности. НО! Имею чувствительную кожу, которая в разное время года «колеблется» от жирной до сухой и обезвоженной, поэтому ухода у меня много разного. Даже крем для глаз нужен 2 типов: лёгкий гель на утро и что-то более плотное и питательное на вечер, и так во всем. В целом, тут тоже промахов мало только за счёт того, что ничего не беру без затеста. Если марка щедра на пробники и миниаюры, мы подружимся. Если нет, то досвидос. Без затеста могу брать только аптечное, там все подходит, не вызывает аллергии и тд, но все такое скучное, белое, без запаха, вот тянет меня все время «налево» 🤣 плюс, хочется разнообразия, поэтому кучи миниатюр ухода меня только радуют
Cypre 09 ноября 2021, 08:43
Про косметику мне сложно говорить, я особо не покупаю, оно меня само находит. А вот духи…. Сейчас я — гуру контроля. А это означает что дорогие позиции я не покупаю без пробы на себе отливанта. Во мне два человека… один очень избирателен в парфюмерии, искушен и хочет лишь то, что влюбило в себя, он может долго и подробно обосновывать ненужность того или иного аромата в коллекции. Второй же орет едесекундно: вот тот! И вот этот! М еще вот те три! Срочно! Поселить в шкаф! Голос разума бессилен… так и боремся)) про группу знаю, но редко там покупаю — нерасторопна очень))
Katerinka_Od 09 ноября 2021, 09:16
Несколько лет назад я начала смотреть обзоры на косметику и, конечно, соблазнов прибавилось. Я периодами себя сдерживаю, но иногда происходят «срывы». Например, за последние 4 недели я приобрела 3 бюджетные палетки (предыдущая палетка куплена в августе, еще 1 малютка в сентябре). Я себя успокаиваю тем, что покупаю бюджетную косметику, хотя если сложить цены некоторых палеток, которыми я в итоге не пользуюсь, можно было бы купить что-то подороже и качественнее. Ну реально — больше 10 палеток это уже болезнь (я исключительно про себя) 😁
Парфюмерия — это новая зависимость. Я попыталась переключиться на парф.
обзоры, чтобы меньше зацикливаться на декоративной косметике. В какой-то степени это сработало. Потому что я, как и Вы, не люблю ходить по магазинам и тестировать, зная, что не куплю продукт. Тестирую только в магазинчике, где отдел с парфюмерией второстепенный и там даже не всегда есть консультант. Недавно купила пару отливантов. Отличный вариант распробовать аромат. Полностью с Вами согласна.
Что касатся уходовой косметики, тут я экономлю. Я не покупаю, что попало — читаю составы (знаю, какие компоненты люблю), отзывы. Но денег жалею. Вероятно еще потому, что понимаю, что супер проф.косметику пока я себе не позволю, а в более бюджетном сегменте важнее состав, а не престиж бренда. :) единственное мотовство — тканевые маски. :)))
В целом для меня эта вся тема — это способ борьбы со стрессом и усталостью. Видимо, надо как-то перестраивать свою жизнь. Потому что однажды появятся дети и подобное баловство все равно закончится.
Baramba 09 ноября 2021, 16:39
С рождением детей все только начинается! )) Там стрессы другого порядка, я стала серьезно интересоваться косметикой, когда ребенку был год.
В вашем комментарии подметила еще одну знакомую тему — обзоры. Мне кажется, не будь этих обзоров в моей жизни, я бы меньше знала и крепче спала. Сейчас смотрю периодически только одного блогера, про осознанный уход за кожей. Там тоже, конечно, много заманух, но хотя бы польза есть от такого просмотра).
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 17:37
Обзоры не смотрю, только читаю. Это не мешает новым хотелки 🤣
Katerinka_Od 09 ноября 2021, 21:28
Не могу не смотреть обзоры декоративной косметики. Для меня тени — это по сути краски, а макияж — это искусство. Не мой, конечно, я не переоцениваю свои возможности :))) у меня родители художники. Я другой профессии, но искать 50 оттенков розового, тот самый коричневый и красивые сияшкм — это всё моё.
Вообще надо порядок в голове навести и почаще заглядывать в шкафчик с палетками.:))
NadiaBeautyLover 09 ноября 2021, 10:04
Я тоже не приемлю отливанты и тд. Но, с другой стороны, последнее время вообще не понимаю, зачем покупать парфюмы: тк косметику обычно покупаю онлайн — выбираю, где скидка больше и кэшбек есть (покупаю только дорогую), если это косметический магазин, то они всегда насыпают пробники парфюмов. В итоге у меня гора пробников, и полноразмеры стоят вообще без дела, полку украшают, иногда только покупаю флакон, как можно меньшего объема, если сильно пробник зацепит. Еще люблю дорожные версии, они тоже хороши своим лаконизмом флакона.
Поняла, что здорово начинаю экономить, «сев» на одну марку в уходе, а не метаясь с одного на другое в поиске того самого, волшебного. Еще хорошо купить моно-бокс или набор интересующей марки, как правило, дешевле выходит. И эффект, кстати, заметнее от ухода стал))).
С декоративной сложнее, иногда эмоционально покупаю, но нашла для себя идеальный тон, и больше не экспериментирую. Тон дорогущий, но зато не выбрасываю деньги на неподходящее. Если уж очень хочется убедиться, что он -лучший, могу при случае в магазине попросить пробник «конкурента», пока ничего не зацепило. Да и всего остального уже много, на любой вкус. Тянет только на эксперименты с консилером, тут пока есть хотелки.
ElenaKoza 09 ноября 2021, 10:20
Мне тоже постоянно накладывают пробников парфюмов, но таких, которые я даже не хочу пробовать((( если покупаю сама, то сразу говорю, чтобы не докладывали, если онлайн — выкидываю, не люблю их. Че за тон?
NadiaBeautyLover 09 ноября 2021, 10:26
Тома Форда, и подобные жаль выбрасывать, последнее время и их не жалеют, сначала пробую, остальные, не нужные, если запах ниче, в туалет и ванну))), если те, что нравятся, но есть полноразмеры — в поездки.
Ла мер.
ElenaKoza 09 ноября 2021, 10:33
Блин, Надя, мне всякую шнягу кладут, если честно))) Порядочные может разок были…
NadiaBeautyLover 09 ноября 2021, 10:53
Я не гурман))). Dior, YSL, Chanel, Givenchy, D&g кладут ведрами, они вполне подходят, уж для санузлов точно))))).
ElenaKoza 09 ноября 2021, 10:57
Про это я не подумала 😂 с санузлами идея)
Cruella 09 ноября 2021, 10:37
Эх. А мне всегда достаётся очень сладкий люкс к покупкам. Уходит к маме, она такое любит.
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 21:00
Про туалет взяла на вооружение 🤣
Юлия Якушева 09 ноября 2021, 17:43
Да, моно-боксы — это весчь! 👍 Я так брала Guerlain и Филоргу. В итоге Филорга без восторга, а Guerlain купила почти всю линейку Abeille Royale в полноразмерах, восторг! 😍

