04.09.2021

Когда даже реклама против тебя - Или о принятии кудрявых волос

Тема, которую хотелось поднять давно и которая в свое время полностью перевернула мое отношение к себе и своим волосам — от ненависти до искренней, нежной, здоровой любви.

Волосы кудрявые у всей моей семьи — я не могла не унаследовать такую структуру. У папы мелкие кудри облачком, у мамы — крупные волны, и получилась я, унаследовав прекрасные мамины волосы. Вот только в детстве я не знала ни о каких кудрявых методах, да и вообще о том, что кудри можно сохранить свои, а не использовать бигуди — информации об этом у меня попросту не было.

С волосами я воевала всю жизнь. Шампуни, бальзамы, спреи для легкого расчесывания — в ход шло все, чтобы с утра меня можно было заплести. Уже тогда, смотря на не имеющих таких проблем одноклассниц и на девушек с рекламных баннеров, я понимала, что со мной что-то не так. Я не задумывалась, сколько ретуши используется в рекламе, равно как не думала о том, что в реальности идеально гладкие волосы можно встретить далеко не у всех.

Я становилась старше, видела больше контента и больше рекламы. И тут-то началась самая большая проблема, потому что во всей рекламе были девушки с идеально гладкими прямыми (реже — волнистыми или завитыми на плойку) волосами, которые транслировались как идеальный образ. Свои волосы — тогда пушистые и волнистые — я стала считать ущербными и неправильными и очень сильно мечтала, чтобы в один прекрасный момент они стали прямыми. Тем более, что в салоне мне их каждый раз так красиво укладывали, и можно было носить их гладкими, прямыми и блестящими несколько дней, восхищаясь своей прической.

Фото для сравнения и наглядности, сделано уже во времена, когда я ступила на кудрявый путь - стригут меня все еще на прямые волосы
Фото для сравнения и наглядности, сделано уже во времена, когда я ступила на кудрявый путь — стригут меня все еще на прямые волосы

Выпрямитель у меня появился, когда я отрезала чёлку. Конечно, тогда, в местной парикмахерской, никто даже не задумывался о том, что кудрявую чёлку можно стричь как-то специально, чтобы она лежала без выпрямления, и на выходе я получила просто короткое колечко — что, конечно, в очередной раз заставило меня ненавидеть свои волосы и пытаться их исправить, думая лишь о том, чтобы сделать это раз и навсегда. Каждое утро я стояла перед зеркалом, выпрямляя чёлку, высчитывая, сколько времени смогла бы сэкономить без этого. Когда чёлка отрастала, она становилась плоской и сильно секлась, даже если я использовала термозащиту — просто потому что каждый день на высоких температурах — это страшное испытание для хрупких кудрявых волос. О том, чтобы просто принять свою пушистость, речи не шло.

Ох уж этот шестой класс. Стаж выпрямления - уже около двух лет
Ох уж этот шестой класс. Стаж выпрямления — уже около двух лет

И то был момент, когда я узнала о кератиновом выпрямлении, которое просто адски захотела — настолько, что перерыла кучу материалов о рисках, ценах и результатах. Единственное, что остановило меня тогда — финансовая сторона, и сейчас я считаю это просто знаком судьбы.

Естественно, такой образ мыслей, когда ты искренне не любишь себя и свою природу, назвать здоровым никак нельзя — и эта, казалось бы, мелочь на самом деле сильно портит жизнь. Ты стесняешься выйти на улицу, не уложив волосы в идеальную гладь; ты стоишь час с выпрямителем после душа, чтобы хотя бы немного походить с прямыми волосами мечты. Ты мечтаешь изменить то, что было тебе дано, вместо того, чтобы попытаться за этим правильно ухаживать.

До сих пор главной причиной такому образу мыслей я вижу банальное отсутствие информации. Когда вокруг тебя шампуни, обещающие гладкие и прямые волосы, когда тебе всюду рекламируют кератиновое выпрямление и стайлеры для идеально ровных волос, ты даже и не подумаешь, что может быть какой-то другой — совсем не похожий на все эти образы — идеал. Но в один момент мне повезло.

