08.09.2021

Панические атаки. Как распознать и справиться? Моя история с хорошим концом

Хотела бы поделиться своим рассказом. Знаю, что в последнее время данная проблема коснулась многих людей. И надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен.

Как все начиналось

Это была весна 2020.

Думаю, пусковым фактором стало начало карантина. Очень боялась заболеть (работаю в аптеке). Это наложилось на период конфликтов в коллективе. Было сложно работать по 13 часов с таким эмоциональным напряжением.

Как обычно, на стресс организм отреагировал проблемами с пищеводом. Любая нагрузка, наклоны и пища провоцировали чувство изжоги. Преследовало постоянное ощущение кома в зоне солнечного сплетения. Кислота доходила даже до горла, вызывая постоянное воспаление.

Первый раз

Однажды ночью после работы, укутавшись в мягкий махровый халатик, успела только прилечь на кровать, как в груди появилось неприятное ощущение сдавливания. Будто организм не насыщается кислородом, но вздохнуть могу. Ритм дыхание и пульс стремительно участились. В ладонях и ступнях ощущалось покалывание. Тело била дрожь. Несмотря на то, что в квартире тепло, никак не могла согреться.

В голове остался лишь жуткий всепоглощающий страх и мысль: «Сейчас задохнусь».

После

Естественно, что не задохнулась.

Так прошло несколько месяцев. Похожее больше не происходило. Остался только дискомфорт в желудке, который не поддавался стандартному лечению. Больше месяца приёма лекарств ничего не дали. По прежнему списывала все на проблемы с пищеварением. Хорошо себя чувствовала только во время сна и сразу после пробуждения. Но уснуть было очень сложно. Ждала, когда организм «отрубится» от усталости. На выходных же время в кровати стало доходить до 12 и больше часов.

Потом было глотание зонда и гастроэнтеролог. Врач выписал лишь один препарат — успокоительное. И сделал наставление, что если не перестану думать всегда про наихудший вариант развития событий, то будет только хуже.

После этого сеанса начала активно «гуглить» симптомы и в какой-то статье наткнулась на такое понятие, как панические атаки. Каждый вечер они сопровождали время до засыпания. Конечно, не такие сильные как в первый раз. Страх ощутить это вновь появился и днем. Да и общий уровень тревоги сильно возрос.

Это похоже на страх Гарри Поттера перед дементорами. Как объяснил ему профессор Люпин, это боязнь самого страха.

Так и с паническими атаками. Работая в аптеке, пила успокоительные, которые давали быстрый эффект, но только купировали это состояние. О лечении речи не было.

И вот к осени 2020 панические атаки начинались от быстрой ходьбы, злого клиента — любой мелочи. Но я продолжала искать проблему не в голове, а в желудке. Пришла светлая мысль, что это заброс кислоты провоцирует спазм бронхов.

Фото того периода

Коронавирус

А 1 декабря 2020 случилось то, чего больше всего боялась, — коронавирус. Заболела вся семья. 2 недели высокой температуры, потери обоняния, невероятная слабость, которая едва позволяла дойти до кухни и отсутствие аппетита. Лёжа пульс был не ниже 100, а стоило подняться — 140.

Панические атаки взяли в плен. Они были бОльшую часть суток. Спасали только поддержка близких и просмотр любимых телепередач.

Не могла поверить, что этот кошмар когда-то закончится. Но как говорится, и это прошло.

Луч света в непроглядной тьме

После болезни нервная система совсем вышла из под контроля. Ко всему прочему на нервной почве пищевод сжался. Стало тяжело есть.

Повторилась схема с гастроэнтерологом, но в частной клинике. Снова глотание зонда(в 4ый раз!) с биопсией. Которое было, в силу моего состояния, супер болезненным и не могла есть больше суток. Были анализы, узи щитовидной железы, успокоительные и как итог — направление к неврологу.

Это было первым маленьким шажком на пути к восстановлению душевного спокойствия.

К тому времени меня охватила полная апатия, нежелание отрываться от постели, а просто забыться сном. Даже новые отношения принесли облегчение и позитив только в первые недели. Потом человек начал манипулировать и давить на жалость. Лишая последних крупинок покоя.

На первом приёме невролог внимательно выслушала. Провела тест, по которому мой уровень тревожности был в почти 2 раза выше нормы(17 баллов при норме в 9). В рекомендациях были уже серьезные курсовые препараты и совет посещать психолога, который специализируется на данной проблеме.

