07.10.2021

Парфюмерная вода L'Occitane en Provence Terre de Lumiere

Золотой час.

Парфюмерная вода L'Occitane en Provence Terre de Lumiere

Тёплые лучи солнца, уходящего за горизонт, тягучий мёд и волшебная лаванда. Давайте поговорим об аромате, раскрывающем эту картину.

Не так часто я соглашаюсь с описанием производителя, но здесь хочется отметить его точность и красоту. И даже показать фотографию с официального сайта.

Золотой час, воспетый фотографами, воплощён в изысканном аромате для истинных любителей Прованса. Аромат разогретой на солнце лаванды и мёда, обогащён горьковатыми нотами миндаля, освещён мягким закатным светом перца и бергамота и укутан кашемировым облаком мускуса.

Официальный сайт L'Occitane en Provence
Официальный сайт L'Occitane en Provence

Категория: восточные гурманские

Верхние ноты: амбретта, розовый перец и бергамот.

Средние ноты: мед и лаванда.

Базовые ноты: горький миндаль, бобы тонка, акация и мускус.

Аромат искренний, солнечный, немного дурманящий. Как будто тёплый свет застилает глаза и заставляет жмуриться вплоть до того, что начинается теряться координация. Но это лишь мимолётное явление.

Несмотря на тёплую составляющую, аромат понравится далеко не всем. Его нельзя назвать восточным в классическом смысле этого слова: здесь больше преобладает гурманика. Цветочный мёд (из акации) — ароматный, душистый и невероятно сладкий. Хочется вспомнить известную цитату Уильяма Шекспира: «Так сладок мед, что, наконец, он горек». Но доводить её до основной сути и логического завершения я не буду. Здесь важен не переносный смысл, а прямой: этот мёд действительно горчит. Он становится удивительно пикантным благодаря чувственному переплетению лавандовых полей, удивительных бобов тонка и миндальных орехов в тёмном шоколаде.

Я очень люблю лаванду, но она здесь едва уловима. Однако она расслабляет, заставляя забывать о всех невзгодах и проблемах.

Для аромата были выбраны очень яркие и самостоятельные ноты, которые порой конфликтуют друг с другом. Мускус, амбретта, бобы тонка и лаванда пытаются как будто играют в догонялки в попытке выйти вперёд. Поэтому аромат получается довольно тяжёлым и немного душным. Но что вы хотите от летней жары во время заката?

Аромат проявляет себя с 1-ой секунды. С ним не нужно играть в прятки: он без секретов сразу раскрывает свою суть. Но простым его тоже не назовёшь: всё-таки сочетание создано для настоящих гурманов.

Этот аромат я бы не стала использовать в тёплую или жаркую погоду. Наложить одно солнце на другое и получить тепловой удар? Нет, лучше не рисковать.

А ещё когда-то я писала обзор на аромат Estee Lauder Beautiful Belle Love. Уже тогда я отметила общие черты этих двух экземпляров. Но, как говорится, они всё равно разные.