Я пришла к новому мастеру и впервые в жизни получила стрижку, подходящую моим волосам. И совет, который поверг меня в абсолютный шок — не расчесываться. Вот просто взять и отложить процедуру, которую много лет считала залогом красивых волос. Я, конечно, была в шоке и сразу сказала, что так не смогу.

Но любопытство взяло свое. Продолжая выпрямлять чёлку, я потихоньку шаманила с длиной, и обнаружила, что укладывать волосы водой с кремом — это очень крутой способ, чтобы волосы не пушились, а складывались в красивые, тогда еще не совсем аккуратные завитки. Сами попытки делать первые шаги на пути к принятию своей, естественной структуры я считаю просто огромной ступенью в здоровом мышлении относительно своих волос. Что-то не получалось, но была мысль о том, что это прикольно, вроде нравится, необычно. Очень сильно помогла мастер по волосам, которая рекомендовала фиксирующие средства и в принципе обратила мое внимание на то, что можно как-то специально ухаживать за кудрями.

Челка еще выпрямленная, но основная длина уже уложена в естественные кудри
Челка еще выпрямленная, но основная длина уже уложена в естественные кудри

Ну, а потом понеслось — сайты, блоги, часто англоязычные, потому что на тот момент материалов на русском было не так много. Я училась классе в девятом, так что заодно прокачивала языковые навыки — очень удобно :) Именно со всех этих сайтов я узнала про разные методы укладки, порядка нанесения средств и даже про то, что питание и увлажнение — это, оказывается, разное. Я смотрела на множество фото кудрявых людей и понимала, что это моё — и впервые в жизни была довольна и счастлива от того, что природа дала мне именно кудри.

Следующий шаг в принятии себя — то, что в старших классах я решилась отрастить чёлку, которая, несмотря на теперь кудрявую длину, оставалась прямой, что бы ни случилось. Как только она сдала достаточно длинной, я рискнула впервые за много лет ее не выпрямлять, а уложить с остальными волосами — и мне понравилось! Наверное, с этого момента можно считать, что я окончательно прониклась любовью к своим волосам и ухаживала за ними, чтобы следовать своей природе, а не чтобы исправить дефекты. Раньше у меня даже мысли не возникало о том, чтобы оставить кудрявыми короткие пряди, потому что так было не принято, кудрявая челка была для меня чем-то неопрятным и неухоженным. Теперь я понимаю, что не все было так страшно — главное уметь укладывать кудри.

Конец 10 класса - почти отрастила челку и уже укладываю ее в прическу
Конец 10 класса — почти отрастила челку и уже укладываю ее в прическу

Сейчас идет волна популярности кудрей, даже масс-маркет выпускает много специальных средств, а реклама время от времени советует сохранять природный завиток. Информации, в том числе русскоязычной, стало значительно больше, и я замечаю вокруг все больше людей, которые поддерживают свою кудрявость и пушистость вместо того, чтобы каждое утро стоять с выпрямителем и ненавидеть свою природу, которая не дает добиться идеально гладкого полотна волос.

Теперь я могу выйти на улицу, просто расчесавшись, и люблю свои кудрявые-пушистые волосы, которые ложатся всякий раз по-разному. И главное, что я уяснила, пройдя весь этот путь: информация действительно является ключом ко всему. Нужно с самого детства закладывать любовь к своей природе, будь то волосы, черты лица, рост или особенности кожи — а не стремиться сделать всех одинаковыми по стандарту, из-за которого люди с по-настоящему уникальными и интересными фишками внешности начинают загоняться и ненавидеть себя.

Пушистые от дождя волосы, которые я много лет ненавидела
Пушистые от дождя волосы, которые я много лет ненавидела

Любовь к себе и здоровое мышление начинаются с принятия своих особенностей, и даже такая мелочь, как волосы, способна порой полностью изменить наше восприятие себя. Поэтому важно не бороться с собой, а двигаться в том направлении, которое задала природа, и вы увидите, как хорошо получается идти по этому пути.

