07.08.2021

Очищение чувствительной кожи с натуральной российской косметикой Ecocraft

Я люблю чистую кожу. А сейчас, когда работа преимущественно в лесу (практически в прямом смысле слова…) очищение кожи стало едва ли не манией. Поэтому в дополнение (чаще всего) к традиционному гелю для умывания взялась попробовать средства Ecocraft. Причем, одно из них – вопреки себе самой и собственным косметическим пристрастиям…

Гидрофильное масло для сухой и чувствительной кожи «Red gold Italy» Ecocraft

Я тот дремучий человек, для которого, по сути, это гидрофильное масло стало первым в бьютиголической «карьере». Когда-то у меня был гидрофильный гель Greenmade, но только потому, что он с облепихой (а я ее люблю и некоторые средства беру, не глядя!). У меня было стойкое предубеждение, что умывание масляной текстурой – так себе удовольствие 🙄, ощущение жирности категорически не люблю. И это несмотря на то, что интернет пестрит хвалебными одами гидрофилкам!..

Не скажу, что моё мнение кардинально поменялось. Однако это масло стало хорошим помощником при вечернем очищении кожи – в частности, заметно облегчило мне задачу избавления от туши для ресниц. Она не самая стойкая – удлиняющая X-treme Faberlic, но среднестатистической мицелляркой её снимать заметно сложнее, нежели этим гидрофильным маслом. Масло её моментально «растворяет», и усердствовать, «натирая» глаза, не нужно. А уж натуральные Benecos и Couleur Caramel, «сползают» сами, стоит им только показать флакон с маслом.

Флакон с удобным поворотным дозатором-носиком
Флакон с удобным поворотным дозатором-носиком

У масла приятный аромат – настоящая фруктово-цветочная парфюмерная композиция. Само масло прозрачное, с лёгким желтоватым оттенком, по консистенции – масло и масло… При контакте с водой образуется белесая эмульсия, правда, это видно только в «чистом» виде, без косметики.

Единственный нюанс: я наношу масло не на сухую кожу, как пишет производитель, а на влажную – иначе ощущение «перемасленной» кожи убивает желание его использовать. Да и руки тогда скользят по коже гораздо легче… Использую порцию, которую выдает дозатор при однократном полном нажатии.

Завершаю вечернее умывание половинной порцией привычного геля, иначе опять «жир» на коже будет меня раздражать… После геля ощущение масла полностью пропадает, хотя чувствуется, что кожа более мягкая, дискомфорта после контакта с водопроводной водой нет совсем.

Не знаю, как быстро и качественно это масло справится с очень стойким полным макияжем (у меня такого не бывает), но отдельные средства снимает очень хорошо. Для фото я взяла достаточно «тяжёлую артиллерию», – почти неубиваемые помады и карандаши NYX я храню именно для демонстрации ТХ очищающих средств. Помада Vivienne Sabo сюда затесалась потому, что после снятия мицелляркой оставляет розовый «ореол» вокруг губ…

На это всё оказалось достаточно половины моей привычной порции. Мягко, без нажима и трения, потерла с полминуты – и помады превратились в красноватую маслянистую субстанцию. А вот карандаши реально неубиваемые; после использования на глазах они ещё пару дней могли «выползать» в мельчайщие морщинки вокруг глаз (собственно, по этой причине я их использовала по назначению всего несколько раз и забросила…)

После смывания водой остается розоватый налёт, который без труда смывается привычным средством для умывания (на фото не заметно, но вода слегка окрасилась).

В целом, я бы отметила у этого масла:

• Хорошие очищающие свойства, в том числе, в качестве средства демакияжа;
  • Деликатное и мягкое воздействие на кожу;
  • Дополнительное увлажнение и смягчение кожи, убираются мелкие шелушения;
  • Полное устранение воздействий водопроводной воды, которая с не самым хорошим средством мне подсушивает и «тянет» кожу.

Плюс натуральный состав, удобный дозатор с носиком, который не плюётся и закрывается поворотным движением, небольшой объём флакона (100 мл), который вполне можно израсходовать за относительно небольшой срок (3-4 месяца; срок годности открытого средства почему-то не указан…). В моём случае при использовании 3-4 раза в неделю за 2 месяца ушло больше половины флакона.

