23.08.2021

The Body Shop Matte Clay Powder в оттенке 015: неплохая матирующая пудра в отвратительном футляре

Что ж, я тут решила разобрать свои запасы косметики, и нашла кое-что интересное :)

Наверное, многие знают The Body Shop именно как марку уходовой косметики, но ведь у них ещё есть и декоративная, и достаточно большой выбор.

В общем, речь пойдет о матирующей пудре The Body Shop Matte Clay Powder в оттенке 015

Сверху лежит спонж
Сверху лежит спонж

Футляр

Пудра находится в пластиковом футлярчике, и я могу сказать, что это не самое лучшее решение — у меня достаточно быстро появились на нем небольшие царапины, несмотря на то, что я практически не носила пудру с собой.

Зеркала не предусмотрено, зато в комплекте есть спонж для нанесения (лучше бы его не было).

Спонж далёк от хорошего — слишком уж он много вбирает пудры в себя, не отдавая на кожу. А ещё он быстро пачкается, а все мои попытки его помыть приводят к тому, что спонжик портится: начинает разваливаться на моих глазах и теряет свою форму. В общем, бесполезная и неудобная штука.

Текстура

Пудра достаточно сильно спрессована, мелкого помола. И именно из-за этого, когда пудра начинает заканчиваться, от неё просто отваливаются куски! Страшно представить, что будет, если она случайно упадёт со столика…

Содержимое отваливается кусками
Содержимое отваливается кусками

Нанесение

А вот тут внезапно обнаружились некоторые хорошие свойства :)

Пудра наносится очень тонким слоем, и поэтому она практически незаметна на коже. Но расход — совсем не экономный.

Я сделала несколько вариантов свотчей, чтобы было видно, что даже если наносить ее в 3-4 слоя нормальным спонжем, практически не растушёвывая, то она все равно будет незаметна на коже, но подчеркнёт шелушения:

Очень плотное нанесение
Очень плотное нанесение

А вот тут свотч с легким покрытием в 2 растушёванных слоя (наносила опять же спонжем):

Тонкий слой
Тонкий слой

Кистью наносить Matte Clay Powder я пыталась, но ее вообще не видно на коже. Совсем-совсем, так как из-за излишней спрессованности, она очень плохо набиралась на кисть.

У меня жирная Т-зона, и пудра действительно оказывает неплохой матирующий эффект, поэтому я часто использовала ее летом, когда мне было лень краситься для походов в ближайший магазин😂

Кроющая способность

В принципе, для такого лёгкого покрытия, она достаточно неплохо скрывает покраснения и мелкие изъяны, а главное, что лицо даже после очень плотного нанесения не выглядит так, будто бы оно в муке😅

Чистая кожа:

Бледная и красная :(
Бледная и красная :(

А теперь фото с пудрой:

Лёгкое покрытие
Лёгкое покрытие

Очень плотное покрытие, 4 слоя
Очень плотное покрытие, 4 слоя

Шелушения? Слегка подчеркивает. Но, если честно, я ещё ни разу не встречала пудры, которая бы их скрывала.

В целом, Matte Clay Powder отлично подойдёт для максимально лёгкого и естественного макияжа и жирной кожи. И если бы не пластиковый футляр, и если бы не разваливающийся родной спонж, и если бы она не трескалась… то это была бы неплохая матирующая пудра.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Veronika Romanova 23 августа 2021, 22:03
хотелось бы узнать как долго кожа остается матовой, как пудра ведет себя к концу дня на коже и можете ли сравнить тх этой пудры с какими-то другими?
KatherinaMorris 24 августа 2021, 04:22
Я носила пудру 7+ часов и кожа оставалась матовой, но это было летними вечерами, когда стояла прохлада. На солнце, в жару, я дольше 3-х часов пудру не носила, поэтому точно не смогу сказать, но кожа не жирнела за это время. Но перед нанесением я всегда использовала подсушивающую умывалку.
К концу дня пудра не скатывалась, но чаще всего я наносила ее на тональную основу, а не на чистую кожу.
Насчёт характеристик не скажу, так как это первая матирующая пудра в моей жизни с таким мелким помолом и так сильно спрессованная.
hewie 24 августа 2021, 07:20
Всегда при посещении The Body обращала внимание на полочки с разными кисточками и футлярчиками, но всегда думала что там не будет ничего из косметики что могло бы мне понадобится, а теперь благодаря вашему посту, я узнала что оказывается у них есть ещё и косметика)
В следующий поход в магазин обязательно подойду и может что-то понравится)
Позже отпишусь:)
Takisa 24 августа 2021, 07:40
У меня есть пудра от боди шоп, но не матирующая, а какая то другая, в такой же упаковке, но без спонжа. Третий раз покупаю, ни одну не смогла использовать до конца, так же крошилась. Но в целом она мне очень нравится, чаще наношу на голое лицо, тон она выравнивает хорошо. Эта пудра единственная, что мне понравилось из декоративки, а у меня были сс крем, румяна и бронзер в стике. Летние скидки я пропустила, но на зимних куплю ещё раз, когда она будет 550 рублей стоить