12.07.2021

Стереотипы, связанные с женскими волосами

Всем привет! Коснусь сегодня стереотипов, которые сидят в головах если не всех, то многих из нас.

Реакция на описанные стереотипы может возникнуть такая: «Да это бред, давно уже так никто не считает». Но как бы вы не отрицали, где-то на уровне подсознания эти стереотипы не так уж несостоятельны и заставляют принимать те или иные решения по смене или сохранению прически. Психолог Брайан Бейтс, например, пришел к выводу, что это происходит бессознательно: суждение возникает автоматически, на основе программ, прописанных в нашей психике.

Стереотип 1

Только длинные волосы — это сексуально и женственно

• Откуда пошло?

Думаю, корни стоит искать где-то на религиозном уровне. На Руси считалось неприличным распускать косы, в восточных странах волосы требуется прикрывать, прятать, чтобы не демонстрировать сексуальность. Следовательно, длинные волосы считаются во многих религиях носителем женской энергии.

• Почему это не всегда верно?

На своем примере покажу, что иногда слишком длинные волосы выглядят замученно. И нет ничего страшного, если отрезать добрую половину, чтобы добиться более здорового вида, объема и освежить прическу.

Я до стрижки. Волосы примерно в половину роста
Я до стрижки. Волосы примерно в половину роста
После стрижки
После стрижки
Стало легче во всех смыслах
Стало легче во всех смыслах

Стереотип 2

Хочешь привлечь внимание мужчин — перекрасься в блонд

• Откуда пошло?

Точно сказать сложно, это один из вековых стереотипов, природу которого объясняют по-разному. Например, Австрийский профессор антрополог Карл Граммер столь явным предпочтениям сильного пола дает научное объяснение. Он утверждает, что у природных блондинок уровень эстрогена выше, чем у дам с темным цветом волос, а вот уровень тестостерона, напротив, ниже.

• Почему это не всегда верно?

Далеко не всем мужчинам нравятся блондинки, у каждого есть свой типаж, некоторые западают только на брюнеток. И у каждой женщины свой типаж, некоторых блонд может попросту испортить. Представьте Меган Фокс со светлыми волосами.

Стереотип 3

У рыжих нет души

Смешно, конечно, но многие правда так считают. И мои знакомые мужчины единогласно согласились, что считают рыжеволосых женщин более темпераментными и раскрепощенными в области интимной жизни.

• Откуда пошло?

Точного автора этого стереотипа, конечно, не назвать, но ноги растут где-то из средневековья, когда церковь считала, что наличие рыжих волос означает наличие ведьминской силы. В Греции считали, что рыжие после смерти перерождаются в вампиров, в Египте их приносили в жертву, в средневековой Испании рыжие женщины считались ведьмами. А сейчас, в наше время, есть даже специальное слово, обозначающее боязнь рыжих — джинджерфобия.

• Почему это не верно?

Даже здесь, на Косметисте, можно отыскать много живых опровержений этого стереотипа. Рыжие красотки пишут такие тексты и откровения, которые просто нереально было бы написать «без души».

А еще рыжие коты очень милые и уютные.

Стереотип 4

Седину надо закрашивать, это некрасиво

• Откуда пошло?

Эталоном женской красоты всегда была и, наверное, будет молодость. Это поддерживается в том числе маркетингом. В рекламных кампаниях L’Oréal в 20-х говорилось: «Забудьте о седине. С безопасными красками L’Oréal вам никогда не будет больше тридцати». Седые волосы призывают маскировать, прятать, закрашивать. Выпускается масса продуктов для закрашивания седины (и не только для женщин). Седина преподносится как нечто мешающее ухоженности.

• Почему это не всегда верно?

Иногда седина совсем не портит. Чтобы демонстрировать седину, требуется определенная смелость. Лично я появившихся седых волос, признаться, стесняюсь и крашу.

А вот Энди Макдауэлл появилась с седыми волосами на Каннском фестивале, за что многие ее захейтили. Считаю, она молодец, что топит за натуральность и принятие себя в любом возрасте. Кто скажет, что она некрасива с этим потрясающим объемом и кудрями?

Еще в процессе подготовки этого поста я узнала, что существуют модельные агентства с нестандартными моделями, например, Oldushka, агентство, переосмысляющее старение. Все модели там пожилого возраста и все… просто прекрасны! Язык не повернется назвать их старыми.

Если интересна эта тема, почитайте истории реальных женщин на Wonderzine, материал называется «Женщины о натуральной седине и осознанном выборе». Мне понравилось.

Стереотип 5

С окрашенными в яркий цвет волосами не найдешь серьезную работу

• Откуда пошло?

Думаю, примерно из Советского Союза с его школьной формой. Я училась в гимназии, где требования к внешнему виду учащихся были четко прописаны: никакой косметики, джинсов, колготок даже в мелкую сетку. Детей с яркими волосами или проколотым носом могли выгнать из школы «подумать о поведении».

В интернете без труда можно найти сотни историй реальных людей, которым отказали в работе из-за яркого окрашивания или у которых есть опасения, что это произойдет:

• Почему это не всегда верно?

Все люди с яркими волосами, которых я знала лично, были глубокими, начитанными, интеллектуально развитыми и ответственными. Кроме того, некоторые с чертами трудоголика. Некоторые из них успешно переехали в другие страны, где внешности придается не такое значение, как у нас. Судить по цвету волос о способностях выполнять ту или иную работу, думаю, прошлый век, цвет волос никак не влияет на квалификацию работника. И да, иногда яркие волосы — это не психические отклонения, синдром дефицита внимания, инфантильность и безответственность, а просто яркие волосы.

Вывод:

Итак, можно выглядеть роскошно с любым цветом, длиной волос. Главное, чтобы вам нравилось свое отражение в зеркале и от вас исходила уверенность в себе, независимо от чужих мнений и стереотипов.

За сим закончу. Надеюсь, вы приятно провели время, благодарю за внимание.

Признавайтесь, какие стереотипы живы в вас или ваших близких? Какие больше всего вас раздражают?

Ksenika 12 июля 2021, 17:27
Стереотип 3: очень смешно) впервые это слышу. Про длину: да, многие считают, что длинные волосы это супер, но тут многое зависит от их качества и количества.
Banki 12 июля 2021, 20:51
Я тоже про рыжих полностью не согласна и удивилась, что есть те, кто их не то что избегает, а прямо боится))
koshka25free 13 июля 2021, 07:28
Этому явлению даже название есть — джинджерфобия. Дичь конечно, но кто ж поймет человека с фобиями   как ни психиатр или другой человек с фобиями.
ElenaRukhova 12 июля 2021, 17:32
Стереотип что женщина в возрасте должна делать короткую стрижку. полностью не согласна с этим)
Pobedinov 12 июля 2021, 18:37
Это прямо очень распространенный стереотип: «после 40 лучше покороче и посветлее». Причем сами парикмахеры этот стереотип активно продвигают. Правда, учитывая стоимость поддержания блонда в приличном виде, я их таки понимаю!
Banki 12 июля 2021, 20:53
Да-да! Короткая стрижка, как правило, молодит, но некоторым (мне, например) лучше с длинными, иначе сразу становишься «тетенькой».
Или вот еще говорят иногда: вот выйду замуж и сразу подстригусь коротко. Как будто больше не за что бороться)
Tanushka78 12 июля 2021, 20:54
Я вообще думаю, что короткая стрижка идёт далеко не всем. Тут дело не в возрасте лично для меня. Большинство среднестатистических женщин любят стричься коротко из-за удобства, в их понимании. Я постоянно вижу таких теть неопределенного возраста: заурядная стрижка на неухоженных волосах и никакого понятия о хотя бы минимальной укладке. Безусловно, это их право, но тут уже разговор не о стереотипах
mademuazelka 12 июля 2021, 20:56
О да! После 35!
SvetaMystery 12 июля 2021, 17:41
2 года как перерастала закрашивать седину и ничего, жива ещё) И волосы здоровее. Иногда крашусь — но это по велению души, а не чтоб закрасить седину.
про цветные волосы в России прям в точку. Когда я перекрасилась в розовый, российская часть семьи крутила пальцем у виска, а вот в Америке и муж и на работе все восприняли мой новый лук как само собой разумеющееся.
Подскажу ещё один любимый многими в России стереотип — женщине за 40 длинные волосы носить неприлично. (Надеюсь за 2 года как раз до середины спины отпущу 🤣)
Banki 12 июля 2021, 20:55
Спасибо, что написали! Надеюсь, тоже со временем приму седые волосы. Полностью белоснежная шевелюра — это очень красиво.
Поддерживаю, не хочу коротко стричься примерно никогда.
SvetaMystery 13 июля 2021, 01:35
Воспринимайте седину не как признак старости, а как блики солнца в волосах)
Плюс — не видно отросшие корни))
kitsunari 12 июля 2021, 17:46
Два моих самых бесячих стереотипа о волосах: 1 — что чёлка простит лицо, 2 — что природа лучше решила, с каким цветом волос человеку лучше. И то, и другое такой бред, но как девушка с чёлкой (лет с 12), девушка, красящая волосы с 19, я столько раз слышала эту словесную диарею, что хочется уже просто убивать. Простит лицо слепое следование чужим непрошеным советам, чужой вкусовщине, а природа не решает совершенно ничего. Тон кожи? Цвет глаз? Ха! Мы бледнеем и загораем, цвет глаз меняется линзами. Природа распоряжается так, что рождается ребёнок со светлыми волосами, которые к возрасту темнеют — и наоборот. Или вот мужины, у которых бороды рыжие или брови прозрачные при тёмных волосах — это природа выбрать не смогла?
Хотя, пожалуй, есть ещё один стереотип, от которого у меня лично, как у обладательницы волнистых пушистых волос, горит так, что видно на Плутоне: что вьющиеся/волнистые волосы — это мило, красиво, невинно, нарядно, торжественно etc.
Olso 12 июля 2021, 18:19
Про челку и природу прям в точку!))
mallow_grey 12 июля 2021, 18:31
Про природу согласна) прям представляю, как сидит какая-то природа и из набора генов составляет что-то красивое. Увы, нет — наша внешность есть самый настоящий рандом
Banki 12 июля 2021, 20:58
Классное замечание, про природу согласна. Да, природный цвет условно всем более-менее идет. Но можно же улучшить то, что дала природа!
Иногда серая и незаметная девушка перекрасится в тот же красный — и сразу преображается.
mademuazelka 12 июля 2021, 20:59
Да. Меня замучили советами не выпрямлять волосы кератином, а полюбить свои кудри, которые мне идут как корове седло. Меня аж передёргивает, когда их вспоминаю. Кстати, родного цвета своих волос я не видела лет с 17 и видеть пока что не желаю.
Banki 12 июля 2021, 21:19
По поводу кудрей вспомнила, как мне жаловалась кудрявая подруга, что ей все постоянно, всю жизнь советуют причесаться. Или убрать волосы. И это тоже стереотип, что кудрявые волосы — это неопрятно. (У нее шикарная копна русых кудрей)
mademuazelka 12 июля 2021, 23:14
Ну, если ей нравится, то все гуд. Я про восприятие себя. Или неприятие? С определённым типом волос. Сколько себя помню, я понимала, что это не моё.
Tanushka78 13 июля 2021, 06:53
О, кудри — это моя вечная боль🙈. Никакое самовнушение и советы окружающих не помогли мне до сих пор их полюбить. Я уже много лет не вижу себя с ними ну никак
mademuazelka 13 июля 2021, 07:24
Согласна. Я ещё много советов по КМГ слышала в свой адрес. Что, если я этим займусь, то мои кудри мне очень понравятся. Я слабо представляю этот метод на действительно жирных волосах и считаю его хлопотным.
Tanushka78 13 июля 2021, 09:29
Аналогично), я даже думала, что когда отращу — попробую. Отрастила до карэ, но так ни разу не попробовала не выпрямлять. Про себя поняла, что я в принципе на себе кудри не вижу никак, причём я с детства мечтала иметь гладкие и прямые волосы, в то время как все умилялись моим кудряшкам😂
mademuazelka 13 июля 2021, 09:40
Я просто балдею от плотных и гладких азиатских волос. Моя мечта.
mademuazelka 13 июля 2021, 09:41
Да и КМГ мне кажется проблемным осуществлять в 6 утра через день. Плюс спать в шелковом колпачке на голове.
Yamari 13 июля 2021, 11:54
И с бассейном у меня кгм не увязался никак. До бассейна пару раз кудри получались неплохие, но ток первый день, на следующий все эти восстанавливающие жамканья, превращали меня в жуткую лохматую бабу. 😆😆
mademuazelka 13 июля 2021, 12:52
Я так понимаю, процедуру надо проводить на немытых волосах? И сверху корочка из геля? Мыть ежедневно и жамкать я не готова…
Yamari 13 июля 2021, 13:46
Ага, встал, попшикал и восстанавливаешь))) Вот и я не готова. Я вообще редко какие-то укладывающие средства использую, не люблю ощущение инородного на волосах.
mademuazelka 13 июля 2021, 17:03
У меня их в хозяйстве лет 10 точно нет…
Tanushka78 13 июля 2021, 11:17
Даа))
Banki 13 июля 2021, 12:40
Плюсую) Даже в детстве рисовала себя с длинными, прямыми и черными, при том, что у меня тогда были кудрявые и светленькие.
Banki 13 июля 2021, 17:11
У меня тоже жирные волосы, не люблю ощущение грязных волос и тоже КГМ поэтому не прижился(
ayrton 13 июля 2021, 17:37
Я свои волнистые волосы приняла полностью — никакого гемора с укладкой, она всегда при мне. Расчесалась и вперед. Но вот КГМ — э нет, мне жаль своего времени каждый день тратить. Да еще и непонятно как это будет сочетаться с моей жирной кожей головы.
Tanushka78 13 июля 2021, 18:08
У меня хоть и сухая кожа головы, но по описанию кудрявого метода это кажется и мне не комфортным. А с укладкой конечно время, но как ни странно легче, чем с совсем короткой стрижкой когда-то. Я теперь не использую ничего, кроме термозащиты, и после ночи особо ничего не приходится делать. Только после мытья. Не уверена, что я соскочу с этого, но кто знает…
MockingWitch 12 июля 2021, 17:50
Про блонд в точку! Постоянно слышу, что я ворона и надо срочно (!) перекраситься в «светленький» -_-.
kitsunari 12 июля 2021, 17:52
О! Вы написали про ворону — и я вспомнила, как все окружающие возраста 40+ всегда говорили (и говорят), что чёрные волосы — это ведьма, зло, мрачнота и цыганство
MockingWitch 12 июля 2021, 17:53
И ещё про то, как это будет тебя старить)
mademuazelka 12 июля 2021, 20:59
Плюсую!
Лариса Николаевна 13 июля 2021, 17:38
По поводу черных волос (воронье крыло). В 30 лет покрасилась в черный цвет (по природе я шатенка с карими глазами, очень бледная кожа). Сразу лет 10 в плюс, несмотря на удачную прическу. Через 2 недели перекрасилась в более светлый. Черный, особенно в возрасте, грубит.
MockingWitch 13 июля 2021, 18:34
Может это индивидуально или думаете касается абсолютно каждого?
fur_hat 13 июля 2021, 19:59
Я натуральная брюнетка. Но седина… крашусь стойкой краской 1 или 3.
Попробовала перейти на 4, чтобы стать светлее. Но «убила» контраст. Ни коже, ни глазам на пользу не пошло. В моем случае идеал — тройка.
MockingWitch 13 июля 2021, 21:23
Крашусь в «воронье крыло» 15 лет, ни разу не пожалела)))
mademuazelka 13 июля 2021, 07:27
А мне кажется это красиво. У меня сейчас уровень 3.
Banki 12 июля 2021, 21:00
Знаем, проходили) Никого не заботит, что после таких перекрашиваний можно лишиться, возможно, роскошных темных волос и получить сухое и выжженное желтоватое нечто…
MockingWitch 12 июля 2021, 21:16
И тот факт, что тебе вообще не идёт блонд)
SantaMom 12 июля 2021, 17:54
Про блонд не стереотип, как выяснилось. Весной впервые с детских лет снова стала блондинкой, так начали клеится кавалеры типажа «настоящий полковник»)), и это несмотря на маски и полное отсутствие намека на кокетство с моей стороны. Несколько неприятно и думаю не потемнеть ли обратно, хотя жаль, мне идёт и проще с отрастающими седыми.