Совсем недавнее фото - Пушусь от ветра в горах. Волосы просто расчесаны и завились от влажности
Совсем недавнее фото — Пушусь от ветра в горах. Волосы просто расчесаны и завились от влажности

Я — Юля, будет интересно послушать о том, как вы приняли свою кудрявую природу :)

Laisve 04 сентября 2021, 18:06
Юля, а я завидовала чуточку всегда кудрявым людям. У них был фантастический объем прически))
С одной стороны были годы загонов но с другой прокачанный язык. Профит 😁
В естественном виде вы нежная фея 🧚‍♂️
J_Schreiber 04 сентября 2021, 18:22
Ну это вечно — завидовать друг другу из-за кудрей и прямых волос) Очень жаль, что так происходит, потому что каждая структура будет выглядеть прекрасно, если найти к своим волосам подход
Shurupikksu 04 сентября 2021, 21:42
А я до сих пор завидую кудрявым :))
Но мне кудри, к сожалению не очень идут. Лет 10 назад был и опыт с завивкой, потом выпрямление кератином…
К 30 годам уже люблю свои прямые))
Ananazzza 08 сентября 2021, 02:00
Как девушка с волнистыми волосами хочу сказать, что объём далеко не всегда присутствует на волосах. Особенно прикорневой. Достичь его — целое мастерство порой))
Раньше мне тоже больше нравилось прямые, сейчас на себе люблю вариант с минимумом укладочных средств, в идеале — без них)
Laisve 08 сентября 2021, 02:02
Мне очень не хватает иллюстраций) Но поняла, объем не дефолт, зависть к объему кудрей не вполне корректна.
Ananazzza 08 сентября 2021, 02:09
Сложно с иллюстрациями) я наоборот, слова воспринимаю лучше)
Вообще, проблема с объёмом на кудрявых волосах, как я понимаю, когда они довольно редкие и тонкие. У меня как раз такие)
В общем, при срезе каре, например, у меня на голове не красивая шапка, а просто треугольник из жутко пушистых кончиков у плеч и пустоты у корней))
Хочу отрастить неградуированный вариант хотя бы чуть ниже груди, но это ещё лет 5 растить, а мне ведь лень)
Laisve 08 сентября 2021, 02:16
Ауч. А я не задумывалась даже как непросто пушистикам соорудить приличную прическу. Серьезно, только на косметисте в постах про волосы читаю и это как другая вселенная. нам палочно прямоволосым немного дико с непривычки))
Elenina87 04 сентября 2021, 18:21
У Вас очень красивые волосы и очень вам идут…
Как странно, девочки в 4-5 классе редко бывают так зациклины на волосах, внешности в целом. Обычно это происходит позже. Но зато вы рано прошли этот период!
J_Schreiber 04 сентября 2021, 18:23
Долгое время я челку вообще не выпрямляла) А потом как начала, так и понеслось. Как раз классе в 5.
Мне очень повезло полюбить свои волосы еще в школе, это да! Сейчас бы у меня просто уже не было ни желания, ни времени что-то пробовать, думаю.
T_Mary 04 сентября 2021, 18:26
Ох, как красиво вам с кудрями) лучше, чем с прямыми, к чертам лица. Как с какой-то картины сошли:)
J_Schreiber 04 сентября 2021, 18:33
К чертам лица — да, это ведь природное, свое)
Yupi_Minits 04 сентября 2021, 18:35
