18.11.2021

Две противоположности - маски для волос от Likato и Giovanni

Приветствую!

Сегодня расскажу о двух масках для волос, которые произвели на меня прямо противоположные впечатления и одну из них я уже много раз порывалась просто выбросить в мусорку, а другая мне полюбилась и вполне возможно я ее повторю.

Мои волосы тонкие, не окрашенные, длина ближе к нормальному типу, нуждаются в объеме. Но корни жирные, мою голову через день. И для меня важно, чтобы от маски волосы не приходилось мыть чаще.

Начну с маски «Wellness Здоровый блеск и объём» от российского бренда Likato Professional.

Бродила я по маркет плейсу в поисках чего-то интересного для своих тонких волос, желательно с эффектом объёма. Задача найти маску для объёма, скажу я вам, совсем не из лёгких. Наткнулась на этот неизвестный мне тогда бренд Likato Professional. Состав маски очень неплох, цена крайне завлекательная. И… хорошие отзывы. Меня тогда не сильно смутило, что бренд молодой, а отзывов у него много и многие из них положительные. И уже потом спустя несколько месяцев после моей покупки стало известно, что бренд не чист в этом плане и что его многие отзывы не соответствуют действительности. История совсем не новая, рынок сейчас огромный и, к сожалению, не всегда можно доверять тому, что пишут в отзывах о продуктах.

Перейдём непосредственно к маске, и она находится в белой пластиковой шайбе с яркой жёлтой этикеткой. Объём продукта — 250 мл.

На ней вся информация, начиная от обещаний и состава, заканчивая информацией о производителе, причём это всё дублируется на английском языке. Марка явно претендует на западный рынок (спасибо, кэп).

Обещания производителя
Обещания производителя

Состав, повторюсь, очень неплохой. Что меня порадовало — минимальное содержание спиртов.

Состав
Состав

В маске много полезных ингредиентов, среди которых кондиционирующие компоненты кератин и просо, призванные восстанавливать и разглаживать структуру волос. Берёза белая, укрепляющая волосы, стимулирующая их рост, а также уменьшающая жирность кожи головы. Хмель, обладающий антимикробным и тонизирующим действием. Среди них ещё есть ромашка, хна, алоэ вера и другие. В общем, маска богата на разные полезности.

Сейчас, как я поняла, бренд немного изменил состав маски и новая версия заявлена с кислотами, но мой вариант на сегодняшний день также есть в продаже.

Консистенция у неё слегка гелевая, плотная, никуда не утекает.

Имеет лёгкий приятный аромат, что-то косметическое и совсем чуть-чуть травянистое.

Производитель заявляет, что она подходит для тонких, жирных волос. Как раз мой вариант. Должна глубоко проникать в структуру волос, восстанавливать повреждения, давать блеск, силу и объём. Отлично, то, что нужно.

Маску нужно применять 1-2 раза в неделю, наносить на влажные волосы, выдержать 15-20 минут и смыть.

На деле, эта маска мне просто дико путает волосы. Не знаю, как это происходит. Наношу очень аккуратно, смываю тоже аккуратно. Но именно после неё мне очень трудно расчесать волосы, образуются клоки, приходится дополнительно применять масло. И только после масла они распутываются. Ни о каком объёме речи нет, волосы просто пушатся. Блеска особого тоже не заметила. На частоту мытья головы маска не влияет.

Смывается достаточно быстро, без особых проблем.

Несколько раз пробовала пользоваться ей как бальзамом, и каждый раз было большое желание выбросить шайбу. Но рука не поднималась, в итоге большую часть средства использовал муж. Ему сильное питание не нужно, этой маски вполне хватало для его головы. Скоро кончится мой кондиционер и я снова попробую добить эту маску, благо, осталось средства примерно 1/3.

Фото ниже было сделано летом, когда длина была покороче. Волосы высушены естественным способом.

После маски Likato
После маски Likato

Маска мне не понравилась, её не повторю и не могу рекомендовать. Не исключаю, что у Likato Professional могут быть очень достойные средства, но если принять во внимание их политику, то, конечно, смотреть в сторону бренда больше не хочется.

Производство — Россия.