А так исторически светловолосые женщины считались более добродетельными, что было важным в религиозных обществах. Круто было обладать золотистым блондом в древнем Риме, потому что редкость и «как у богов», поэтому женщины распускали смоченные щелоком волосы и сидели на солнце, добиваясь выгорания. Позднее в европейских городах были даже специальные шляпы для этой процедуры, без макушки, но с широкими полями, загар был уделом простолюдинок. Тоже на крышах сидели )
Banki 12 июля 2021, 21:06
Ну да, большинство мужчин воспринимают светловолосых женщин как более безопасных, милых, открытых и так далее. И многим женщинам действительно к лицу именно блонд.
Но это не 100% правило, у кого-то и брюнетки в фаворе)
martusha72 12 июля 2021, 18:02
Просто сравните) волосы тонкие, редкие и пористые.
Banki 12 июля 2021, 21:09
Со стрижкой и в очках более стильно и современно, на мой взгляд)
martusha72 13 июля 2021, 06:48
Вот и я об этом. Разница между фотографиями — год)))
Olso 12 июля 2021, 18:22
Во мне устойчив стереотип о седине. На мой взгляд красивая седина это редчайшая редкость, в остальных случаях выглядит она не опрятно что ли.
MissStupidity 12 июля 2021, 18:29
Я тоже в плену этого стереотипа. У меня много седины и закрашивать ее приходится минимум раз в месяц. На фото Энди конечно прекрасна, но без седины была бы краше. Только моё личное мнение. )))
Olso 12 июля 2021, 18:34
Про Энди тоже так считаю)
mademuazelka 12 июля 2021, 21:01
Согласна. Седые волосы другие уже по структуре. Тусклые, сухие, пористые. К своим седым не готова. Поэтому и крашу раз в месяц.
Banki 12 июля 2021, 21:11
Тоже только на других могу любоваться, но пока не готова принять их у себя. Хотя у меня они, наоборот, белые и более жесткие, чем обычные.
Oksana Khotina 12 июля 2021, 18:34
Плюсую. Я крашусь в 4й уровень. Седина лет с 25, генетика, мать ее. Седые виски, причем седые аж с блеском. Не уверена, что если бы я задумала отпустить свой натуральный мышиный цвет волос, блестящие седые виски придали бы мне шарма и выглядела бы я на свои 38. Ох, не уверена. Так что тут я за современные технологии, а не за натуральность и стереотипы.
mademuazelka 12 июля 2021, 21:01
А сейчас модно путать понятия натурально и красиво. Иногда это даже рядом не стояло…
Banki 12 июля 2021, 21:13
Спасибо, что поделились опытом. Я с вами в одной лодке)
Ya_ne_zdes 12 июля 2021, 18:36
У Энди Макдауэлл седина выглядит как-то слишком равномерно: я бы подумала, что это сложное окрашивание. Насчет стереотипа 5: он весьма живуч во многих ораганизациях, собака такая.
Banki 12 июля 2021, 21:14
О, да. Причем, даже на, казалось бы, творческих должностях.
NadiaBeautyLover 12 июля 2021, 19:02
Прочитала пост и комментарии, и, мне кажется, что я в каком-то другом мире живу))).
У меня 3 рыжеволосые подруги. Никогда не слышала про стереотип номер 3).
Я сама всю жизнь либо блондинка, либо русая (натуральный мой цвет, потемнела немного с возрастом, но теперь крашу посветлее). Вообще никак не замечала связь между цветом и отношением мужчин). Просто кому-то нравятся блондинки, кому-то рыжие и тд. Так же, как мне нравятся больше брюнеты).
Прочитала в комментарии, что есть стереотип после 40 нужна короткая стрижка. Прям в шоке))))). Мне 45, как и большинству моих подруг. У половины — длинные волосы, ну, ниже плеч. Все зависит от стрижки и укладки.
Некоторые мужчины, особенно патриархального типа, действительно, восхищаются длинными волосами. Но моему мужу, например, все равно. Женственность идет изнутри, она не зависит от длины и цвета волос.
Соглашусь со стереотипами 4 и 5. В большинстве случаев они срабатывают, но не в 100%, к счастью.
Banki 12 июля 2021, 21:18
Интересно было узнать о вашем опыте) Из любого правила есть исключения!
TayaLyssa 12 июля 2021, 19:12
Екатерина, интересный пост. Тоже сталкивалась со стереотипами — волосы тонкие и не очень густые, поэтому боб каре до подбородка или середины шеи смотрится в разы лучше, чем «три пера» до талии, но некоторые чуть ли не с пеной доказывают, что только длинные волосы делают девушку красавицей)))
Chertovshina 12 июля 2021, 20:39
Ага, я даже знаю одну такую, волосы до попы, но точно «крысиный хвостик» и посеченые все аж с середины длины, но она говорит что это все ерунда, главное длинные
От себя добавлю, что каре на не густых волосах красивее чем на густых.
mademuazelka 12 июля 2021, 21:03
Согласна. У меня густые волосы и срез каре смотрится тяжёлым и как-то утяжеляет черты лица. Поэтому сращиваю. Прореживать срез я не готова.
Olso 12 июля 2021, 21:27
Вот и у меня густые волосы и каре с ровным срезом люблю. На других. А на мне оно выглядит как шлем тирольского рыцаря. Поэтому прореживаю, хоть и жалко.
mademuazelka 12 июля 2021, 23:12
В точку! Вы сделали мой вечер! Вот так себя примерно и ощущаю.
MockingWitch 12 июля 2021, 21:21
Если «крысиный хвостик» и волосы убитые, длина действительно не красит. Очень точно вы подметили)
May_Day 13 июля 2021, 17:34
Крысиный хвостик до попы — это прямо про меня, и я не понимаю, почему других людей это может волновать. Те же стереотипы, только в профиль. Почему-то считается, что только некоторые волосы достойны быть длинными и, если с природными данными не повезло, то нечего и отращивать.
absolue 13 июля 2021, 17:51
Вот кстати да, тоже же стереотип! Что одному "«крысиный хвостик», то другому желанная длина, поднимающая самооценку и зачастую стоившая немалых трудов.
Chertovshina 14 июля 2021, 15:37
Если это моя близкая подруга, то я буду убеждать ее отрезать все, что уже не спасти и только делает ее вид неухоженным.
А в малознакомых волнуют не волосы, а их обладательницы, которые с пеной у рта доказывают что это красиво. НЕТ! Белые сеченые концы на черных волосах это не красиво, как бы ей не хотелось верить в обратное.
May_Day 15 июля 2021, 05:27
Не могу представить ситуацию, когда малознакомая женщина ни с того ни с сего начнет с пеной у рта (!) доказывать, что ее волосы красивые. Зато очень хорошо представляю ответ
«я считаю, что мои волосы красивые» на непрошенные советы подстричься покороче. А с подругой, которая убеждала бы меня изменить мою внешность так, как я совсем не хочу, и просьбы прекратить не понимала, я бы сильно сократила общение.
Olso 12 июля 2021, 21:20
Красота длинных волос вообще сильно переоценена. Красивые волосы большой длины встречаются довольно редко. Надо прям сильно маньячить по уходу за волосами, чтобы длинные волосы были реально красивыми, потому как «главное чистые» здесь вообще недостаточно.
Banki 12 июля 2021, 21:22
Благодарю, Татьяна) Сама лишь недавно ушла от этого устойчивого убеждения, все казалось, что чем длиннее, тем лучше)) Сейчас вижу, что это далеко не так.
Людмила Иванова 12 июля 2021, 19:40
Нет у меня стереотипов. Все должно быть гармонично и со вкусом. Да большинству не идут цветные волосы и седые. Факт… Красиво на единицах
а остальные смотрятся клоунами.
cocorrector 12 июля 2021, 19:58
А судьи кто?
Людмила Иванова 13 июля 2021, 14:45
А зачем суди? Судьи не нужны, есть констатация факта от тех, кто обладает вкусом. Но ходить клоунесой — личный выбор. Пусть ходят.
absolue 13 июля 2021, 15:10
Ого, прямо-таки констатация факта! И кто они, обладающие вкусом?
Banki 12 июля 2021, 21:24
У каждого свое понимание гармонии.
Людмила Иванова 13 июля 2021, 14:46
нет. У каждого свое видение себя. Себя в цвете итд. Гармония или есть, или ее нет.
Banki 13 июля 2021, 15:25
На минутку задумалась, возможно, про гармонию вы правы. Но вот красота для каждого своя, вам могут не нравиться цветные волосы, а кого-то они делают счастливым, даже если не гармонируют с кожей или еще с чем-то по всем канонам. Кому-то скучно, хочется привлечь внимание, да мало ли еще мотивов… Кто-то смотрит на цветные волосы и видит красоту. Называть их за это клоунами? Немного жестко)
Klio 12 июля 2021, 20:50
Во время 2х беременностей мальчиками мне навязывали такой стереотип: нельзя стричь волосы, чтобы не укорачивать сыну пиписку, все мои знакомые соблюдали) А я не помню, стриглась ли я, по-моему, вообще не до этого было, так что невольно тоже соблюла))
Еще одна модификация этого стереотипа- нельзя стричь волосы во время беременности, чтобы не укоротить жизнь ребенку, это уже посерьезней будет. Вот так.
Banki 12 июля 2021, 21:26
Боже, такое я точно впервые услышала)) Надо беременной подруге рассказать, посмеемся)
Victoria_K 12 июля 2021, 23:13
Про пиписку — оборжаться))))
Огонь)))
Natalya Ivashuta 13 июля 2021, 10:24
Черт:))) а я стриглась:))) но вроде размер нормальный:D
Banki 13 июля 2021, 12:43
А кто знает, какой бы был, если б не стриглись
Natalya Ivashuta 13 июля 2021, 14:39
:))) эта тема сделала мой день:)
Anna Kibalova 12 июля 2021, 20:50
Я попадаю сразу под несколько стереотипов))
В среднем раз в два года делаю стрижку пикси, некоторое время поддерживаю и постепенно начинаю отращивать. Каждый раз после стрижки слушаю плач Ярославны в исполнении родни и некоторых знакомых мужского пола)
К седине отношусь скептически. У меня её пока мало, но я закрашиваю — не вписывается она в моё мироощущение.
Периодически хожу с яркими волосами — у меня творческая работа, но в достаточно формальной среде. Работает постепенное приучение работодателя: например, сначала тонирование концов в не бросающийся в глаза лиловый оттенок, потом пряди поярче — а там уже и полностью розовая голова никого не удивит 😁 Главное, чтобы коллеги успели понять, что легкомысленный цвет волос никак не сказывается на профессиональных качествах.
Banki 12 июля 2021, 21:29
Понятно, в общем, такая инструкция для тех, кто ищет работу и хочет яркие волосы: сначала получаем должность с обычными волосами, потом работаем какое-то время, показываем себя, а потом можно и покраситься))
moxie100 12 июля 2021, 21:01
По поводу закрашивания седины- смотря какая седина! У Энди она поверхностная и выглядит, в лучшем случае, неопрятно и неряшливо, на некоторых форумах её даже сравнили с бабой-ягой! А вот в случае с Хелен Миррен, где волосы полностью седые ( белые ) -седина выглядит очень элегантно!
mademuazelka 12 июля 2021, 21:05
Плюсую. Во второго случае она сродни платиновому блонду. Что для меня означает ухоженность, иначе такое окрашивание просто не сохранить.
AlexandraH 12 июля 2021, 23:51
Хех, ну вот эти все стереотипы в реальности.
Вот если подумать, а судьи кто? Писаки на косметисте будут обсуждать неопрятность и неряшливость Энди)))
Olso 13 июля 2021, 06:09
Ну во-первых, не писаки, а сообщество интересных и симпатичных женщин, объединенных интересом к эстетике и красоте. А во-вторых, а почему бы и не обсудить ее волосы, как пример, в контексте поста и нашей беседы?
mademuazelka 13 июля 2021, 06:30
Согласна. А что в этом такого? Ничего оскорбительного в этом не вижу. На то пост и написан, чтоб люди делились своим мнением. А Энди это переживёт, я думаю и без дополнительных защитников, на то она и публичный человек последние лет так 40.
Snowprincess 12 июля 2021, 21:19
Седина в жизни выглядит неопрятно и никого не красит -это факт, а не стереотип
Banki 12 июля 2021, 21:32
Не соглашусь. Некоторых все-таки красит. В моем представлении абсолютно белые, аккуратно подстриженные, гладкие волосы — это красиво.
mademuazelka 12 июля 2021, 23:18
Только по-моему, это всё-таки не чистая тускло-серая пересушенная настоящая седина, а какое-то хитрое окрашивание ещё поверх. Плюс что-то очень хорошо разглаживающее и придающие глянец.
Snowprincess 13 июля 2021, 07:58
А можно пример- фото кому с сединой красивее чем бе седины?
Banki 13 июля 2021, 12:45
Фотографии вас все равно не переубедят, а поиски отнимут у меня время.
Snowprincess 13 июля 2021, 17:14
Так ценить своё время и не жалеть его на написание ответа мне, даже странно
Banki 14 июля 2021, 09:41
Ок, нашла пару примеров, но не чтобы переубедить вас, а чтобы утвердиться в своем мнении, что такое действительно бывает. Если с Энди Макдауэлл еще есть некие сомнения, то в этих случаях, на мой взгляд, все очевидно.

