27.08.2021

Моя история борьбы со вросшими волосами

Сегодня я решила показать четыре средства от врастания и для уменьшения роста волос после эпиляции, которые у меня в рутине на сегодняшний день. Лет 15 назад в зоне бикини я сделала фотоэпиляцию, и по сей день результатом довольна. Но что-то меня дернуло в этом году сделать лазер на голени и зону бикини «поглубже». И теперь у меня увеличился рост волос на коленках 😡 и появилась проблема, с которой я в таком количестве не встречалась никогда в жизни, — это вросшие волосы. После лазера волосы стали у меня расти тоньше и светлее, и, видимо, настолько безвольные и мягкие, что прорасти сквозь кожу теперь для них большая проблема. И если раньше средство от вросших волос у меня было больше «на всякий случай», то теперь это необходимость.

Начну я со своего любимого средства, которое у меня в рутине не менее семи лет точно.

Skin Doctors Ingrown hair lotion Ingrow Go Лосьон для удаления и предотвращения появления вросших волос

Прозрачная жидкость, которая сильно пахнет уксусом со спиртом, но на коже запах не остаётся. Мне достаточно использовать лосьон один раз, чтобы поверхностные волоски вышли наружу, и три дня, чтобы вытащить волоски поглубже. С ним я знать не знала про раздражение после эпиляции. Из бонусов, используя это средство, у меня не остается пятнышек на коже после устранения вросших волос. Изопропиловый спирт и ацетилсалициловая кислота обладают антибактериальным и противовоспалительным эффектом, гликолевая кислота работает как мягкий скраб, а пропиленгликоль и глицерин поддерживают водный баланс кожи.

Произведён в Австралии. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

120 мл — 1400₽цена
7 лет, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Isopropyl Alcohol, Water(Aqua), Acetyl Salicylic Acid, Glycolic Acid, Glycerin, Propylene Glycol, Triethanolamine

Yves Rocher Mousse Hydratante Anti Repousse Увлажняющий мусс, замедляющий рост волос

Это средство я не могу добить уже очень давно, руки к нему не тянутся. Производитель обещает, что это средство замедлить рост волос, делая их заметно тоньше и реже, если его использовать после эпиляции. Начну с плюсов: симпатичная упаковка; очень приятная плотная пена; легко наносить; понравится тем, кто любит наносить масло после эпиляции, потому что этот мусс на коже становится маслом; смягчает кожу.

Из минусов для меня — запах лаванды с растительным маслом, который остаётся долго на коже, для меня неприятный. Ну и самое главное, что ничего из обещанного он не делает, и на скорость волос не влияет никак, от слова совсем. В составе много антиоксидантов (токоферилацетат, Экстракт корня Scutellaria Baicalensis, Токоферол), увлажняющих и успокаивающих компонентов (мочевина, пантенол, Бисаболол, Экстракт корня Scutellaria Baicalensis), и только молочная кислота в качестве эксфолианта. Так что не удивительно, что на волосы оно не влияет, а вот кожу успокаивает и увлажняет хорошо. Произведен во Франции.

200 мл — 990₽цена
3 года, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU, ETHYLHEXYL COCOATE, ISOBUTANE, METHYLPROPANEDIOL, DIMETHICONE, UREA, ALCOHOL, BRASSICA CAMPESTRIS (RAPESEED) SEED OIL, CETEARETH-20, PROPANE, SODIUM COCOYL ISETHIONATE, PARFUM/FRAGRANCE, BUTANE, OLEYL ALCOHOL, PANTHENOL, BISABOLOL, ZANTHOXYLUM BUNGEANUM FRUIT EXTRACT, TOCOPHERYL ACETATE, TETRASODIUM EDTA, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT, LACTIC ACID, SODIUM SULFITE, LIMONENE, LINALOOL, TOCOPHEROL, 1149v0

Следующий два средства я купила в этом году первый раз.

