29.09.2021

Квинтэссенция осени во флаконе. Replica - Autumn Vibes новинка 2021г. от Maison Martin Margiela

Всем доброго времени суток!

Я долгое время думала написать пост о парфюмерии, но ни один аромат пока так сильно меня не цеплял, чтобы совпало время, место и моё состояние.

И вот этот момент настал.

Все фотографии в посте из личного архива разных годов.

Предыстория:

Прогуливаясь по одному крупному сетевому магазину, чисто из интереса подошла к стенду Maison Martin Margiela и взяла в руки симпатичный флакон, увидев название Вибрации Осени. Хотя по сути, не могу я подобрать точный перевод слову Vibes, для меня это такое состояние, настроение всеобъемлющее.

Когда я пшикнула его на блоттер и чуть стянула маску, чтобы послушать аромат, я обомлела.

Как такое возможно!? — пронеслось у меня в голове, — это же осень. Так она и звучит.

Сфотографировав флакон, чтобы не забыть, что же такое мне понравилось — отправила мужу в месседжер, мол — обалдеть какой аромат.

И ушла восвояси, отложив в голове покупку при первой возможности.

А вечером того же дня, в дверь позвонил курьер и муж хитро внёс в комнату его...

Оформление:

Серия Replica — это воспоминания определённых людей, закупоренные в «аптекарский» флакон.

Когда я читаю про эту серию в принципе, я вспоминаю цитату из книги:

Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Так вот в этом флаконе закупорили осень. Память, закупоренная в аромат.

И только когда я уже искала точные ноты, я поняла, что схватила в руки новинку 2021 года, которая только-только появилась на полках магазинов. (первые числа сентября)

Упаковка у духов — это отдельный вид искусства. Я очень люблю подобные вещи.

Стеклянный флакон с наклеенной на неё тканью, где словно на печатной машинке выбито воспоминание из Монреаля 2018 года, рассказывающая нам о лесных тропах и красных листьях.

Распылитель мелкодисперсный, вокруг него опять же ткань, и никакой крышечки на дозаторе нет.

Это очень необычно.

Аромат определяется как древесный, мшистый, тёплый пряный, землистый.

Я нашла в сети такую пирамидку, правда, когда смотрела первый раз, ноты клена не было. Сейчас добавили.

Верхние ноты: Кардамон и Розовый перец;

Средние ноты: Мускатный орех, Семена моркови и Клен;

Базовые ноты: Кедр и Мох.

Осень — моё любимое время года. Может, именно поэтому я и в восторге от этого аромата.

Попробую описать его ассоциативно.

При нанесении — это однозначно специи, пряные, тёплые, совершенно не колкие, даже слегка сладкие. Есть какие-то свежие нотки. Так правда пахнут влажные листья на земле. Пряно, терпко, землисто и чуть свежо. Я думаю, что морковные семена и мускатный орех дают такое ощущение. Но вычленить отдельные ноты правда не могу.

Это точный аромат, когда ты гуляешь по осенним аллеям после небольшого дождя, на улице свежо, чуть прохладно.

И издалека доносится запах, словно где-то топят печку.

А потом, спустя пару часов ты натыкаешься на домик из свежего сруба посередине леса. Он ещё не успел обветшать от погодных условий, пахнет свежей древесиной. Из трубы валит тот самый дым струйкой. Так высоко уходит в осеннее низкое небо.

И только зайдя в дом, ты понимаешь, что руки успели замерзнуть, потому что внутри нереально тепло. И пахнет деревом и камином. И ты сидишь в домике посреди леса у камина, смотришь в окно, солнце садится, последние его лучи сползают по кронам деревьев, а их шевелит осенний ветер. С другой стороны идут тучки. И достаточно тихо, лишь трещат дрова. К сожалению, я не знаю как звучит аромат By the fireplace этого же бренда, но встречала в отзывах, что они родственники, только Autumn Vibes больше про прогулку и открытый огонь, а By the fireplace про уютные вечера внутри дома.

Если кто-то знаком с этими ароматами, подскажите так ли это.

2016г.
2016г.

Аромат находится вокруг меня, словно облачко, шлейф на расстоянии вытянутой руки.

Стойкость:

Парфюм очень любит ткань, на моей коже специи уходят спустя часа 1,5-2 на свежем воздухе (так уж получается, что я постоянно выгуливаю его этой осенью именно в парках), и после уже изменяется в дымно-теплый, древесный и таким и остается пока не затихнет, лишь изредка может снова зазвучать специей. На одежде явно может оставаться до 2 дней. Спустя неделю, если наткнусь на одежду, в которой носила аромат и уткнусь носом в место нанесения — могу услышать древесную базу.