Девушка 1, ник в инсте arevik_shopen
Девушка 2, ник в инсте marjon_it
Девушка 3, ник в инсте carolinelabouchereЕе история
Snowprincess 14 июля 2021, 17:18
До седины мне нравится больше, после вижу окрашивание или некие парикмахерские манипуляции с волосами, не берусь утверждать, но все же… Не понятно почему вы так неистово отстаиваете седые волосы, сомневаюсь, что подойдя к возрасту «н» ( помятуя ваш пост про заполнение носослезной борозды) вы будете ходить с проглядывающийся сединой сквозь темные волосы и вообще будете за «стареть естественно». Вы пока ещё молоды…А сравнивать седину у мужчин им типа допустимо, с женской (а нам нельзя), вообще как то по детски, мужчинам допустимо и волосатыми частями тела напоказ ходить и писать стоя, может вы и тут за равенство)))
Banki 15 июля 2021, 09:29
А возраст «н», это сколько лет? Когда именно женщине становится стыдно его называть? Я про то, что к женщинам предъявляется больше требований, чем к мужчинам, как им выглядеть и каким стандартам соответствовать, а не про писать стоя.
То, что меня восхищают (внешне и внутренне) и вызывают уважение стареющие естественно женщины, совершенно не значит, что я готова к этому сама. Не готова и не отрицаю. Но работаю над собой, чего и вам желаю.
Snowprincess 15 июля 2021, 09:41
У каждого свой у кого то и в 20 седины, а кто то и до 60 без единого белого волоска, поэтому когда он наступит именно у вас известно только природе, а не мне. К мужчинам предъявлялся другого рода требования, мы разные тем и отличаемся от женщины не ждут что она поднимет и передвинет шкаф, каждому полу своё. А я вам желаю немного самоиронии и понимания, что есть такое метафора )) И раз вы сами не планируете входить в солидный возраст в своём естестве, считаю дальнейший диалог бессмысленнейших, ибо диалог ради диалога
Banki 15 июля 2021, 09:51
Самоиронии во мне хоть отбавляй, только не поняла, над чем тут иронизировать. Это была не метафора, а утрирование. А мне нравятся диалоги с людьми, даже если их точка зрения отличается от моей. Но если вы настаиваете, то до свиданья.
Polyachka 15 июля 2021, 05:26
Лично мне понравился только второй вариант, но это скорее очень светлый платиновый блонд, чем седые волосы.
AlexandraH 12 июля 2021, 23:52
Слушайте, морщины выглядят неопрятно и никого не красят-это что? Тоже факт? Седина-это естественный признак старения, как и обвисание кожи, и морщины и прочие моменты.
Причем здесь неопрятность?
Значит ли, что старые люди неопрятные?
cocorrector 13 июля 2021, 00:11
Конечно, это же эйджизм чистой воды. Здесь, кстати, частый гость — все вот эти «бабушатина», «бабкины духи»   Видимо, лечится только собственным возрастом эйджиста, но это долгий процесс обычно
Snowprincess 13 июля 2021, 04:26
К сожалению старение никого не красит, но от этого не уйти. Если говорить конкретно о седине лет в 70 седина хотя бы соответсвует возрасту и выглядит органично, но ходить с сединой в 30, 40 лет некрасиво
Banki 13 июля 2021, 12:48
Некоторым седина просто не кажется чем-то катастрофически некрасивым. Как и шрамы, морщины, родинки, родимые пятна и прочие особенности организма.
Snowprincess 13 июля 2021, 17:30
Катастрофы в этом во всем нет, но мы тут о том как красивее.
absolue 13 июля 2021, 17:47
Так в том и дело, всем красивее по-разному, и это прекрасно!
absolue 13 июля 2021, 14:55
Прошу прощения, нет. Это не факт. Это всего лишь ваше мнение.
Snowprincess 13 июля 2021, 17:16
Так же можно сказать и о ваших теориях, они лишь ваши
absolue 13 июля 2021, 17:46
Совершенно верно! Поэтому вместо «факт», я всегда говорю «мнение» в подобных ситуациях :)
Irina Matveeva 13 июля 2021, 16:10
Это всего лишь ваше субъективное мнение и не более того.
Tanushka78 12 июля 2021, 21:19
Я хоть половину жизни отходила с совсем короткой стрижкой, никогда не считала, что длина волос имеет отношение к возрасту, хотя безусловно слышала такой стереотип. Задача любой стрижки — раскрыть индивидуальность, подчеркнуть достоинства, дать женщине почувствовать гармонию с собой. Во многом это мастерство парикмахера или стилиста. К сожалению, руками некоторых «специалистов» вместо стильной короткой стрижки клиентка получает некую заурядность, становясь тетей, независимо от возраста. Я периодически смотрю Инстаграм Кристины Кацабиной. У неё другая крайность — только короткие стрижки, а они, по ее мнению, идут абсолютно всем. Но это далеко не так, достаточно пролистать фото с ее же работами.
Стереотип про рыжих слышала, вроде как даже хирурги напрягаются, когда на операционном столе оказывается рыжий🙈. Ну, может, это их байки😆.
Боюсь оказаться небодипозитивной, но я не люблю седину ни на ком. Как-то уже был разговор в Чилауте, меня не убедили ни фото, ни всякие умные мысли на этот счет. Вот опять же на представленном фото с Энди Макдауэл — ну это некрасиво, отталкивающе и явно кричит о том, что человек хочет словить на этом хайп. Это же очень круто сейчас принимать себя таким какой ты есть. Лет 10-15-20 назад она бы на такое не решилась, а сейчас на нас движутся времена, когда бритые подмышки и крем от морщин вот-вот будут объявлены вне закона. Тоже своеобразный диктат
Banki 12 июля 2021, 21:38
Спасибо за альтернативное мнение, ни в коем случае не хочу разубеждать, спорить или опровергать его) Только задам один вопрос, просто для исследования/изучения мнений.
Седина отталкивает вас и на женщинах, и на мужчинах? Или некрасивой, отталкивающей кажется только на женщинах, а седой мужчина — может быть вполне ничего, красивым/привлекательным/импозантным?
Tanushka78 12 июля 2021, 22:06
Касаемо мужчин, тут я в плену другого стереотипа — не понимаю мужчин, которые красят волосы, зачастую это не всегда связано с сединой. Все-таки, в мужчинах мы ценим мужественность, возможно брутальность. Наличие седины никак на это не влияет, в моем представлении.
Victoria_K 12 июля 2021, 22:48
Мы в них ценим то, чтоб они мужиками по жизни были… и опираться на них всегда было можно…
Остальное — терминология…
Пока они к этому не приходят сами, у них затык то на брУтальности, то на «мачизме», то на «альфа-самцовости»… знали б как это со стороны забавно)))
AlexandraH 12 июля 2021, 23:53
А что, красить волосы -это значит быть женственной?
Victoria_K 13 июля 2021, 00:52
Я считаю, что красить волосы — это означает «красить волосы».
И хоть кто их красит, если честно))))