6 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Metosulphate, Cetrimonium Chloride, Propylene Glycol, Polyquaternium-44, Hydrolyzed Keratin (КЕРАТИН), Betula Alba Leaf Extract (ЭКСТРАКТ БЕРЕЗЫ), Urtica Dioica Extract (ЭКСТРАКТ КРАПИВЫ), Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract (ЭКСТРАКТ РОМАШКИ), Panicum Miliaceum (Millet) Seed Extract (ЭКСТРАКТ СЕМЯН ПРОСА), Lawsonia Inermis Extract (ЭКСТРАКТ ХНЫ), Equisetum Arvense Extract (ЭКСТРАКТ ХВОЩА), Humulus Lupulus Cone Extract (ЭКСТРАКТ ХМЕЛЯ), Arctium Lappa Root Extract (ЭКСТРАКТ ЛОПУХА), Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract (ЭКСТРАКТ ШАЛФЕЯ), Camellia Sinensis Leaf Extract (ЭКСТРАКТ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ), Aloe barbadensis Leaf Extract (ЭКСТРАКТ АЛОЭ), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Cocamidopropyl Betain, Parfum, Cellulose, Citric Acid, Sodium Salicylate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, EDTA.

Попользовавшись маской от Likato, я начала искать ей замену и забрела на iHerb. У меня уже был положительный опыт с шампунем от Giovanni, поэтому маску решила поискать в этом бренде и нашлаGiovanni 2chic Repairing Intensive Hair Mask - маску для восстановления, для поврежденных и подвергающихся частой укладке волос с ежевикой и кокосовым молоком.

Линейка 2Chic достаточно большая, включает не только маски, но и шампуни, и кондиционеры, и кремы для укладки, и чего только там нет, при чем для разных типов волос. Конкретно масок в линейке пять с разными ароматами и заявленными эффектами.

Итак, маска находится в глянцевой тубе объёмом 150 мл. Не сильно много, не сильно мало, средство не успевает надоесть. И не так обидно, если вдруг не подойдёт.

Сзади тубы вся необходимая информация на английском языке.

Состав на тубе тоже есть и так же рекомендации по применению. Производитель, конечно же, рекомендует наносить маску после шампуня из этой же линейки. Интересно, что маску можно наносить и на корни в том числе. Нравится, что эту маску не нужно долго держать. В инструкции написано 3-5 минут, у меня получается примерно 10 минут. На эффект это никак не влияет.

В составе опять-таки много полезностей — оливковое и кокосовое масла, масло авокадо, алое вера, масло ши, подсолнечное масло… Есть и необычный (по крайней мере для меня) ингредиент — экстракт листьев ченоподиум квиноа.

Квиноа — цветущее растение, принадлежащее к семейству амарантовых. У него съедобные семена, богатые белком, пищевыми волокнами и витаминами в больших количествах. В этом растении их даже больше, чем во многих других злаках и за это его любят в странах Северной Америки, Австралии и др. В косметике квиноа используется как кондиционирующий компонент.

Состав веганский и очень приятно, что продукт не тестируется на животных.

Крышка — флип-топ и она очень громкая… Брр. Не люблю такие. Подобные крышки мне встречались в кремах для рук Nivea и они очень громко щелкают при открытии и закрытии. Можно напугать домашних.

По консистенции маска Giovanni более плотная, кремовая. Именно такие мне и нравятся в масках. Мне кажется, что они лучше работают на волосах именно в качестве масок.

Маска имеет очень вкусный аромат ягод и кокосового молока, точно отражает название маски. Нежный, не сильно яркий, мне очень нравится. После смывания маски остается на волосах, но ненадолго.

Эффект после первого применения маски меня немного шокировал в хорошем смысле слова. Волосы были очень гладкие, лежали ровным полотном. Даже муж это отметил. И, конечно же, возможности запечатлеть результат в тот день не было :((. Не знаю почему, но в последующие применения такого классного результата я не наблюдала. Шампунь тот же, вода та же, количество и время выдержки маски те же… Но тем не менее, маска меня устраивает. Не путает волосы, немного их напитывает, чуть уплотняет. После маски они достаточно легко расчесываются и мне не требуется применять дополнительные средства. На частоту мытья волос она никак не влияет.

Смывается чуть более неохотно, чем первая героиня поста, но больших усилий в этом плане не требует.

После маски Govanni. Волосы высушены естественным способом
После маски Govanni. Волосы высушены естественным способом

Ничего выдающегося (кроме вау эффекта после первого применения), на мой взгляд, сильно убитые волосы она вряд ли восстановит. Но как базовый уход она мне понравилась. А приятный аромат добавляет ей большой плюсик. В планах попробовать ещё пару-тройку масок из этой линейки 2Chiс.