Заметила одну особенность — некоторым он пахнет солеными огурцами. Ни я, ни муж такого не слышим, а сестра так вообще учуяла цитрус. Возможно, кардамон дал такой эффект.

На мой взгляд, Autumn Vibes про уют, открытый огонь в лесу, осеннее тепло и много-много опавшей листвы.

У меня в объёме 30мл. Концентрация EDT.

Весь сентябрь я хожу с этим ароматом, каждые выходные выгуливая его в лесах и парках.

И настолько мне в нём комфортно и уютно, что не передать словами.

Спасибо за уделённое время, надеюсь я смогла описать данный аромат понятно и атмосферно.

Хотелось бы услышать ваши ассоциации, если вы его знаете.

_____________________

Я Катерина, ко мне на «ты».

1 месяц, 5р/в неделюиспользование

mallow_grey 29 сентября 2021, 20:36
Какие атмосферные фотографии)
Не знакома с этим ароматом, но после Вашего описания захотелось сходить и затестить)
Lunio 29 сентября 2021, 20:43
Спасибо большое) А мне вот очень интересны ассоциации других насчет него)
Chernika9 29 сентября 2021, 20:42
чудесное описание, атмосферные картинки. Сама мечтала бы попробовать аромат осени. А в нём чувствуется сладость или нет?
Lunio 29 сентября 2021, 20:43
Благодарю. Нет, он не сладкий, скорее тепло-пряный)
AlexandraTi 29 сентября 2021, 20:46
Да, последнее фото прямо в сердце! Такую осень тоже люблю!
Аромат по пирамиде заинтересовал, в планах познакомиться. Никак не дойду до магазина(
Lunio 29 сентября 2021, 21:03
Спасибо! Для меня пирамида это открытие и какой-то новый уровень увлечения такими пряными ароматами)
Irene_blago 29 сентября 2021, 21:04
Невероятное описание аромата   сейчас как раз именно та осень, которую показали на фото, хочется теперь и парфюма отведать
Lunio 30 сентября 2021, 11:02
Спасибо! Да, большинство фото сделаны в этом году. И аромат очень попадает именно в эту атмосферу)
Shurupikksu 29 сентября 2021, 21:16
Очень красивое описание! Захотелось познакомиться с ароматом. Спасибо!
Lunio 30 сентября 2021, 11:02
И вам спасибо за обратную связь!)
pi4y4y 29 сентября 2021, 23:28
Сегодня как раз пробовала, красивый и прям в сезон попал :) Тоже ассоциации как на фото :) Мне он реально пахнет опавшими листьями, кленами, древесиной, и почему-то кострами и яблоками
Lunio 30 сентября 2021, 11:03
Да! Все в точности также по ощущениям и костры, и опавшая листва и древесина, кроме яблок. Вот яблок нет у меня, только если печеные с корицей)
Efterarcat 30 сентября 2021, 12:29
Соленые огурцы с укропом. Очень хотела осень и клёны, но не судьба.
Randell 30 сентября 2021, 12:32
Какое чудо, я фанат серии Replica, обязательно забегу затестить
skypilot 04 октября 2021, 21:30
Очень люблю запах прелой листвы и сырости, и очень надеялась унюхать их в этом аромате. Но по мне пахнет гвоздикой (специей) и отсюда ассоциация с маринованными опятами, а я так пахнуть не хочу)))
Lunio 05 октября 2021, 09:08
Да, к сожалению, замечала что 50\50 кто чувствует соленье и кто нет)я слава богу чувствую сырые листья
oriVmode 01 ноября 2021, 14:03
Очень красивый, атмосферный и эмоциональный пост! Спасибо за него!

Очень рада, что наши впечатления совпали. Для меня этот аромат тоже идеально сохранил ощущение осени, закупоренное во флаконе. Тоже чувствую горьковатые специи, палую листву и землистый мох. Никаких огурцов или наоборот сладости на моей коже не проявляется. К счастью. Поэтому я хочу теперь тоже купить флакон 30 мл (у меня пока миниатюра 10мл).

У меня есть аромат By The Fireplace, и по моим личным ощущениям (и на моей коже) они совсем непохожие. У Камина — это сладковатый запах нагретого дерева, обгорелых головешек костра, уютной атмосферы в доме, где топится печь или горит камин. А Autumn Vibes — это влажная свежесть и прохлада опавших листьев в лесу или парке. Но, в любом случае, нужно тестировать на своей коже, чтобы оценить собственное восприятие аромата.
Lunio 11 ноября 2021, 13:03
Спасибо за обратную связь! При первой возможности попробую и By The Fireplace, потому что интересно. Не знаю почему не послушала его тогда же, наверное он на зиму идеально зайдет)