А женственность — эт то, с чем женщина рождается. Либо заложено, кстати, либо — нет. Не в плохом смысле, но в другом ее проявлении.

Если это вопрос к тому, чтоб мужик был мужиком по жизни — эт тоже то, с чем они рождаются. Необязательно сухарь или солдафон (утрирую). Это просто другие качества которых у женщин быть не может по биологическим причинам.
Как бы там феминизм бурно не мурыжил эту теорию «равенства» в новых вариациях.

Хотя сейчас навалом женщин с мужскими чертами характера и мужиков — с женскими.
Отсюда и проблемы у многих в отношениях
absolue 13 июля 2021, 15:02
А каких качеств не может быть у женщин по биологическим причинам? И, кстати, по каким конкретно причинам, в каких научных работах они описаны?
Victoria_K 13 июля 2021, 16:05
Если вам нужна дискуссия по определенной, теме, согласуйте ее с модераторами
absolue 13 июля 2021, 16:24
Вы сами упомянули эту тему, я всего лишь хотела уточнить, ваше ли это личное мнение, или вы встречали такую информацию в каких-нибудь исследованиях.
Victoria_K 13 июля 2021, 19:21
Это и личное мнение, и личный опыт, и психологическое образование и еще немало книжечек и несколько лично написанных в свое время работ
absolue 13 июля 2021, 19:31
Спасибо, теперь все понятно.
Tanushka78 13 июля 2021, 06:49
Вы даже более точно выразились))
Victoria_K 13 июля 2021, 16:05
Banki 13 июля 2021, 12:53
То есть женщина закрашивать седину должна, а мужчин она не портит? Это интересный аспект, дискриминация какая-то получается) Если уж седина=некрасиво, то для всех… Извините, просто мысли в слух. У каждого свой взгляд на красоту, конечно.
Мой таков: общество навязывает нам представление об идеальной женщине: вечно молодая, цветущая, а мы ему поддаемся, стыдимся седины, морщин, пигментных пятен, натурального цвета волос, пока мужчины тратят время жизни на что-то более продуктивное и полезное.
Tanushka78 13 июля 2021, 13:46
Хм, ещё когда вы задали вопрос о моем отношении к мужской седине, было понятно, какой ответ вы ожидаете увидеть, и было понятно, как вы к этому отнесётесь. Я никому не навязываю своё мнение, каждый волен распоряжаться своим телом по своему усмотрению. Я вправе остаться при своём мнении, тем более, что я в жизни не видела ни разу, чтобы седина кому-то шла. Уж извините. Можете считать это навязанными стереотипами, ну и что?! Это не отменяет факта. У каждой из нас есть глаза, чтобы понимать для себя что красиво, а что нет. Для меня — некрасиво. Полно людей, которых вообще не парит их внешний вид, они выглядят так, как комфортно им. Мне все равно, я не осуждаю, но и не восхищаюсь ими. Но подозреваю, что на Косметисту все-таки приходят заинтересованные стороны, иначе зачем мы тут обсуждаем тысячный крем от морщин, сотую помаду?
Banki 13 июля 2021, 14:37
Вопросов больше не имею)
AlexandraH 13 июля 2021, 15:10
На косметисту приходят люди в поиске средств для ухода за кожей. Это не обязательно против морщин, просто комфортный крем сейчас найти вообще проблема.
Tanushka78 13 июля 2021, 17:13
Т.е. поиск крема от морщин это прям преступление против чьих-то свобод и вообще не комильфо? Меня поражает ваша безаппеляционность и по другим комментариям. Вы вроде за свободу выбора и самовыражения, но только если это совпадает с вашим собственным пониманием этого. А на Косметисту приходят не только за комфортным кремом, но и за всяким разным, что вы очевидно не приемлете
AlexandraH 13 июля 2021, 18:47
Где я это написала?
Я написала, что 'приходят люди в поиске средств для ухода за кожей. Это не обязательно против морщин'
Из чего вы сделали вывод:
Буква Л-логика, а точнее её отсутствие
Tanushka78 13 июля 2021, 19:09
«Это необязательно против морщин» — не ваши слова? Вы же имели ввиду именно то, о чем я написала, иначе зачем это противопоставление?
Victoria_K 12 июля 2021, 22:52
Просто щас мастера стричь правильно не умеют… с 2000х застряли в наращивании и терь лет 7 — в кератине))))
А стрижка хорошая требует серьезных навыков по зонам волос, учитывая и форму черепушки, и шею, и рост, и возраст и структуру волос, и вихры-залысины… и стричь час- полтора
А не полчасика с мытьем и сушкой ручонками.
И не всем мастерам это хочется делать
Yashma 12 июля 2021, 23:58
С чего вы решили, что мастера не умеют стричь? Те, кто работает в парикмахерской с советских времен.те да… А те, кто постоянно учится, совершенствуется… те умеют.
Victoria_K 13 июля 2021, 00:45
Ну те, кто совершенствуется, а не просто летит на семинар — да.
Но часто навалом и тех, кто дипломы развесит и на этом — все. Стрижек на полудлинные волосы многие в упор не знают… а их — навалом…
В основном — чаще на семинары — окрашивания и едут. И новую косметику…
Рассказывать они любят — я с 16ти лет в салоны хожу — сейчас мне 43. Причем я жила и в разных странах и разных городах столичных.
И иногда в скромных салонах руки у мастеров с двумя дипломами на стене круче раз в сто, чем у мастеров из топового напыщенного салона с кучей рекламы и фоток с артистами…
Там реально могут такое сотворить — на запрос пепла покрасить красками с теплыми индексами и еще гладить утюгом мокрые волосы… зато ценник — от 300 евро (в рублях)…