Start Epil cosmetics Лосьон 2-в-1 против вросших волос и для замедления роста волос с маслом грецкого ореха экстрактом чайного дерева

Это средство тоже прозрачная водичка, но пахнет приятно чем-то цветочным. Производитель рекомендуют наносить его курсом ежедневно в течение 10-15 дней после депиляции, начиная со второго дня. Средство продается во флаконе с распылителем, что для меня не очень удобно, учитывая, что предполагается использовать его и в зоне бикини. В составе на третьем месте папаин, что уже обещало действительно как-то влияет на рост волос. Вросшие волосы должны были «оголять» винная кислота и гликолевая кислота. Масло чайного дерева в составе должно было снимать раздражение после эпиляции, а глицерин, мочевина и касторовое масло хорошо увлажняют кожу. Увы, как средство против вросших волос, оно себя проявило никак. На имеющиеся вросшие волоски влияет слабо, появление новых пока не предотвращает. По поводу замедление роста волос пока не готова ничего говорить, так как использую только третий месяц, и за это время подобного эффекта не вижу, как делала эпиляцию раз в две недели, так и делаю. Да и по 15 дней подряд я его не использую. Окончательный вывод смогу сделать, видимо, ближе к окончанию флакона. А вдруг эффект накопительный))

Произведен лосьон в России.Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

160 мл — 400₽цена
3 месяца, 10р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Papain, Propylene Glycol, Urea, Tartaric Acid, Glycolic Acid, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Benzyl alcohol (and) Ethylhexylglycerin, Iodopropynyl Butylcarbamate, Tea Tree oil, Juglandis oil, Parfum.

Let’s Epil! Лосьон от вросших волос

Прозрачная маслянистая жидкость с приятным фруктовым ароматом. Этот лосьон также форме Spray, так что минус тут тот же для меня. В составе три кислоты, отвечающие за эксфолиацию (молочная, яблочная, салициловая), салициловая кислота ещё успокаивает и борется с воспалениями, а глицерин и пропандиол увлажняют кожу. После нанесения на коже жирная масляная пленка, которая не высыхает, что тоже для меня минус. Если есть ранки, может щипать. Что же касается воздействия на вросшие волосы, то оно слабое. Поверхностные волоски ещё с этим спреем выходят наружу, но минимум 5 дней надо мазать, а вот глубокие и скрученные с его помощью мне пока не удалось убрать. Посмотри, изменится ли моё мнение к его окончанию.

Срок годности два года с даты изготовления и всего шесть месяцев после вскрытия. Произведено в России.

100 мл — 340₽цена
2 месяца, 14р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода очищенная, Пропандиол, Молочная кислота, Яблочная кислота, Глицерин, Триэтаноламин, Салициловая кислота, Отдушка, CI 45170

Последние два средства я купила для замены своего фаворита от Skin Doctors, но увы, альтернативой они не стали. А вы пользуетесь подобными средствами? Что вам нравится и помогает справиться с проблемой вросших волос? Щётку для сухого массажа не предлагать:-)

