24.08.2021

На страже чистоты - любимые корейские очищающие пенки и гели для лица

Всем привет! Пост посвящается любителям корейского ухода, сегодня расскажу про несколько вариантов очищающих пенок для лица. Путь к этой находке лежал через пробы и ошибки, надеюсь, мой обзор будет для кого-то полезен.

Напомню, что я обладательница комбинированной кожи, склонной к сухости в зимнее время, есть купероз и вообще я аллергик. Поэтому к подбору косметики отношусь аккуратно, а что не понравится — сразу летит в мусор.

На сегодняшний день герои поста — и отличники, и хорошисты, пенки я использую после гидрофильного масла при снятии макияжа, а также соло, для очищения кожи лица. Обо всех по порядку:

1) Успокаивающий гель для умывания с азуленом и керамидами SUR.MEDIC+ Azulene Soothing pH Cleanser

Матовая туба в пастельных тонах - почти украшение полки. Объем 150мл.
Матовая туба в пастельных тонах — почти украшение полки. Объем 150мл.

Пошла мода на бережный уход — упор идет на пенки с идеальным pH, очищение гелями в приоритетехотя я все равно их называю пенками по привычке. Ну и я решила попробовать. В этом геле меня в первую очередь заинтересовало слово азулен и гвайазулен, написанные на упаковке. По итогу оказалось, что гвайазулен — это синтетический аналог основного действующего вещества аптечной ромашки, производная азулена. Природный цвет этого компонента — синий, поэтому дизайнеры упаковок не стали ломать голову за счет этого и цвет геля также имеет синий оттенок. Сам гвайазулен ну просто чудо-компонент: мощный антиоксидант, снимает раздражения/воспаления, восстанавливает и повышает иммунитет кожи. Гель обладает уровнем pH 5.5 — 6.5.

Кроме того, в составе есть комплекс керамидов, 3 вида гиалуроновой кислоты, экстракт мяты и полыни, прополис, молочная кислота и пептиды. И такая смесь обещает нам поддержку гидролипидного баланса, удержание влаги в коже, мягкое отшелушивание, нормализацию выработки коллагена, устранение воспалений, здоровое сияние и упругость. Красиво звучит?

Отдушка геля приятная,мне напоминает мыльные пузыри и что-то легкое, натуральное травяное.
Отдушка геля приятная, мне напоминает мыльные пузыри и что-то легкое, натуральное травяное.

Развернутое мнение: и оказалось, что это любовь и признание! Яне представляю, кому этот гель может не подойти. Он супер мягкий, приятный, даже самой чувствительной коже должен помочь! Моя кожа сказала спасибо, он очищает деликатно, не до «скрипа», не вызывает стянутость и сухость. Наоборот, будто увлажняет и наполняет полезностями, после него я даже иногда забываю сразу тонер нанести. Для поста я использовала сеточку для взбивания пены, поэтому на фото пенка везде более объёмная. Чаще всего гель я наношу просто руками, без предварительного вспенивания. При контакте с водой он немного пенится, смывается легко, затем ощущается приятная свежесть. Пользуюсь новинкой с мая, впечатления только положительные! Раздражения прошли, кожа поет и я вместе с ней. Теперь интересно попользоваться гелем зимой, когда кожа в -30 более привередливая. Последний раз я так была приятно удивлена пенкой Dr.Jart+ Dermaclear Micro Foam Micro-Mousse Cleansing Foam.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Cocamidopropyl Betaine, Propanediol, Potassium Cocoyl Glycinate, Acrylates Copolymer, Polyglyceryl-4 Caprate, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Sodium Chloride, 1,2-Hexanediol, Lactic Acid, Potassium Cocoate, Ethylhexylglycerin, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Fruit Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Butylene Glycol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Oil, Centella Asiatica Extract, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Gardenia Florida Fruit Extract, Citrus Nobilis (Mandarin Orange) Peel Oil, Maltodextrin, Bifida Ferment Lysate, Hyaluronic Acid, Guaiazulene(0.1Ppm), Squalane, Citric Acid, Allantoin, Tocopherol, Panthenol, Hydrolyzed Collagen, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Water, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Camellia Sinensis Leaf Extract, Juniperus Communis Fruit Extract, Melissa Officinalis Leaf Extract, Saponaria Officinalis Root Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Houttuynia Cordata Extract, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Viscum Album (Mistletoe) Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Caprylic/​Capric Triglyceride, Adansonia Digitata Seed Oil, Hydrogenated Lecithin, Ceramide 3, Calendula Officinalis Extract, Propolis Extract, Palmitoyl Tripeptide-5, Tocopheryl Acetate, Rutin, Hydroxycinnamic Acid, Artemisia Vulgaris Extract, Mentha Rotundifolia Leaf Extract, Ceramide 2, Ceramide 4, Ceramide 1, Ceramide 6 II, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Extract, Oligopeptide-1, Disodium EDTA, Limonene, Linalool

2) Гель для умывания с муцином улитки Some By Mi Snail Truecica Miracle Repair Gel Cleanser

Объем тубы 100мл.
Объем тубы 100мл.