И зря вы на тех, кто с советского времени работает — они не полугодовые курсы заканчивали, а учились в специальных заведениях.
И просто они стригут по классической схеме. А то же каре, как и сессун, и боб -каре и пикси — это все классические формы, но, безусловно, переработанные.
И именно те самые совковые парикмахеры основали Долорес… и Зверев тож из совковой выучки, и Тодчук…
У Долорес я не была, а оба других и меня в 98- 2000м и маман в 2008 (Зверев) стригли и красили.
И сам же Зверев сказал — ножницами лениво работать — все хотят машинкой и два раза бритвой…
mademuazelka 13 июля 2021, 06:39
Согласна с Вами. Все зависит от мастера и опыта. Я стригусь в самой простой парикмахерской на чёрном ходу жилого дома у женщины, приехавшей из страны бывшего СНГ, где росло много хлопка. К другим мастерам пойду только в крайнем случае. Так как знаю, что именно она пострижет так, что волосы будут прекрасно укладываться и выглядеть красиво, плюс она никогда не ошибётся с вариантом окрашивания.
Victoria_K 13 июля 2021, 11:17
Во во… а то у нас так любят презрительно говорить «совок»… интересно, а кто с 90х стал открывать салоны, бутики, клубы, турфирмы — тн самые, из «совка»… А никак не те, кто родился в 91 и коряво, путая буквы, к 2000 ток без ошибок читать и писать выучился…
Как щас вижу по тому, что модно в Инстаграмме ))))
Если даж в провинции это тогда все пошло по нарастающей, то в крупных и столичных городах это и не проходило.
И именно эти, кто стрижет и красит уже лет 25, могут любыми материалами вывести любой оттенок. Не закатывая глазки и отвечая на все «air touch» — сейчас это у мастеров новый диагноз, в который они потом сами же через время попасть не могут.
Не все, конечно, но очень много. Особенно молодняка, к сожалению. Обучение они проходят лайтовое, кое как получают сертификаты и уповают на инстаграммные аккаунты и группы в контакте. Особенно это худо, когда койкактй медколледж на трояк — и в косметологию «уколы красоты ставить».
Просто сейчас в индустрию красоты лезут именно за деньгами… а так как клиентура по прежнему большинством неграмотная (ну раз мы к ним ходим — ЧО мы знаем), то можно и спустя рукава, и не те красители, и не те препараты или процедуры — подумаешь… аллергия у всех может быть, в цвет не всегда попадешь или «подсмоется» — на всех не угодишь… неизвестно, что хотят… индивидуальная реакция… НО чет деньги берут строго по прейскуранту при этом.
Banki 13 июля 2021, 12:57
Согласна, что отношение к получению профессии парикмахера сейчас сильно упростилось, работают в салонах все, кому не лень. И тысяча плюсов, что косметолог должен быть с высшим медицинским! Если волосы отрастут, то неверно поставленные инъекции могут жестко навредить здоровью.
Victoria_K 13 июля 2021, 16:07
Ну что вы… сейчас инъекции на основе ботокса, пардон за мой французский, даж в жопу колят… ничО… записываются…
Мозги то интернет многим заменил))))
Banki 13 июля 2021, 17:17
А зачем там ботокс? Там вроде как мышцы лучше не держать расслабленными
Victoria_K 13 июля 2021, 19:16
Ой, не спрашивайте меня — я это бред, надеюсь, в грудь не будут тож колоть… хотя с нашими придуроШными, которые иногда схавают и похлеще — не уверена…
Короче, как объяснили какая то мышца расслабляется и типа ваш плоский низкий зад (этого не сказали) округляется на 6 месяцев… в бразильскую
попку (меня уже коробит)…
Оч забавно, так как даж массажисты с авторскими методиками говорят простым русским — "… сделать ЖОПУ — можно… но она должна быть...."
А тут — нате вам)))
Так я и подумала — не впаривают то же самое типа, но для поднятия, тонуса и объема груди?
Ума то хватит…
Не, реально это меня как то в ступор ввело…
Если кто мне пояснит, я даж буду признательна.
Но то, что уколы на основе ботулоксилина — эт я точно знаю.
Banki 14 июля 2021, 09:43
О, сколько мне открытий чудных дарит Косметиста   Придумают же…
Victoria_K 14 июля 2021, 10:53
Да, как говорится — Спаси и сохрани....)))))
Yashma 13 июля 2021, 17:27
Я по своему опыту сужу)) Потому как год назад наконец-то нашла своего мастера.И поняла разницу между парикмахером и стилистом.И это не топовая парикмахерская, а арендуемый кабинет.Просто руки у мастера в сто раз круче, как вы выразились.А также есть знания и умения.
А в обычной, куда окрестные пенсионерки ходят… ну и подстригут тебя, как пенсионерку… потому как иначе не умеют.Новыми техниками не владеют.Как выучили классическую схему, так и стригут.
Victoria_K 13 июля 2021, 19:10
Ну просто вам не попадались мастера — пенсионерки, которые любят свое дело и горят им. А я таких знаю. И пенсионныц возраст в наших широтах от 40-45 лет, в зааисимости от рода деятельности. Но юольшинство пока — от 55. И не все они бабки в платках с семками)
Двоих я знаю — живут в Болгарии и на Кипре, а здесь — салонами управляют другие… А у себя там они и сами работают и салоны держат. И косметологи, и парикмахеры (они себя стилистами и колористами так и не называют), и мастера маникюра-педикюра и массажа.
И эти «пенсионерки» еще в начале 2000х привезли в наш город «ботокс», лазер для удения волос, кучу техник наращивания волос и кератин, кстати… но он особо тогда не нужен бвл никому… и вонял…
А еще одну знаю — бабку… она пострижет с любой картинки… ей к 80ти. Ничо… бойкая такая с химией и маникюром.
И к ней как ходили, так и ходят… красит, правда, ее дочь…
На материалах работают почти всех, что есть в РФ. А салон обычный — переделанныц из муниципального помещения… с монстерами в кадках))) ковровыми дорожками и торшерами в холле))))
Ностальгия по Брежневу
Yashma 15 июля 2021, 22:30
Пенсионный возраст в наших широтах это 55 лет)) Или в «ваших» на пенсию в 40 уходят?
Ну и большая просьба… проверяйте свои посты перед публикацией.Глаза спотыкаются.
Victoria_K 16 июля 2021, 01:16
Есть разные профессии. Это раз. И — по части выхода на пенсию в 55 — я указала.
Ваши глаза — ваши проблемы. Спотыкаются — можно не читать. Это два.
Если что то не устраивает — можете пожаловаться модераторам — ваше право. Это три.
Victoria_K 16 июля 2021, 01:29
Поняла, о чем вы — новая прошивка с измененной клавиатурой (буквы в странной другой последовательности… привычка набирать автоматически вслепую…
😊😊😊😊
Tanushka78 13 июля 2021, 06:45
На своём многолетнем опыте могу сказать, что есть отличные мастера, но их чертовски мало, увы
Victoria_K 13 июля 2021, 10:59
О чем и речь. Странно, что в парикмахеры, кололористы, косметологи и маникюр — идут все пологовно, считая, что это — тьфу и на всех прокатит
Victoria_K 12 июля 2021, 23:12
Ну Энди чОт знатно сдала… это и без седины видно… хоть она — сама по себе из за этого никак не отталкивает, но с другой стороны — нашпигуешь ее аристократическую внешность филлерами, имплантами и ботоксом — кто это будет?
Tanushka78 13 июля 2021, 06:43
Да я не за то, чтобы она молодилась, но вот эта грива с сединой…не хватает только метлы
Victoria_K 13 июля 2021, 11:00
Ну тут да…
mademuazelka 12 июля 2021, 23:19
Согласна! У меня ассоциации со старой и неряшливо-лохматой женщиной. Своё мнение не навязываю в данном случае, а просто делюсь впечатлениями.
AlexandraH 12 июля 2021, 23:54
Блин, так она и есть старая. Ей 63 года, ну что она сделает с возрастом?
mademuazelka 13 июля 2021, 06:28
Ну, в данном случае, можно не добавлять возраста и неряшливости. Так сказать, улучшить общее впечатления. Никоим образом не хвастаюсь и не преувеличиваю, моей маме на 2 года меньше, у неё золотисто-русые волосы длиной до середины-лопаток. Цвет уже давно не натуральный, что как раз таки естественно после 60. Впечатление бомбичное и реальный возраст никто никогда не даст. Всё-таки, волосы в этом играют немалую роль.
AlexandraH 13 июля 2021, 13:47
Да ладно, возраст виден всегда. Вашей маме после 60? И что, ей 18 что ли дают?
В чем понт выглядеть не на свой возраст?
mademuazelka 13 июля 2021, 16:55
Зачем так утрировать? Нет, не 18. Просто некоторым приятно выглядеть хорошо и молодо.
Насчёт понтов не знаю…
Ольга Жукова 13 июля 2021, 07:45
Не туда, простите
Ольга Жукова 13 июля 2021, 07:46
Как грубо
Victoria_K 13 июля 2021, 00:53
Я тож была ужасно «старой» и с 16 до 25 носила короткую стрижку…
BabyGrace 12 июля 2021, 22:25
Боролась с тем, чтобы носить седину красиво — ухаживала, ламинировала, ходила на ботокс. Через несколько лет не выдержала и покрасилась. Не очень удачно. Но все, включая моего косметолога хором сказали — вот! наконец-то ты снова хорошо выглядишь (
Banki 12 июля 2021, 22:51
И если все говорят, что «это хорошо, красиво», увы, большинство из нас склонно сдаться( Кто бы ни говорил, что общественное мнение его не волнует, в глубине души это не так.
AlexandraH 12 июля 2021, 23:55
Конечно, сами тетки и загрызут в первую очередь. Вы выше почитайте, 63 -летней Энди Макдауэл в панамку напихали, ишь посмела выйти с сединой, старая и неопрятная.
Banki 13 июля 2021, 13:00
Думаю, многих так отталкивает и вызывает такую негативную реакцию ее появление с седыми волосами тот факт, что мы сами (под мы сами я понимаю большинство российских женщин), к сожалению, не можем осмелиться на такое, не имеем такой степени самопринятия и внутренней свободы.
mademuazelka 13 июля 2021, 17:01
Я думаю дело не в смелости и правильном восприятии, по крайней мере не у всех. Есть желание нравится себе.
Polyachka 13 июля 2021, 17:39
Да дело не в том, что посмела! Ее жизнь — ее цвет волос — ее выбор. Просто я недавно смотрела с Энди относительно свежий фильм, где она с темными волосами. И там она выглядела лет на 15 моложе, чем на этих фотографиях. Хочет выглядеть старше своих лет — исключительно ее право. Но с тем, что такой цвет волос ее старит, сложно не согласиться.
Banki 13 июля 2021, 18:18
Не старит, а не делает моложе на 15 лет, чем она есть. Молодиться в старости или быть и внешне, и внутренне уютной бабушкой, мудрой и опытной — дело каждого. Другой вопрос, что она актриса, и, можно сказать, зарабатывает внешностью… Откроет ли эта седина ей новые роли или сведет карьеру на нет?
AlexandraH 13 июля 2021, 18:49
А что в кино только молодые снимаются?
Почему актриса с седыми волосами не может сниматься в фильме в какой-нибудь роли?
Ведь в реальной жизни у женщин после 30-40 седые волосы, так что строить из себя, я не очень понимаю.
Banki 13 июля 2021, 19:06
Я тоже против осуждения и демонизации седины.

Я имела ввиду, что
ее актёрская карьера может закончиться по ее личным приоритетам: стать бабушкой, быть с семьей, путешествовать, заниматься садом, что там еще хотят женщины в 63…

Может сниматься и дальше, конечно. Просто это будут уже другие роли, драматические, взрослые, что даже хорошо.
AlexandraH 13 июля 2021, 19:08
Именно, взрослые
Чем плохо быть взрослой?
Куда смешнее выглядят потуги дам закрасить-заколоть и вся такая девочка, в свои 60)
Polyachka 13 июля 2021, 19:05
Имхо, именно старит. Некоторые мое знакомые за 70 выглядят моложе, чем Энди с этой седой гривой. Кстати, под большим вопросом, что вы записали ее в старушки. ООН к категории пожилых относит после 65, а Энди всего 63… Не рановато ли ей превращаться в уютную бабушку?
Polyachka 14 июля 2021, 05:32
Мне кажется, в том-то и проблема — седина непроизвольно ассоциируется со старостью, умудренностью опытом и т.п. (отсюда устойчивые словосочетания «до седин», «седина в бороду, бес в ребро», не говоря про фольклор вроде Бабы Яги). Появилась бы Энди МакДауэлл в Каннах с темными волосами, никто бы ее в старушки не записывал. А с сединой она сразу шагнула в другую возрастную категорию.
absolue 13 июля 2021, 19:33
«Такой цвет волос ее старит» — вы так говорите, как будто это что-то плохое :)
Polyachka 14 июля 2021, 05:32
Да, я считаю, лучше выглядеть на свой возраст или младше. Но если кому-то нравится выглядеть старше своих лет — дело вкуса :)
absolue 14 июля 2021, 05:51
«Выглядеть моложе — хорошо» и «выглядеть старше — плохо» — все-таки разные мысли. Я понимаю, чем может быть полезен моложавый вид, но что плохого в том, чтобы выглядеть старше?
Polyachka 14 июля 2021, 19:11
Психологически страх старости — это зачастую страх смерти. Так что седина условно приближает нас к могиле.
absolue 14 июля 2021, 20:22
Оно, конечно, так. Но ведь тогда отрицательно относиться логично только к своей собственной седине. Однако ведь есть (и, как видно по комментариям, немало) людей, готовых активно осуждать других за седину. Какое им дело до чужих могил?
Polyachka 15 июля 2021, 05:26
Лично я седину не осуждаю, просто не понимаю. Зачем приближать собственную старость?
absolue 15 июля 2021, 08:11
Это, конечно, очень индивидуально, но лично мне часто бывает необходимо выглядеть как можно старше. Во-первых, я преподаватель, и родители моих учеников ведут себя более уважительно, когда я в полном макияже (мне он ощутимо прибавляет лет, особенно плотные тон и помада) и с сединой в строгой прическе. Во-вторых, я устный переводчик, и клиенты сейчас куда менее склонны обращаться со мной как с девочкой на побегушках, чем, например, десять лет назад (притом что тогда я одевалась куда более строго, чем сейчас, но не красилась, и седины было гораздо меньше).
А вот ситуаций, в которых мне нужно быть помоложе, в моей жизни почти нет.
Polyachka 15 июля 2021, 11:23
Я в прошлом работала и преподавателем, и устным переводчиком. До седины мне тогда было далеко, но и родители, и клиенты вели себя вполне уважительно. Мне кажется, отчасти это зависит от того, как себя поставишь. Но, в целом, согласна — ситуации бывают разные. Например, те же модели из Олдушки сознательно себя старят. Предполагаю, потому что сейчас появился тренд на пожилых моделей. Соответственно, нужны или совсем юные, или пожилые, а средняя возрастная группа среди моделей не востребована. То же с телосложением — или супер худые, или плюс сайз.
Banki 15 июля 2021, 09:31
Очень точно сказано.
Victoria_K 12 июля 2021, 22:46
Я вообще над этит стереотипами из Древней типа Руси… или Рима — угораю… щас половина три книги за всю жизнь (букварь, вторая и синяя) прочли… какой Древний Рим? Что вы…
Далее… длина тоже каждой фигуре, росту и осанке — своя. Не всем идет одинаковая длина «патлы в пояс».
Далее… с короткой стрижкам мужикаи женщина нравится меньше, а блондинки VS брюнетки…
Да ладно? Какие то у меня неправильные мужики по жизни водились… я была 10 лет с короткой стрижкой, 10 лет брУнеткой (иссиня-черный) и уже 13 год — в блонде…
Так и надирает, натянуть на глобус стереотип про сиськи… но — не буду)))
Мужикам вообще в большинстве своем все равно — они нас целиком воспринимают и во всем этом ну никак не разбираются или — оч по верхам… и наше омбре на голове, градиент в маникюре и фуксия на губах — эт наши, так сказать, удачные разработки. А они воспринимают — о… красиво… или ничО не понял… или не нравится…
Но как правило, если женщина нравится, то хоть чего она сотворит, ему нравится… так побурчит…
Наконец, если мужик считает ваши лишние волосы на теле, прыщи на ж....., складочки или морщинки — эт надо менять, простите, мужика, а не процедуры… такие «кавалеры» чаще и годятся, чтоб чужие прыщи считать… на большее они не способны… ну да ладно.
По части всеобщей упоротости по части волос и ногтей — я вообще недоумеваю… и искренне полагаю, что эту волну гонят маркетологи бьюти-индустрии… чтоб бегали к мастерам, как на работу… зачем? Любое окрашивание и стрижку надо обновлять через месяц и это все знают. И маникюр педикюр — это не стразы и цветы — это ухоженные руки и ноги, а так же — ногти в порядке. И это тоже все нормальные знают.
Волосы из 3х перьев в 133 пера не превратить — ни соплекератином, ни тремя локонами, которые на 33 пряди разобрали))) это — текстура волос и их индивидуальные особенности роста, а не количество. Количество волос у нас примерно одинаковое (там разница 10- 15%). И у блондинок, и у русых, и у рыжих и у шатенок, и у брУнеток. А текстура и качество волос — разное.
И из славянской мягкой текстуры не сделать азиатские волосы… хоть как…