Тоже с детства кудрявые волосы, только завиток в разы мельче, более характерный не для славян, а для латиноамериканцев и представителей еврейского народа (собственно, оттуда и пришло по женской линии). У вас явно «кудри Боттичелли», у меня пробковые. Мама с детства привила: своими кудрями надо гордиться, — и я гордилась ими с младых ногтей, а любые предложения распрямить на какой-нибудь праздник воспринимала чуть ли не как персональное оскорбление. Собственно, я до сих пор их так воспринимаю: DD Кудри свою люблю, обожаю, горжусь ими, денег не жалею, хотя в уходе больше за натуральные составы, масла, травы (с дачи). За всю жизнь ни разу не распрямляла и не красила, терпеть не могу, когда-то прикасается к моим волосам. В общем, очень ревностно к ним отношусь. Мои кудри — это неотъемлемая часть моего внутреннего «Я» и моего самоопределения. Без них себя в принципе не воспринимаю и совершенно не представляю.
J_Schreiber 04 сентября 2021, 19:00
Просто прекрасно, когда с детства закладывается любовь к себе)
Zhuzhu 04 сентября 2021, 18:42
Вам как раз очень идут такие кудри и хорошо что они свои.   А ресницы — просто мечта!
JolieRouge 04 сентября 2021, 18:45
Фото «пушистые от дождя волосы» — просто моя мечта. У меня тонкие и идеально прямые   Но так уж получилось, что именно моему типу лица и форме головы как раз-таки больше идет объем.
Ananazzza 08 сентября 2021, 02:02
На тонких волосах и кудрявость или волнистость не залог объёма, к сожалению
У меня объем, как правило, от ушей, и мне это не нравится, но чтобы прибавить его от корней, нужно столько усилий…
jullagop 04 сентября 2021, 18:49
Юля, вы такая красивая!
У меня не кудри, а волнистость, но с выпрямлением я тоже помучилась в свое время. Особенно, когда пересушила волосы плохим уходом и они стали торчащей соломой.
Svetlana22ru 04 сентября 2021, 18:52
Какая же вы красивая с кудряшками😍. У меня абсолютно прямой волос и я раньше всегда втайне завидовала кудряшкам, но когда родилась дочь, а папа кудряш, я поняла что с волнистым волосом очень непросто. Может кто подскажет, что делать, мелкой восемь лет, волос по окантовке вьется колечком, а основная длина волны. Раз в неделю мою шампунем, корни не жирнятся, а вот концы как солома сухие и вечно путаются. Процесс расчесывания просто ад. Стричь приходится часто самой, парикмахеру она не дается никак. Ещё и очень медленно растут(у меня раз в десять быстрее). Вводить в уход за волосами взрослые средства, детские все перепробовали. Со здоровьем все в порядке. Юля может вы что-то подскажите.
J_Schreiber 04 сентября 2021, 19:00
Самое главное — всегда использовать бальзам, причем не на 5 минут, а на 15 минимум. Просто огромная разница между мытьем только шампунем и мытьем с бальзамом — я с детства пользуюсь бальзамами по типу маленькой феи, в свое время меня это очень спасало) После мытья можно наносить что-то легкое разглаживающее, сейчас очень много разных кремов или средств по типу молочка после мытья, которые не требуют смывания. Когда от влажности волосы путаются, я спасаюсь маслами (писала о таком в недавнем посте об уходе), очень помогает все распутать и безболезненно заплести на ночь в косу.
Svetlana22ru 04 сентября 2021, 19:08
Спасибо вам огромное за развёрнутый ответ, попробуем.
Brigitta 05 сентября 2021, 09:13
У меня дочери 7 и она кудряш. У нее лет с 4 серьезный такой многослойный арсенал, чтобы расчесаться. Все взрослое, разумеется. Обычно это шампунь-бальзам-несмывашка кремовая-масло на кончики. Между мытьем несмывашка в спрее.