Я фанат средств с муцином, поэтому как только увидела эту пенку — сразу купила! Да и бренд для меня новый, у Some By Mi я пока только пользовалась сывороткой для лица с кислотами. У этого геля тоже нейтральный PH 5,5, производитель обещает сохранить достаточный уровень увлажнения даже после умывания. Гель предназначен для устранения любых видов загрязнений, остатков макияжа и регулировки гидролипидного баланса. В составе есть муцин черной улитки, экстракт центеллы, керамиды и экстракт шалфея. Изначально гель был упакован в картонную коробку с кучей наклеек оригинальности и QR-кодом для проверки подлинности.Текстура & отдушка:гель лёгкий и одновременно вязковатый за счет муцина в составе, отдушка напоминает лимонад.

Полупрозрачный гель быстро пенится
Полупрозрачный гель быстро пенится

Развёрнутое мнение: как и предыдущий герой поста, гель от Some By Mi меня порадовал! При контакте с водой образует хорошую пену, смыть его немного сложнее, чем гель от Sur.medic, но впечатления от него тоже хорошие. После умывания нет стянутости, очищение мягкое. А вот расход наиболее быстрый, а потому не совсем экономно выходит. Не факт, что куплю это средство второй раз, куча пенных пузырей меня иногда раздражает, быстро смыть не всегда получается, поэтому чаще использую этот продукт в вечернем уходе, да и есть другие пенки с муцином в хотелках. Но всё равно рекомендую к покупке!

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Lauryl Hydroxysultaine,Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Chloride, Potassium Cocoyl Glycinate,Acrylates Copolymer, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Potassium Cocoate, ButyleneGlycol, Snail Secretion Filtrate, Benzyl Glycol, Citric Acid, Citrus AurantiumBergamia (Bergamot) Fruit Oil, Ethylhexylglycerin, Hexylene Glycol, DisodiumEDTA, Salvia Officinalis (Sage) Oil, Betula Platyphylla Japonica Juice,Camellia Sinensis Leaf Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract,Agrimonia Eupatoria Extract, Panthenol, 1,2-Hexanediol, Centella AsiaticaExtract, Perilla Frutescens Leaf Extract, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree)Leaf Extract, Phenoxyethanol, Glycine, Dipropylene Glycol, SaponariaOfficinalis Extract, Serine, Glutamic Acid, Kigelia Africana Fruit Extract,Aspartic Acid, Caprylic/Capric Triglyceride, Leucine, Alanine, Lysine,Arginine, Asiaticoside, Tyrosine, Phenylalanine, Asiatic Acid, Madecassic Acid,Threonine, Proline, Valine, Isoleucine, Pentylene Glycol, Phosphatidylcholine,Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Platycodon Grandiflorum RootExtract, Poria Cocos Extract, Coix Lacryma-Jobi Ma-Yuen Seed Extract, PaeoniaAlbiflora Root Extract, Histidine, Madecassoside, Cysteine, Methionine,Polygonatum Odoratum Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, AstragalusMembranaceus Root Extract, Angelica Gigas Extract, Cornus Officinalis FruitExtract, Artemisia Vulgaris Extract, Rehmannia Glutinosa Root Extract, CeramideNP, Bifida Ferment Lysate, Lactobacillus Ferment Lysate, Lactococcus FermentLysate

3) Очищающий гель для чувствительной кожи Mizon Pore Fresh Mild Acid Gel Cleanser

Бутыль с дозатором 200мл.
Бутыль с дозатором 200мл.

Как же я радовалась, когда покупала этот мизоновский гель, ведь он с дозатором! Тогда я ещё не знала, что после первого же применения я возненавижу дозатор. Мне серьезно хотелось побить маркетологов, которые не подумали, что ВЯЗКИЙ ГЕЛЬ лучше было разливать в тубу. И дело не только в вязкости. Сам дозатор нереально тугой! Можно накачать мышцы пальцев. Но, ура, товарищи! Недавно было обновление упаковки и теперь гель продают как раз-таки в тубе! Вот только она немного меньше старшего брата, объем 150 мл.

Основные компоненты в составе мизоновского геляэкстракт розмарина + пудра хауттюйнии сердцевидной обладают супер-антисептическим и заживляющим действием, нормализуют состояние кожи. Опять таки здесь баланс pH 5.5, гель очень вязкий,содержит перемолотые чешуйки розмарина, которые мягко отшелушивают ороговевшие клетки кожи. Аннотация на упаковке обещала устранение черных точек, но мы то с вами понимаем, что это реально только в комплексном подходе. Отдушка аптечная травяная, свежесть аромата и частички розмарина наводят на мысль о натуральности продукта.