Интересный опыт, но он всё же не склонил меня окончательно в сторону завзятых «гидрофилистов». Просто масла – не моё 🙄 Я была, есть и буду фанатом гелей и пенок.

Несмотря на то, что ТХ у масла для натурального продукта хорошие, оценку снижаю – ибо после такого средства всё-таки нужно ещё раз умываться. В некоторых случаях это крайне неудобно (лично мне, в моём полудиком рабочем лесу, где нет водопровода, и приходится греть воду в чайнике 😬 ).

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: масло рапса, оливковое масло, масло пшеничных зародышей, масло арганы, масло персика, масло макадамии, масло смородины, масло абрикосовой косточки, экстракт черешни, экстракт клубники, лаурат сахарозы, глицерил олеат, сквалан, витамин Е, экстракт розмарина, ароматическое масло

Натуральный скраб для сухой и чувствительной кожи лица «Чёрная смородина и смола» Ecocraft

А вот это средство лично для меня оказалось «вау!». Скраб, который легко заменяет и средство для умывания. При сухой и чувствительной коже скрабы рекомендуется использовать с особой осторожностью, но я имела неосторожность влюбиться в эту баночку и израсходовать её содержимое (60 гр) за два месяца…

Скраб приятно пахнет ягодами, в составе в качестве одного из скрабирующих средств – сахар, и я даже рискнула попробовать его на вкус (реально удержаться сложно 😅 ). Очень густой, но на влажной теплой коже начинает подтаивать и поэтому неплохо распределяется. Частички сахара достаточно крупные, отчётливо чувствуются, но они не царапают кожу и растворяются за минуту-полторы лёгкого массажа. А вот наличие вулканической пемзы, молотой скорлупы кедровых орехов и абрикосовых косточек у меня вызвало вопрос: они не чувствуются совершенно, видимо, перемолоты буквально в пыль 👍 А значит, навредить чувствительной коже при интенсивном воздействии не смогут.

Использовала без фанатизма: порцию размером с миндальный орех распределяла по лицу и влажными ладонями просто «припечатывала» скраб почти до полного растворения сахарных гранул. А затем уже растирала остатки по коже, как при умывании привычным средством. Основа скраба немного пенится, поэтому процедура уже напоминала не пилинг, а обычное умывание.

После смывания кожа «начищенная», но не заполированная до сухости или «скрипа». Мягкая, приятная на ощупь; без ощущения дискомфорта или сухости. Как будто бархатистая и с ощущением приятной матовости (до свидания, избыток себума и пота в жаркие дни!). Так что если по каким-то причинам скрабы «нельзя, но очень хочется», рекомендую рассмотреть этого кандидата 🤗

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: сахар, вулканическая пемза, молотая скорлупа кедровых орехов, молотая скорлупа абрикосовых косточек, глицерин растительный, масло рапса, масло моринги, глицерилмоностеарат, глицерил кокоат, децил глюкозид, витамин Е, экстракт смородины, экстракт сосны, экстракт земляники, этилгексилглицерин, бензоат натрия, экстракт розмарина, ароматическое масло

ElenaKoza 07 августа 2021, 15:21
Евгения, теперь каждый раз, читая Ваши посты, представляю Вас в лесу 😅😅😅 и так до сих пор не определилась с концепцией 😅😅😅
Kimiko_Wild 07 августа 2021, 15:28
Вот такой у меня лес 🤗 на берегу водохранилища 🌊

ElenaKoza 07 августа 2021, 19:30
Вот эта восторженная девчуля в джинсах тоже ничего 😅😅😅
ElenaKoza 07 августа 2021, 19:29
О, Ваш лес зачётный) в моих мыслях был более «лесной» 😅😅😅 и Вы очаровательны в Вашем «лесу» 😍
Kimiko_Wild 08 августа 2021, 12:14
Спасибо! 🤗

У нас есть и почти дремучие уголки ☺️ Я иногда сама плутаю 😅 За день, бывает, так напрыгаешься, что потеряться в трех соснах не составляет проблем 😆