Стойкость: около 7 часов

Год выпуска: 2017

Цена: 6500 рублей за 50 мл

С уважением,

Мария

ElenaKoza 07 октября 2021, 16:21
Я не люблю L'Occitane, вот совсем. Объяснить это невозможно, потому что прецендентов не было. Но у тебя, Маша, такие волшебные, возвращающие к лету фотки и такой завлекающий текст, что прям интересно стало) В Охотном ряду часто прохожу мимо L'Occitane, зайду как-нить послушаю) спасибо
wonderwall 07 октября 2021, 16:43
Блин, я тоже не люблю! Недавно писала об их бальзаме для губ, обругала весь бренд в целом
Этот аромат мне подарили. Сама бы его вряд ли купила, сделала бы выбор в пользу других. Вот парфюмерия у них действительно классная))
ElenaKoza 07 октября 2021, 16:52
Мне, к сожалению, тоже часто дарят этот бренд, но не парфюмы. Даже не трогаю)
wonderwall 07 октября 2021, 17:02
Дай угадаю: кремы?
ElenaKoza 07 октября 2021, 17:05
Кремы для рук, гели для душа, какие-то мисты для лица с распылителями, кремы для лица меньше, но тоже есть) У меня какое-то предубеждение, я даже не пробую. На работу утаскиваю девчонкам, они разбирают.
Rosalin 07 октября 2021, 17:42
Это вы зря. Кремы для рук у них точно отличные. Точно, какое- то предубеждение… в голове…
ElenaKoza 07 октября 2021, 18:07
Совершенно согласна. Сама не знаю, почему не хочу даже попробовать 🤷‍♀️ Может как-нить 🤓
ElenaKoza 07 октября 2021, 17:09
И, честно говоря, ты меня немного удивила про цену — я была убеждена, что там бюджетнее.
wonderwall 08 октября 2021, 15:05
Я вообще считаю, что они там завышены. Особенно на гели для душа
Lyric 08 октября 2021, 01:03
Я L’occitane люблю, а он меня нет — у оф сайта нет доставки в Южно-Сахалинск, а местный корнер давно закрыт.
Ваш парфюм распробовать не удалось. Но люблю 2 их парфюма Herbae и Herbae l’eau. Последний купила в полноразмере по большей части из-за флакона — ну какой же красивый этот трехгранный флакон. Очень нравится пользоваться такой красотой🤗
wonderwall 09 октября 2021, 17:50
Как обидно! Может, тогда магазины, где бренд представлен? Или Бьюти Базар…
А это же две версии одного аромата?
Lyric 10 октября 2021, 13:24
Да, они из одной серии. Просто Herbae у меня миниатюрка, а второй уже взяла полноразмер.
Да как-то не хочется сильно заморачиваться с доставкой. Сейчас столько марок, которые готовы прилететь к тебе с любой точки мира. А тут из Москвы по России в областной центр доставки нет. Не хотят они моих денег, ну и ладно 😅
wonderwall 11 октября 2021, 14:24
Ааа, даже так. Видимо, считают себя достойными только столицы
Christlover 08 октября 2021, 06:01
Ооо, один из моих любимых ароматов! Мне его тоже подарили, и это было что называется «в яблочко». Носила его круглый год. И даже летом ))) оставила его парню в жаркой стране в напоминание обо мне)) Нужно купить ещё один — теперь уже самой.
wonderwall 09 октября 2021, 17:52
Ого, летом! Вот вы смелая! А с парнем расстались? Простите за личный вопрос.
Christlover 10 октября 2021, 14:54
Я ароматы не делю на летние/зимние, дневные/вечерние. Ношу когда хочется) с парнем расстались — курортный роман)
wonderwall 11 октября 2021, 19:34
Тоже не люблю делить, но иногда приходится))
Ольга Жукова 08 октября 2021, 06:38
Аромат это есть, иногда просто использую его для настроения. Он уютный. Но не на выход! Хочу попробовать у марки универсальный бальзам в шайбочке, но мне вот как раз его не дарят   Шампунь у них классный, без затей с хорошим составом, в спортзал самое то.
wonderwall 09 октября 2021, 17:54
Да-да, уютный, тёплый.
А какой шампунь?)
Ольга Жукова 09 октября 2021, 18:55
Любой, обычно я просто беру по очереди. Их там три вида, насколько я помню
wonderwall 09 октября 2021, 19:02
Вот это любовь у вас))
Ketrinn 09 октября 2021, 17:04
Локситан не в себе с ценами 🤦‍♀️😁
wonderwall 09 октября 2021, 17:55
Да вообще, почему такие цены? Не понимаю!
redishhh 10 октября 2021, 19:29
У меня был пробник этого парфюма) Для меня все же L'Occitane чуть тяжелее, чем Beautiful Belle!
wonderwall 11 октября 2021, 19:34
Да, тяжелее. Но ведь похожи, согласись?))
Munequita 12 октября 2021, 15:02
Аромат описан так, что и я обязательно зайду в магазин понюхать)
wonderwall 12 октября 2021, 16:07
Спасибо! Очень рада, что смогла вас заинтересовать!
mari_amell 14 октября 2021, 19:14
Маша, какое волшебное описание… у меня есть малышка, дарили, но практически не пользовалась, а теперь мечтаю его освежить в памяти и поносить с новыми эмоциями и ощущениями)))
Спасибо за чудесный пост!
wonderwall 15 октября 2021, 10:54
Спасибо, Машенька! Люблю миниатюры: есть возможность распробовать аромат и понять, подходит он тебе или нет.
Попробуй сейчас его, как раз холода наступают)))