В общем, тема интересная, автор — молодец и хорошенькая, всех сдвинутых — в сад))))
Banki 12 июля 2021, 22:58
Спасибо, комментарий просто огонь)) Харизма через текст так и прет! Про размеры бюстгальтера тоже очень интересно и интригующе и тоже есть, что сказать, но тема про волосы, так что не будем)
Victoria_K 12 июля 2021, 23:09
Спасибо… тема сисяндр — эт вообще ))))))
Не говоря уж ЗА бюстгальтеры…
Я тучу народу переодела в плане стиля и имиджа свое время и стока, скок «за сиськи» перлов не было ни по какой теме… ПОПА тогда была не в фаворе, а то б вообще)))
Diana-Nathalie 12 июля 2021, 22:56
Сохранить длину любой ценой — смешно. Лучше состричь мочалку, если она случилось. Как человек, склонный к мочалкообразованию говорю. Стрижка еще и возраст уберет (вот это не миф, это я вижу на примере того, что выходит из под рук моего мастера, например, когда я зашла к ней надолго). И черты лица подчеркнет. Вообще длинные волосы не понимаю — это неудобно. Я со своими рассталась 19 лет назад и до сих пор считаю это лучшим решением относительно волос в своей жизни. Уход, промывка, просушивание, еле живой фен конца 80-х — через час работы он перегревался, заплести себя до 10 лет туго и аккуратно я не могла. А еще помню, как по поводу волос нас на Этикете дрючили)) Вот это в голову вложено накрепко))
Banki 13 июля 2021, 13:01
У нас этот очень нужный предмет назывался Домоводство))
Diana-Nathalie 13 июля 2021, 13:42
Не, у меня не в школе. У меня в музыкальном лицее. В школе только фартуки шили(
viviana 12 июля 2021, 22:57
Считаю, что не прокрашеные корни седых волос прибавляют неухоженности и возраста.
Обожаю видеть яркие краски на волосах, но к великому сожалению, чаще это склееные, соженые и заретушированные краской убитые волосы. Поддерживать такой цвет, дороже дорогого блонда.
porcelainwave 12 июля 2021, 23:44
Интересный пост, но в жизни ни разу не встречала девушек, которые были подвержены стереотипу «У рыжих нет души» / «хочешь, чтобы толпы мужчин за тобой ходили — крась волосы в блонд».
Зато по поводу чёрных волос наслышана многого — чёрный старит, например. Да и в принципе, это касается многих оттенков темных волос…
MockingWitch 13 июля 2021, 11:49
Чёрные волосы почему-то не дают некоторым покоя) Проверено лично)
Banki 13 июля 2021, 13:03
Спасибо за оценку, во многом меня вдохновила открытая вами тема в Чилауте)
Про черные волосы согласна, распространенный стереотип.
porcelainwave 13 июля 2021, 13:20
Оооооо, спасибо большое
Victoria_K 13 июля 2021, 16:12
Не знаю — меня не старил… но я его не их безнадеги (когда в блонд никак, рыжий не хочу, а мастер ток тои цвета знает) выбрала.
Черный в принципе, мало кому идет — не знаю, чего его последние 10 лет все повально носят. Хотя я давно на свете живу — волна перогидроля и автозагара тоже была такой же…
porcelainwave 13 июля 2021, 16:42
Да, чёрный цвет волос мало кому идёт — нужно иметь контрастные черты внешности, чтобы его носить)

Когда человек сам по себе светлый, обладает по большей части светлыми чертами лица, чёрный может грузить внешность.
Я вот на себе блонд не представляю, мне он просто не идёт)
Victoria_K 13 июля 2021, 19:19
Посмотрите для смеху на мое фото… я темная шатенка от природы 6-5 ряд…
Мне шел и черный и сейчас светлый… причем я ношу золотистый блонд — без холода и пепла… мне и так с моим тоном кожи (с голубым подтоном) — холода за глаза))))
Кто знал меня черноволосой, вообще не узнавали… до смешного…
А кто знает блондинкой, не верят, глядя на фото
Yashma 12 июля 2021, 23:56
5.Соответствие внешнего вида и должности, на которую претендуешь… нет, не слышали.Сотрудница сбербанка с синими или зелеными волосами… сомневаюсь.А вот креативщик, представитель любой творческой профессии… вполне.
Banki 13 июля 2021, 13:04
А почему бы и не с зелеными? Корпоративный же цвет Сбера, сразу видно, сотрудник любит свою компанию
Yashma 13 июля 2021, 17:28
Сомневаюсь)) Если даже с помадой ни одного операциониста не встречала.
Banki 13 июля 2021, 17:31
Шучу, конечно)
greenmarcka 13 июля 2021, 17:35
Когда-нибудь это соответствие начнёт соответствовать адекватному мнению «волосы — не показатель мозгов» и в любом банке будут сотрудники и сотрудницы с радужными головами :) Умные и грамотно пишущие.
А оно начнёт обязательно. Так что слышали, слышали. Но в будущем не будем это слушать :) Хорошо, что уже есть движение в эту сторону.
Banki 13 июля 2021, 17:48
Ну все. Теперь у меня появилась маленькая цель в жизни — найти работника банка с цветной шевелюрой)
Yashma 13 июля 2021, 17:50
Я такого видела в коммерческом банке)) А речь о сбере… лицо государства))
Yashma 13 июля 2021, 17:49
Апгрейд должен быть в голове, а не на голове))
greenmarcka 13 июля 2021, 19:05
Апгрейд никому ничего не должен :) но даже если продолжить вашу мысль, то тут противопоставления нет и быть не может. Почему одно мешает другому вообще? Это, кстати, риторический вопрос, так как не мешает :)
Yashma 15 июля 2021, 22:32
Мысль не моя, принадлежит одному моему знакомому.Но мне понравилась))
greenmarcka 16 июля 2021, 06:32
А, ну это меняет дело, конечно.
SantaMom 13 июля 2021, 03:06
Я хочу ещё про седину, темный и неродной оттенки добавить. Есть объективные моменты.
1. Седина украшает женщин с ярком свежим цветом лица, яркими глазами и светлыми зубами. Если тон кожи неровный и/или она тусклая, то седина снижает общую контрастность и яркость, неяркие глаза кажутся ещё более блёклыми. Естественные темноватые или желтоватые зубы выглядят нездоровыми. Если подправить ситуацию с кожей и зубами, то седина может довольно приятно выглядеть, даже малоконтрастная.
2. Темный цвет. До начала гравитационных изменений многих повышение контраста освежает, кожа выглядит светлее ( моложе), мелкие дефекты не так заметны — темный цвет подчищает. С появлением провисаний темный цвет начинает их «подсвечивать», так устроено зрение, мы лучше распознаем цветовые области если рядом есть похожий крупный объект аналогичного цвета. Никакой магии или стереотипов), особенности цветового восприятия у людей с нормальным зрением.
3. Натуральный цвет. Тут всё завязано на пигмент, который содержится у людей в пушковых волосках, покрывающих лицо. Этот пигмент абсолютно аналогичен пигменту в волосах, только волоски тоненькие. Но фактически это такая «вуаль» цвета ваших волос, которая наложена на цвет кожи. И, как правило, этот же пигмент содержится в клетках дермы. Собственно эти три момента и определяют почему родной цвет на многих выглядит гармонично. Если мы окрашиваем волосы без смещения в другой подтон, а двигаемся только по светлоте в пределах контратности, которую могут вывезти черты и глаза, то ощущения «парика» на голове не будет. Креативные цветные варианты отдельная песня.
Banki 13 июля 2021, 13:06
Спасибо, интересный комментарий, есть, о чем подумать.
Ольга Жукова 13 июля 2021, 07:44
Если б кто знал, как я давно хочу покраситься в рыжий! Но точно знаю, что потом приспичит обратно в уютный блонд, а это сложно и долго. 21 век, до сих пор стереотипы…
mademuazelka 13 июля 2021, 08:05
А что Вас смущает? Раньше не пробовали этот цвет? Может, так понравится на себе, что и не захотите в блонд. Тут недавно был пост от девушки с рыжими волосами, как ей идёт! Я просто зависла на фото) хотя рыжий ну никак не моя история.
Ольга Жукова 13 июля 2021, 10:08
Именно после её поста моё робкое желание стало походить на одержимость
mademuazelka 13 июля 2021, 10:23
Я думаю, это значит, его надо реализовать)
Banki 13 июля 2021, 13:08
С блонда любые оттенки быстро смываются) Это не черный выводить. Попробуйте, раз хочется, судя по фото, вам пойдет)
Victoria_K 13 июля 2021, 16:14
А чего с черным сложного то? Я 10 лет его носила, но чтоб не убить волосы, полгода в блонд выходила. У меня правда на серединке мастер умерла, так бы — быстрее было… остальное я уже по ее записям доделывала…
Не, нормально
mademuazelka 13 июля 2021, 17:02
Я тоже за полгода из чёрного вышла в хороший блонд у мастера своего. Хотя я далеко не светловолосая от природы.
Victoria_K 13 июля 2021, 19:17
Я тоже темная шатенка 5 ряда…
Victoria_K 13 июля 2021, 16:15
А рыжий всегда смывается. Как и красный.
Все равно нужны оттеночные поддерживающие уходы, шампуни,
Olga_Chernika 13 июля 2021, 09:01
Что касается седины, мне она нравится на коротких стрижках. На мой взгляд, это смотрится стильно и интересно, знаю несколько таких дам. На длинных волосах — нет. Это моё личное мнение, никому не навязываю, но седые длинные волосы, ещё и распущенные, а-ля русалка — это некрасиво и неопрятно.
Про рыжих — смешно, но такое действительно встречается)
Про стрижку vs длинные волосы согласна с вышесказанным, это вопрос индивидуальный, кому что идёт, к возрасту отношения не имеет.
Banki 13 июля 2021, 13:09
Ольга, благодарю за мнение)
porcelainwave 13 июля 2021, 09:48
На самом деле, 5 «миф» имеет в себе подводные камни. И здесь реально все зависит от должности, на которую претендует кандидат с яркими волосами.

Если кандидату предстоит «быть лицом компании» (очное взаимодействие с клиентами, поиск сотрудников), где серьезная корпоративная культура, то такого человека вряд ли возьмут — и это будет объяснимо.

