17.09.2021

Мой долгий путь к здоровым волосам: Dr.Seed и всё сопутствующее

Кажется, длинные волосы снова становятся актуальными. Хотя длина никогда не была самой главной чертой волос, куда важнее их состояние. А если они постоянно обрываются и лезут почти что колтунами — какое тут здоровье и красота.

С этой проблемой я и столкнулась. Однажды придя на стрижку, услышала от мастера: “Всё хорошо, только волосы сильно лезут.” А это я замечала и сама, но после такого заявления поняла, что всё-таки проблему надо активно решать!

Первым делом мне посоветовали сменить уход. Признаться честно, до этого я вообще не уделяла внимание тому, чем мою голову: считала, раз волосы — мёртвая структура, то хоть мылом:) И как-то я не задумывалась, что вообще-то все компоненты проникают в кожу головы, и оказывают влияние на луковицы волос))

В общем, получив задание найти шампунь без силиконов, парабенов и прочих ужасов, я решила обратиться к уже знакомому бренду Dr.Seed (здесь вы можете почитать мой отзыв на их мыло).

Причины тому две: специальный шампунь Dr.SEED Scalp Anti Hairloss Solution Shampoo Spring Fairy и кондиционер Dr.SEED Scalp Anti Hairloss Solution Treatment Spring Fairy против выпадения волос и крутые компоненты в составе.

Что я понимаю под “крутыми”:

• биотин — его дефицит в организме ведёт к выпадению (!) волос, это для меня было открытием
  • кератин и комплекс протеинов (я насчитала 10) — сглаживают волосы, восстанавливают их и облегчают расчесывание
  • аргинин — стимулирует рост и предотвращает выпадение
  • коллаген — укрепляет волосы, повышает их упругость, уменьшает электризуемость
  • ниацинамид — усиливает кровообращение в коже головы и положительно влияет на здоровье волос
  • и еще более широких комплекс растительных экстрактов (например, женьшень, рис, пион, миндаль, ментол…)
Кондиционер

В общем, всё это меня впечатлило очень! И заказала я сразу и шампунь, и кондиционер, несмотря на то, что последним я не пользовалась пару лет (волосы же — мертвые структура, как я любила думать, и ничего, что от плохих средств они будут путаться и выглядеть печально и сухо…)

У шампуня текстура полупрозрачная. Пенится он хорошо, даже в первый раз, хотя обычно мои шампуни справлялись с этим только на второй раз (а промываю волосы я всегда дважды). Что меня порадовало — хорошее очищение, без скрипа и прилизанного эффекта — естественный объем сохраняется, претензий никаких нет.

Кондиционер белый, шёлковый и достаточно плотный. Наношу его на влажные волосы на 2 минуты и смываю. Результат прекрасный) Возможно, я просто отвыкла от такого состояния волос за эти годы без кондиционеров и масок, но видеть их гладкими (а они действительно сгладились после первого использования) и блестящими очень приятно. А ещё образуется умеренная плотность: волосы становятся тяжёленькими и упругими.

Оба средства я взяла с ароматом Spring Fairy (Весенняя сказка). До покупки оценить его не было возможности, но по итогу он меня не разочаровал: приглушённый сладковатый и долго оставляет на волосах приятный шлейф. Кстати, как сказано в описании, он безопасный, создан профессиональными парфюмерами и не вызывает аллергической реакции (у меня ее не было).

Кстати, насчёт ментола в составе — у меня было опасение, что он может как-то жечь кожу голову или отзываться неприятным холодным ощущением, но этого не произошло: ощущения самые обычные, ура!

А ещё они очень крупные: 500 мл каждое средство, так что прослужат долго и верно.

Об укреплении волос я скажу в конце, а пока несколько “лайфстайл” советов (многие из которых мне подсказал тот самый мастер), которые я ввела в свою жизнь для борьбы с проблемой:

• Никогда не ложиться спать с мокрыми волосами
  • Не тереть волосы полотенцем, чтобы они высохли (сейчас я просто осторожно их промокаю)
  • Носить головной убор в холод! (наши волосяные луковицы переносят низкие температуры очень болезненно, результат — сильное выпадение волос. Даже саму длину стоит убирать под шарф или куртку, как бы ни хотелось покрасоваться)
  • Наносить шампунь только на кожу голову, не на длину волос, это их пересушивает, а для очищения им достаточно стекающей пены при смывании
  • Мокрые волосы расчесывать только жестким гребнем с большим расстоянием между зубцами (я приобрела расческу, между зубцов которой у меня почти пролезает палец)) Это нужно, чтобы мокрый ослабленный волос не растягивался и не обрывался

• Сухие волосы расчесывать расческой для распутывания волос (оказалось, такие тоже есть! Только следите, чтобы на зубцах были круглые наконечники, чтобы кожа головы не царапалась)

• Резинки только крупные и мягкие, которые не перетягивают и не ломают волос (и никаких травмирующих заколок)

Вот по такой схеме я и жила почти месяц (и буду продолжать жить!) Хотя уже сейчас результаты меня очень радуют.