Психолог мне и объяснил природу панических атак и откуда они берутся.

За год такого состояния. У организма вошло в привычку на все реагировать паникой. Он искал проблемы там, где их не было. А если не находил, то придумывал и благодаря психосоматике болело все и сразу.

Сама паническая атака — это большой резкий выброс адреналина в кровь, который контролируется сигналами мозга.

Нужно было дать ему понять, что все в норме и угрозы жизни нет. Простые упражнения и медитации для переведения внимания значительно упростили жизнь.

Очень сложно было научиться говорить себе, что все хорошо и на самом деле скрытых и ужасных болезней нет.

С первого сеанса и первой исцеляющей таблетки чуда не случилось. Но благодаря ежедневной работе над мыслями и настройкой на позитив, шаг за шагом пошла на поправку.

Вернулось желание покупать косметику, краситься, ухаживать за лицом, телом и волосами (на что конкретно «подзабила»).

Самое простое и эффективное упражнение для переключения внимания от тревоги было квадрат.

Нужно 4 секунды глубоко вдыхать, 4 секунды задерживать дыхание, 4 секунды выдыхать и снова 4 секунды задерживать дыхание.

Это на физиологическом уровне посылает мозгу сигнал, что опасности нет.

Happy end

Прошло уже больше 4 месяцев без панических атак. Научилась успокаивать себя. Не обращать внимания на «тревожные» звоночки.

А мое желание на Новый год сбывается. Вновь могу в полной мере наслаждаться каждым днём и считаю себя здоровой.

Конец августа 2021

porcelainwave 07 сентября 2021, 14:06
Богдана, спасибо тебе за такое откровение! Ты большая молодец, что смогла справиться с такой проблемой!
Такие темы нужно поднимать, ИМХО. Говорить о психиатрическом здоровье у нас мало кто решается, а это одна из животрепещущих тем в нашем обществе.
Moonlime7 07 сентября 2021, 16:15
Юля, спасибо за поддержку!
Надеюсь, это сможет кому-то помочь. Потому что у нас в первую очередь все ищут какие-то болезни, а не думают, что дело в психологическом состоянии. И нет ничего хуже незнания, что же происходит
ZeeAnna 07 сентября 2021, 16:12
Ох, панические атаки хороши, я с ними прожила несколько лет. Выпало на поздний подростковый возраст, поэтому ни о какой помощи специалиста речи не шло, а «подбери сопли» мало что лечит. Рада, что Вы справились довольно быстро, берегите себя!
Moonlime7 08 сентября 2021, 18:11
Сочувсивую! Не представляю, как бы справлялась несколько лет еще и подростком. Это кажный день мучение(
Рада, что вы с этим смогли справиться. Еще и самостоятельно!
CrazySusy 07 сентября 2021, 20:50
Ох, это серьезное дело((( у меня панические атаки были из-за острых приступов невралгии между лопаток — было ощущение, что я вотпрямщас умру   правда, я после второго или третьего приступа побежала именно к неврологу, потому как главная проблема таки была в спине.
Moonlime7 08 сентября 2021, 18:11
Как хорошо, что проблема невралгии быстро обнаружилась и это решило проблему с паническими атаками!
VVG 08 сентября 2021, 01:15
Вы большая молодец, справились со сложной задачей.
«Бороться и искать, найти и не сдаваться»
💪
Moonlime7 08 сентября 2021, 18:11
Спасибо! Но это скорее заслуга лечения. После года попыток самостоятельно справиться, поняла, что нужна помощь специалиста
VVG 08 сентября 2021, 18:24
Специалист направляет, помогает, обьясняет, но действуем мы все равно сами
VVG 08 сентября 2021, 01:24
Посмотрела ваш Инстаграм, какие же шикарные у вас макияжи. Жду теперь ваших макияжных постов!
Moonlime7 08 сентября 2021, 18:11
Большое спасибо! Уже в процессе написания первого косметического отзыва)
Oxana_1611 08 сентября 2021, 16:57
Слава Богу, что все хорошо! Здоровья и душевного спокойствия Вам!