Но по большей части тут играют роль совсем другие факторы)
Banki 13 июля 2021, 13:14
Думаю, такое уже только в России, всему миру давно не важна внешность, а важны скиллы.
porcelainwave 13 июля 2021, 13:28
Так и в наших реалиях по большей части важны скиллы, опыт)

Когда я читаю сообщения а-ля «Меня не взяли из-за ярких волос» (как у Вас в посте), я отношусь к этому со скептицизмом. Потому что за этими громкими словами могут стоять и отсутствие должных умений, отсутствие опыта, конфликтная ситуация на собеседовании по отношению к эйчарам. И типичному кандидату проще умолчать об этом.

Для потенциального работодателя важен опыт (в первую очередь), умения и стремление. Внешность — как отдельный аспект (и то, если предстоит работать с людьми), ведь волосы можно перекрасить, пирсинг — снять и так далее.
Banki 13 июля 2021, 15:30
Не знаю, мне кажется, у нас как-то больше развито «встречание по одежке») И верю, что могут отказать только из-за цвета волос. Хорошо, если я ошибаюсь и все эти кандидаты правда в чем-то не подошли помимо внешности, это было бы справедливо.
greenmarcka 13 июля 2021, 19:09
Скилы и опыт начинают реально выходить на первый план. Мы с подругой работали на ресепшене в большой компании, у неё красный антоцианин, а у меня оранжевый)) причём нас такими именно взяли)
Я догадываюсь, что человека в образе «именно меня так не хватало группе Kiss!» пока что не возьмут в ассистенты руководителя газпрома, но норма чуть сдвинулась, что не может не радовать)
Banki 13 июля 2021, 19:11
Действительно приятно видеть и такие истории!
Polyachka 13 июля 2021, 17:39
Да ладно! Я в Швейцарии, и с нестандартными цветами волос вижу здесь только подростков-бунтарей или городских сумасшедших. Имхо в отношении внешности многие европейцы намного консервативней, чем русские.
Banki 13 июля 2021, 17:50
Это любопытный факт для меня, спасибо.
Natalya Ivashuta 13 июля 2021, 10:27
Про цветные волосы и несерьезность:) я на курсере проходила курс по генетике и вела профессор в возрасте с фиолетовыми волосами:) а ещё я в инсте подписана на биоинформатика с синими длинными волосами:)
Сама закрашиваю седину — у меня резко падает контраст внешности и я прям молью становлюсь
Banki 13 июля 2021, 13:17
Вооот, уверена, в каком-нибудь Apple тоже трудится полно разноцветных голов. Ведь цветные волосы могут указывать вовсе не на инфантильность, а на нестандартное мышление, смелость и открытость новому, что в любой карьере не плохо.
Natalya Ivashuta 13 июля 2021, 14:40
Ага! Но У нас реально к этому предубеждения… Но я думаю мы тоже их скоро откинем — все пережитки советского прошлого
Banki 13 июля 2021, 15:30
Хочется в это верить!
Polyachka 13 июля 2021, 17:39
Apple как раз не самая консервативная организация. А видели ли вы когда-нибудь председателя правления банка с голубыми волосами (в любой стране мира)? Сильно сомневаюсь.
Banki 13 июля 2021, 17:55
Не видела, но не вижу причин, почему это может стать ограничением.
Думаю, многим банкам стоило бы перенять что-то от корпоративной культуры Apple и отношения к сотрудникам, от этого они бы только выиграли.
Polyachka 13 июля 2021, 19:05
Лично я только «за». Но мне кажется, не стоит принимать желаемое за действительное. Должны ли работодатели быть толерантными и смотреть в первую очередь на квалификацию, а не на внешний вид? Это было бы чудесно! Но так ли это по факту? Увы, нет. Многочисленные исследования показывают, что на работу в разных странах охотнее нанимают тех, кто выше, стройнее и лучше вписывается в корпоративные стандарты.
Kusaka 21 июля 2021, 09:47
В Эппле, по крайней мере в штаб-квартире в долине, работают толпы людей в джинсах, простых футболочках и прочей крайне повседневной одежде. Иногда она бывает дорогая, но чаще обычная. Это довольно однородная и очень неброско одетая группа. Больше половины из них индийцы и азиаты. Они черноволосые. Женщины мало или почти не красятся. Никаких креативных окрашиваний. Разумеется, на любой должности все это можно сколько угодно, просто в жизни реально редкость. В Калифорнии и особенно айти вообще мало парятся. Популярно носить леггинсы и полуспортивное везде :) Никто, кроме маркетинга/пиара/чего-нибудь похожего не надевает ни каблуков, ни сколько-нибудь нарядных луков. Это я так, для инфы.
Banki 21 июля 2021, 10:20
Ну я так и думала, просто сам факт, что Можно Все (касаемо внешности), уже приятен.
Irene_blago 13 июля 2021, 11:00
Мне всегда говорили, что длинные волосы признак женственности и красоты, и что мужчины всегда обращают внимание на девушку с длинными волосами 🙈 ну и естественно волосы должны быть только природного оттенка, никаких красок и химии, которые могут испортить структуру волос… в общем, если природа так сделала, то ничего исправлять за ней не нужно ))
Banki 13 июля 2021, 13:19
Твою красоту, Ира, не испортит даже самая короткая стрижка)) Но если с длинными комфортно, то тоже не вижу ничего плохого)
Irene_blago 13 июля 2021, 20:28
На самом деле у меня один раз был опыт короткой стрижки с челкой 🙈 с тем пор знаю, что такое мне не идет 😆
Stamina 13 июля 2021, 11:59
Знаю проживающую в Праге профессора зоологии, которая недавно перекрасилась в сине-голубой. Меня, если честно, это немного шокировало, поскольку тоже считаю яркий цвет волос приметой инфальтильного человека. Но это явно не о ней.
Banki 13 июля 2021, 13:21
Спасибо, что рассказали)
byHelle 14 июля 2021, 10:51
У меня есть знакомая, врач, работает на Буловце, носит ещё с университетских времён дреды до попы и туннели в ушах по 2 сантиметра)) Замечательный специалист, никакого инфантилизма, безответственности или легкомысленности там даже в помине нет
Banki 15 июля 2021, 09:33
Думаю, чтобы все это перестало удивлять, должно пройти еще лет 10-15)
Stamina 13 июля 2021, 12:01
Кстати, я рыжая и длинноволосая (волосы перекрывают попу). Вчера красилась смесью хны с басмой, но что-то пошло не так и пигмент лег слабо. Возможно виной тому некачественная партия хны.
absolue 13 июля 2021, 15:32
Меня огорчает стереотип о «мышиности» русых оттенков и необходимости «повышать контрастность» со стороны носительниц этих самых оттенков.
Активное неприятие седины и ярких окрашиваний (когда не просто «мне на себе не нравится», а как тут во многих комментариях: «если у тебя седина/розовые волосы — ты *такая-то*, *этакая-то* и к тому же *вот такая*») тоже крайне удручает.
А сама я — носитель стереотипа «если красишь — крась как следует». Черные от накопившегося пигмента концы и сожженые красками волосы вызывают такое двоякое ощущение: вроде и видно, что человек не махнул на себя рукой, хочет выглядеть лучше. Но в то же время хочется пожалеть.
Banki 13 июля 2021, 17:24
Спасибо за комментарий) Меня тоже тема седины опечалила как-то. Не ожидала такого категоричного «фу» этой обычной примете возраста. По поводу качества окрашивания согласна.
absolue 13 июля 2021, 18:04
Но зато как радостно, что далеко не все поддерживают это самое «фу» :)
Мне кажется, тут принципиальное значание имеет, так сказать, бэкграунд: если всю жизнь вокруг тебя все ставят молодость на пьедестал, глубоко огорчаются из-за каждой сединки, считают невозможным выйти на люди с отросшими седыми корнями (и активно навязывают это свое мнение окружающим), трудно не поддаться общей панике.
И самое главное — если человек вообще никогда не видел красивой седины на обычных людях в обычной жизни (именно в жизни, не на фотографиях) и не слышал о седине ни одного доброго слова ни в детстве, ни в юности, то откуда же взяться позитивному к ней отношению?
Olso 13 июля 2021, 20:26
Не. У меня прям противоположный, описанному Вами, бэкграунд, по всем параметрам. Однако, я из тех, кому седина ни под каким видом не нравится. Все это вкусовщина, не более. Вам одно, мне другое. У всех же разные вкусы.
absolue 13 июля 2021, 21:35
Так ведь вкус формируется в том числе под влиянием внешней среды, разве нет?
Конечно, моя гипотеза — всего лишь моя гипотеза, на истину в последней инстанции не претендую ни в коем случае :) И, кстати, как и вы, не вписываюсь в нее (бэкграунд именно тот, что я описала, но седина мне нравится и на себе, и на других). Но два исключения — еще не показатель полной непригодности самой идеи :)
Olso 13 июля 2021, 22:43
Да теория то годная на самом деле, просто не единственно возможная))
SummerKate 13 июля 2021, 16:23
Я в жизни поддавалась только одному стереотипу — не стричься во время беременностей. Вот не знаю почему, но усвоила это средневековье с детства   Ни один из описанных вами стереотипов не поддерживаю. Для многих знакомых табу седина. Просидели на даче, из косметики только умывалка и скраб, по приезду в город наткнулась на знакомую, которая была в шоке, что корни уже видны, а я в люди вышла))
Люблю длинные натуральные волосы, но лишь потому что мне это кажется красивым, стереотипы не при чем. У вас очень красивые волосы
Banki 13 июля 2021, 17:21
Забавно и в то же время грустно, что кого-то может остановить от выхода в люди факт неокрашенных корней)
luda_cv 13 июля 2021, 17:32
Мне 41 окрашенная блондинка, седину закрашиваю, считаю что редко кого красит, будучи в юности жгучей брюнеткой в 35 лет вышла постепенно в блонд, поддавшись стереотипу о том что блонд омалаживает. Сейчас волосы ношу ниже лопаток и все тот же стереотип, о том что после 40 длинные волосы старят, толкают меня на размышления о стрижке, но пока не решаюсь. Выходит что я сильно подвластна стереотипам, завидую людям которые могут им противостоять.
Banki 13 июля 2021, 17:57
Спасибо, что написали)
yshandel 13 июля 2021, 17:34
Мне иногда кажется, что все эти стереотипы придумывают сами женщины, причем чаще для того чтоб потом гневно и громко им возмутиться. Ну бывает, ну порой скучно.
Banki 13 июля 2021, 18:00
Дай женщине свободное время — и она создаст проблему)
Ksiezyc 13 июля 2021, 17:36
Про блонд.
Я действительно в блонде выгляжу несколько моложе, чем с любым другим цветом волос. И заметила что радикальные блонды (очень светлые, практически белые волосы) привлекают внимания намного больше, чем даже цветные (но опять же это моя личная статистика).
Про седину.
Неистово жду когда её станет больше и всё. Хватит краситься. Сейчас она лезет слишком пятнами и выглядит действительно не очень хорошо. Но я думаю что годика через три, при сохранении стресса на работе, она захватит 70% волос и наконец-то можно будет вздохнуть спокойно.
Про длину.
Пожалуй, меня этот стереотип бесит больше всего. У меня от него дергается глаз. У меня очень короткие волосы. Изначально обрила голову на 1,5 см, теперь они отросли. Но я каждый раз от каждого встречного мужика или женщины (не в годах, а даже около ровесников) получаю за то что у меня короткие волосы (и максимально унисекс одежда в повседневной носке). Меня чморят перед детьми, собаками, автобусами и прочему. В меня тычут пальцем и говорят что не надо вот так, а то будешь как вот это (но видимо в качестве баланса меня категорически одобряют все бабульки на районе х)). Иногда хочется ответить, что уж пусть лучше ваш ребенок будет как я, чем как вы.