reader_stij 27 августа 2021, 18:38
Крем против вросших волос от Aravia Professional, прочитала про него здесь. Не знаю, насколько он мощный по сравнению с другими, но мне эффект нравится, по тому, что ноги при использовании этого крема перестали чесаться на второй-третий день после эпиляции, эффект очевиден. Волоски выходят аккуратно. Использовала так же в области подмышек, где только брею, тут тоже впервые ни одной закупорки. Мне хватает буквально 2-3 применения. Замедления роста крем не обещает, но у бренда есть какие-то другие средства в этом направлении.
OxanaAksuta 27 августа 2021, 19:05
С Аравией у меня в целом отношения не очень(( У меня проблема началась в зоне бикини, и Аравия оказалась еще хуже двух последних аутсайдеров(((
ElenaKoza 27 августа 2021, 19:02
Хоссспади, эти вросшие волосы 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ К сожалению, ни одно из опробованных мною средств (а я их испытывала вовсю), ни регулярное скрабирование, ни кислоты не спасают меня от этой проблемы. Бесит(((
OxanaAksuta 27 августа 2021, 19:04
Они в меня с июля и уже бесят неимоверно   И что вообще ничего не помогло?
ElenaKoza 27 августа 2021, 19:07
Они у меня лет 20 и бесят неимоверно) Неа, я уж и не пытаюсь бороться, приняла как факт. Волос израстает и не может вырваться на свободу.
LoveforLips 27 августа 2021, 21:59
Переходите на лазер, если есть возможность. Или ещё не перешли. У меня все ноги в шрамах от этих волос. С лазером эта проблема ушла.
ElenaKoza 27 августа 2021, 22:02
К лазеру есть вопросы. Мои индивидуальные, так сказать. Поэтому не перешла)
OxanaAksuta 27 августа 2021, 22:40
Ну, если не воспаляются и не беспокоит, то да
ElenaKoza 28 августа 2021, 06:28
Оксан, единственное из своего опыта — могу сказать. Я ненавижу бритье ни в каких зонах, но в перерывах между депиляциями примерно раз в полгода приходится переходить на него, чтобы волосы прорвались. Ну и вот мочалки эти, — ниже Свете писала.
ElenaKoza 28 августа 2021, 06:37
И кислоты для тела. Это по умолчанию. Они мне хоть пятна убрали.
OxanaAksuta 28 августа 2021, 13:25
Ну вот летом я кислоты убираю из рутины((( Ждем осень
ElenaKoza 28 августа 2021, 13:35
Я для тела не убираю даже на лето 🙈🙈🙈
OxanaAksuta 28 августа 2021, 13:39
Я боюсь повышения пигментации((( Читала исследования, что можно, например, загорать ногами, а пигментация вылезет на лице. А у меня в прошлом году и так все постакне потемнело, рисковать не хочется. Но у меня и такой проблемы с врастанием раньше не было((
ElenaKoza 28 августа 2021, 13:42
Хм… я не знала о таком((( примитивно рассуждаю — например, зона бикини у меня даже летом защищена как минимум трусами, поэтому все норм 🤣🤣🤣🤣🤣🤣 но Вы меня сейчас чуток озадачили. Почитаю, спасибо)
OxanaAksuta 28 августа 2021, 20:48
Я тоже удивилась. Пигмент мигрировать не может, но УФ-излучение во всем организме стимулирует выработку пигмента, и где он вылезет, не известно. Масса новых открытий с каждым годом
OxanaAksuta 28 августа 2021, 13:24
У меня тоже ежедневно японская мочалка, но вот в зоне бикини я ее не использую)) А там то и самый треш. Надеюсь, что осенью мои пилинг для тела поможет.
SNasty 28 августа 2021, 14:29
я избавилась от вросших волос и красных точек только благодаря фотоэпилятору. Ничего не помогало, только выдавливала. Теперь и не вспоминаю о них
ElenaKoza 28 августа 2021, 14:51
Пока не рассматриваю ни лазерную, ни фотоэпиляцию. Это мои личные «тараканы», связанные со здоровьем. Спасибо 😊
LoveforLips 27 августа 2021, 21:57
Знала бы я про скин доктор, глядишь не было бы пары шрамов после вросших волос… у меня была аравия- очень средний результат, но кожа после мягкая. Сейчас я использую лазер и счастлива, что тема вросших волос меня покинула. У меня плохое комбо- плотная кожа и тонкий волос. И это был ужас
OxanaAksuta 27 августа 2021, 22:39
У меня как раз после лазера началось((( Видимо, волосы стали тонкими для моей кожи. Про Аравию соглашусь, для меня никакая.
SvetaMystery 27 августа 2021, 23:24
Я долгое время пользовалась Ингроу Го. Удовольствие не дешевое, но на мне это единственный работающий продукт. А потом я как-то подзабила, с пятнами уже не борюсь. Просто жесткой щёткой для сухого массажа периодически отшелушиваю ноги.
OxanaAksuta 27 августа 2021, 23:36
Вот и я лучше Ингроу ничего не нашла, а щетка в зоне бикини не вариант
ElenaKoza 28 августа 2021, 06:25
Я с этой же целью пользуюсь постоянно японскими пилинговыми мочалками самой сильной жёсткости. Вернее, не конкретно для этого, просто я очень люблю скрабирование тела как таковое, ну и вот в этой проблеме эти мочалки помогают даже побольше, чем скрабы. А вообще, очень сочувствую всем девушкам, которые имеют такую сложность, так как сама всю жизнь борюсь.
ZoeZoe 27 августа 2021, 23:36
Боже мой 🤦🏼‍♀️ я и не догадывалась, что такие средства существуют, спасибо что открыли мне глаза.
OxanaAksuta 27 августа 2021, 23:37