Курицу бы в жизни в руки не взяла   она не клюется?
Moonlime7 08 сентября 2021, 21:59
Этих цыплят растили почти ручными) Так бы я решилась бегать за петухом. Но этот просто лапочка. Пока гладила, он садился и смирно сидел
Vasilisk 08 сентября 2021, 16:59
Богдана, понимаю Вас и сочувствую. Вы молодчина, что справились. И какая же Вы красотка 😍 Ждём ваших постов, такую красоту нельзя прятать!))
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:00
Большое спасибо за теплые слова!
Laisve 08 сентября 2021, 17:12
Да! Пост о панических атаках это полезная штука. Они были у кучи людей, которых я знаю — но в силу нераспространенности информации каждый искал описания в сети, читал англоязычные форумы в попытках понять. Ваш пост точно кому-то сильно поможет.
У меня не было атак, но даже когда описывала подруга — было чертовски пугающе. Однажды я съела ягодку Харибо (обсыпанную мелкими засахаренными крупинками), подавилась и не могла полноценно вдохнуть около минуты. Очень маленький срок, но правда уже думала, что умру сейчас. Если у вас после ковида такое было ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ — это просто неописуемая жесть. И все детали про зонды — вы намучались знатно.
На фото с петухом на руках вы такой мяш-няш
И макияжи красивые. Как здорово, что сейчас все в порядке!
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:03
Да, ощущение было очень похоже на то, что вы описали, но и с другими симптомами, которые уже у всех более индивидуальны.
У моей знакомой панические атаки вызываются страхом тошноты. И все ее симптомы связаны с кишечником.
Действительно многие люди могут долго не понимать, что с ними. Надеюсь, что кому-то этот текст пригодится)
Евгения Викторовна 08 сентября 2021, 17:31
Как хорошо, что всё получилось взять под контроль. Квадрат дыхания мне тоже очень нравится. А ещё помогает (без макияжа, конечно) опустить лицо в ëмкость с холодной водой, активизируется «нырятельный рефлекс» и нервы успокаиваются. Но каждый раз нырять лень, на замену — тканевые маски из холодильника, не так эффективно, но тоже успокаивают.
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:04
Здорово! Не слышала о таком способе. Будет интересно попробовать, но надеюсь, не пригодится)
Евгения Викторовна 09 сентября 2021, 08:51
У Жени Тимоновой есть лекция про стресс. Я узнала оттуда. Лекция интересная, рекомендую.
Moonlime7 09 сентября 2021, 10:17
Спасибо, посмотрю
serra_glen 08 сентября 2021, 17:47
У Вас редкая красота!

Моим ПА более 13 лет. Тогда было особенно трудно понять, что происходит. Проходила кучу обследований, здорова хоть прям щас в Космос лети… Голова доказывала обратное. Но Вы правы. «И это проходит».
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:06
Спасибо за комплимент и отклик!
При всяких «опасных» покалываниях и дискомфорте научилась говорить себе, что это все нервы, а не ужасная болезнь. И так действительно проходит быстрее, чем накручивать себя поисками кучи разных не связанных симптомов
julpuh 08 сентября 2021, 17:49
Очень рада, что вы справились!
И поздравляю с первым постом! У вас красивый макияж на фото, надеюсь будете радовать нас постами про косметику
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:07
Спасибо большое!
Очень рада такому отклику от читателей и авторов!
Уже в процессе подготовки макияжей к первому посту)
Laisve 08 сентября 2021, 23:10
Ура. Макияжи   буду ждать! Последнее фото прост обворожительно.
Moonlime7 08 сентября 2021, 23:25
Спасибо большое!
Будут и очень скоро ;)
Vaigosh 08 сентября 2021, 18:19
Очень хороший и полезный пост.
Моя первая ПА случилась довольно давно, года четыре назад, если не больше. На свое счастье, я уже знала, что это такое и с чем его едят, так что быстренько улеглась на кровать, положила на неё ладони, ноги спустила на пол, сконцентрировалась на дыхании и не поленилась себе напомнить, что это ПА, от неё ещё никто не умирал, никакой опасности она не представляет и длится в среднем минут двадцать, так что все, что от меня требуется — лежать ровненько и не дёргаться. Собственно, минут через пятнадцать меня отпустило ну и как бы все на этом 🤷🏻‍♀️

Короче, главный враг тут — незнание, ящитаю. С тех пор у меня было несколько ПА в моменты повышенного стресса, но все они протекали по одному сценарию — легла, подышала, встала и пошла. Если знать, что это, то ПА протекают подобно менструальным болям — ну, бывает, чо, поболит и пройдёт. Так что ваш пост очень полезен и может помочь многим, поскольку осведомленность населения в этом вопросе довольно низкая.