Расчесываю по бальзаму в душе, пока пальцы легко проходить не начнут. Спит с косой.
Svetlana22ru 05 сентября 2021, 10:47
Спасибо огромное, значит будем использовать мамин уход
Brigitta 05 сентября 2021, 09:13
Lara Yakovleva 04 сентября 2021, 20:16
Вам очень идут кудри. Если честно, даже выпрямленная челка на вас мне не понравилась — простит. Кудри вас украшают, оттеняют черты лица.
DaryFli 04 сентября 2021, 20:33
У вас очень красивые волосы и они вам так идут) У меня волосы прямые и раньше всегда их старалась завить. И бигуди и плойка, а сейчас смирилась и перестала их мучить. Один раз за это время попыталась, но даже используя лак для волос и мусс для укладки, кудри меньше часа продержались.
Ananazzza 08 сентября 2021, 02:04
Мне вспомнилось, как меня укладывали на выпускной из школы. По задумке, передние пряди были прямыми, но ни утюжок, ни лак не дали эффекта — через 5 минут кончики начинали загибаться, причем каждая мелкая порядка в свою сторону)))
В итоге просто завернули все кончики вовнутрь)
anutaV 04 сентября 2021, 20:33
У вас очень красивые волосы!
Обьем после дождя бесподобен!
Чтобы мне сделать укладку, как у вас «в горах от влажности», мне нужно часа два и плойка+лак) поэтому всегда на выход делаю кудри)до рождения ребёнка делала их каждый день на работу)
Прямые-завить)кудрявые- выпрямить🤦🏼‍♀️
J_Schreiber 04 сентября 2021, 23:33
Ахаха, вот последняя фраза — это классика. У всех свои прелести и свои причуды)
SoftShimmer 04 сентября 2021, 20:35
У Вас невероятно прекрасные, крупные кудри, и они Вам очень идут
Меня в юности, к счастью, обошло стороной желание выпрямлять волосы — я всегда любила свои кудряшки, но и ухаживать тогда за ними толком не умела. Хорошо, что сейчас есть столько информации на эту тему.
J_Schreiber 04 сентября 2021, 23:32
Уход — главное, что нужно кудрям. Мои без грамотного ухода меня совсем не радуют, как раз потому что крупные( всегда хотела помельче.
Tanushka78 04 сентября 2021, 20:49
У меня тоже кудрявые волосы, но я их так и не приняла. На фото в профиле — результат без какой-либо укладки. Вроде норм, но не мое, не ощущаю себя с этим
Jmenka 07 сентября 2021, 07:52
Вот и я из лагеря кудрявых и тоже не принимающих))) С КГМ знакома, знаю практикую, люди говорят что мне хорошо, а мне не нравиться(((( уже срезала все окрашенное, попробую растить здоровые кудри, вдруг зайдет. И уже с возрастом (39 лет) есть понимание, что выпрямленные утюгом ежедневно волосы, тоже не есть красиво. Самое лучшее здоровые волосы, хоть и лежат не так как нравится((
Tanushka78 07 сентября 2021, 12:59
Мне не вариант отрастить окрашивание, поскольку 90% седины, которую можно камуфлировать только краской на уровне 10. Повезло, что я от природы блондинка и мне норм, иначе красить корни каждые 2 недели😞. В общем, седина+блонд=очень жёсткие волосы. При нормальном уходе, термозащите и утюжке я получаю гладкие волосы, которые приятны на ощупь. У меня они густые, так что от отсутствия объема при выпрямлении я не страдаю. Мою раз в три дня, тогда же и выпрямляю. Волосы тяжелые и не особенно реагируют на влажность. С КГМ тоже знакома и в какой-то части пробовала, тоже не расчёсывала, но тактильно мне не нравится все равно. Думаю на эту тему переодически, должна признать, что мне в принципе не близка эстетика кудрей как бы красиво они не лежали