Yulia_ss 28 августа 2021, 05:15
Спасибо что рассказали что от лазера бывают проблемы, а то где ни спроси прям чудо…
У меня немного другая проблема, я в 2018 сделала электрроэпиляцию на голени и заднюю часть бедра. Делала долго, почти год. Не могла нарадоваться на свои гладкие ноги.
В ноябре 2020 сижу в ванне, поднимаю ногу и не могу понять, присмотрелась, а мои голени все в синих точках. Я пару дней ходила рассматривала, пошла к врачу. Оказалось что это волосы под толстым слоем кожи, т е они не плоские вросшие, которые можно убрать лосьоном от вросших или любым домашним пилингом. Это волосы очень глубоко в коже, и видно их только вблизи. Когда косметолог после новерное пятого пилинга их доставала, некоторые под кожей уже выросли по два, тори см. У меня в мае был последний пилинг, в начале октября снова пойду осталась немного. Никогда ещё депиляция необходилась мне так дорого.
А поводу лосьонов от вросших волос, были — Scin doctors, Lycon, Nicol's, всё рабочие с поверхстным врастанием волос.
ElenaKoza 28 августа 2021, 06:57
Ой, это ужас, конечно. Очень сочувствую Вам. Не туда Илон Маск свой интеллект и деньги вкладывает. Нужна таблетка — выпила примерно 15 декабря и весь будущий год живешь без проблем. На следующий год опять 🤓 ну че вот он? 😅😅😅
OxanaAksuta 28 августа 2021, 13:27
Это ж сколько тогда рабочих мест освободится, так нельзя)))
Yulia_ss 28 августа 2021, 14:31
Спасибо, повеселили 😂😂😂
Из, разговора с электрологом — звоню, спрашиваю, почему так? Она мне, как такое возможно? Ведь волос который я выжигаю, уходит навсегда. Но так как наш организм постоянно регенерирует, то появление новых волос возможно.
Я говорю: хорошо, согласна. Но! на поверхности кожи, как они обычно растут, а не внутри! Значит вы мне их просто не дожгли, маленький был импульс тока. В общем она стоит на своём, и техника её идеальная.
Думаю, ладно, доделаю свои пилинги, и забуду как страшный сон.
ElenaKoza 28 августа 2021, 14:40
✊✊✊ я душой с Вами) добейте их за всех российских баб 🤣🤣🤣
OxanaAksuta 28 августа 2021, 13:27
Ну вот, и тут не без проблем((
JuliettAlex 29 августа 2021, 12:00
Воооот! У меня такая же проблема с ногами( не все конечно ноги с синих пятнах, то тут и там есть. Я больше к той даме ни ногой…
Таня Фот 28 августа 2021, 05:15
Ох моя проблема в последние 5 лет. От Ив Роше был, тоже добивала долго, эффекта ноль. Сейчас использую AHA/BHA лосьон от Dermasence. Не прям чтобы супер но в паре с детским кремом от Бюбхен с календулой и цинком работает.
Использую бритву так как от других способов волосы врастают почти все и без разницы чем сверху мазать. Надеялась что лазер сможет решить эту проблему а оказывается тоже могут врастать после него. Да уж бяда.
OxanaAksuta 28 августа 2021, 13:31
У меня часто кожа на металл реагирует, поэтому бритье для меня прям совсем крайний вариант, когда на эпиляцию не попала, а срочно надо. Я так два года назад с розовыми полосами на голени неделю ходила, а в зоне бикини раздражение, чем не обрабатывай. Кто ж знал, что лазер тоже подведет))
gentle_opium 28 августа 2021, 14:31
Пост в избранное! Спасибо Вам за полезную информацию🥰 Я сама собиралась делать лазерную эпиляцию, теперь есть над чем подумать. От вросших волос пользуюсь Аравией, 2-3 применений достаточно чтобы кожа стала гладкой и без раздражения.
OxanaAksuta 28 августа 2021, 20:49
Рада, что инфо полезна