Отдельно хочу подчеркнуть, что сам факт наличия панически атак является весомым поводом обратиться к психиатру, поскольку часто они являются симптомом генерализованного тревожного расстройства или тревожно-депрессивного рассстройства, которые сами собой лечатся примерно никак и нужна помощь специалиста и фармы. Если у вас есть подозрения на эти расстройства, но к психиатру обращаться боязно и непонятно, с чего вообще начинать, можете для самодиагностики пройти шкалу депрессии Бека и шкалу тревоги Бека, и уже с результатами прийти к врачу. Предъявить, мол, вот так и так, доктор, памагити. Но напоминаю — помощь специалиста в любом случае нужна, и результаты теста точно сможет интерпретировать исключительно врач.

В общем, девушки, берегите себя, следите за своим психологическим состоянием и помните, что поломки психики так же нуждаются в починке, как и сломанная нога, несмотря на то, что их нельзя ни увидеть, ни пощупать.
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:13
Спасибо за такой развернутый комментарий!
Если б я в первые раз 20 знала, что это и как успокоиться, то возможно ситуация не стала бы такой запущенной.

И вы абсолютно правы. Год панических атак привел к генерализованному тревожному расстройству. Не хотела в посте поднимать тему диагнозов. Наблюдаюсь и невролога. Так это на первом сеансе у него у меня было 17 баллов треводности при норме до 9. И еще совершенно не было реакций рук и ног при ударах молоточком.

Все таки организм был в жутком стрессе и сам справиться не смог. Считаю, что Корона сыграла в этом важную роль
Vaigosh 09 сентября 2021, 08:45
Вам спасибо за пост) О таких штуках нужно знать каждому, ящитаю, прямо как симптомы аппендицита.

Как хорошо, что у вас в итоге все же получилось определить диагноз! И как хорошо, что ГТР неплохо лечится. Боже, храни анксиолитики) надеюсь, что ПА к вам не вернутся вообще никогда, ощущение и впрямь не из приятных.

А корона да, многих подкосила, даже если не как болезнь, то самим фактом своего наличия( слишком уж быстро изменился мир.
Moonlime7 09 сентября 2021, 10:20
Действительно! У нас люди даже могут не слышать о таком. И принимают все за опасную для жизни ситуацию, вызывают «скорую», а те максимум делают успокоительный укол
Yuliana85 09 сентября 2021, 22:29
Спасибо за наводку, прошла оба теста. По шкале тревожности Бека 23, по шкале депрессии 27. Мне к психологу бежать пора? (
Vaigosh 10 сентября 2021, 13:30
Увы, но желательно да. Можно и к психиатру сразу пойти, но многие сочетают и психолога, и психиатра, к последнему только за назначениями при необходимости ходят. Но да, можно начать с психолога, а тяжёлую артиллерию приберечь на потом.