Katerina-katerina 04 сентября 2021, 20:59
Спасибо за пост. Вы очень нежная и красивая.
У меня у дочери младшей кудрявые. Я вроде всё знаю, что не расчёсывать, увлажнять. Но с маленькой девочкой не понимаю как это осуществить. Если не расчёсывать пару тройку дней, так просто колтуны. В итоге уже кудри всё меньше и меньше
J_Schreiber 04 сентября 2021, 23:31
Если не расчесывать, то на ночь обязательно заплетать либо по утрам рефрешить. Я со своими волосами поступаю так: заплетаю на ночь в косу, с утра либо просто ее распускаю и оставляю волны, либо укладываю с большим количеством воды. Второй вариант для ребенка будет совсем неудобен, а вот заплетать в нетугие прически — вполне вариант) Я этим спасаюсь очень хорошо. Ну и распутывать руками с маслом, это спасение то еще.
esmilcan 04 сентября 2021, 21:39
Свои кудри люблю и обожаю. Пришла к кудрям где-то лет в 25. До этого беспощадно выпрямляла волосы и тратила кучу денег на ненужные средства для выпрямления волос. И к тому же с кудрявыми волосам гораздо проще, чем с прямыми. И да главный враг кудрей- это расческа, не расчесываюсь лет 10 уже (даже расчески дома нет), только при стрижке мне расчесывают волосы.
Natalya Ivashuta 04 сентября 2021, 21:53
Радуюсь, что никогда не загонялась по поводу вьющихся волос. А расскажите про способ стрижки челки для кудрей? А то стригут все время на прямые, А челка потом творит все, что угодно.
J_Schreiber 04 сентября 2021, 23:30
В принципе, достаточно длинную челку можно уложить в обрамляющие лицо завитки)
А вообще, лучше всего стричь в кудрявом салоне на сухие волосы в их естественном состоянии — так сразу видно, на какую длину стричь и что получится.
Natalya Ivashuta 04 сентября 2021, 23:36
Ясно! Спасибо:)
Nataletta 04 сентября 2021, 22:20
У меня тоже волосы волнистые/вьющиеся)
В детстве они мне нравились…
В юности хотелось чтобы были прямее…
В молодости приняла их как факт: они могут лечь красивыми завитками, их можно распрямить и уложить или можно расчесать и стать пушистым одуваном)))
Можно стричь, красить, заплетать…
И в любом их состоянии можно найти что-то симпатичное для себя, даже когда хвост из волос напоминает хвост собачки-бродяжки (как у меня в данный момент) 😁
vivacolor 04 сентября 2021, 23:45
У меня те самые идеальные прямые волосы. «Шелковая волна», которую транслирует реклама и которую народ массово пытается хоть на время получить за бешеные деньги.
Знаете, что это означает в реальной жизни? Полное отсутствие объема. Стрижка плоско лежит на черепе, завивка термо падает через полчаса, химия вообще убивает волосы (особенно на контрасте с привычным «шелком»). Всю жизнь ношу длинные, потому что с ними отсутствие объема не так заметно. Но когда распускаю, то красота, да… Раз в полгода.
Так что, кудрявые — это божий дар, о котором можно только мечтать. Как же вам повезло! В том числе, повезло понять и принять свои прекрасные волосы еще в юном возрасте.
J_Schreiber 05 сентября 2021, 00:01