Частички розмарина в составе геля не травмируют кожу
Частички розмарина в составе геля не травмируют кожу

Развёрнутое мнение: мощная штука! Однозначно порекомендую всем, особенно обладательницам жирного типа кожи. В жаркое лето было ну очень приятно использовать именно этот гель, потому что после него чувствуется нереальная чистота и свежесть, какая-то прохлада! Частички розмарина работают как мягкий скраб, я даже реже стала в тот момент пользоваться пилинг-скаткой. Скажу точно — гель успокаивает кожу и подсушивает воспаления. При этом ни намёка на пересушивание и недостаток влаги. Единственный минус — бесячий дозатор и сама консистенция геля. Хорошо пенится, но тяжело смывается, поэтому рекомендую смывать с помощью спонжа конняку. Чёрные точки, по-моему, немного осветляет, но надеяться только на действие пенки глупо.

9 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Purified Water, Lauryl Hydroxysultaine, Acrylates Copolymer, Sodium Chloride, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Disodium Cocoamphodiacetate, Potassium Cocoyl Glycinate, Potassium Cocoate,Dypropylene Glycol, Hydroxyacetophenone, Caprylyl Glycol, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Houttuynia Cordata Powder, Hexylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Disodium EDTA, Dipotassium Glycyrrhizate, Tocopherol

4) Пенка для умывания The Saem Urban Eco Harakeke Foam Cleanser с экстрактом льна

А с этой пенкой мы знакомы вот уже 5 лет, я покупала её раз 7, если не больше, надарила всем подружкам! Мой фаворит, когда я не знаю, что купить для очищения — беру её и не парюсь!Подробный отзыв здесь.

Вообще, сам бренд The Saem рекомендую попробовать всем, особенно кто только открывает для себя корейскую косметику, еще ни один их продукт не разочаровал меня.

5) Очищающая пенка с экстрактом яблока Apple Seed Deep Cleansing Foam

Объем 150мл.
Объем 150мл.

Innisfree — один из моих любимых корейских брендов. Люблю их уходовые линейки с зеленым чаем, с оливой. Только жаль, что в России стали заламывать цену на эту косметику.Пенка содержит экстракты яблока, зеленого чая, кожуры мандарина и опунции — весь компот работает как мощный антиоксидант, тонизирует, успокаивает и освежает кожу, избавляет от избыточной жирности, сальных пробок и других несовершенств.

Легко пенится и смывается
Легко пенится и смывается

Развёрнутое мнение: пенка подойдёт для склонной к жирности кожи. Для сухого и нормального типа кожи я всё-таки рекомендую пенку с оливой или зеленым чаем этого же бренда. Отдушка мне не очень нравится, я ожидала яркое яблоко, а получила смесь мандарина и яблока, что-то непонятное. Текстура обычная, перламутровая, пенится и смывается легко.Очищение почти до скрипа, но не сильно критично. Рекомендую для жирного типа кожи, поэтому кто ждет хорошее очищение — пробуйтеа я пожалуй к зиме пойду куплю пенку с оливой! А ещё заметила, что к концу использования стала барахлить крышка тубы — плохо закрывается из-за засохших остатков пенки внутри.

1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Myristic Acid, Stearic Acid, Potassium Hydroxide, Peg-32, Glyceryl Stearate, Peg-100 Stearate, Pyrus Malus (apple ) Seed Oil, Pyrus Malus (apple) Fruit Extract, Citrus Unshiu Peel Extract, Orchid Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Camellia Japonica Leaf Extract, Opuntia Coccinellifera Fruit Extract, Butylene Glycol, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Cocamidopropyl Betaine, Polyquaternium-7, Peg-90m, Disodium Edta, Sodium Benzoate, Fragrance

Вывод: все гели из поста, а так же пенку The Saem я могу смело рекомендовать каждому, вне зависимости от типа кожи. А вот пенка Innisfree с яблоком лучше подойдет тем, кто имеет проблемы с жирностью кожи.

Спасибо, что дочитали пост до конца!