Насчёт тона (и ухода тоже): лучше брать одно дорогое проверенное отлично подходящее, чем метаться в поисках чего-то ещё лучше (или дешевле), можно по факту ещё больше потратить и в итоге разочароваться. Зато мне нравится ваш подход «иногда изменять любимчику с сашетками, чтобы понять, что он идеальный» 🤣
NadiaBeautyLover 09 ноября 2021, 18:08
Я тоже брала Герлен и Филоргу, Героен понравился больше, но на них не подсела, зато успокоилась))).
Isterika 09 ноября 2021, 12:29
Когда-то отливанты для меня были откровением. За 10 лет я прошла все стадии, от усмешек и недоверия до полнейшего обожания) Благодаря отливантам я всегда пахну по-разному, под настроение, ситуацию, время года и тд и тп… Атомайзер не занимает много места даже в клатче. Некоторые ароматы со временем настаиваются/изменяются, а мне, например, наоборот нравится «свежак» у некоторых марок (о де мемо, некоторые килианы), в этих ситуациях отливант прям то что надо, относил сезон, а на следующий снова взял отливант.
Остатки во флаконах тоже люблю, естественно 😍

По декоративной косметике я уже несколько лет не маньячу. У меня и так больше, чем требуется)) Исключение — лаки. Ну и мимо хорошей пудры сложно пройти, но я все-таки пытаюсь😂

С уходом самое сложное. Пробники и миниатюры люблю, но действительно интересные для меня марки приходится покупать самостоятельно, так как сетевые магазины всегда кладут какую-то шляпу в подарок.