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Аква (очищенная вода), экстракт масла butyrospermum parkii (shea), cocos nucifera (кокосовое) масло, цетеариловый спирт, * фруктовый экстракт rubus fruticosus (ежевики), * ядерное масло argania spinosa (argan), экстракт семян макадамии ternifolia (macadamia), * экстракт фруктов cocos nucifera (кокосовый орех), экстракт экстракт euterpe oleracea (acai), экстракт семян helianthus annuus (подсолнечника), экстракт фруктов риса нигрюм (черная смородина), * глицерин, токоферилацетат (витамин E), гуаровая гидроксипропилтримониум хлорид, пантенол (провитамин В-5), диметикон, ароматизатор, полисорбат 60, ацетилгексапептид-8, пальмитаил-олигопептид, пальмитаил-тетрапептид-7, лимонная кислота, феноксиэтанол, дегидроуксусная кислота, бензиловый спирт.

Благодарю вас за прочтение!🌿 Знакомы ли вы с Likato и Giovanni?

Татьяна Веденеева 18 ноября 2021, 18:30
Видимо у первой маски как раз объём и проявился в распушении волрс 🙈😅
Возьму себе на заметку второй вариант 👌
lillies 18 ноября 2021, 19:18
Да уж, чем могем, тем и берём 😀 Вторая маска очень приятная в использовании, уверена, что она зайдет👍
an_tiu 18 ноября 2021, 18:48
у меня от джованни масло из этой линейки есть. пух приглаживало, кончики визуально облагораживало, что ещё для счастья надо.
но вот отдушка слишком приторная для меня оказалась.
lillies 18 ноября 2021, 19:20
Масло, кстати, ещё не находила у этого бренда. Надо будет посмотреть, как только моя Londa закончится)) Эх, отдушки — дело такое… Иногда лучше бы их совсем не было 😀
an_tiu 18 ноября 2021, 23:46
кстати, лонда какая-то мне больше нравилась, чем джованни. но у меня тогда был убитый блонд, а джованни пришёлся на период восстановления остатков волос без осветлений. 😸
lillies 19 ноября 2021, 16:27
Видимо Лонда более питательная, а Джованни подходит нормальным волосам без сильных проблем))
an_tiu 19 ноября 2021, 16:32
не исключено.
а ещё я очень любила запах лонды. 😸
lillies 19 ноября 2021, 16:52
Ох, да, аромат у Лонды и правда очень классный)) Восточный такой, но не приторный))
yana211292 18 ноября 2021, 19:15
Брала у ликато 2 средства. Спрей 10 в 1 и увлажняющий кондиционер. Оба ни о чем, отзывы большинство купленные, все блоггеры их рекламировали активно, я и повелась. А негативные отзывы они подчищают, я писала как-то, удаляют
lillies 18 ноября 2021, 19:22
Что и требовалось доказать 😠 Тут выход один — просто не поддерживать их рублём и писать действительно честные отзывы. Спасибо, что поделились!
murmurchik 18 ноября 2021, 19:19
Мне тоже понравилась такая вот маска джованни. Даже очень. Одна из немногих масок в моем арсенале, после которой моему сухому блонду не нужен еще сверху кондиционер. Взяла такую же еще, только розовую. Но пока не сравнивала.
lillies 18 ноября 2021, 19:23
Поделитесь потом впечатлениями от розовой🤗 Рада, что Вам тоже понравилась вторая героиня поста!))
SKEPTICAL_LYNX 19 ноября 2021, 11:21
У меня почти полностью утратилось чувство доверия к большинству российской косметики, особенно той, у которой все завязано на бренд-позиционирование и маркетинг. Такое ощущение, что где-то на курсах старт-апов и инфо-цыганства, большое количество людей научили, что это очень прибыльный сектор, в котором пока еще куча пустующих ниш. И, как грибы после дождя, повылазили эти непонятные «ультра-натуральные», «супер-современные» косметики с «наночастицами» и «19 видами гиалуроновой кислоты». При этом у марки нет ни технолога, ни собственных рецептур (смешать в кустарных условиях соль и пару аромо-масел я за рецепт, извините, не считаю), дешевые ингредиенты посредственного качества закупаются мешками в Китае и мешаются, грубо говоря, парой человек в подвале. Но самая хохма была про кофейный скраб, где ребятки-стартаперы на голубом глазу говорили в интервью, что сначала брали бесплатно жмых от спитого кофе в макдаке, разливали копеечный тайский шампунь в красивые тары и продавали его как «лухари сегмент», а все деньги инвестировали в раскрутку в соцсетях.