Очень часто слышу о проблеме с объемом от людей с прямыми волосами( Да, с возрастом я узнала, что рекламные волосы не всегда вот так вот пышно развеваются при ходьбе, но лет пять назад вообще об этом не задумывалась) Везде свои проблемы, к сожалению
vivacolor 05 сентября 2021, 00:19
Думаю, объема нет именно потому, что волосины очень гладкие. Чешуйки волосин не сцепляются между собой и не держат объем.
Lyric 05 сентября 2021, 00:45
У меня тонкие волнистые волосы — после душа они ложатся более структурированной волной. Всегда любила свои волосы. Были эксперименты с временным выпрямлением на утюжок — мир не без добрых людей, многие советовали мне выпрямлять волосы, ведь это так модно и красиво. Я пробовала, это было интересно, но я себе с прямыми волосами не нравилась — ведь это была уже не я. Но разрушительное влияние рекламы не обошло меня стороной — еще в старших классах при нормальном весе я считала себя жутко толстой и боролась с тем, с чем не надо было бороться — с самой собой. Эти жуткие диеты и как следствие скачки веса, нарушение пищевого поведения…(( Вот только сейчас я учусь принимать себя как есть и завершила эту изматывающую и бессмысленную войну. А волосы мои после естественной укладки водой выглядят вот так:
J_Schreiber 05 сентября 2021, 01:12
Очень классные и красивые волосы!
РПП — страшная вещь, я продолжаю сталкиваться с этим до сих пор, так что очень хорошо вас понимаю(
Lyric 05 сентября 2021, 03:38
Спасибо. 🤗Жму руку🤝
ElenaKoza 05 сентября 2021, 08:23
Хоспади 😍 это волосики моей мечты 😍 очень красивые 😍
Lyric 05 сентября 2021, 08:55
Спасибо☺️
martusha72 05 сентября 2021, 17:59
Очень красиво! Густые!
Мои тонкие, редкие, пористые. И жирная кожа головы. Кудрявый метод подходит, конечно, но с ограничениями, и таких красивых волн у меня не было никогда. Пока от расстройства перешла на короткую стрижку.
Ananazzza 08 сентября 2021, 02:12
Мне кгм не подходит как минимум из-за того, что бессульфатные шампуни не очень промывают мою кожу головы. Так что тоже.
Но у меня и волосы, и кожа головы сходие. Не стало ли необходимо на короткой стоижке чаще мыть волосы, чтобы был объём? Я делала пикси, и без каждодневного мытья было непросто(
martusha72 08 сентября 2021, 16:38
У меня прям сильно короткая, почти мужская. Волосы даже не успевают завиться по длине
absolue 05 сентября 2021, 21:08
Какие. Они. У вас. Шикарные!
Мои волосы, судя по всему, пока еще не определились с текстурой (то волнами лягут, то гладким полотном). Но я их плойками-утюжками не мучаю и просто стараюсь поддерживать здоровыми.
J_Schreiber 06 сентября 2021, 19:42
Самое главное — чтобы волосы были здоровыми. Остальное приложится)
Victoria_K 05 сентября 2021, 21:17
У меня волнистые.
В холодное время года я их ношу прямыми. Мне так удобнее носить шляпы и шапки. Да и стайлинг для кудрей делает волосы ломкими, как стекло в холод.
А начиная с мая ношу кудри, которые, кстати, не расчесываю до мытья.
Если неохота использовать стайлинг или надоело или голову нет сил вымыть (ненуачо я — не человек?), делаю «бублик» или прицепляю шиньон-конский хвост из натуральных волос. Или прям на кудри греческую прическу с ободком…

