10.09.2021

Пахнуть приятно или не пахнуть совсем: кремовый дезодорант без запаха Retreat conscious cosmetics

Чем должна пахнуть современная девушка?

И сразу спойлер: пост НЕ про парфюм.

Сегодня решила написать на щекотливую, но жизненно важную тему — запах пота и способы устранения этой неприятности.

Рассказывать, откуда появляется неприятный запах и как важна гигиена, чистая одежда я, конечно же, не стану. Думаю, это понятно всем и так.

Но далеко не все задумываются о том, что дезодорант, который успешно, эффективно и много лет в ходу у вас, может нести страшный вред здоровью (впрочем, об этом стали писать так часто, что думаю, слышало большинство из вас).

По своей природе я очень активная и, как следствие, потею тоже изрядно. А потому проблема эта для меня очень насущна и в своей жизни я перепробовала огромное количество дезодорантов. Совершенно разных, и дешёвых и дорогих, были и ролики и спреи. В беременности, когда гормоны рвали мой мозг, я перебиралась на «кристаллы», которые на мне не работали от слова совсем.

Моим фаворитом долгое время был шариковый Clinique без запаха. Мы пользовались им с мужем на пару — удобно и практично, а самое главное, не оставляет никакого аромата, который бы вступал в конфликт с парфюмом (ненавижу такую мешанину запахов). Так и жила по принципу «от добра добра не ищут».

И вот некоторое время назад мне попадается новый (для меня) формат — кремообразный дезодорант, который нужно из баночки наносить на подмышку пальцами.

«Хм», подумала я и купила. И жизнь разделилась для меня на «до» и «после».

Имя этому средству: дезодорант «Retreat conscious cosmetics», из нескольких представленных в продаже выбрала, разумеется, без запаха (буду себе верна).

Продается в мегамаркетах, но найти не просто (советую копировать в поисковую строку всё название), цена доступная.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Corn Starch Modified (крахмал кукурузный), Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Cocos Nucifera Oil (масло кокоса), Sodium Bicarbonate (сода), Stearic Acid (стеариновая кислота), Zinc Oxide (оксид цинка), Tocopherol (mixed) (смесь токоферолов), Beta-Sitosterol (бета-ситостерол), Squalene (сквален)

Продаётся в картонной коробочке, как крем для лица. Очень симпатичный дизайн, на мой взгляд:

На всех боках коробочки полезная для потребителя информация о составе и способе применения:

Есть определенная философия бренда, что найдет отклик у многих, для меня это не просто маркетинг, а «душевность» продукта:

Информация о производителе и сроках годности-производства:

Итак, крем-дезодорант, как я и писала выше, находится в стеклянной баночке с завинчивающейся белой крышкой.

Внутри есть защитная вкладка (мелочь, а приятно). Впрочем, так как средство не текучее, не сыпучее и без запаха, я её выбросила после первого же вскрытия:

Текстура продукта очень необычная. Это крем с вкраплениями мельчайших частичек, похожих на соду. При использовании присутствует бонусный легкий скрабирующий эффект (и кстати, с момента использования именно этого дезодоранта у меня перестали появляться воспаления от вросших волосков, связываю именно с использованием продукта).

Итак, согласно инструкции, беру небольшое количество крема пальчиком и наношу на предварительно очищенную подмышку, растираю и… готово!

Средства нужно действительно немного. Очень экономичный расход, по моим подсчётам этой баночки мне хватило бы месяца на 4, если бы супруг не «подсел» на него тоже.

На одну подмышку мне хватает горошины, размером со спичечную головку. При втирании (кожа должна быть сухой, разумеется) мелкие частички, о которых я писала выше, «опадают» (их совсем немного) и остается только увлажнённая кожа.

Одеваться можно моментально. Ходить с поднятыми руками или промокать салфетками зону подмышек больше нет необходимости, это ли не счастье?!

Запаха у моего дезодоранта нет, но в продаже были 4 других — с разными ароматами, про ни сказать ничего не могу, самой очень любопытно было бы понюхать.

Есть определенная особенность, о которой предупреждает сам производитель и которая 100% сработала на мне (и супруге).

Если вы пользовались обычными химическими дезодорантами много лет, «закупоривая» поры (как я), то стоит учитывать, что переход на натуральные дезодоранты (любые, не обязательно этого бренда) и, так называемый, процесс адаптации потовых желез занимает примерно одну неделю.

Что это значит?

Это значит, что из вас будет «выходить» запах (простите за простую формулировку), и дезодорант не всегда будет его блокировать. Но уже через неделю регулярного использования плюс-минус запах станет слабее или пропадает вовсе (не забываем про гигиену и чистую одежду, разумеется).