Буквально сегодня мне попалась на новостном ресурсе статья про такие бренды, где сами создатели рассказывали о запуске. Если убрать всю маркетинговую воду в стиле «ах мы не могли купить ничего подходящего из косметики, поэтому начали бодяжить шампуни сами!» и «ох, мы не могли мыть нашего ребеночка ужасным мылом с химикатами, поэтому начали производить свое, убер-натульное из слез единорога!», но остается такая выжимка — владельцы этих брендов не имеют вообще никакого отношения к производству косметики, к знанию технологий, к созданию оригинальных рецептур (а не купленных по-дешевке базовых формул у крупных производств в Китае или России. Да-да, вы тоже можете сделать свой крем или шампунь). Все деньги этих инвесторов вложены именно в бренд и маркетинг, в раскрутку в соцсетях.
Я не гребу под одну гребенку по-настоящему честные производства и заводы (просто в целом не нахожу российскую косметику эффективной, я больше потеряла денег, пытаясь найти что-то, что меня бы устраивало на 100%, покупая бесконечные, как мне казалось, недорогие баночки).
Но такие вот инста-марки, в т.ч. упомянутая в посте — это тотальный игнор с моей стороны. В лучшем случае вы не получите никакого результата, в худшем — будете мазать на себя субстанцию сомнительного замеса и качества от таких вот «горе-бизнесменов», решивших по-быстрому заработать на хайпе.
lillies 19 ноября 2021, 16:51
Вот все точно, четко и по делу   Полностью согласна с каждым Вашим словом и, конечно, все эти на скоро созданные бренды не стоят никакой копейки. Спасибо Вам огромное за такой развернутый комментарий
SKEPTICAL_LYNX 20 ноября 2021, 11:08
Спасибо вам за поддержку :). Я сомневалась, писать ли этот довольно резкий комментарий.
Просто в последнее время наблюдается сумасшедший бум выпуска косметики, причем не только в России. Теперь каждый блоггер или звезда просто обязаны иметь свою бьюти-марку. Не говоря уже о «бизнесменах». И найти что-то по-настоящему рабочее среди тонн этого маркетингового мусора очень сложно и уже нет никакого желания. Нет веры в отзывы людей, нет веры в качество и контроль (это про российские инста марки, хотя, как оказалось «святые корейцы» тоже удешевляют формулы, и меняют состав, не меняя информацию на упаковке). В общем, на мой взгляд, что-то это все идёт не туда. Я бы назвала это иллюзией богатого выбора при общем весьма среднем качестве.
lillies 20 ноября 2021, 23:14
Да уж, эти обещания всего на свете и «уникальные» формулы, и «такого ещё не было», удешевление формул и поднятие цен… Мягко говоря, расстраивают. Выход один — очень внимательно изучать или брать проверенные средства)
Djem385 22 ноября 2021, 23:37
Эх, понимаю вас! Бывает попробуешь один раз — и кажется что вот оно, нашлось чудо-средство! Но позже пользуешься и эффект почему-то совсем не тот, или не так сильно выражен 🤔
Вообще, по моему опыту, сложно найти хорошую маску для волос
lillies 23 ноября 2021, 10:20
Да уж, средства для волос уж очень индивидуальная вещь, тут только пробовать, пробовать…
msolya 25 ноября 2021, 22:50
О, мой «любимый» Ликато 😑
Пробовала эту марку ещё до того, как она стала популярной. И это ядерный песец.
Была серия с кератином и шампунь-пилинг — всё так себе. Да, цена бюджетная, но за супер-ожидания абыдна 😑
lillies 26 ноября 2021, 18:20
Да уж, марка «вкладывается» (если можно так сказать) в свою раскрутку, но не в сами средства. Сожалею, что у Вас тоже неудачный опыт с ней((
ElenaLegenda 06 декабря 2021, 14:37
Спасибо большое за полезный обзор! Мне вот сложно найти себе маску, бывает даже сушат :(
lillies 06 декабря 2021, 19:53
Согласна, Лена (( Да и вообще уход для волос, как мне кажется, из всей косметики подобрать сложнее всего… Слишком он индивидуальный.