20.07.2021

Цитрусовый бум! Моя подборка ароматов для жаркого лета

Добрый день!

Лето — моё любимое время года. Я обожаю запах свежескошенной травы, жужжание насекомых на цветущем лугу, ливни с радугой и жару. Ведь жара это прекрасный повод переместиться к освежающему водоёму и познать ещё одну летнюю радость. Ну, и, для меня, как для любительницы парфюмерии, летом открывается совершенно новый мир ароматов. Убирая на дальние полки сложные ароматы, я поближе выставляю более лёгкие, понятные и чистые. Сегодня я подготовила подборку своих ароматов на это лето, и, как можно понять по заголовку, любимые летние ноты для меня — это цитрусы: апельсин, лимон, бергамот, грейпфрут. Всё то, что усиливает ощущение беззаботности, легкости и радости.

На самом деле, ароматы не ограничиваются тем, что я представила в этой подборке. Но здесь я собрала самые-самые. Те, к которым рука тянется чаще.

И цитрусовые ноты в каждом из них проявляются совершенно по-разному: где-то цитрус является в роли яркой доминанты, где-то он тесно переплетается с остальными нотами так, что его сложно вычленить, а где-то он, словно оправа, обрамляет центр композиции. В любом случае, цитрусовые ноты незаменимы и играют в них большую роль. Они прекрасны, и особенно прекрасны летом. Представляю вашему вниманию свои летние флаконы:

Lanvin Rumeur 2 Rose

Концентрация: EDP

Это моя многолетняя любовь. Аромат, который вызывает улыбку безмятежности. Эти мой пятый или шестой флакон, который на днях закончился. И я обязательно куплю его снова. Как красиво звучит этот аромат: цитрусы, тесно переплетенные с цветами. Невероятно гармоничная композиция, которая прекрасно подходит для летних дней и лично у меня ассоциируется с порхающей бабочкой.

Пирамида аромата

Начальные ноты: апельсин, зелёные ноты, грейпфрут, груша, бергамот, лимон

Средние ноты: жимолость, магнолия, ложный жасмин, жасмин, ландыш, роза

Ноты базы: мускус, пачули, амбра

Guerlain Aqua Allegoria PassiFlora

Семейство ароматов: цитрусовые

Концентрация: EDT

Как только он появился в 2018 году на полках магазинов, то сразу поселился на моей парфюмерной полке. На мой взгляд, это лучший представитель линейки Аллегории. Я ещё ни разу не встречала  такой натуральный и такой сочный грейпфрут. Это какой-то цитрусовый взрыв: бодрящий, охлаждающий, искрящийся!

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Бергамот, лимон, мандарин, грейпфрут

Средние ноты: Апельсиновый цвет, иланг-иланг, маракуйя (пассифлора съедобная), водные ноты и зелёные ноты

Ноты сердца: Белый мускус

Moschino Funny

Семейство ароматов: цитрусово-цветочные

Концентрация: EDT

Ещё один абсолютно летний аромат. Я не отрицаю, что для кого-то он хорош круглый год. Но для меня Фанни идеальна в тёплую погоду, когда термометр выше двадцати по Цельсию. Туалетная вода раскрывается свежестью цитрусов, небольшой терпкостью и горечью цедры. И затем начинает переливаться всеми своими восхитительными гранями, радуя как свою хозяйку, так и окружающих. Колпачок моего флакона в виде серебряного сердца бесследно утерян. Думаю, это дело рук детей, которых Фанни привлекает не меньше, чем меня)

Пирамида аромата:

Верхние ноты: розовый перец, красная смородина, горький апельсин

Средние ноты: пион, фиалка, зеленый чай, жасмин

Базовые ноты: Мускус, амбра, дубовый кедр, мускус

Atelier Cologne love osmanthus

Семейство ароматов: цитрусово-цветочные

Концентрация: EDP

Этот красавец поселился у меня не так давно, но сразу занял своё почётное место. Невероятно органичное переплетение итальянского лимона и китайского османтуса у меня вызывает дикий восторг и мысленно переносит то ли на Корсику, то ли на Сицилию… Как и все цитрусовые, аромат заявляет о себе очень ярким свежим стартом, который не утихает в течении нескольких часов. А османтус угадывается по абрикосово-персиковому ласковому звучанию цитруса.

Верхняя нота: Итальянский лимон;

средняя нота: Китайский османтус;

базовая нота: Кедр

Victoria's Secret Bombshell Paradise

Концентрация: EDP

Как и все ароматы бренда, Bombshell Paradise — достаточно универсальный «компот». Грейпфрут здесь, в отличие от герленовской Пассифлоры, довольно робкий. А в сочетании со смородиной и цветами и вовсе выдаёт моему носу яблоко. Красное, сладкое, тёплое. Но из всех ароматов Bombshell именно Paradise смог меня зацепить. Он лёгкий, но в то же время интригующий, не похожий ни на что другое.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Грейпфрут и чёрная смородина

Средние ноты: Ландыш и цветочные ноты

Ноты сердца: Древесные ноты и сосна

Boucheron Quatre

Концентрация: EDP

Ох, до чего же он хорош! Этот у меня тоже уже не первый, что о чём-то говорит) Честно говоря, обожаю Квадро. Безумно красивая композиция, заявляющая о себе цитрусами и прекрасным танжерином, а затем уступающая место сочной свежей клубнике. И так в течение дня я наблюдаю танец цитрусов и клубники, где ведущую партию занимают каждая из заявленных нот поочерёдно. Если вы ищете красивую неизбитую клубнику в парфюмерии, то вам однозначно нужно познакомиться с Boucheron Quatre.