По себе знаю, не все натуральные продукты заходят и не все их оценят по достоинству, но про этот дезодорант давно собиралась написать.

Действительно стоящий продукт. Кто пользовался, буду рада вашим комментариям, любопытно услышать разные мнения!

Всем приятно пахнуть!

FrekenSnork 10 сентября 2021, 12:34
Будем искать!
beautyfreak 10 сентября 2021, 12:40
:) удачи!
Aliena 10 сентября 2021, 13:03
Как интересно!
Я в свое время пользовалась кремовые дезодорантом от Мирра.
И, в целом, мне он нравился. Запаха не было, это да. Но выделение пота он не блокировал, а мне это тоже надо было.
В общем, не зашло.
А этот тоже не блокирует? Я правильно поняла?
KattyShpiksi 10 сентября 2021, 14:26
Так вам же антиперспирант нужен) Дезики же только запах убирают (а большинство просто воняет допом к поту и духам). Я не перевариваю даже намёк на влажные подмышки (хотя потею очень и очень редко), а смесь пота и запаха дезика вводит меня в состояние бешенства — путем проб и ошибок самый простой мужской рексона и проблем никаких.
beautyfreak 12 сентября 2021, 00:30
Верно, выделения не блокирует, но запаха нет🙌🏻
Agaluma 10 сентября 2021, 13:10
Одно время я пользовалась натуральными дезодорантами (део-кристаллы с Айхерба, твердые дезодоранты Lush, спрей от Argo), но потом вернулась к обычным антиперспирантам. У натуральных одна беда — они не блокируют потоотделение. Да и запах, если уж быть совсем откровенной, тоже блокируют заметно хуже «ненатуральных», несмотря на самую тщательную гигиену. А еще какой-то из натуральных дезодорантов испортил мне пару отличных новых футболок, оставив подмышками неотстирываемые пятна зеленоватого оттенка.
beautyfreak 12 сентября 2021, 00:30
Вот да, кристаллы разные пробовала, вообще, не мой продукт. Что с ними, что без них, не поняла их совершенно
LoveforLips 10 сентября 2021, 13:34
Плюс 100. Попробов антиперспиранты с натур составом, я поняла, что как будто больше потела и пахла от химических средств защиты. Сейчас я вообще потею минимально. Уже около 10 лет на натур дезодорантах. А раньше боялась поднять руки без драй драй.
beautyfreak 10 сентября 2021, 16:45
Вот надеюсь меня ждёт та же позитивная участь
Nanny3 10 сентября 2021, 13:35
спасибо, прекрасный продукт по составу. Куплю обязательно
Ну и конечно стоит отметить, что неприятный запах пота, который не скрывается подобными безвредными средствами лишь верхушка айсберга внутренних проблем. Поэтому не меняем дезодорант на «покрепче», а проводим комплекс мер по очищению организма.
beautyfreak 10 сентября 2021, 16:44
Соглашусь с каждым вашим словом
Tanushka78 10 сентября 2021, 14:14
У меня вопрос: а вы его после вечернего душа используете или утром?
beautyfreak 10 сентября 2021, 16:43
Утреннего, разумеется. На ночь (если спать собираюсь, а не в пляс) тело и подмышки «отдыхают» :)
Yulia_ss 10 сентября 2021, 14:24
Ой, какой интересный продукт! Я такие люблю. Добавлю в виш-лист, спасибо что поделились.
beautyfreak 10 сентября 2021, 16:42
Всегда рада помочь!
Anzu 10 сентября 2021, 17:05
«Ходить с поднятыми руками или промокать салфетками зону подмышек больше нет необходимости» — ага, зато есть необходимость потом руки отмывать 5 минут 😄
На мне кремовые дезодоранты не работают так, как мне хотелось бы и руки мыть после очень напрягает
beautyfreak 12 сентября 2021, 00:32
Хм, правда? А отчего мыть-то… может я что-то не так делаю😵‍💫 после этого от горошины продукта совершенно на руках ничего не остаётся
Smoky 10 сентября 2021, 22:32
На натуральные средства переходила несколько раз, но всё равно в итоге вернулась к антиперспирантам. Если летом влажные подмышки не особо напрягают, то в остальные времена года ощущение сырой одежды очень неприятно для меня (особенно если перемещаешься на метро и разница температур увеличивает потоотделение). Да и у большинства натур средств есть неприятная черта — оставлять следы на темной/черной одежде.
beautyfreak 12 сентября 2021, 00:34
Следы для меня — показатель, что средства попа в мусорку, соглашусь с вами. Этот замечен в следооставлкнии не был🙌🏻 Как будет вести себя в холодное время пока не знаю, он у меня появился в жару. Надеюсь, восторг мой не поутихнет.