Сочувствую, результаты грустноватые, канеш( не прям ужас-ужас, но грустноватые.
Nataletta 08 сентября 2021, 18:19
Очень жаль, что вам пришлось через это пройти, очень хорошо — что вы справились!
Вы большая молодец! 🤗
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:15
Большое спасибо за терлые слова!
Мне стало невероятно тепло на душе от стольких хороших поделаний. Так что шлю взаимные лучи добра и хорошего настроения)
Irene_blago 08 сентября 2021, 18:38
Спасибо за вашу историю! Никогда не верила в силу дыхания, но после болезни по-другому стала её воспринимать )
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:16
И я не верила, но это упражнение оказалось очень работающим. Забыла уточнить, что в упражнении нужно вдыхать так, чтобы именно живот поднимался, а не лёгкие
fur_hat 08 сентября 2021, 20:12
Богдана, Вы само очарование!
Рада, что удалось справиться с этой проблемой.
И спасибо, что написали про нее. Знаю, что многие страдают. Но, увы, обычная реакция «хватит ныть!». И это печально.
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:19
Большое спасибо!
Очень рада, что администрация разрешила разместить этот пост. Хоть и вышел он далёким от идеала, но старалась максимально лаконично описать все. Считаю, что это важная тема для здорового образа мыслей
Olso 08 сентября 2021, 20:39
Спасибо за полезный пост! Присоединяюсь ко всем, кто за Вас радуется и желает здоровья) Вы большая молодец и красавица 🌺
Moonlime7 08 сентября 2021, 22:21
Огромные спасибо! Такое количество поддержки, комплиментов и хороших пожеланий!
Взаимно желаю здоровья. Все таки это самое важное.
peraspera 08 сентября 2021, 22:57
Классика жанра)))) я работаю в психотерапевтической клинике. Это не дело идти с паническими атаками к неврологу, все таки в подавляющем большинстве неврологи не спецы в этом. Уже во всем крупных городах есть частные центры или онлайн консультация психотерапевта (именно с медицинским образованием).
Moonlime7 08 сентября 2021, 23:26
Ох, если бы я знала это зимой, то все было бы гораздо проще)
TatyanaVwzd 09 сентября 2021, 00:14
А Вы с психологом прорабатываетесь эту тему — страх заболеть? Водитель мой очень боялся, когда все только начиналось, но быстро прошёл его страх ковида, когда понял, что может потерять работу.
Сестра моя, как только началось все с ковидом, в составе инфекционной бригады была. И там насмотрелась разного. Когда их привозили в квартиру заболевших, то насмотрелась как на этих людей соседи пальцем показывали.
Тогда это жутко было, когда практически пустой город и только скорая ездит по городу. Соседи встречали скорую и толпой шли провожать, чтобы увидеть кто заболел.
А было и такое, что они поднимаются по лестнице, идут в квартиру заболевших, а навстречу кто-нибудь из жильцов дома спускается. Так вот все жильцы бежали снова назад, боялись от инфекционной бригады заразиться. Шарахались. А бригаде каждый раз всю верхнюю, специальную одежду меняли. Они ведь тоже люди и тоже имеют семьи и также боялись заразиться.
Желаю Вам здоровья!
Moonlime7 09 сентября 2021, 10:25
Спасибо за пожелания! И вам с близкими желаю здоровья.
Да, с психологом прорабатывала.
Winter_cherry 09 сентября 2021, 04:39
Какая вы хорошенькая!
Moonlime7 09 сентября 2021, 10:25
Nottoosweet 09 сентября 2021, 07:16
Какая же вы красивая! Я очень надеюсь, что мой комплимент не прозвучит как обесценивание, но когда я увидела ваши фото, у меня первая мысль была: «Как у такой красивой девушки вооьще могут быть какие-то проблемы?! Такие должны жить в параллельной вселенной и ничего не знать о житейских бурях в принципе!».
Но вы не просто красавица, а ещё и умница. Здоровья вам и успехов.
Moonlime7 09 сентября 2021, 11:50
Спасибо! Невероятно приятный комплимент. Вы засмущали)
Также взаимно здоровья и успехов
Summernight 09 сентября 2021, 07:30
Спасибо за откровение.))) Желаю Вам здоровья!
У моего мужа случались ПА, но он стойко молчал и не хотел признаваться сам себе и окружающим, мы не могли знать, если он молчал и терпел это всё. А была изжога, скачки давления, потные ладони… Он стал избегать дальних поездок за рулём и всегда выбирал наиболее комфортный, пусть и длинный, маршрут. Но как все мужчины, он должен был работать! А как иначе…
В один прекрасный день, он был за рулём грузовика и вёз заказ клиенту. Ему стало плохо и мне уже потом позвонил кум из больницы. Я побелела, как сказала потом другая родственница, и помчалась в больницу. Это сейчас есть прямая дорога, а раньше ехали в объезд, с большим количеством светофоров… В общем, врачи его обследовали, не нашли патологий, сделали успокоительный укол, давление пришло в норму, посидел часа два и поехали домой. После было лечение у невролога и сейчас продолжается приём витаминов и магния курсами.
Moonlime7 09 сентября 2021, 11:52
Спасибо! И вам с семьёй здоровья. Хорошо, что ваш муж нашел корень проблемы и справляется. С мужчинами еще сложнее. Они все держат в себе
Cypre 09 сентября 2021, 07:30
Пост перенесен из песочницы, а это значит — одним хорошим автором больше) добро пожаловать! Вы молодец, справились! Пусть больше ничего с вами серьезного не случается, только здоровье и радость
Moonlime7 09 сентября 2021, 11:53
Спасибо большое! Взаимно желаю здоровья и всего хорошего.
Постараюсь стать хорошим автором. Хоть и это не сильная моя сторона)
extremely_interested 09 сентября 2021, 08:20
Читала пост и во многом себя узнала… С одной разницей, что мне никак не могут подобрать нормальное успокоительное. Не могу спать, нервничаю и ощущение замкнутого круга постоянное…