Короче, все отработано на все случаи…
VikKver 06 сентября 2021, 08:17
Вот у меня как раз, как в той рекламе — гладкие волосы. Но, т.к. они очень тонкие, то объема при этой гладкости нет никакого. Даже градуировку при грудуированной стрижке в прямом состоянии не видно — сплошной шёлк  . Кому-то бы в радость, а я всегда стараюсь их «распушить» или завить, чтобы хоть как-то недостающего объема им добавить, структуру выделить.
В общем как обычно: прямоволосые — завиваются, кудряшки — выпрямляются)))
У вас красивые волосы!
J_Schreiber 06 сентября 2021, 19:42
Очень стремлюсь к ощущению шелка на кудрях — чтобы они были гладкие и блестящие даже в завитом состоянии. Но поддерживается оно только при тщательном рефреше, на который время и силы есть не всегда(

У всех волос свои проблемы, поэтому главное — любить себя и свою природу :)
Rosaelena 06 сентября 2021, 09:19
Такие волосы, как у Вас, просто мечта всей моей жизни! Чего я только не перепробовала в попытке создать естественные волны…
fur_hat 06 сентября 2021, 13:45
Присоединяюсь ко всему вышесказанному). У вас потрясающие кудри. Вы с ними, как будто с картин раннего Возрождения сошли. Или с полотен прерафаэлитов)
J_Schreiber 06 сентября 2021, 19:41
Ой, как приятно) Спасибо!
cafe_del_mar 06 сентября 2021, 21:06
Вы чудо на последнем фото! Спасибо за пост)
Diana-Nathalie 07 сентября 2021, 10:38
У меня ещё и дыбом стоят) кучкряшки неаккуратные. Тоже всю жизнь выпрямляла, но времени всегда было мало пока училась. Работала, поэтому хвост и дулька — мои вечные спутники. Потом обстртгла покороче и если не забывать укладываться, а на улице не сыро, то нормально. Иначе — взрыв на макароеннлй фабрике.
У вас все как-то ровно лежит волосок к волоску, аккуратно. Всегда нравилось, когда кудри красивые. Просто вот даже визуально поэстетствовать.
J_Schreiber 08 сентября 2021, 01:39
У меня без укладки очень любят лежать по-разному справа и слева, это более-менее убирается только с отращиванием длины) Да и в целом короткие кудри у меня требуют как-то больше усилий, чем длинные.
Diana-Nathalie 08 сентября 2021, 06:37
Я выпрямляю, но так, без фанатизма. Пока не смирилась.
vikun_06 07 сентября 2021, 12:48
Как все люди (наверное) с прямыми и малочисленными волосёнками, я так завидую всем кудряшкам! И даже не понимаю, как можно себя, такую красивую, не любить? На фото в 10 классе Вы прямо куколка, Юля! И последнее фото — просто чудо!
J_Schreiber 08 сентября 2021, 01:38
Ахах, спасибо большое!
Когда не знаешь, что делать с волосами, любить их, увы, не особо получается( А как только подбираешь хороший уход, то сразу все налаживается
Svet-ka 07 сентября 2021, 13:20
Вы красавица и молодец! У меня с детства были прямые волосы, как у папы, и я всю молодость делала химию и завидовала сестре, у которой кудри в маму, а с возрастом какая-то перестройка в организме произошла и как только стали модно прямые гладкие волосы, я начала кудрявиться со страшной силой  , следующие 10 лет жизни потрачены на скупку распрямляющих средств и утюжение волос после каждого мытья и дождя. После подсаживания на Косметисту и чтение постов про КГМ началась новая жизнь! Теперь все лето я кудрявая, потому что все равно от влажности не выпрямляются, научилась рефрешить, убираю на летний период силиконы и радуюсь жизни, что укладка занимает 5 секунд, а все холодное время, как автор Косметисты Victoria_K продолжаю выпрямлять, так как рефреш шапки не переживет, но, в целом, я наконец-то полюбила и оценила свои волосы, они отличные! Нам с Вами все таки очень повезло с кудрями
J_Schreiber 08 сентября 2021, 01:37
Я зимой все равно кудрявая хожу обычно, просто из-под шапки выправляю длину) Остаются волны, но объема, конечно, маловато( Сейчас, отрастив достаточно длинными, перехожу на расчесывание или иногда просто после косы собираю волосы в мальвинку, лежат пушисто и объемно. Думаю, зимой буду делать так же.
yana211292 08 сентября 2021, 07:36
У меня такие же кудри. Ни о каком принятии и речь не может идти, в моем случае. Мне кажется, что они выглядят лохмато и неприятно. Если есть время выпрямляю, нет — забиваю и чувствую себя неуверенно. Хотя один плюс есть — окружающие думают, что у меня Целая шапка волос, а на самом деле их кот наплакал😁, это все кудри и силикон от проф ухода
Banki 24 сентября 2021, 23:12
Если вдруг у меня будет когда-нибудь кудрявый ребенок и скажет, что не любит кудри, покажу ему этот пост) Вы прекрасный пример красоты и уникальности кудрявых волос.
cerera 21 октября 2021, 12:24
Здравствуйте!)
Какие роскошные кудри и Вам с кучеряшками намного лучше, чем с прямыми. Вы такая нежная и воздушная) очень красиво вообщем