29.08.2021

Бюджетные помощники для съёмок: кольцевые лампы, линзы, фотобокс

Умение в красивую фотосъёмку, особенно в предметную — явно не моё. Насколько легко мне излагать свои мысли в текст, настолько мучительно тяжело сопроводить этот текст красивыми фотографиями. Но всё-таки хочется чтобы посты были не только информативными — но и приятными взгляду, поэтому я стараюсь хоть как-то повлиять на качество съёмки. А делаю я это при помощи довольно бюджетных средств. В ход у меня идёт несколько помощников: две кольцевые лампы, недавняя покупка — макро-линза и небольшой фотобокс.

Кольцевая лампа со штативом.

Моя первая кольцевая лампа, которой я не особо довольна — на обо всём по порядку.

Технические характеристики:

Диаметр лампы: 26 см.

Длина штатива: до 2 м.

Режимов цвета: 3

Режимов мощности: 7

Общая мощность: 21 Вт.

Лампа работает от USB — её можно подсоединить к внешнему аккумулятору, ноутбуку, подключить через переходник к розетке.

У лампы три режима цвета — холодный, тёплый и нейтральный.

Нейтральный:

Холодный:

Тёплый:

По факту я пользуюсь только нейтральным, так как холодный даёт слишком синие фото, а тёплый — жёлтые.

Мощность также варьируется семью режимами — а вот их я уже использую активно, в зависимости от ситуации.

Так как я фотографирую фотоаппаратом, я была настроена на то, что фотоаппарат можно будет закреплять вместе с кольцевой лампой — но нет, выбирай одно из двух: на штативе будет закреплено что-то одно, либо фотик, либо лампа. Никаких дополнительных крепежей для фотоаппарата нет.

Дополнительный крепеж есть только для телефона, но он изначально был отвратительно кривым, что не позволяло пользоваться и этим приспособлением — поэтому он уже давно в урне.

Поэтому данный агрегат я использовала либо как штатив для фотоаппарата — но стоило нацепить объектив потяжелее и фотик не фиксировался, заваливаясь вперёд. Либо я откручивала лампу и использовала её самостоятельно.

Минимальная и максимальная длина штатива:

Но на сказанном недостатки лампы не ограничивались: стоило её подключить во внешний аккумулятор или через переходник к розетке, аккумулятор или переходник начинали просто кипеть, а лампа выключалась через несколько минут работы. Лампа работала нормально только в том случае, если подключить её к ноутбуку — но таскать ещё следом за собой ноут — такое себе.

В общем, для меня эта лампа оказалась провалом по всем фронтам.

Цена: 1400 руб.

Кольцевая лампа с настольным штативом.

Так как лампа всё-таки была мне нужна, я решила купить другую, но уже на настольном штативе.

Технические характеристики:

Диаметр лампы: 26 см.

Режимов цвета: 3

Режимов мощности: 10

Лампа также работает от USB и имеет аналогичный пульт управления.

В данном случае ножки штатива имеют только одно положение — полностью раскрытое. То есть отрегулировать высоту невозможно и поставить штатив в какое-то небольшое пространство тоже. Хотя, если использовать только лампу, то с ножками ещё можно подшаманить, но если нагрузить конструкцию телефоном, то они разъедутся.

Также присутствует возможность наклона лампы.

Ещё в комплекте шел bluetooth-модуль для дистанционного управления телефоном.

Плюс этой лампы — она не раскаляет всё то, к чему её подключаешь с спокойно работает столько, сколько мне нужно.

Лампа также имеет три режима света.

Нейтральный:

Холодный:

Тёплый:

Помимо этого в комплекте есть удобный и качественный держатель для телефона, который не перекособочило после первого же использования.

Этой лампой и штативом я пользуюсь уже гораздо чаще и с бОльшим удовольствием — как при подготовке постов для Косметисты, так и для создания контента для инстаграмма и фотографирования своих работ.

Цена: 500 руб.

Линзы для камеры телефона.

Линзы-прищепка на телефон шли комплектом из трёх штук:

Wide (широкоугольная);

Macro;

Fish Eye.

На самом деле, меня интересовала исключительно макро-линза, поэтому остальные валяются без дела, но я их опробовала: широкоуголка создаёт интересные шарообразные фото:

а рыбий глаз… просто рыбий глаз))

Но макро-линза оказалась не самой идеальной, хотя в работе мне подошла.

Основной минус — сильный блюр практически в ноль всего того, на чём не фокусируется съёмка, и делается это как-то некрасиво.

В моём понимании макро-фото выглядят немного иным образом. Помимо этого, она работает только на очень близком расстоянии, а так как я использую эту линзу ещё и для фото бровей, которыми я сейчас занимаюсь — лезть ей в глаз людям не очень-то и хорошо.

Видела линзы, которыми не обязательно тыкать в лицо клиентам — обязательно куплю такую. Но с ней можно работать, можно ловить красивые макро-кадры.

В принципе, в итоге я научилась работать с этой линзой, хотя ожидания были немножко иными.

Цена: 230 руб.

Фотобокс.

Сложные кадры со всякими раскладками — это не моё, поэтому я решила взять себе фотобокс для кадров на однотонном фоне.

Габариты: 24*23*22 см.

Количество сменных фонов: 6 шт.

Имеются два встроенных Led-осветителя.

Фотобокс представляет собой коробку из пластика (не слишком жесткого, поэтому не кладите на него что-то тяжелое — впоследствии стенки трансформируются и разъезжаются).