Может подскажете что-то?
Пока пробую технику дыхания
Moonlime7 09 сентября 2021, 12:00
Забыла упомянуть, что дышать нужно так, чтобы поднимался живот, а не грудная клетка. Очень советую посмотреть медитации на ютюбе. Именно психологические для переведения внимания. Есть утренние и вечерные. Они учат переключать мысли, а не падать в объятья паники.
А на счет успокоительных. То тоже было многое. И из-за запущенного состояния я настояла на более сильной терапии. Вначале пила целых 3: ансиолитик наночь, нейролептик и антидепрессант. Но последний вызвал очень серьезную побочку. Поэтому советовать такое не берусь. Все это уже тяжелая артиллерия с большим количеством побочных эффектов. Тут обязательно надо все проговаривать с врачом и просить подробно разъяснять все тонкости.
Желаю вам здоровья! Уверена, что вы со всем справитесь
extremely_interested 09 сентября 2021, 12:15
Спасибо! Буду пробовать.
У меня очень долго просто говорили — вы ведь взрослая женщина, ну какие панические атаки, что придумали, попейте травки и будет вам счастье. Сейчас хоть поняли, что я не придумываю себе проблемы, а реально со мной что-то не так.
Moonlime7 09 сентября 2021, 12:26
Хуже всего, когда так отмахиваются и говорят, что твоя проблема нестоящая!
В любом случае стоит посетить специалиста и обсудить. В моем случае был невролог и психолог, но в комментариях советовали, что все же правильнее было обратиться к психиатру. Так что нужно выбрать невролог/психиатр. А психолог это прямо обязательно(тот, что специализируется на тревожных состояниях). Именно он все разъяснит и разложит по полочкам.
В первую очередь слушайте себя. Если люди не сталкивались с подобным, то не смогут понять
8bitsound 09 сентября 2021, 14:09
правильнее обратиться к неврологу, так как всё же эта проблема может быть симптомом серьезного заболевания, которое могут выявить при обследовании. Сначала исключают это, а потом уже исключив, можно пойти и к психологу за вправлением головы =)
Moonlime7 09 сентября 2021, 15:13
Спасибо за совет) значит, все таки я правильно обратилась к врачу)
Ananazzza 09 сентября 2021, 14:22
А у вас не бывало такого, что на этапе задержки дыхания после выдоха паника усиливалась? У меня очень часто при панических атаках/эпизодах (у меня не скажу, что учащается пульс, но дышать становится сложно, не говоря уже о страхе и мыслях о смерти, которые сложно переключить) квадрат вызывает именно такой эффект. В итоге пришла к замедлению дыхания как к слабому, но работающему средству
Moonlime7 09 сентября 2021, 15:15
Нет, с таким не сталкивалась. Наоборот, счет и дыхание максимально отвлекало
ElenaKoza 09 сентября 2021, 20:33
Извините, вклинюсь? Если не пьёте витаминки — добавьте магний в хорошей дозировке. Пару месяцев и сами почувствуете разницу. Спокойна как танк и на горшок регулярно, что немаловажно ☝️Я начала сама, но потом мне прописали магний и гинеколог, и эндокринолог, и невролог. Это прям мое открытие 2021 года)
extremely_interested 10 сентября 2021, 07:45
Магний это хорошо, но у меня от него странные побочки — очень сильно кожа на руках сохнет, прям трескается и кутикула сохнет и болит… А так да, я с Вами согласна, очень помогает. Мне особенно со сном помогало.
ElenaKoza 10 сентября 2021, 08:28
Ого((( Такая индивидуальная особенность Ваша, наверное. Я не слышала о таком. Это засада, конечно, жаль(((
Rriimmaa 09 сентября 2021, 08:44
У меня прямо защемило от вашего рассказа… Мои ПА начались на фоне послеродовой депрессии, длились месяцами четко перед сном. Я боялась ложиться в кровать, потому что знала, что сейчас начнется. И тоже считала даже дни без ПА в первую ремиссию.
Больше всего мне помогло начать высыпаться и потом я подключила ашваганду в таблетках. Мне стало настолько лучше, что стало очевидно — может не вся, но часть проблемы в надпочечниках и кортизоле. Сейчас уже давно в ремиссии. Желаю вам от всей души никогда больше не страдать от ПА 🙏
T_Tanya 09 сентября 2021, 11:23
С паническими атаками мне помог справиться психиатр (пила месяц 3 препарата по рецепту) и психотерапевт. Препаратами одними панические атаки не вылечить, это просто поддержка. Основное — это психотерапия.
Moonlime7 09 сентября 2021, 12:02
Очень рада, что вы смогли решить это спомощью регуляции режима дня и ашваганды. Вы невероятная молодец.
Желаю здоровья да и вообще забыть о ПА
an_tiu 09 сентября 2021, 08:45
спасибо за пост!
очень печально, что это случилось, но я искренне рада, что Вы справились.
Вы очень красивая! :)
Moonlime7 09 сентября 2021, 12:03
Большое спасибо за такие слова! Очень приятно
Black_Diamond 09 сентября 2021, 11:36
Тоже знакома с этой дрянью. У меня они всегда перед сном случались. Только начинаешь проваливаться в сон, и тебя от туда как за уши вытаскивает что-то, бешено стучит сердце и невозможно лежать на месте, хочется вскочить. Первое время я не спала до утра, глотала снотворное. Потом нашла способ — встать походить и лечь. Иногда раза с 3 получалось уснуть. Потом я прочла книгу Павла Федоренко и у меня пропал страх перед атаками. Плюс стала пить Магний на постоянной основе.
Сейчас, если они изредка случаются, я себя заставляю лежать на месте, всеми силами не давая себе выйти из этой тряски. И как правило через 5мин меня отпускает и я даже не замечаю как засыпаю, здесь самое главное — перестать бояться этого состояния. А первое время да, я сидела на кухне за столом и рыдала от бессилия и хронического недосыпа.