Пока нашла только идеальную умывалку, гидрофильное масло и тональный крем, с остальным экспериментирую)
Интересный пост и комментарии☺️
Addu_intense 09 ноября 2021, 16:16
Назовите пожалуйста умывалку и масло
Isterika 09 ноября 2021, 16:39
Гель для умывания Скинсьютикалс, рассказывала о нем здесь

Масло Сульвасо❤️
Baramba 09 ноября 2021, 16:33
Спасибо за комментарий, Елена. Отливанты — это еще отчасти увлекательная игра, когда стремишься успеть, обогнать, когда получаешь посылку и не знаешь, за что хвататься в первую очередь. Для меня это одна из граней любви к парфюмерии. Ну я в принципе не сноб.
Завидую, что у вас наступил период покоя в сфере декоративки, мой как раз закончился — и я снова хочу пробовать новое, так много всего появилось. Мне кажется, 10 лет назад, когда я пришла на Косметисту, новинки не выходили с такой скоростью.
Isterika 09 ноября 2021, 16:43
О да) Я ведь помимо всего прочего, тоже заказываю отливанты, даже не знаю из-за чего больше, из интереса и любви к парфюмерии или из-за эмоций)))
Насчёт декоративки конечно, очень много всего появляется, многое и мне интересно, я не ушла в монастырь и иногда (редко) что-то тоже покупаю, просто крашусь редко и понимаю, что все это просто лежит… поэтому пришлось остыть🙂
Baramba 09 ноября 2021, 16:45
Ой, если бы вы ушли в монастырь, я б тоже туда хотела!)))
Isterika 09 ноября 2021, 16:47
Хаха, я дам знать, если что))))
littlesandmouse 09 ноября 2021, 13:31
Марина, у вас замечательный подход, я сама год как стала брать парфюм в отливантах, и очень рада! Я нашла любимый аромат и при этом не накупила кучу того, что при другом раскладе бы зацепило в магазине, а потом простаивало на полке. Пробники косметики пока не покупала, но идею возьму на заметку
Baramba 09 ноября 2021, 22:07
Спасибо! Поздравляю с выбором того самого парфюма. Поделитесь, что за аромат?
littlesandmouse 10 ноября 2021, 09:43
Спасибо) конечно, Jo Malone Peony anf blush suede. Вот прям очень подошёл. Хотя отливантов было и есть много
Baramba 16 ноября 2021, 11:08
Спасибо! Был, нравился. Вообще, у Джо Малон мне понравилось все, что я пробовала.
Bembeyaz 09 ноября 2021, 16:17
С парфюмом у меня все просто — есть 3-4 любимых полноразмера, которыми я пользуюсь из года в год, особо не экспериментируя.
С уходом для лица тоже все просто — ограниченное кол-во средств, несколько аптечных марок и Килс. Тут никаких экспериментов — в сторону масс-маркета и Кореи я даже не смотрю, а люкс, кроме эстетического удовольствия, никакой пользы не приносит. С моей проблемной кожей, которая забивается от малейшего дуновения ветерка, гораздо эффективнее дополнительная чистка у косметолога, чем 110-ая баночка.
Уход для тела и волос могу взять из супермаркета — благодаря хорошей воде кожа и волосы их воспринимают на ура.
Посложнее с декоративкой — когда-то ее было очень много, самых разных брендов в разных ценовых категориях, большую часть я раздала/выкинула. Сейчас в масс-маркете беру только декоративные «расходники» — тушь и карандаш с гелем для бровей. Все остальное беру из люкса по принципу «меньше, да лучше». Хотелось бы иметь минимум, но идеальный, я к этому иду.
В целом сей опус я могу подытожить так: если есть возможности и бурное желание тратить на косметику и парфюм — надо тратить.
Если сменились приоритеты и хочется направить финансы на другое, нужно перестать без конца удовлетворять свое любопытство и остановиться на самом проверенном и подходящем, по цене выбирать лучшее из доступного. (эту формулу я определила для себя, ни в коем случае никому ее не навязываю)
Спасибо, что подняли такую тему, было интересно.