Верхние ноты: Грейпфрут, Танжерин, Лимон и Апельсин;

Средние ноты: Жасмин, Яблоко, Клубника, Роза и Персик;

Базовые ноты: Белый мускус, Кашмеран, Кедр, Ваниль и Карамель.

И завершаю свой список одним из самых дорогих сердцу ароматов. Может, потому, что это лимитка и флакон теперь не найти? А может, потому, что это Mugler, ароматы которого меня манят и очаровывают?

В любом случае, эта туалетная вода очень дорога моему сердцу, и это

Thierry Mugler Angel Eau Croisiere 2019 года

Семейство: восточные гурманские

Концентрация: EDT

Angel Eau Croisiere основан на пикантном аккорде из манго, грейпфрута и смородинового сорбета. Незабываемая композиция туалетной воды от Mugler оставляет впечатление согретого южным солнцем фруктового ассорти. Соблазнительный тон сформирован пачули и пралине, которые роднят аромат со знаменитым ANGEL.

В отличие от всех вышеперечисленных ароматов, в Mugler Angel Eau Croisiere нет лимонадной прозрачности и прохлады. И грейпфрут, и манго очень тесно переплетаются с пачули. Поэтому, должна сказать, что аромат, хоть и летний, но явно не дневной. Но он прекрасно дополнит образ для вечернего романтического свидания где-нибудь на палубе лайнера или на набережной.

Представила вашему вниманию свои любимые ароматы, которые идеально подходят для дневной жары. Исключение составляет лишь Mugler, он для вечера.

Прекрасного и запоминающегося вам лета!

Marie85 20 июля 2021, 07:13
Очень заинтересовал Boucheron Quatre — почему-то считала марку специализирующейся по роскошным многослойным «зимним» ароматам, наверное, Bracelet тому виной. Забавно, что Funny даже не пробовала ни разу летом, это мой любимый новогодний аромат :)
_Summertime_ 20 июля 2021, 10:47
Boucheron Quatre — аромат лёгкий, но с безумно красивым и оригинальным раскрытием. Для меня это запах чистоты
Natalika_ 20 июля 2021, 07:19
Спасибо что полюбились своими любимчиками. У меня прошлым летом самыми ходовыми были Молекула 02 и лимитка Мюглера из Вашей подборки
_Summertime_ 20 июля 2021, 21:35
Благодарю 🌺
Cypre 20 июля 2021, 07:51
Симпатичная подборка. Многие меняют в лето ароматы именно так — цитрусы, свежесть, сок… я оставляю в ходу все, но цитрусы — в качестве ежедневного фона. И еще зеленый инжир… но я люблю более жесткие, фужерные… типа Анник Гуталь вода Адриана… но и вода Шанель Париж-Биариц люблю летом — он мягкий, вкрадчивый
_Summertime_ 20 июля 2021, 21:35
Спасибо🌸
Elfina 20 июля 2021, 18:46
Ах, как я понимаю Вас по поводу Guerlain! Я тоже была от него в восторге, когда впервые ощутила. Но он оказался совершенно не стойким :( Уже через 2 часа я перестаю ощущать его, на одежде и волосах аромат тоже не задерживается. С разочарованием закончила флакон и больше в сторону этой линейки не смотрю.
_Summertime_ 20 июля 2021, 21:37
По поводу стойкости, точнее, нестойкости линейки Аллегории я наслышана, но сама на это не жалуюсь. Мне очень нравится стойкость Пассифлоры
Julesen 20 июля 2021, 18:46
Moschino Funny ношу его исключительно зимой, на мне он прям мандаринками раскрывается. Ассоциирцется с новым годом.
_Summertime_ 20 июля 2021, 21:38
Вот видите))) ароматы и всё, что с ними связано это настолько индивидуально)🌺
depoza 20 июля 2021, 19:02
Спасибо за подборку! Сама любитель свеже-цитрусовых ароматов, но не только на жаркое лето.
_Summertime_ 20 июля 2021, 21:37
Благодарю ☀️
Addu_intense 21 июля 2021, 03:32
Очень хочу себе Пасифлору. Еще бы стойкости больше
SoftShimmer 31 июля 2021, 15:00
Мне тоже нравится Lanvin Rumeur 2 Rose — он такой нежный, романтичный, окрыляющий, но при этом не безликий.
olgakamneva21 25 августа 2021, 04:33
Мюглеровский аромат с манго обожаю. И не представляю где буду искать замену, когда он закончится. Недавно тестила его новую лимитку, но кокосовые ноты меня задушили. Вот думаю может ещё потестить, в холодную погоду или на вечер.

А с ароматом от герлен мы не сошлись. Сначала он мне так нравится. А потом… хоть убей, для меня начал пахнуть как наполнитель кошачьего туалета)))) стоит бутыль почти полная, не знаю кому отдать

Спасибо за пост!