Во-первых, волосы стали намного (!) меньше выпадать: если раньше после каждого расчесывания я расставалась с огромным “клоком”, сейчас на расческе остается буквально 5-7 волос. Да и по всему дому я их не растаскиваю)

Во-вторых, они стали более гладкими и расчесываются легче.

И в-третьих, быстро растут! По крайней мере, прибавку в 1.5 см за эти три с половиной недели я, по моим ощущениям, получила, но не исключаю, что за эффект резкого “удлинения” отвечает и то, что они стали более гладкими и прямыми.

В любом случае, смотрится красиво и здорОво! Никакого желания их отрезать (которое раньше возникало регулярно, настолько неприятно их было “носить”) теперь и в помине нет, я очень довольна!

ИТОГ

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Lauryl Betaine, Sodium Chloride, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Decyl Glucoside, Fragrance, Sodium Benzoate, Arginine, Menthol, Propylene Glycol Laurate, Panthenol, Salicylic Acid, Polyquaternium-7, Niacinamide, Biotin, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Hydrolyzed Collagen, Bifida Ferment Filtrate, Gelatin, Hydrolyzed Keratin, Lactobacillus Ferment, Lactococcus Ferment Lysate, Streptococcus Thermophilus Ferment, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Ethyl Hexanediol, Hydrolyzed Barley Protein, Hydrolyzed Oat Protein, Hydrolyzed Pea Protein, Hydrolyzed Potato Protein, Hydrolyzed Rice Bran Protein, Hydrolyzed Rice Protein, Hydrolyzed Sweet Almond Protein, Equisetum Arvense Extract, Paeonia Albiflora Root Extract, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract, Swertia Japonica Extract, Acorus Calamus Root Extract, Cnidium Officinale Root Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Paeonia Lactiflora Root Extract, Panax Ginseng Root Extract, Rehmannia Chinensis Root Extract, Angelica Gigas Root Extract, Morus Alba Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Sophora Angustifolia Root Extract.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, Glycerin, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Butylene Glycol, Isopentyldiol, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Ethylhexanoate, Stearamidopropyl Dimethylamine, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Panthenol, Stearyl Stearate, Fragrance, Citric Acid, Zinc Pyrithione, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Menthol, Salicylic Acid, Hydroxyethylcellulose, Zinc Chloride, Disodium EDTA, Biotin, Sodium Polynaphthalenesulfonate, Betaine, Erythritol, 1,2-Hexanediol, Hydrolyzed Collagen, Bifida Ferment Filtrate, Gelatin, Hydrolyzed Keratin, Lactobacillus Ferment, Lactococcus Ferment Lysate, Streptococcus Thermophilus Ferment, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Ethyl Hexanediol, Hydrolyzed Barley Protein, Hydrolyzed Oat Protein, Hydrolyzed Pea Protein, Hydrolyzed Potato Protein, Hydrolyzed Rice Bran Protein, Hydrolyzed Rice Protein, Hydrolyzed Sweet Almond Protein, Equisetum Arvense Extract, Paeonia Albiflora Root Extract, Prunus Persica (Peach) Fruit Extract, Swertia Japonica Extract, Acorus Calamus Root Extract, Cnidium Officinale Root Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Paeonia Lactiflora Root Extract, Panax Ginseng Root Extract, Rehmannia Chinensis Root Extract, Angelica Gigas Root Extract, Morus Alba Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Sophora Angustifolia Root Extract

ElenaKoza 17 сентября 2021, 18:47
Из Вашего свода «правил» только не ношу шапочку в холод 🤓 все остальные действительно работают) ЗдОрово, что Вы нашли работающий уход. Я, наоборот, люблю уход с «прочими ужасами», без них волосы живут своей жизнью)
t_buzova86 17 сентября 2021, 18:52
Эх, да я тоже к шапкам не очень, стараюсь хоть шарфом на голову спасаться)
Мила Милованова 17 сентября 2021, 20:37
А посоветуйте, пожалуйста расческу для распутывания волос. Первый раз о такой слышу, и похоже, мне срочно нада!!)
t_buzova86 17 сентября 2021, 20:51
Посмотрите на Ozon расческу 'I love my hair': ее советуют и для детей, и для нарощенных волос:) на фото у меня как раз такая, правда, один минус — немного волосы электризует, но не критично. Там же можно и гребень заказать, и Dr.Seed, но вот шампунь и бальзам заметно дороже, чем на сайте поставщика…
Solnechnoe_Utro 17 сентября 2021, 21:09
Janeke тоже отличная
Natalika_ 18 сентября 2021, 03:48
У меня к Вашим правилам ещё одно: перед расчёсыванием всегда наношу спрей для волос
t_buzova86 18 сентября 2021, 23:43
О, это хорошее дело! А подскажите, какой? присмотрюсь тоже)
Natalika_ 19 сентября 2021, 02:29
У меня сейчас Ангел в миниатюрке и 2х фазный Капус. Я честно не знаю есть ли разница. Я столько всего наношу на волосы, чтобы они хоть немного прилично выглядели, а спрей — это просто чтоб легче расчесывать. У меня особенность- на затылке есть небольшой участок, где волосы запутываются независимо от того, какой кондиционер