P.S. Я тоже из тех, кто считает, что косметика — только часть образа, и что нужно вкладываться равноценно во все остальное — уход у специалистов, одежду, обувь, зубы и т.д.
Baramba 16 ноября 2021, 11:07
О, как я завидую людям, которые могут пользоваться одним парфюмом из года в год! Расскажите, какие у вас ароматы на полке? Вдруг я их попробую и тоже стану моногамной в области парфюмерии)
Bembeyaz 06 января 2022, 17:44
Если Вы заядлый парф маньяк, то они Вам наверняка давно известны и едва ли вызывают какой-либо интерес
Моя база — это зеленый Шанс, Мадмуазель в парф. воде и обязательно какой-то одеколон — сейчас это English Oak & Hazelenut от Jo Malone (Wood Sage & Sea Salt понравился больше, буду его повторять).
Хотя сейчас я пытаюсь найти что-то новое, не исключаю, что в ближайшее время на моей полке прибавится аромат от Тома Форда и Baccarat Rouge.
Baramba 06 января 2022, 22:17
Знакомые все! Хорошие! Мадемуазелью упивалась 10 лет назад, хотела повторить, но, видимо, якоря какие-то не дают. А Малона разнашивала в отливанте, хотела бы и флакон) Спасибо!
TheVelvetMary 10 ноября 2021, 12:20
Парфюмерия, лаки и всякие дополнительные средства для волос (средства для укладок, маски, и тд) и тела (скрабы, баттеры, и тд), благо, прошли мимо меня — просто не интересно, так я и не покупаю

Люблю декоративку и уход, но около года назад (а может уже и 2 года) решила покупать все исключительно на скидках, посему, добавляю в вишлист и жду, пока не нагрянет хотя б 15% off. Также, стараюсь брать выгодные наборы миниатюр, дабы попробовать средство (ну и к тому же, уходовые миниатюры улетают только так, а не плодятся годами). Дополнительно, самые ходовые расходники (гель для бровей, тушь), никогда не покупаю в «регулярном» формате, только 1+1=1, либо 1 + миниатюра в подарок, и тд.

Ну и наконец-то, прежде чем что-то купить в какой-либо категории, я перебираю имеющиеся варианты и, если что-то уже не приносит былого удовольствия, просто продаю, чтоб и место освободить и часть денег вложить во что-то новое
Baramba 16 ноября 2021, 11:06
Отличный деловой подход! У меня сейчас тоже на известном зеленом сайте корзина по швам трещит, жду момента)
anima_gioia 13 ноября 2021, 11:11
Всякие расходные мелочи покупаю сразу несколько во время скидок: туши, карандаши для бровей и тд.

Подписана на коробочные сервисы — за небольшую цену можно порадовать себя новыми классными штучками☺️
Baramba 16 ноября 2021, 11:04
Спасибо! Ни разу не пробовала боксы, их так много стало, муки выбора!
swettakonfetta 20 ноября 2021, 11:08
Мне почему-то кажется, что эти распивы и отливанты с нарушением заводской упаковки — не лучшее решение. Доступ кислорода (и других газов) к тщательно подобранной парфюмерной композиции… Переливаются в нестерильную упаковку… Всё это может менять качества продукта.
Очень хотелось бы знать мнение производителей по этому моменту.

У меня много парфюма, в какой-то момент поняла, зачем покупать что-то новое, когда и так есть огромный выбор уже на полке? Просто даже ничего пробовать нового не хочется. Раньше приходила в парфюмерный магазин часа на три, всё попробовать, поболтать с продавцом, погулять, подышать, вернуться, выбрать и купить:) А может и не выбрать и не купить:)

По косметике я какой-то период покупала наборы тревел-сайзов в официальных магазинах сайтов. Отличная возможность попробовать сразу всю линейку, понять что нравится. Как подоборала себе подходящий уход, беру только полнорамерные (да еще и в максимальном объеме) продукты. К чему эти постоянные эксперименты над своей кожей?
Sofigirl_ 04 января 2022, 12:07
Большое спасибо за пост, теперь буду пробовать покупать отливанты)
Esver 05 февраля 2022, 23:42
Здравствуйте! Какой замечательный пост! Я тоже открыла для себя мир парфюмерии, и, поскольку я не принадлежу к олигархическим кругам, позволить себе все хотелки, которые появляются после просмотра видео, прочтения поста, захода на парфюмерный сайт или в магазин, я не могу…   Но я очень рада, что существуют отливанты и остатки во флаконах! Это так расширяет парфюмерный кругозор и радует душу)))) Затарилась отливантами просто до неприличия))) Теперь прилагаю усилия, чтобы все распробовать)))
По декоративке я не сильно увлечена.
А вот уход мне очень интересен. Но я подсела на корейский люкс, а его можно покупать в пробниках, что сильно дешевле.