Moonlime7 09 сентября 2021, 12:06
Очень рада, что вы сами смогли справиться. Это просто невероятно здорово. Тоже читала в статьях, что советуют не купировать атаку, а именно прочувствовать, чтобы потом не бояться. Очень хороший метод!
Еще мне ночью помогало пить большое количество воды в период ПА и адреналин гораздо быстрее выводился из организма.
8bitsound 09 сентября 2021, 14:06
Не могла пройти мимо этой темы, так как сама страдала ими почти 2 года. Начиналось всё безобидно, пока это не переросло в истерики от безысходности, когда я иду по улице, и мне кажется, что я умираю, что я задыхаюсь, что я теряю сознание, что у меня остановится сердце. Боже. Аж глаз дергаться начинает от этих вьетнамских флешбеков. Мне сковывало грудную клетку так, что казалось, что меня обжимают металлические прутья, они перетягивали мне все ребра. Мне давило на голову так, что казалось, что у меня на голове лежит мешок с картофелем. А ночью я просыпалась от того, что не могла вздохнуть, моя глотка немела, я бежала к балкону и распахивала дверь, дабы вдохнуть хоть что-то, мое сердце выпрыгивало из грудной клетки, да так, что оно готово было сломать грудину от биения. Мне казалось, что я схожу с ума. А когда ты начинаешь сомневаться в своем рассудке, это начало конца. И я пошла по врачам со своей проблемой. Да я страдала годами, думая, что ну может это перенапряжение, может я себе накручиваю, а что подумают близкие люди, скажут, что мне надо просто выспаться и т.д. Первый мой поход был к неврологу, он мне естественно выписал терапию таблетками (легкие транквилизаторы и прочее), осмотрел меня, что можно было осмотреть, назначил анализы (естественно, ну а вдруг причина моих атак кроются в течении какого то серьезного заболевания), сахар, холестерин, биохимия, еще несколько анализов крови. По результатам анализов, ничего криминального у меня не было. Тут конечно мне стало немного легче (ну и таблетки не давали мне перенапрягаться так скажем) хотя бы от осознания того, что у меня физически по здоровью не всё так плохо. Так же я стала заниматься физкультурой (оздоровительной для тех у кого есть проблемы связанные с наличием шейного остеохондроза). Ну и огромное влияние на меня оказали компьютерные игры, когда онлайн игра познакомила меня с огромным количеством интересных значимых для меня сейчас людей? ну и сама в целом отвлекала меня от этого состояния. Всё в целом оказало на меня огромное влияние и позволило избавиться от этого недуга. Прошло уже лет 7 и я забыла это как страшный сон. Желаю вам и того же самого, в этом не простом деле
Moonlime7 09 сентября 2021, 15:18
Спасибо большое за вашу историю. Вы молодец!
У меня точно также сдавливало грудную клетку. А потом и пищевод. Так, что могла есть только пюрешки и то, каждый прием пищи вызывал дикую панику. Именно тогда и обратилась к гастроэнтерологу и затем к неврологу.
Пока дошла до него, то уже все возможные органические причины и заболевания были исключены
Desemberus 09 сентября 2021, 19:12
Поздравляю Вас, вы умничка. Видела сюжет на тему последствий коронавируса, и к ним относились и неврозы и дипрессии. Сама сейчас разбираюсь с неврозом. Это очень тяжело скажу я вам. Особенно тяжело найти адекватного специалиста, у нас их крайне мало. 😓 Но я не сдаюсь. Хотя читала где-то, что пока найдешь специалиста, сама разберешся со своим неврозом. 😅
Удачи вам и психического здоровья.
Moonlime7 10 сентября 2021, 19:23
Спасибо за пожелания! И вам здоровья и терпения.
В моем случае паника началась до Короны, а после так просто не в силах была контролировать себя
Argous 09 сентября 2021, 21:36
Поздравляю с успешным лечением! Надеюсь, что в дальнейшем всё у Вас будет замечательно )
Для меня же панические атаки были только началом.
Moonlime7 10 сентября 2021, 19:23
Надеюсь, вы тоже как можно быстрее выздоровеете и все будет отлично!
Yuliana85 09 сентября 2021, 22:51
Признание проблемы уже часть лечения. Вы большая молодец! Нашли в себе силы бороться, искать причину. Не опустили руки. Желаю вам здоровья, справиться с проблемой полностью и больше никогда с ней не сталкиваться!
И спасибо вам за откровение, у меня нет панических атак, но многие описанные вами симптомы мне знакомы. Со сном в последнее время большие проблемы пошли. Уровень тревожности сильно возрос. Вот задумалась что к чему и откуда ноги растут.
Moonlime7 10 сентября 2021, 19:25
Спасибо! И вам здоровья! Чтобы тревожность скорее прошла.
Cassie 10 сентября 2021, 18:42
Я тоже радуюсь, что сейчас такие темы поднимаются и это считается заболеванием, требующие лечения и помощи, а не «страдание фигнёй, иди дрова поколи и все пройдёт».
У меня иногда бывает внезапное чувство страха смерти. Возникает абсолютно рандомно — днем во время дел /ночью во время сна, независимо от мыслей, сбивается пульс, сердце выпрыгивает, холодеют руки, мне страшно и меня трясёт. Пытаюсь продышать это состояние и думать о хорошем, обычно минут через 15 проходит. Девочки, подскажите это и есть панические атаки?
Moonlime7 10 сентября 2021, 19:30
Да, это здорово, что об этой проблеме больше говорят. А то у нас о ментальном здоровье думают в последнюю очередь. Как раз таки советуют не страдать фигней)
По описанию очень похоже на паническую атаку. Скорее на 95% уверена, что это она. Главное, не бойтест. Помните, что это лишь страх и реальной угрозы жизни нет. Очень советую это упражнение — дыхательный квадрат. Посмотрите видео, как правильно дышать. Это действительно «переключает» мозг и подаёт сигналы, что все хорошо.