Сверху имеются две полоски с led-освещением, от которых мало толку — пользуюсь ими практически никогда.

Также сверху имеется окошко для съёмки с другого ракурса.

Как указано, в наборе есть 6 разноцветных сменных фонов — синий, красный, зеленый, желтый, черный и белый.

Сама по себе коробка довольно компактная и больше всего подходит для съёмки каких-то небольших предметов — помады, тушь, однушки теней и прочее.

Вписать что-то более масштабное можно, но это уже не так удобно.

В целом, бокс — вполне неплохая идея для тех, кто как и я, не способен сделать из подручных палок шедевральную раскладку, которая будет смотреться в кадре уместно и красиво. Как по мне, то лучше уж однотон, чем непонятная мешанина на фото. Хотя с фоток наших местных умелиц я просто прихожу в эстетический восторг!

Цена: 1000 руб.

Oxana_1611 29 августа 2021, 11:58
Как по мне фотобокс и кольцевые лампы пустая трата денег, за эти деньги проще купить один нормальный софтбокс и два листа цветной бумаги, которые будут использоваться вместо фонов, результат будет намного круче
Oxana_1611 29 августа 2021, 12:00
Гоаоря о софтбоксе я имею ввиду это
slastenka 29 августа 2021, 12:27
Как пользователь софт боксов, кольцевых ламп, видео света разных размеров и прочих атрибутов для съемок косметики, бровей и макияжа. Могу сказать, что нет, софт бокс это не проще.
Лучше большую и мощную кольцевую лампу купить для косметики и бровей. Остальное уже дополнение для повышения качества.
Ну и софтбокс это место….
Oxana_1611 29 августа 2021, 12:28
Он складывается и почти не требует места. Возможно, кольцевая лампа неплоха при съёмке лица, но не предметов
SvetaMystery 29 августа 2021, 16:42
Не соглашусь. Во-первых, место он все же требует. Тот же капюшон в сложенном виде занимает немало места. Во-вторых, проще застрелится, чем каждый раз его собирать-разбирать. Так что для Бьюти-целей кольцевая лампа лучше и проще. А для предметки, если вы не занимаетесь съемкой в коммерческих целях, годится и обычный солнечный свет.
Oxana_1611 29 августа 2021, 17:40
В сложенном виде он как зонт, стоит в шкафу в уголке, собирается за 5 минут)) а про то, что можно и без всего снимать, то конечно можно, но качество будет страдать. Просто я люблю, чтоб было красиво, с софтбоксом качество предметной съёмки в разы выше. Если Вас устраивает качество снимков с лампой, то ради бога, я ж никого не принуждаю.
SvetaMystery 30 августа 2021, 00:20
При прямых руках предметку можно снять с одним единственным фонариком. Остальное — вкусовщина.
CatCrab 29 августа 2021, 12:29
Спасибо за совет, как раз ищу сейчас мощную кольцевую лампу — пользовалась в студиях видеосветом и хорошими лампами, душа как раз легла в сторону последих
CatCrab 29 августа 2021, 12:05
Ваше право, спасибо за рекомендацию — возможно, кому-то она окажется полезной   Ну а лично для себя я пустой тратой денег фотобокс уж точно не назову
EleEle 29 августа 2021, 12:22
Поддержу! И линзы на камеру телефона — лучше без них, чем размытая искажённая картинка.
CatCrab 29 августа 2021, 12:25
Обожаю размытый эффект от линз, в этом есть что-то завораживающее
AnyaMalina 29 августа 2021, 14:01
Как-то так выглядит мой «фото стул»
С ужасом жду осени, когда солнце начнёт пропадать и нужно будет думать про лампу. Спасибо за наводку
Banki 24 сентября 2021, 21:44
У меня обычно «фотоподоконник»))
wonderwall 29 августа 2021, 15:05
Как-то лампа всё равно искажает цвета даже в нейтральном режиме. Поэтому я всеми руками за обычный дневной свет. Да, с ним тоже не всё в порядке: бывают тучи, бывает слишком яркое солнце, но это относительно поправимо.
SvetaMystery 29 августа 2021, 16:44
Для этого свет (баланс белого) просто нужно выставлять по белому листу. Обычный дневной свет тоже искажает цвета, особенно когда солнце в пике и жарит аж ярко желтым светом.
wonderwall 29 августа 2021, 16:49
У меня такой вариант не всегда работает, к сожалению. По листу тоже может быть искажённая цветопередача. Я пробую разные режимы, ищу наиболее подходящий. А когда солнце в пике, вообще стараюсь не фотографировать))
Nataletta 30 августа 2021, 05:35
Спасибо за пост! 😃

Сама пытаюсь улучшить качество своих фото и только-только прикупила настольную кольцевую лампу)

Скажите пожалуйста, вы фотографируете смартфоном? 🤔
Я видела несколько ваших постов на палетки теней — мне очень понравилось качество фото макияжа 🤗
Banki 24 сентября 2021, 21:47
Спасибо за рассказ, интересно было заглянуть за кадр. И макрофото мне лично весьма понравились, даже с размытием) Вспомнила, как разобрала старую мыльницу и, приложив ее линзу к телефону, делала макрофотки.
MilaPopova 28 мая 2022, 04:34
Лампу 2 можно накрутить на штатив от 1ой. У меня три разных кольцевых дома и в работе — крепления у всех одинаковые.
Макролинзы все +- одинаковые. Мне больше нравится приложение Лупа, если у вас айфон. Но ваши фото с линзой очень хорошо передают всякие блесточки и вообще хороши. Блюр в них очень в тему.