Valeria8059 24 августа 2021, 15:52
Был тонер от The Saem из этой линейки. Познакомилась с ним после того, как у подруги попробовала крем Harakeke что-то там. После этого заказывала крем и вроде как раз эту пенку, а до меня они не доехали( Спасибо, что хоть pp деньги вернули тогда
В общем, поддерживаю про The Saem — классный бренд. Мне кажется, urban eco harakeke удачная линейка у них
olgakamneva21 24 августа 2021, 15:58
Всю линейку со льном люблю всей душой и рекомендую каждому. Их легкий крем меня покорил. А еще тонер. Недавно искала их в интернете, цены поднялись. Но по скидкам можно все равно найти. Надеюсь дальше цены не будут задирать, как это часто бывает с кореей. Конечно все от $ зависит…
Oxana_1611 24 августа 2021, 15:59
Вот как раз сейчас пользуюсь пенкой инисфри с яблоком, но внешне туба выглядит чуть по другому, зеленого цвета, видимо, обновили дизайн
olgakamneva21 24 августа 2021, 16:13
Да, у меня старый дизайн. А еще говорят, что есть две версии этой пенки. Вторая вроде как мягче очищает. Но я не искала
Oxana_1611 24 августа 2021, 16:15
ага, это я говорила
olgakamneva21 24 августа 2021, 16:40
  Еще планирую искать новый крем для лица, столько вариантов в хотелках, даже не знаю с чего начать   У вас есть фавориты на осень?
Mandy_Lane 24 августа 2021, 16:04
Вот о геле с азуленом я ждала отзывы, спасибо! У меня пока сыворотка и санскрин из этой линейки, теперь и гель возьму
olgakamneva21 24 августа 2021, 16:16
Я очень хочу купить крем из этой линейки. Говорят очень хороший. А еще планирую крем для лица с муцином улитки Some By Mi Snail Truecica Miracle Repair Cream
Mandy_Lane 24 августа 2021, 16:19
Я в последний момент передумала и не стала заказывать крем. У меня кожа чувствительная и очень любит азулен в уходе, пока самый эффективный крем с этим ингредиентом для меня- от аравия в круглой банке
olgakamneva21 24 августа 2021, 16:38
Успокаивающий ночной крем Dear, Klairs Midnight Blue Calming Cream по отзывам просто пушка. Может куплю как нибудь. Он прям синий синий… не знаю как на счет состава. Вообще сейчас у меня Purito крем с облепихой. Веганский, натуральный и прочие оды. Он хорош на осень, зиму. для лета жирноват. Но, я его заценила. Вообще у бренда есть несколько вариантов кремов. И самое главное — они в тубах. Я баночки люблю за красоту, но порой бесит каждый раз доставать специальную ложечку, чтобы не лезть пальцами за кремом)
Mandy_Lane 24 августа 2021, 16:41
Да, баночки стараюсь вообще пореже покупать, люблю помпы).
Beautiful_day 24 августа 2021, 17:43
Прям то, что надо! Как раз ищу гель для умывания. А вы не пробовали SUR.MEDIC+ Azulene сыворотку случайно?
olgakamneva21 24 августа 2021, 18:50
Пока что не пробовала, только в планах, возможно крем из линейки тоже куплю
KattyShpiksi 24 августа 2021, 17:48
Спасибо за пост, у меня что-то всё не складывается с корейскими умывашками, всё время возвращаюсь к cerave, но очень хочется найти того самого корейца тк уход, гидрофилки и всё всё всё от них нежно люблю, так что однозначно гляну парочку из ваших рекомендаций.
olgakamneva21 24 августа 2021, 18:52
Я вообще предвзято относилась к гелям, ассоциации с каким то европейским массмаркетом))) но корейские мне понравились, неожиданно.
Svet-ka 25 августа 2021, 07:56
Большое спасибо за пост, The Saem уже кинула в корзину, очень понравилась шапка пены на фотографии, из которой можно бороду Деда мороза сделать  . Не могу отделаться от ощущения, что чем больше пены, тем лучше очищается, хотя умом понимаю, что это не факт
olgakamneva21 25 августа 2021, 08:19
Да, пена от нее шикарная. Я раньше использовала пенку предварительно взбив сеточкой. Но сейчас обхожусь без нее, все равно нравится, хоть и пены меньше)
Добиваю тубу… и думаю заказать еще раз!   там был редизайн упаковки всей линейки Harakeke
SoftShimmer 25 августа 2021, 23:25
Заинтересовал гель Mizon, попробую   у меня сейчас пенка в ходу, но читала тут, что пенки в целом могут сушить кожу. Мне, конечно, это не очень актуально, т.к. тип кожи жирный, но хочу поэкспериментировать, вдруг с гелем выделение себума поуменьшится.
olgakamneva21 26 августа 2021, 06:10
Я сейчас начала тестить мицеллярную пенку Neogen Dermalogy Cica Tree Micellar Cleansing Foam, позже буду делать отзыв мне кажется она и вам бы подошла судя по запросу) погуглите ее.
А ещё рекомендую присмотреться к тонерам и сывороткам с зелёным чаем. Из личного пользования скажу, что этот ингредиент в косметике хорошо себорегулирует)