Панические атаки ночью это вообще жуть. Было несколько раз. Бррр
Cassie 12 сентября 2021, 16:02
Спасибо за ответы! С упражнением ознакомлюсь.
Я обычно ещё стараюсь в такие моменты и в моменты близкого обморока начать рассказывать стих, скороговорку, сконцентрироваться на каком-то действии типа загибание пальцем по очереди, тоже помогает мозгу прийти в себя.
Vaigosh 11 сентября 2021, 17:06
Оно самое. Добро пожаловать в клуб(
RAIN 16 сентября 2021, 16:43
Спасибо за то, что поделились! многое взяла себе на заметку.
У вас все будет хорошо) и, как многие уже сказали, вы очаровательны!)
Banki 24 сентября 2021, 23:48
Я тоже тот еще паникер и тревожный товарищ, иногда с причинами, иногда без. Обмороки от волнения — сколько угодно. Спасибо за упражнение, буду пробовать) Вам — здоровья и спокойствия)
Moonlime7 25 сентября 2021, 13:26
Рада, что если упражнение пригодится и поможет.
Большое спасибо за пожелание! И вам здоровья и спокойсивия)
tatianatlt80 28 марта 2023, 15:38
Спасибо за пост. Возможно и у меня такое… надо поподробнее изучить тему, но вы дали направление куда двигаться…