Banki 13 июля 2021, 18:08
Тот момент, когда рабочий стресс может быть хоть в чем-то полезен) Очень вас понимаю.
Пока у нас в обществе допустимо и нормально считается тыкать пальцем и открыто осуждать, обсуждать чью-то внешность, судить о человеке по виду, стереотипы будут жить и дети будут расти такими же зашоренными и ограниченными… Это очень грустно, конечно.
Ksiezyc 14 июля 2021, 19:06
Я очень борюсь с вот этим вот (видимо из детства) у себя в голове. С годами мне приходится всё реже и реже себе напоминать о том что это меня не касается х) ни внешность человека, ни что-то другое. Ровно до тех пор пока он как-то не нарушает мои свободы х) И если длинные волосы коллеги плавают в моем чае, то я ей выскажу насчет того что волосы, тащем-то, надо прибирать, не воображать себя прекрасной русалкой с длинными волосами по ветру, имея убитую длину и общий не шибко-то и ухоженный вид волос. А пока ее хвост не принимает свои ванны в моей чашке чая (к сожалению и горем, вынуждена признать что девочки имеющие очень длинные волосы отчего-то не следят за тем где и на чем/ком находятся их волосы) — мне всё равно как у нее они выглядят, какого-то цвета и вообще х)
Banki 15 июля 2021, 09:35
Вот бы эту границу, когда можно вмешиваться и высказывать мнение, а когда нет, понимали и все остальные)
Kusaka 21 июля 2021, 09:56
Я тоже жду, когда седины побольше станет. А то я русая, и пока какой-то унылый пегий выцветший вид. Мне нравится вид Энди. В инстаграмме есть аккаунт парикмахера-виртуоза, который женщин выводит в седину после окрашиваний. Абсолютно шикарно все выглядят. Да, это нужно поддерживать для красоты, тонировать и пр., ну и что — с окрашенными то же самое.
Banki 21 июля 2021, 10:21
Не подскажите имя виртуоза? Посмотрю с удовольствием)
Kusaka 21 июля 2021, 10:41
jackmartincolorist в инсте
AnnaGladysh 13 июля 2021, 17:36
Довелось услышать фееричное мужское мнение о брюнетках: с брюнеткой не страшно проснуться, потому что, мол, у неё от природы и брови темные есть, и ресницы 🤦
Banki 13 июля 2021, 18:01
Ну а что, зато честно)
Kusaka 21 июля 2021, 09:57
Какая ржака. Прямо травма у человека.
Banki 21 июля 2021, 10:21
Сам, наверняка, не красивее обезьяны
Ainka 13 июля 2021, 17:36
ОЛДУШКА!
шедевр!
я всегда смотрю на таких взрослых и мечтаю быть такой!
Banki 13 июля 2021, 18:02
Я тоже надолго залипла на их сайте и инсте, такие все классные.
Polyachka 15 июля 2021, 05:26
Но на секунду Сергею Арктике из Олдушки, который на этом фото, всего 46 лет. Это к теме, что седина не старит ) Имхо еще как старит — причем, как женщин, так и мужчин.
Olga_Chernika 15 июля 2021, 09:08
А ещё не стоит забывать, что это модельное агентство и фото тут постановочные. Тут и макияж, и работа стилиста. В жизни зачастую всё намного печальнее выглядит.
Господи, 46, он на 2 года моложе меня🙈Выглядит как мой папа!
Snowprincess 15 июля 2021, 09:29
Полностью согласна, к тому же в модельных агенствах модели и с пластикой, и с уколами, просто это все очень аккуратно и на первый взгляд не заметно ( я не про данную пару а вообще) это как модели плюс сайз, но они постоянно в фитнес залах поддерживают свою фигуру, так что плюс был в нужных местах, а не едят целыми днями пиццу и гамбургеры принимая себя такими какие есть
Banki 15 июля 2021, 09:37
Тут с вами соглашусь, да, он выглядит старше) Но менее ли красив от этого, на этот вопрос каждый ответит для себя сам…
Polyachka 15 июля 2021, 19:10
Я не считаю, что седина портит его красоту. У меня только один вопрос — своя ли белоснежная седина в таком возрасте? (это сейчас ему 46, насколько я понимаю, а на фото выше еще меньше) Если своя — то здорово, что он нашел своей нестандартной внешности отличное применение. А если не своя — то стоило ли из привлекательного мужчины средних лет создавать красивого старика?
Виктория Белик 21 июля 2021, 04:14
Абсолютно согласна с вами, искусственно состарить вполне себе молодого, а главное фертильного мужчину так себе решение.
Kusaka 21 июля 2021, 09:59
Его старит неопрятная длинноватая борода и стрижка, и все это явно специально. Укладка и недлинная щетина сделают из этого дяденьки бомбу.
byHelle 13 июля 2021, 19:16
Лично я, конечно, адски против всех этих стереотипов по поводу волос, но факт остаётся фактом: когда я была с длиннющими белыми волосами, на меня мужчины на улицах намного больше обращали внимание, чаще подходили знакомиться и чаще делали комплименты. От окружающих я постоянно слышу шутки по поводу рыжих и их бездушности. На странице одного колориста, который выложил фотки своих «седых» работ, я обнаружила только лишь хейт со стороны комментаторов, а когда я приходила на собеседования с цветными волосами, мне тонко (а иногда очень даже толсто) намекали на то, что они очень хотят видеть меня в своей команде, но для этого мне в срочном порядке придётся перекрасить волосы во что-то более адекватное по их мнению… В общем, все перечисленные тобой стереотипы мне кажутся довольно глупыми, но какими-то просто железобетонными в нашем обществе
Banki 14 июля 2021, 09:48
Согласна) Бороться с ними бесполезно, даже судя по комментариям к этому посту.
Balsara 13 июля 2021, 19:38
Длинные волосы еще с пещерных времен остались — чтоб могла младенцев закутывать.
Я крашу в рыжий уже лет пятнадцать — цвет всегда поднимает мне настроение, потому что свои пепельный блонд с минимум 30% седины ровняет со стенками.
Banki 14 июля 2021, 09:49
Вот мне кажется, эта названная вами причина и должна быть единственной, чтобы покрасить волосы — поднять настроение! Для себя, не для кого-то и не из страха кого-то там отпугнуть, создать неверное впечатление и т.д.
Olso 13 июля 2021, 20:41
Почитала комментарии, хочу сказать о цветных волосах/пирсинге/тату в контексте отказа при найме на работу обладателям всех этих вещей. Мне кажется я немного понимаю работодателей в этом вопросе (в смысле их отказов). Большинство из них рассматривает все эти украшательства как нечто авантюрное, нестандартное, сделанное в порыве. А это значит, что есть шанс, что данный человек порывистый, нестабильный, человек настроения, склонный к бросанию вызова, живущий одним днем и тд и тп. А на не креативных должностях нужны как раз стабильные, предсказуемые, надежные, дисциплинированные. И запретить найм сотрудников с нестандартным апгрейдом намного проще, чем в индивидуальном порядке разбираться, кто пришел на собеседование — инфантил с тараканами в голове, бунтарь, презирающий чужое мнение или просто любитель бирюзовых волос, исполнивший наконец мечту своей жизни. Мне эта теория кажется жизнеспособной.
greenmarcka 14 июля 2021, 05:32
А мне казалось, задача хорошего рекрутера как раз в этом разобраться :) не зря же во многих компаниях несколько собеседований (ну, в разумных пределах несколько))
Olso 14 июля 2021, 06:05
Вы правы. Но хороших рекрутеров не так уж и много. Не зря столько баек и мемов на тему собеседований с ними. Я не утверждаю, что они работают именно так, просто теория)
Banki 14 июля 2021, 09:52
Спасибо за мнение и корректное, аргументированное его высказывание) Рекрутеры тоже люди и у них тоже есть предубеждения, взгляды на прекрасное и даже просто страх перед начальством, с этим я согласна…
Polyachka 14 июля 2021, 19:11
Согласна про предсказуемость. Одна из первых задач рекрутера — найти человека, который проработает на этой должности максимально долго. Реально разбираться в личности кадровики не будут — у них нет на это ни времени, ни желания. Но вот внешние показатели (вроде прически) посмотрят. И мне кажется, что если на фотографии в резюме буден виден нестандартный цвет волос, 90% таких кандидатов даже не пригласят на собеседование.
AleksaBurik 14 июля 2021, 19:13
Как же здорово читать подобные темы и комментарии к ним! Спасибо вам за статью, хорошо, что сейчас мы уже вольны выбирать цветные/рыжие/седые волосы, ведь в моде всё! Я очень рада, что мой век выпал именно на этот период, и меня, например, не сожгут :) Лично я выбрала для себя длинные волосы, и не потому, что стереотип «красивищно!», а потому что всегда легко прощалась с длиной, но один раз мне отстригли короче обычного… С тех пор уважаю всех девушек с короткими стрижками или сложными цветами — это ж какой труд: укладки, поддержание цвета, постоянная работа. А я вот лентяй, мне бы гульку или косу, и никого не стану слушать, что распущенные мне больше идут. В моде удобство, и оно идёт семимильными шагами по всем фронтам. Сегодня почти не вспоминаем о стереотипе про рыжуль, значит завтра молодая девчонка не постесняется покраситься в огненный. Это ли не свобода :)
Banki 15 июля 2021, 09:42
Спасибо, рада, что вам было интересно) С каждым годом значение прическе и внешности в целом придается все меньше, это радует.
redishhh 17 июля 2021, 20:01
Катя, какую ты тему подняла! Мир полон стереотипов и предрассудков, а в сфере красоты так и подавно! Сама долгое время была им подвластна или слышала в свою сторону нелестные комментарии! Сейчас понимаю, что главное, чтобы человеку было комфортно в том образе, который он для себя выбрал! Я вот пока седину не могу на себе принять, хотя в целом мне очень нравятся мужчины и женщины с пепельными волосами.
Banki 19 июля 2021, 08:03
Спасибо, что зашла   С сединой у меня точно так же.
CrazySusy 31 июля 2021, 13:19
Катюша, как всегда, прекрасный пост!
Я с детства страдала от большинства стереотипов, моя мама прям кладезь такого   и не просто цветное, а вообще окрашивание попробовала впервые, будучи в декрете, все из-за тех же стереотипов. Забавно, но моя ратующая за «природа лучше решила» мама красит волосы с юных лет, аргументируя это сединой, и да, носит короткую стрижку без укладки, а с детства всегда мне хотела отрастить длинные волосы, которые тогда меня только раздражали.
А еще есть стереотип про «челка молодит». Когда мне в последний раз мастер предложила челку, я подумала, почему бы и нет, а уже спустя три недели поняла, почему я 15 лет назад отказалась от челки
Banki 31 июля 2021, 20:39
Спасибо, Даша! Тоже переодически тянет на челку, одумываюсь уже после содеянного, потом долго отращиваю)
CrazySusy 31 июля 2021, 21:13
Я с ней почему-то похожа на мужика из 80х
CrazySusy 31 июля 2021, 13:25
И, кстати, как жена патлатого мужчины часто сталкиваюсь со стереотипами о волосах у мужчин — че ты как баба, мужчина должен быть лысым или коротко стриженным, сравнения с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации что мужа, что ко мне — ты латентная лесби, раз спишь с мужиком с волосами на голове
Banki 31 июля 2021, 20:41
Мой тоже с роскошными волосами, да еще и кудрявыми, покруче моих)) Натерпелся из-за них в школе-институте, народ у нас не понимает, что так тоже можно.